Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2014

Ниссан Лиф 2014 — отзыв владельца

, Ижевск
Год выпуска: 2014
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Год приобретения: 2023
Про Nissan Leaf

Электрический я,
Электрический ты,
Электрический мир
Стал дороже мечты.

Дисклеймер — за весь колхоз — это интернет виноват. :)))

Про муки выбора - их не было.

Нонейм из Китая не рассматривал.

Про экономию - не считал, не читал, читать и считать не буду.

Про экономию (глобально) - нет её с этим автомобилем. Батарея сдохнет и вторичная продажа (или перепак) убьют все ваши гордые объезды заправок.

Почему купил?

Бабла на F150 в комплектации Raptor нет. Поэтому закатал губень.

Хотелось за правый руль (у магазина выходить проще:))). А так как такого руля у меня было много, то почему бы не попробовать электрический правый руль?

Резюмирую - взял электричку - просто взял.

А теперь, абстрагируемся от жужжания в нашем мозгу - «ёёё это же электричка!» и посмотрим на Nissan Leaf просто. Просто, как на автомобиль.

Друзья - это бюджетный хэтчбек, на который задран ценник, как на электричку и санкционное авто. Вот и весь сказ.

Короткоходная, не самая плотная подвеска. Внешний вид на любителя.

Тормоза слишком острые и мне они не нравятся. Едешь и тут надо чуть притормозить - тихонько давишь, ан нет, машина встает колом. Надо осторожнее зимой.

Салон мне понравился. Он у меня в максималке - кожа, камеры, Bose. Тут меня ничего не раздражает. Даже кожа на мой взгляд не такая дубовая, как на предыдущих двух Mitsubishi (L200 и XL). Я небольшого роста и помещаюсь в машинке комфортно.

Подогрев руля - это вещь! Не ожидал, что так понравится. Вот прям из-за него можно эту машинку и брать. :)))

Про колхоз.

Для наших зим заколхозил солярный фен и обогрев батареи.

Значит так, про запах выхлопа солярки от фена - он есть, когда стоишь. Вот тут никуда не деться и пусть не рассказывают бывалые, что надо правильно протягивать выхлоп. Запах есть и всё тут. Есть такая частушка «Я гуляла с трактористом и …». В связи с этим прискорбным фактом я включаю солярную пушку только на ходу.

Опять, значит так, в машинке от колхозного фена тепло и основную батарею штатный фен не кушает. Хочу особо подчеркнуть, что штатный фен - это классная штука. И если я заработаю себе на перепак, то я уберу колхоз из этого «чуда техники».

Подогревом батареи от саморегулируемого греющего кабеля я ещё не пользовался, так как у нас холодов пока нет.  Но я его (подогрева этого) побаиваюсь. Ибо! Ибо! :))))

Ого! Совсем забыл. Это эпичный КОЛХОЗ!!! :))) Я заехал в хозяйственный магазин, купил две капроновые крышки и с улыбкой маньяка водрузил их в передние стаканы, так как тут у Nissan недоработка и в чашках передних стаканов постоянно стоит вода.

А ещё, я перевел приборную панель и магнитолу на английский. Стоило это ровно 1000 рублей. Всё сразу стало понятно и удобно. Мог доплатить еще 6000 и получить русский язык и карты, но не смог себе объяснить тайный смысл полноценной навигации в автомобиле, который в день не более 120 километров по городу может проехать.

Самое интересное! Ну, на мой взгляд, самое интересное.

Когда машинка пришла, то я знал, что у батареи износ 20 процентов и смело предполагал гонять на ней во всю прыть. Меня ждало жестокое разочарование. Даже показалось, что я лох и меня обманули с характеристиками основной батареи.

Короче, я жал акселератор бездумно и привычно. Так делать нельзя!!!

Сейчас изменены принципы моего вождения и о чудо - 100 км в городе - это реальность.

За городом эти 100 превратятся в 60 и возможно вас собьёт невнимательный велосипедист. :))) За городом расход возрастает.

Я брал для города и ни в чем себе тут не отказываю.

Доволен ли я машинкой? Да. Мне хотелось попробовать электромобиль и я начинаю это делать. Процесс нравится.

Что далее? А только хорошее и зима.

Продолжение следует… Всем добра!
Опубликован полгода назад

Испуг прошел :)))

Я не кривил душой, когда писал, что достаточно легкомысленно подошел к покупке этого автомобиля. Виноват в этом Валера - мой хороший друг по Drom. Напишу позднее о выборе - почему, зачем, ну т.д. и т.п.

А сейчас про месяц использования Nissan Leaf.

По большому счету, самое важное в этом автомобиле - это понять идеологию использования электро-кара с не самой сильной батареей. Ларчик открывается очень просто - не "газуй" и не гарцуй.

Небольшой кусочек сценария поездок на Leaf.

Каждый день мне необходимо утром доехать из дома до квартиры мамы и проведать её....

Эй, Вася! - сказал я себе и добавил, - Лифы в Якутии зимой юзают, не боись, Вася, прорвемся!

Пришло время подвести итоги эксплуатации Леонарда (мы, в семье даём имена нашим машинкам и наш Leaf зовём Лео) в зимних условиях.

Зима 2023/24 года в Удмуртии выдалась не самая теплая. По моим личным градусникам температура опускалась до -37 и часто, неделями, стояла чуть ниже -20.

Лучше погоды для испытаний машинки на электротяге и не придумаешь.

Ваш покорный слуга, он же Вася, писялся и какался при мысли о морозах и лифах, о лифах в снегах.:))) Поэтому Вася много читал и смотрел видео бывалых лифоводов и сделал ряд выводов:

...

Короче выбесил меня Ниссан.

Нет! Мне нравится электричка! В частности, Leaf классный!

Нет! Мне хватает пробега на 10 делениях батареи.

Но! Вчера прошел дождь и машина стояла на улице.

В багажнике пруд пруди! Вода в багажнике!

Ниссану нужен зонтик?

Да пошел ты ... Ниссан!!!

Всю ночь ворочался. Продам! Не было у меня ни на одной машине такого безобразия.

Посмотрел на ютубе, а там ... Это оказывается рядовая болячка многих моделей Ниссан.

Я люблю руками поработать, но есть же предел....

Волгоград
интересно, что по цене вышло и что же будет зимой...
Волгоград
и фото воды в стаканах интересно увидеть

Москва.
Шикарно написал.
Молодец, все по делу написано.

"Что далее? А только хорошее ..."
Если ездишь только по городу, то дальше поставишь свою бензинку на прикол, все реже и реже будешь сдувать с нее пыль, а затем и вовсе продашь за ненадобностью)
олег адеев
Продолжение конечно будет через год. О продаже. Если не раньше.
олег адеев
Когда у батарейки ресурса будет 50 Процентов. То ездить можно вокруг дома. Этого гаона на дв полно в продаже.
Подогрев руля да, без понятия как жил без него и как дальше жить, если с лифом расстанешься.

Если по трассе ехать 70 и на круизе, то пробег получается больше чем по городу)

Barmaley61
Шикарно написал.
От души писал. Спасибо. Мне просто непонятны некоторые отзывы про экономию и величие лифа. Нормальная машинка со своими косяками, а эксплуатация покажет.

Йцукен
интересно, что по цене вышло и что же будет зимой...
А дорогое это удовольствие. И выше средней цены на полторы сотни.

и фото воды в стаканах интересно увидеть
А туда не подлезешь с фотиком. Но когда сушил и смазывал, то там было слякотно. :)))

"Что далее? А только хорошее ..."
Доброго вечера! А я и продал бензигку. Нет смысла держать. В большие города самолеты летают, такси ходят. Думается мне, что при наличии теплого гаража, всё получится.

олег адеев
Продолжение конечно будет через год. О продаже. Если не раньше.
Жизнь штука не предсказуемая. Время покажет

олег адеев
Это точно. Там или перепак или …

Ижевск

Если по трассе ехать 70 и на круизе, то пробег получается больше чем по городу)
Здравствуйте! Я пока не пробовал, но обязательно попробую. Спасибо!
Программирование - это ремесло!

Про подвеску все сказано в эксплуатации дромовского лифа. Изначально слабая платформа, к тому же не расчитана на такую массу.
Боюсь, что зимой с пробегом будем все печальнее. Не знаю, как в Ижевске, у нас город растянут, можно влипнуть, даже не выезжая за его пределы
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

"Что далее? А только хорошее ..."
Прикол в том, что в городе как раз можно без личного транспорта - каршеринг, такси, трамваи, метро. А вот за город на всем этом великолепии не наездишься.

KuraLexeR
Здравствуйте! Поживем и увидим. А за город мне только 30 километров. Поглядим.

KuraLexeR
Я живу за городом. И каршеринг, и особенно такси теперь, дроже чем своя розетка в гараже с электромобилем. Метро только в Москве под каждым кустом и даже в пригороде, в СПб не очень развито.
Ali Ali
Это не машина а гаджет , машина это когда гибрид хоть ,или как его phev, когда и электро и мотор ,а так это лотерея в нашей холодной стране не прокатит , как солнечные батарееи у нас ,и много солнца в росиии,у нас на ДВ вся осень дожди , как было 2 зарядки у нас весь город так и есть ,так у нас 180 тыс, а в мелких городишках я даже не знаю как быть таким хитрым парням на батарейках
Ali Ali
Как раз то в мелких городишках лифы чувствуют себя превосходно. Где это у вас на да всю осень дожди ? Мы похоже на разных да живём )))

VALERY 70
Вопрос не в цене даже, а доступности. В Спб наступают платные парковки. В такси и транспорте таких проблем нет. Да и с транспортом у вас сильно лучше, чем в глубинке. Розетка понятно, что дешевле. Если электромобиль проезжает не 100км...с натяжечекой, то это хороший вариант. p.s. В Питере ездил в такси на тесле3))

Ali Ali
Доброго дня! Хорошо сказано. Хитрым парням помогает домашний теплый гараж и восемь зарядок в городе и одна на трассе. Но зимы я лично боюсь. :))) Проверим.

Ижевск
Молодец, все по делу написано.
Здравствуйте. Будем дополнять.

KuraLexeR
Как раз электромобиль и был куплен для супруги, чтобы без проблем парковаться в центре - для электричек бесплатно).

Доброго дня. А где прочитать? Спасибо

Доброго дня. А где прочитать? Спасибо
"Nissan Leaf построен на новой платформе Nissan V, которую электромобиль делит с кроссовером Juke и малолитражной Micra 2011". Разница масс этих автомобилей как бы говорит сама за себя.
Про "живучесть" подвески можно поискать подробнее в блогах дромовских атомобилей.

Ruprext
Если только по городу, да с теплого гаража... даже в -50С на Лифах так гоняют :)

Ali Ali
Пробеги там небольшие и домашняя розетка по ночному тарифу всегда без проблем.

Вот в больших городах, особенно если живешь в многоквартирных человейниках, то там и с розеткой личной обычно проблема и приходиться на станциях заряжаться по 16-22 руб/кВтч... если никто не перегородит подъезд к станции и очереди не будет. Ну и в больших городах и пробеги побольше, что также накладывает свои требования на емкость ВВБ и соотв стоимость самого авто.

Михаил
"Что далее? А только хорошее ..."
У меня так и получилось, продал бензинку в итоге, купил ещё лиф) Доволен

Ruprext
А дорогое это удовольствие. И выше средней цены на полторы сотни.
А что там так дорого? Выше чего на полторы сотни?
Если сравнить с ценами на авто аналогичного класса с ДВС, то Лиф первого поколения будет стоить раза в два дешевле. Ну и потом по эксплуатации, в зависимости от пробега будете экономить на топливе, ТО, расходниках.
У нас многие ребята, кто на внедорожниках берут Лифа для того, чтобы их ресурс экономить за счет освобождения от городской суеты и толкания в пробках. В общем то и я также поступил . )

Aisen
Хехе... Вообще-то в мелких городишках как раз самое то хитрым парням на батарейках! :))) Пробеги там небольшие и домашняя розетка по ночному тарифу всегда без проблем. Вот в больших городах, особенно...
Смысла от нее тогда вообще нет , если пробеги небольшие можно и на сотке ездить с расходом 30, у нас так все и делают почти
Ну удачи в лотерее

Ali Ali
Камчатка ,конечно когда вы тонете мы сидим балдеем ,как у нас сгеподад ,пурга , у вас цвести все начинает , хорошо там где нас нету , когда Краснодар засыпало зимой ,у нас всю зиму снега почти не было ,мы сидели ржали в Краснодаре больше чем у нас снега !все наоборот стало в мире!

Ali Ali
Ну, я не сомневаюсь, что так делают. И многие ещё долго будут так делать. 😂
Но, если что, то стоит знать, что одно ТО полноценное у Крузака дороже чем оплата за годовой пробег на Лифе! 😅

Ali Ali
зачем ездить на сотке по городу ? в чем смысл ? это люто неудобно, это лишние расходы. Никогда не мог понять людей, которые ездят "за хлебом" на огромных джипах.

Ali Ali
Ну потому что у нас зима 9 месяцев , и три лето , город в сопках ,дорог нету в межкварталке , яма на яме ,все ездят на природу на океан , плюс снега , короче утилитарная машина , сотка ,Прадо ,Сафари, сурф,падж,Делика , все хватают как пирожки ,ну для экзотики у ,королла, фит...

Ali Ali
У нас с парковкой нет проблем ,ну редко , пробки не как во Владе, короче жить можно , на 200 -500 км некуда ехать ,пробеги 20-40 км в день !

Ali Ali
сафари, сотка, делика - охрененный выбор для скользких сопок )))
Николай
Отличный пост, спасибо!

Николай
Отличный пост, спасибо!
Здравствуйте, Николай! Спасибо! :)))

Вик
Южно-Сахалинск
Ali Ali
Не правда на сахалине. А это дальний восток
Зарядки чуть ли не в каждом дворе. И у каждого торгового центра
Да и на север поедишь тоже полно по трассе

Молодец. Все подробно и в красках и с юмором описал👌

дмитрий
Понты никто не отменял. 😁
А может другой машины нет! Вот и ездят в магазин за молоком на сотке.

Антон
Баловство это всё.

Продажа Nissan Leaf 2014 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Лиф с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