Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2016

Ниссан Лиф 2016 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2016
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Год приобретения: 2021
Спустя 3 месяца владения и 6500 км пробега решил написать свой отзыв про этот электромобиль. Сразу скажу, что я пишу его для тех, кто выбирает себе подобную машину, а не для того чтобы доказать, что электромобиль лучше/хуже автомобиля с ДВС. Если свои предыдущие отзывы я писал именно про машину, то в этом, вынужден писать скорее не только про Лиф, а про электромобиль как транспортное средство в целом.

За свой водительский стаж я ездил на абсолютно разных автомобилях разных классов от ВАЗ 21074 (потом были Civic EU, Honda Torneo SiR-T, Accord EuroR, Opel Vectra, Mazda3, MMC Lancer, VW Polo, Hyundai i30, BMW 1-series, Peogeot 308) до нынешней BMW 320d xdrive. Отдельно отмечу, что брал длительные тест драйвы на Jaguar Ipace (электромобиль от Ягуара) и Tesla Model3 - то есть, мне есть с чем сравнивать и объективно оценить.

Я покупал этот электромобиль чтобы на практике проверить его эксплуатацию и понять, буду ли я ездить дальше на электричках или всё же куплю новую машину с ДВС.

1. Выбор и приобретение.
Человек, который собирается купить себе электромобиль должен отдавать себе отчет в том, что это иное восприятие транспортного средства и иной порядок его заправки (зарядки). Если вы собираетесь покупать праворульный Лиф в этом кузове (ze0-aze0), то наверняка прочитали множество информации о них. Вкратце:
1). Есть машины с батареей емкостью 24 кВт и 30 кВт (чем больше батарея - тем выше дальность хода);
2). Машины с батареей 24 кВт делятся на кузов ze0 (более старый, с печкой на антифризе и еще некоторыми отличиями) и aze0 (более новый, с печкой-феном и некоторыми отличиями);
3). Есть три комплектации: S (самая простая, на фото центральная панель у этих машин серая), X ("средняя" комплектация) и G ("максималка").
4). Выбирать электромобиль в первую очередь нужно не по пробегу, как обычный авто с ДВС, а по состоянию батареи (помимо емкости, есть понятие SOH (State of Health) или степень работоспособности аккумулятора - это величина, отражающая текущее состояние аккумулятора по сравнению с его идеальным состоянием). Чем выше SOH (сох), тем лучше батарея и тем выше дальность хода. Узнать сох можно подключив машину к телефону через программу LeafSpy, но сейчас наши люди научились подделывать эти показатели, поэтому единственная верная проверка - это просто сесть и проехать на машине до разрядки и посмотреть километраж, во всех остальных случаях есть риск быть обманутым. Сама машина на табло показывает состояние батареи "палками", которых 12 шт и по мере ее (батареи) деградации "палки" исчезают. Чем больше палок (при условии, что ничего не обнуляли "хитрые" продавцы), тем лучше.
5) С 2017 года пошел новый кузов ze1, который уже посимпатичнее и имеет батарею 40 либо 62 кВт.

Я купил свой Лиф во Владивостоке с Зеленого угла, машина 2016 года выпуска, батарея 30 кВт, комплектация Х (но без диодных фар, с обычными), стандартные 16" колеса на колпаках, пробег 105000 км, 12// (палок), soh 91% (да, я тоже не верил, что такое бывает и еще месяц после покупки с тревогой подключал LeafSpy проверить не упал ли сох, так как в момент покупки были отрицательные температуры и он не пересчитывался), сразу скажу - мне повезло.

2. Снаружи (внешний вид, минусы и плюсы).
Лиф в этом кузове откровенно страшненький, но, где-то за месяц-два просмотра информации о нем, чтения форумов и чатов, к внешнему виду привыкаешь и он даже начинает нравиться :) на дороге к нему относятся нейтрально, какого-то дискомфорта или неуважения от других участников движения я не ощутил. Забавно, когда один раз стоял на светофоре, рядом остановился уставший черный Порше Кайен года 2004 (цена такого на Дроме около 400-500 тыс рублей), парень немного надменно посмотрел на меня, а я на него из Лифа стоимостью 700 тыс рублей :)

Лично мне больше нравятся Лифы в обвесе AERO с фирменным 17" литьем, но они сразу на 50-100 тыс рублей дороже, а батарея в них часто хуже, но можно купить обвес с разборки или заказать копию (на Дроме есть объявления). Компромисс - просто поставить литье 17" от G комплектации и Лиф сразу становится красивее.

Из минусов этого кузова отмечу, что всё, что есть под колесами - летит на бока (крылья, двери), надо обязательно ставить брызговики. Иначе помыл машину, поехал по дороге и на пути встречается мокрый асфальт - всё, все бока будут сразу забрызганы даже если ехать относительно медленно. Это прямо очень бесит.

Больше каких-то замечаний к внешнему виду нет.

3. Внутри (салон, обзорность, комфорт).
У Лифа обычный салон обычной японской малолитражки, типа Цивика. Он мне прямо очень напомнил Civic EU по размерам и габаритам. Места хватает (мой рост 185, вес 85) и мне как водителю и пассажиру за мной. Багажник достаточно вместительный, запаски нет. Учитывая, что далеко вы ездить на ней не будете :)) то отсутствие запаски абсолютно не напрягает - в городе есть везде шиномонтажки либо (в крайнем случае) мобильный шиномонтаж.

Магнитола подключается по блютуз к телефону, всё играет, даже русские буквы в названиях песен, но можно полностью русифицировать (около 7500 рублей). Есть камера заднего хода, климат контроль, подогревы сидений и руля - всё, как у обычных машин.

Из минусов - обзорность очень плохая, заваленные толстые стойки лобового стекла заставляют заглядывать вперед при правом повороте, к этому привыкаешь, но чувствуешь от этого дискомфорт, при движении назад спасает камера заднего хода, когда она пачкается, то сдавать назад становится мучением (хотя я могу на любой машине задом заехать в любой гараж или узкий проезд в любое время суток).

4. Движение (динамика, дальность хода, управляемость) и эксплуатация.
Самая интересная часть. Читая отзывы и комментарии других людей постоянно ловил себя на мысли, что насколько мы ограничены в своих привычках и восприятии вещей.
- "ой да на нем даже летом на озера за 300 км не съездить";
- "ой да батарея деградирует, потом его не продать";
- "ой да в наших условиях где его заряжать";
- "ой да зачем он вообще нужен" итд итп.

Можно точно также сказать "Зачем ты купил Киа Рио, ведь на ней нельзя увезти 6 тонн гравия, а даже мелкую речку вброд она вряд ли проедет?". Каждая машина для своих целей. Лиф - чисто городская машина ездить от дома до работы, до магазина, до дачи (если дача в пределах 50-100 км) и обратно.

Как в геометрии, при решении задач, иногда мы что-то принимаем за аксиому, так и тут при владении электромобилем (конкретно Ниссан Лиф) нужно принять за аксиому:
1). ваш пробег будет до 200 км (чем хуже батарея, тем меньше, а зимой 1/2 от летнего);
2). вы имеете возможность его заряжать в гараже/частном доме/на работе/во дворе/на быстрой станции. Купить электромобиль без наличия розетки/зарядной станции - тоже самое, что иметь смартфон и не иметь розетки для его зарядки - будете мучаться;
3). если у вас есть регулярная необходимость в длительных пробегах - у вас есть второй автомобиль с ДВС.

До покупки Лифа я ежедневно на своей машине обнулял суточный счетчик пробега и смотрел сколько я проезжаю в день: получалось 20-60км, но из-за того, что иногда мы ездим к теще в Железногорск (70 км от Красноярска), то чтобы хватало в обе стороны мне надо было брать 30 кВт, а не 24 кВт.

Конкретно мои впечатления от Лифа с батареей 30 кВт (12//).
Лиф очень классно ускоряется в диапазоне 0-60 км/ч, далее динамика разгона снижается. Максимальная скорость 155-160 км/ч. На скорости 120 км/ч едет точно также как и обычная машина. Чем выше скорость - тем больше расход энергии, тем ниже запас хода. Прогноз пробега на табло очень зависит от средней скорости за последнее время - у меня он может меняться от 160 до 210 км при 100% зарядке. Реально я проезжал 195 км до "прочерков" на табло. Зимой должно быть в 2 раза меньше, но можно утеплить батарею, поставить дизельный отопитель и тем самым увеличить дальность хода, я решил всё делать по мере поступления проблем, а именно уже непосредственно зимой поэксплуатировать и понять нужно ли это или нет и вообще насколько электромобиль реально зимой в Сибири может ездить.

Если у обычной машины пробег не очень зависит от нажатия на газ (вернее, зависимость есть, но не такая сильная как у электромобиля), то здесь при длительном пробеге за город стараешься следить за расходом (он показывается на табло) и держать его на уровне 7,2-9,0 км/кВт, а скорость в районе 75-95 км/ч. Для увеличения пробега можно чуть сильнее подкачать шины (выбег увеличивается где-то на 5-7%), можно выключить климат контроль (я обычно езжу с ним в режиме "авто"). Еще на пробег очень влияет местность - по ровной дороге расход ниже, чем по горам.

Едет как троллейбус - "уууууу....", бесшумно. По мере набора скорости возникает шум от шин и ветра. Шумоизоляция в машине плохая и я бы рекомендовал сделать дополнительную, ощущение уровня комфорта повышается раза в 1,5. Сначала очень непривычно вообще на ней ездить - нет переключений, потом привыкаешь.

Управляемость неплохая, пожалуй, лучше, чем у обычной машины, но хуже, чем у, опять же, обычной машины, но на хорошей спортивной подвеске. Есть системы стабилизации, контроля полосы (если пересекаете разметку без поворотника - машина пищит), система предотвращения столкновения (пищит если видит, что вы не тормозите, а впереди кто-то стоит), есть круиз контроль.

При эксплуатации я соблюдаю следующие правила:
1). Не перегревать батарею (6 делений - "рабочая" температура, если выше, то не гонять в пол и не заряжать на быстрой зарядке)
2). У меня во дворе гараж, поэтому я могу заряжаться как в нем, так и на общественных станциях (которых всё больше, а многие еще и бесплатные). Зарядку от розетки я всегда делаю до 100% и не позднее, чем через 3 часа начинаю движение (у меня в гараже зарядная станция с таймером вкл/выкл. и управлением с телефона soh100.ru, цена около 30 тыс рублей), не даю машине стоять заряженной, если надолго оставляю - то остаток не более 80% либо ниже (до 20%). Это позволяет продлить срок службы батареи.
3). Езжу каждый день, редко, когда машина стоит больше суток. Батарее нужны разряды/заряды.

Батарея деградирует, в среднем 4-5% в год, поэтому нужно для себя сразу принять этот факт за данность. По мере деградации батареи пробег будет уменьшаться, постепенно, на 3-5-7 км. У авто с ДВС точно также ресурс мотора и АКПП сокращается, но так как это не видно, то поэтому не так ощущается. Представляете, если бы у вас в телефоне была возможность видеть сокращение ресурса в процентах? Поездил год и на 5% ресурс двигателя и АКПП упал, а так не видно - и значит всё ОК, но с батареей всё видно и это и хорошо (контролируешь) и плохо (кого-то нервирует). Батарею можно купить с разборки либо заказать "перепак" своей (это когда меняют внутренности на более живые) либо купить новую. Лучше сразу купить с нормальной батареей и поездив год-два-три потом продать с чуть более деградированной, но еще живой. Ни на одной машине я не ездил больше 4 лет, тупо надоедает и тут также.

5. Техническое обслуживание.
Электромобиль гораздо проще, чем авто с ДВС - тут нет масла в ДВС, ремней, фильтров и прочего. Из того, что нужно делать: менять салонный фильтр и раз в 40.000 км менять 1,4 литра масла в редукторе.
Подвеска как у обычной машины и ее можно отремонтировать в любом автосервисе (многие запчасти аналогичны от Ниссан Жук). Можно купить Лиф и просто ничего не делать (если до вас там поменяли фильтр и масло) :)

6. Резюме.
Всё, что я написал - это мои личные впечатления за 3 месяца весенне-летней эксплуатации. С момента покупки Лифа вторая машина (BMW) преимущественно стоит в гараже и берется 2 раза в месяц, прокатиться чтобы не сел аккумулятор. Недавно, заливая полный бак (под пробку) дизеля в BMW я заплатил 3200 рублей. Этих денег мне хватит чтобы заряжая Лиф в гараже (тариф 4,35 руб/кВт) проехать около 5000 км.

Покупка электромобиля в 2021 году (не знаю, что будет дальше) - это очень выгодно. Представьте, вы покупаете машину, на нее нет транспортного налога (во многих регионах, уточните у себя), у нее нет техобслуживания (только замена воздушного фильтра и 1,4 литра масла в редукторе, которое можно самому на яме слить/залить), у нее бесплатные зарядки на некоторых общественных зарядных станциях и такое будет еще, по моим прогнозам, около года. Еще бы ОСАГО "обнулили" - вообще сказка была бы :) фактически, в 2021 можно эксплуатировать машину без ЗАТРАТ! Интересно будет прочитать этот отзыв в 2031 году :)

Из плюсов:
- дешевая эксплуатация (можно не потратить ни рубля за год!);
- реально удобно - никаких прогревов, сел нажал газ и полетел, в режиме 0-60 динамики хватает за глаза;
- после электромобиля хочется купить только более мощный электромобиль и/или с большей батареей.

Из минусов:
- правый руль (да, императорское качество, удобно в городе выходить на тротуар и всё такое, но всё-таки в России уже привыкли к левому рулю и отвыкли от правого);
- затрудненная эксплуатация зимой (пробег ниже, многие ставят дополнительный дизельный фен и подогрев батареи);
- внешний вид на любителя;

Лиф это прекрасная городская машина, но к ней нужно относиться не как к авто с ДВС, а скорее как к гаджету (вы же привыкли заряжать сотовый телефон, хотя можно по проводному телефону дома разговаривать без зарядки) и тогда все встает на свои места. И, в нынешних реалиях, лучше иметь вторую машину в семье (вернее, вы купите Лиф как вторую, но спустя несколько недель он окажется "первой" ежедневной машиной, а ДВС "второй").

Недавно, один знакомый, который очень сильно критикует электромобили за продолжительное время заряда рассказал, что он заправляет свою машину исключительно на Роснефти и, в среднем, очередь, на этой АЗС около 15 минут (+ время на заправить/оплатить/вытащить из бака пистолет). Я посчитал, что на быстрой (и пока еще бесплатной!!!) зарядной станции мощностью 50 кВт я примерно за это же время заряжаю батарею до 80%, ну а ночью в гараже мне вообще без разницы сколько часов она будет заряжаться (главное, что утром она всегда готова на 100%).

Личное мнение: какой Лиф выбрать из всего многообразия представленных в 2021 году? Я бы брал с батареей 30 кВт и остатком (сох) в районе 85% и выше, комплектация либо Х либо G, но не S (не берите самую простую, реально многие моменты комплектации добавляют комфорт). Если взять с маленькой (24 кВт) батареей или низким остатком сох - у вас снижается дальность хода, а это всё равно доставляет дискомфорт. Если у вас есть 1,5 млн рублей, то сразу берите новый кузов ze1, но т.к. вы читаете данный отзыв, то, скорее всего, это (кузов ze1) будет Ваша следующая машина после текущей aze0.

Решил дополнить отзыв в феврале после уже полноценной осенне-зимней эксплуатации. Электромобиль откровенно скучное приобретение, ведь на него не тратятся деньги :) если машина с ДВС требует регулярной заправки, то здесь затрат нет никаких абсолютно. Раз в месяц подаю показания счетчика из гаража и оплачиваю электроэнергию. Если сильно грубо сравнить, то вот есть у вас пылесос или электрогазонокосилка - то вы ее купили и всё, больше деньги не тратите (только расходники: на мешки для пыли и леску соответственно), в этом плане электромобиль аналогичен....

Nissan Leaf, 2017
Nissan Leaf, 2013
Nissan Leaf, 2013
Граф, Иркутск

buhancheg
Единственный вопрос это с покупкой, у кого покупать? Есть люди занимающиеся покупкой именно лифов под заказ, есть обычные барыги, НО у таких барыг почему ценник дешевле а заявленные данные о батареи такие же отличные ( 10-11 палок и сох 75%+). Вообщем остаётся только найти проверенного продавца и быстрее уже переходить в ряды Гринписа ;]

Хороший отзыв. Жду Ниссан Ария, возможно, если будут свободные средства, возьму в пользование. Хотя считаю, что в том виде, что представляет электромобиль сейчас - это не будущее, чего-то не хватает.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
drom_ru_autoregistered
пока что электромобиль это игрушка для барыг - второй автомобиль с которым поигрался и продал с деградированной батареей, а дальше трава не расти.
nikon14
Якутск
всё по полочкам раложил, пять!

buhancheg
Здравствуйте. Всё по полочкам разложили, для себя ничего нового не узнал, т.к. планирую брать электричку, и всю инфу уже на 100500 раз перечитал ;] Единственный вопрос это с покупкой, у кого покупать?...
Могу посоветовать CARWIN, занимаются поставками авто с аукционов. брал через них лиф в 2018 езжу до сих пор,давно провереная контора(на дроме даже есть ветка про них на форуме) давно работают и очень оперативно все делают,мне понравилось

На работе у коллеги был такой*****о пол года. После того , как в -30 он не смог вернуться из города в поселок(был как раз маршрут "до магазина" и обратно) он продал ее к чертям. Да, кстати, он долго выбирал Лиф, гордился покупкой.....и приводил все те же аргументы, что и автор отзыва. Все рушит суровая реальность. Когда мы узнали эту историю, то долго ржали. Он, отчего то не веселился.

У нас действительно нет зарядок. Он действительно никуда не доедет. Он стоит ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ одноклассников с обычным ДВС(поэтому рассуждения об экономии "чего-то там" как минимум странные).
Да, машин плохих нет и нужно брать ту, что просто нравится. Хоть Жигули, Хоть Лиф, хоть #любаядругаямашина. Только в этом можно согласится. Но автор как и почти все лифоводы пытается отрицать очевидное. Что смысла в покупке Лифа в России около нуля..

orMe 22
Никому не нужно возить гравий, почти никто не преодолевает реки в брод, но почти всем нужно ездить на ту самую условную речку до которой он не факт, что доедет. И до магазина он не всегда смоежет - проверено)))...
Как второй автомобиль-подпопник на каждый день при проживании в частном доме он неплох.
1195377
Ванино
Правильно всё написал и наверное многие хотели бы иметь такой "под***ник" НО ЦЕНА!!!

shreibi
Если вы читали мой предыдущий пост, то , возможно, обратили внимание, что мой знакомый живет в частном доме и покупал Лиф как машину на каждый день. И именно с этой ролью он(Лиф) НЕ справился.
Я бы купил что-то типо Ниссан Ария с пробегом 400-500км на одной зарядке и по божеской цене.

orMe 22
Мы не знаем всей истории. Может, знакомый забыл его зарядить или понадеялся на русский авось, превысив допустимый пробег. Стандартный ежедневный пробег типичного горожанина - километров 50-60. Запаса в 100 км хватает для большинства нужд. Ваш знакомый - это, скорее, исключение, на основе которого выводов делать нельзя.
shreibi
ни как второй авто,а именно как первый авто,а бензинка как второй на всякий дальний случай,говорю так,потому что владею лифом третий год,бензинка моя выезжает из гаража очень редко.и я очень доволен лифом.
Куйбышев
единственное с чем не соглашусь с автором,как владелец лифом третий год,у меня конец 14 года,так это то что он не красив,по началу да,он мне тоже не нравился,но потом я от него прямо стал тащиться,вид реально не как все машины,из далека сразу видно что лиф едет,а новый кузов это уже обычная мыльница которых миллион,ни чего особенного кроме батареи.
Куйбышев
я когда получил машину с аукциона,сразу же сделал сам антикорозийку где только смог,и шумо вибро тепло изоляцию,поменял динамики на уралы,и всё стало ок, а так да,шумка *****о полное,вернее её полное отсутствие.

orMe 22
Я и в минус 40 ездил на лифе, причём ЗЕО, это который меньше всех других проезжает. Помню, поехал в ПЭК, до которой 15-20 км. Туда наваливал по полной (авто из тёплого гаража) обратно смотрю меньше 50%, прыть поубавил, до гаража доехал на прочерках. Но ни разу за 2 года ежедневной эксплуатации нигде не встал, только раз у ворот парковки и то это было летом.
В общем, голову если не отключать, то на электромобиле можно нормально ездить.
Для дальних поездок второй авто, или самолёт.
После электромобиля ДВС ощущается немного ущербным, это как после айфона взять андроид или винмобайл какой-нибудь.
Отклик на педаль газа тупит, сама не тормозит, после активных заездов коробка греется и и.п. Электо это другое. Не скажу, что дешевле (выгоднее), но точно другое.

Сергей 54
Это в зависимости от того, откуда считать. Я живу в многоквартирном доме, мне электромобиль с таким малым пробегом на одном заряде неинтересен. С учётом того факта, что вопреки тренду, электрозарядных станций в городе не то, что стало больше, а даже часть ранее работавших закрылись в прошлом и этом году. А так как городские пробеги у меня невелики, то покупка именно Лифа для меня неоправдана. Зачем мне автомобиль, который в моих условиях со стопроцентной вероятностью принесет мне дополнительные хлопоты? Поэтому, если и будет он приобретен ради моей прихоти, то только второй.
Отличный отзыв, спасибо. Сам подумываю: в семье 2 авто на двоих и хочу заменить одну из них на электричку.
orMe 22
Я могу вам привести кучу примеров, когда кто-то из знакомых или я сам оказывался на трассе (или в городе) с пустым баком. Вы же не скажете, что нет смысла покупать ДВС? ) Есть такая поговорка "дело было не в бобине..." )
shreibi
вы чё такие все упёртые!!! вам же сказанно что лиф лучше брать для частного дома и для не большого города (я живу в своём доме и в маленьком городке) мне одного заряда хватает на 3-4 дня,на дальняк я выезжаю 3-4 раза в год,ну и на фига мне эта бензинка на каждый день??? я её больше грею чем езжу. поэтому для меня лиф это машина номер 1.

Сергей 54
А Вы чего такой буйный? Я написал о своих условиях и обстоятельствах - здесь люди общаются и выражают собственные мнения, а не читают только "исключительное" Ваше. Нужно уметь слушать и понимать собеседника. То, что хватает Вам - не хватает мне. И выводы о целесообразности того или иного делать буду тоже я (и сам проанализирую, что там и кем сказано или несказано и что лучше конкретно для меня). Об этом я и написал. Так что полегче на поворотах...
volk19901
От души за совет! ;]
Спасибо! Отличный обзор!!! Скажите, если вдруг встал где-то, можно ли его буксировать , есть там аварийный режим?

T187
В последнем предложении отражена вся суть электричек. Не убавить и не прибавить.

orMe 22

Зарядок все больше на дорогах, три года назад в Иркутске их было три, сейчас десятки. Будут и тысячи, - воткнуть её на каждый столб нетрудно, это не АЗС.

При обычном режиме, дом-работа - дом +магазин, ребёнок, садик, тренировки - 30-40км в день - отличный вариант даже зимой

Мне не подойдёт, работаю за городом, в день 120км. Буду ждать уверенного пробега в 150-200км зимой

Сергей 54
Батарея и пробег - это главное.
Да и внешность нового, все-таки приятнее

T187
Аналогично, я после 5 лет на андроиде взял айфон и почувствовал себя с ним ущербным). Кому как.

Лиф отличная машина, но владелец лифа должен дружить с головой и тогда проблем в эксплуатации не будет не каких, а будет лишь радость эксплуатации. Такое ощущение что ты постоянно едишь а за тебя кто-то платит), не когда так много не накатывал по городу, как катаю на лифе. П.с лиф 30 кВт 75 соха
Мой отзыв: Lexus RX300 2001
drom_ru_autoregistered
Аналогично можно сказать и про ДВС. Купил, поигрался и "скинул" пока еще ресурс у мотора и коробки есть, некоторые еще перед продажей могут "антидым" залить или подобную химию. Поэтому, при покупке нужно проверять любой автомобиль (и электромобиль), а не покупать кота в мешке.
orMe 22
Возможно, вашему коллеге реально не повезло. "Но автор как и почти все лифоводы пытается отрицать очевидное. Что смысла в покупке Лифа в России около нуля.." - прочитайте внимательно, Лиф был куплен как вторая машина в дополнении к более дорогой БМВ и именно как эксперимент - насколько электромобиль в нынешних реалиях удобно/выгодно эксплуатировать. По состоянию на 2021 год (опять же, у меня пока только летняя эксплуатация, что будет зимой - посмотрим) - по итогу 3 месяцев эксплуатации, могу точно сказать, что выгодно, при условии покупки изначально хорошего экземпляра.
Константин
Просто буксируете его на тросе во включенном состоянии (это нормально!) и при этом он заряжается. На скорости 80 км/ч он заряжается примерно на 2% в минуту. За 30 минут буксировки у вас будет "полный бак".
Константин
Еще поймал себя на мысли, что все негативные отзывы идут из серии "у меня знакомый/брат/сват/коллега" итд. Нигде не встречал людей, которые бы написали - у меня был Лиф, он полное Г... потому что .... (и аргументы).

Вернее встречал такой отзыв, но там человек купил 12// Лифа за серьезную сумму, а он через месяц стал 6// (человека обманули).

Можно, либо на нейтралке,либо на D на дэшке еще и батарея заряжатся будет за счет рекуперации,но и нагрузка на буксирующего будет выше

shreibi
ну извините если задел ваши чувства,просто надоело уже обьяснять людям одно и тоже. если бы я жил в большом городе и пробеги были бы большие,я тоже ни стал бы покупать лиф.
Мария
Отличный отзыв!
Приятно почитать! :)

Сергей 54
Дело не в чувствах. Дело в том, что я с Вами был полностью солидарен и высказал то же самое, правда с другого ракурса, но почему-то оказался "упёртым". В покупке Лифа в Вашем случае я бы не сомневался, как и в покупке внедорожника, если бы проживал в поселке.

миша
Серов
За сколько брали если не секрет?
миша
За сколько брали если не секрет?
Машина вышла ровно 700 под ключ в Красноярске
20384307
у меня все мысль купить гараж возле дома, у нас они не дорого продаются по 400 тыс. так как в них ямы нет, зато есть электричество и лиф. до работы 5 км, раз в месяц объезжаю контрагентов собираю документы максиму 80 км по Красноярску, до дачи 27 км. Есть новый турбо ваг на дальние поездки.

shreibi
Конечно, давайте предполагать, что человек с техническим образованием работающий по специальности настолько туп, что не зарядил авто в -30. Это же проще, чем признать очевидное - Лиф малопригоден для жесткой эксплуатации, тем более в морозы.

T187
Я катался на Лифе первой и второй генерации пассажиром. Единственное что понравилось - динамика. А во остальном при стоимости за 5-ти летнее авто как раз Лиф ощущается ущербным. Дешевый пластик, шумки ноль, эргономика дешевого авто... и так далее.

Александр Михайлов
А зачем эти примеры? На эти ваши странные примеры я дам скрины с ТТХ автомобилей из которых станет понятно, что ЛЮБОЕ авто с ДВС класса Лиф(В или C в зависимости от генерации Ниссана) проедет в разы больше при гораздо меньшей изначальной стоимости.

Вы странно считаете выгоду купив Авто В-класса по цене цене D-класса.
Можно купить дорогущий велосипед за миллион и радоваться как классно мы экономим на электричестве и ездим совсем бесплатно. Похоже на заезженную шутку, но тем не менее))))

orMe 22
Как будто кто-то тут говорил о жёсткой эксплуатации. И какое образование нужно, чтобы считать с панели приборов запас хода или остаточный заряд батареи и прикинуть свой каждодневный маршрут? Как это образование коррелируется с возможной забывчивостью и надеждой на русский "авось"? Вроде как все здесь пишут о реализуемом пробеге 80-100 км зимой. Пытаться проехать 120, а то и 150 км в таких условиях и винить автомобиль, что он не доехал - это откровенная глупость, - значит он просто не подходит под конкретно Ваши задачи и расстояния. Более того, глупостью было его приобретать при таких исходных данных. Разве человек с "высшим техническим образованием, работающий по специальности" изначально не был осведомлён о технических характеристиках автомобиля или неспособен был предварительно, перед принятием решения о покупке, осуществить простейшие подсчёты своего обыденного маршрута? Разве это означает, что автомобиль плохой и некачественный?

Константин
Всё просто - большинство владельцев всегда будут оправдывать свой выбор, даже если будут к автомобилю критические замечания. Психология. Это как с женщиной - мало кто скажет, что у него плохая жена - ведь это был только его выбор.

Машина вышла ровно 700 под ключ в Красноярске
копейки на текущий момент.
сейчас 700 стоят 10 // лифы.
а 12//, как у вас , 900 тыс руб.
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.
Вы странно считаете выгоду купив Авто В-класса по цене цене D-класса.
Посмотрите актуальные цены на автомобили - они очень сильно изменились за последний год. АвтоВАЗ уже перешагнул 1 млн (хотя у меня в голове еще "висит" цена на новую Гранту 250 тыс рублей), что-то более менее уровня Камри - от 2 млн, а в нормальной комплектации 3 млн, а здесь Лиф за 700 тыс руб. (можно и дешевле найти, зависит от состояния батареи).

Не знаю ни одной машины C (или D)-класса 2016 года выпуска по цене 700 тыс рублей.
orMe 22
А если посчитать не дальность, а затраты на км пути? :))

shreibi
ОБъясню проще. Хотя куда уж проще....
Итак:
1. Никто не забывал зарядить Лиф, заряд хода ИЗНАЧАЛЬНО был максимальный.
2.На улице -30 градусов, темно, поэтому работает на максимуме печка, ***огревы и прочее.
3.До города ехать минут +-15, до магазина в городе со всеми светофорами еще минут +-20. В магазине около часа. В это время, как я понял, но могу ошибаться, машина не просто стоит, а поддерживает нужную температуру батарей и инвертора(или как он там называется), т..е. тоже тратит энергию. Потом поездка обратно по предновогодним пробкам, т.е. достаточно долго часа 1,5. С цифрами могу ошибаться, но примерно расклад был такой. Летом и без новогодних пробок он вернулся бы и еще остался заряд. на то же расстояние.

Зимой же Лиф НЕ справился. И, подозреваю, ни у кого не справился бы. Он для этого НЕ предназначен.

Именно поэтому его не купит большинство. Ну, как не купит его большинство по той причине, что стоит он БУ как автомобили двумя классами выше, а если смотреть цену нового, то там вообще трындец.

orMe 22
ОБъясню проще. Хотя куда уж проще.... Итак: 1. Никто не забывал зарядить Лиф, заряд хода ИЗНАЧАЛЬНО был максимальный. 2.На улице -30 градусов, темно, поэтому работает на максимуме печка, ***огревы...
Вебасто ставить надо для таких температур. Т.е. адаптировать его к условиям эксплуатации. Как это делают с традиционными автомобилями в районах Крайнего Севера. Я же тоже повторюсь - именно по этой причине я не владелец лифа, для меня пробег 200 км - мал. 400 - подходит, 500-600 - отлично, выше - превосходно. А самый лучший вариант - плагин-гибрид, но российский рынок на них скуден, надо "тащить" из-за "бугра".
За отзыв - респект!

Но - раскрой тему сравнения с I-PACE и TESLA 3

Какие нюансы у этих машин по сравнению с Leaf?

Ездил бы только в городе - взял бы нового/почти нового Leaа и горя бы не знал - но есть пробеги загородом.
Роман Волков
За отзыв - респект! Но - раскрой тему сравнения с I-PACE и TESLA 3 Рассматриваю для себя электромобиль, но нужен только с полным приводом - I-PACE и TESLA 3 как раз в шорт-листе. Какие нюансы у...
Сравнивать Лиф с Ягуаром или Теслой не совсем корректно:
1). Абсолютно разные ценовые диапазоны и классы машин - на цену Ягуара можно купить несколько Лифов разных цветов и ездить под настроение на них :) причем, Лифов в новом кузове :)
2). Лиф 2016 года уже морально устарел (он выпускается, фактически, без особых изменений с конца 2010), а эти машины модельным годом будут свежее;

Мое субъективное мнение, Лиф - это смартфон за 5 тыс рублей, купленный в салоне сотовой связи на остановке, там тоже есть звонки, смс, ватсап и ютуб, даже фотоаппарат есть, но экран и камера плоховаты, чуть тупит, но в целом работает. Ягуар - это дорогой смартфон на Андроиде, где всё есть, отличный экран, прекрасная камера. Тесла - это айфон. Например, в Тесле чтобы получить подогревы задних сидений - их надо купить на центральном экране, фактически там всё есть, но часть функций - после доп. оплаты :)) как покупка всяких атрибутов для своего персонажа в компьютерных играх, только тут этот персонаж ты сам.

Если говорить про салон, то у Ягуара более классическая для машины модель управления (рычажки, кнопки, даже если они сенсорные), лучше шумоизоляция, это премиум в классическом его понимании. Тесла (есть мнение у людей - "дешевый салон") более простая, технологичный минимализм, шумоизоляция лучше Лифа, но совсем немного лучше :) в Ягуаре всё было на русском языке, в Тесле на английском, вроде в июле 2021 года вышло обновление и сейчас в Тесле тоже можно всё на русский перевести.

Ездовые качества - автопилот от Теслы сразу создает "вау" эффект. Машина едет сама, рулит сама, тормозит сама. Я ездил на ней в Москве и если бы не надо было постоянно руки на руль обратно возвращать (иначе она пищать начинает), то можно было бы тупо выехать из дома и сидеть в телефоне, машина бы ехала сама, особенно где-нибудь на МКАДе :)) динамика (dual motor, но без буста) отличная, на первые 3 месяца точно будет хватать, потом можно и купить (опять же, в машине всё есть, просто привязывай карту и покупай как в комп. игре) более мощную версию. Рулятся они оба неплохо, валят по меркам ДВС тоже :) но Ягуар - это такой всё-таки современный англичанин, со своими повадками аристократа, а Тесла - это молодой современный парень, который в тренде всех новинок. Ягуар немного подкупает тем, что он адаптирован для РФ, официально продается, а с Теслой есть некоторые опасения, что там может что-то пойти не так и она перестанет обновляться или после замены деталей их надо будет прописать в машине (вопрос - как и где это сделать в Красноярске? везти ее в мск автовозом и обратно не очень гуманно).

После часа езды на Тесле я поймал себя на мысли, что это не машина из будущего, а я из прошлого, который едет на машине в настоящем времени. Машина реально технологичная.

Сейчас порылся в телефоне - Ягуар у меня есть только фото, а Тесла почти одни видео, потому что вау эффект от автопилота такой был))

На сегодняшний день, после Лифа (если будет финансовая возможность) я бы купил Теслу.

orMe 22
Там на лифе минус в том, что при высокой скорости батарея перегревается ибо охлаждения не предусмотрено. Инфа из недавнего номера авторевю. Там большая статья была об электромобилях
Это если именно второй авто необходим
Сергей 54
Согласен, но особенно интересно смотрится корма.
Александр Михайлов
Нужна сеть быстрых зарядок. Буй с ним с небольшим пробегом от заряда, главное, чтобы можно было быстро заправиться энергией. А этого нет.
EsaulZ
Да чего он не справился? Не вернулся из города в посёлок. По какой причине? Над чем ржали? Заряда не хватило? Так его нетрудно отслеживать, в том числе и зимой Зарядок все больше на дорогах, три года...
Ага, десятки зарядок на каждом столбу)))

Это если именно второй авто необходим
Это если есть в его эксплуатации определённая выгода, например, в течение года ежедневно использовал только электромобиль, заряжал по ночам, а в отпуск поехал на авто с ДВС. Экономия явно будет. Экономия на топливе, на ресурсе авто с ДВС, на ТО автомобиля с ДВС.

Илья Иваненко
Ага, десятки зарядок на каждом столбу)))
Вы лично можете себе и больше на один столб повесить. Как то же это в голову вам пришло

19399114
Бирск
Да 😄игрушка два года катаюсь только на ней 100 в год экономит нам баргам

Сказано много но не все. Стоимость 1 км пробега. Лиф машина интересная но геморная. Постоянно надо следить, считать, думать и это для того что б сэкономить пару рублей на километре. У Ниссан есть компромис Лифу, это Ниссан ноте е-пауэр. Последовательный гибрид с редуктором от Лифа. То есть он едет от 1.5 квт батареи а двигатель является генератором, который его заряжает. Расход редко превышает 4 литра. Динамика как у Лексус 570- 7.6 сек до сотки. Отсутствие КПП даёт ощутимый плюс в сравнении от его бензиновой версии, которая оснащена вариатором.
Мой отзыв: Nissan Note 2016

buhancheg
не получится с Гринписом ничего)) бОльшая часть электроэнергии получается путем сжигания угля до сих пор, а КПД даже бензинки выше , чем КПД получения электрчества из угля + производство батарейки и ее утилизация ну очень не экологично. А вот экономить на движении в городе - супер вариант)
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

омск
buhancheg
Посмотри в Омске фирма ...Азия Импорт..Во все регионы заказывают у них прули и лифы тоже https://www.youtube.com/channe... П.С. неблагодариненадо)))

Учалы
Владельцы андроида понатыкали минусов😀😀😀

Spelare
А бензином розовые пони писяют? Или для его разведки,разработки,добычи,транспортировки и реализации все же нужно то самое электричество,которое получают из угля? Вы никогда не задумывались, какое количество эл.энергии требуется от самого начала и до момента появления одного литра топлива в баке? Тот же Лиф, проедет на этом объеме энергии 15-20 км и не нагадит вам в воздух в отличии от авто с ДВС.
Утилизация? Уже на данный момент , на загнивающем, работают технологии, позволяющие перерабатывать старые аккумуляторы на 90 процентов.
Кстати, если вдруг надумаете сдать авто от электромобиля на утилизацию - сообщите,с радостью приеду заберу.

Однозначно 5! Точка зрения автора на владение электричкой более чем адекватна, все условия указаны. И номера красивые на машине, хорошим людям везёт)
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

Константин
Сравнивать Лиф с Ягуаром или Теслой не совсем корректно: 1). Абсолютно разные ценовые диапазоны и классы машин - на цену Ягуара можно купить несколько Лифов разных цветов и ездить под настроение на них...
Спасибо за подробный отзыв с мыслями, размышлениями и эмоциями!
Прям то, что нужно для вникания в ситуацию.

Читаю разные отзывы, спрашиваю людей, которые ездили на Tesla и условных I-Pace или Audi e-tron - и всё удивляюсь, как несмотря на классический премиум Jaguar/Audi - люди ОЧЕНЬ ЧАСТО выбирают в итоге простоватую (вроде бы) Tesla

Видимо, пока не поезжу неделю-другую на подобных авто - сам не смогу до конца понять этот момент )

Ещё поинтересуюсь для личной выгоды - на длительный тест-драйв как-то специально уговаривали или относительно просто дали машину?

orMe 22
Если ваш знакомый таксист, торг. представитель и тому подобное, когда людям приходиться чуть ли не жить за рулем, то эта машина просто не для них, для таких людей существуют другие автомобили. В наше время огромный выбор автомобилей для разных категорий граждан. Главное, правильно выбирать авто для конкретных целей, а не так как недавно видел человека на 100 ом крузаке лотки с гамбургерами развозит по магазинам, не разумно как-то, для таких дел есть множество кейкаров. У меня лиф уже 4 года, ни секунды не было, чтобы я пожалел. Да, есть еще велосипед, на нем я просто катаюсь по городу, в магазин неподалеку езжу.

Вы внимательно читали мои почты? Там есть что-то про торг.преставителей и тому подобное? Откуда все эти предположения и зачем?
orMe 22
У тебя у самого был личный опыт эксплуатации лифа, а то на какого-то коллегу ссылаешься??

Для того, чтобы понять, что г08но невкусное не обязвтельно его есть.
А так в такси ездил раза три на Лифе 1го и второго поколения, поэтому о том, что это дешевая в ощущениях и повадках повозка я представление +- имею. Единственно динамика неплохая(но не на долго :) )
Спасибо, большое.. Все по делу.. Без шелухи.. Грамотно. Очень полезный ликбез.. Удачи вам на дорогах и в жизни

Можно и нужно, 1км троса - 2км своим ходом

*T*R*D*
Про императорское качество прав руля . Супер ) я посмеялся ))
И про Порше за 400))
Отзыв супер. Очень полезен и читать приятно .
Респект. Самсецчас живу вКрск ) интересно было бы встретиться и посидеть хоть в нем ))

Признаюсь честно, попробовал бы "электричку", но я простой городской житель многоэтажки, коих множество в нашей стране. Гаража нет, парковка во дворе постоянно забита. Зарядок у нас в Тюмени видел штуки 3-4 от силы. Вообщем надо подождать, может через десяток лет что-то измениться.
Чем больше в голове серого вещества, тем ярче личность! (Toyota Raum 1998 , Toyota Passo Sette 09г.)
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2018

orMe 22
Да ладно? Что-то мне дром говорит, что можно взять лифа 2011 года от 350 тысяч, с батареей около 70%. Какую еще иномарку я смогу взять за эти деньги? Зарядных станций - куча. Если у вашего знакомого хватило ума в -30 поехать в другой населенный пункт и там не подзарадить авто, то это не говорит о том, что с машиной что-то не так. Это говорит о том, что у вашего знакомого с головой не все в порядке. Для города отличная машина. А если пробеги большие, то зачем брать такое авто?
Мой отзыв: Honda Shuttle 2015

Да ладно?
Т.е. если то, что ты говоришь правда, в которую с трудом верится, то тебе просто очень повезло взять авто на 100 тыс(+-25%!!!) дешевле рынка в отличном состоянии.
И это НЕ правило, а исключение из него.
А правило - ЛИф 2011 года за 450 с убитой батареей. Т.е. авто , которое НИКОМУ не нужно.

orMe 22
Да ладно? Средняя цена Лифа 2011 года 450т.р , у 90% из них батарея мертвая(возраст.. как ни крути). Т.е. если то, что ты говоришь правда, в которую с трудом верится, то тебе просто очень повезло взять...
Я написал, что ОТ 350. Это реальная цена за батарею в районе 70%, если хоть немного поискать и не пытаться купить в первый же день. Ради интереса открыл продажу в Иркутской области, поставил 2011 год, непроданные. цена от 305 до 475. Так что не знаю насчет убитого за 450... У меня еще нет такой машины, я их присматриваю. У меня же гибрид, honda shuttle. Да даже если просто посмотреть мнение людей о машине на дроме, то оценка у нее 9,2. И тут не при чем мнение, что человек защищает свое. Тут большинство оставляют оценку на свою машину, но при этом у большинства других марок оценка ниже. Я читал много отзывов про другие авто, где люди указывают их недостатки, но не увидел практически ни одного такого о leaf"е. Единственный минус - пробег. Но это же не сюрприз. если заведомо не устраивает - не бери. Машина под конкретные задачи, вторая в семье - это ее место. Никто же не говорит, что подготовленный к бездорожью крузак в 80 кузове плохая машина, так как в городе расход большой? Потому что понимают, что ее берут не для города. и про Porshe 911 не говорят, что багажник маленький для картошки, и сиденья сзади не удобные, потому что все понимают ее предназначение, машина не на каждый день. Тоже самое и с leaf"ом. если четко понимать, что пробег в день не более 40-50км, на авто есть автономный обогреватель на зиму (+40-50 тысяч), есть где заряжать авто (дом/гараж/станция зарядки у работы/дома) - то это супер авто, в котором и салон не как из прошлого тысячелетия, и стоимость обслуживания копеечная, и т.д. А по поводу цены - кто конкурент? Того же года +/-

an-2post
Мля.. толи лыжи не едут... то ли...

Средняя цена Дрома 450. Что дальше обсуждать?

Если Лиф действительно так хорош, то какого лешего на нем ездит там мало людей? Все дураки один ты Д~артаньян.. Не думаю))))

Лиф покупают только те, кто хочет, т.е. отбитые фанаты. Они же и ставят оценки. Ну, как ты думаешь, например, фанаты "Баварии" или "Реал Мадрида" могут поставить этим клубам плохую оценку. Отвечу сам - нет. С Лифом такая же ситуация. Предельно маленькая группа фанатов, владеющая этим недоавтомобилем и ставит ему оценку.

И да, салон у Лифа просто отстой, вернее на уровне класса. Класса В, ну, т.е. Соляриса и прочих(дешевые материалы, плохая эргономика ,плохая аудиоподготовка, шумки около нуля).

Про цену владения я уже писал раз 10. Читай выше. Не умеешь считать деньги, не ценишь комфорт(т.е. себя родимого) и уверенность в средстве передвижения - Лиф твой выбор.

orMe 22
Мля.. толи лыжи не едут... то ли... Средняя цена Дрома 450. Что дальше обсуждать? В инете куча обзоров, где люди зимой со включеной печкой не могут доехать с одного конца крупного мегаполиса до другого....
Давай по порядку.
1) Как ты посмотрел среднюю цену дрома и в каком регионе? Вот ниже тебе фотки 2 страниц дрома, Иркутской области и Алтайского края, сравни сам цены. Если так не удобно смотреть фото вот ссылки на обе страницы:
2) На счет не могут доехать - ну значит они дебилы. Они б еще в деревне купили ламбо и говорили, что машина плохая и доехать не могут куда-то. Если холодный регион - ставь автономный подогреватель. либо бери машину под свои условия. Машина не виновата, что у владельца не хватает мозгов подумать о маршруте, посмотреть в навигаторе пробки, погоду и т.п...
3) Ездят мало людей... Это откуда такая инфа? Больше leaf"ов из ниссана только кашкай и х-trail"ов на дроме, фото прилагаю. И еще фотка количества ниссанов в Приморье. следовательно машина очень популярна, а сравнивать с corolla смысла нет, так как это разные марки. А если добавить к этому то, что это электричка и очень многие бояться их покупать, и даже при этом машина мега-популярна, то представь сколько бы народу ее взяли, не относись у нас народ с таким страхом ко всему новому.
4) Оценки. То есть на лифы ставят оценки отбитые фанатики, а на, к примеру, camry - адекватные и предельно честные граждане? Почему же тогда групка фанатов, владеющая juke ставит ему 8,8? видимо они честные, в отличие от владельцев лифов. И, кстати, продается их 95 против 218 лифов... И так с огромным количеством марок
5) По поводу материалов - тут согласен, качество на уровне соляриса, плюс-минус. так и цена не дороже. Только сделан салон посовременнее, фары led, магнитола сенсорная и т.п. Или ты хотел качество camry за 450 тысяч за 11 год?
6) Самый главный пункт. Кто является конкурентом leaf"у с тем же годом выпуска и за ту же цену? Пусть за 450 (хотя откуда нахрен такие цены), но пусть это будет год не ниже 2011, led-фары, обязательно автомат ну и тп. И обязательно пусть будет комфорт, о котором ты писал выше, уверенность в средстве передвижения (а следовательно и пробег не больше 100 тясяч, а инача какая может быть уверенность? и ГРМ под замену, и помпу, и все жидкости...)

orMe 22
и еще моменты относительно комментариев:
насчет стоимости владения - что-то я цифр нигде не увидел... Вот прям ни слова... Вот сколько мне обойдется год владения лифом и год владения авто с ДВС. я вот сходу понимаю, что сэкономлю на бензине, замене масла во всех агрегатах, свечах, налоге на ТС, комплекте замены ГРМ, помпе и тп... а на чем я проиграю? в каком случае эксплуатация авто с ДВС обойдется мне дешевле?
про качество материалов - тут то же самое. можно и старый мерс взять, какой-нибудь w220. там материалы отличные, и качество огонь... вот только цена года владения будут стремиться к стоимости leaf"а, а так все огонь, и шумка, и кожа.

Дмитрий
Белгород
Отзыв на 5+.Автор молодец,все обьективно и честно расписал.Еще бы узнать в каком месте за 7.5 тыс.на русский магнитолу ставят.В питере за 5 на английский переводят,на русский за 30 тыс.Автор,если не трудно,сбрось ссылочку

Это лучший и детальный отзыв без воды, который я читал за последнее время. Спасибо автору 👍

buhancheg
Не надо верить никаким цифрам. Я брал у перекупа, который гоняет именно Лифы. Долго смотрел и пришел к простейшему решению.
Берем машину, заряжаем и едем. До полного разряда. И сразу отпали все красивые предложения. Рисовать "палки" народ науччился. Только вот машина проедет столько, сколько заряда в аккумуляторе. А не сколько палок нарисовано.
Поэтому я выбрал не красивую машину с полным фаршем, а тусклую машинку с хорошим аккумулятором. Он мне даже продавать ее не хотел. Сам ездил.
В результате катаюсь на электричке и вполне доволен.

drom_ru_autoregistered
Надо лет пять минимум поиграться, чтобы подсадить батарею.

orMe 22
Очень много людей с бензинками не заводятся при -30.
Наверно тоже сразу продают и покупают на ядерном топливе.
orMe 22
А кто справился? В -35 я на Лифе выехал и уехал спокойно. А вот соседи "вмерзли". Никто не завелся. И даже не захотел копаться на морозе, чтобы оживить свою керосинку.
Все эти сказки от людей, не нюхавших электричек, скучны и унылы.
Сергей 54
Ну.....Да. Скорее всего вы правы. После покупки Лифа, керосинки стоят во дворе неделями без движения. Нет желания на них садиться.

Александр Михайлов
После покупки Лифа оказались с пустым баком в заброшенной деревне. Столбы есть. Розетки есть. Бензина - нет.
Сидели и ржали.
Можно. На лямке он заряжается.

Димон701
А если в Ламборджини залить 10 литров бензина, то Ламборджини - какашка? Да нет.
Надо понимать объем батареи.
Сейчас огромное количество предложений батарей. Я летом буду менять свою 10 палочную на сборную батарейку на 45 кВт.
Это уже 350 км. пробега. Больше мне не надо. Можно поставить и более емкую. Максимально, что предлагали 70 кВт. Но цена дороже. А смысла - нет. Я не собирась ездить за 600 километров без зарядки. Деньги на ветер.
Лет через пять в этот же объем корпуса батареи можно будет засунуть и 100 кВт.
Все от цены.

EsaulZ
Зачем ждать? Брать с дохлой батарейкой и заказывать новую на 45 или 65 кВт. И кататься спокойно.

Константин
Поэтому надо не на цифры смотреть, а выкатывать.

orMe 22
Если руки под член заточены, то лучше Жигулей ничего нет.
Батарейка может замерхзнуть при такой температуре. Не только ВВБ, но и свинцовая. Следить надо за машиной. А не какашками плеваться.
orMe 22
Как это связано со стоимостью? Дерево, кожа, стразы Сваровски, золоченые тормозные диски...
Детсад.
orMe 22
Купи себе ЗАЗ 965. Заччем платить больше, если он проедет столько же?

Он С класс.

orMe 22
У тебя товарищ купил покойника. Который просто с мертвой батареей. То ли его обманули, то ли он нияига сам не понял.
Так это его беда, а не автомобиля. Если он керосинку купит со стуканутым движком и сломанной коробкой, то тоже Лиф будет виноват?
Да нет. Человек, который не может выбрать автомобиль и не умеющий на нем ездить.

Илья Иваненко
Согласен, но особенно интересно смотрится корма.
Задница у него еще та...

Евгений А Ков
У меня даже лифспая нет. Я не слежу ни за чем, кроме процентов. Как и на керосинке. Все следят за уровнем бензина. Ну тут заряда.
Сел - зарядил. Что там и как - похрен вообще. Езжу так, чтобы было комфортно. Емкости батареи пока хватает. Летом планирую ее продать за 300 килорублей, пока крепкая и хорошая 2018 года. И поставлю самодельную на 45 кВт. И тем более не буду следить и ******* на все показатели.

Spelare
В России не припомню угольных электростанций. А если уж гринписнулся, то вешай солнечные батареи на крышу и заряжайся от них.
Лично мне глубоко пофиг, как вырабатывается электричество, которым я заряжаюсь. Мне не пофиг, что я за 50 рублей потраченных на зарядку, катаюсь целый день.

orMe 22
Я умудрился взять Лиф 12 года с батарейкой 18 года. Меняли в Японии.

orMe 22
Э.... У нас таких городов - одна штука. Я не знаю больше ни одного города, где надо пятдесят километров пилить. А нет. Волгоград еще.

an-2post
и еще моменты относительно комментариев: насчет зарядных станций - их хоть ***ой ешь, у нас на город их 17!!! и они бесплатные, на секундочку! насчет стоимости владения - что-то я цифр нигде не увидел......
Стоимость омывайки и салонного фильтра за год. Больше ничего не потребовалось.

Обидное слово говоришь- "барыга". А апельсины и прочее из далека тоже барыги? А в чем отличается апельсина от машины? Если товар далеко от покупателя, то кто то берет на себя хлопоты и риски по доставке и вкладывает в это и время свое и средства. Другое дело, если нечист на руку. Так это во всех сферах "Болезнь Нации". Я рискнул и купил там. Получу, по катаюсь, проверю и выставлю на продажу. Допустим накину 100р. Так поиск, покупка, доставка заморозили средства на три месяца. Что не так? Не понимаю вас. Штампованные оценки и суждения диванного зксперта. С уважением.

Очень много людей с бензинками не заводятся при -30.
Наверно тоже сразу продают и покупают на ядерном топливе.
Красиво уделал...
Сидели и ржали.
Да, кстати есть деревни, где электричество есть, а до заправки километров 20-40 надо ехать, и это просто чтобы заправится...
Если руки под член заточены, то лучше Жигулей ничего нет.
К высшему образованию желательно иметь хотя бы среднюю сообразительность...
16420917
buhancheg
Если хочешь купить думай головой, вот товарищь купил 16г пробег 105 тыс 12 палок батарея, продавец продаёт 17г пробег 87 тыс батарея 10 палок , это она прошла 200 - 300 тыс , указывает число и месяц аукциона а электронный паспорт получает спустя 40 дней машина идет с японии максимум 4 дня и растаможка до 10 дн а где она была месяц, явно в ремонте отсюда и номер скручен,

Если на верёвке тащить, то за 30 км он зарядится до 80 процентов точно. Сам свой перегонял за 900 км.

16420917
Да уж)) Тяжеловато найти рассуждения бредовей этих.
За 4 дня не с каждого аукциона авто до ярда в Японии добирается, а ты его уже во Владивосток привёз.
И ещё, нельзя ориентироваться о состоянии батареи на электромобиле по пробегу, даже приблизительно.

Александр Михайлов
🤣 только лиф пустой на трассе это недвижимость. Причём полная. А ДВС - гораздо проще в этом плане

Евгений А Ков
Все в ней хорошо, но вид салона это просто грусть и пичаль. Причём конкретная. А денюжку за неё хотят совсем не гуманную.

an-2post
Куча? В Иркутске? Серьёзно?🤣🤣 блин,живу в Иркутске и не вижу "кучу". Так.. кучку только если. Или мы в разных Иркутсках живём?😂

maxyndra
Лиф на трассе берётся на "галстук" и километров через 30-40 способен проехать самостоятельно ещё около сотни.

Алексей
Много на трассе желающих, готовых взять как вы говорите на "галстук"? А если мороз под 30? Вот то то же

maxyndra
На "галстук" электромобиль возмут намного охотней чем тебе отольют бензина при необходимости.
Или владельцы Авто с ДВС от всякого рода неприятностей заговарённые.
Раз уж про -30 заговорил) Танцов с бубнами вокруг незаведённых машин не видел никогда? Или вставших на трассе авто на ДТ из за замёрзшего топлива?
Ты поедешь в тайгу с пустым баком? Так почему ты думаешь что владелец электромобиля поедет туда где знает что не сможет зарядится.
Да и не полезу я на Лифе в -30 на трассу, мало таких у кого "электричка" единственное средство передвижения.

maxyndra
А вам сколько надо, чтоб вам хватало? Мне кажется 22 более чем достаточно! Да и на карте видно, что есть в любом ройоне

maxyndra
Заправок не мало, иногда подзарядить, когда пробег больше 80-100км в день, никогда проблем не возникало. Как то было, на спорт парке поляна электричество отключили, без проблем проехал и зарядил в Союзе.

Брать ZE0 в максималке и убитой ВВБ, под перепак

Алексей
А почему выбрали именно станцию а не просто через обычную зарядку (кирпич)? Станция посмотрел уже 60 у них стоит.

Константин
Добрый день, а почему в гараже выбор пал на зарядную станцию а не просто от розетки? Станция дорогая, посмотрел нынче 60 тыс такая стоит

Алексей
Удобно онлайн просматривать статус (хоть в 3 ночи), включать/выключать и хранение статистики зарядок

Сочи
Лучше отзыва об электричке не читал💯 Всё по теме и существу. У Меня Лиф с 10 делениями сох 82% проезжаю 110-120 км. Зима-Лето пофиг живу в Адлере в частном доме и нарадоваться не могу!!! За электромобилями большое будущее💯👍✌️

М-да... почитал комментарии.. Автор все хорошо разжевал кому подойдет такое авто...все плюсы и минусы эксплуатации...Нет же, обязательно найдутся "иван петровичи", которые будут брюзжать: да мне с последнего этажа в многоэтажке ваша электричка в й.у.х не уперлась, да в -30 она никуда не поедет, да у меня 100-500км до магаза/бабушки в одну сторону, да я весь такой занятой, еще время на зарядку тратить или каждый раз "тыкать" в розетку, да я зимой в сланцах и майке езжу...:-)))) И ведь не лень кнопки набивать и время находят... Хейтеры, лучше почешите яйца, да лежа на диване дром полистайте))))
Автор, отзыв с интересом прочитал, спасибо!

Домик у моря.
сколько людей столько и мнений. У меня от места покупки Лифа до места жития надо было проехать 550км.и не одной зарядной станции по дороге! ну ладно, воровайкой. так делает большинство, но ценник у нас конский на такую услугу. Выход!!! элементарная буксировка!!! Лиф буксируется во включенном положении(режим D) и при этом он еще и заряжается(режим повышенной рекуперации лучше не включать, это сильно грузит буксировщика(если он маломощный). У меня получилось что при проезде 100км. на буксире, я мог 80км. ехать САМ!!! так и чередовался со знакомым(согласившимся меня отбуксировать), причем в горку на серпантинах можно добавляя "газку" помогать буксировщику.(главное одним глазиком за температуркой поглядывать батарейки), и это намного лучше всяких бензо-генераторов(Лиф при зарядке от простой сети берет в среднем 3квт. в час, 30квт.(ну не доконца разряжена+емкость уже скажем 26квт.(у большинства). если не меньше. в среднем авто для подзарядки требуется 8-9 часов, + на родной зарядке еще заземление нужно...)
Мой отзыв: Nissan Leaf 2017

Алексей
аффтор, красафчег! объективно, четко, по теме. Даже добавить нечего)) кроме того что реально можно разогнать до 190-200кмч, но надо ли?(разряд прямо космический на ней и батарею не получится держать в районе 2-3дел как при оптимальной скорости)
очень четкий отзыв, присоединяюсь:) теперь время на свой тратить не надо, все в этом есть:) успехов на дороге и в целом!

drom_ru_autoregistered
можно любой автомобиль поиграться и уложить его покупают люди не для этих целей

orMe 22
вы наверное на майбахе передвигаетесь? у меня на топовом рав4 тоже шумки нет и в ешке 212 тоже не было

Про РАВ однгзначно. Это Знают все(но не все признают)
Про "ешку" чето загнули. Там вполне нормально все этим. По сравнению в РАВ4 и Лиф там тишина. У Вас "ешка" то была?

Про РАВ однгзначно. Это Знают все(но не все признают)
Да была шумка у нее отстойная арки слышно и морда жесткая хотя у меня была без амг пакета я не загнул прокатитесь сами все у слышите это не новость

Про РАВ однгзначно. Это Знают все(но не все признают)
Я к стати передвигаюсьна аркане и по шумке не вижу разницы с ешкой

саша
Я на 212 нормально катался. Сейчас периодичеси приходится.
Все, что Вами сказано, м.б. справедливо для "ешки" с точки зрения владельца Ммерседеса/БМВ или на худой конец с точки зрения владельца добротного Д-класса. В сравнении с РАВ4 и/или Арканой - бред. Либо у Вас не было 212, либо.... я хз... убитая была, на убитой резине. Как вариант.
Тем более , если сравнение 212 будет с Лифом. Бред полнейший. Даже обсуждать странно это.

вот моя ешка если что
а вот моя аркана арки да без шумки а по дверям и по моторному отсеку мерс отдыхает как то так

orMe 22
Я на 212 нормально катался. Сейчас периодичеси приходится. Все, что Вами сказано, м.б. справедливо для "ешки" с точки зрения владельца Ммерседеса/БМВ или на худой конец с точки зрения владельца...
Да не я вам фото поставил посмотрите

обратите внимание на резину и на состояние я на*****е не езжу

обратите внимание на резину и на состояние я на*****е не езжу
вы наверное много ездили в ней на заднем диване ? там да мягко и не шумно

вы наверное много ездили в ней на заднем диване ? там да мягко и не шумно
вот так по ближе

orMe 22
а на лифе вы ездили? что вам странно обсуждать я вот беру себе 15000 пробега новая машина считай из японии проехал тише автомобиля у меня не было а уж арки зашумить это не вопрос 4 часа по кругу

Да ок, ок...

Сути дела не меняет. Да и особо ничего не доказывает.

Да ок, ок...

Сути дела не меняет. Да и особо ничего не доказывает.
так тогда о чем разговор?вы напишите на чем вы катаете и какая там шумка а то получается бла бла не о чем наверное на сайбере или на исте шумка лучше чем на аркане?

Мои машины в профиле.

Кстати, в Сайбере реально шумка была лучше, чем в Аркане))))))))

ПыСы: Ничего против не имею против Рено в целом и Арканы в частности. Просто вдруг начался разговор про "бла бла". Особенно смешно то выглядит при упоминании Арканы))))))))))) Мне вообще малопонятно зачем это в озыве про Лиф. У него шумки от этого не прибавится, как не прибавится хороших материалов салона и прочего.

саша
Ездил. Писал об этом выше.

саша
Разговор о том, что е212 тише Лифа, тише, Арканы. А то. что Вы мне скинули фотку - сути дела не меняет.

orMe 22
Ездил. Писал об этом выше.
так у вас то какая тачка? с чем вы сравниваете? по мерсу мы решили с этим все ясно слышал от кого то ешка это пушка и так далее у вас то какой автомобиль? лифы тоже бывают разные

Немного надоело обсуждать бредовые сравнения Мерседеса и бюджетного Рено.
так у вас е212 не было не когда и не будет судя по всему так у вас есть к чему стремиться меня вот к лифу тянет к бюджетному ахаха ну так то он будет вторым в теплом гараже у меня под домом если он будет шумнее е212 я его зделаю тише паномеры главное что бы бабки не ***** в ближайшие 3 года а вот рено аркана далеко не бюджетное авто может оно бюджетное для кого то но не для нас свами имхо и пять же я слышал звон не знаю где он вы меня развеселили спасибо привет вам от моей бюджетной топовой арканы

саша
Лифы все на 99% одинаковые. В одном поколении тем более.
Я написал - мои машины в профиле. Внимательнее.

саша
У меня 212 нет. И не будет. Дорест точно - старые они уже. Хотя свежий рестайл нравится. Е212 есть у коллеги. Езжу с ним регулярно с/на работу. Ездил пару раз в командировку. Чтобы оценить шумку и в целом комфорт этого вполне ДОСТАТОЧНО.

Стремиться к чему? К старому 14-летнему Мерсу или к Рено?))))) Вы серьезно??? Чо за дешевые понты? Без обид, но прям ДЕШЕВЫЕ ПОНТЫ ))))))))))))))))

Да, попробуйте использовать запятые, точки, заглавные Буквы. Ваши сентенции и так трудно понять, а без знаков препинания даже читать не хочется.

вот так по ближе

На кой они мне. Что этим хотите сказать?))))))))))))
Может это и не ваши машины. Мне вообще без разницы, поверьте.

Если у Вас Лиф и Аркана комфортнее "ешки", то нам нечего обсуждать. Вообще))))))))))) Смешно)))))

orMe 22
так я не на экзамене здесь люди пытаются подчерпнуть реальную информацию а не читать ваши предположения а мерс продан в 2017 году так что он был помоложе и покупался в автосалоне как и все последующие мои авто стремление ваше ограниченно китаем я об этом и не подчеркиваю свой пафос я радуюсь что мне повезло иметь такие тачки а вы молодежь вынуждены передвигаться на китайском*****е типа москвич3 за 2200000тысяч или на американском шроте да скоро волга появится может вам повезет ахаха удачи на дорогах а на ешке шумка*****о хуже чем на аркане ахаха

orMe 22
И , наверное, хватит слать мне фото ваших(или папкиных/соседских) ласточек)))))))))))))) На кой они мне. Что этим хотите сказать?)))))))))))) Может это и не ваши машины. Мне вообще без разницы, поверьте....

папка мой на копейке передвигался в 1972 году так что это мои ласточки
вот такой тоже был в салоне брал а сейчас последний кузов так что у вас есть к чему стремиться

Фотки будут?))))))))))

саша
Да к чему стремиться??? К старому Меру и Аркане????
Акститесь!))))))))))))))
Ржу в голос)))))))))))))))

Китай? Какой Китай??))))))))))
Все в порядке???? Какая Волга?

Ты вообще читаешь мои ответы?

А вообще можно включить мозг и посмотреть профиль. Это так, для информации. Пользуйтесь.

3й раз однако.

Ты, видимо, не только пишешь с трудом, но и читаешь не ахти.

Понял, отстал. Поржал))))))))))))))))

саша
И давай еще 4й раз на всякий случай.... А то уже совсем не уверен в тебе))))))))))))))

Фотки будут?))))))))))
Нет

саша
Мерс продан в 17 году, брал из салона?

Ясно, понятно...........

Полюбэ фотки соседской тачки)))))))))))))))))

orMe 22
Мерс продан в 17 году, брал из салона?

Ясно, понятно...........

Полюбэ фотки соседской тачки)))))))))))))))))
Да то мамкина

Нет
Точки, запятые, логика, внимательность, отсуствие спеси и дешевых понтов - тоже нет?))))))))))))))))))))))))

Да то мамкина
Ну наконец то)))))))))))))))))))))

Да какая спесь вы о чем?

Ну наконец то)))))))))))))))))))))
Скоро лифа скинуть могу если интересно 27сентября забираю

orMe 22
Мои машины в профиле. Кстати, в Сайбере реально шумка была лучше, чем в Аркане)))))))) Можно сколько угодно над ним смеяться, но как по мне, так смешнее Рено мало что может быть. ПыСы: Ничего...

Я не знаю какая шумка в вайбере честно при слове Волга как то не по себе
Не ездил не могу спорить

Бредовые да точно только мерс уже с 2009 года это пежо

orMe 22
Лифы все на 99% одинаковые. В одном поколении тем более.
Я написал - мои машины в профиле. Внимательнее.
У меня будет не такой как все фото скину приезжайте в Краснодар прокачу там шумка будет обещаю😁

Бредовые да точно только мерс уже с 2009 года это пежо
Бред продолжается))))))))))))))

Я не знаю какая шумка в вайбере честно при слове Волга как то не по себе
А мне не по себе от слова Рено и от упоминания старых Мерсов(на самом деле нет, вообще плевать на бренды)

Скоро лифа скинуть могу если интересно 27сентября забираю
Нет, конечно.
Мне и предыдущие фото не нужны были)))))))))))))))))

Да какая спесь вы о чем?
Ну как же...Свысока владелец бюджетной Реношки высказывается уничижительно о Сайбере, пренебрежительно о Китайцах(которые стоят как три Ренохи и покупают их люди с деньгами). Даже HONOR успел о6гадить. Он то причем????))))))))))))

Боже упаси))))))))))))

Продажа Nissan Leaf 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф