Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2011

Ниссан Лиф 2011 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2011
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Год приобретения: 2020
чашка стоек у Ниссана
чашка стоек у Ниссана
утопленные замки ремней безопасности
утопленные замки ремней безопасности
подлокотник
подлокотник
ZE0 2011 год

Машина для поездок на каждый день. Куплена 30 марта 2020 года, в начале самоизоляции. Сравнивать буду со второй машиной Фит Шаттлом Отзыв о Honda Fit Shuttle. Динамику и расход топлива сравнивать не буду. Только потребительские качества.

Машина покупалась как «инструмент». Первое с чем сталкивается Лифовод – где заряжать? У меня гараж с розеткой, НО без заземления. Первое время я выкручивался с помощью «крокодилов», пока проводка не начала коротить. После этого было принято волевое решение делать проводку по уму. Тут, как обычно, начались проблемы. Если сам ничего не понимаешь в какой-то области, то тяжело найти человека который понимает. Первый приглашенный электрик, похоже, так и не понял, что я буду заряжать машину от розетки. Крутил в руках «кирпич» зарядки, в результате заявил, что нужно увеличивать киловатты на дом до 15. Менять всю проводку в доме и гараже, делать контур заземления. Короче, много денег и времени. Я приуныл. Неделю изучал вопрос, смотрел видео, читал отзывы. В результате пришел к выводу, что контур заземления для зарядки Лифа не нужен, достаточно одного прута. Киловатты увеличивать до 15 тоже смысла нет т.к. потребление Лифа примерно 3-3,5квт в час. После этого начал искать другого электрика. Повезло, со второй попытки нашел толкового. На материалы ушло 2500, на работу еще 2500. В итоге имеем хорошую розетку с заземлением и хорошими проводами, все на отдельном автомате.

В машину уже куплены коврики, причем дешевле заказать в Краснодаре с доставкой, чем покупать у нас. Также экстренно найдены универсальные чехлы, чтобы не марать салон. В планах оплетка на руль и резина. С резиной пока вопрос: не могу определиться брать 2 комплекта + диски, или ограничиться всесезонкой. Разница в бюджете в 3 раза.

1. Описание Лифа.
   Машинка приятная, очень большая внутри, с хорошим багажником (это я как владелец универсала говорю). Хороший клиренс, хотя визуально как на Фите Шаттле, но спереди свесы короче.

Салон плюшевый, сидушки и подлокотники бежевые (очень маркие). С ростом 185 удобно как спереди так и сзади. Музыка в машине хорошая, мультируль. Свет фар – LED. Музыки в машине достаточно. 10 подушек безопасности (было когда-то).
Покупал с 9 палками, уже упало до 8. Пробег при зарядке 80% - 100км по городу. Заряжаюсь 1-2 раза в неделю.

2.  Сравнение с Фит Шаттл.
Есть определенные нюансы между Хондой и Ниссаном:
1) замки ремней безопасности заднего дивана. На Хонде торчат наружу, на них неудобно сидеть и ставить детское кресло. У Ниссана они утоплены в сидение и не мешаются
2) у Лифа есть очечник (если кому-то это важно)
3) ходовка на Ниссане мягче, база шире, свесы короче
4) качество комплектующих у Ниссана ниже, как пример чашки передних стоек и пыльники стоек (пыльники просто в труху)
5) подлокотник в Ниссане шире и выше, в Хонде это скорее бокс под мелочь, а не подлокотник
6) трансформация салона у Хонды на голову выше, у Лифа сзади не будет ни ровного пола ни места под сидениями
7) в целом Ниссан по салону кажется «побогаче» чем Фит (японцы очень хотели продвинуть первый Лиф в массы, поэтому напихали в него больше ништяков чем он стоил), однако никакой пропасти между салонами нет
8) в Лифе нет регулировки руля по вылету.

В некоторых отзывах про Лиф читал, что после электромобиля бензинка уже не то. Лично я не заметил пропасти. Обе машины хороши и салоном и рулежкой, нет желания вылезти поскорее из бензинки и бежать в электричку.
Опубликован 5 месяцев назад

Хочу дополнить основной текст. Благодаря внимательным читателям пришлось еще раз залезть в меню машины и проверить до скольки же все-таки процентов заряжается Лиф. Выяснилось, что до 100% (а не 80% как писал ранее).

Покопавшись в интернете, разузнал, что на AZE0 есть специальная кнопка в меню, на ZE0 только при таймере зарядки можно выставить 80% (поправьте если я не прав).

Так вот, при зарядке до 100% на табло красуется цифра 127 км. (но мы то всё понимаем...). Проезжаю при 100% заряде 80 км, остается 20 км - ставлю на зарядку....

Добрый день, дополнение писать в принципе не планировал, но..........

В общем появилась проблема, поэтому требуются советы читателей.

Без всяких причин стал скидываться пробег А и Б, также слетают часы. Никакого алгоритма возникновения проблемы не замечено. Первый такой глюк произошел пару недель назад. И больше не повторялся до сегодняшнего дня, сегодня же слетало уже 2 раза.

Машина эксплуатируется в обычном режиме, каждый день, без перегревов и критических разрядок.

Сканер ОВD еще в пути, живем в 300км от границы с Китаем, но посылки с Али идут 60 дней((( Возможно у кого-то была похожая проблема, напишите пожалуйста в комментариях как решили....

Nissan Leaf, 2015
Nissan Leaf, 2012
Роман , Владивосток

Семиструйск
Главный вопрос пробега, времени заряда не раскрыт)
Пробег при зарядке 80% - 100км по городу.
Читаем между строк?
did

village on Far East
Автор - продавец?
Как на зео, с 8-ю палками, заряжая на 80% можно проехать 100 км? На буксире?
У меня азео 12 палок, после заряда 100% на табло показывает 140 км возможного пробега. Допускаю, если очень тошнить, то так и будет, но фактически уходит 1% на км, тк езжу в потоке, не давая окружающим повода выразить соболезнования по поводу приобретения лифа.
Включаем печку/кондиционер и еще добрый "кусок" пробега исчезает.
Ну фантазеры...
ded
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1991
Коврики не очень, судя по фото. Они ничего не закрывают, а центральный - вообще не понятен.
Интерессно, а если б запас хода составлял 10км, вы бы все равно это чудо покупали?!🤣😂🤣😂🤣

Места сзади мало, коврики плохие, про пробег автор «заливает».
8 палок 80% и 100 км. Реально, думаю не больше 50.

про пробег написал
время заряда - 1 час = 20 км
если остаток хода 20 км, то до "полного" будет заряжаться 5 часов
alexandr.
Машинка современная. Но увы не для условий в Сибири. При том машинка была приобретена с аукциона 15 года вып, батареи все деления, в полном режиме с пробками проезжал 82 км. Продал и не жалею! Не актуальный ьранспорт. В реалии на ней сьездить от дома в магазин. Подойдет как 3я машинка в семью.
alexandr.
...и не за такие деньги!
про пробег написал
время заряда - 1 час = 20 км
если остаток хода 20 км, то до "полного" будет заряжаться 5 часов
Не увидел. Сори. Но чет вы по-моему преукрашиваете, не проедет она у вас 100. Если только совсем экономить. Хотя, если пробеги в день 20-40, то и пофигу

В каком там месте лед фары? :-) :-) :-)
Проводка нужна хорошая. У меня через 9 месяцев домашних зарядок, сгорел счетчик. Корпус у него пластиковый, видимо постепенно плавился и закоротил.

Таганрог
Если мощность зарядки 3.5 квт*ч, и заряжается 5 часов, получается примерно 15 квт*ч в машину затекает (с учетом КПД)? А остальная батарея куда девалась?
Мой отзыв: Chevrolet Traverse 2018
Это лед фары, если что
did

village on Far East
-Dopler-
Автор ПИШЕТ, что у него 8 палок от батареи осталось. То есть 2/3 из 12 возможных. А это как раз 16 кВт, теоретически. К тому же он батарею заряжает на 80% (это еще -20%)
Также, он ПИШЕТ, что заряжает 5 часов, если осталось на 20 км пробега ( и еще -20% от его желаемых 100 км)
Согласен, тут в расчетах больше работает физика (теория относительности), чем математика, но вы, все таки, читаете невнимательно...
ded
Павел
Чебоксары
У меня лиф амер .8 палок. Летом без кондеи по городу 80 км. По трассе 100. Это если еле едешь. Нормальная езда - 60 и 80 соответственно. Кого такой пробег устраивает, тот не пожалеет о покупке. Машина просто кайф. Для таких поездок я ее и покупал. Это как электротриммер вместо бензокосилки. Не критикуйте машину, если она просто не для вас. Это как минимум вторая машина должна быть в пользовании.
Alexey
Автор, для зе0 не нужна земля, он и без нее прекрасно заряжается. С остальным почти со всем согласен, кроме одного: я как раз из тех, кто предпочитает ездить на лифе, а не на бензинке. Динамика, комфорт, разгон - просто класс
Это лед фары, если что
Ну так это понятно. Я спрашиваю, откуда они в ливчике?

кирпич без земли не работает
кирпич без земли не работает
Автор, если у вас кирпич именно от ze0, то он 100% без земли работает! Проверено лично и еще кучей людей. Даже я вам больше скажу, если вы будете заряжать aze0 кирпичом от ze0, тоже будет работать и заряжать азика. Не вводите людей в заблуждение.

Alexey
Без земли мигает лампочка READY, заряд не идет. Цепляем землю, READY перестает мигать и начинает гореть, идет заряд.
Зарядник как на фото, может он от AZE0, мне не с чем сравнивать.

Dun87
Зарядник как на фото, может он от AZE0, мне не с чем сравнивать.
аа, теперь все ясно, у вас зарядник от aze0, у ze0 он выглядит чуть по-другому.

Нижний Новгород
В каком там месте лед фары? :-) :-) :-)
над переднем бампером, по бокам
18620461
-Dopler-
Остаточная ёмкость батареи около 15кВт.
Остальной уже нет, это же не вечная батарея, и ёмкость теряется навсегда

Бери узкие колеса 195 или лучше 185. Будет экономия на сопротивление от трения об асфальт! До 7% плюсом к побегу запросто! Чем уже шина тем легче катится машина.

купил стандартный размер

Пенза
Проверяй маленький аккумулятор.
Из-за него все проблемы.
Я свой периодически заряжаю от отдельного зарядника, если машина стоит несколько дней, не используется.
Harrier'98 3.0 на лето
4WD RVR'98 на зиму
30 Leaf'16 на каждый день
24 Leaf'16 самый молодой)

Колябзик
Проверяй маленький аккумулятор.
Из-за него все проблемы.
Вы правы, клема на аккуме ослабла и болталась. От этого и были проблемы. Все выяснилось когда машина перестала подавать признаки жизни, пришлось открывать капот)

Продажа Nissan Leaf 2011 в России