Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2011

Ниссан Лиф 2011 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2011
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Когда передо мной встал вопрос, «какой автомобиль стоимостью до 600 тысяч рублей покупать?» я рассматривал несколько вариантов. Думал над отечественной новинкой Лада Веста, приценивался к гибриду третьего поколения Тойота Аква, но выбор свой остановил на чем-то радикально от них отличающемся – на электромобиле. Произошло это по нескольким причинам. Вест долго не было в наличии во Владивостоке, а Аквы стоят на сто тысяч дороже и далеко не все имеют прозрачную историю (нет аукционных листов и т.п.).

Nissan LEAF — электромобиль японского концерна Nissan, серийно выпускаемый с весны 2010 года. На сегодняшний день это самый массовый электромобиль в мире. Основной и, пожалуй, единственной трудностью в эксплуатации такой машины является ее зарядка. Я несколько недель ломал голову над тем, как провести в гараж электричество, но затем подумал «а кто мне мешает провести кабель с балкона во двор и заряжать автомобиль там?».

Мысль есть руководство к действию. Измерил расстояние от парковки до балкона, купил требуемое количество кабеля (сечение 2*2,5 т.к. мощность штатного зарядного устройства 3,3 КВт), подобрал вилку со штепселем. Вдвоем с братом за полтора часа прокинули кабель со второго этажа через дорогу на дерево и далее к месту зарядки, повесили железный шкафчик, в который удобно закрывается штепсель с подключенным зарядным устройством. На самом автомобиле имеется антивандальное устройство, которое не позволяет вытащить кабель зарядки без открытия лючка из салона автомобиля. Естественно такие меры предосторожности не остановят тех, кто задастся целью достать провода, но убережет любопытных детей и подростков от удара электрическим током, когда машина стоит на подзарядке.

Полная зарядка автомобиля занимает 8 часов, но никто не заставляет пользователя разряжать аккумулятор полностью. Я заряжаю автомобиль каждый день по 3-5 часов в зависимости от того, как много я проехал. Ради эксперимента не заряжал автомобиль 2 дня – проехал почти 100 километров и оставался запас хода еще в 20 км. Мы плавно подошли к запасу хода «электрички», так вот практика показала, что можно смело рассчитывать на пробег 100 километров в режиме D и 120 км в режиме ECO по городу. При движении за городом на скорости 70-80 км/ч можно рассчитывать на 150 км пробега на полном заряде, другими словами можно без проблем съездить из Владивостока в Артем, Надеждинское или Кипарисово.

Несколько слов про режимы езды. Если выбрать «D», то автомобиль ведет себя как обычная бензиновая машина с объемом двигателя 2,5 литра – мощный подхват, который обеспечивают 280 Ньютон-метров крутящего момента, при легком нажатии на педаль акселератора, уверенное ускорение и движение накатом при отпускании «газа». В режиме ECO автомобиль разгоняется плавно, как бы нехотя и сразу же начинает тормозить двигателем, возвращая заряд в батарею, стоит только убрать ногу с педали акселератора. Для размеренного движения в городском потоке, толкотне в пробках или неспешной езды по трассе прекрасно подходит ЭКО-режим. Если же хочется активного «полета», то выбираем «Драйв». Кондиционер практически не расходует заряд батареи и абсолютно не влияет на динамику автомобиля (в отличие от работы в паре с ДВС, когда расход вырастает на пару литров и снижается мощность).

Многих интересует стоимость владения электромобилем. При пробеге по 45 км в день, зарядке по 5 часов 4 раза в неделю: 3,3 кВт * 5 часов * 4 зарядки в неделю * 4 недели * 2,5 рубля за 1кВт = 660 рублей в месяц. Для сравнения автомобиль с бензиновым двигателем объемом два литра потреблял у меня бензина на сумму 7000 рублей ежемесячно. Другими словами только за счет «топлива» эксплуатация электромобиля обходится в 10 раз дешевле, чем на авто с двигателем внутреннего сгорания. При этом надо отметить, что «электричка» не требует замены свечей, масла, фильтров и всего того, к чему мы привыкли, используя двигатели внутреннего сгорания. В моем конкретном случае экономия в год составит 80 тысяч рублей. Учитывая беспрерывный рост цен на бензин и «заботу» государства об автомобилистах, эта экономия будет лишь увеличиваться.

За месяц владения и 1800 пройденных километров мне ни разу не понадобилась машина с ДВС. Лиф возил меня и в аэропорт и по нескольку раз в город и обратно за 1 день. Доволен ли я автомобилем? Безусловно доволен. Высокий уровень комфорта (не ниже чем в Весте или Акве) вкупе с копеечной стоимостью эксплуатации именно то, что мне нужно.

P.S. Советы тем, кто реально собирается покупать подобный автомобиль.
Во первых – большой пробег не означает уставшая батарея. Для проверки ее состояния обязательно установите на телефон программу Leaf Spy и через Bluetooth просканируйте автомобиль. Обратите внимание на параметр SOH, как я понял это остаток емкости батареи. Причем в моей машине на табло светились все 12 палок, хотя практика показала ее реальную емкость в 19 кВт, что соответствует 80% от номинальной емкости в 24кВт.
Так же обратите внимание на Qcs – это количество быстрых зарядок, которые прошел автомобиль. L1L2s – это количество зарядок напряжением 100 и 200 Вольт.
Что касается комплектаций автомобиля. В моем случае она довольно простая, но от топовой отличается лишь отсутствием:
Кожаного руля с подогревом, подогревом сидений, круиз-контроля и солнечной батареи в спойлере на двери багажника.
С моей точки зрения круиз-контроль на лифе не самая важная деталь, а вот подогревы не помешают зимой.

P.P.S.
Если будут вопросы – с радостью отвечу в комментариях. Самый часто задаваемый вопрос «А что делать если разрядился посреди дороги!?» Ответ прост – если ты слепой и не видишь остаток пробега до разрядки автомобиля, то доставай трос – цепляйся за джип или грузовик и пусть он тянет тебя домой. Пока машина едет с горки или на тросе она заряжается – через 15-20 км на привязи сможешь ехать сам еще 15-20 км. Но лучше все-таки обращать внимание на ОГРОМНЫЕ цифры остатка заряда на табло.

мое видео.

Упустил важный момент - Лиф вторая машина в семье. Есть еще Королла универсал, так что вопрос поездок на дальние расстояния - не вопрос =).

Многих волнует судьба дерева на котором висит шкафчик со штепселем. Так вот шкаф висит на пластиковых хомутах, которые обернуты вокруг дерева. Ни одного гвоздя или шурупа.

По поводу надзорных органов и т.п. - во первых этот провод по факту обычный удлинитель т.к. включен в обычную розетку на балконе; во вторых в соседнем доме так же с балкона протянут провод в гаражи, а это метров 150-200 и уже много лет всем по барабану....

За неполные 2 месяца я проехал на лифчике больше 3000 километров. Из них на Июнь пришлось около 2000.

Вчера забрал из ящика квитанцию. Обычно ежемесячный счет колеблется у меня в районе 500 рублей, тут же получилось 1426 рублей. Таким образом появились "лишние" 900 рублей. Однако не все они ушли на зарядку автомобиля - в июне традиционно отключили горячую воду на весь месяц и я пользовался проточным водонагревателем. Думаю он соточку потянул точно.

Таким образом мои теоретические расчеты полностью подтвердились практикой - 2000 километров обошлись в 800 рублей или 40 копеек/километр....

Ночью с 23 на 24 июня зарядил автомобиль до 100%. После работы 24 числа заряжать не стал. 25го выкатал практически "досуха". Перед остановкой у магазина показывал, что осилит еще 7 км и одну палочку заряда. Вышел из магазина - гремлины украли палочку и километры.

При езде не стеснялся пользоваться кондиционером, так что 120 км не является максимально возможным результатом для конкретно моего автомобиля.

Условия - половина по трассе, половина по городу. Все это вверхвниз по сопкам =]

Один из моих товарищей крепко задумался над приобретением Nissan Leaf. Его родители живут в городе Фокино Приморского края (120 километров от Владивостока). Для того, чтобы оценить сможет ли он доехать на электромобиле до родительского дома мы решили проделать этот путь на моем автомобиле. Что из этого вышло смотрите в коротком видеоролике.

Проехал тем же маршрутом, что и в июне. Результат интересный. Смотрите видео.

6 месяцев владения электромобилем пролетели незаметно, как и пройденные 10 тысяч километров. Из неприятностей можно отметить скрип из передней подвески при проезде лежачих полицейских. Думаю там ничего серьезного, как перечислят зарплату починю. Заодно надо будет сменить антифриз - в японии залили до -18, если замерзнет, то перестанет работать печка.

Наступившие холода выявили ряд особенностей зимней эксплуатации:

Во первых намного хуже стала работать система рекуперации (заряд батареи электродвигателем при торможении)....

25 ноября заказал с Алиэкспресс означенный сканер и ровно через две недели - 9 декабря забрал девайс.

Кому нужно вот ссылка на продавца https://www.aliexpress.com/item-img/Vgate-iCar2-icar-2-Bluetooth-ELM327-OBD2-Scanner-For-Android-Code-Reader-Diagnostic-Tool/32361207453.html?spm=2114.10010208.1000017.2.3hTvt1#

Сегодня решил во время поездки в город глянуть как себя ведет батарея.

Итак, машина заряжалась ночью, примерно часов до 4 утра, то есть к моменту выезда батарея остыла практически до температуры окружающего воздуха - на табло светилось -9, батарея исходя из данных сканера -6,9 градуса (внизу на скрине)....

В комментариях на youtube просили снять ролик как машина ведет себя при отрицательных температурах. Снял.

Это не мой автомобиль, но на русском языке про машины с такой батареей совсем нет роликов. Примечательно, что батарея по своим габаритам полностью соответствует батареям устанавливаемым на Лифы с 11 года по сей день. Другими словами такую батарею может поставить любой желающий (если найдет).

Вот и пролетели 9 месяцев владения электромобилем, а вместе с ними и 15000 километров пробега. Думаю такой пробег достаточен для того, чтобы сделать выводы о состоянии батареи и ее живучести.

Итак, при покупке машины остаточная емкость батареи была 80% или 52.93 AHr, осенью эти показатели составили 77% и 50.76 соответственно. Всю зиму из за низкой температуры показатели не пересчитывались и вот сегодня Лифспай наконец-то показал актуальные данные. Остаточная емкость в % осталась той же 77%, а вот AHr самую малость подрос до 50.79

Что летний, что зимний пробеги составил у меня по 7500 километров....

Ответ в коротком видеоролике, там же про затраты на электричество по 2-тарифному счетчику и страшные картинки расплавленных вилок и розеток. Приятного просмотра:

Опытным путем установили зависимость дальности пробега от скорости движения:

80-90 км/ч - 100 километров;

60-70 км/ч - 120 километров;

40 км/ч - 150 километров.

Видео рекордного заезда на 150 километров.

Обзор нескольких автомобилей на рынке Владивостока

Каждый день люди задают много вопросов про эту необычную машину, поэтому в этом дополнении попытаюсь дать максимально подробные ответы касающиеся эксплуатации электромобиля:

У него только батарейка и совсем нет бензина?

Да в автомобиле установлена высоковольтная литий-ионная батарея «ёмкостью» 24 кВт/ч, на практике новая батарея берет из сети при полном разряде 22 кВт. Однако батарея не вечна и со временем теряет свою емкость, типичной является ситуация, когда машины 2011-2012 годов имеют 75% от первоначальной емкости, это значит, что для полной зарядки с ноля потребуется 16,5 кВт электроэнергии....

Краткие итоги года эксплуатации и результаты диагностики ходовой после 25000 км по нашим дорогам.

Куйбышев
я не про мотор,а чтобы как в обычной машине,завёл машину с пульта для того чтобы печка уже салон прогрела.чтобы я вышел и сел в машину уже с прогретым салоном.

Сергей 54
В базе есть функция обогрева салона от розетки по таймеру.
Диагностика батареи Nissan Leaf программой Leaf Spy. Подбор электромобилей, отправка. 89149787443

Куйбышев
да это я знаю, ну например я на работе,машина на улице,вдруг надо срочно куда нибудь сгонять,и чтобы не сидеть в ледяной машине,а с пульта печку запустил,и вышел минут через 10,сел в тёплую машину и поехал.

автодилер
Очень нравится электричка от ниссана, но давайте рассмотрим еще несколько аспектов: Добавьте в расчет стоимость б/у батареи, которую вам (или не вам) понадобиться менять через 3 года. (примерно 150 000...
приус 10 года продают за 700000

Бумба Бумбович
Насчёт дешевизны "топлива" большой вопрос. У батареи ограничен срок службы и, что бы купить новую, тебе надо на каждый километр пробега откладывать денежку на покупку новой. Новая стоит 5000 баксов, рассчитана...
У меня две машины. Максимум на обоих в год - по 10 000. т.е. 100 000 - это 10 лет эксплуатации (теоретически) на одну машину.

malchun
Буду ждать зимнего продолжения отзыва. Интересно как будет себя вести лиф в -35 -40.
-30 никогда не чувствовал. У нас как-то было -25, думал все помрём...
Средняя температура воздуха в Краснодаре зимой
ДЕКАБРЬ ЯНВАРЬ ФЕВРАЛЬ
Средняя температура днем: 5.0°C 3.4°C 4.4°C
Средняя температура ночью: 1.6°C 0.0°C -0.3°C

Smoroz
Помню как люди с западной части страны смеялись над ДВ, по части технологических авто. Еще тогда сказал, будете завидовать нам, мы рядом с Японией ездим на машинах, о которых вам только мечтать))

Сергей 54
Когда срочно бывает и без штанов выбегают,а не по десять минут машину греют.Прогресс идёт с Востока,а,с Запада одна зараза.
Каждому своё

НА ПОСОШОК
Во Владе -17 - это приличный мороз. Пробег, как я понял, по городу около 50 км. А что будет, к примеру, в Хабаровске при -30 ? Про Якутск я молчу.)
Третья зима, лиф-zeo, 2011, G, зимняя комплектация при покупке, было 27 тыр.км.
На некоторых фото, далеко за -30.
Остаточная емкость батарей- 79%.
Это с 17-тыми тапками на 215!
Печка, почти всю зиму на 22°, плюс сидения и руль вкл. Ни каких вэбастов! ИМХО
Лиф, живет в теплом гараже.
Доволен, на все 95%.
Макс молодец, отличный, правдивый отзыв! Пятак!

Edmund
Автору 5! 27.01.18 стал обладателем листа 01.2015 года выпуска, подскажи какой ELM брать блютуз или wi-fi, яблоко 5, сколько стоит leaf spy pro?

Edmund
Для айфона вай фай, про версия чуть больше 1500 стоит на андроид.

Стальное Сердце
Для айфона вай фай, про версия чуть больше 1500 стоит на андроид.
Спасибо дружище, я сам на это вышел. Но контрольный выстрел ни кто не отменял. Переходник нашёл в хабаре за 1400 около 500 метров от дома. Сейчас думаю- ждать или пойти

Уссурийск
Здравствуйте, а где можно приобрести антивандальную устройства,?приобрели такой же автомобиль, еще пока рабераемся с ним.

Уссурийск
Здравствуйте, были ли у вас проблемы с блокировкой ключа, и по какой причине это может происходить?

Добрый день. http://Farpost.ru

11191205
Максим, подскажи если ставить Вебасто на ZE0, стоит ли переплачивать за зимний пакет?

11191205
А его смысл только в воздуховодах к задним пассажирам и обогреве зеркал. Смотрите сами.

11191205
Я имел ввиду обогревы руля и сидений, как я понял это в среднем добавляет к цене 10-20 т.р. Исходя из личного опыта, было ли желание эту функции иметь, или с вебасто это ни к чему?

11191205
Поставить обогрев сидений передних стоит 7 тыр. Я не стал ставить, хотя тема конечно прикольная, но у нас конкретные морозы пару недель всего были.

i
Здравствуйте, где обнуляли батарею и сколько это стоит?

i
Здравствуйте, где обнуляли батарею и сколько это стоит?
Мне бесплатно. Напишите в ватсапп 89149787443

подскажите, пожалуйста, а правда ли, что с какого-то года, с 2016го что ли, что все лифы идут с батареей 30, а не 24 ?
и еще очень интересует вопрос, у всех ли леворульных лифов есть подогрев батареи или только у американских?
Мой отзыв: Honda Partner 2001

kam2009
Вот продаётся Лиф на 48 кВт. Пишет, что умелец один вторую батарею туда встремил и пробег возрос до 400 км. https://artem.drom.ru/nissan/l...

kam2009
С 2016 года в Японии продаются как 24 так и 30 кВт Лифы. Про леворульные варианты ничего не могу сказать т.к. не ездил на них.

1_1
Приветствую, я из Владивостока, на ютубе видео одно посмотрел, заинтересовало кое что, как можно связаться, чтобы воплотить вашу идею в мое авто?

DISKOVERY
Спасибо вам.Прочитал вашу заметки Тоже решил купит такую.У меня 1-й этаж .Машину я ставлю прямо под окном

1_1
Телефон 89149787443

Добрый день! Подскажите с высоты опыта владения электрокаром, что означают красный или жёлтый треугольники, горящие слева от ёлочек? Или может ссылочку полезную кто подкинет. Спасибо.

FoltonHill
=)) это дублирующие сигналы с основного табло. Пристегнитесь и красный треугольник исчезнет.

kutski
Скоро будет второй год владения? )) интересно почитать/послушать очередной отзыв? Что с батареей, подвеской?

Здравствуйте! Подскажите, что я потеряю если буду рассматривать лиф азео с простой комплектацией? Т.е. центральная панель без штатной мультимедии с кнопками, а вместо нее крутилки температуры и похоже просто музыка.
Так понимаю там только информация о расходе энергии?
https://ussuriisk.drom.ru/niss... - подобный

kutski
Машинку продал в апреле. Все никак не дойдут руки завершить отзыв. Но я сниму видео!

P.S. езжу пока на другом Лифчугане азе0

P.S. езжу пока на другом Лифчугане азе0
Т.е. по сути с лифа на лиф?
Как понимаю просто обновление модели

Andreйка
А как на таком авто съездить за 200 километров от дома?:)
Меня бы отпугнуло это обстоятельство, ибо хочется иметь возможность уехать туда и вернуться обратно)
Бензиновый генератор надо возить в багажнике) мощностью не меньше 3.5 кВт) остановился если, вытащил, завел генератор и жди часок, проведешь ещё 15 км и так далее)))

Ачинск
Приветствую. Подскажи пожалуйста на сегодняшний день возможно преобрести батарею за нормальную цену? Вот думаю о преобретении такого автомобиля и соответственно хотелось бы знать об автомобиле максимально больше информации

Юрий
Пока с батареями туго, их практически нет. Но если взять Лиф с нормальной баткой, то 5-10 лет она проходит без проблем.

Ачинск
Стальное Сердце
С нормальной это сколько %? И почему она так быстро выходит из строя с такими минимальными пробегами? Грубо говоря машина не прошла 50.000 а уже 30% батареи израсходованно.

Алексей
Скажите! как быстро у вас падает емкость батареи на ЗЕО ? не узнавали сколько будет стоить замена батареи и от каких лифов можно поставить в ЗЕО. Если обладаете информацией поделитесь. Я сейчас покупаю ЗЕО но могу доплатить и АЗЕО взять но переплачивать 170 000

Королёв
Доброго времени суток. Подскажите по трассе в режиме ЭКО сколько максимально может проехать километров летом. Спасибо.

130 проезжал.

Не понятно что будет после пробега 100 тыс по России. Возможно что эта цифра не под силу. Замена аккумуляторов в сочетании с оплатой электроэнергии не обоснована. Не понятен срок окупаемости расходов по замене аккумуляторов. Не понятно за что ставят оценки. Внешний вид - посмешище.

Илья
Тында
Как же данный авто поведёт себя в -40?)

Максим, добрый день. За сколько сейчас живой azeo можно взять?

Илья
Как же данный авто поведёт себя в -40?)
Точно также как и бензиновый дровалет,ЗАМЕРЗНЕТ.А лечится это точно также как и с ДВС,только греем не двигатель а батарею.

перестаньте, вы делаете мне смешно.
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

Продажа Nissan Leaf 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф