Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2019

Ниссан Лиф 2019 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2019
Двигатель: электричество, 218 л.с.
Год приобретения: 2020
Доброго дня!

Вот он, у меня в руках, и я до сих пор не могу в это поверить - это вершина Японских электромобилей - Nissan Leaf e+ в кузове ze1 с ВВБ аж в 62квт. Есть тут конечно моментик неприятный. Ну как моментик - МОМЕНТИЩЕ. За что полюбили .лиф ze0 и aze0? Правильно, за его доступность. Т.Е. более-менее живую электричку можно было взять за 350-400 рублей и он ехал в районе соточки километров. Знаете сколько стоит это 62-ка? почти два ляма. Это капец, товарищи! Хотя давайте разбираться что мы получаем…

А получаем мы почти новый автомобиль, 2019года, оценка 4 балла, пробег чуть менее 15000км, на котором даже мухи сексом не успели позаниматься  )))

В этом (2020 году) была отменена ввозная таможенная пошлина на электрички в размере 15% от стоимости, но НДС 20% остался. И на том спасибо, конечно. Но вы же понимаете что не все так просто ))) Ну про сертификацию еще ладно, но таможня еще берет дополнительно за мощность машины так называемый акциз. Т.е. чем больше лошадей, тем больше надо отдать ))) В этом лифе 218 л.с., а за мощность свыше 200 л.с. надо отдавать по 773р за лошадь. Дополнительно надо отвалить 168514р. Такая вот арифметика…

Ну да ладно. Зато эти 218 лосей (да-да, именно лосей, по-другому я сказать не могу) фигачат так, что шуба не только в штаны заворачивается ))) Нет, ну я катался на aze0, знаю что машина динамичная. Встал я такой на прямике, ну, думаю, тапну в полик. А Машина как даст джазу, я чуть в леера не вошел )) Вырулил конечно, но перетрухал знатно )) А потом стою, курю, смотрю на Лифа, а он на меня. И вспомню я своего Форика SF5 - там же лошадей больше было, а ехал хуже. Ага, скажете что Субаруу не едет ))) Дело в том что на электричках весь крутящий момент выдается сразу, а бензинкам надо раскрутиться, выйти на пиковые обороты, отсюда и ощущения.

Кстати электромотор тут стоит такой же как и на ze1 c 40квт и на aze0. Фигачит он за счет трансмиссии. Под капотом он ничем не отличается от Лифа 40квт. Единственное новшество - тут сразу установлено бортовое зарядное устройство, так называемый PDM на 6,6квт.

Интереснее как Ниссан решил вопрос с высоковольтной батареей (ВВБ). Если смотреть из под днища, то отчетливо видно что батарея опущена вниз, а если смотреть относительно порога, то ВВБ висит ниже порога ) И визуально ВВБ висит ниже чем в aze0 сантиметра на 4. Это понятно - внутри то элементов больше. И чтобы держать увеличенную массу и объем батареи, по всей длине на лонжероны наварено крепление. Ну и нижняя часть корпуса самой батареи шире и массивнее. Если вскрыть батарею, сразу бросается в глаза что элементы в корпус напихивали столько сколько было возможно - свободного пространства нет вообще, управляющий блок вынесен вверх и он идентичен Лифу 40квт. Что интересно - в это блоке управления нет микросхемы eeprom, т.е. теперь так просто батарею не сбросить, как было раньше на 24квт и 30квт. Это радует.

Многие ждали что в новом то кузове Ниссановцы проведут работу над ошибками и установят хоть какое нибудь охлаждение. Ну если бы не как Митсубиси на Аутлендре - контур кондиционера заведут, но хотя бы просто вентилятор воткнут, как Тойота. Но нет. НИ-ЧЕ-ГО. Ниссан, ало! Я к вам обращаюсь. Вы там совсем чтоли конченые? Извините, конечно, но других эпитетов у меня нет...

Но давайте о позитивном. Выглядит эта электричка стильно, хотя нет, не так - СТИЛЁВО! Хищный прищур фар, агрессивная акулья морда как бы намекают - я вам тут не Миявка (i-MiEV) какая-нибудь. Как говорится - дьявол кроется в мелочах, так и тут - стиль создают мелочи. Тут спойлерочек, там юбочка, тут плавничочек, вдобавок “парящая крыша” ( это когда белый низ и темный верх с заводской тонировкой стекол создают визуальный эффект, как будто бы крыша отдельно от кузова) Выглядит просто супер! Ну и в размерах новый Лиф раздался - как в длину так и по широте. Но это скорее за счет более массивных бамперов - в салоне пространства +- так же.

А вот электроники наворотили тут по самые помидоры )) Нет, ну не Тесла, конечно, но тоже довольно таки не плохо. Тут есть и 3д камера кругового обзора, и активные парктроники (это когда машина сама встанет и не даст поцарапать например бампер при парковке вплотную к бордюру), и система удержания в полосе - т.е. машина сама подруливает, если водитель отвлекся и автомобиль уходит на соседнюю полосу, правда если разметки нет, то и удерживаться не в чем. Что как бы логично ))))

Но что меня больше всего поразило - это система ProPilot. Кстати там уже какая то вторая усовершенствованная версия. В чем смысл? Т.к. у машины есть активный круиз контроль, есть система удержания в полосе, есть система слежения за попутным и встречным транспортом, а так же пешеходами, эти все системы обучены общаться и понимать друг друга и машина способна ехать и рулить сама. Ну в буквальном смысле САМА. Я когда первый раз ее включил и машина сама повернула - я просто ОХРЕНЕЛ от неожиданности. А потом поймал себя на мысли что вот оно - Скайнет уже тут ))) Но, например, “тещин язык” ПроПилот не пройдет.  Нет, ну до полноценного автопилота как на Тесле тут конечно как до луны пешком. Но б/у Лиф 62квт стоит большее чем в два раза дешевле чем б/у самая дешевая Тесла Модел 3.

Можно еще про салон немножко рассказать. Первые впечатления от посадки - удобно. Ну вот почти сразу. Эргономика на уровне. Все на виду и интуитивно понятно. Наконечно кнопку запуска машины перенесли в удобное место ))) На ze0 чтоб запустить машину приходилось ее искать где то под рулем за коленкой, мрак в общем. Но кнопка осталась такой же, как визуально, так и наощуп. Руль нового поколения мне очень зашел. Он такой же как на Ноуте, как на Серене, как на Икстрейле. А взяли его с ГТР-а первых генераций. На последнем гэтэре его модернизировали, а старый отдали младшим братьям. Не ну а чо - не выкидывать же )) При полностью новом салоне - брелок открывания/закрывания дверей остался старый, джойстик переключения передач старый, блок управления климат-контролем так же старый.

Такое двоякое ощущение остается от этой машины. В одном месте вроде наворотили по самое небалуйся, в другом месте сэкономили, в третьем спустя рукава выполнили работу.

Как вы думаете - новый Лиф это Эволюция или РЕволюция?

Опубликован месяц назад

Алексей, Кемерово
Nissan Leaf, 2012
Nissan Leaf, 2012
Роман , Владивосток

Норм отзыв по первым впечатлениям ))) Сейчас как набегут "староверы" бензиново-дизельные, и как начнут считать экономию бенза, и за сколько окупится данный авто, да как начнут предлагать вебасты ставить и другие теплодуйки ))) (сарказмЪ если что) .
Nastia
Думали о 30 кВ лифе , но уже стали думать. О покупке 40кв , да дорого , но эта самая доступная электричка с нормальным запасом хода и дизайном
Автор, не совсем понятно из текста что за проблема с охлаждением? В машине не предусмотрено кондиционерование воздуха салона что ли?
Nastia
в 30 квт можно 10 квт в багажник поставить)
2 ляма это ****ос. проще гибрид на газу!
Nastia
в 30 квт можно 10 квт в багажник поставить)
И тут так же

ну...да, авто интересное. едет дальше 40ки и быстрее.
с 24 кой и 30кой не сравнить.хотя в 24ках сидушки приятнее.
по цене. лиф 62 нельзя купить в 2 млн руб. с хорошей оценкой и небольшим, до 30т.км прбегом.
мы пытались, честно, весь июнь. за месяц только одна R-ка золотистая с пробегом 45 т.км.
даже подняв бюджет до 2,3 млн йен - ничего не вышло.
в итоге - плюнули и купили лиф 40 за 1,4 млн руб.
как автор может обещать людям лиф 62 за 2 ровно - я не знаю.
оплата пошлины брокеру.
перегон авто с свх в транспортную.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2016

Нижний Новгород
речь идет об охлаждении батареи. с охлаждением салона все ок

Нижний Новгород
2 ляма это ****ос. проще гибрид на газу!
гибрид и электро это разные вселенные. они не взаимозаменяемые!!Вы отталкиваетесь от критерия экономичности владения, но в электро это далеко не главное преимущество
Highflyer
Автор, поздравляю с покупкой! Самое интересное для меня, как её эксплуатировать зимой? Без всяких дополнительных колхозных подогревов и т.д. В - 35 я смогу на ней доехать до работы и обратно? При условии, что например, она всю ночь заряжается (на улице). А потом 8-10 часов будет стоять без подзарядки? Я к тому, что можно ли её использовать в качестве единственного автомобиля? По крайней мере, для поездок во городу (про дальние поездки понятно, что речи не идёт). Если американцу использовать теслу в таком качестве вполне реально (и даже для дальних поездок, с учётом количества высокоскоростных зарядок), то лиф у нас это что? Серьёзная машина на каждый день? Или так чисто игрушка летними днями покататься повыделываться мол я на электро, современный, берегу природу и т.д.? Автор, вы только не подумайте, что это какой-то сарказм или злорадство...)) просто я даже рядом не сталкивался с электромобилями, поэтому реально интересно, насколько реальна и удобная их повседневная эксплуатация. Вы на нем собираетесь зимой ездить? И у вас ведь, наверняка, есть вторая машина?
S как доллар
Я катался на лифе. Знаю его преимущества :)

У нас в Хабаровске уже месяца два висит веселый такой желтый ZE1 2019 года 40 кВт со всем фаршем, но тоже никак не уходит с продажи.

Все конечно хорошо, но цена...

Alexey
Highflyer
Смотря конечно где у вас работа, если не в 200 км от дома, то на таком без проблем проедете. Любой лиф для города может быть единственным авто. У меня вообще зе0, до работы 22 км, так я езжу круглогодично на работу и по дороге по мелким делам. Бензинку беру только когда за город ехать надо.

С охлаждением батареи действительно печально: на быстрых зарядках темпер почти до красной зоны уходит. А если притопил чуть после этого, то в красной уже... Задумываюсь с E-NV200 систему охлаждения внедрить, если подойдёт канеш.

Авто за 2.5 мл и еще систему охлажления колхозить надо. Странноватый выбор. Еще и сидухи тряпочные как я понял. Так поиграться пойдет.

Сообщений: 2014
главный вопрос то не раскрыт, сколько запас хода стал при разных режимах?
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Саян
Пока будем копить на лифа 62 кВ, машины летать будут, придётся ещё копить на летающую тойоту, так и состаришся копя на машину

Хз Хз
Ну хз, у вас во Владике стоит один Лиф 2019 года 62 кВт за 2400 т.р.(!!!) и второй такой же за 2450 т.р. (!!!). Это надо уверовать и обратиться, чтобы купить его за такие деньги. У нас в Хабаровске уже...
так там битье стоит восстановленное.
потому и не уходит по цене аукционного.
оплата пошлины брокеру.
перегон авто с свх в транспортную.

Алекс Вел
Спасибо! Позитивный и информативный отзыв! Начинаю уже мечтать об электрокаре)))

Продажа Nissan Leaf 2019 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто