Первый опыт зимне-весенней эксплуатации

Nissan Leaf 2012

, Тюмень
Темы: Эксплуатация

Сразу скажу что машина очень эмоциональна, наверное поэтому так много хвалебных отзывов про Лиф и так мало негативных. Постараюсь без эмоций передать свои мысли от владения Лифом в последний месяцы зимы и весну.

1. Зимой на ze0 ездить холодно. Нет, печка там нормальная. Но хочется экономить батарейку для увеличения пробега, поэтому везде где можно, печку не включаешь, ездишь на подогревах сидений. Итог - соплей в этом сезоне у меня больше было, чем обычно. Думаю, что aze0 эту ситуацию не исправила бы - все равно стремился бы экономить заряд. Думаю об установке вебасты - это реально исправит сам принцип экономии.

2. Весной и летом на Лифе ездить очень приятно. Кондер жрет немного, использовать его приходится редко, батарейка теплая, пробег увеличился до 100 км на одном заряде (зимой пробег 50-60 км, подробнее - в комментах к предыдущему дополнению). С поездками дом-работа-магазин-дом хватает на три дня от зарядки до зарядки. Соседи даже удивляются: когда ты ее заряжаешь, она все время во дворе ночует. Заряжаю раз в три ночи, загоняю в гараж. Сегодня вот после обеда загнал в гараж, полностью зарядил, вечером поехал за сыном в школу.

3. Математика зарядки и расхода очень проста: если не тошнить как пенсионер в первом ряду, а ездить как обычно, - машинка пробегает 5,7-6 км на одном кВт. Батарея 24кВт с 15%-ным износом и запасом 10% (чтобы не разрядиться в ноль) выдает 18 кВт. Итого 100 км пробега. Но и заряжается из розетки мощностью 3,2 кВт за 5 с небольшим часов. Был бы больше пробег (и соответственно больше батарея) - заряжать надо было бы из обычной розетки дольше. Или тянуть три фазы, что далеко не везде можно сделать.

4. Далеко за город на ze0 не сунешься. Собирался к друзьям на дачу съездить, за 40 км от города. Долго думал ехать ли. Положил на всякий случай в багажник зарядку с удлинителем. Махнул рукой, поехал на мотоцикле. Вывод - батареи этого Лифа маловато для уверенной около-городской эксплуатации, даже учитывая что город у нас небольшой. Нужно хотя бы вдвое бОльшую батарею для таких вот вылазок за город после работы, либо второе ТС. Кстати, возить с собой зарядку тоже не панацея - нет уверенности что будет _хорошая_ розетка. На той неделе заехал к брату в гараж на пару часов, сунул зарядку в розетку, где он сварку питает. За час моя вилка расплавилась из-за плохого контакта в розетке.

5. Руки чешутся сделать что-то приятное для новой и эмоциональной машины, поэтому сделал все, что можно с ней сделать: заменил масло в редукторе (1,8 тыр), фильтр салона (400р), поставил литые диски на 17 (18 тыр), ей этот размер очень идет, просто космос, сделал шумоизоляцию багажника и колесных арок (11 тыр). Ветровички приклеил (1,8 тыр). Поставил FM-конвертор на радио (300 руб). Что еще с ней сделать - ума не приложу. Причем ближайшие тысяч 50 эксплуатации :)) Для примера - на второй машине сгорела катушка зажигания. Заменил катушку и сменил масло. Отдал почти 10 тыр. Охренел от того, сколько уходит бабла на обслуживание ДВС (без заправок) и как я этого раньше не замечал.

Краткое резюме: машиной доволен, продавать не собираюсь, буду ездить с учетом ограничений, изложенных выше. Само приобщение к эре электромашин дает кучу позитива как внутри, так и при коммуво вне. Это не для спора, "я себе уже все доказал", это к тому, что в эмоции неизбежно сваливается всякий, кто решится на такую машину. Эмоции позитивные - рекомендую!

Продажа Nissan Leaf 2012 в России

Владимир Лазарев
Североморск
Отличный авто ! сам такую себе приглядываю, в качестве под***ника . Для отпусков есть Toyota Estima Hybrid, тоже наполовину электрическая.

Отличное авто, это автомобили будущего. Комус Мы из России будем бензин продавать если все будут ездить на электричестве!))))))

Спасибо за отзыв очень приятно было читать, сам рисматриваю такой автомобиль в качестве второго.

А в качестве основного автомобиля у меня уже есть мой Prius третьего поколения!)