Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2018

Ниссан Лиф 2018 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2018
Двигатель: электричество, 150 л.с.
Год приобретения: 2021
Однако здравствуйте !

этот Отзыв о ниссан лиф 40Х, а как тут вылез вперед всех фото непонятный электрокар от тойоты - сам не знаю.
наверное, это какой то 50Х неизвестной модели. ладно, разберемся позже..

Итак. Ровно 7 лет назад , 7 мая 2014 года я получил номера на свой первый лиф зео 2011 года.
служил он мне верой и правдой 4 года, затем был лиф 30 еще 2 года, год на гибриде, и наконец лиф 40.
строго говоря, он по выпуску конец 2017, но, чтобы не путать с предыдущим кузовом азео, пусть так. Поехали...

1. Внешний вид, салон - первые впечатления.
Кажется больше предшественника ( оптический обман). Современный дизайн, старые фары от бампера до лобового стекла ушли в прошлое. Корма тоже норм, дверь задняя теперь не покатая, а выпуклая ( больший объем внутри).
С салоном не так однозначно. Все более менее на местах, разве что немного кнопка вкл смещена, подлокотник /бардачок стал меньше и неудобнее и ванночка - перегородка между водителем и пассажиром чуть мешает левому колену. По ткани сидений больше вопросы - тут на Х комплектации ушли от велюра и почти пришли к ткани на более дешевой S комплектации. Странно как то.
В багажнике убрали выступы слева и справа ( фото 30ки с bose для сравнения). места добавилось.
полка багажника стала шире ( так как он увеличился из за другой задней двери).
Двери и капот стали не люминь, а снова железо ( но это неточно :))
Магнитола чуть другая, иероглифы перешиваются на знакомые буквы чуть дороже, на 6-7, а 10-12 т.руб.

2. Ходовка, динамика,  плюшки.
ходовка где то та же, дисковые тормоза, стойки- амортизаторы. размер колес тот же, 215/50/17.
( они, кстати, из какого то тяжелого алюминия - 21 кг диск +резина лето против 18 кг стороннего прозводителя с тяжелой зимней резиной как то не оптимально)
Динамика стала пошустрее. момент с 240 до 300 подрос, до 100 км /ч теперь не 11, а 9 сек хватает.
предыдущий кузов ехал как приус 30 с 1,8 двс.
этот - как камри нубрид с 2,5л. очень даже бодро .
отсечка на 160 км/ч примерно. редуктор одна передача, обороты  избыточны становятся.
функции пропилот у меня не было, не могу судить, вау или фигня.
е- педалью не пользуюсь - не нравится ощущение , что машину кто то держит за зад постоянно.
контроль полосы стал не пищалкой звуковой, а дрожанием руля информировать.
знак стоп ( белый кирпич на красном фоне) авто на дороге видит и выводит на экран - может , притормозим, шеф ?

3.запас хода. великий и ужасный.
да,да, это самый любимый вопрос на форуме, в воцапе и телеграмме. холивары те еще идут ))
владивосток - город на сопках. тут сложно показывать чудеса экономичности. рекуперация на спуске - да, она есть, но далеко не 100 %. Сядьте на велосипед и прокатитесь по плоскости 10 км или по вверх- вниз дороге. Сравните ощущения.
если коротко - 230 км летом и 130 км зимой.
если развернуто - то зависит от остаточной емкости батареи ( у меня 90% от 40 квтч) и пробега в километрах на 1 квтч.
у меня на 1 квтч где то 6,4-6,8 км получается проехать летом по городу. не гонщик, как все, в потоке.
очень грубо, 35квтч* 6,6 = 230км.
Если включить режим * тошнот*, поставить не 215, а 195 ширину шин, дунуть в них не 2,3 а 3,0 атмосферы, то по горизонтали без спусков - подъемов  можно выйти на 9 км/ 1 квтч и на общий пробег на одном заряде заветные 300 км ( мечта у тракториста).
кстати, бмв ой3 ставят штатно колеса 155/70/19, диск шириной 4,5 вроде. выглядит примерно как банан/запаска.
зимой , если снижение пробега критично ( из за работы батареи на обогрев салона)- ставят автономку бинар/планар/вебасто с потреблением 300 гр бензина в час и выдачей в салон 3-5 квт тепла. ( 20-50 тыс руб под ключ)
так же ставят обогрев батареи кабелем теплый пол от внешней электро розетки .(5-10 тыс руб)
Вариант Б - иметь в запасе бензиновое авто для решения сложных для лифа задач
( тут тема больная и большая, мнений миллион и правда у каждого тут своя)

4.Зарядка авто.
Зарядный кабель остался тот же, 15 ампер на 220 вольт дают нам 3,3 квт , которые можно залить в батарею.
( это примерно 20-25 км ходу заливается за час от розетки).
если у меня батарея 90% от 40 квтч, то досуха выжатую батарею залить под пробку - нужно 11 часов.
Можно заменить инвертор ( 60-70 тр) и купить другой зарядный кабель ( 20 тр)- будет вдвое больший поток энергии принимать авто.
Сможет ли пропустить ваша электропроводка гаража/квартиры эту мощность - не знаю.
проверить - включите разом 4 электрочайника в одну розетку. примерно 6,5-7  квт и будет.
Но не все так плохо. У лифа есть второй зарядный порт, куда можно подать 400 вроде вольт постоянного тока и 100 ампер. мощность 30-50 квтч будет при этом. и  в 10 раз быстрее процесс зарядки пойдет.
( обратите внимание на толщину кабеля на фото заряжающегося лифа) 200-250 км зальется за час.
В такси лифы, которые работают,  порой так и делают, когда не хватает до конца смены заряда
( в такси владивостока в оракале штук 5 лифов 1 поколения и одна 40ка бегают).
Спасибо компании РусГидро,  10 станций Владивосток, и 5 по Прим.краю есть.

5.Деградация батареи.
Тут интересно. 6 лет и более 100 т.км на лифах дали  понимание, что вечного ничего не бывает ( разве что, если ты не дункан маклауд из фильма горец).
Какие то года (11-12) были нормальные технологии, какие то (13) - так себе, но стареет все, быстрее или медленнее.
Есть мнение, что лифы 24ки 15-16 годов - оптимум.
И что 30ки более сильно греются. А 40ки греются еще сильнее , и сильнее деградируют от этого.
В чем то я с этим согласен, в чем то нет. 3-4% в год -не катастрофическое, а вполне приемлимое снижение емкости.
бывает и 5-6% в год, это уже похуже. Бензиновые двс тоже ,увы, не вечны.

6. Цена.
Тоже часто задаваемый вопрос. Коротко - 1,3 млн руб. 40Х, пробег 20, батарея 90%.
Покупал сам с аукциона, через японцев , перед новым годом .
тут тоже большая тема, но вкратце попробую.
( справочно - карвин купил для дрома серый лиф 40 за 1,75млн.руб. год назад )
Пожелания покупателей - мне бы подешевле, продавцы охотно выполняют следующим путем.
Покупается подбитое, подтопленное авто, или целое с большим пробегом, и делается фейс лифтинг.
В цифрах - купили за 1,0 вложили 0,1, продали 1,2.
Или купили целое авто ( лиф) за 1,4 , продали за 1,5.
Много это или нет, маржа продавца, вам судить.
Для сравнения, товарищ месяц назад купил акции Сбербанка(по 285) на 1,0,
на днях продал (по  313) на 1,1 ( див. отсечка 10 мая, угадал с ростом) сидя на стуле, два раза нажав на кнопку.

6а. Чуть в сторону , про цены на лифы б/п на май 2021 г. Владивосток.
( я порой помогаю людям с  отправкой их авто в регионы , ну и интересуюсь ценой покупки, для общего развития.)
24 Х/G ( 2014-2016г) 10  ( делений) = 550тр. 11 делений =600 тр. 12 делений = 650 тр.
30 X/G ( 2015-2017г) 10 делений = 650 тр, 11 делений = 710 тр, 12 делений = 780 тр.
Если взять более простую S комплектацию, то будет минус 10% примерно.

6б. Что можно купить в этот бюджет 1,5млн  вместо лифа ?
Мысли вслух . Без пробега по РФ ,из Японии, пробег до 40 тыс, возраст до 4 лет.
На фото1 - 2,5 марк Х, как раз в 1,5 млн. По салону комфортнее немного, по динамике - уступит лифу со светофора.
Странно, но мне в нем тесно показалось, голова в потолок уперлась. В лифе же еще 8-10 см запас.
Приус 50 где то рядом, 1,3. Приус 52 (пвх) -нет,1,7млн  уже.  (тойота сай, хонда аккорд классом выше и дороже.)
еще в бюджет идут тойота CHR и  хонда везел.

