Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2011

Ниссан Лиф 2011 — отзыв владельца

, Дубовое
Год выпуска: 2011
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Год приобретения: 2017
Всем привет!
Не могу удержаться скорее опубликовать пока немного сырой отзыв о чудо автомобиле будущего!
Итак, Ниссан Лиф. Слышал о нём давно, но о покупке даже не думал. Пока не увидел живьём, когда забирал со стоянки транспортной компании в Москве своего очередного японца Тойоту Пассо. На 16-м штатном литье Лиф выглядел очень впечатляюще, гораздо солиднее чем на картинках! С этого момента стал собирать всю возможную информацию в интернете об этом электромобиле. Для себя пришёл к убеждению что переплачивать 100-150 тыр за AZE0 смысла нет, так как мои ежедневные пробеги зимой 30км, летом 50км.
Неумолимое приближение сентября в виде возврата пошлин на электромобили сделало своё дело: надо брать!) Поставщик был выбран много лет назад: неизменный Карвин.
И вот наступил день Х: 05.04 куплен красавец Nissan Leaf ZE0 цвета голубого неба (именно такая аналогия приходит на ум при виде сияющего на солнце кузова) с пробегом 44125 км в комплектации Х с опциями в виде 10-ти (!) подушек безопасности, литьём R16 и светодиодными фарами LED. Оценка 4,5в досталась мне впервые, салон и кузов в первозданном виде.
Дальше началась трата нервов и денег, связанная с кнопкой ГЛОНАСС, о чём не охота даже вспоминать. Скажу только одно: все проблемы как всегда профессионально разрулил поставщик, за что ему очередной респект. А наличие или работоспособность кнопки проверял только я, при регистрации смотрят только запись в ПТС.
Пока авто отстаивалось в ожидании во Владике были изготовлены коврики Ivitex ячеистой структуры в синем обрамлении. Вся грязь и вода остаются в ячейках, а на мойке моются на ура по сравнению с родным ворсом. Бюджет данного девайса 2500 руб.
Первоначально были мысли отправить Лифа автовозом в Воронеж. От Белгорода 250 км. Но просмотрев фото практически девственного кузова рука не поднялась и наша электричка поехала в Подольск (станция выгрузки Московского направления транспортной компании) в закрытом контейнере по ж/д.
До Белгорода 650 км ехали на буксире с Кашкаем поочерёдно с самоходом. Тягач 1,6 слабоват и в горку приходилось помогать газулькой Лифа. А так примерно 1,5 км буксира даёт заряд на 1км в режиме ЭКО.
Сначала хотел отзыв построить на принципах сравнения с предыдущими своими японскими авто, но сделать это просто не смогу. Лиф это автомобиль будущего, в нём находиться уже удовольствие, а при движении абсолютный кайф!
Экстерьер. Отличается кардинально от других авто. В автомобильном потоке как красная тряпка (точнее голубая). На вкус и цвет конечно ага, но по моему мнению и моих близких это совершенство!) На водительской, пассажирской дверях и багажника кнопки открывания отпирают/закрывают цз когда брелок "рыбка" в кармане.
Интерьер. Всё абсолютно эргономично.
На вход антенны в магнитолу был установлен расширитель частот. Теперь наши волны радио ловит отлично, качество сигнала хорошее. Необходимые кнопки продублированы на руле. Есть всё: блютуз, юзб, аукс... Таймер заряда и климата (садишься в прогретый салон). На Лиф форумах всё подробно описано и показано, не буду повторяться. Хочется немного сказать про акустику, так как встречал в отзывах её критику. Если правильно настроить эквалайзер, она великолепна для неискушённого обывателя как я.) Зона ручника и джойстика переключения редуктора подсвечена розоватым приятным светом, а панель приборов и головное устройство напоминают космический корабль...
При включении авто кнопкой вся панель загорается под музыкальный аккомпанемент, который можно выбрать из нескольких или вообще отключить. Электронный ручник автоматически снимается при включенной передаче и нажатии педали газа. Головной свет автоматически гаснет при закрытии авто цз и загорается при открытии водительской двери. Вообще многие подобные прибамбасы настраиваются програмкой Лифспай. Я для безопасности маленьких членов семьи активировал функцию автоматического закрывания цз при включении передачи и открывания оного при переключении в паркинг.
Крутящий момент 280 нм. Для меня это много, в режиме D считаю двигаться опасно, Лиф с места просто рвёт, да ещё и в полной тишине... Поэтому езжу в режиме ECO, моща придушена и при каждой возможности появляется регенерация.
Батарея весит в районе 300 кг и расположена по днищу, чем вызывает хорошую устойчивость авто. Рулится Лиф изумительно в совокупности с приятно мягкой подвеской.
Салон светлый, но не маркий, чистится хорошо. Из фильтров в этом автомобиле есть только салонный. Мой был заменён в Японии 5000 км назад. Пишут про гемороидальность его замены, но это приукрашено. Для опыта попробовал достать/засунуть, просмотрев видео на Лиф форуме, нормуль.)
Новая батарея у ZE0 24 кВт. В первые года ёмкость теряется более ощутимо, чем в последующие. У меня 9 делений и 72%, влазит 18 кВт. Тариф 2,6 руб за кВт, "полный бак" выходит 46,8 руб. При движении по трассе, с пассажирами, климатом и скоростью 100 км/час запаса заряда хватает на 100км, в  городском режиме на 120км. Выгоду перед бензиновыми монстрами сможет посчитать любой. Плюс экономия на маслах/фильтрах/свечах. С моими ежедневными пробегами заряжаюсь раз в три-четыре дня. С годами ёмкость батареи уменьшается на 2-3% в год, заряжаться придётся чаще. Года через два-три новые батареи будут шлёпать Китайцы за адекватную цену. Судя по отзывам замена батареи осуществима своими силами в гаражных условиях.
Для зарядки есть два порта: от простой розетки 220в 6 часов (в моём случае) и зарядной станции постоянного тока минут 15 (пока их в Белгороде нет, но обещают в ближайшем будущем установить в общественных местах и на федеральных трассах через каждые 60-80км).
В зарядном блоке стоит трансформатор на 100в Японского напряжения сети. От наших 220в в момент перепада напряжения этот транс выходит из строя. С помощью рук и паяльника это слабое звено было заменено на транс отечественного производства под наши 220в. Процесс замены также подробно описан на форумах.
Живу на первом этаже, поэтому на балконе соорудил зарядный ящик, который запитал медным проводом 3*2,5. Установил вводной автомат 16а, реле напряжения от перепадов и цифровой ваттметр. На выходе вывел удлинитель проводом ПВС 3*2,5 с каучуковой розеткой. Никаких нагревов не обнаружено.
Скоро зима и будет возможность оценить работу антиюза, антибукса и помощи при трогании на подъём. А пока это всё...)

Совсем забыл уточнить один момент. На многих авто теперь нет ни запаски ни банана. В комплекте идёт ремкомплект.

В случае прокола в компрессор вкручивается специальный баллончик с субстанцией для герметизации и накачивается проколотые колесо.

По утрам температура стала опускаться до +10°. Сегодня заюзал таймер климата. Салон прогревается к выставленному времени, если авто стоит на зарядке, причём энергию берёт не из батареи, а из сети. До работы в районе 8-ми км едешь в тёплой машине, не включая печку. Очень уютно себя чувствуешь...)

И снова здравствуйте!

Слышал краем уха, что управление Лифом в режиме "ECO" приводит к падению показателей батареи. Решил одну зарядку выкатать в режиме "D". Если коротко: валит не по детски! Запас хода на одной зарядке меньше на 10-15 км. Зимой конечно в таком режиме ездить опасно, а вот летом полный драйв.)

Друзья мои, и снова здравствуйте!)

До покупки Лифа не мог понять: почему так мало отзывов и дополнений? Теперь понял: писать-то нечего! Всё как часики, ничего не ломается...

На день рождения жене решил подарить помощника по дому. Долго выбирал, читал отзывы и вот определился. Был приятно удивлён когда прочитал что аккумулятор так же как и на Лифе литий-ионный! Если кто ещё в раздумьях, берите, не пожалеете!

Кстати, не все диагностические разъёмы дружат с Андроидом. Вот ссылка на разъём вай-фай версия 1,5. Лифспай видит нормуль

Скоро будет предпродажная фотосессия и переезд на зиму в подземную парковку...

Всем привет!

Как и обещал, выкладываю осеннюю предпродажную фотосессию.

К зиме подготовился: Лиф переехал в подземную парковку.)

При температуре -2, в парковке +15. Выезжаешь утром на прогретой машине, по дороге на работу климат выставленный на 23° расходует примерно треть первого деления (0,5кВт), запас хода снизился примерно на 10км. Учитывая что в салоне очень тепло, по-моему неплохо, хотя не Вэбаста конечно...)

Затестил антиюз и антибукс на мокром асфальте с педалью в пол, электроника держит машину чётко!

И снова здравствуйте!

Пришла осень. Утром 0+5°, на стоянке +10+15°. При выезде из тепла в прохладу параметры батареи немного взбодрились. Сегодня после полного заряда сфотографировал прогнозируемый запас.

Город 60-80 км/час, трасса 80-90 км/час, режим "ECO".

Выдался солнечный денёк, ребёнок уснул в машине и было решено покататься по пригороду, проверить насколько сейчас реален прогноз. Скорость старался держать крейсерскую - не больше 70 км/час. Периодически включал обдув ветрового стекла чтобы удалить запотевание....

Всем привет!

Наконец-то приехал из далёкой Японии младший брат нашего Лифа.) Будем сравнивать... Пока из городского цикла ощутимой разницы в запасе хода не ощущается.

Для адаптации зарядного сначала переделываем вилку. Штатную разбиваем молотком, чтобы сохранить наконечники с кольцами на проводах.

Затем перепаиваем транс. Часто задают вопрос по поводу какой трансформатор в зарядное поставить взамен штатного. Ссылка ниже.

Здравствуйте!

Вместе со вторым Лифом приехали новые диски и погодные условия продиктовали замену резины. Диски Ниссан, параметры штатные. Резина Toyo Garit G5 R16 205/55.

По сравнению с летними и родным литьём вес примерно такой же. Резина мягче и тише, накат и соответственно запас хода немного больше.

Как и обещал, привожу сравнение вроде бы одинаковых наших Лифов. Во-первых это год выпуска: один 2012г, другой 2011г. Более свежий имеет: габаритная антенна с подсветкой и автоматикой складывания при отключении авто;

антенна на крыше в виде плавника;

камера заднего вида.

Ёмкость батареи так же отличается на одну палку. Как уже говорил в городе практически незаметно. Если удастся проверю максимальный пробег на одной зарядке с аналогичными условиями предыдущего замера.

Здравствуйте!

В связи с приездом нового Лифа и продажей предыдущего, далее отзыв пойдёт про нового.

И так отличия от предыдущего Лифа: 2012г, камера заднего вида, антенна плавник на крыше, габаритная антенна на бампере с подсветкой и автоматическим складыванием при выключении авто, ветровки, пробег 26000 км, батарея 10 делений. Причём сравнивая показания Лифспая наблюдается медленный но верный рост показателей. Когда стабилизируется, выложу скрины.

Всем привет!

При температуре окружающей среды 0+5°С при динамичных ускорениях на панели периодически моргает антиюз и антибукс. Электроника держит авто в ежовых рукавицах!)

Климат выставлен на 20°С, запас хода в городском режиме без экономии в районе 90 км. В Лифе пока очень тепло, когда антифриз нагрет, расход на климат 0,7-1 кВт.

Наблюдения за ввб показали, что с момента приобретения авто параметры медленно, но стабильно растут.

Вот скрин Лифспая из Владивостока:

Вот скрин сегодняшнего замера:

...

Всем привет!

Пришла зима, сегодня 01.12. Минимальная температура пока была -10°С. Утром после таймера климата едешь в тепле, климат 23-24°С. После дневного простоя на улице машина остывает, чтобы стало также тепло нужно время, примерно на половине дороги до дома. В этом преимущество AZE0, там по отзывам тепло почти сразу. Пробег на одной зарядке 70-80 км.

На просторах интернета появилось видео, в котором рассказывается что программный сброс палок ёмкости ввб на приборке приводит к увеличению реальной ёмкости на 20%....

И ещё раз здравствуйте!

Сегодня сильный дождь, температура +2+4°С. Печка постоянно включена для антизапотевания. Городской режим. Батарея немного разогрелась и добавилось одно деление температуры. Так что побочных эффектов метода сброса ёмкости ввб пока не выявлено!

Всем привет!

"Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал.") Не прошло и десяти дней, комп пересчитал показания батареи. Делений пока 12. Так как до сброса параметры были пограничные между 10 и 11, будет скорее всего 11. По счётчику теперь влазит 19 кВт, по Лифспаю 17,5.

Что ещё заметил, на последней палке теперь проезжаешь гораздо больше, да и черепаха не спешит...

Одним словом можно сделать предварительные выводы: сброс показаний взбодряют батарею, но юзание оно по полной возможно чуть более недели.

Здравствуйте!

Итак, пик зимы позади. Для Лифа наш климат как раз: меньше -20°С не было, около того пару дней. При -10°С-20°С с тёплым салоном (без варежек и шапки) городской пробег не больше 60 км. Осенью при температуре около нуля начали на лежачих полицейских поскрипывать втулки стабилизатора, хотел поменять на полиуретановые (многие так лечат), но с морозами скрипы просто ушли, а может это действие ВД-шки, один раз брызгал на них...

По эксплуатации ничего не поменялось. Кнопку старта с утра нажмаешь и Алга!...

пиши дальше, буду читать. посмотри КПД зарядного, напиши.

краснодар
Ещё не читал, поставил 5!

Молодец! Хороший выбор, хороший отзыв! :)
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
Алексей
Почему то думаю,что в ближайшем будущем авто на продаже появится.Как ни крути,маловат пробег на одном заряде.

25й Регион
Очень Круто !!Эмоции Автора разделяю ...Зарядная станция на своём балконе на первом этаже - Блестящая идея !!
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

а я все жду, куплен в начале июля, уже едет контейнером)))

Молодец! Еще раз поздравляю с приобретением! Удачи на дорогах!
Harrier Hybrid (premium S package) 2005
Harrier 2.2 99
Vista 1.8 01
Сarina 1.8 99
Corona 1.8 89
CCCP2013
Вру конечно, для меня само цель была AZE0...
мне встало в 510 т.р. за все (RA. 09/2013 пробег 5800, батарея 91 %, к.с.з.)
А зео во сколько, плюс комм. кнопка? В итоге ценниг за все?))) Эйфория чо ли у тебя???)))

Рязань
пиать аднака;), за электричками будущее, батарейки попроще бы менять!
nas_net
Севастополь
у кореша лиф 12 года, 3 месяца, полёт нормальный. Тачка бомба, кроме дизайна(на любителя, особенно ****). Хочу лиф 2 с левым рулём или теслу))))

ОДН
пиать аднака;), за электричками будущее, батарейки попроще бы менять!
Ага будущее.. :) Замена батареи 15 тыс фунтов.. Игрушка это...
Отличный отзыв! 5 земляку !)

Насчет китайских батарей я бы не надеялся даже, они (китайцы) банально батарею для шуруповерта нормальную не могут сделать, у меня пара приусов, и тоже всегда надеялись на китайцев, в итоге после экспериментов с китайскими батарейками, плюнул (хватает их на год максимум), проще купить б/у оригинал задорого и не залазить лет 8 или каждый месяц что то менять ..., да и по деньгам получится в итоге дороже, проще и дешевле купить новую батарею.
???????????????????

А так то да, как правильно было написано выше, это игрушка, все сэкономленные деньги на бензине вы в итоге потратите на батарею, если конечно не продадите раньше.
???????????????????

2:5090/24
Класс!
Как второй авто в семья согласен..

2:5090/24
А скажите, вот вы знаете на сколько хватает заряда батареи по городу. 120 км на 3-4 дня..
Вот на 4 день вы встали в пробку, авто заглушен же? Потом заводите и едите?

CCCP2013
Поздравляю БРО! Сам хотел купить зео...в 2016...по ценнику до 500 т.р. но в 2017 (апрель) курс йены, таво... опустился. Вру конечно, для меня само цель была AZE0... мне встало в 510 т.р. за все (RA....
Со стоянки и доставкой 400 с копейками. И да, эйфория!)))

Алексей
В продаже обязательно появится, смотри подпись.) Себе такой же второй ещё в дороге, оглонассивается... Как ни крути у каждого свои потребности.)
сергей.с.
Если возникнут позже проблемы с батареей . Не беда можно во Владивостоке купить с РАСПИЛА. Уже продаются не дорого.
Позже будут еще дешевле.
сергей.с.
Молодец правильный выбор.

Б.Ключи - Барнаул
Сейчас передвигаюсь на Приусе 20. Мечтаю о полноценной электричке. Гараж с розеткой имеется, но живу в 40 км от города. Боюсь, что зимой домой не доеду (живу в Сибири). Один выход - не замена Приусу, а дополнение как второй авто.
Toyota Prius ZVW30 2014г.

С пробегами 30-50 км в день он не окупится никогда. ТС купил себе технологичную игрушку. Кто как хочет, тот так и ...
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi

Москва.
Отличный отзыв.
drive_33
на этом поколениизапал конечно маловат, но как вторая машина в семье чисто для города вполне нормальный аппарат, видел такие у нас в городе, и Теслы катаются уже, так что вполне жизнеспособно дяже в Сибири.
В новом обещают больше запас хода, должно быть интересно
Мкс
Цвет красивый у автомобиля.

Уже продан? Объява в архиве на дроме. Есть спрос на них в Белгороде?
Во Владе уже в продаже б/у батареи (контрактные с Японии) по 75 тыс.р. + доставка 300кг, думаю в 80 тыс. обойдется.
Льготную растаможку на электро автомобили давали до сентября 2017, по идее на них сейчас ценник должен подняться, а чем выше стоимость - тем меньше спрос. Но вы вовремя успели взять! Тоже себе хотел лифа, но не успел ... ((

клянетесь ли вы говорить правду, только правду и ничего кроме правды?
Капец как охота электромобиль, автор жирный + тебе.
Когда уже наступит время, что будут строить не бензиновые АЗС, а электрические

сам уже практически год владею Лифом, тачка конечно огонь ! для города идеальна, думал брать как второй авто, но вторым оказалась моя Тойота Эстима гибрид, стоит на приколе выезжаю на ней 1-2 раза в неделю!
За энтузиазм - "пятерка"! Успехов в эксплуатации!
Делитесь и впредь всеми вопросами касательно "электрички". Как говорится: "Чужие впечатления - это опыт, который ты приобретаешь бесплатно..." :)

Димоныч.
Уже продан? Объява в архиве на дроме. Есть спрос на них в Белгороде? На китайские батареи я бы не рассчитывал, цена будет не маленькая, а качество ужас ... Во Владе уже в продаже б/у батареи (контрактные...
Нет, объявление подавалось для изучения спроса, пока не в продаже.)

serj86
клянетесь ли вы говорить правду, только правду и ничего кроме правды?
Я же отзыв написал, а не объявление о продаже.)

Дмитрий RDU
Я же отзыв написал, а не объявление о продаже.)
JMS
> На вход антенны в магнитолу был установлен расширитель частот

а что это за приблуда?

Всегда читаю название,как Леаф. Тип Лев, только Леав.

JMS
> На вход антенны в магнитолу был установлен расширитель частот

а что это за приблуда?
Сдвигает радиочастоты с японского диапазона на наш. В Приморье цена 250 руб, в центральной части страны трудно найти, цена до 500 руб.

в отзыве правда тоже нужна))
Не понял ваши обвинения, неправда в чём? Каждое слово в отзыве могу подтвердить примером, на кону бутылочка Хеннесси?)

Voronezh
Супре! пятерку за электричку ))
Toyota Prius Alpha G ZVW40 2012
крутая пикча. интересно на сколько подорожает с сентября

Нск
Лиф отличное авто - но 9 делений это волюнтаризм...
Видимо поэтому - учтя ошибки заказали нового Лифа?...

fantasmagorya
Лиф отличное авто - но 9 делений это волюнтаризм...
Видимо поэтому - учтя ошибки заказали нового Лифа?...
Ради разницы в 10-15км пробега?) Второго взял только чтобы успеть до сентября, тем более есть спрос. Многие хотят здесь и сейчас, а не через три-четыре месяца на заказ...

Слесарь Иванов
Авто окупается, если на нем работать. Как можно высчитать окупаемость машины, если на ней просто ездить?
VasMan
для города вполне хватает
Константин
Подобные машины позволят многим завести себе авто выходного дня.
Для режима работа-дом подобный электрокар.
А для души, уже купить себе нечто топливо пожирающее, тут уже кружок по интересам кому то бензиновый внедорожник или заниженный спорт кар, но и то и другое можно смело брать с двигателем от 4,0 литров, ведь рабочая лошадка бенз не тратит.
Был бы еще пробег на лифе км 150 от зарядки. Тогда если живешь в многоэтажке можно не переживать за занятое место у провода, а зарядиться на след.день.
Константин
Кстати, у нас в городе к подобным авто относятся лояльно.
И соседи видя, такое чудо с розеткой, место у шнура сознательно не занимают.
Разве, что кто чужой по незнайке встанет.
Анд
Новороссийск
KostyaRC
Бред полнейший.какие китайские батарейки для Приусов??
У тебя обои на компьютере видимо с фото Приуса...максимум
ИВАН
Молодцом!
А то так и хочется написать: " НОВОГО НИЧЕГО!".
Достали горящие чеки, смена масла и полный бак (1750 р.) в неделю.
Коплю на LEAF
mabi63
Тут на Дроме чувак с Владика подробно описывал свои похождения с подобной электричкой. Прикольно посмотреть, но то, как он просчитывает каждый свой шаг, перед тем , как куда то уехать, мне бы взорвало мозг. Когдя мне нужно куда то переместить себя в пространстве, я просто сажусь и еду. С Лифом, такой
mabi63
Не дописал))) С Лифом такой трюк не прокатит. Автора с покупкой, но это пока игрушка не для повседневного испольтзования. Наверно хорош, как вторая-третья машина. И летом. Как единственная - вряд ли. Не готовы мы пока к таким потрясениям))))
SteflerVIP
Такую ласточку и хранить под окнами, кощунство
Алексей
Супер отзыв. Ждём продолжения! Лишь бы никакие******ые налоги не ввели на электромобили
Ишим
Автономный бензиновый генератор в багажник на всякий случай!!!

а что за доставка до Воронежа? цена вопроса? спасибо поставил 5 дополняй
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2003

Святая Русь
Сообщений: 2093
это че, японская тесла, только в 10 раза дешевле
Любитель корпоративного право.

Nikolay_626
Сравнение идёт с простой бензинкой.
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi

Raiden27rus
а что за доставка до Воронежа? цена вопроса? спасибо поставил 5 дополняй
Автовозом 47 тыр Фретлайном. А в Подольск контейнер ж/д Гранд-сервис 46 тыр.
Себастьян Перейро
Завидую...всеми цветами зависти

Нск
Автономный бензиновый генератор в багажник на всякий случай!!!
А смысл?...
На ходу батарею подзаряжать им нельзя...
В случае чего проще на трос...
Как писал автор примерно 1.5 км на тросу - дают 1км заряда...
Ну и в Лифе обязательно должен мощный трос лежать - тонн на 10 минимум...
Воронеж
Дмитрий, здравствуйте! Конечно же - отзыв мне показался чересчур восторженным. Ваш бывший Пассо обладает запасом хода около 650 или даже 700 км, по прохождении которых я снова за 5 минут заправлюсь. И для меня, к примеру, это - важно. И при всей экономичности подобного рода машин - они имеют несколько всем известных, но умалчиваемых недостатков. Для меня лично - критичных. За отзыв - спасибо, но пять не смогу поставить по вышеописанным причинам. Не всё дорогое хорошо, но недорогое - скорее ещё хуже, поэтому оно и недорогое.

Здравствуйте!
Рад что Пассо приносит положительные эмоции.) Поверьте, если бы мне хотя бы несколько раз в год надо было проезжать 650 или 700 км, а через 5 минут ещё столько же, я бы Лифа себе не взял. Или был бы в возрасте моего отца, которого устраивает целиком и полностью двадцатипятилетний ВАЗ-2121.) Уже миллион раз обсуждалось что Лиф нужен как второе авто, если есть потребность в пробегах больше 100 км. По крайней мере пока не установят обещанные экспресс зарядки на федералках.
Без обид, но для кого-то будущее уже наступило, а для кого-то не наступит никогда...
thenya1
Ага будущее.. :) Замена батареи 15 тыс фунтов.. Игрушка это...
Нормальной работы Аккумулятора хватает примерно лет на 6-7 .Пусть даже потом замена.А во сколько обойдутся затраты на авто с ДВС за 7 лет? Бенз+Масло+Ремни Грм +Масло АКПП + Бензин .? ИМХО лет через 10 электромобили либо гибриды будут выпускать все производители,и новые технологии позволят увеличить пробег и сократить время зарядки!
Верхняя Пышма
у нового обещают 40квт батарею и ресурс в двое выше, скоро в продаже http://informing.ru/2017/09/06/novyy-leaf-2018-oficialno-predstavil-nissan.html

Влад
Мои поздравления!
Сам, третий год катаюсь на точно таком-же. Один позитив!
За 2 года и 4 месяца- 42 тыс.км проехал.
За отзыв 5! Пусть лиф, приносит тебе и твоей семье, радость!

Влад
Мои поздравления!
Сам, третий год катаюсь на точно таком-же. Один позитив!
За 2 года и 4 месяца- 42 тыс.км проехал.
За отзыв 5! Пусть лиф, приносит тебе и твоей семье, радость!
Спасибо!
Человек, обладающий Лифом, излучает позитив!)

И ценник от 1,7 млн.
Ценник будем посмотреть через три года...
А новый Лиф очень крутой - начинаю копить.)))...

Верхняя Пышма
ябы за 2 взял

Севастополь
Дмитрий, антенку габаритную сам клеил?
Я тоже такую сразу с ebay`я заказал и (поскольку кругом туча уродов) еще 2 в гараже лежат.
Какого второго "листа" взял? Есть ссыль в купленных на карвин`е?
Классная машина, после 1 сентября подорожали, ждем снижения курсов...

Андрей
Дмитрий, антенку габаритную сам клеил?
Какого второго "листа" взял? Есть ссыль в купленных на карвин`е?
Классная машина, после 1 сентября подорожали, ждем снижения курсов...
Антеннки идут с завода.)
Второй Лиф естественно на Карвине есть, в отзыве тоже появится скоро...

Приморье
своего лифа брал в одно время с Вами (вы пассо брали) ; всю зиму отьездил на летней резине. лиф пришел на почти новой резине. антибукс , антиюз позволяют ездить довольно уверено. джипа 4 вд на ледовой площадке легко разворачивал задом вперед, лиф даже боком становиться не хочет. хотя при сильном желании наверно можно .
NISSAN LEAF - ISUZU WIZARD

Приморье
fantasmagorya
Ценник будем посмотреть через три года...
А новый Лиф очень крутой - начинаю копить.)))...
я,пожалуй , тоже в очередь встану.)))...
NISSAN LEAF - ISUZU WIZARD

Дмитрий RDU
Здравствуйте! Рад что Пассо приносит положительные эмоции.) Поверьте, если бы мне хотя бы несколько раз в год надо было проезжать 650 или 700 км, а через 5 минут ещё столько же, я бы Лифа себе не взял....
Дмитрий, при всём уважении ко всему японскому - думаю, что современный электромобиль ещё ой как несовершенен. И будущее - может наступить лет через несколько. Правда, оно будет не по карману рядовому россиянину, как, например, светодиодные лампочки Чубайса за 1500-2000 руб - с его же слов, которые ооо-чень экономичны, но цель не оправдывает средств. К тому же наши соседи научились их лепить с розничной ценой 100-150 рублей (даже Филипс и Энерджайзер). Вот в светодиодных лампочках - будущее наступило. Но ведь не окончательное! Так и с электромобилем будет. Жаль, не смогу воспользоваться - возраст, да и с нашими пошлинами и дорожными сборами (которые обязательно введут и будут только увеличивать соотношение руб/кВт - вспомните ещё). Так что пока ещё можно наслаждаться чувством свободы и защищённости в любом японском авто, независимо от типа двигателя. Ведь всё в жизни имеет ценность - номинированную или эфемерную, в том числе и само владение автомобилем. Удачи всем на дорогах!
Антеннки идут с завода.)
Второй Лиф естественно на Карвине есть, в отзыве тоже появится скоро...
Я антенку клеил, не было такой в "штате"
Есть ссылка на второй Лиф?

БУМЕР РАНГ
а где вы видели на 1 этаже балконы? )
вот лоджии - да, когда дом с лоджиями-то на всю высоту. А балконы - они от 2 этажа начинаются

Сургут
Поставил 3. Это прочитаете на форуме, то прочитаете на форуме..... Зачем тогда писать.....? Я все могу прочитать на форуме! На вкус и цвет конечно все мы разные..... Но оценить авто на все десятки... Внешне он страшненький, в салоне тоже ничего удивительного.

Тимофей Филимонов
а где вы видели на 1 этаже балконы? )
У нас именно застеклённые балконы на всех этажах.

Артур Сургут
Меня всегда поражали такие люди как вы. Если Лиф вам не нравится, ЧТО вы здесь делаете?!..

Сургут
Дмитрий RDU
Не понимаю, что здесь поразительного? Хочу приобрести электромобиль, собираю больше информации. А тут это вы там прочитаете, это там..... Коль уж взялся, изложи.... или ссылки хотя бы скинь. Я не говорю что он мне не нравится, но щенячий восторг на 10 балов он мало у кого вызовит.
Артур Сургут
Артур, как ВТОРОЕ авто? Если у Вас отзывы о Крузаках, то стоит ли так уж экономить? Усреднённая стоимость владения Ленд Крузером - в районе 300-400 тыр в год, да и то лишь потому, что это - Тойота. Однако там тоже есть, к примеру, стабилизатор крена - болячка продвинутых моделей. И ремонт только её стоит 100 тыр и выше - в тяжёлых случаях. При этом данное авто всё же вызывает восторг, пусть и не щенячий. Пользуйтесь тем, что Вам по карману...

Артур Сургут
И после ваших слов "Внешне он страшненький, в салоне тоже ничего удивительного" вы хотите его приобрести? Вы мазохист?) В СВОЁМ отзыве я изложил СВОИ впечатления от Лифа, вернее попытался изложить... И сделал это для тех кто действительно хочет такой электромобиль, а вовсе не для вас, так что не тратьте здесь своё драгоценное время.
Геннадий
Кто нибудь задавался вопросом почему японцы скидывают 3 летний электромобиль?
А здесь? У машинки только молодость наступила, никаких экологических налогов вроде не должно прибавиться.
Только не надо рассказывать о том, что косоглазому авто просто надоело за 3 года и он его скидывает в треть цены с акумом потерявшим только % 10 емкости.

Геннадий
Кто нибудь задавался вопросом почему японцы скидывают 3 летний электромобиль? С двс понятно - подходит срок делать дорогое то, менять дорогущий каталитик и т.д. А здесь? У машинки только молодость наступила,...
Я думаю главная причина - окончание гарантии производителя на ввб. Сомневаюсь я что есть Японцы, желающие собственноручно в гараже батарею менять, МЕНТАЛИТЕТ, батенька!)
Появилась более совершенное поколение, возможность взять есть, почему нет?
А сейчас какие пошлины то?Че то не как не могу найти инфу

А сейчас какие пошлины то?Че то не как не могу найти инфу
НДС 18%, акциз, пошлина 15%, сбктс, утиль и таможенные сборы + техническая экспертиза = 100 тыр с небольшим уже. А с нового года хотят и утиль сбор поднять...

Нск
Глонасс тоже можно пошлиной считать смело...

Дмитрий RDU
спасибо за инфу.Проспал я своё счастье (((.

Нск
Не проспал еще... Утиль немного поднимется... А пошлина прибавилась примерно 40 тысяч...

++ выкладываю осеннюю предпродажную фотосессию. ++

А вот процесс продажи Лифа (особенно с 9 палками ) это очень интересно...
Это один из главных вопросов - ликвидность электромобилей...
Ждем подробностей...

++ выкладываю осеннюю предпродажную фотосессию. ++

А вот процесс продажи Лифа (особенно с 9 палками ) это очень интересно...
Это один из главных вопросов - ликвидность электромобилей...
Ждем подробностей...
Подробности естественно будут, тем более со дня на день второй Лиф появится...)
А про 9 делений скажу одно: если пробега мало, 10-20 км вопрос не решат, надо уходить на 30 кВт Лиф, но там уже совсем другая цена...

Мой отзыв: Kia Rio X (X-Line) 2018
prosto Kaif :)

Крск
Вроде взрослый человек, ладно бы взяли следующее поколение-понять можно.
Либо другого класса автомобиль, 47 тысяч доставка+перегон+учет+страховка(которую можно вернуть но -%),переделка зарядки, тысяч 60 набегает уже.

Дмитрий, какой смысл покупать/продавать тоже самое и терять деньги на доставку?
Продавать дороже получается, так как оба куплены до сентября...)

ЛатэКотэ
Вроде взрослый человек, ладно бы взяли следующее поколение-понять можно.
Во-первых зачем я буду переплачивать 150 тыр за авто, которое погоду в пробеге не сделает? Во-вторых вроде взрослый человек, а чужие деньги считаете, хотя и не умеете...)))

экономика должна быть экономной

Дмитрий RDU
Продавать дороже получается, так как оба куплены до сентября...)
тогда так и напишите,что перепродаете на энтузиазме
шырли мырли шир манирли

Если с продажей не сложится, то можно изготовить дубликаты гос номеров, поставить на второй лиф и гонять на них по очереди не ожидая зарядки. )))

Димоныч.
Да мне заряда хватает, ночью заряжается, ждать не надо.)

Евгений
Зачем Вы не правду людям пишите?Какие 100 км она в старом кузове проезжает?Еще с убитой 9 из 12 делений и 72% из 100?
Вы едва до хлебного и обратно ездите?
Евгений
Вы едва до хлебного и обратно ездите?
А давайте знаете как: приезжайте ко мне в гости. Если мы вместе с вами при вышеуказанных условиях проедем больше 100 км, вы, купив мне бутылку хорошего коньяка, едите домой счастливый что выяснили правду. Если мы не приедем и 100 км, вы, получив от меня коньяк, едите домой счастливый от того что поставили меня на место?)
Недавно смотрел видео где говорится что показания ёмкости батареи рассчитываются от данных условий содержания. При сбросе показаний прибавляется порядка 20% пробега. Электромобили пока ещё не изучены...

Добрый день!
Подумалось, кстати, про цены. С выходом нового поколения лифа, японцы начнут дружно продавать первое поколение, что я надеюсь скажется на стоимости.)
Дмитрий, вопрос немного не по теме. В уличном щитке какие модели использовали регулятора напряжения и ваттметра? Спасибо.

SL_Cher
Добрый день!
Реле напряжения и цифровой ваттметр с Али экспресс. От ваттметра пришлось отказаться (грелись контакты проводов) заменив его однофазным счётчиком...

Денис
Дмитрий
Нормальные надо приборы покупать, а не с Али. Например РН-104 и ВАР-М01-08. И кабель хороший использовать. ТУ для 3,3кВт будет на пределе работать.

не проеду.Никогда Эко не включаю и не понимаю зачем покупать такой динамичный автомобиль и собственноручно давить его за горло.
Хотите экономить - купите электро мицубиси.
ZE1 G
minicab miev 2011
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2014
vikt_t
Может и можно как-то проехать 100км на такой батарее, но для меня сие непостижимо. С батареями 83 и 91 процента я даже летом столько не проеду.Никогда Эко не включаю и не понимаю зачем покупать такой...
Лет десять назад с вами бы согласился. Но когда за спиной жизненный опыт и годовалый ребёнок с семилетней дочкой на заднем сиденье, торопиться не хочется...

Дмитрий
В основном в машине езжу один, но до появления внуков недолго осталось. Как раз к тому времени батарейка подсядет, за 2.5 года
владения лиф прошел 17т.км и потерял в емкости 56.8-54,9=1.9Ahr. Если грубо то 1.3 амперчас в год, примерно через 5 лет моя батарея
дойдет до состояния вашей и я на своем опыте смогу узнать сколько можно проехать на одном заряде.
ZE1 G
minicab miev 2011

ToyoFan
Спасибо.

re

Н
двсники вы поймите что это не только игрушка на электричестве. это заряжённый автомобиль с хорошей шумкой, плавностью хода, управляемостью, он дарит эмоции.. это не дырдырдыр. это пиууу ;)

Не смотря на то, что палочки состояния батареи рассчитываются на основе показателя SOH 77%, все-таки главный показатель - Hx - у Вас он 58 %. Разница этих показателей говорит о том, что у вас есть слабые ячейки, заменой которых можно поднять Hx до уровня SOH т.е прибавить примерно 20% ёмкости. К текущему моменту батарея потеряла 42% ёмкости. Увы
Мои отзывы: Nissan Wingroad 2003, Nissan AD 2009

Nkpress
По вашим рассуждениям ZE0 с батареей 100% проедет 200 км, если я на своей могу проехать 130 км?)

Дмитрий
Со 100% батареей он проезжает 160 км, 160 - 42% = 92.8 км. У меня батарея точно такая-же как у Вас и проезжаю я именно около 90 км. Если тащится 30-40 км в час в режиме эко и под горочку то может быть и можно больше проехать, но так никто не ездит да не безопасно это. Плюс ко всему приезжать до места зарядки посадив батарею прям в 0 вы не будете, надо оставить какой-то запас.

Увы...

Nkpress
В данном отзыве подробно расписаны условия заезда и скорость соответствовала городскому потоку 60-70 км/час. Да и батарея на испытуемом Лифе была с SOH 72% и 9-тью палками ёмкости, что также было озвучено. Тот Лиф что юзается сейчас и скрин Лифспая которого приведён в последнем дополнении к отзыву проезжает около 90 км сейчас в городском режиме при забортной температуре 0+5°С и периодическом включении печки.
Увы...
В Новосибирске приходилось бывать, поэтому ваш запас пробега меньше моего ввиду более низких температур и большей загруженности улиц, что говорит о большем времени проведённому в пробках. Также возможно ваш Лиф ночует на улице, но в этом не уверен.)

Дмитрий
Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но имею мнение что ваши теоретические выкладки не соответствуют практической действительности...) В данном отзыве подробно расписаны условия заезда и скорость соответствовала...
Лиф в последнем дополнении с Hx 58 проезжает 90 км, а тот который первый с Hx 52 проедет чуть меньше. Все логично. Но где те 130 про которые Вы говорили? Периодическое включение печки, это включить вентилятор и убрать запотевание пока печка не вышла на максимальную мощность :))). Т.е. в словосочетании "периодическое включение печки" печки нету от слова совсем, тепла нету :)) Но надо сказать, что даже если рассматривать лиф с такой батареей как у нас это все равно очень удачная покупка. Во первых дешево (по крайней мере кто брал до повышения пошлин)как по стоимости машины так и по расходам на эксплуатацию, безопасно - подушки + немаленький вес, комфорт. Мне машина нравится, но я за то чтобы говорить правду.

это замеры когда на улице было +8 +12

Nkpress
Что-то я уже с вами устал...) Прочитайте отзыв и дополнения внимательно, а потом критикуйте! Почти 130 км я проехал на первом Лифе, периодически включая обдув лобового! 90 км я проезжаю сейчас на втором, именно с печкой, а не с обдувом! Хотя что я распаляюсь, вы даже мои ответы не можете ВНИМАТЕЛЬНО прочитать...
это замеры когда на улице было +8 +12
Тогда могу сказать только одно: палки вашей батареи рисованные, по теплу лишние отвалятся, её ёмкость действительно 60%.
Специально для вас!)
Климат 22-23°С постоянно, скорость городского потока (не более 70 км/час). До "черепахи" километров 5...
За бортом -2+4°С.

ФотоАлекс
в отзыве правда тоже нужна))
Скоро напишу... Лиф 2016 г.,30 КВ батарея,SV комплектация,американская сборка.Брал новым,сейчас вторая зима на нём (Квебек,Канада) Пропесочу как надо,не вижу смысла врать

Приветствую! Теперь в лифспае вместо номера кузова показываются нули, что явно свидетельствует об обнулении параметров батареи, и теперь человеку "в теме" продать машину станет проблематично. + как Вы сами сказали косяк с температурой. Глупо пытаться программно обойти физические законы.

Nkpress
И вам не хворать!) Вы как обычно невнимательны. Номер кузова, как и истинное количество зарядок, видны только на скриншоте платного Лифспая. У меня версия ломанная, поэтому номер показывает неверно. К моменту продажи, а это будет не раньше весны, что вы также не заметили, палки температуры и ёмкости пересчитаются. Глупо рассуждать, придерживаясь одной теории. Смысл донного опыта я обосновал практическими примерами, приведя результат.
Ну вот и Москва. Отступать больше некуда...

В чем смысл покупки Лифа под заказ с дохлой батареей ?? Я понимаю заказать Хорошую машину с 12 делениями или в редкой и дорогой комплектации, но получахлую, а потом ждать полгода ?? Это форма мазохизма такая ? С такой батарейкой в июне отдали за 320 т руб уже вместе с глонассом. Сейчас с учетом выросшей пошлины 360 т р. При этом доплатив 20 тр будет уже 10 делений, а еще 20 т р -11 делений. Только ее можно уже пощупать прокатиться и проверить..
Автомобили из Японии. WA : +7 908-442-3535
140 т уен по Японии + 25 т руб агентские. Это ВСЁ !

Roman RV
Хм... А не дочитывать отзыв до конца это теперь модно?) У меня было 10 делений, оценка 4,5в, пробег менее 30000 км, плюс необходимые мне опции. Сейчас 12 делений.)))
Большой Камень
Данным авто заинтересовался давно. В приморском крае где я живу они стоят адекватных денег. Но когда начал сравнивать все за и против то плюсов этого чудо автомобиля гораздо меньше чем минусов. Я и предположить не мог что это машина настоящая игрушка и не больше. Постоянно переживать хватит не хватит заряда. Встал в пробку в мороз, все отключил, заморозил руки и ноги инеем покрылось стекло, батарея мгновенно расходует заряд. И тут начинаешь понимать о том где были мозги когда я приобретал этот авто. А САМОЕ ГЛАВНОЕ- попробуйте его продать!!!! машина коловая, висят данные авто на лентах в объявлениях месяцами не кому не нужны!!! БЕДА ОДНИМ СЛОВОМ и нервотребка!!! За даром в минус уходят со скрипом...Потерял в деньгах. Замена данного авто сменилась на тойоту аква. С учетом гибридной системы расход минимальный и теперь НЕ СТРАШНЫ МОРОЗЫ И ДАЛЬНИЕ РАССТОЯНИЯ!!!!
Большой Камень
Дмитрий а аукцион у Вас действительно хороший. Я с него брал с оценкой 0 и машина была в незначительных замечаниях. Жена ездит 5 лет без нареканий. Этот аукцион очень строгий у него R нету, сразу 0 ставят. С него можно брать с 3-3,5 балами она буден в состоянии новой. 4,5 должна быть вся идеальной!!!

сергей
Не могу с вами не согласиться!) Для холодных районов действительно глупо Лифа брать, там и ликвидность никакая. У нас в декабре плюсовая, поэтому условия для него идеальны, как следствие и наличие спроса.

сергей
У Японцев видимо везде стекло и бетон, ни песка ни грязи... Вот и кузов когда помоешь, как с новья!)
Ну вот и Москва. Отступать больше некуда...

Не подскажешь где лучше почитать про Лиф? И кому обращаться для покупки авто?

Миша Шозанахер
Не подскажешь где лучше почитать про Лиф? И кому обращаться для покупки авто?
Немного не понял вопроса... В отзыве информации недостаточно?)
Дмитрий RDU
Немного не понял вопроса... В отзыве информации недостаточно?)
Много букв) если кратко ссылочки)

Миша Шозанахер
Много букв) если кратко ссылочки)
Ссылки на что?) Вы в Белгороде и хотите купить Лифа?
AS
полный привод или как ?

AS
полный привод или как ?
У Лифов только передний. Но антиюз, антибукс и помощь при трогании в подъём очень сильно... Проверял в горку градусов 30 со льдом после полной остановки: кряхтит, но ползёт.)
Ну вот и Москва. Отступать больше некуда...

А сколько стоит аккумулятор и через сколько он деградирует?
Мы рождены чтоб ездить, а не ползать, но иногда выходит всё иначе. Toyota Prius PHV 2016
Мой отзыв: Toyota Prius 2011

SuperToyotaPrius
А сколько стоит аккумулятор и через сколько он деградирует?
Вы отзыв с дополнениями точно читали?)
В год в среднем батарея теряет 2-4% ёмкости. Сегодня поменять батарею вместе с работой дорого, порядка 150-200 тыр. Но пока хватает дневного пробега, надо всего лишь чаще (зато быстрее по времени) заряжать...

Нск
Записываем - до минус 20 вообще никаких проблем с Лифом нет...
А для более холодной погоды - вроде уже мастрячат обогрев из греющего кабеля - ватт 200 в сумме говорят хватает...

моя мечта когда нибудь тоже куплю себе такой

Дмитрий RDU
Вы отзыв с дополнениями точно читали?)
такого не может быть в принципе. Срок службы батарей от 20 до 40 лет - самому не смешно?

Купорос
Смешно. От того что никто и не говорил что срок службы батареи пока она не деградирует в ноль, как вы пишите.)

Купорос
что делать с лифом, если ударит молния и не спасет ни один стабилизатор?

китайцы молодцы, на последних моделях электромобилей стали делать съемные батареи. Заехал на заправку, поменял разряженную батарею на заряженную и в путь. не надо ждать заряда, или косяков с ночным отключением электричества.

Нск
Ну да конечно - заехал на заправку и поменял новую батарею с 99% на старую с 50 %.))))...

Анд
Новороссийск
fantasmagorya
Этот момент и являлся всегда камнем преткновения для этих схем.
Да это удобно для прокатных машин. Без разницы что там стоит и что поставят.
А вот за свою личную, за кровные купленную и когда нибудь планируемую продать все как то беспокоятся...

В -40 пробег хотя бы до 40 км дотянет?

Wise Baron
В -40 пробег хотя бы до 40 км дотянет?
Жестокое отношение у вас к машинам...) В -40°С любой авто лучше хранить в тёплом гараже, а электромобиль тем более!
Денис Варавин
что делать с лифом, если ударит молния и не спасет ни один стабилизатор?
А что делать...Ехать дальше, беспроводная быстрая зарядка)))

Дмитрий RDU
Меня другой вопрос волнует, а потом батарейку куда? Ведь даже пальчиковая брошенная просто в землю заражает почву на радиус 10 метров от себя. Так вот что потом с этими аккумами делать?

Sergo
Ну во-первых утилизационный сбор уплачен, а во-вторых владельцы солнечных батарей охотно скупают данные ввб для аккумулирования энергии на своём частном подворье...

Дмитрий RDU
А есть какие-то статьи?..Интересно почитать. Или может обзорные материалы.

Дмитрий RDU
Ездить в любом случае придется.У нас Сибирь и морозы не редкость.Не могу же я неделю,другую пешком ходить или на трамвае ездить.
Хороший отзыв!
Подскажи, в зимний период есть проблемы в плане езды по городу, пробуксовка, гололед и т.д? Всё таки передний привод ...

Хороший отзыв!
Здравствуйте!
Антиюз, антибукс и помощь при трогании в подъём. Причём всё отключается кнопкой в случае необходимости (в отличии от 20-го Приуса). Плюс хороший клиренс...
Ну вот и Москва. Отступать больше некуда...

Ставь эбершпехер , а лучше бинар за 23 р. И пробег будет почти такой же как летом.И еще на работе неплохо иметь возможность хотя бы изредка пользоваться розеткой

mar311
На работе розетку уже выпросил, теперь заряжаюсь впрок.) А устанавливать отопитель принципиально не хочу: пробега за глаза даже в наши "лютые" -20°С несколько дней в году, да и электричка должна оставаться полностью электричкой...

Согласен. Но у нас -20 может неделями держаться с ночными заходами на -30 😨🎅

Danns
зарядные станции видел в Новосадовом

Белгород
Привет земляку. Скажи, а вот на спойлере есть солнечная батарея. Помогает?

Danns
зарядные станции видел в Новосадовом
Для японского Лифа эти станции как простая розетка...

kig39
Привет земляку. Скажи, а вот на спойлере есть солнечная батарея. Помогает?
Привет!
Эту функцию затестить подробно не удалось, свежепривезённый Лиф обрёл нового хозяина... Пишут что Солнечная батарея всего лишь подпитывает 12-ти вольтовый аккумулятор.

Привет!
Уже продал один автомобиль? Ух ты... Однако они популярны...интересно..купить что ли...

Алексей
дОБРЫЙ ДЕНЬ, подскажите для ЗЕО какой провод нужен 3х или 2х подойдет? (нужно заземление или нет ) вы как себе зарядку на улице сделали , посоветуйте как лучше сделать! я на 1 этаже думаю от счетчика отдельный провод тянуть алюминевый толстый или медный. ПРовод дорого будет стоить вот хочу сэкономить и не знаю сколько квадратов брать( вот у вас спрашиваю как вы на своем опыте делали и как с нагревом)
Сейчас скоро зима слышал вибасту ставят или еще какой то обогреватель бензиновый, вы еще не поставили? сколько будет стоить его установка и самому реально его установить на ЗЕО > ? нуждаюсь в вашем совете

Здравствуйте!
Провод медный 3*2,5. Заземление для безопасности. Главное хорошие контакты во всех соединениях.
Вебаста это колхоз, лично я не приемлю. Если зимой не хватает пробега, надо брать AZE0...

Белгород
В Белгороде появилась в продаже ещё одна такая машинка, однако ценник 1100000. 16 года и пробег до зарядки объявил 240 км. Пробег 16 т км...но и цена ого го...

Алексей
Скажите! как быстро у вас падает емкость батареи на ЗЕО ? не узнавали сколько будет стоить замена батареи и от каких лифов можно поставить в ЗЕО. Если обладаете информацией поделитесь. Я сейчас покупаю ЗЕО но могу доплатить и АЗЕО взять но переплачивать 170 000

Говорю!)))
10 месяцев спустя и намотав более18000 км ёмкость как была 77 %, так примерно и осталось. Если пробеги впритык, берите AZE0, мне моего более чем...

Здравствуйте!
привет большая разница если сейчас покупать лиф 2012 или 2013 года? сейчас долар поднялся и купить с японии 2013 стало 650 к а 2012 стоит 400к как посоветуете можэно смело взять 9 делений 2012 г и все будет нормально или не стоит его брать лучше аззео ?

Алексей
Помогите я собирался с аукциона купить 2013 г но сейчас цены выросли. И бюджет позволяет взять только 2012г лифа залежавшегося на рынке G комплектацию. У вас тоже зео скажите как у вас эта машина себя чувствует и есть смысл в плане экономии ее покупать или только АЗЕО покупать? м еня сильно тревожит пробег в зимнее время на сколько падает и на сколько может хватить батареи если сейчас на машине по лифспаю 74% на сколько примерно такой батареи хватит?
Нуждаюсь в вашем совете сейчас хочу сделать с вашей помощью важный выбор или ошибку , надеюсь на ваш совет

Алексей
По-моему в отзыве всё подробно...)
Если коротко: пробега хватает, берите смело.

Дмитрий RDU
По-моему в отзыве всё подробно...)
Если коротко: пробега хватает, берите смело.
есть автор который тут з деньги помогает лиф купить говорит только АЗЕО покупать а простой ЗЕО это так на время поездить и продать

зимой как у вас?

я про зимний пробег

я про зимний пробег
Прочитайте пожалуйста отзыв и все дополнения. Большинство вопросов отпадёт...

Дмитрий RDU
Прочитайте пожалуйста отзыв и все дополнения. Большинство вопросов отпадёт...
я читал уже 3 раза, думал есть опыт который не отражен в отзыве . На зео есть возможность блокировке люка зарядки?

Алексей
Да, в виде антивандальной крышки.)

Дмитрий RDU
Да, в виде антивандальной крышки.)
все определи лся зео G c пробегом 30000 на аукционе завтра в джапан стар , буду ждать японски. Какой обогреватель выгоднее устанавливать вибаску или еще что то?

Алексей
Не ставил, так как не приемлю колхоз в японцах...
Ну вот и Москва. Отступать больше некуда...

Отзыв хороший, но... Сильно восторженный. Как у фанатов. Машина, бесспорно, хорошая, но... По своим техническим показателям, из которых самым главным является возможная максимальная дальность пробега на "полном аккумуляторе", она превращается в просто... игрушку взрослого мальчугана. Да, да... при всем моем уважении к автору, это просто "дорогая игрушка". Почему? "Элементарно, Ватсон...". Автомобиль на "полном баке" (а в нашем случае "полном аккумуляторе") должен пробегать ну хотя бы километров 300 - 400. Получается, что на нем ты никуда дальше города НЕ ВЫЕДЕШЬ. Только туда, где можно будет ее поставить на подзарядку, пока "оттягиваешься" с семьей. Так что, 100 км для автомобиля - это НИЧЕГО. И при чем СОВСЕМ НИЧЕГО. Представить его как некое средство для передвижения по городу в виде "авто для города", да, года 2 назад было возможно. А вот в условиях современности... Когда парковки в городе не хватает и они, ко всему прочему, еще и платные. Постоянные и, порой, реально бесконечные пробки. А поскольку это всё-таки автомобиль, то все эти условия, априори, относятся и к нему, то как идеальное ТС для города, получается, что назвать сложно. А учитывая технологический прогресс в котором "вышли на сцену" такие электрические средства как электросамокаты, электровелосипеды, электроскутеры и миниэлектрокары... и это мы еще молчим о классических мотоскутерах, то в сравнении со стоимостью этого авто и стоимость замены аккумуляторов, которые рано или поздно, но менять придется... Выгоднее приобрести тот же электросамокат или электролисапед и каждый раз покупать себе новый (тем более, что стоимость их постепенно уменьшается) или тот же скутер. В общем... Очень тяжело ее представить практичной и полезной машиной если ее брать в качестве "практичной альтернативы" обычному автомобилю с ДВС. Практически, даже... НЕВОЗМОЖНО. Имея ее, необхожимо иметь еще и обычную машину. Тогда возникает резонный вопрос - а******а, если есть более практичные средства передвижения на электротяге? Ну вот как то так..

Байкал-Белгород-Москва
А нет ничего универсального в этом мире... Каждому своё. Я например не представляю как можно Лифа эксплуатировать в сильных минусах, а в Якутии ездят!
Почти за год эксплуатации и 20000 км ни разу мне не надо было туда, куда я не смог бы доехать. В Турцию семью возил (отчасти и на сэкономленные деньги на эксплуатации авто) на самолёте...
У меня наверное не получится вам объяснить, но я попробую. Каждый день, садясь за руль своего электромобиля, я кайфую. Мы год уже как вместе и можете называть это пацанской эйфорией, но Лиф это жизнь! И спасибо ему за то, что дал мне возможность испытать такие ощущения от обыкновенного бюджетного авто...
Марк
Я бы тоже не взял такую. Нет уверенности в пробеге. Приехал например домой на нуле и срочно надо ехать опять. И как изволите ехать? А насчет экономии так это бабка надвое сказала. Экономишь на бензине, так потом на новую батарею раскошелиться надо будет не по детски. Ну что же, выбрал, так выбрал. Каждому своё. Удачи.

Так вы и не взяли...)
А по существу: на бензиновой на нуле часто домой приезжаете? На электромобиле также есть указатель уровня заряда и оказаться разряженным вдруг невозможно. А вот насчёт выбора тут в точку: он должен быть осознанным а не спонтанным.

Марк
Да, я часто возвращаюсь домой на нуле, только тут же заехал на заправку, плеснул бенза в бак и дальше в путь. Электричество так не вкачаешь, если только "спец станцией" за 15 минут, но только нет их у нас пока в России. Может будет развиваться данное направление машин, вот тогда можно подумать. А пока вообще не вижу смысла в данной машине, тем более у нас в Чите, где морозы доходят до 40 градусов в этой машине околеешь. Ну разве я не прав? Согласитесь.

Байкал-Белгород-Москва
Без обид, но тяжело дискутировать с человеком, который "в теме" по наслышке. Особенно про отсутствие "спец станций" улыбнуло... К автомобилю нового поколения надо быть готовым морально, да и я в своём отзыве делюсь впечатлениями об этом чуде техники а не агитирую к покупке. А насчёт эксплуатации оного в морозы за -40°С согласен, при таких температурах электромобиль должен быть не единственным авто в семье...

Марк
Вообще конечно такие люди как Вы - смелые. Я не готов к такой смелости. Еще раз удачи Вам!

Марк
Спасибо. Но про смелость уже не очень актуально, только у нас в городе Лифов больше 15-ти...

Дмитрий RDU
Да ладно...ну видел пару штук...

Марк
Ну так чего проще - конкретно Вам эта машина не подходит. У меня вот сосед купил трактор и очень доволен - везде проедет, ковш большой, мощный, здоровенная дура, короче. Я ему говорю, что медленный очень, комфорта никакого, рычит громко, в общем как на таком на работу ездить?
Сосед мне и говорит - пошел ты на х...., долбо...., развернулся и ушёл.
Призадумался я и понял, сосед-то прав.

Череповец
Добрый день.Подскажите по батарее пожалуйста ,хочу купить машину ,в объявлении говорится что 8 делений и в режиме эко на фото -проедет 138 км,реально такое или все таки продавец врет?Спасибо

Байкал-Белгород-Москва
Добрый. Если под горку летом, то возможно...)
Если берёте себе, смотрите от 10-ти делений. С меньшим количеством говорит о том, что батарея сильно деградирует и дальше будет только хуже...

Rad1kal
Уссурийск
После полной зарядки, табло показывает запас хода исходя из Ваших характеристик езды до постановки на зарядку. Т.е. простыми словами - если до зарядки авто катилось с горки и выработало расход 10км на 1кВт - то на Эко может и 150км показать. Это означает лишь то, что машина проедет при таких же идеальных условиях именно столько. Идеальные условия - движение при прямой или же с горки, без сопок, перепадов, кондиционера, печки и т.п. По факту же получается меньше

представьте эксплуатацию электроскутера в мороз -10 даже или под проливным дождем, или семью всю отвезти к бабушке.
Так что очень даже нормально эксплуатировать можно Лифа, а не ваш электроскутер.
Мой отзыв: Honda Partner 2001

Череповец
Дмитрий RDU
Добрый. Если под горку летом, то возможно...)
Спасибо.Хотя бы 100 проехала ,и то хорошо ,хватило бы )

Пришла мысль - переносной генератор в багажник???

Здравствуйте, всем задаю один и тот же вопрос,но так ответа не получил, медленная зарядка у японцев через домашнюю розетку 110 вольт,а в России 220,как быть с этим,что то должно сгореть в энергосистеме вашего автомобиля?!

Сообщений: 2052
ref-66
если речь про ze0, то в самом худшем случае сгорит трансформатор в кирпиче(узо) стоит копейки, меняется быстро. в aze0 ничего не будет.
самосвалы г/п 25тн, 20м/куб.
экскаватор-погрузчик(равноколёсник, телескоп)
вывоз мусора/снега

Dima503
Спасибо за ответ.еще важный вопрос,как ведет себя авто лежа на брюхе в глубоком снегу,колеса вращаются или их отключает автоматика,имел горький опыт владения приусом.

Байкал-Белгород-Москва
Антиюз и антибукс также душат, но в отличии от Приуса отключаются кнопкой.

Дмитрий RDU
У меня пробег ежедневный сейчас 25 км.Остаток SOC 48%.Но на следующий день 25 думаю не проедет на этом остатке,поэтому ставлю на ночь на зарядку.Ночью мороз 18,днем 15-13. SOH=87%.И это при не постоянно работающей печке.С утра по таймеру прогреется салон,но заряжается не до 100%.Сегодня до 86% зарядился

shturb
Волгоград
Добрый день! Как рассчитывается налог и сумма ?

shturb
Добрый день! Как рассчитывается налог и сумма ?
Добрый!
Если в Вашем регионе владельцы электромобилей не освобождены от налога, то на 109 л. с.

Белгород
Здравствуйте как с Вами связаться.

Байкал-Белгород-Москва
Здравствуйте как с Вами связаться.
Здравствуйте!
Пишите или здесь или в личку...

евгений
Прокопьевск
Что то не торопятся китайцы батареи шлёпать...

У Лифа не электронный ручник. У него стояночный тормоз "ножник"
Вы с паркингом не перепутали?
У меня Лиф.

Продажа Nissan Leaf 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф