Leaf Spy

Nissan Leaf 2012

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Эксплуатация

Ниссан Лиф - высокотехнологичный автомобиль. И как многие высокотехнологичные устройства, имеет приложение для мобильных телефонов - Leaf Spy. Главное назначение Leaf Spy – просмотр параметров АКБ. Так же приложение позволяет произвести чтение и стирание ошибок, а так же настройку некоторых сервисных функций.

Для связи мобильного устройства с авто используется адаптер OBD II (фото 1). Адаптер вставляется в гнездо под рулем (фото 2). Для устройств на платформе Андроид используются адаптеры с каналом связи по Bluetooth и версией ПО 1,5 (устройства с ПО версии 2,1 не всегда работают). Устройства с iOS связываются с авто по Wi-Fi. Соответственно нужен Wi-Fi адаптер.

Фото 1 - Адаптер OBD II

Фото 2 - Место подключения адаптера

Существует насколько версий Leaf Spy: Leaf Spy Lite, Leaf Spy и Leaf Spy Pro.

Leaf Spy Lite позволяет считывать параметры АКБ и не более того.

Leaf Spy. С данной версией программы не знаком. Не пользовался.

Leaf Spy Pro помимо чтения параметров АКБ, позволяет считывать ошибки с различных датчиков и блоков авто, а так же производить их стирание. Так же данная версия позволяет настроить режим закрытия дверей, режим работы салонного освещения. Так же в данной версии доступны какие-то другие функции, но я в этом не разобрался еще.

Адаптер я купил 20 марта и тогда же сделал первый скрин (фото 3). Принимая во внимание, что Лиф пересчитывает параметры АКБ при температуре около +10 и выше, можно предположить, что авто пришел с такими же показателями.

Фото 3

В начале апреля было потепление (к тому же машина двое суток стояла в сервисе на установке сигнализации) и Лиф пересчитал параметры батареи: фото 4, фото 5. После пересчета почему-то сбросилось количество зарядок.

Фото 4

Фото 5

19 апреля купил Pro версию (фото 6). Произвел чтение ошибок (фото 7, 8). Ошибок оказалось достаточно много. Их появление связываю с установкой вебасто и сигнализации. Стер ошибки (фото 9). Одна ошибка осталась. Она возникает из-за прошивки приборки на английский язык.

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

В Pro версии появились еще несколько вкладок (фото 10,11).

Фото 10

Фото 11

Продажа Nissan Leaf 2012 в России

Northridge, California
Ошибки на СAN шине похоже из-за сигнализации...

Mixal
Комсомольск-на-Амуре
Добрый день, как с вами связаться? Купили leaf и тоже живем в Комсомольске.

Mixal
Добрый день, как с вами связаться? Купили leaf и тоже живем в Комсомольске.
позвонить 89098974401

Владимир
А подскажите как считать ошибки? Что то я не нашел меню. батарея гиды были, а дальше не разобрался что то

Владимир
В версии Про Лифспая нажимаем с нижнем или верхнем правом углу эклана. Выскакивает меню. Выбираем пункт Settings. В открывшейся вкладке ставим галочку напротив Service screen. Выходим из этой вкладки. У нас появляется Сервис Меню. Нажимаем Read DTCs - считывание ошибок. Clear DTCs - стирание ошибок.

АndreЙ 88
Спасибо большое, погляжу.

Тоже после стирания осталась одна ошибка по CAN как бы разобраться что это и из-за чего?!
Как стало и как было видно на фото.

salt03bur
Как стало и как было видно на фото.
Приборная панель перешита на английский язык? Скорее всего из-за этого.

Станислав
Балей
Добрый день. Как перепрошить приборку на английский и где можно взять прошивку.

Станислав
Добрый день. Как перепрошить приборку на английский и где можно взять прошивку.
Здравствуйте. Я уже купил с прошитой приборной панелью. Делали во Владивостоке.

qwerty_24rus
лиф спай - не официальная ниссановская прога, так что ничего не имеет лиф, спасибо энтузиастам )