Установка Вебасто

Nissan Leaf 2012

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Эксплуатируя Ниссан Лиф в кузове ЗЕО зимой при температурах ниже – 15 градусов вы рано или поздно придете к мысли о установке автономного подогревателя на контур отопления салона.

Еще раз напомню. Лиф в кузове ЗЕО имеет два контура охлаждения: один используется для охлаждения инвертора, другой для отопления салона. Антифриз во втором контуре нагревается тэном, далее теплый воздух подается в салон. Тэн, в зависимости от выставленной температуры, потребляет от 1,5 до 4,5 кВт. В итоге при температурах близких к -30 удается проехать по городу около 30 км.

В случае покупки Лифа в кузове ЗЕО, я держал в голове информацию, о возможной установке автономного подогревателя. И первые дни эксплуатации подтвердили необходимость установки.

Для начала я ознакомился с уже имеющимися примерами:

В установочном центре сказали:

-Устанавливайте бак для бензина, остальное мы делаем сами.

Заказал Вебасто на Климатавто.рф. Комплект Webasto EVO 4 (бензин) + Multicontrol обошелся 34500 р. Доставка 2200 р. Доставили быстро, за 6 дней.

Бак решил делать из нержавейки. Поехал к сварщику (предварительно сняв передний бампер: http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=154), сделали замеры.

Для изготовления бака купил на барахолке изделие из нержавейки 1,5 мм весом 9 кг за 1500р. Купил горловину на разборке (Фото 1) от какой-то машины. Отдал на изготовление.

Фото 1

Покупкой готовой горловины я решил проблему установки клапана сброса избыточного давления, т.к. крышка горловины авто его предусматривает. А так же получил возможность вывести горловину в удобное для заправки место.

Бак изготовили довольно быстро. Расчетный объем 8 литров. Размеры на следующих фото (2-7):

Фото 2

Фото 8

Крепится к балке двумя шпильками на 10 (фото 9, 10):

Фото 9

Фото 10

Здесь небольшое уточнение. Топливозаборник Вебасто (Фото 11) устанавливается следующим образом: сверлится отверстие на 6, топливозаборник в него продевается и с обратной стороны фиксируется гайкой. В обычном автомобиле эта процедура не вызывает труда: есть люк, где установлен топливный насос. У меня в баке никаких люков нет, поэтому перед сборкой бака я уточнил, не нужно ли сразу установить топливозаборник. На что получил отрицательный ответ. «Странно» - подумал я, но спорить не стал. «Наверно, они знают лучше меня».

Когда приехал записываться на установку, я настоял, чтобы сам установщик посмотрел автомобиль. И вот оно! Закрепить топливозаборник он не сможет: гайку внутри не одеть, а резьба, в листе 1,5 мм, держать не будет. Вопрос решился просто. Наварили гайку на 6 (фото 12), предварительно сделав отверстие. Самое главное, что это не выяснилось в процессе установки.

Фото 11 - Топливозаборник

Фото 12

27 февраля я отдал машину на установку Вебасто, а вечером того же дня все было готово (фото 13-17).

Фото 13

Фото 14

Фото 15

Фото 16

Фото 17

Поехал проверять. Снаружи слышно хорошо, как работает подогреватель, в салоне – чуть-чуть. Запаха от выхлопа нет. Подогреватель работает по следующему алгоритму: включаю кнопкой быстрого запуска на пульте (Multicontrol)в салоне. Вебасто в турбо-режиме нагревает жидкость до 85 градусов, затем уходит в режим поддержания температуры. Как только температура теплоносителя опустится ниже 65 градусов (если я правильно запомнил), подогреватель «просыпается» и доводит температуру до 85. Включить подогреватель можно и через меню Мультиконтрола, а так же выставить до 21 таймера включения, отключения.

К моменту установки Вебасто, кнопку отключения тэна не сделал. При запуске подогревателя в течении трех минут потребление тэнов падает до нуля и далее работает только Вебаста. Но все же кнопку я поставил (опишу в отдельном дополнении).

Что же дала установка подогревателя?

При температуре – 22 я проехал по городу 52 км по городу и осталось одно деление заряда. В салоне тепло. На печке не экономлю. Расход компьютер автомобиля показал 5,2 км/кВт (без подогревателя получалось около 3-х). Средняя скорость 22,1 км/ч. Сел в машину, включил подогреватель, через 3 минуты идет теплый воздух.

Поэксплуатировав с 28 февраля по 10 марта при температурах около – 15, получил следующие цифры: пройдено 422 км. Электроэнергии потрачено 106 кВт. Что составляет 583 руб. Тариф в авто кооперативе 5,5 руб за кВт. Расход составил 3,98 км/кВт. Без вебасто было 2,38 км/кВт. Таким образом после установки подогревателя расход увеличился (в данном случае это хорошо) в 1,5 -2 раза, что подтверждается реально пройденными километрами.

И тут же возникает вопрос: «А каков расход бензина?» На этот вопрос мне пока сложно ответить. 5 литров, залитых при установке мне хватило не пять дней и 200 км пробега. При переводе в привычные для любого автомобилиста литры на 100 км получаем 2,5 на 100 км. Не знаю насколько корректен такой перевод, но других цифр пока нет.

Сейчас температуры стоят 0, -8 по датчику авто. Пробег по городу составляет 80 км (больше пока не проезжал, но при 80 км остаток был одно деление). Вебастой пользуюсь утром и вечером, когда нет солнца. Днем и так тепло. 28 февраля сделал кнопку отключения тэна, выключил его и с тех пор ни разу не пользовался. 4 марта заправил канистру 20 литров для дозаправки подогревателя. Пока не кончилась…

Продажа Nissan Leaf 2012 в России

Якутск
Неплохо. Но вот выбор места установки бензобака несколько настораживает. Опасно даже при небольшом ДТП, от которого никто не застрахован.
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

Якутск
Что то не совсем понял, это с работающей Вебастой хватило всего на 52 км + одно деление?
Сколько без Вебасты мог ранее ездить, только на тэнах?
Lexus LX 570, 2008
Nissan Qashqai LE+, 2.0, 2012

Aisen
Около 30-ти при низких температурах близких к -30.

Леня
Тоже пугает место установки бензобака(((

Степанов Валерий
Осталось поставить бензиновый генератор для подзарядки.

Леня
Тоже пугает место установки бензобака(((
Согласен, место установки не самое удачное в плане безопасности, но других мест найти не удалось. Вернее они есть, однако требуют более глубокого вмешательства в конструкцию. Как вариант, установить бак на место аккумулятора...

Степанов Валерий
Осталось поставить бензиновый генератор для подзарядки.
Это лишнее. КПД низкий получается)))

Oleg
Так в комплектации АЗЕО уже так не сделаешь? Так и будет в мороз на 30 км хватать?

Бак с бензином в "очень" удачном месте поставили(((... при дтп не шарахнет?! или не думали об этом?
Мужчина ночью храпит для того, чтобы защитить свою женщину от бабайки...))))))))

TAT'YANA
Есть вероятность. Думал об этом. Другого места не нашел.