7. Запчасти.
на этот кузов пока немного, в основном везут предыдущие кузова в разбор.
из того, что отправлял , цены - электромотор 5-10, редуктор 3-5, привода 1-2 тыс.
кузовщина -двери капот - 10-15. стойки- амортизаторы - 2-4.
основная запчасть - батарея,тут разброс от 100 тысяч и в гору...
( вариант установки доп.батареи из китайских комплектующих в багажник - да, реализуется, хоть и не массово).

Ну, вроде все.
Основные моменты рассказал.
Авто интересное, хоть и не универсальное.
Хочу ли я в дальнейшем лиф 62квтч ?
Наверное да, но добавлять еще 1 млн к цене лиф 40 - наверное нет)))

Всем добра и удачи!

20631
Nissan Leaf, 2013
Антон Ермолаев, Петропавловск-Камчатский

Ставрополь
хороший и информативный отзыв!!! думаю о покупке такой) лови 5!!!
Игорь
Интересно, а левый руль возможно? Видел продают иногда их у вас.

без проблем. в яндекс такси и каршеринге столицы есть лифы 40 с левым рулем.
взяли на сутки, покатались- присмотрелись- приценились.
у вас Роман продает , в Пскове - Павел без-пробежки из Европы. 2,2 млн вроде цена.
забор с свх. лаба. перегон в транспортную.

Честно,я не хочу обидеть но мне кажется что лифы берут больные люди , помешанные на эклномии, улыбнуло ваше сравнение этого ужаса с Марк х
вам кажется. Лифы берут продвинутые люди и не из экономии, не смешите. Это удовольствие ездить на электромобиле ни с чем не сравнить. И не нужны ни какие комфортабельные мерсы и уж тем более марки. мое сугубо личное мнение,надеюсь совпадающее с большинством обладателей любого электромобиля. Впрочем вам наверное не понять

если отбросить эмоции, и сравнить лиф40 и маркХ-
то по каким критериям будем это делать ?
цена у этих авто одинакова, год и пробег - тоже.

в этом кузове интереснее
Макс
автор, зачем все эти чудеса в с деградацией акб, пляской с зарядкой, минимальным пробегом? возьми камри, установи газ и экономию считай
Макс
чудаки,читай выше мой ответ. ОТ бензиновых авто уже тошнит
Жирновск
Экономия , если она есть, идёт как бонус!!! Я купил 3 лифа уже. Последний тоже 40. Жду когда прийдёт! Я тоже хотел когдато марк X или аккорда гибридного, но не хватало денег. Сейчас мог купить и марка и аккорда , НО Я ПРЕДПОЧЁЛ КУПИТЬ LEAF!!! Есть в нём свой кайф! ! ! Теперь всё машины, которые расматриваю к покупке электрические или гибриды, но с подзорядкой!!! ( но не приус 😁) шевроле вольт 2 например

Газ дорожает и бенз

Спасибо за своевременную и достоверную информацию.

если отбросить эмоции, и сравнить лиф40 и маркХ-
то по каким критериям будем это делать ?
цена у этих авто одинакова, год и пробег - тоже.
Mark x😂 вы бы ещё с копуном сравнили
Симферополь
Электрички для города только. А значит надо два авто иметь или гибрид. А гибрид по трассе не сильно экономит и если экономит в городе то того не стоит при малых пробегах так как их цена выше и дома расходы на акб в будущем а также слить потом труднее
Симферополь
Все хорошо! Но батарея дорогая. Стоимость акб забирает экономию. В чем тогда смысл возни с зарядкой дома и езды в холодном авто???

день добрый, Эльдар.
у вас как то много вопросов.
и они не конкретные, а риторические.

ваше мнение о бесполезности гибрида почему то не учитывают
таксисты владивостока, сплошь и рядом работающие именно на них.

про два авто - да, согласен.
джип/ минивен для сложных или дальних маршрутов выходного дня.
электрокар - для 5 рабочих дней в неделю.

как пример - можно ходить круглогодично в кроссовках.
а можно иметь разную обувь по сезону.

про езду в холодном авто. тут не соглашусь.
бензо авто подает тепло в салон после 5-7 мин прогрева двс
за счет нагрева антифриза.
на лифе 2011-12 годов была печка жидкостная, с котлом.
с 2013 года ставится электрофен, и тепло идет со 2ой минуты в салон авто.
ну и не забываем про штатный подогрев руля и сидений.
( вам в симферополе хватать только его должно)

марк Х - я на нем ездил. 2017 год. 1,5 млн.
почему нельзя с ним сравнивать лиф, из за его ауры/ имиджа ?
Эльдар
Гибриды есть с подзорядкой от розетки! Мне больше всего нравится Volt 2, т.к. на нём возможно ездить чисто на электричестве от розетки. И на дальняк спокойно в любой момент!
у кого брали и почем ?
Спасибо! Да Владивосток. Брал просто в объявлении на дроме!

На зелёном угле!
На зелёном угле!
С круговым обзором 360°. Автопарковкой, 12 парктрониками, зеркалом камерой. Тоже Х комплектация. За теже деньги, что и вы купили. Не битый, но пробег 100.

полагаю, этот. 6 стоянка, сергей.

конечно есть.
у мицубиси даже с 4вд.
у тойоты приус пвх. у других яп. фирм тоже варианты есть, пока не хочу озвучивать.
у вольта клиренс 120мм вроде. и это не айс с нашим качеством дорог. у лифа 160 мм.

oleg-elgand

полагаю, этот. 6 стоянка, сергей.
Знакомы с ним?

нет, но как то смотрел по просьбе с региона у них авто.
накидывают немного, продают быстро.
на вашем где то 50 заработали.. это немного при вложениях 1,25 млн.
( иногда просят, консультирую по выбору авто)

Нефтеюганск
Поздравляю с покупкой лифа!
Отличная машина. Можете скинуть свой номер сотового на почту Bav983@mail.ru, проконсультироваться хочу.

Владимир
Шевроле вольт это хламм
dsv20
Отличный и подробный отзыв!!!

oleg-elgand
нет, но как то смотрел по просьбе с региона у них авто.
накидывают немного, продают быстро.
на вашем где то 50 заработали.. это немного при вложениях 1,25 млн.
( иногда просят, консультирую по выбору авто)
оплата пошлины брокеру - лучше сами.
забор с свх. перегон в транспортную..... Здравствуйте, присматриваю авто под заказ себе, пытаюсь понять кое что для себя, если вам не трудно-можете пояснить про оплату пошлины-лучше сами???? спасибо заранее

добрый.
два варианта есть оплаты пошлины.
1. вы сами за свое авто через банк по реквизитам таможни.
2. вы перечисляете своему представителю, он получает и платит в кассу брокера.
брокер платит в таможню.

Dina Khrennikova
Олег, добрый вечер. Меня зовут Дина Хренникова, я корреспондент Bloomberg News в Москве (https://www.bloomberg.com/authors/ASBcRkLv0lM/dina-khrennikova?sref=zOQUKB1c), мы с коллегами сейчас пишем текст про электромобили в России и особенно на Дальнем Востоке. Никак не можем найти людей, которые нам для текста расскажут об опыте покупки и вождения электромобиля в России, уже отчаялись... У вас такие подробные комментарии и ответы на вопросы читателей, вы не хотели бы поговорить с нами и рассказать о своем опыте? Если у вас найдется время и желание, напишите, пожалуйста, свои контакты на dkhrennikova@bloomberg.net. Спасибо заранее!
Грэгори
oleg-elgand
день добрый, Эльдар. у вас как то много вопросов. и они не конкретные, а риторические. ваше мнение о бесполезности гибрида почему то не учитывают таксисты владивостока, сплошь и рядом работающие...
"ваше мнение о бесполезности гибрида почему то не учитывают
таксисты владивостока, сплошь и рядом работающие именно на них."- так у таксистов другая логика: экономично повозил, и продал.

экономично повозил и продал - это желание и логика не только таксистов, но и 90% нашего населения.
и гибриды помогают им в этих желаниях.
5% людей покупает авто для получения эмоций. вот пример -

сегодня на аукционе в японии порш 911 этого года ушел 100 тыс $
а порш 911 трехлетка 2018 - за 50 тыс.
человек три года получал эмоции, и оплатил их.
забор с свх. лаба. перегон в транспортную.

Все верно,только адекватное предложение рождает спрос,а ненаоборот как нам дуют в уши!

c лифами сейчас неадекватное ценообразование.
это началось с конца мая. судите сами.

мой лиф 40Х покупался 1,3 млн руб. сейчас целый 1,7 и выше.
лиф 30Х с 10 делениями стоил 630. сейчас 700 и выше.
лиф 24Х 14-15года с 10 делениями ( самый ходовой ценовой сегмент) стоил 550 т.руб.
сейчас допродаются старые привозы у крупных поставщиков по 600.
новые цены 650, думаю, не за горами.

кто к этому росту цен причастен, затрудняюсь сказать.
( может, Гондурас ? или пингвины антарктиды...)

oleg-elgand
c лифами сейчас неадекватное ценообразование. это началось с конца мая. судите сами. мой лиф 40Х покупался 1,3 млн руб. сейчас целый 1,7 и выше. лиф 30Х с 10 делениями стоил 630. сейчас 700 и выше....
Да там не на 50 подорожало, в япии тысяч на 100-150 йен, да и лаборатория еще
Mens sana in corpore sano

desu
Да там не на 50 подорожало, в япии тысяч на 100-150 йен, да и лаборатория еще
да, в курсе. три лифа в лабораторию перегонял, попросили.
62ка прямо вообще бодро едет. стал думать о покупке, если цены зимой просядут.
забор с свх. лаба. перегон в транспортную.

Зарядить в разы дешевле, да и ломаться в электричках практически нечему, обслуживание копейки....пора просыпаться вам, путанутым, мир вперед идет, а вы всё спите...
Я с Владивостока. Спасибо за отзыв, владение лифами разных поколений, даёт звание эксперта. Всё по делу и без лишней воды!

19658698
Как можно это купить?

в смысле, купить лиф ? сам не знаю.
у людей, его купивших, порой фантомные боли по заправочному шлангу на азс.
кто то покупает бензин в канистре и нюхает его по ночам.
кто то не выдерживает и покупает бензо авто. возвращается в лоно, так сказать.
ведь это сложно,да - не участвовать в холиварах о ценах на фильтра, масла, атф- жижи.
прямо белая ворона,лифоводус вульгарис...

dennn
Южно-Сахалинск
У меня Ленд 200 уже почти 2 года без дела стоит, езжу на этом ужасе и радуюсь...Очень комфортная езда

Макс
ты покатайся хотя бы денек на лифе с е-педалью и поймешь зачем люди лифа предпочитают,тишина и не надо этих масел и фильтров

Макс
и буду выглядеть как все владельцы батареек, которые плетутся по трассе 80км/ч и считают в уме свои киловатты, собирая заслуженные маты их обгоняющих?
спасибо, не надо)))

ну, тут как бы два пути.

авто изначально для города, а не для автопробегов на дальность по трассе.
вероятно, это его нечастый разовый маршрут, оттого и осторожничает.
маты обгоняющих уместны, если дорога имеет одну полосу без возможности обгона.
какая то фиговая дорога, если честно.
оптимально иметь авто для путешествий по трассе и авто для ежедневки по городу.
но не у всех такое возможно и реализуемо.

насчет камри на газу. да, вариант имеет право на жизнь. ваше право.
лиф40 едет вполне бодро, как камри 2,5 гибрид. секунд 9 до сотни.
и, что в нем очень нравится - тихо, без истеричного визга двс на 4 тыс оборотов.
по комфорту салона - ну, до камри он не дотягивает. как приус примерно по ощущениям в нем.
габариты наружние тоже как приус, парковка во дворах не напрягает.
на крауне/ алфарде/ прадо уже больше движений приходится делать на стоянке.
в нише городского авто - лиф очень комфортно себя чувствует.

Геленджик
oleg-elgand
ну, тут как бы два пути. авто изначально для города, а не для автопробегов на дальность по трассе. тошнит по трассе лиф свои 80 км/ч - ну да, киловаттов маловато до конечной осталось, значит. вероятно,...
oleg-elgand,
как считаете, насколько целесообразно сейчас приобретать ze1 с аукциона?

добрый.
ну, завтра один зе1 от романа рв уходит на краснодарском автовозе.
1,450 оплачивали вроде, пробег 112.
вчера артем т. в порту своего зе1 получал , пробег 120 тыс, кажется.
сейчас, в августе 2022, цены на большинство яп.авто бьют рекорды на аукционах.
сложно сейчас вообще что то покупать ниже рынка.
у вас в краснодаре константин продает красный зе1.
может, поторговаться и купить на месте ?
( скажете, что олега знаете)))

Геленджик
oleg-elgand
добрый. ну, завтра один зе1 от романа рв уходит на краснодарском автовозе. 1,450 оплачивали вроде, пробег 112. вчера артем т. в порту своего зе1 получал , пробег 120 тыс, кажется. сейчас, в августе...
спасибо
но хочу сам))

просто помимо ze1 будет еще в выборке ряд моделей, но от этого не легче

koddm
спасибо
но хочу сам))

просто помимо ze1 будет еще в выборке ряд моделей, но от этого не легче
Тогда добро пожаловать на аукционы.
Посоревнуемся)))

Андрей
Самый большой минус Лифа это то, что это Ниссан,а Ниссан *****.

Андрей
Самый большой минус Лифа это то, что это Ниссан,а Ниссан *****.
ну отчего же...
вот у тойоты есть приус. что 20й, что 30й - надежные, как акм.
у лифа тоже все довольно просто. нет кучи лишней электроники, как в тесле.
и , что немаловажно, на лиф 11-17 года, первый кузов - весьма недорогие запчасти.
у кого еще вы найдете заднюю дверь в сборе за 15, а боковые по 10-12 тыс руб ?
электромотор за 15, а редуктор за 5-10 тр...
народ эту начинку покупает и на катера/лодки ставит, как недорогое хобби.

Ан
Чунский
Владею Х-130 и я бы его продал и читаю о лифе но не так симпотичен как Х. Продал бы что уходит много денег на топливо, (и только на горючку и то,) доходы сократились просто нужны в другое русло, в марке живу, кайфую, зимую, езжу много.
Лиф только для местной езды но не далее 200км пока.
Баланс не ровный по прогрессии, когда будет много заправок по трассе то и ёмкости акб выростут до500км по доступным ценам.
На лифе другое ощущение движения и физики, интересное

Ан
добрый.
посмотрите на краун 210й гибрид. или на аккорд cr6 гибрид. ( купил товарищ, ждем пока)
года 13-14, с пробегом немного за 100, с аука в японии получаются в бюджет 1,3-1,4 млн руб.
6-7 литров летом по городу не так будут опустошать карман, как марк 130й.

лиф 62 квтч бодрее лифа40 и дальнобойнее в 1,5 раза.
350-400 км может по трассе пройти на полном заряде.
но - он и дороже в 1,5 раза. а за 2,5 млн руб уже много чего другого интересного есть ....

Михаил
Информативно и коротко

Якутск
oleg-elgand
ну отчего же... вот у тойоты есть приус. что 20й, что 30й - надежные, как акм. у лифа тоже все довольно просто. нет кучи лишней электроники, как в тесле. и , что немаловажно, на лиф 11-17 года, первый...
на катера, лодки ставят... в смысле? Можно поподробнее плз!? аж интересно стало. :)
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

Aisen
привет лексусоводам)))
да, на катер. на лодку тяжеловато.
батарея 200 кг, электромотор ( как большой арбуз ) 70кг, редукто 30 кг.
Ренат в оренбурге, на ютубе гляньте. Сурф на электроприводе сделал.

Якутск
привет лексусоводам)))
да, на катер. на лодку тяжеловато.
батарея 200 кг, электромотор ( как большой арбуз ) 70кг, редукто 30 кг.
Ренат в оренбурге, на ютубе гляньте. Сурф на электроприводе сделал.
Про Сурф то я слышал, где то видел даже. ) про лодки тема интересной показалась, там то куда, как и зачем? )
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

Aisen
так ему и нужно вопрос задать, Ренату)))
я всего лишь ему пару моторов и прочего добра отправлял.
а дальше они уже конструктор лего собирали.

прикинем ка. заряд батареи лифа километров на 100-150 по дороге.
это эквивалент литров 10 бензина на простом авто.
теперь прикинем, 100 лс мотор катера сколько за час кушает ? литров 30, не ?
и проходит 30-45 км на глиссере. грубо, литр = километр.
тогда батареи лифа на 10-15 км по воде только хватит. негусто, однако.

Эльдар
Ну почему же, я с семьей живу в пригороде (грубо 20 км до центра города), жена у меня мотается туда на работу пять дней в неделю, плюс по городу км 10 -15 накатает. Так что для неё такой вариант на мой взгляд самое оно бы был......

спасибо, не надо)))
Так ты в городе катайся и не плетись)))

advakator
Так ты в городе катайся и не плетись)))
батареечникам это скажи)))

батареечникам это скажи)))
ну машина для города, чего ты от у неё хочешь

Продажа Nissan Leaf 2018 в России