Точка зарядки авто во дворе

Nissan Leaf 2012

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Другое

Покупая электромобиль, каждый задумывается над вопросом зарядки. Я не исключение. Еще стоя перед выбором авто были определены несколько мест, где можно зарядиться: гараж, работа, дача. Но основную точку зарядки, конечно, хотелось иметь во дворе рядом с домом. По приходу автомобиля я пользовался первыми тремя вариантами, но параллельно думал об организации четвертого.

Сначала я планировал пойти офицальным путем: Поставить опору, на ней повесить ящик со счетчиком и розеткой, и подключиться от рядом расположенной трансформаторной подстанции. Все бы хорошо, но чтобы просить точку подключения у электрических сетей, необходимо иметь в аренде земельный участок, что сделать довольно не просто. В итоге я решил тянуть кабель от своего счетчика и вешать ящик на дереве.

Для организации точки зарядки во дворе мне потребовались следующие материалы:

Ну что ж. Приступим к работе…

Сначала протянул кабель от подъездного щитка до промежуточного ящика рядом с окном (фото 1,2,3). В этот ящик (фото 4,5) установлен автоматический выключатель, для защиты линии от перегрузки и короткого замыкания, отдельный счетчик для автомобиля (снятый ранее с гаража). А так же собрана схема для автоматической подачи напряжения на розетку в 23:00 и отключения ее в 07:00 (таким образом будем заряжаться по ночному тарифу – 1,25 р за кВт). С наружи ящика сделана кнопка принудительной подачи напряжения на розетку (фото 6) для удобства включения зарядки в дневное время.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Кабель от промежуточного ящика проходит над окном в подъезде и через сквозное отверстие в стене выходит наружу здания (фото 3). Далее, вдоль окон подъезда, кабель спускается до уровня первого этажа и прокладывается вдоль здания (фото 7,8,9).

Фото 7

Фото 8

Фото 9

Для организации перехода с угла здания на дерево (фото 10) к дому крепим уголок с ушком и натягиваем трос, к которому предварительно закреплен кабель. По дереву спускаем кабель на нужную высоту и устанавливаем ящик с розеткой (фото 11,12,13).

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Фото 13

В ящике монтируем розетку и заряжаемся (Фото 14,15).

Фото 14

Фото 15

Для освещения автомобиля в ночное время установлены два светодиодных прожектора и датчик освещения. С наступлением темноты, подсветка включается сама (фото 16, 17). К дереву все закреплено пластиковыми хомутами, без использования саморезов.

Фото 16

Фото 17

Закончив монтаж на улице, остается заменить домашний счетчик на двухтарифный, подключить к нему новый кабель и вызвать представителя энергосбыта для пломбирования прибор учета.

Сделав розетку во дворе, остальными точками зарядки пользуюсь очень редко.

30.03.2017 г.

Продажа Nissan Leaf 2012 в России

Крск
А если кто ни будь займет место?
шырли мырли шир манирли
Мой отзыв: Kia Rio X-Line 2018

ЛатэКотэ
А если кто ни будь займет место?
Можно использовать удлинитель. А вообще, там такое место, что никто не занимает.

m2d

АndreЙ 88
да и думаю все местные уже вкурсе, что там электричка кушает, только если кто залетный займёт
corolla 93=>impreza 02=>altezza 01=>mark2 99=>corolla 93=>solaris 14=>camry 02
сейчас R2 жены

frenki77
Отлично сделано. Хочу себе такую машину, азео!

ref-66
Разрешение на розетку не спрашивал. Вопросов от энергосбыта не поступало.

АndreЙ 88
Разрешение на розетку не спрашивал. Вопросов от энергосбыта не поступало.
Здравствуйте, вопрос по энергосбыту, были проблемы? Дали добро на розетку на улице? У меня соседи неадекваты,могут и ананимку накатать,типа коммерческое использовали эл.энергии,со всеми вытекающими

ref-66
А где здесь коммерческое использование? Вы от своего прибора учета вывели розетку на улицу и используете по своему назначению. Вы же не получаете прибыль от этого. Можно докопаться только до правильности монтажа и соблюдения всех требований в части прокладки кабеля.

АndreЙ 88
Уже хотят ввести ограничение,типа 300 киловатт на квартиру по нормальному тарифу,остальное цена космос,проект от единой россии