А как он в морозы (минус 25-30)?

Nissan Leaf 2012

, Тюмень
Темы: Эксплуатация

Стоит три дня морозов, от -25 до -30. В одном моем гараже температура -9 (подземный), в другом -14 (капитальный, ворота утеплены). Машина сейчас ночует в подземном, на розетке, в 23-00 включается таймер зарядки. Наблюдения следующие.

За бортом минус 30.

Выезжаю из гаража. Температура ВВБ -4. Поездил час по магазинам, с остановками на 15-30 мин. Приехал на работу. Температура ВВБ -6. Оставляю у работы. Через 7 часов температура ВВБ -16, то есть близка к критичной, при которой наступает блокировка. Поездил вечером по делам пару часов, приехал в гараж. Температура ВВБ -11. Пробег в -30 тает ощутимо быстрее, раза в два быстрее привычного.

За бортом минус 25.

Выезжаю из гаража. Температура ВВБ -4. Приехал на работу. Температура ВВБ -5. Оставляю у работы. Через 7 часов температура ВВБ -12. За бортом -23. Поездил вечером по делам пару часов, с остановками на 30-60 мин. Приехал в гараж. Температура ВВБ -11. Пробег не тает так быстро, как в предыдущем случае, можно сказать что машина ездит как в обычную, не морозную зиму, ощущения что может задубеть и заблокироваться - не возникает.

По остальному поведению машины и печки (ездил естессно на вебасте) - все как в обычной машине в мороз. Подвеска дубовая, где-то слегонца побрякивает, в салоне холоднее привычного, хотя подогрев руля и сидений делают жизнь приятной. Вебаста в мороз греет похуже, чем в теплую зиму. Я поставил 4кВт, если бы сейчас выбирал - поставил бы 5 кВт. Кстати, родная электропечка (на максимуме жрет 6 кВт) греет ощутимо лучше моей вебасты.

Вывод:

- если есть гараж с температурой зимой около -10 градусов, можно ездить на работу и обратно до -25 на улице вполне спокойно, батарея не успевает задубеть; но при морозах -30 гарантированно можно совершать только короткие вылазки, на полный рабочий день не стоит, а то ВВБ может заблокироваться.

- если машина живет в промерзающем гараже или на улице, то для гарантированных поездок в морозы лучше ставить подогрев ВВБ, технология есть на mynissan leaf и в бортжурнале на драйв-ту. Такой подогрев решает вопрос езды на работу и при температурах под минус 30, если перед выездом разогреть батарею до плюсовых температур, за день остыть она не успеет. А когда начинаешь ехать - батарея начинает немного, но греться, значит колом не встанет по пути домой, если уж включилась.

Продажа Nissan Leaf 2012 в России

Ламерт Валерий Николаевич
Заявленный запас хода на новой батарейке 190/230 км (ZE0/AZE0). ВРАНЬЁ. ТЫ когда-нибудь на своей 190 км проезжал, даже со скоростью 40км.ч. летом, это не реально.
Ламерт Валерий Николаевич

Реальный пробег Лифа есть функция остаточной емкости батареи минус неснижаемый остаток, умноженная на средний удельный расход, я об этом писал выше и все расчеты приводил. И я не говорю, что проезжал 190 км на батарейке, как минимум по двум причинам: у меня не новая батарейка, и я не хочу больше сотки км тошнить 40 км/ч, добиваясь минимального удельного расхода.

Но ради эксперимента, летом, я добивался удельного расхода 8,5 км/кВт, как раз-таки плетясь 40км/ч по городу, а это значит что на новой батарее я бы смог проехать 190 км до минимального остатка 5-7% емкости, будь у меня такая батарея. Но зачем мне тратить 5 часов своего времени чтобы доказать заявления производителя, если я обычно не тошню по городу, а езжу так, как мне нравится? Мой расход и мои пробеги в цифрах приведены выше. Если есть вопросы по моим цифрам - задавай их мне. Если есть вопросы по цифрам Ниссана - задавай их Ниссану.

Антон
А ТЫ проезжал чтобы заявлять это? Можешь показать видео со средним расходом, таймером, показаниями емкости батареи? Реальный пробег Лифа есть функция остаточной емкости батареи минус неснижаемый остаток,...
Так и не нужно писать нереальные запасы хода, а потом чуть что на Ниссан сваливать. С Ниссаном всё понятно, реклама.

Юрий Столяров
А в Тюмени не сильно холодно...я смотрю...в -50 проезжаю минимум 50 км на АЗЕО без вебастЫ!
Ламерт Валерий Николаевич
А кто здесь на Ниссан что сваливает? Ты меня спросил почему Ниссан какие-то цифры пишет, я тебе ответил что я тут не причем, и что не будут доказывать ничего из того что я не говорил. Если у меня что-то нереальное написано, укажи конкретно: где и что?

Юрий Столяров
У нас не бывает таких холодов. В худшем случае -40. И как быстро лиф остывает в -50? С какой до какой температуры за какое время?

Антон
Ну это зависит.....реализована система подогревов, и во время стоянки (живет на улице) темпер батареи в пределах +15....-7.....ниже не опускал, и то это происходит когда стоит без шнурка в течении дня (в 9 утра поставил, в 18 забрал) на улице -37 с ветром было, конечно же в -50 мало кто бросит электротачку на длительное время. Со всей ответственностью заявляю: Лиф АЗЕО спокойно переносит ЛЮБОЙ мороз, другое дело КАК....один раз заморозишь и мозг работает быстрее и руки делают без страха в глазах. Утепления всего что видишь, потому как в Лифе ковер постелен прямо на железо и батарея висит на улице в железном ящике + подогрев батареи и жизнь наладится. А вот еще: второе лобовое решает вопрос с вебастой процентов на 60 примерно....цена вопроса сильно отличается......

Юрий Столяров
Простите, не понял... Что такое "второе лобовое"?
А где-то можно почитать описание утепления и подогревов, которое вы делали?

Антон
Простите, не понял... Что такое "второе лобовое"?
А где-то можно почитать описание утепления и подогревов, которое вы делали?
Второе лобовое....это и есть второе лобовое стекло приклееное поверх штатного, в Тюмени так не делают? а почитать нигде нельзя, потому как, это надо сидеть заморачиваться как автор....а мне легче сделать чем писать блог.....стучите в вотсапп 9двадцать4сто60тритри11, отвечу на все вопросы, разница с Москвой +6 часов, прошу учесть

Стокгольм
Хороший отзыв))
В столь холодном регионе как Тюменская область я бы не рискнул пересесть на электромобиль, но например в СПб или в Мск вполне адекватный вариант, особенно с учетом бесплатных парковок для электромобилей в столице.
Подскажи как сильно за 12 часов остынет батарея при -15с за бортом, если она изначально утром в теплом гараже имела температуру порядка +5с?
Смотрю себе леворукий вариант из Европы, кст в Норвегии Ниссан Лиф много, но они как бы совсем существенно по уене на вторичке отличаются от праворуких аналогов
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (с)

ИгoрЫч
Хороший отзыв)) В столь холодном регионе как Тюменская область я бы не рискнул пересесть на электромобиль, но например в СПб или в Мск вполне адекватный вариант, особенно с учетом бесплатных парковок...
Попробую вместо автора.....в теплом гараже при зарядке батарея будет гораздо теплее чем +5, думаю в районе 10-15 градусов.....за 12 часов при -15 без ветра не ниже -5, с ветром чуть ниже. До -30 я вообще не понимал что там с батареей, и собственно не отслеживал ее состояние. Отстояла сутки на морозе, замерз 12в акб, и машина не стартанула.....пока дошло что к чему, уже было поздно- в тепло на сутки и поехала, наверное поехала бы раньше но забирать пришел через сутки. Легким движением руки, делаешь утепление батареи и в -15 вообще не паришься о машине.
Автор думаю согласится с выводами, и добавит свои 5 копеек!

Юрий Столяров
http://mynissanleaf.ru/index.php тут масса информации!!!! ознакомьтесь.

Якутск
Недавно у нас в городе стояли морозы под -45С. Заметил одного Лифа. Бодро так проехал мимо. Видимо торопился в теплый гараж к розетке. :)
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

ИгoрЫч
Согласен с оценкой Юрия Столярова в ответе на этот вопрос. При температуре за бортом -15 ВВБ в принципе ниже -9 не опускается при ежедневной эксплуатации, даже если ночует на улице. Зарядка и разрядка ее нагревают. Если в гараже -5 (как у меня), то это не сильно влияет на вышеуказанную ситуацию. Если в гараже +5, могу предположить что на выезде из гаража получим +7, а через 12 часов стояния при -15 будет -5... -7

Aisen
А Лиф вообще бодрый авто, особенно это чувствуется с места....гораздо бодрее керосинок и повороты рулит как картинг и максималку свою берет легко....моя, кстати , разогналась 161 при 140 заявленных, ну и ...раз владелец рискнул поехать в такую погоду, то и Лиф доработан для мороза....наша погода не глобально отличается от Якутска....Нерюнгри хоть и южнее но тоже нас Дед Мороз не балует

Антон
Вот, значит мои впечатления соответствуют стандартам....Антон, все же у Вас падает батарея до минусов....а это не очень хорошо, постучите мне в вотсапп, номер писал выше, расскажу как покалдовать с обогревом....не дорого и эффективно.

Якутск
yliya
Не, Нерюнгри значительно мягче климат. Не Африка , конечно, но все же гораздо теплее Якутска. Зимой к вам греться езжу иногда. :)
22 тоже к вам в гости поедем: Нахот , горнолыжка. :)
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

Aisen
22 тоже к вам в гости поедем: Нахот , горнолыжка. :)
Наши в Алдан....Вы к нам, так где лыжи веселее не пойму....а Нахот - это Да.

Михаил
Комсомольск-на-Амуре