Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2011

Ниссан Лиф 2011 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2011
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Когда передо мной встал вопрос, «какой автомобиль стоимостью до 600 тысяч рублей покупать?» я рассматривал несколько вариантов. Думал над отечественной новинкой Лада Веста, приценивался к гибриду третьего поколения Тойота Аква, но выбор свой остановил на чем-то радикально от них отличающемся – на электромобиле. Произошло это по нескольким причинам. Вест долго не было в наличии во Владивостоке, а Аквы стоят на сто тысяч дороже и далеко не все имеют прозрачную историю (нет аукционных листов и т.п.).

Nissan LEAF — электромобиль японского концерна Nissan, серийно выпускаемый с весны 2010 года. На сегодняшний день это самый массовый электромобиль в мире. Основной и, пожалуй, единственной трудностью в эксплуатации такой машины является ее зарядка. Я несколько недель ломал голову над тем, как провести в гараж электричество, но затем подумал «а кто мне мешает провести кабель с балкона во двор и заряжать автомобиль там?».

Мысль есть руководство к действию. Измерил расстояние от парковки до балкона, купил требуемое количество кабеля (сечение 2*2,5 т.к. мощность штатного зарядного устройства 3,3 КВт), подобрал вилку со штепселем. Вдвоем с братом за полтора часа прокинули кабель со второго этажа через дорогу на дерево и далее к месту зарядки, повесили железный шкафчик, в который удобно закрывается штепсель с подключенным зарядным устройством. На самом автомобиле имеется антивандальное устройство, которое не позволяет вытащить кабель зарядки без открытия лючка из салона автомобиля. Естественно такие меры предосторожности не остановят тех, кто задастся целью достать провода, но убережет любопытных детей и подростков от удара электрическим током, когда машина стоит на подзарядке.

Полная зарядка автомобиля занимает 8 часов, но никто не заставляет пользователя разряжать аккумулятор полностью. Я заряжаю автомобиль каждый день по 3-5 часов в зависимости от того, как много я проехал. Ради эксперимента не заряжал автомобиль 2 дня – проехал почти 100 километров и оставался запас хода еще в 20 км. Мы плавно подошли к запасу хода «электрички», так вот практика показала, что можно смело рассчитывать на пробег 100 километров в режиме D и 120 км в режиме ECO по городу. При движении за городом на скорости 70-80 км/ч можно рассчитывать на 150 км пробега на полном заряде, другими словами можно без проблем съездить из Владивостока в Артем, Надеждинское или Кипарисово.

Несколько слов про режимы езды. Если выбрать «D», то автомобиль ведет себя как обычная бензиновая машина с объемом двигателя 2,5 литра – мощный подхват, который обеспечивают 280 Ньютон-метров крутящего момента, при легком нажатии на педаль акселератора, уверенное ускорение и движение накатом при отпускании «газа». В режиме ECO автомобиль разгоняется плавно, как бы нехотя и сразу же начинает тормозить двигателем, возвращая заряд в батарею, стоит только убрать ногу с педали акселератора. Для размеренного движения в городском потоке, толкотне в пробках или неспешной езды по трассе прекрасно подходит ЭКО-режим. Если же хочется активного «полета», то выбираем «Драйв». Кондиционер практически не расходует заряд батареи и абсолютно не влияет на динамику автомобиля (в отличие от работы в паре с ДВС, когда расход вырастает на пару литров и снижается мощность).

Многих интересует стоимость владения электромобилем. При пробеге по 45 км в день, зарядке по 5 часов 4 раза в неделю: 3,3 кВт * 5 часов * 4 зарядки в неделю * 4 недели * 2,5 рубля за 1кВт = 660 рублей в месяц. Для сравнения автомобиль с бензиновым двигателем объемом два литра потреблял у меня бензина на сумму 7000 рублей ежемесячно. Другими словами только за счет «топлива» эксплуатация электромобиля обходится в 10 раз дешевле, чем на авто с двигателем внутреннего сгорания. При этом надо отметить, что «электричка» не требует замены свечей, масла, фильтров и всего того, к чему мы привыкли, используя двигатели внутреннего сгорания. В моем конкретном случае экономия в год составит 80 тысяч рублей. Учитывая беспрерывный рост цен на бензин и «заботу» государства об автомобилистах, эта экономия будет лишь увеличиваться.

За месяц владения и 1800 пройденных километров мне ни разу не понадобилась машина с ДВС. Лиф возил меня и в аэропорт и по нескольку раз в город и обратно за 1 день. Доволен ли я автомобилем? Безусловно доволен. Высокий уровень комфорта (не ниже чем в Весте или Акве) вкупе с копеечной стоимостью эксплуатации именно то, что мне нужно.

P.S. Советы тем, кто реально собирается покупать подобный автомобиль.
Во первых – большой пробег не означает уставшая батарея. Для проверки ее состояния обязательно установите на телефон программу Leaf Spy и через Bluetooth просканируйте автомобиль. Обратите внимание на параметр SOH, как я понял это остаток емкости батареи. Причем в моей машине на табло светились все 12 палок, хотя практика показала ее реальную емкость в 19 кВт, что соответствует 80% от номинальной емкости в 24кВт.
Так же обратите внимание на Qcs – это количество быстрых зарядок, которые прошел автомобиль. L1L2s – это количество зарядок напряжением 100 и 200 Вольт.
Что касается комплектаций автомобиля. В моем случае она довольно простая, но от топовой отличается лишь отсутствием:
Кожаного руля с подогревом, подогревом сидений, круиз-контроля и солнечной батареи в спойлере на двери багажника.
С моей точки зрения круиз-контроль на лифе не самая важная деталь, а вот подогревы не помешают зимой.

P.P.S.
Если будут вопросы – с радостью отвечу в комментариях. Самый часто задаваемый вопрос «А что делать если разрядился посреди дороги!?» Ответ прост – если ты слепой и не видишь остаток пробега до разрядки автомобиля, то доставай трос – цепляйся за джип или грузовик и пусть он тянет тебя домой. Пока машина едет с горки или на тросе она заряжается – через 15-20 км на привязи сможешь ехать сам еще 15-20 км. Но лучше все-таки обращать внимание на ОГРОМНЫЕ цифры остатка заряда на табло.

мое видео.

Упустил важный момент - Лиф вторая машина в семье. Есть еще Королла универсал, так что вопрос поездок на дальние расстояния - не вопрос =).

Многих волнует судьба дерева на котором висит шкафчик со штепселем. Так вот шкаф висит на пластиковых хомутах, которые обернуты вокруг дерева. Ни одного гвоздя или шурупа.

По поводу надзорных органов и т.п. - во первых этот провод по факту обычный удлинитель т.к. включен в обычную розетку на балконе; во вторых в соседнем доме так же с балкона протянут провод в гаражи, а это метров 150-200 и уже много лет всем по барабану....

За неполные 2 месяца я проехал на лифчике больше 3000 километров. Из них на Июнь пришлось около 2000.

Вчера забрал из ящика квитанцию. Обычно ежемесячный счет колеблется у меня в районе 500 рублей, тут же получилось 1426 рублей. Таким образом появились "лишние" 900 рублей. Однако не все они ушли на зарядку автомобиля - в июне традиционно отключили горячую воду на весь месяц и я пользовался проточным водонагревателем. Думаю он соточку потянул точно.

Таким образом мои теоретические расчеты полностью подтвердились практикой - 2000 километров обошлись в 800 рублей или 40 копеек/километр....

Ночью с 23 на 24 июня зарядил автомобиль до 100%. После работы 24 числа заряжать не стал. 25го выкатал практически "досуха". Перед остановкой у магазина показывал, что осилит еще 7 км и одну палочку заряда. Вышел из магазина - гремлины украли палочку и километры.

При езде не стеснялся пользоваться кондиционером, так что 120 км не является максимально возможным результатом для конкретно моего автомобиля.

Условия - половина по трассе, половина по городу. Все это вверхвниз по сопкам =]

Один из моих товарищей крепко задумался над приобретением Nissan Leaf. Его родители живут в городе Фокино Приморского края (120 километров от Владивостока). Для того, чтобы оценить сможет ли он доехать на электромобиле до родительского дома мы решили проделать этот путь на моем автомобиле. Что из этого вышло смотрите в коротком видеоролике.

Проехал тем же маршрутом, что и в июне. Результат интересный. Смотрите видео.

6 месяцев владения электромобилем пролетели незаметно, как и пройденные 10 тысяч километров. Из неприятностей можно отметить скрип из передней подвески при проезде лежачих полицейских. Думаю там ничего серьезного, как перечислят зарплату починю. Заодно надо будет сменить антифриз - в японии залили до -18, если замерзнет, то перестанет работать печка.

Наступившие холода выявили ряд особенностей зимней эксплуатации:

Во первых намного хуже стала работать система рекуперации (заряд батареи электродвигателем при торможении)....

25 ноября заказал с Алиэкспресс означенный сканер и ровно через две недели - 9 декабря забрал девайс.

Кому нужно вот ссылка на продавца https://www.aliexpress.com/item-img/Vgate-iCar2-icar-2-Bluetooth-ELM327-OBD2-Scanner-For-Android-Code-Reader-Diagnostic-Tool/32361207453.html?spm=2114.10010208.1000017.2.3hTvt1#

Сегодня решил во время поездки в город глянуть как себя ведет батарея.

Итак, машина заряжалась ночью, примерно часов до 4 утра, то есть к моменту выезда батарея остыла практически до температуры окружающего воздуха - на табло светилось -9, батарея исходя из данных сканера -6,9 градуса (внизу на скрине)....

В комментариях на youtube просили снять ролик как машина ведет себя при отрицательных температурах. Снял.

Это не мой автомобиль, но на русском языке про машины с такой батареей совсем нет роликов. Примечательно, что батарея по своим габаритам полностью соответствует батареям устанавливаемым на Лифы с 11 года по сей день. Другими словами такую батарею может поставить любой желающий (если найдет).

Вот и пролетели 9 месяцев владения электромобилем, а вместе с ними и 15000 километров пробега. Думаю такой пробег достаточен для того, чтобы сделать выводы о состоянии батареи и ее живучести.

Итак, при покупке машины остаточная емкость батареи была 80% или 52.93 AHr, осенью эти показатели составили 77% и 50.76 соответственно. Всю зиму из за низкой температуры показатели не пересчитывались и вот сегодня Лифспай наконец-то показал актуальные данные. Остаточная емкость в % осталась той же 77%, а вот AHr самую малость подрос до 50.79

Что летний, что зимний пробеги составил у меня по 7500 километров....

Ответ в коротком видеоролике, там же про затраты на электричество по 2-тарифному счетчику и страшные картинки расплавленных вилок и розеток. Приятного просмотра:

Опытным путем установили зависимость дальности пробега от скорости движения:

80-90 км/ч - 100 километров;

60-70 км/ч - 120 километров;

40 км/ч - 150 километров.

Видео рекордного заезда на 150 километров.

Обзор нескольких автомобилей на рынке Владивостока

Каждый день люди задают много вопросов про эту необычную машину, поэтому в этом дополнении попытаюсь дать максимально подробные ответы касающиеся эксплуатации электромобиля:

У него только батарейка и совсем нет бензина?

Да в автомобиле установлена высоковольтная литий-ионная батарея «ёмкостью» 24 кВт/ч, на практике новая батарея берет из сети при полном разряде 22 кВт. Однако батарея не вечна и со временем теряет свою емкость, типичной является ситуация, когда машины 2011-2012 годов имеют 75% от первоначальной емкости, это значит, что для полной зарядки с ноля потребуется 16,5 кВт электроэнергии....

Краткие итоги года эксплуатации и результаты диагностики ходовой после 25000 км по нашим дорогам.

Deruygin1960, Курск
владимир, Пермь
Grigory, Комсомольск-на-Амуре

Тимофей Филимонов
+100! интересный расчет
большинство не задумывается об экономике процесса ,очарованные необычной игрушкой
Ты шта, они все уверенны что откатав пару тройку лет, посадив батарею на процентов 30-40, они продадут это чудо дороже чем купили, ну или на крайняк по тойже цене)
Бумба Бумбович
Насчёт дешевизны "топлива" большой вопрос. У батареи ограничен срок службы и, что бы купить новую, тебе надо на каждый километр пробега откладывать денежку на покупку новой. Новая стоит 5000 баксов, рассчитана...
Как на счет тогда расходомеров и капиталом двигателя и ТП итд. Тогда и это плюсовать к бензинке
Domaine
Поделись опытом как приручить "магнитолу"? Пишет дай сд диск и все тут, ни на какие жимы кнопок не реагирует( внутри дисков нет, все слоты пусты

Domaine
Может он не диск просит, а SD карту? Она должна быть в комплекте с машиной
Диагностика батареи Nissan Leaf программой Leaf Spy. Подбор электромобилей, отправка. 89149787443

Domaine
к зеленщикам обратись, кто мафонами барыжит, рубля полтора-два тебе удовольствие встанет
А нам в крае уже можно их покупать))) https://news.mail.ru/economics/28905494/?frommail=1

Люди, с какого года меню борт компа на английском пошло? Где купить евро зарядку для лифа azeo ? а то как то запутался уже
Мой отзыв: Nissan Cube 2009

McGewen
Да конечно, все владельцы электро машин лошки, а ты тут умный ))
Расход в рублях элек. 4 рубля (и это еще дорогое эл.) 100 км - 80 руб.за 30 тыщ - 24 касаря.
Разница 60 в год...5 лет и 300 отбились, а батарею от более свежего можно купить с разборки или битье купить и разобрать.
Так что Вы тут как не русские, никакой смекалки.
Гарантия на батарею 160 тыс. пробега или 8 лет... гарантию на движок дают 100 тыс...да что то никто не очкует и за 300 накатывать
Уссурийск
Ребята,купил Leaf,где взять антивандальное устройство?Спасибо!

Ребята,купил Leaf,где взять антивандальное устройство?Спасибо!
какой год лифа?

vikamax
Уважаемые листоводы, может кто подскажет. Кто нибудь ставил вибасто для отопления? Может есть какие рекомендации или отзывы кто читал. И ставится ли на azeo?

Я не ставил, но на ZEO народ ставит без проблем. На AZEO не ставится

Я не ставил, но на ZEO народ ставит без проблем. На AZEO не ставится
Спасибо. А может ссылочки какие есть?)

vikamax
Спасибо. А может ссылочки какие есть?)

skymurz
Да конечно, все владельцы электро машин лошки, а ты тут умный )) Ты возьми сам то подумай...например пробег в год 30000, расход 8 литров на сотню, бенз 35 литр...в год 84 касаря - и это только бенз!!!...
Купил аллиона 2010 г.в. 1.8 за 660, через 2 года продал его за 740)) ахахахаха давай удачи с заменой батареи)))

McGewen
Бесконечно рад за вас. А сколько вы потратили на бензин, замену масла и другое техобслуживание за 2 года?

Стальное Сердце
Штатный. Ничего не делал. Да у них на 200 вольт рассчитан, но у меня пока держит - напряжение видимо стабильное из квартиры идет. Говорят скачки до 240 вольт держит. Если плавится, то меняют какую то копеечную деталь внутри. В одном из отзывов про это написано.
Привет! спасибо за ответ! а как ты сделал японскую розетку? или вилку на заряднике не менял?

вилку поменял. лучше бери силиконовые или каучуковые. желательно чтобы и вилка и штепсель были от одного производителя.

Стальное Сердце
Спасибо! а то мне сказали, что оригинальную зарядку использовать нельзя, мол там есть термостат в оригинальной вилке, без которого он работать не будет.

Еще вопрос - что нужно установить, чтобы Leaf Spy соединялся с машиной? можешь ссылку дать, где покупал?
Спасибо большое.

Спасибо большое.
У меня вот такой Vgate iCar2 ELM327

Заказал с алиэкспресс за 9 долларов

ТУРБО
От электросетей по шапке не получишь за самопальный провод по деревьям)))
Электросети выявляют и наказывают за самовольное подключение к сетям электроснабжения (городским), т.е. воровство электричества. ТС же подключился к своей квартире и своему счетчику, исправно оплачивается счета. Претензий к нему не будет.

автодилер
Очень нравится электричка от ниссана, но давайте рассмотрим еще несколько аспектов: Добавьте в расчет стоимость б/у батареи, которую вам (или не вам) понадобиться менять через 3 года. (примерно 150 000...
Во Владивостоке гибрид тойоты (приус в 20 кузове - равный по стоимости Лифу), потребляет больше 5 л. Зимой у тойотовского гибрида расход возрастает тоже ощутимо - из-за печки. Не обольщайтесь.
В равнинных городах возможен расход 5 л/100км, если авто бодрое и не зимой.

Тимофей Филимонов
Смущает следующее: 1) "Вдвоем с братом за полтора часа прокинули кабель со второго этажа через дорогу на дерево и далее к месту зарядки, повесили железный шкафчик". Энергонадзор увидит эти сопли и заставит...
Кто такой "Энергонадзор"?
нахлобучить, и то с натяжкой, могут только пожарники - за несоблюдение норм пожарной безопасности (если они не соблюдены, в чем сомневаюсь).
Электрические сети карают только за несанкционированное подключение к городским (общественным сетям), т.е. воровство энергии.

malchun
Буду ждать зимнего продолжения отзыва. Интересно как будет себя вести лиф в -35 -40.
Долго ждать придется, во Владивостоке таких минусов нет. :)
-20 - мы уже сильно нервничаем.
-10, -15 средняя по зиме.

almera
Сколько км накатал на данном авто? и на сколько хватит батареи ещё? Что делать если батарея вдруг совсем помрёт?
Вдруг батарея не помрет, будет угасать постепенно, успеешь купить с японии другую :))

Santiago Bernabeu
только скорость будет км 30-40 в час ) если быстрее - подключится бензиновый мотор )
если двигаться в режиме EVO , режим отключается, а бензиновый двигатель включается на 58 км/ч, либо когда разрядится батарея.
можно проехать и до 5 км, но почти самокатом и без сопочек.

NYC, Brooklyn
Привет! Вы не знаете, с какого года или с какой модели кузова появилась улучшенная батарея?
Оперативное лечение по профилю нейрохирургия, бесплатно
I'm looking for aneurysm or AVM

Доктор Илья
Батарея 30 кВт на японцев ставится с 2016 года, на американцев начали раньше ставить.

Интересная тема, жаль что отзывы полноценные только у ниссана, у Мицубиси тоже есть электричка, но почему то нет толком о них ничего. Сам в последнее время думаю о такой машине для жены. Ей до работы 12 км, иногда ещё десяточку проезжает по городу и опять домой. Итого пробег максимум 40 км. Летом тратит тысячу в неделю, зимой полторы тысячи рублей. Даже если каждый день будет высаживать батарею в ноль, то зарядка обойдётся примерно в 40 рублей в день или 240 в неделю. Но самое главное, что мне нравится, нет нужды следить за уровнем масла, не думать что Сапунов прихватит и это масло из движка даванет... а такое у неё было.
Сижу прикидываю. Взять лифа бу можно в среднем за 600 нарядного, пусть пять лет он проживет и укатается почти в ноль. Конечная продажа пусть максимум 200 штук. Экономия по бензину в среднем штука в неделю, за год 58 тысяч, за пять лет экономия 290000 рублей. Теряем за пять лет 110000 рублей. Любая тачка за эти годы потеряет в цене не меньше.
Вроде все понятно и экономически целесообразно. Но есть ещё вариант Мицубиси, цена грубо лям, пробегает ли он десять лет? Как то не очень доверяю этой марке. Но у него левый руль, немоловажный плюс при продаже в нашем регионе. И плюс этот будет в рублях выражаться. Это сейчас электрички экзотика, через десять лет из будет как грязи.
С другой стороны через десять лет прогресс шагнёт далеко вперёд и нынешние электрички станут убогими таратайками. То есть лиф становится привлекательнее на данный момент. Смотрел в Германии, лифы около 12000 евро, Мицубиси нашёл одного, за пять с копейками. Тоже немаловажный показатель.
Мозги кипят уже, хочется быть и красивым и умным...))
Да, живу в своём доме, гараж только в планах, но будет он тёплым, отапливать буду тепловым насосом, почти как в Азео, но вода вода, у него воздух воздух как я понял. Или воздух вода?

Да поясню, мало ли, вдруг кто читает эту ветку. Мицубиси имел ввиду новый с салона.

Данил Асфандияров
Позвони 89149787443 я тебе все раскидаю.

Стальное Сердце
Позвони 89149787443 я тебе все раскидаю.
Понял, завтра наберу, сегодня у вас поздно уже.

Кто такой "Энергонадзор"?
скажу честно-инструкции в этой области не читал, не знаю, что там, но по логике надо эту сферу регулировать. Уверен, что и регулируется. Если каждый развешает "соплей" по двору как ему угодно и как его мозг осилит, то может двор превратиться в непонятно что. И касаемо пожара тоже - не "могут", а должны. А так же некоторые жильцы могут так накрутить провода, что свет у дома вышибать будет, сети перегорать.. Нет уж, я уверен, что регулируется эта сфера. Не вопрос - составить "проектик", согласовать с какой то инспекцией, она подскажет как надо и что не так - и делай пожалуйста

Smidsy
интересный авто, но технология пока не совершенна...для тех кто проезжает по 100км в день и не ездит ВООБЩЕ межгород ещё можно подумать, но для многих пробег в 500км в одну сторону считается вполне нормальным....
Плюсанул! первый каммент Ваш, с которым согласен.

Vadim_B
Тимофей Филимонов:у каждого-своя логика! а мне Ваша позиция не кажется логичной. Сегодня в России НЕТ новых Лифов, которые немножко поездив попадут в аварию и уйдут на разбор. Значит, б/у батарею, чтобы...
я соглашусь, что у Приморья другая экономика привоза пр (и европеек), чем в других краях-областях Потому в Приморье пр и чувствует себя лучше

Алексей
подскажите разницу между азо и зо , читаю статьи пишут что рекуперация лучше работает в АЗО или она одинаково что у той или этой? и в АЗО есть подогрев автоматический батареи якобы без нее у нас в приморье ЗО тупо начинает заряд терять на холоде земой а АЗО при -17 включает подогрев и засчет этого батарея в комфортном состоянии. Помогите обьясните мне что да как я совсем запутался

Алексей
Азео проезжает дальше на одном заряде за счет других настроек электродвигателя, в том числе рекуперация у него лучше.
Никаких подогревов батареи нет, заряд на холоде машина не теряет, у меня зимой батарея ниже -15 не остывала в самые холода.

Стальное Сердце
Значит 11 года можно купит ьи не париться норм будет, а какую комплектацию искать

Стальное Сердце
11 год можно как не буть улучшить? либо поставить двигу от АЗЕО либо прошивку улучшить либо кандёры парралейно запитать к батареи?

Автор подскажи пожалуйста, как быстро расходуется ресурс батареи? Допустим если взять 81%, через три года сколько останется? И вообще интересно 5 лет реально откатать и чтоб батарея еще живая была....

Можно все, но зачем?

Единственное что имеет смысл со временем с делать с ZE0 это поставить туда батарею от 30 Киловаттного Лифа.

Vadim_B
Какой климат? Какие условия эксплуатации? Она и 10 лет проживет, правда ездить будет недалеко.

А подойдет она?

Стальное Сердце
Климат наш Приморский, условия эксплуатации в городе км 20 в день, 200км в неделю. Вот почти осознал что надо бы Лифа как основную машину для города взять. Если взять машину с 80%, через 5 лет сколько останется? С вашим опытом ведь можно предположить сколько машина за год теряет ресурс батареи. Спасибо.

Northridge, California
Vadim_B
Если 20 км в день, то 200км в неделю ну не как не получается! :-)

hk-usp45
Если 20 км в день, то 200км в неделю ну не как не получается! :-)
:-) В выходные больше получается ~100 км в день.

Northridge, California
Vadim_B
:-) В выходные больше получается ~100 км в день.
Тогда 300км в неделю! :-)

Vadim_B
Я машиной год владею, поэтому не могу сказать, что будет через 5 лет. Под ваши условия вам подойдет как ZE0 так и AZE0.

Можете мне позвонить, я подробно расскажу 89149787443

Можете мне позвонить, я подробно расскажу 89149787443
Склоняюсь к ZE0 т.к. цена очень приятная, оправдать автомобиль будет проще. AZE0 в хорошем состоянии дороговато. Позвоню обязательно как соберусь брать.

Можно все, но зачем?

скажи подробнее о проблемах лиф, как зиму проработал, какие замечания по машине?

Елена
Добрый день. Подскажите что значит быстрая подзарядка. Мне вот до деревни 195 км. Вот и думаю купить данное авто. И по дороге подзарядиться чтоб доехать. Сколько по времени придется ждать? За ранее спасибо.

Елена
В Приморском крае нет станций быстрой зарядки. Для пробега на такое расстояние вам нужен Лиф с батареей 30 кВт. Причем 200 км он пройдет только летом, зимой не осилит. Полная зарядка 30 кВт занимает 12 часов.

интересный отзыв и не просто отзыв а прям блог!

mabi63
Автору за отзыв не то что пятак, а орден! С интересом посмотрел и почитал. Вспомнились родные места. Тележка не для каждого, конечно. Всё понимаю, и что с озоном беда и что вонь на дороге, но так заморочиться может не каждый. Не вижу смысла нагружать голову ещё и этой повседневной информацией. Машина в первую очередь, создана для удобства, тут об удобстве речь пока не идёт. Представляю , как автора крыли х---ями, когда он перемещался в Уссурийск со страшной скоростью аж 30 км,ч)))) Мля, это ж 3 часа пилить ! Тут внуки бриться начнут, пока доедешь))) А ещё ж назад надо вернуться! А ещё б---дь, запасную машину на пол-пути! Это не для слабонервных испытание! Тут нужна несгибаемая воля, могучая психика и непоколебимая вера в победу! Это как на Луну и обратно! Хер знает, долетишь, или нет!))) Аполлон 18 б---дь!!! Это надо быть фанатом своего дела и отдаться ему полностью! Если владеть таким аппаратом, то желательно, что бы это всё же был свой дом с тёплым гаражом, и под ж-пой ещё пара-тройка обычных машин. А Leaf пока что - игрушка. Автору удачи, буду с интересом следить за дальнейшей электрической судьбой!)))

да, автору ЗА ОТЗЫВ - - честные 5 баллов! за культуру изложения и главное ЧЕСТНОСТЬ. а то задолбали перепуки со своими лукавыми туманами, враньем про цены и прочее...
За машину оценку не ставлю, бо автор не виноват, что мне такое авто не подходит и не интересно (нет розетки, условий зарядки и хранения, нет коротких ежедневных пробегов... и вообще, менять батарейку на новую, при цене её б/у в 150 тыс (это надо еще исхитриться и построить "схему" с неким товаарищем, чтобы взять напополать авто без доков... не, такой нестандарт массам не нужен, интересует батарейка просто как товар, с доставкой до дома и стоимость ВСЕХ расходов - и цену батарейки и сопутствующие расходы, включая телефонные разговоры (да!) и комиссии посредников и доставку и время на суету и стоимость по замене батареи и т.д. и тп... Я лично пока выбираю классический вариант - современный прекрасный Форд-ФОкус или Кугу, Никкан Кашкай или Рав-4 (все- российского производства и вполне вменяемый ценник), ездить и не париться, экономично, тепло, привычно, заправки-хоть в кругосветку... Так что автору -ПЯТЬ, а авто-пока чисто информационный интерес и любопытство, не более
Satrap
Вот оно будущее!
До пока для меня не походит. Запас хода маловат, условий для зарядки нет. Иногда катаюсь за городом, километров 140 могу накатать влёгкую, не хочется встать с авто в лесу где-нибудь.
Бензогенератор в багажник, если не поместиться, то nissan e-nv200, там больше багажник, а электродвигатель с nissan leaf.

саня
во вовка мутин красавец, народ уже на электрички посадил, скоро ***** жрать заставит оно бесплатное же.
саня
ZE0 "Shinkansen"
Если нас Лифоводов много,так может клубец сообразим? :)
извращенец)))))

Неизвестно как пропустил этот отзыв, но теперь несправедливость исправлена! :)

Сусанин
Приветствую. Подскажи 2ое поколение с какого года идут?

Сусанин
Приветствую. Подскажи 2ое поколение с какого года идут?
С ноября 2012 начали выпускать AZEO смотри каталог Дрома: https://www.drom.ru/catalog/nis...

Ромман
Привет. Скажи пожалуйста можно ли за 350 взять лифа 12 года. На дроме смотрю много. Твое мнение интересно.

Ромман
Просматриваю объявы взять 2011 за 350, а тут сразу 12 год. Однако...

95Saber95
Просматриваю объявы взять 2011 за 350, а тут сразу 12 год. Однако...
Как с тобой связаться?

Как с тобой связаться?

Познавательно. Какие эксплуатационные расходы, помимо электричества?

Макс
Блин. Эта тачка идеальная! Вот я снимаю за 1100 тачку и бенза лью на 20 литров. Таксую и в день имею по 1-3 тысячи рублей т.к. улетает примерно 2.000 просто так! В месяц это будет 60.000, а в год 600.000!

Если наездить на обычной тачке(расход 10 литров на 100), то за 100.000 км она съест бенза на 400.000 без масел, фильтров и тд...

Этожпздц товарищи!

Вот, если бы у нас были такие зарядки... Во всём городе 650к нету вообще.

Интересно. А так самостоятельно можно быструю зарядку сделать? Для такси авто идеален - всё себе в карман. 30 минуток зарядился и снова поехал работать. Здорово!

Подскажите, пожалуйста, а как заряжаться от 380 В? Я так понимаю, что это отдельный разъем?
Есть у него в комплекте необходимый провод для зарядки от 380 В? Вроде как от 380 В он должен быстрее заряжаться.
Мой отзыв: Honda Partner 2001

Новороссийск
Добрый день подскажи пожалуйста как его заряжать, на 100% без , просто чтоб воткнул, или он так не будет, 100% возможно только через таймер?

Просто втыкаешь и он заряжается до 100%

а если я хочу его заряжать до 80, ибо на 100 постоянно убивается батарея

а если я хочу его заряжать до 80, ибо на 100 постоянно убивается батарея
Батарею убивает перегрев и только он. Зарядка до 100% ничего плохого ей не делает

Денис
Воронеж
Спасибо Максиму, подобрал отличный вариант и отправил. AZE0 2013г. Рекомендую!

Денис
Спасибо Максиму, подобрал отличный вариант и отправил. AZE0 2013г. Рекомендую!
Пожалуйста - используй на здоровье!

Макс
Пожалуйста - используй на здоровье!
Автор! Я взял недорого лифа без кабеля. Вопрос: А нужен ли родной кабель или сразу взять другой? Первый вариант - заряжать только дома. Второй - возможно когда-то придется на быструю зарядку встать:)
Есть советы?

Новороссийск
ну без штатного кирпича тебе явно не обойтись!

Новороссийск
7. Максим, добрый день, подскажи пожалуйста! у Вас кабель удлинитель к дереву, до щитка, 2-х жильный, земля и ноль, заземления нет,будет зарядка работать без заземления?

cbs
ну без штатного кирпича тебе явно не обойтись!
Я немного не догоняю - зарядка телефона вынесена из телефона уменьшения размеров, а смысл выносить зарядку из авто? Что в кирпиче? Он же вообще для сети 110в.:) Есть китайские кирпичики с разьемчиками под нашу сеть - чисто на 16 ампер, но они не пригодны для быстрой зарядки, насколько я понял. А есть вообще просто кабель с двумя одинаковыми разъемами на обоих концах. Может для быстрой зарядки достаточно просто кабеля? Почему я задаю такие тупые вопросы - не знал что стрельнет ставка на машину без кабеля, думал что будет время разобраться с этой темкой, а тут нужно в япии кабелек докупить срочно ... или лучше тупо в Китае?:(

не будет

не будет
Просто тут была темка о земле... но может проблема земли вылазит при плохом нуле:)

таёжная глухомань
ЛВА
vichnia77:
А как данный авто проявляет себя зимой в -25С.
намного лучше чем с двс. Я уже 2 года эксплуатирую
а про -35 можно поинтересоваться?)
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.

Вася
ладно забей мы видимо просто не поняли друг друга, скажи пожалуйста, какой мне взять кабель на удлинитель зарядки, 2х жильный или 3-х жильный , без заземления можно?

cbs
3-х жильный:( Без заземления однозначно не работает. И земля должна быть не как раньше - не на батарею.

оке взял 33 метра

Вася
Для зарядок 1 поколения и китайских аналогов заземление НЕ нужно.

Для японских зарядок 2 поколения НУЖНО.

Бухгалтер780
Для города отличная машина. А возможные проблемы с эксплуатацией - это проблемы нашего климата и нашей инфраструктуры, а не машины. Машина создана для цивилизованного города, где на каждом углу есть розетки, где температура зимой минимум -15 градусов.
опять это лакейское приседание перед заграницей.. )
чем же наши города то не цивилизованные?
у нас есть в городах электричество! и даже вода и свет в домах есть! и улицы освещаются электричеством, во как! и теплоснабжение централизованное, до чего многим городам мира еще тянуться и тянуться

я извиняюсь, все каменты наверное не осилю..
столько всего прочёл уже, перед покупкой, что голова взорвётся скоро)

с удивлением обнаружил для себя лиф. про электрички знал ток о тесле, и бэхах. да, догадывался, что будут попытки у других концернов. но что т даж не рассматривал.. но чтот я в другую сторону ушёл. попробую поближе к делу.

а зачем такая ерундовина с новой батареей? (пригнать лиф и т.д.) неужели батарейка отдельно не продаётся? бредятина если честно :(
вопрос в догонку, каков примерный срок службы батареи? (ну скажем +-2-3 года)
ещё вопросик, неужели последовательно нельзя приколхозить ещё доп ёмкости акб?(сорь за туповатый вопрос)

Citreg Citreg
я извиняюсь, все каменты наверное не осилю.. столько всего прочёл уже, перед покупкой, что голова взорвётся скоро) с удивлением обнаружил для себя лиф. про электрички знал ток о тесле, и бэхах. да,...
Не продается.
В России батарея теряет 2% емкости за одно лето. Если достанется новая батарея, то прослужит и 10 лет.
Можно, вторые батареи ставят в багажник.

Новороссийск
тут уже вопрос, а надо ли ставить еще батарею, возить за собой полтонны аккумуляторов, чтобы раз в год проехать 250 км?

Каждому свое.

сергеи
Вот все думаю если б двигатель ему перемотать на "славянку" . Увеличился бы пробег и мощность раза в полтора. И машинка бы стала более удобоварима.

McGewen
Когда такие бухгалтера, как ты, живут в России, ничего хорошего не будет

Интересный автомобиль, и очень привлекательные расходы на содержание

Небыстро

В как он преодолевает не большие броды?
Отлично. В отзыве есть дополнение про поездку в деревню в октябре - посмотрите.

Бензиновый двигатель-залил ну раз, допустим в неделю. А тут каждый день надо с электрическим шнуром бегать, если гаража нет, с балкона удлиннитель спускать.. На который день это начинает осто... в смысле-надоедать?

andy-voit
Полтора года езжу, проехал 30000 км - не надоело ни разу.

Сергей 54
Куйбышев
А можно поставить на эту машину сигнализацию с автозапуском,как на обычную машину?

Сергей 54
Говорят можно. Я не ставил - там мотор греть не надо.

Продажа Nissan Leaf 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф