Дополнения к отзыву о Ниссан Лиф 14

Nissan Leaf 2014

, Вологда
Тема:

Окончательно определился в покупкой именно Nissan Leaf.

Осталось определиться с комплектацией и выбрать из предложений на рынке.

По комплектации изучена мат часть и это по любому Aze0 комплектации Х, потому что есть пожелания по теплым опциям и хорошему климат контролю. Опять же в особенности климата, так как есть некая информация об исправленных ошибках в ее работе с августа 2014 года. Как определить выпуск автомобиля можно пробивать по номеру кузова, но все они идут, те что нас интересуют, с цифры 11....

Пока ждем машину у дома надо подготовить зарядку у дома.

прикинули что нам понадобиться для монтажа: сам ящик, столбик, счетчик двух тарифный, труба пвх, гофра, кабель 3*2,5, крепеж для гофры и пвх трубы, цемент, автомат 2шт., силовая розетка. вышло чуть меньше 8т р. потому что крепеж был и столбик сосед сварил по цене лома.

Основной вопрос как это сделать законно, пришлось обзвонить по кругу компании предоставляющие электричество. И у нас нету стандартов для установки таких розеток. После недели созвонов, электрик из нашей УК согласился подключить и помочь проложить по правилам под его ответственность....

Дальше пойдёт речь о перегоне собственным ходом из Москвы в Вологду. Это 500 км пути, а запас хода у «Лифа» с батареей 24 кВт всего 100-150 км… Задача усложнялась тем, что всё происходило в условиях ухудшения обстановки по коронавирусу, вследствие чего ужесточались ограничительные меры периода самоизоляции (начало апреля).

В субботу позвонил представитель компании перевозившей нашего «Лифа» в контейнере, и сообщил, что авто находится в Москве на Товарной-Павелецкой и готово к выдаче. Кстати, доставка автомобиля из Владивостока в Москву обошлась в 58 тыс....

меняем трансмиссионное масло в редукторе на трёх лифах с разным годом выпуска и пробега, посмотрим в каком состоянии жидкость на различных пробегах, и сделаем вывод на каком пробеге стоит делать замену.

Очень впечатлила динамика разгона на лифе. конечно же захотелось сравнить с легендами 90х. уже знал что по динамике уезжает от 2,5 атмо, закусились сразу с турбо JZ.

вдоволь погоняли да так что зарядки хватило только до дома

При просмотре ролика одного лифовода заметил не равномерный износ колодок. У него еще примерно такойже пробег. Езжу уже второй месяц, но ревизию подвеску так и не сделал. Для ревизии подготовил универсальную смазку от WMPauto.

Мне повезло, износ равномерный. Есть небольшой налет ржавчины на крепежных болтах и все.

Вывод: тормоза проходят, мне кажется все 200т км., но обслуживать их все равно надо.

Купить коврик и другие аксессуары для Nissan Leaf

Открытие работы в нашей сфере походу еще не скоро ожидается. Поэтому решил подработать в такси, для начала без людей. опробовать сервисы Яндекса Доставка и Курьер. Город у нас не большой порядка 300тыш жителей. Вот посмотрим стоит оно того или нет.

Созрел на обзор автомобиля и посчитал выгоду при его эксплуатации.

Нашел косяки в автомобиле и буду их исправлять в дальнейшем. Может еще чего не заметил или есть желание дополнить буду рад прочитать в комментариях!

Так как наша сферу еще не открыли, решил подработать в такси.

выезжаем пораньше в 7 утра на полной зарядке. запас хода пишет 141км. сох 78%. 17,4квт

Получается ездить почти без перерыва. В час дня делаю перерыв и до вечера. приехал с остатком 3,3 квт

Днем немного подремал. Пообедал и по ужинал сразу)

Второй выезд в 17ч. выезжаю уже не с полным зарядом. 15,6квт

Остаток на конец смены. 1,4квт

Итого у нас получается 28квт потрачено * 3,8р/квт = 107р

пройдено 250км , 27 заказов, на линии 10ч

В итоге заработано 3300 ( из них 300 чаевых)

чистыми 3200р....

Как появились свободные деньги сразу сделал атермалку, как вы без нее ездите?

все передние стекла обошлись в 4500р.

Не первый раз делаю у этих ребят, кто из Вологды или неподалеку, то советую их.

уплотнители оригинальные от крауна встали хорошо. только когда клеишь, нужно в угол утапливать, в ролике показал почему.

коды:

67895-30030 правый между водительской и пассажирской дверьми

67896-30030 левый между водительской и пассажирской дверьми

коврики также доступны для заказа.

появились и полиуретановые в салон ориентир цена 2т р....

Устроили мы небольшой батл с опытным таксистом: опыт 8 лет и приоритет +15; против моих 2 месяца и приоритет +3.

Выезжаю на линию в 7 утра, скрины ниже. Ездим 6 часов, подстроились под меня, так как зарядки хватает половину обычной смены.

Договорились сделать срез через 3 часа. У меня следующие результаты на 10 чаов утра.

По итогу на час дня проехал 136км и с заработком 1944р. Подробные подсчеты на фото. помоему как то даже очень нехило у меня по сравнению с ним вышло.

Подробнее можно глянуть в ролике

В принципе тема уже у многих пережевана. самый геморой это отмыть арки, что занимает куча времени.

материалы выбрал stp-russia.ru

Артикул: 00519-11-00 - GB 1.5 - 2листа

Артикул: 00037-01-00 Мастика антикоррозионная вибродемпфирующая NoiseLIQUIDator - 2 банки

бюджет получился почти 2000руб. (кусточки еще купить надо). выгоднее брать коробку на 4 банки и там с кисточкой будет.

Подробнее на видео

первый ze0 у нас в городе. за 100 т км уже укатал тормоза. (у меня только начал нащупываться износ на aze0 80т км)

при замене сравнил изучил вопрос в разнице тормозов.

в ze0 аж 2поршнивые (навара, мурано, патфайндер)

Колодки Nissan

AY040-NS156 = ~ 16 тыщ руб

передний мост ; год выпуска до: 05/14

Тормозная система: Tokico;

Ширина [мм] : 163,7; Высота [мм] : 53,8; Толщина [мм]: 15,4

Колодки Tokico = 2300 руб

LYNXauto BD-5731 – 1200руб

Nisshinbo NP-2082 / NP -2020 / PF-2517- 2000руб

на aze0 уже однопоршневые, но ему уже и не надо 2 поршня....

Наконец то появились коврики на Лифа, но не все так просто. Производитель походу не изучил рынок и сделал ковры для ze0 северный (комплектация с обдувом ног задних пассажиров) , что является крайне редким авто.

А основное же количество все таки простых aze0.

В целом, если без перегородки центральной, то нормально все сидит. можно ее отрезать. или ждать когда производитель нас услышит и сделает для простых aze0.

Еще , оказывается есть распорки для лифа уже. Делают в Челябинске. как думаете на счет распорок в лиф?...

Перешил с пользой и интересом провести выходные, заодно попробовать лиф на межгород.

Запаса хода заведомо не хватает. для увеличения наката перешил поднять давление в шинах до 3 атм. и спалил пред.

Первую зарядку пробуем на Магистраль сервис, теперь уже лукойл, в 30 км от города. Потрачено 4,2 квт. Выезжали на 17квт.

у самой заправки розетки сломаны. Предложили подключиться на шиномонтаже. Нагрузку дает всего 1,5-2 квт.

простояли минут 40 и взяли 1 квт, а пока перекусили мороженым.

В Шексне, 83 км от Вологды, розетки на улице не нашлось....

Процес не сложный, шланг с кондея проходит у ног пассажира под заглушкой.

Оставлю коды чем пользовался.

AMD AMDFC758C фильтр салонный угольный

ASTROhim AC8602 очиститель кондиционера, аэрозоль 210 мл

Step Up SP5152 пенный очиститель автокондиционера step up air co

Step Up SP5154K Шланг-удлинитель для пенного очистителя автокондиционера

подробнее в ролике

Как говорил что мне по стоку скучно ездить. Вот и нашел тюнинг для Лифа. Эффект от распорок понравился и на прошлом автомобиле, почему бы и тут не поставить. Сделаю сравнение до и после.

Про радио уже много писали. не буду спамить.

кабель обычно все берут дусю или зиту, но я взял на пробу недорогой, попробуем его в действии. Первое впечатление хорошее.

Радио адаптер Skyway S00204001

Распорки https://rasporki.com/

Кабель https://letyshops.com/r/aliexpress-062d537a3af0

подробнее в видео

Взял на пробу зарядку на Али. обычно берут все "Дусю" и "Зиту".

из плюсов то что кабель толще 2,5мм, чем в оригинале 1,5мм (который немного нагревается)

Сам блок легче. По нагрузке дает чуть больше. Информативный дисплей.

Минусы покажет эксплуатация.

В этом видео мы попытались максимально перегнать свеже пригнаный из Японии Лиф своим ходом из Москвы в Череповец (630 км). Что из этого получилось и получилось ли вообще, смотрите в новом видео!

Так же под роликом собрал ссылки на ништяки которые опробовал сам. тут вроде как блокируют почему-то, так что под роликом смотрите:

Купить готовый переходник

Кабель для радиоантенны на русские частоты ( сам адаптер Skyway S00204001 )

Светодиодный повторитель стоп-сигнала, поворотника, габарита

Дхо в поворотники

Заглушка пластиковая на стойки Nissan 54330-ED000....

Нашел на али прикольные стопы с несколькими режимами работы. Понравилось что они не точками светят. Дублируют габариты, стопы, поворотники. установка в принципе не сложная, но решил запечатлеть подробную установку, чтоб другим было проще разобраться.

Ссылку на стопы под роликом и там еще на другие полезные ништяки.

Узнал про новую штуку от mail.ru

это искусственный интеллект который делает из текста новости, можно выбрать ведущую для выпуска. вспомнил ролик земляка лифовода. от том как ему в жизни помог лиф)

Пришлось на зиму переобуваться намного раньше обычного, так как машина была еще на заводской резине и я ее докатал в труху. Причем износ на всех 4х колесах по внешнему краю резины.

От моей ED'ехи оставались 15е колеса и я почему то был уверен что они подойдут, но на AZE0 только R16.

придется их продавать.

колеса легкие японские. Восстанавливал ( прокатывал, пескоструил, красил порошком)

Хотелось найти и легкие диски и красивые и интересными параметрами.

Такой расклад в городе у нас нереальный. понравилась реплика XXR, но новые на рабочую лошадку жалко, и весят 8,5кг, хоть и шириной 7jj и ET30

Продолжаем прокачивать лифа.

Перевод приборки на английский оказывается можно сделать и промо с телефона по ОБД.

Еще вылезла проблема с туманками на машине брата. В туманках начали плавиться цоколь., лампы надо на лед менять.

Заодно запечатлели демонтаж бампера.

И корешу ставили стальную защиту. Родную в труху растрепал.

Подробнее в роликах

Хоть лиф и интересно рулится , в сравнении с бензинкой, почему не сделать еще лучше?

На ED'ехе их вообще 3 стоит. и эффект очень клевый.

Распорки брал в челябинске, ссылку под роликом оставил.

Инсталляция прошла не совсем гладко, как говориться "доработать напильником". в моем случае сваркой.

теперь надо делать подвеску. но это в другой раз)

Вот и состоялась первая встреча электромобилей в Вологде.

В ней помимо лифов были Тесла модель 2 перфоманс и Ауди Е-трон. жалко не подъехал Митсубиси миев.

Навстречу также заглянули представители поставщика электроэнергии в нашем регионе.

Дальше больше)

В Вологде запустили проект по развитию электротранспорта в регионе. Прошло уже второе совещание, на котором приглашены представители Лукойл, Баранка, ССК, Тролейбусного парка. Частный бизнес: азс, айти, гостиничный бизнес и я в составе инициативной группы.

Не стал акцентировать про демонтаж обшивки, так как не вижу ничего сложного.

Материалы как обычно взял STP. эффект как всегда приятный и стоит того.

Вибра StP Aero 2мм

Толщина листа 20 мм

Размер листа 0.75 х 1 м

Масса одного листа 0.41 кг*4*80%=1,3кг

...

При очередном путешествии межгород был омрачен отношением лукойла. Не первый раз останавливались на азс в городе Шексна качнуть пару киловатт. В этот раз не получилось, розетку специально отключили для экономии электричества. Много ли они сэкономили ? так как за пол года там был я пару раз и другие ребята пару раз проездом. Хотя на уровне Администрации города общались

и просили окультурить этот вопрос, сделать хотя бы по нормальному обычную розетку, прайсы сделать и прочее....

Крыша - итого 3895р.

Вибра: Артикул: 00653-09-00 StP Aero - 349 ₽*4 листа = 1396р

Утеплитель: Артикул: 60040-06-00 GreenFlex10 - 1059 ₽

Артикул: 10041-10-00 GreenFlex6 - 765 ₽

Звукопоглатитель: Артикул: 00010-01-00 Бипласт10К - 675 ₽

Багажник сделал остатками вибры и звукопоглатителя с дверей.

А так надо туда по рекомендации производителя

если делать тотально:

Relief 15 -1 лист

Барьер 4 КС -2 листа

NoiseBlock 2 -8 листов

...

Копиться материал и в наш чат ребята закидывают свои приколы на лифе.

Сделали такой новостной ролик.

Тема электротранспорта продвигается и сейчас рассматриваем возможность отмены транспортного налога.

На вопрос куда-то съездить за город поделились ребята из чата. Это было поездка на базу отдыха в Аквапарк в Вологодском районе и на рыбалку в В Ярославском районе.

В городе появился новый лиф, реально новый, его пробег на момент прибытия в город 750 км.

Машинка из Франции 3я комплектация 40ка.

Появилась необходимость установить подогрев батареи Ниссан Лиф, чтобы сохранить запас хода в зимнее время. Проконсультировался у специалиста компании "Теплый Пол Маркет" какие варианты возможны.

Варианты были:

- пленочные полы - отказался, потому что плоскость не настолько ровная и надо делать отверстия под крепления, а это значит нарушить некоторые сегменты. Температура прогрева высоковата.

- стержневые - довольно легко подключать и установить, но ценник получается самый не гуманный.

- саморегулируемый - видел примеры монтажа и не очень эстетично, так как он плоский и на поворотах сложно крепить....

20й год был богат на события, в большей своей части на неприятные(((. Год был трудный.... но не для меня! И во многом благодаря покупке электрокара! В этом видео подведём итоги года, тем боле что общий пробег перевалил за 100 тыс км. Посмотрим в каком состоянии авто сейчас, какие сложности возникли в эксплуатации и конечно же посчитаем). Всех с наступающим Новым Годом! Успехов!

Хочется себе установить без колхоза, знать нюансы установки, а без опыта не узнаешь. Поэтому напросился в помощники на установку отопителя в другую машину. Заодно сравним разницу комплектаций между китайским и русским Планаром.

Для себя отметил что с Планаром нету : дистанционного пульта, стационарный пульт обычная крутилка, гофры воздуховода, бака, глушителя, мощность всего 2 квт (кит 5квт) и стоит в 2 раза дороже.

Из плюсов что упаковано лучше и весь крепеж разобран по пакетикам и подписан, проводку оформлена в гофре....

Кто сказал что электрокар не для холодов? Работаем в -30, любые бензинки позавидуют!)))

Было интересно конечно как себя поведет машина, но уже знал что главное поддерживать рабочую температуру батарейки и проблем не будет. Соответственно так и было, с утра вышел включил машину и поехал!

Расход конечно был дикий, много ездить не получилось, так как подогревателей так и не сделал. Пробег составил 40км на зарядке, это считается хорошим результатом.

Решил подготовиться к лету зимой, как должно быть) да и цены не сезон значит должно быть не дорого.

Задался вопросом найти самые доступные легкие диски.

Почему именно так? легкие колеса экономят энергию/топливо, но не настолько чтобы за них платить бешеные деньги, не окупятся никогда. теже KOSEI или OZ б/у в районе 30т.р. а новые больше 60т.р.

изучив предложения на рынке, посмотрел несколько сайтов, оказывается прям в россии делают не мало колес.

Мой выбор пал на Диски iFree Moskva с заводскими параметрами Лифа 6.5x16/5x114.3 D66.1 ET40 Хай вэй вес диска 7.5 кг

с учетом купонов и бонус доплатил всего 12500 на онлайн трейд, сейчас уже нет в продаже там....

Пробег обычно засекают так: зарядили и поехали пока не разрядиться.

Решил засечь пробег если много частых остановок и разных, коротких, когда авто не выключается и длинных, когда машина успевает выстыть полностью.

В ролике после обеда, получилось скомкано. Когда поставили брызговики поехали в гости на несколько часов. Вышли когда уже стемнело и поехали в два автомагазина, в разных района, потом за продуктами на окружное шоссе. дальше в ролике понятно все.

На сколько объективный тест про запас хода получился?...

Дошли руки до установки автономного отопителя на свою машину. К комплекту пришлось докупить шланг, топливозаборник и трассу удлинить для выхлопа. Бюджет получился в 13т.р. Основная проблема это сделать нормальный кронштейн под сам фен. остальное ни чего сложного. но нюансов достаточно, об этом лучше в ролике смотреть.

Но радость использования была не долгой. в прекрасный момент зацепил выхлопом землю и сдернул его с фена и дым пошел в салон. Так как трасса была кинута на скорую руку....

Про выбор кабеля был пост ниже. Тут пост про установку этого кабеля и как проложил выхлопную у от фена.

Итог такой что для средней полосы считаю достаточно 300ватт. для более холодных регионов надо 500-600 ватт.

Длинна оптимальная 22-23 метра получается из расчетного шага между полосами 7см.

Моя задача не заморозить батарею и иметь минимальный рабочий диапазон. Греть больше не вижу смысла, так как в морозы, пока едешь, остынет до тойже минимальной рабочей температуры, которая нужна чтоб более менее на чадемо можно было зарядить....

Вот уже открыли вторую колонку с чадемо и CCS.

Из этого сделали целое событие на котором были местные журналисты и Мэр с Председателем ЗСО.

Для них устроили тест драйв, понравилось что они катались на бюджетных электрокарах, а не на дорогих наших Тесла Model3 и Ауди Е-трон. Как они сказали ощущения очень интересное, похоже на автомобиль выше классом и очень тихо.

Я ехал с мэром и записал нашу поездку. Он конечно все логично рассуждает, смотри в ролике...

Про выбор дисков был пост ниже.

Резину решил попробовать Yokohama BLUEARTH-A AE50

Накат пока хуже чем был на эко бриджстоуне. Летом еще посмотрим как пойдет, так как считай еще обкатка идет.

По уровню шума пока тоже не лучшие показатели. Хотя за 13т с копейками норм. На официальном сайте они 16800р.

Резину взял на том же самом сайте онлайнтред.ру

с учетом скидок и шиномонтажа комплект колес вышел всего 27 000 руб.

( Сейчас такой комплект уже выйдет 34т.р.)

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф