Эксплуатация зимой

Nissan Leaf 2012

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Эксплуатация

Приближается очередная зима, а мы подведем итоги предыдущей) Информация про эксплуатацию зимой должна быть полезна потенциальным покупателям Лифа.

Про состояние батареи

В конце октября я сделал скрин Лифспая (фото 1):

Фото 1

По правде говоря, он мартовский, но более ранний найти не удалось. С другой стороны этот скрин принципиально ничем не отличается от октябрьского т.к. весь зимний период батарея не пересчитывается.

Всю зиму показания держались неизменными, а с наступлением весны произошел пересчет и постепенно параметры пошли вниз. На сегодня мы имеем следующие показания (фото 2):

Фото 2

Таким образом, за год эксплуатации батарея потеряла 3,14 %.

26 августа спустя полтора года владения и 22000 км пробега ушло одно деление батареи. Теперь их 11.

Про пробег

Если автомобиль не замерзнет после холодной ночи, то в городских условиях вы сможете проехать порядка 50-ти километров в режиме «D». Температура за бортом при этом может составлять -30, а то и – 35 градусов. Несколько увеличить пробег можно оставляя автомобиль на ночь в гараже. Теплая батарея возьмет в себя больше энергии, а так же лучше работает при рекуперации.

Про отопление

Установив автономный отопитель, получил тепло в салоне не в ущерб пробегу. Я сложил количество топлива, потраченное за зиму на обогрев, посмотрел какой при этом был пробег, произвел не хитрые вычисления и получил следующие цифры:

- За период с 20 сентября по 10 мая пройдено 9219 км, потрачено топлива 190 литров. Средний расход составил 2,06 л на 100 км.

- За период с 10 декабря по 20 февраля пройдено 2714 км, потрачено топлива 80 литров. Средний расход составил 2,95 л на 100 км.

- Соответственно за оставшийся осенне–весенний период пройдено 6505 км. Потрачено 110 л топлива. Средний расход составил 1,69 л на 100 км.

Если в зимний период расход постоянный в районе 3л на 100 км, то осенью и весной он меняется. Так же отмечу, что расход топлива на отопление зависит исключительно от температуры за бортом и времени включения печки.

Про уровень топлива

Так как индикатор уровня топлива в бачке вебасто отсутствует, есть простой и относительно точный способ следить за остатком бензина. В автомобиле на приборной панели имеется индикатор времени включения машины (фото 3 выделено красным). Время включения машины, как правило, совпадает с временем работы печки. Заливаем полный бак топлива, сбрасываем таймер. Зимой (при -15 и ниже) моего бака с расчетным объемом 6,7 л хватает на 12 часов работы печки.

Фото 3

11.11.2018 г.