Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2012

Ниссан Лиф 2012 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 109 л.с.
Так случилось, что вопросы про электромобиль начали мне поступать задолго до поступления самого электромобиля, купленного на японском аукционе Лифа. Чтобы облегчить себе задачу просвещения соплеменников в этом темном вопросе, я решил составить FAQ по вопросам, которые искал и решал для себя сам при выборе "машины на батарейке". Зачем покупать электромобиль и какие он дает преимущества - каждый решает для себя сам, материала в сети на этот счет море. Но если вы решили что "электро" вам НУЖЕН - мимо нижеприведенной десятки вопросов вам никак не пройти. Итак, про машину, которую я уже купил, но еще даже в глаза не видел :))

1. Она на батарейке или на бензине?
Она только на батарейке. Один электродвигатель под капотом и вариатор с одной передачей как в троллейбусе. Батарейка под полом, привод на передние колеса, схему можно посмотреть тут hybroid.ru/nissan-leaf-2016.html или mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=35. Если где-то вам встретится расход бензина у лифа - не обращайте внимания, это эквивалент стоимости зарядки, переведенный в бензин по непойми каким ценам.

2. Где ее заряжать?
В розетке. Обычной. Где взять розетку? Розетка есть в любом гараже или на автостоянке. Недалеко ушел от нас тот день, когда машину во дворе после 22 часов оставить - значит лишиться магнитолы/бензина/стекла/колес или всего этого сразу. Все ставили машины в гаражи и на стоянки и никого это не парило. Мой гараж в 8 минутах ходьбы от дома обошелся мне в 2016 году в 200 тыс.руб. - как раз примерно экономия на нулевой растаможке на электромобили в возрасте от 3 до 5 лет. За день по городу я больше 60 км не накатываю. За ночь (точнее, за 6-8 часов) батарейка Лифа зарядится от обычной розетки. Есть еще ускоренная зарядка, но в режиме гараж-работа-дом-гараж она не нужна.

3. Почему именно Nissan Leaf а не Тесла или другие электромобили?
7Он самый доступный по цене в России (трехлетка из Японии по состоянию на 2016г - 600 тыр в кузове ZE0 и 800 тыр  в кузове AZE0), не считая Mitsubishi I-MiEV (этот можно встретить и по цене 400 тыр), но последний сильно проигрывает Лифу в мощности и запасе хода. Тесла при всех ее преимуществах (запас хода и мощность втрое больше чем у Лифа), б/у в РФ стоит под 3 млн.руб просто потому что она изначально позиционировалась как премиум-сегмент. Остальные иномарки (BMW I3, Chevrolet Volt и тп) хотя и немного выигрывают Лифа по отдельным позициям (где-то дизайн, где-то запас хода), появились совсем недавно и еще не прошли трехлетний рубеж, когда пошлина обнуляется. Через 3-4 года они составят достойную конкуренцию Лифу, как, кстати, и Тесла-3, выпуск которой обещан на конец 2017 года, а цена - вдвое ниже Тесл премиум-класса.

4. Сколько стоит эта машина и какие у нее комплектации?
Конкретно моя машина (кузов ZE0, комплектация G, пробег 30 тыс, 2012 год выпуска, выбранная мной на японском аукционе) обошлась мне в 620 тыр с доставкой до Тюмени. В кузове AZE0 обошлась бы в 800-820 тыр. Заказывал тут: vk.com/luxury_auto1 хотя найти и выбрать поставщика каждый в силах сам. По объявлениям на Дроме можно найти подешевле, но с пробегом по РФ и/или с ремонтом кузова, скрученным пробегом, замененной батареей (кому как повезет). Про отличия комплектаций (S, X, G) можно почитать тут: www.carwin.ru/hybrids/169-nissan-leaf. Про отличия поколений кузова ZE0/AZE0 тут: www.drive2.ru/l/4317452 mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=192 и на drom.ru/reviews/nissan/leaf/87515/85893 Если кратко, то AZE0 процентов на 20% больше пробегает на батарейке за счет более эффективного инвертора, отказа от жидкостной печки, снижения крутящего момента двигателя и снижения веса авто по мелочи. Кто юзал оба поколения, пишет что оно не стоит 200 тыр разницы в цене.

5. Он что, с правым рулем? А с левым есть?
Да, мой авто это японец, с правым. Учитывая нижеизложенные пробеги, дальше города я на нем ездить не собираюсь, а в городе, в отличие от трассы, мне пофигу где руль, даже выходить удобнее на тротуар справа. Леворукий Лиф существует, можно найти американца или европейца, но это труднее и дороже. Из США б/у электромобиль вообще надо очень осторожно покупать, учитывая их климат (см. вопрос №8).

6. Сколько она пробежит на одной батарейке?
Заявленный запас хода на новой батарейке 190/230 км (ZE0/AZE0) но! это как сферический конь в вакууме: если на улице не холодно и не жарко, если ехать не быстро и не медленно, если тормозить рекуператором и не слушать громко музыку и тп. Реально пробег этого авто рапортуют оочень разный - от 60 км зимой до 240 км летом (подробно см по ссылкам в вопросе №4). Естественно, чем старее батарейка, тем меньше пробег, но об этом ниже. В 2015 году появилась комплектация Leaf с батареей 30кВтч (против 24Квтч у обычной версии), что обещает пробеги до 300 км на одной зарядке, правда, нулевая пошлина по ним возникнет не раньше 2018 года, а к тому времени на вторичный рынок подтянутся и другие конкуренты с аналогичными пробегами.

7. А как на ней ехать за город/на дальняк?
Пока никак. В дальней перспективе электромобили обещают нам зарядку, сопоставимую с дневным пробегом водителя (800-1000 км), а пока американцы и европейцы ставят электростанции каждые 50 км, а на той же Тесле при заявленном пробеге под 500 км уже сегодня заряжаться приходится не чаще 1-2 раза за суточный пробег на дальняке. В Рассеюшке нам пока такие опции недоступны, значит наслаждаемся технологиями будущего не дальше пригородной дачи. В конце концов, у каждого вида траспорта есть ограничения и я лично привык отвечать "никак" на вопросы типа: "а как на мотоцикле зимой ездить?", "а как на смарте трех детей возить", "а как на легковушке доски и диван перевозить" и тп.

8. Сколько лет проработает батарея пока не сдохнет совсем?
Во-первых, батарейки в машине и в телефоне - разные. Поэтому не стоит бояться что через 5 лет она сдохнет как в телефоне, то есть совсем. Срок жизни автобатарей увеличивается с каждым годом, эксперты пишут что даже в одном поколении Лифа батареи демонстрируют разную живучесть (2012 года живее 2011 года, а конец 2013 год живее 2012 года). По паспорту Лифа исследованиям других специалистов срок жизни батареи сильно зависит от двух факторов: как часто она перегревается (из-за ускоренной зарядки, из-за жаркого климата и тп) и как часто ее заряжают до 100% (рекомендуется заряжать на 80% чтоб продлить ей жизнь) - подозреваю что тоже из-за нагрева батареи при полной зарядке. По паспорту, батарею нельзя держать при температуре выше 49 градусов дольше 24 часов. Сам Ниссан заявляет что срок жизни батареи сопоставим со сроком жизни авто, в частности, утверждается что за 5 лет батарея потеряет не более 20% мощности. По факту: ооочень зависит от фактора нагрева. Например, в жарких штатах США батареи дохнут через 3 года. В холодном климате России при правильной эксплуатации они должны ходить даже дольше, чем заявляет Ниссан. Более подробные исследования (англ!) смотри тут: www.electricvehiclewiki.com/Battery_Capacity_Loss

9. Что делать с машиной когда батарейка таки подохнет?
Ответ очевиден - менять батарейку. Делать это придется нечасто. Хорошая батарейка с разборки стоит 1,5-2 тыс.$, что в итоге выходит все равно меньше, чем сэкономленные на бензине деньги, потому что делать это придется нечасто (см.вопрос №8). По словам очевидцев, замена батарейки некривыми руками дело несложное, хотя есть ряд нюансов. Подробнее можно почитать тут: mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=458 и ...id=459 Результат после замены батарейки: ездим еще 5-8 лет как на новой машине и в ус не дуем.

10. Как батарейка ведет себя при наших морозах?
Плохо себя ведет. Как любая батарейка, она не любит морозов. Во-1, ощутимо  снижается запас хода при температурах ниже -20. Подробнее про запас хода см. опять вот тут: drom.ru/reviews/nissan/leaf/87515/85893. Умельцы в РФ не парятся, ставят жидкостную вебасту на ZE0 или воздушную на AZE0. Запас хода зимой получается как летом, печка батарейку не жрет, расход бензина на вебасте - от 0,2л/час. Во-2, по паспорту Лифа его нельзя оставлять без розетки дольше чем на 7 дней при температурах ниже -25. Учитывая это, в разных электро-машинах есть разные способы подогрева батарей при морозе. Например в ZE0 с северным пакетом и во всех AZE0 есть электроподогрев батареи за счет самой батареи если температура за бортом опускается ниже -17. Однако тот, кто разбирал эти батареи, говорит, что подогрев сильно несерьезный - две тоненькие пластинки. В Теслах и Вольтах (судя по форумам) есть жидкостной подогрев, про его эффективность ничего не знаю. В любом случае вышеупомянутый гараж решает и этот вопрос на 100%: в самый лютый мороз ниже -20 в гараже у меня не бывает.

Первая неделя владения машиной получилась подготовительно-ознакомительная. И хотя на эту неделю пришлось два дня рождения (оба моих) и двое похорон ( не моих), вот что я успел сделать:

1. Заменил севшую батарейку в брелке, согнал промерзшую машину с автовоза, разок прикурил полудохлую 12В батарею чтоб Лиф повторно включился и смог ехать. Основную батарею продавец зарядил перед отправкой, так что в гараж я приехал сам. Очень порадовал бесключевой доступ и кнопочки постановки на сигнализацию в ручках. Удобно!

2. Загнал на мойку и отхимчистил порядком заляпанный светлый велюр (оценка салона C)....

Сразу скажу что машина очень эмоциональна, наверное поэтому так много хвалебных отзывов про Лиф и так мало негативных. Постараюсь без эмоций передать свои мысли от владения Лифом в последний месяцы зимы и весну.

1. Зимой на ze0 ездить холодно. Нет, печка там нормальная. Но хочется экономить батарейку для увеличения пробега, поэтому везде где можно, печку не включаешь, ездишь на подогревах сидений. Итог - соплей в этом сезоне у меня больше было, чем обычно. Думаю, что aze0 эту ситуацию не исправила бы - все равно стремился бы экономить заряд....

Лето на Лифе пролетело незаметно, каждая поездка радовала динамичной тишиной электромобиля, но к зиме решил кардинально утеплиться: поставил Вебасту для обогрева салона.

Врезали мне ее в штатный тосольный контур, сделали кнопку отключения штатного нагревателя, плюс поставили 8-литровый бачок для бензина. Итог: подогреватель отлично вписался в штатную систему климат-контроля: включаю нагреватель, он греет тосол, а климат-система сама регулирует подачу воздуха из-за борта, чтоб обеспечить заданную температуру в салоне....

Если честно, не знаю что еще написать про электромобиль. Просто ездит. Просто радует. Поэтому собрал здесь статистику, о которой меня часто спрашивают.

Пробег за 9 месяцев = 6 тыс.км.

Затраты э/энергии за этот пробег - примерно 1100 кВтч, что эквивалентно 1 тыс.руб. при ночном тарифе 0,9р/кВч (машина заряжается ночью в 97% случаев). То есть 16,6 руб на 100 км пробега.

Пробег на одной зарядке = 100км.

Да, по-прежнему 100 км, как я уже писал в предыдущем дополнении (Первый опыт зимне-весенней эксплуатации)....

Стоит три дня морозов, от -25 до -30. В одном моем гараже температура -9 (подземный), в другом -14 (капитальный, ворота утеплены). Машина сейчас ночует в подземном, на розетке, в 23-00 включается таймер зарядки. Наблюдения следующие.

За бортом минус 30.

Выезжаю из гаража. Температура ВВБ -4. Поездил час по магазинам, с остановками на 15-30 мин. Приехал на работу. Температура ВВБ -6. Оставляю у работы. Через 7 часов температура ВВБ -16, то есть близка к критичной, при которой наступает блокировка. Поездил вечером по делам пару часов, приехал в гараж....

Вдохновился примером одноклубников и решил поставить более качественную музыку. Цель была - получить ощутимое улучшение звука при минимуме вложений. В процессе замены динамиков решил ещё сделать минимальную звукоизоляцию и теплоизоляцию дверей. Не буду подробно рассказывать как и что делал, ибо таких отчётов масса. Приведу только краткие итоги.

1. Затраты на акустику 6 тыр (компонентные Herz One спереди и коаксиальные сзади), на шумо- и тепло- изоляцию пяти дверей потратил 2 тыр. Звук отличается кардинально, небо и земля....

Антон, Благовещенск

шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X (X-Line) 2018

Пять!
Удачной эксплуатации.
Интересно будет почитать про запас хода именно зимой в городе, как оно.

Ужгород
Как второй авто в семье - просто супер...
Волжский
Конечно интерестно, но пока что нет.
Aisen:
Вроде была инфа, мол батарейный блок можно не целиком менять, а только просевшие батарейки (их там что то около 24 шт).
Батарея и так не целиком меняется, а переставкой элементов. Сколько переставлять и каких - решает каждый сам. Уверен что со временем в россии появится широкий рынок таких услуг и самих батареек
Bam Bam Bigelow:
Пять!
Удачной эксплуатации.
Интересно будет почитать про запас хода именно зимой в городе, как оно.
Спасибо! Про запас хода все-все написано по приведенным ссылкам, я вряд ли что-то новое добавлю.
Пысы: случайно нажал на минус возле твоего коммента, теперь не знаю как откатить и что это значит :-/

Антон:
Да это понятно, всё равно интересно же ещё раз услышать мнение реального владельца. Как со временем батарея себя вести будет, насколько машина подойдёт именно для поездок на работу в морозы, тепло ли в ней. В общем, выкладывайте информацию, впечатления - думаю многие рады будут почитать.
А минус исправлю сам тогда, щас плюс себе поставлю ))

5!много стало появляться их в городе
АС
хочу себе по городу юзать себе и жене

Антон:
Ну вот, а в отзыве то пишешь видимо а замене батарейного блока за 1,5-2 тыс долл., верно? Сами элементы то наверное много дешевле указанной суммы.

Забайкалье
Не отзыв а обзор прям. Зачет. Ждем допов.
RZJ120
Андрей
Погонять то хоть на нём можно ? В разумных пределах. А то не заметил инфы по этому поводу. И что мне понравилось. У Leaf нет ничего чудного. Как у теслы например. Тут тем кто её в первый раз видит . Наверно и мысли не появиться что это электромобиль .
Александр Иванов
Перспективы очень нравятся , но пока не будет реального хода на 400 км . Не готов покупать такую технику .
Александр Иванов
литий-ионной батарея -- хм , что с ней при минус 20( обычная зимняя температура в моем регионе )? Химия литий-ионных аккумуляторов более чувствительна к температурам заряжания, и оно оптимально при температурах ~ +20 ⁰C, а при температурах ниже +5 ⁰C не рекомендовано.
Потеря ёмкости при хранении:

Температура, ⁰C С 40 % зарядом, % за год Со 100 % зарядом, % за год
0 2 6
25 4 20
40 15 35
60 25 40 % за три месяца

Но сама идея - мне все равно нравится -- когда будут подходящие батареи под отрицательные температуры.

Ждем отчета об эксплуатации.
Если начались сыпаться какие-то элементы, то жди и другие соседние под замену, это очевидно.....

Aisen:
Ждем отчета об эксплуатации. Кстати, вроде была инфа, мол батарейный блок можно не целиком менять, а только просевшие батарейки (их там что то около 24 шт).
Это так, но при нормальной эксплуатации проседает равномерно. За стремление, конечно, 5. Чую, будет продуктивный отзыв. НО. Уже традиционно - от бюджета автора волосы дыбом, считаю - и у меня в эти деньги получается именно AZE0, правда с пробегом побольше. А ZE0 такой же получается на 100 т.р. дешевле. ТСу, вероятно, одновременно не повезло с поставщиком и курсом иены. Ветка https://forums.drom.ru/ev/t1152... в помощь. MNL хороший форум, но жив частично, основная жизнь в whatsapp/

Подпишусь на отзыв

Отличный отчёт, всё грамотно.
Жаль, что мне не светит, ибо гаража, как и розетки, в большом городе нет и не предвидится, особенно в пешеходной доступности.
Можно купить место в паркинге, но это не дёшево, хотя и здорово
Да и стоимость электричества не такая маленькая, как считается. За месяц нормально накрутит, у меня в квартире 1000 выходит.
Заправляюсь я на 800 в неделю, что в месяц около 3500 выходит. За постоянную ночную зарядку, думаю 2000 точно получится, это без учёта аренды розетки.

Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
5 за правдивость отзыва

Анапа
Хотелось бы потестить подобное авто , но для меня слишком много против , это и маленький пробег , и межгород без " заправок " . Пока почитаю , понаблюдаю лучше . Удачи всем !
держу хвост пистолетом
технологии в массы)))))) держи 5 за развернутые вопрос-ответы
Просто информация. 1 ноября 2016 года вступило в силу постановление Правительства РФ, в соответствии с которым все автозаправочные станции России обязаны устанавливать на своей территории зарядные колонки для электромобилей. Вот будет ли оно выполнено? Для справки: количество зарядных станций в России всего 60 (половина в Москве), во всей стране сейчас на учете состоит около 730 ед. электромобилей (250 в Москве). В других странах ситуация иная - в Китае сейчас эксплуатируется 226 тыс. авто на электричестве, в США - 210 тыс., в Японии - 71 тыс.

StotS:
Думается автор купил раньше. Хотел год назад купить так AZEO под мульт стоили, а сейчас глянул AZEO за 550, а ZEO 12-года вообще 380, что более чем гуманно! До работы гонять самое оно!
maxfaktor:
Не совсем верно, у приусов например центральные элементы ходят очень долго, крайние намного чаще

Сургут
Пока не перееду южнее не видать мне таких авто, а сколько в переводе на литры выходит расход? ведь за электричество тоже плотиш, удачной эксплуатации
Лабытнанги
прогрессивно!

На мой взгляд лучше Сузуки Альто 13го года.Но автор давно мечтал.А мечты нужно осуществлять!
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

калгушенск
крутая штука, хорош снабжать деньгами владельцев нефтебизнесов, я себе тоже такую хочу.
Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны. (Аллен Даллес)

Нск
Любопытно - а чем именно вызван выбор именно этого поставщика?...
StotS как всегда прав - ценник выглядит завышенным...
Боюсь даже предположить комиссию поставщика...

А вот само авто будет радовать своего хозяина однозначно...
Хотя - что характерно на сайте поставщика ( в контакте!))) нет ни одного фото приборной доски с показателями состояния батареи...

ей бы маленький бензогенератор. ты едешь на дальняк, а он по тихой подзаряжает. соответственно проедешь не 150, а 250км. ну или в 2е больше, а это сериёзно. и розетка не нужен. она в 6.00 сама запустится, прогреет батарею и зарядит её. а ты утром сядешь в тёплый авто.
Iron_Angel
... Oдин электродвигатель под капотом и вариатор с одной передачей как в троллейбусе....

Забайкалье
Владимир Валевский:
Вооо! Русский уже что-то колхозит и выдумывает, как из омна сделать конфетку! Молодца! Только боюсь технологически это будет не просто.
RZJ120
Abnatop Sky
Для поездок типа "дом - работа - по работе - супермаркет - дом" - то что надо.
И на форумах уже есть описания самостоятельных доработок по установке в салон электроотопителя, который греет салон ночью, пока машина заряжается.

Vadim
Усть-Ордынский
Frezerator
Отличный автомобиль, но 1) уродец 2)слишком маленькая зарядка 3)считаю что в связи с особенностями электродвигателей в любом массовом электрокаре должны быть режимы езды "экономичный"(20сек до 100), "нормальный"(12 сек до 100), "спорт" (7-9 до 100).

я уже на низком старте. после НГ буду заказывать. Надоумило 1) есть бензиновая машина у жены, на нечастый дальняк. 2) Тёплый гараж с розеткой и ночным тарифом. 3) возрастающий поток бодрых батарей 14-15 г.в. из Японии. В остальном машина очень надёжная, ходовая простая и ремонтопригодная. 4) Потребность ездить только по городу не более 50 км. в день. 5) ну и конечно - не последняя роль - инфа о повышении цен на бензин, и "слухи" (по-другому пока и не скажешь) о том, что на заправках в РФ появятся зарядные станции для электрокаров.
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))

Пунгт один - КАКОЙ ВАРИТОР???????
например из вики:
Трансмиссия
1-ступенчатый редуктор (7,94:1), ОДНОСТУПЕНЧАТЫЙ, Карл. При чем здесь вариатор????
и из ваших же схем приведенных в пунгте 1 следует тоже.
был туд

2:5090/24
Все понятно расписано..
Хорошая городская повозка..

Как внутри машины зимой? При -20...-25 С.
Тепло?
Как отражается величина пробега на обогреве салона?
Путин на своей Ниве техосмотр не прошел и его отменили :)
Отличный отзыв, ждем инфу!
Замучаешься ждать. Автору бы поскорей лохов найти, шоб телегу енту купили. В Японии Лифы массово сбрасывают на продажу, батарейке конец подходит, а замена не менее 5000 долларов стоит!! Вот япошки попали, так попали. Теперича и наши лохи попадут.

В Норвегии зарядка электромобилей бесплатно . И можно ездить по полосам для общественного транспорта . Интересно у нас так сделают ?

Владимир Валевский:
Есть такие. С приставкой PHEV. Например Приус и Аутлендер. Скажем у аутлендера без ДВС можешь проехать до 40км. Потом включается 2литровая движка.Ну и плюс конечно то, что он 4вд... Но и цена уже около 1,5млн.
Iron_Angel:
Это же глупость. Зачем вы это написали?
Ага, не разобрался. Про редуктор уже понял, исправлю. А про двигатель что не так написал?

StotS:
Да, курс при покупке был выше чем сейчас. И все же... Ну никак у меня не выходил АЗЕ0 в эти же деньги. Вполне допускаю что лопухнулся где-то ибо первый раз с Японии заказывал. Можете подсказать как считали и откуда инфу брали для расчета?

Новороссийск!
Толково афтор описал все, по пунктам. Соглашусь, что для города - просто отличный авто, и большего не надо! Ну может только кей-кар, если фанат)))
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
fantasmagorya:
Любопытно - а чем именно вызван выбор именно этого поставщика?...
StotS как всегда прав - ценник выглядит завышенным...
Боюсь даже предположить комиссию поставщика...
А вот само авто будет радовать своего хозяина однозначно...
Сравнил цены 2-3 поставщиков, ктр нашел в инете, выбрал по отзывам и активности. Если можете кого-то порекомендовать с ценниками ниже, на будущее, - буду благодарен за инфу.

AntonyGL:
Пунгт один - КАКОЙ ВАРИТОР???????
например из вики:
Трансмиссия
и из ваших же схем приведенных в пунгте 1 следует тоже.
Карл! улыбнуло :))) Спасибо, тезка, я не разобрался сходу. Редуктор - дак это еще круче чем вариатор, там ломаться почти нечему!

Akebono, Autocom.

Ну и план Б. Есть один источник лифов уже в наличии. С понятной картиной по leaf spy и по ценам, конкурентным привозу под заказ через лучшие фирмы а не ООО "Мегаватоимпорт", которое через тот же автоком в оконцове работает.

NIIIK:
ГБО окупается лучше.
Да вы, батенька, провокатор. Из своей деревни раздаёте всей стране сферический совет в вакууме.

1. На трети бензомоторов в итоге прогарают клапана от установки ГБО. А если не ставить вариатор опрежения зажигания - то на большей части. Т.е. это рецепт не для каждой машины.

2. С метаном экономия высокая, но в Приморье, например, заправок с метаном нет и не предвидится. Пропан-бутан представлен крайне слабо, по праздникам целых 5 заправок на край могут тупо не работать.

3. Экономия с пропан-бутаном не позволяет даже на гибриде получить затраты на топливо и обслуживание ДВС менее полутора рублей на километр.
С метаном гипотетически можно уложиться в рубль.

Nissan Leaf при зарядке ночью (где угодно, а не на газовой заправке, которых 5 на край) по двухтарифному счетчику дает расход от 10 до 20 копеек на километр, в зависимости от модельного года Leaf и манеры езды.

Разница, как минимум, на порядок.

Нск
Он не провокатор - он просто тролль...

Автор ждем обновлений по эксплуатации...

Якутск
Все зависит от конкретных обстоятельств. Скажем мысль про авто с ГБО будет совершенно верна в нашем городе, особенно если речь идет о единственном авто в семье. У нас газовых заправок очень много. В километровой доступности от моего дома их аж 2 шт. Возле работы в 100 м еще одна, ну и прочие разбросаны по всему городу. Большинство работают круглосуточно.
Зимой в -30 -55 на электрокаре особо не погоняешь, только короткими вылазками.

А вот в Приморье газовых заправок очень мало, работают только днем, цена на газ выше чем у нас. Там бы я точно даже не помышлял бы о ГБО. А вот на электричке там можно бегать круглый год! ... но только по городу. :)

Якутск
Кстати, был же умелец, поставил 3 кВт бензогенератор на крышу электричке, завел его, зарядку к нему подключил и так поехал на дальняк. Получил по сути гибридный автомобиль с последовательной схемой. :)))

Нск
Либо фейк - либо это был не Ниссан Лиф...

Артем. Приморский край.
На япах подогрева батареи нет ни в каких комплектациях
AZE0 24X 2012 ➤ AZE0 24X 2014 ➤ AZE0 30X 2016 ➤ ZE1 40G 2018
Андрей
Свободный
хочу такую тачку с батарейкой на 30 кВт ) )

д.Вова Хабаровск
Я несколько лет пользуюсь услугой фирмы под названием ДВлайн. Друзьям и знакомым через её заказывал. Всегда прозрачные аукционы которые сам по статистеке проверяю и по автокалькулятору сам расчитываю. Что не могу спрашиваю.

Когда электроколонки будут в Краснодаре никто не слышал?
Италия в красках

Сидор Шлибензон
Отличный отзыв, ждем инфу!
Вадим Вы единственный кто пусть жестко но написал правду.Я уже разместил реальный отзыв владение этой шушлайкой. А не то что купил и соплями брыжем,а машины еще и нет.Я такой лох был...
Евгений
Один старый знакомый мечтал купить такой лиф,сколь я его не отговаривал.Но все же дал ему на пару дней.Даже не доехал с Екатеринбурга до Новоуральска. А Вы вообще купили первую модель с малым пробегом.В булочную за хлебом будите ездить.
За такие деньги 620 +50 доставка,можно купить ...

москва
это не отзыв, а предложение купить...

Евгений
"Поздравляю" Вы стали очередным л...м в покупке бестолкового автомобиля.Лучше бы приехали ко мне я бы дал проехать на два дня. Один старый знакомый мечтал купить такой лиф,сколь я его не отговаривал.Но...
Евгений, я приезжал к Вам в мае и вы катали меня на этой машине, за что я Вам благодарен, это помогло мне определиться с выбором. Но вы сказали что меньше миллиона свою машину не отдадите, хотя ей красная цена была 800. Назови вы 800, взял бы не раздумывая. Ваше признание, что Вы были лохом, купив машину за 800, выставив за лям, и отдав в итоге через полгода за 640, - достойно уважения, но это никак не означает что все вокруг тоже лохи. Я машину покупаю для себя, а не для перепродажи, в отличие от Вас, поэтому не боюсь "лишиться навара" или "потерять на продаже", это третья машина в семье и я могу себе позволить выбирать авто под условия эксплуатации, а не пытаться на одном и том же электромобиле и часы возить, и таксовать. Какие именно условия эксплуатации попросит эта машина - жизнь покажет, для этого и беру.
Далее, ваша (и не только ваша, а многих кто тут отозвался) идея "за такие деньги можно было купить..." мне не подходит по вышеназванной причине. Это психология перекупа - взять что подешевле и продать с максимальным наваром. И тот же StotS прав, если снять фильтры на выборе, можно взять авто гораздо дешевле. Но я еще раз повторюсь: я машину беру для себя и мне не жалко переплатить за ту комплектацию и тот цвет, которые МНЕ нравится, чтоб потом не колхозить обогревы руля и не связываться с кузовщиной, в которой я нихрена не понимаю. Кто-то зарабатывает деньги на жестянке, им эта схема подходит. У меня другие источники дохода и переквалифицироваться на жестянщика я не планирую. Называть человека лохом только потому, что он платит за то, что ему нравится, и не зарабатывает ремонтом машин - по меньшей мере странно.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2012

алкоголь
это не отзыв, а предложение купить...
Предложения купить данный автомобиль я никому не делаю и не делал. Увидите его в объявлениях о продаже - тогда и говорите.
В конце концов любая машина рано или поздно продается, если ты не музей. Когда мой лиф кто-то захочет купить, я не буду упираться, продам за что взял, привезу себе следующий лиф и буду ездить на нем. Как я уже сказал выше, мой автопарк позволяет мне менять машины по ситуации. Какие-то авто задерживаются у меня на 6-7 лет, а какие-то уходят через 3-4 месяца. Конкретный пример: в мае этого года я купил смарта, а в августе сосед по дому попросил продать его и забрал не торгуясь. И я не жалею, что продал, потому что взамен купил лифа. Мне нравится ездить на разных машинах, это мое хобби, но я не делаю из этого бизнес. Вот как-то так, уважаемый алкоголь и иже с ними, кто тут фантазировал о коммерческих целях данного отзыва.
Усолье-Сибирское
Aisen
Странно, почему японцы не догадались, думаю, что инженеры просто посчитали, что трёхваттный генератор не даст столько энергии, ведь батарея 24 кВт, а расходуется практически за 1-1.5 часа пути. Такой генератор должен и жрать литров 7 в час, короче сами понимаете, двигатель у генератора должен быть такой же большой как на автомобиле.

Дмитрий
Тут не много иначе. Как только ты добавляешь вот такой генератор, то ты превращаешь свой автомобиль из электромобиля в гибридный авто. А это не есть цель проектов по электрокарам и идеологически т.к. стремимся к Zero Emission (нулевой выхлоп) и экономически не будет попадать под всевозможные государственные и прочие программы по стимулированию разработок и производства экологически чистых автомобилей.

А если все это отбросить, и поставить чисто инженерную задачу, то это довольно легко реализуется. 3-5 кВт генератора должно хватать.
Путешествуйте!
Приус все таки лучше, уневирсальней. А тот который РНЕВ не менее экономичный

Нск
Универсальней да - лучше с чего бы..

А РНЕВ вообще особого смысла не имеет...
Ибо если экономить - то ездить (тошнить) только на слабом эл. движке Приуса...
В пнев движок другой чем в простом приусе. И программа другая . В моем приусе электро режим только до 25 миль в час а в пнев до 60 .

Вопрос - стоит он значит ночь на улице -40 на утро ты садишься включаешь машину, она поехала и при наборе 25 км/ч заводиться холодный промерзший двигатель и по идее он должен начать работать в полную силу. Но он же еще в кол холодный! Масло же по выдавливает если сразу 2,5 ввалить с первого оборота?

Может как-то не так это происходит?

95Saber95
В электрокаре допустим в -40, он поехал и все, тут электромотор. Но его в северной части страны стараются не использовать А вот с приусом легко, и хвалятся что он в -40 заводиться т.к. стартер это электродвигатель....
Так и будет, масло даванет. Может не с первого раза, но со второго, третьего такого пуска, обязательно выдавит. В -40 запуск это издевательство над двигателем. Спасибо хоть, если хоть масло подобрано. Но от такого пуска страдает и много другого. Навесное оборудование, гур, генератор и т.д. получают дикий износ.

Удмуртия, Воткинск
Поставь хоть УЗО или Автомат рядом с прибором измерения то. А то как линию расцеплять будешь? Побежишь в дом?
С 22.02.2017 на электротяге - Nissan Leaf AZE0. "Семейный троллейбус" - это КОСМОС.

Liq
Liq, проконсультируй пож-та чуть подробнее, если разбираешься в этом, что значит линию расцеплять? Эта розетка в гараже. Сдвоенный автомат стоит сразу после входа кабеля в гараж. Потом провода идут на розетки и свет. УЗО нету, чето так и не понял, насколько он мне нужен.

katalana
Я тогда не понял?! А зачем отдельно Дин-Рейку повесил возле розетки? Надо было сразу всё в щитке и сделать. Автомат, а рядом с автоматом этот прибор. Я так делаю по крайней мере. У меня автоматический выключатель дома стоит, потом в гараже УЗО + автомат на освещение, далее с УЗО через этот прибор и потом через распределительную коробку идёт на розетку. УЗО сработает при КЗ, при превышении тока и при утечке тока. А автомат срабатывает только при КЗ или при превышении тока.

Якутск
Аха, надо было в шкафчике собрать все. И смотрелось бы не так колхозно и, главное, безопасно. Шкафчик стоит копейки.

Liq
В щитке стоит обычный счетчик, необнуляемый. А этот обнуляемый, я его тут повесил чтоб удобнее было каждую зарядку контролировать и чтоб видеть сколько киловатт отдельная розетка взяла. Поставить его на щитке не получалось еще и потому, что со щитка разводка идет на все розетки разом, и она замурована в стене, то есть я не могу контролировать на щитке расход одного потребителя, а на розетке - могу.

Якутск
Не, имелось ввиду вот этот обнуляемый счетчик поставить там же, так же, но в свой шкафчик.

Удмуртия, Воткинск
Завтра постараюсь сделать фото как это должно выглядеть примерно. Со счётчиками, автоматами и прочим.

Удмуртия, Воткинск
Вот как-то так удобнее и практичнее думаю. Щиток у всех при входе в гараж висит. Вот там стоит Диф.автомат (ДА) на розетку для авто, 1П автомат на освещение ну и сам прибор типа счётчика). При таком монтаже нельзя брать общий ноль с ДА на линю освещения, иначе при выключении света будет ДА срабатывать. Ещё я заземление не поставил шинку. У меня АЗЕ0 идёт, земля промёрзла не получается швеллер забить. Пока времянку сделаю, через пару недель тоже буду колесить) Удачи)

Liq
Понял, спасибо, по весне переделаю, щас неласково у нас в неотапливаемом гараже.

Андрей Викторович
у вас не так давно морозы были под -40 в эти температуры не пользовались же? и если выезжали как вела себя?

StotS
NIIIK:ГБО окупается лучше. Даже с учётом пошлин на ДВС выгоднее взять 1.5 литра (а для некоторых и 1.0 спокойно) и + ГБО.Да вы, батенька, провокатор. Из своей деревни раздаёте всей стране сферический совет...
Чушь вы порете, а в моей "деревне" ЮФУ пораньше вашего ДВФУ с набережной появился :)

Ещё вопрос у кого регион деревенский если у вас мозг заточен что бы с такой хрень начинать сообщения.

Клапана прогорают у всех кто их не регулирует. А байки и страшилки с региона где нет ГБО и моя тётя-автолюбитель с двумя сыновьями смотрели на ГБО на Фите как на диковинку (они прям с о. Русский).

Более того двигатели можно расчитывать на любое горючее топливо в принципе, под ГАЗ можно и другую степень сжатия сделать и ещё более эффективнее будут. И никакое топливо не будут сливать, всё будут использоваь. Появится много дизеля который некуда девать - убавят акцизы, будет мало бенза - поднимут.

Появится много электромобилей - будут продавать не по тарифым для бытовых нужд физиков, а по тарифам для юриков. Банально сделают ещё одну "соц. норму".

В Приморье и для обычного ГБО мало и для метана, согласен. Это недоработка Приморья. А на Кавказе мало машин без ГБО.
Но это легко решаемый вопрос техничски, очень легко, когда есть спрос - растут как грибы после дождя.
А метан чуть ли не дома можно заправлять.

И экономия "в круг считается",
это ещё хорошо что на Лиф нет пошлины. Хотя и батарея там не 10лет прослужит.
Но в итоге даже с учётом этого выгоднее иметь Пузотёрку Б-класса + ГБО чем Лиф, а Тюмень - это не Приморье. Но и там надо ставить ГБО.

Разница в цене на Фит и на Лиф будет долго отбиваться (если отобьётся), а вот эксплуатационные характеристики разные. Особенно если греться не какой-нить горелкой. Собственно если пошлины на Фит бы не было - очеведно было что и как технология "электромобилей" современных ещё далеко не выигрывает.

Электричество то надо добыть ещё, а им стараются не топиться (а там где топится - субсидирую), та же моя тётя на Русском топится электричеством, им снесли дома перед саммитом и выдали по сути каркасники/СипПанели (кароче пенпласт с ОСБ) и топят и есть готовят электричеством - расточительство чистой воды.

Это элетричество ещё передать надо по ЛЭП с потерями и по транформаторам.

Пока не сделают революцию (а на каком законе физике она будет основана) с аккумуляторами, добычей электричества и/или передачей его - электромобиль игрушка для богатых. Станут популярными - все получат и тарифы и налоги и т. п. и ещё обоснуют что "нагрузка на сети большая".

Якутск
Ниссан Лиф - это очень специфичный авто. По сути он заточен под определенные условия эксплуатации. В виду отсутствия в РФ инфраструктуры зарядных станций, то Лиф берут те, у кого небольшие суточные пробеги около 40-60 км в день и на дальняк в загород они не ездят. Ввиду отопления от электричества и имеющихся вопросов по морозоустойчивости батарейки, то Лиф все же лучше эксплуатировать в относительно мягком климате. В -40 с улицы на нем точно нет смысла ездить! Даже с теплого гаража в такой мороз можно совершать только короткие вылазки на час-два. Учитывая эту специфику, если у вас эти условия выполняются (ездим только по теплому городу 40-60 км в сутки) то для вас Лиф может стать идеальным авто! Если одно из условий не выполняется, то будет геморой и головняк. Вон, в соседнем отзыве человек взял Лифа в службу в такси, в надежде сэкономить на затратах на топливо. В итоге у проекта полное фиаско. Оно было сразу понятно.

PS: ГБО вещь хорошая и полезная. У нас в Якутске очень много авто на газу ездят и не болеют. Клапана надо регулировать и все будет хорошо. Из моих знакомых никто еще не пострадал от этой "беды". Пока только байки и страшилки из "интернетов" рассказывают. А даже если клапана просядут, то на экономию от ГБО можно несколько контрактных движков купить. :)

Андрей Викторович
Не, в -40 не выезжал, хотя такие морозы были и у нас. Причина проста: в такой мороз придется печку кочегарить по полной, чтобы не мерзнуть в салоне, а шланги и котел под капотом ничем не укрыты, они будут все тепло на улицу моментально отдавать. У AZEO нет такой печали (нет шлангов и тосола, только электрофен будет работать в мороз), но все равно салон греть придется по полной, чтоб побороть разницу температур в салоне и за бортом.
Плюс батарея быстро остынет если на полдня хотя бы машину оставить на улице. Результат - придется ехать с работы домой без печки (чтоб доехать на сниженном из-за холода заряде) и сопли морозить. Поэтому единственное применение этой машины в -40, как правильно написал выше Aisen, это короткая вылазка на час-два из сравнительно теплого гаража. Хотя бы из капитального неотапливаемого, где температура -12 за счет утепления ворот и тепла земли.

Andy
интересное дело-очень хочется лиф есть у меня гараж и розетка в нем. Но когда шибко холодно обогреваю я его печкой буржуйкой.
задумавшись об этих обстоятельствах -не скоро у меня будет лиф..

Liq
УЗО не срабатывает от КЗ, что за бред, для защиты УЗО от КЗ стоит автомат, а УЗО срабатывает от утечки, учите матчасть. Не стоит путать с ДИФ.

Че то во всех ветках затишье. Жаль, очень интересно, как пережили зиму, что с батарейкой, сколько потратили денег и тд.

Данил Асфандияров
Данил, не планировал, но раз интересно - отписался в дополнениях.
Можно тебя спросить таки про УЗО - от чего конкретно оно защищает-то? В каких случаях у меня может случиться утечка, которая мне повредит?

katalana
Данил, не планировал, но раз интересно - отписался в дополнениях.
узо в трехпроводной системе (фаза, ноль, земля) реагирует на н****анс тока между фазным и нулевым проводом. Т.е. при пробое на корпус прибора напряжения фазы (что приводит к утечке-току через плохую изоляцию корпуса прибора) часть фазного тока пойдет по проводнику "земля", по проводу нулевому ток снизиться и сработает узо. В исправном приборе (электроустановке) утечки через заземленный корпус (проводник "земля") быть не должно.
По большому счету, 90% живут без узо. Старые сети все двухпроводные. В частном доме или гараже можно вбить штырь в землю на 2 метра под щитком и сделать проводник "земля".
Сама утечка никак не вредит, если это не компьютерная и другая чувствительная техника. У монитора, например, без земли огромное излучение (90% населения так живут). Проверено прибором при аттестации рабочих мест. На фотопринтере могут быть при печати небольшие шумы и т.д.
Опасно касаться корпуса, на который пробила фаза (напряжение на корпусе будет 220 В). Но не факт, что убъет, может просто щипать, т.к. ток ограничивается сопротивлением изоляции прибора и человека относительно земли (в резиновых тапках с сухими руками будет меньше щипать).
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2005

Ну смотря куда утечка будет и на сколько стоит УЗО, стандартное 30мА на мокрые потребители 10мА Ну а так правильно, УЗО отслеживает разница токов между нулем и фазой, при разницы отключает. Служит для защиты людей от поражения током. Не работает при КЗ, вернее не срабатывает, если не защищено автоматом сгорит. Может использоваться на группе автоматов. Но рекомендуется, что бы ток УЗО не был меньше суммы токов автоматов в группе. То есть УЗО 63А, значит автоматы за ним не должны превышать в сумме этот ампераж. То есть 4 по 16А не более.

Кстати для зарядки не помешает простой УЗМ поставить, что бы не горела. Там можно напругу выставить, не трансформатор конечно, но дешевая защита от повышенного напряжения, можно и по низу отсечку поставить.

Прикольная машина, хочу такую жене, на работу ездить. Ей идея нравится, мне тоже. Брат тоже загорелся, как вторая машина просто супер. Поставить Теплостар самарский, дёшево и сердито зимой. Зимой 5 литров в день солярки потребляет. Мне надо, что бы машина могла доехать до города 12 км и вечером обратно. Только я склоняюсь к более компактной машине все таки. Типа Смарта или Миева от Мицубиси. Все таки она одна будет ездить, ну сумочка ещё...

москва
при среднем пробеге в год 15 т, на авто оборудованном гбо я потрачу на газ-бензин примерно 1500 литров по 20 рублей итого 30 тысяч рублей , за пять лет я потрачу 150 тысяч рублей. это как раз та сумма которую я потрачу на акб и заправки электричеством, но зато я буду ездить с печкой, музыкой, кондёром, фарами и т.д. сколько хочу и куда хочу и летом и даже)))зимой)))... так а в чём смысл данного гемора?

Странно считаем...
А где замены масла?
Где стоимость ГБО?
Где стоимость обслуживания ГБО?
Где ТО двигателя?
Опять же какая машина?
Почему потребление ГБО всего 10 литров? - VITZ литровый?

алкоголь
Ну у меня есть две машины, можно ездить хоть куда. Одну отдам, взамен куплю электричку. Допустим Мицубиси мне встанет в 320 тыс. Есть возможность купить прямо в Японии, мне поставят его на сетку, деньги просто переведу, машину выберут как для себя и даже лучше, тетя у меня там, раньше машинами занималась.
Теперь математика... жена в среднем заправляет. Аршину на 1250 руб в неделю, пять штук в месяц. Проезжая при этом 30 км в день. Машину каждый день заряжать на 32 рубля, у нас 1кВт стоит 1.94.. грубо 800 рублей в месяц. Если машинка проходит пять лет без вложений, экономия составит 250000 руб. То есть если я потом продам её в разбор за 70000 руб, то я выйду в ноль. Можете представить свои цифры?
А в лес гонять и тд, машина будет одна нам на двоих. По мне так хороший вариант.

А кто в теме, что там опять про 0 пошлину для электро?

алкоголь
Алкоголь, если уж ударяться в экономику, давайте возьмем машину, которая на газу разгонится до сотни за 8 секунд и добавим к ней ВСЕ тех.обслуживание за 200 тыс.км. пробега (а это как раз две батарейки изъездить и кузов ушатать) - вот тогда интересно будет посчитать. И то мы с вами не докажем какой тип двигателя выгоднее, потому что останется куча индивидуальных переменных:
- если пробеги меньше 15 тыс/год, ДВС будет дешевле, если больше 20 тыс, ДВС станет дороже даже на газу;
- если заряжаться по рубль/кВтч или как я бесплатно - ДВС будет дороже, если по тарифам юрлиц, по 5 руб/кВтч - ДВС будет дешевле
- если есть теплый гараж и пробеги небольшие, батарейка на печку будет экономиться, если машина во дворе и от розетки греется, то расходы будут сопоставимы с прогревами на автоподзаводе
- и тп.
Хотите для себя что-то посчитать - заложите все эти переменные и посчитайте. Но для себя. Для меня будет уже другой расчет.
А вообще, я нигде не написал что электричка дешевле. Она сопоставима в эксплуатации с ДВС с учетом всех вышеназванных переменных. Но гемора особого нет: на фарах и музыке я не экономлю, они потребляют очень мало. Да, печка конкретно у ze0 неэффективная, зато у aze0 она жрет уже на порядок меньше энергии.
Любая, подчеркну, любая машина имеет свои недостатки в эксплуатации: тот жрет много, тот много груза не увезет или в колее забуксует, а этот дорогой в эксплуатации. И нельзя выбирать машину только по экономике ее пользования. Именно поэтому я пишу про плюсы и минусы, чтобы каждый примерил их на себя. В конце концов, Вольво, Мерсы и БМВ тоже страшно невыгодные машины: жрут много, стоят дорого, налог на них конский, а одна запчасть стоит как пол-Нексии. Но почему-то люди стремятся ездить не на Нексиях. Значит дело не только в экономике, и вы это прекрасно понимаете, так же как и я.

Перед светофором останавливаются два авто - Рено Логан и Ламборджини. Водитель Логана крутя ручку, опускает стекло и спрашивает водителя Ламборджини:
- Ну как тачка вообще? Не ломается?

- Да, вроде нормальная тачка, а почему спрашиваешь?

- Да смотрю, что-то не очень их народ берет...

не нашёл сил заказать Лифа перед после НГ, потому как началась путаница с глонас. Но пауза была не напрасной. Твёрдо решил, что лучше подкопить на АЗЕО 15-16г.в. и салоны сплошь - чёрные, и комплектации очень богатые попадаются. И с BOSE, 4камеры, и бампера Autech, все подогревы +улучшенный контур обогрева салона.
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
Сегодня краем уха слышал, вроде сербы завод у нас строят, будут батареи делать для общественного транспорта, обещают зарядку за считанные минуты. По моему где то в Чувашии будет производство. Так что ждём рекламу и технические характеристики, ну а потом и саму продукцию. Если это пойдёт дальше декларации, то это серьёзный сдвиг. Заказчики московское правительство, как я понял, но ведь эти батарейки можно будет не только для автобусов делать. Ну я так думаю.
А от бензинового генератора можно заряжаться? Если да то вопрос решен за город как ездить

Якутск
конечно можно, но нужен будет генератор минимум на 3.5 кВт. А это приличная бандура. и вес и размер. в багажник если и поместится, то кое как
Aisen
Я видел небольшие переносные итальянские генераторы вот только на сколько киловатт не знаю надо посмотреть, рассматриваю как второй авто но дорого и не практично пока у нас в Сибири, гаража нет построенного места нет

адекватно)))

dimon72
эх. багажник бы ему побольше . а так ляпота .

NIIIK
ГБО окупается лучше.

Без учета пошлин и умственных возможностей лучше другой вариант: LEXUS LX570 и без ГБО...

Якутск
все, что переносное - это не более 1 кВт.
Путешествуйте!
Ниссан стал выпускать не только leaf, но и e-nv200 с электродвигателем от leaf с огромным багажником и высокой посадкой. Уже есть в продаже во Владикавказе, но пока нет ни одного отзыва.

Денис Варавин
Владивостоке
денис
Зея
Отлично!

А марк был хороший. (С)
Las ideas no necesitan ni de las armas.

maxfaktor
Ждем отчета об эксплуатации.
Только прикол в том, что если один элемент на замену, то соседние значит сегодня-завтра тоже попросятся. Поэтому смысла в частичной замене нет.
Нерюнгри
Iron_Angel
Это же глупость. Зачем вы это написали?
Электродвигатель и редуктор одноступенчатый (не вариатор).....как в троллейбусе.....что тут глупого? указанна конструкционная особенность автомобиля.....

Южно-Сахалинск
На другом отзыве читал что Лифу для зарядки достаточно 3,5 квт мощность розетки(16ампер)-в качестве "аварийного" варианта на дальняк можно возить генератор,понятно что место в багажнике и вес,или прицеп с более мощным генератором-правда у меня нет данных предусмотрел ли производитель режим езды напрямую от генератора

Руслан Бектемиров
Нельзя заряжать во время движения...
Так что не вариант для путешествий...

Вдвоем с товарищем на джипе можно.)))
Сам 100 км - потом он тебя 100км - снова сам 100 и так пока не надоест.)))...

саня
электромобиль, газ, володя путин слушай сюда, я хочу в своей стране ездить на 2JZ-GTE, моя страна добывает нефть, нас Русских всего 2 процента от мирового населения земли, нефти мы добываем 40 % от всего мирового запаса, стало быть бензин должен стоить дешевле воды, какие электромобили вова? может ты еще народ на велики посадишь черт ты дырявый.
саня
электричество в этой стране с приходом электромобилей будет стоить дороже бензина...100%%%%
ТЕМНЕЙШИЙ и медведи
А марк был хороший. (С)
марк есть был и будет
Антон
fantasmagorya:Любопытно - а чем именно вызван выбор именно этого поставщика?... StotS как всегда прав - ценник выглядит завышенным... Боюсь даже предположить комиссию поставщика... А вот само авто будет...
Могу тебе порекомендовать отличного поставщика сам покупал через него свой Prius, если интересно напиши дам номер. Живёт он во Владивостоке.

Че то слишком замученно - гараж+машина+вебасто... С нашими морозами разумнее Приус. А с Антипинским НПЗ - пропан.
TurboDiesell
А разве в Тюмени не запрещено покупать автомобили без ДВС? Разорится ведь Тюмень)
Шютка, если че)
У нас в Украине в последнее время очень много именно лифов появилось.

"Просьба в комментах не лить желчь о том, что электромобиль с бензином под капотом - уже не электромобиль. Я не настаиваю на "чистоте породы" конкретного автомобиля."

А к чему тогда надпись на двери про 100% electric? Ну написал бы 90%, сразу все понятно. :)

Yamamoto_2

Заяц, можно! Но мороки с переклеиванием много: зимой 90%, но летом-то 100! :)

Владимир
А подскажи где и как прошить головное устройство на английский с японского?

Владимир
А подскажи где и как прошить головное устройство на английский с японского?
Ответ есть в конце обсуждений к первому дополнению :)) Короче, вот здесь: Первая неделя владения

CCCP2013
В начале октября я на AZE0 2013/SOH 93% ездил в Упорово (через Ялту и Завод), это 140 км от Тюмени, 30 км запас остался, естественно без печки без кондея, давление шин 3 бар. Скорость по разному, где 4 полосы или мало машин 40-70 (пытался 10 км на 1 кВт уложить), где все летают 80-90.
Так что с натяжкой, но на свежем лифе AZE0 можно ездить на дальняк до 150 км.
На 30 кВт наверно до 200 км. можно проехать в таком режиме.

CCCP2013
Привет земляк! Видел в Тюмени белый, серый и черный лиф, синего не видел - продал? В начале октября я на AZE0 2013/SOH 93% ездил в Упорово (через Ялту и Завод), это 140 км от Тюмени, 30 км запас остался,...
Привет! Не продал. Белый, черный и синий в Тюмени. Вообще у нас в Вайбере сообщество элетромобилистов Тюмени, мы там друг друга знаем, но серого не встречали (может мой не мытый был?:). Вступай, если на Лифе ездишь, познакомишься со всеми. Мой телефон 9 две двойки 265 два нуля две восьмерки, стукнись в вайбер.

Нерюнгри
Aisen
Такое утверждение говорит о полном отсутствии понятия об авто.....он не может двигаться во время заряда!!! Защита от УМЕЛЬЦЕВ.

yliya
Ну, дык умелец то на то и УМЕЛЕЦ, что обошел защиту, если она была.
Изделие у него конечно получилось больше лабораторное, нежели для реальной повседневной эксплуатации. Бензогенератор на крыше, куча проводов под капот... :)))
Путешествуйте!

Отзыв интересный, машина нет.
Ну круто че... А марк 2 все-равно лучше!!!
Иди в пень со своим Марком)))
Станислав
А что если с собой на дальнее расстояние брать бензогенератор для зарядки авто? сколько кВт берет лиф для заряда АКБ

Очень интересно и познавательно. Спасибо.
Мой отзыв: Renault Megane 2014

Aisen
Ну, дык умелец то на то и УМЕЛЕЦ, что обошел защиту, если она была.
А бензогенератор на чём работает?

AutoMen
А бензогенератор на чём работает?
Ответ в названии изделия.

Aisen
Ответ в названии изделия.
Ну так это ясно, что не на навозе.
Ты пошутил про бензогенератор, надеюсь? Я это имел ввиду, а не спрашивал от незнания.

AutoMen
Ну так это ясно, что не на навозе.
Почему пошутил то? Реально, парень какой-то, эксперимента ради сделал такую связку на своем электрокаре. Зачем это - другой вопрос. ... Но по сути, получился гибридный автомобиль с последовательной схемой.

Aisen
Да не поедет Лиф в такой связке.....что за мечты Вы тут высказываете.....ездите на керосине и ездите дальше, не выдумывайте....а если видео смотрели то знайте Вам провода показали и это было единственное что было правдой в ролике. Расход Лифа 82 кВт на полном газу......где взять бензогенератор на 90 кВт? каких он будет размеров? сколько будет жрать бензина? на чем эту железяку (размером с камаз) вы тащить собираетесь? Лиф НЕ ЕДЕТ во время зарядки!!!! И чтоб ехать во время зарядки( пусть смогли заставить ехать) Вам надо и заряжать и ехать Вам надо больше 100 кВт выходной мощности....это уже подстанция какая-то......надеюсь с бензогенератором все? или еще разок предложите?
Юрий Столяров
ну и добью Вас окончательно.....такой бензогенератор должен быть оборудован чадемой.....а это еще сотня килограмм и ящик такой что и в багажник не засунешь.....

Юрий Столяров
Чего так много агрессии, дорогой? Яж не принуждаю тебя или кого то и даже не утверждаю, что это офигенное решение. и тем более нигде не говорил, что это на лифе сделанно было. Практически ради шутки привел пример одного экспериментатора. :)
Другой пример , других экспериментаторов - цепляют за собой маленький прицепчик и в нем генератор тащат, так и пытаются ездить на электрокаре без зарядок. Об экономии и экологии , конечно тут речи нет.
И да, для заряда электрокара не надо тащить гену на 90 кВт, это чушь! достаточно чуть выше номинальной потребляемой мощности в режиме заряда. Это 3-4 кВт. Остановился, зарядился и дальше. Если на ходу,то конечно он не зарядит акб, но пробег на одной зарядке будет выше.
И еще можно вспомнить о гибридах с последовательной схемой подключения. В них колеса крутятся только от электромоторов, а двс служит для зарядки акб. Но там, конечно, двс не на 3 кВт, а в районе 30-50 для легковых авто.
Кстати, карьерные самосвалы типа Белазов - это как раз электрокары с последовательной схемой.

Юрий Столяров
Добивать меня не надо. Я даже не бьюсь с тобой. Добрее надо быть и адекватнее. ;)

На счет гены я написал выше.

Aisen
Нет....совсем нет никакой агрессии, просто такие заявления, по поводу генератора на прицепе- фантазии, а люди читают и планы строят как гнать Лифа будут с Владика в Сочи с прицепом. Ничего из описанного Вами выше не соответствует даже 10% от устройства Лифа. Белаз, тепловоз, приус, альфард-гибрид, вольт и прочая керосино-электрическая ересь ни на миллиметр не даст представления об эксплуатации Лифа, Ваш взгляд с высоты 4,7 литра ошибочен, на заряд Лифа уходит от 5-ти часов.....зимой, практически на два можно умножать если нет теплой стоянки, тащить за собой прицеп- значит потерять до 30% пробега, прицеп с грузом и того более, 100 км едешь- 6 часов спишь.....100 едешь...спишь.....счастливого пути......переделав нахрен все в машине можно поставить гену в схему....но чтобы ехать при помощи гены нужны КИЛОВАТТЫ подкрепленные амперами в достаточном для мотора количестве, а мотор 82 кВт.....вспомнив о гибридах- потрудитесь почитать прежде об их устройстве , приус устроен иначе нежели Вы тут нафантазировали .......а вот Белаз и тепловоз это как раз в точку.....только там нет БАТАРЕИ служащей буфером обмена энергией....прямая зависимость, жги керосин - поедешь, ибо в этой схеме реализован высокий и доступный с места КПД мотора, ну и от связки ДВС с коробкой тоже ушли....так как - какой диск сцепления нужен чтоб 6000 тонн с места сдвинуть???
Спасибо за беседу! на этом думаю закончим.

Юрий Столяров
Да можно было и не начинать, уважаемый! Какое то высокомерие в вас или заумство или занудство никак вам не позволяет понять, что все вышеописанное мною это просто проделки/поделки экспериментаторов-фриков! :)))
кто то хочет уехать от дома в лес на 300 км , вот и городит себе такой прицепчик с геной.

Рафаэль
Магнитогорск
Юрий Столяров
Вообще-то народ размышлял на тему, если поехать на природу на большее расстояние, чем по городу (например на природу) и взять с собой гену, то хватит им этого гены на зарядку или нет?
А вы тут устроили!!! пипец

Рафаэль
А вы тут устроили!!! пипец
Гена на 3,5-4 кВт легко зарядит Лифа. Гены с меньшей мощностью не смогут, будет вылетать автомат защиты.

baggybear
Сургут
Давно задумывался о Лифе, сейчас появилась такая возможность, взять не дорогого aze и попробовать его в эксплуатации.
При ориентировочной стоимости в 500тыс., какие будут дополнительные вложение сверху?( маломальское ТО, ВЕБАСТО, что еще?
Буду благодарен, за подсказку.

baggybear
Могу повторяется, но все же, как Вам наши электрозаправки (Гудвин,Вояж)? Все еще бесплатные? На сколько заряжает батарею в зимнее время? Давно задумывался о Лифе, сейчас появилась такая возможность, взять...
Из фастов для Лифа работает бесперебойно только Гудвин, к нему ездят на заливку многие тюменские электроводы. Год нам обещан бесплатно, он еще далеко не прошел. Зарядиться на фасте и зимой можно хоть до 100%, но после 60-70% ток зарядки у Лифа сильно падает, дольше ждать надо. На Вояже нет порта chademo, туда никто не ездит. Я не заправляюсь на фастах, мне хватает домашней розетки. Если езжу дом-работа, то полного заряда хватает на два дня без вебасты до минус 20 на улице. Вебасту включаю если много ездить и/или ждать в машине надо.

Про доп.вложения уже писал, попробую применительно к данной ситуации еще раз перечислить:
1. Мелкое ТО: замена масла в редукторе если пробег за 40 тыс, антифриза если плотность мала, тормозухи если хочется, химчистка если требуется. Бюджет на круг от нуля до 8 тыр смотря как расстараешься. Ну коврики подобрать резиновые, за 1-2 тыр.
2. Летняя/зимняя резина если нету. Зимнюю я взял липучку чтоб лишнего шума от шипов не было. Бюджет 15-25 тыр.
3. Оборудовать место зарядки в гараже/у дома. Хорошие вилка, розетка и проводка, отдельные автомат и счетчик. Поменять японскую вилку в кирпиче на нашу. Бюджет на все тысячи 3.
4. Перепрошить приборку с японского на английский 1-1,5 тыр. Купить ELM327 если нету (500 руб) чтоб лифспаем машину смотреть. Это все по желанию.
5. Вебаста. Самый интересный вопрос. На зео она мне обошлась 20 тыр + 5 тыр установка. А вот чего с азео делать - не знаю. Тосольной печки-то нет у азео. На мнл есть примеры установки воздушной вебасты, но тюменские электроводы никто еще не решился на этот шаг, есть там сложности определенные.

автор пожалуйста свяжитесь со мной, я из Тюмени, есть вопросы по лифу. 8-912-926-один восемь-95

Владимир Валевский
Ну вот и бери Приус )

Сидор Шлибензон
Отличный отзыв, ждем инфу!
Дурак ты, Уася. И что такое 5000$ за новую батарею, которая ходить будет 10 лет? Это 86 рублей в день - кто курит, на сигареты больше в 2 раза тратит.

Aisen
Нах зарядные станции, если заряжать 8 часов (ну бысторая зарядка это 100% издевательсво). Зарядки должны быть в гостиницах. Хотя как я недавно от Уфы до Новосиба ехал, это 2 недели пришлось бы ехать вместо 2 дней ))) Короче на далняк вообще не вариант, нужен приус или подобное.

А как вот мы живем во Владивостоке (на работе весь день могу заряжать), и 2 бабушки с дедушками (одни в БК, другие в Находке) причем в своих домах, то думаю нам такой авто в общем то подходит...

саня
Может тебе еще и Гурий при жизни? Ниче не попутал, "холоп"? )))

Это был сарказм.

Саня, у тебя хата то своя есть? Я думаю что нет, потому как 2JZ-GTE только подросткам и нужен с горечей кровью, которым от жизни еще пока ничего не надо, кроме как гонять с ветерком и цыпок шевелить... А когда в ипотеку влезешь, поймешь, что и 1NZ кормить не сильно то необременительно ( А 2JZ-GTE вообще в х*й не брякал...

И кстати, отработанные батареи это ценный продукт, думаю их скоро у нас будут покупать как минимум за пол-цены от новой. Все таки думаю за электромобилями будущее. И тем оно ближе, чем быстрее придумают емкий (до 1000 км), надежный (лет до 5 без потери емкости) и быстрозаряжаемый (минут за 15 на пробег 200 км) аккумулятор, и его придумают, думаю в течение 5 лет мы их увидим.

Frozer
Да ладно скромничать, будут платить в полтора раза больше новой и просить еще, бггг.
И да, чем больше фантазировать, тем быстрее наступит будущее, как же иначе.

Алексей
Скажите! как быстро у вас падает емкость батареи на ЗЕО ? не узнавали сколько будет стоить замена батареи и от каких лифов можно поставить в ЗЕО. Если обладаете информацией поделитесь. Я сейчас покупаю ЗЕО но могу доплатить и АЗЕО взять но переплачивать 170 000

Антон
На счёт просадки ВВБ это сугубо индивидуальный вопрос. Есть много факторов влияющих на потерю ёмкости ВВБ. На сколько мне известно, батарейки даже на 30кВт в размерах абсолютно идентичны с батарейками первого лифа на 24кВт...а вот на счёт установки на ze0 с aze0 - не уверен, если найти гуру-электроника, который сможет подружить авто с батарейкой, но всё получится. Информации очень много, ищите, читайте...
З.Ы.: Я заказал aze0(думаю будет в конце октября уже у меня). От ze0 меня отговорили, причины называть не будут, каждый решает для себя сам. Я для себя решил что мой вариант - aze0.

Антон
Кстати, отзыв отличный! Автор всё чётко и по делу расписал!

Алексей
Помогите я собирался с аукциона купить 2013 г но сейчас цены выросли. И бюджет позволяет взять только 2012г лифа залежавшегося на рынке G комплектацию. У вас тоже зео скажите как у вас эта машина себя чувствует и есть смысл в плане экономии ее покупать или только АЗЕО покупать? м еня сильно тревожит пробег в зимнее время на сколько падает и на сколько может хватить батареи если сейчас на машине по лифспаю 74% на сколько примерно такой батареи хватит?
Нуждаюсь в вашем совете сейчас хочу сделать с вашей помощью важный выбор или ошибку , надеюсь на ваш совет

Алексей
Машина чувствует себя отлично. Я тоже :)
Расход на ZE0 зимой около 4 км/квт, летом около 6 км/квт. Это если ездить линамично. Если ехать медленно - можно добавить 1-2 км/квт к этому пробегу. Дальше сами можете решить как вы хотите ездить и посчитать. Объем названной вами ВВБ считается так: 74%*24квч и минус 2 квтч (примерно) неснижаемого остатка. Итого получаем 15-16квч полезной емкости. Далее умножайте на вышеприведенный расход - получите пробег.
На сколько хватит батареи, сказать точно сложно. У меня за 1,5 года батарея просела на 5%. Чем дальше, тем падение емкости происходит медленнее. При 74% можно ожидать падение емкости на 5% за 2 года. Дальше по вышеприведенному алгоритму считайте сами, через сколько лет емкость достигнет критического для вас пробега. Вот на столько и хватит.
Сравнение ze0 и aze0 много где описано. Мое мнение - если денег не хватает, то ze0 вполне хороший вариант, я например езжу и не жалею что у меня НЕ aze0. Основное преимущество ze0 как раз в зимней эксплуатации: поставил вебасту и в ус не дую насчет расхода ВВБ зимой. В aze0 вебасту встроить проблематично. Да, ВВБ падает по емкости в мороз -15 и холоднее, но не существенно, процентов может быть на 15-20. До -20 езжу на машине спокойно. От -20 до -25 уже смотрю куда и на сколько еду, чтобы ВВБ не успела остыть критично.

Антон
Машина чувствует себя отлично. Я тоже :) Расход на ZE0 зимой около 4 км/квт, летом около 6 км/квт. Это если ездить линамично. Если ехать медленно - можно добавить 1-2 км/квт к этому пробегу. Дальше сами...
Так читал, что при -17(температура батареи) машина уже не запускается - это не так?

Выше объяснял. ВВБ действительно блокируется при замерзании ниже -17. Но мой режим эксплуатации не дает ей остыть даже при -25 за бортом.
В гараже в самый мороз не холоднее -14. При ночной зарядке ввб греется от самого процесса зарядки, утром я выгоняю машину с ввб -11 примерно. Еду. От езды она тоже греется. Когда доехал до работы - она точно не замёрзла, примерно -10. Дальше она стоит и постепенно остывает. При -20 за рабочий день она остынет до -15 примерно. Дальше опять еду - она опять греется.
Frozer
Может тебе еще и Гурий при жизни? Ниче не попутал, "холоп"? ))) Это был сарказм. Саня, у тебя хата то своя есть? Я думаю что нет, потому как 2JZ-GTE только подросткам и нужен с горечей...
для информации, если уж вам так это интересно, хата у меня есть, купленная не в ипотеку а за наличные, честным потом заработанные, но опять же, не в этой стране, так как в этой стране можно только украсть. что касается 2jz. Ты очень глубоко ошибаешься,по поводу малолеток и этих моторов. Не нужно путать безбашенную езду на марках, чайзерах, и например дрифт и спорт. Бюджет моей машины 1 млн 700 тысяч рублей, опять же , потом заработанная , и опять же не в этой стране, так как говорилось выше в этой стране можно только украсть. еще будут вопросы?

игорь
Белово
Хороший и внятный отзыв! Респект) интересная машина... В ближайшие 5-7 лет за ними будущее! Только бы с ценой адекватной стоили новые с салона, а не по 4-5 миллионов!

Здравствуйте, не понятно про нулевую таможню,у меня за электроскутер взяли 7000 рублей, мощность 1200 ватт.

ref-66
Отменили "нулевую таможню", больше никаких льгот. Спасибо нашему правительству, сразу чувствуется забота о гражданах!

speranskiyas
Заинтересовался лифами, но удивила стоимость доставки с Владивостока до Екб 70 т.р. Это нормально?

speranskiyas
До Уфы в октябре 48

Норильск
48 штук.

Антон, есть ли Вы в ВК? Есть вопросы, думаю тоже взять Лиф. Живу в своем доме в 10км от Тюмени

Воронеж
Владимир Валевский
шевроле вольт, по этому принципу

ДМИТРИЙ
"Охренел от того, сколько уходит бабла на обслуживание ДВС (без заправок) и как я этого раньше не замечал" - ты что то совсем заврался. У меня Ractis 2008 года, брал безпробежным. Я 5 лит нихрена не делаю с ним!!! Только масло в мотор раз в год!

ДМИТРИЙ
Ну, как... то, что 5 лет нихрена не делаешь с ним, это значит только одно - значит следующему хозяину этого авто придется делать очень многое! :)
Путешествуйте!
мой приус за 300ткм и 7 лет по двигателю и каробке ниче не потребовал кроме маслафильтров свечи родные с завода, знаю корейцам не везет

ДМИТРИЙ
Я о своем ДВС пишу, а не о твоем. В чем конкретно вранье?

Aisen
да что с ним делать то.. ездит и ездит. Ну ходовку я не считаю- это расходник...

ДМИТРИЙ
Вроде и ничего, но иногда надо менять: моторное масло, воздушный фильтр, свечи, ремень навесных агрегатов, подшипники прижимного и обводного роликов, подшипник шкива кондея тоже часто просится на замену, ремень или цепь ГРМ тоже просятся на замену иногда вместе с сопутствующими роликами, натяжителем... а еще помпа есть, которая тоже раз в 100 тык обычно просит замены. А если у двигателя нет гидриков, то надо еще регулировку клапанов выполнять регулярно, особенно если авто на ГБО бегает. Катализаторы, кислородники часто просят замены. Выхлопная отгнивает. Антифриз тоже иногда... по мелочи, в общем ;)

Aisen
нет)) надо ездить и не париться. а лишь иногда за 25к рублей менять мотор и за 10 коробку. и расходники конечно - масло колодки ходовку - это святое

:)))
Да, есть такое на небольших и популярных марках авто. Тот же тойотовский 1nz перекинуть стоит у нас около 40-45 тыс с работой. За эти деньги на 2UZ (крузак 100, лх470, гх470, 4раннер...) можно только ГРМ поменять с сопутствующими запчастями. :)
Путешествуйте!

ну и все продал уже батарейку сдохшую экономист и ездит на бензинке (продал себе в убыток ) зато как красиво писал тут
мне всё равно что говорят про меня драные кошки и серые мышки

Лиаф вчерашний день все покатавшись на них 2 года спихивают из за деградации батареи - купите Енота Епавер и не мучайтесь в поисках розеток

Руслан Бектемиров
для это сделали Ниссан Енота Епавер чтоб генератор зарядный был с тобой на борту авто

Новороссийск
Павел
у знакомого такой. Зарядка 5 часов 3,6 кВтчас, итого 18 кВт, дневной тариф 4 рубля, ночной 2 рубля (грубо), итого 80-40 рублей на 140-150 км пробега

Likeamango
Вебасто так-то нехило жрет батарею! Почему-то этот факт обходят стороной

Продажа Nissan Leaf 2012 в России