Кнопка отключения тэна

Кнопка отключения тэна

Nissan Leaf 2012

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Ремонт и обслуживание

Эксплуатация Лифа в зимних условиях требует некоторой подготовки авто. Вся подготовка направлена на увеличение пробега на одной зарядке и повышение температуры в салоне. Наряду с монтажом вебасто, к таким мероприятиям можно отнести и установку кнопки отключения штатного тэна.

По этой теме так же есть информация:

Отзыв о Nissan Leaf81407/

Перед тем, как приступить к работе нам необходимо запастись кнопкой, сопротивлением 330 Ом, провод пару метров (в зависимости от места установки кнопки). Из инструмента нам понадобятся паяльник и нож.

Приступаем...

Вскрываем центральную консоль. Делается это очень просто. Смотрим видео по ссылке: . Далее нам необходим разъем климата. Нам необходимо подсоединиться к контакту 10 (черный) и 37 (коричневый) (Фото 1,2,3). Фото 1 взято с соседнего отзыва. На самой фишке номера не совпадают с теми, что на рисунке. Я сделал, как на картинке и все работает.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Зачищаем провод, припаиваемся, изолируем. Кнопку все выводят по разному: кто-то на центральную консоль, кто-то в место заглушек под рулем. Я хотел воспользоваться вторым вариантом, но неожиданно придумал свой.

Так как к данной кнопке не требуется частый доступ, я решил расположить ее над педальным узлом под рулем. Там не нужно ничего сверлить. Протянул провод, закрепил кнопку хомутом и готово. Ничего не выдает наличия кнопки.

Кнопку установил 28 февраля. Выключил тэн и больше им не пользовался.

Продажа Nissan Leaf 2012 в России

Если отсоединить тэн, то эффект схожий?

Никита Никифоров
Если отсоединить тэн, то эффект схожий?
Схожий, только отсоединить ТЭН сложнее, чем сделать кнопку-обманку.

skorikkk
Датчик температуры ож? Эти выводы?

skorikkk
Датчик температуры ож? Эти выводы?
Да. Кнопку с сопротивлением паяем к выводам датчика температуры ож.

Здравствуйте, не понятно назначение кнопки с сопративлением в 330ом для чего? Ведь по ней будет течь ток,А это потери эл.энергии

ref-66
Ток в цепи сопротивления 330 Ом будет не более, чем через датчик температуры антифриза, который мы шунтируем для того, чтобы машина думала, что антифриз горячий и не включала тэн. Никаких потерь эл. энергии там нет.

Комсомольск-на-Аму
Назначение кнопки - отключение штатного тэна.

АndreЙ 88
Как выглядит кнопка,где покупали,номер,если можно

Как выглядит кнопка,где покупали,номер,если можно
Фото нет. Кнопка обычная из магазина радиодеталей. Выбирайте любую, какая понравится.

АndreЙ 88
Как я понял кнопка должна включить именно сопративление 330ом?

ref-66
Как я понял кнопка должна включить именно сопративление 330ом?
Да

сергей
подскажи , таким образом только ТЕН выключается ? Помпа продолжает работать ?

сергей
подскажи , таким образом только ТЕН выключается ? Помпа продолжает работать ?
Тоже интересует данный вопрос. Не нравится, что когда в машине вообще не использую подогрев, а под капотом всё гудит и шевелится. Мне оно не надо. Как отключить? :)

Ilya Matviyiv
Резистор на 330 Ом понятно. А какой выбрать по мощности в Ваттах? В магазине есть от 0,125 Ватт до 5 Ватт с сопротивлением 330 Ом.

Ilya Matviyiv
Да, тэн выключается, помпа продолжает работать.

Ilya Matviyiv
Можно брать минимальную мощность. Мы ставим резистор в цепь управления, а там токи маленькие.

У меня странно как то получается, поставил резюк как по схеме, но при включении кондера расход как был 1.3 квт так и остался, на кнопку только реагирует когда температуру на климате поднимаешь, ТЭН отключается и потребление падает, немогу понять почему такой большой расход на кондей?

Вадим
Не совсем понятно куда сопротивление впаяли ???