Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2012

Ниссан Лиф 2012 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2012
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Год приобретения: 2017
Всем привет! ну что уж! много говорено о Листке, много копий сломано. умиляют люди, которые даже за рулём не сидели, но "ЗНАЮТ"... Машина сия не универсальна, но имеет право на существование.
Итак, 1! Условия, которые на мой взгляд необходимы для обладания электромобилем:
    а) вторая машина в семье. У меня лично у супруги Nissan Juke.Если нужно на дальняк, садимся и едем.  Одной машины нам в семье мало! У нас разные графики, детей возим в школу и на тренировки в разное время, поэтому машины должно быть именно 2! да и не любит у меня супруга, когда я за рулём, и наоборот.
б) Гараж. Хотя у коллеги, который на чёрном лифе, что на фото гаража нет. есть выведенная розетка со счётчиком во дворе многоквартирного дома. он купил антивандальную крышку. у меня гараж есть, достаточно хорошо утеплённый.  и полы и стены. Машина по таймеру из розетки прогревает салон утром, что даже в гараж становится теплее.
в) двухтарифный счётчик электроэнергии.
г) Точное понимание того, сколько тебе нужно километров пробега в день. Это в меньшей степени касается весенней и летней эксплуатации, но всё равно! Именно поэтому важно  наличие второго авто для непредвиденных ситуаций! Вы спросите - нафига тогда вообще?! ОТвечу!  4 года подряд в семье было 2 машины с обычным ДВС. ЭТО ПРОРВА, ребят. я не бедный, но считать заработанные умею. Стрим мой предыдущий потреблял по 100-120 тыс. рублей в год! за эти деньги можно ездить отдыхать, или вложить в дело. А поскольку цели, задачи, график, и самое главное - ежедненые расстояния почти не изменились - ЛИФ оказался прекрасным решением.
д) выбирать Лифа надо с умом. Много машин с уставшими батареями, снесённым протоколами ресурса остаточной ёмкости. Я видел машины 15 тыс.пробег, велюр в салоне - муха не сидела, а батарея по ЛифСпаю уже на половину мертвец. не скажу, что у меня батарея очень хороша, но в этом ценовом  диапазоне - норм. ещё 2-3 года можно ездить, потом под замену. На ликвидность мне пох! Сама машинка очень надёжная. Железо нормальное, это не Ниссан Сани 93го года.  но я немного отвлёкся.

Плюсы:
1) динамика. 280Нм - это круто! Едет фантастически хорошо! при этом ни рёва, ни провалов.   просто мягко прижимает тебя к сиденью.  Страшно интересно попробовать ЧТО такое 320 НМ крутящего у Лифа второго поколения 18го модельного года!
2)  Салон сделан добротно. есть  жёсткий пластик, но часть карт дверей мягкая. и в целом салон не гремит. особенно зимой. Привет 30му Приусу! у лифа даже  в простых комплектациях  8 подушек, неплохая штатная акустика, флешка, музон. ОТЛИЧНАЯ СВЯЗЬ по BlueTooth. Всё удобно под рукой, вместительный бардачок, очёчник, подлокотник с бардачком. Велюр очень хорошего качества. Светлый салон мне нравится больше чёрного, но сиденья тут же закрыл чехлами.
3)  отлично рулится. Одним пальцем. выкат на оригинальной эко-резине просто великолепный. ткнул педаль,  отпустил, а она катится и катится.
4) СВЕТ! LED головной - просто бомба! И не слепит встречку, и  создаёт отличный ровный и объёмный поток света. поставил светодиодные ПТФ с рассекателем. Работают, как ходовые огни - супер! туманки 1200 рублей, обошлись без кронштейнов, отпилив от штатных заглушек внешнюю часть, и установив в это отверстие туманки. Проводка внутри была штатная. Кнопку мудрить не стали. завели вместе с габаритами.
5) Дешёвые запчасти ходовой. Кстати!  Мелочёвка всякая у нас от Джука, да:  Тяги, Наконечники, шаровые, сайлентблоки, рычаги, линки, втулки.! А вот  стойки и пружины от чего -то другого. они с большим ходом, чем у Джука, именно поэтому Лиф намного мягче, чем Джук.
6) ТОРМОЗА. Это просто песня! Я не знаю, какие тормоза у GTR, но на лифе тоже супер! Если сравнивать со  Стримом и Джуком - то пропасть.
7) Таймеры. Прогрев салона из розетки перед выездом  - очень важная штука. Таймер зарядки включает заряд именно тогда, когда нужно, чтобы тянуло по ночному тарифу.
8) ну и конечно же... даже перспектива поменять основную тяговую батарею ВВБ через пару лет - не омрачает удовольствия КАТАТЬСЯ МИМО АЗС!

Конечно же есть у машины весомые минусы:
1) Запас хода. будь он больше, электромобили порвали бы мир! Однако в случае с лифом - считаю, что нецелесообразно брать АZEO 2016 года за 900 вместо 2012 за 450. Первый проедет 160, а второй 120. по цене же пропасть.  это притом, что zeo быстрее и жидкостный контур позволяет врезать Вебасту.
2) печка, которая достаточно эффективна, но опустошает батарею быстро. в случае с ZEO лечится предпусковым подогревателем.
3) компьютер батареи живёт своей жизнью. Иногда рекуперация работает просто великолепно, и км не уменьшаются, а даже прибавляются по прямой. а Иногда с горы катишься и ничего не прибавляется.
4) дизайн кузова. В профиль ещё ничего. Капля и капля. но в Анфас - незаконнорожденный сын гуся и ондатры! :-D впрочем, ко всему можно привыкнуть.
5) Ликвидность на вторичке... хотя вряд ли это жирный минус. Эта машина за свои деньги.  к тому же продать её можно. спрос, пусть и с дисконтом есть, потому что на ДВ многие хотят такой. (см. фото 3, сколько на парквоке ЛИФОВ?) Меня спрашивают чуть ли не каждую неделю. обладание Лифом - это просто по-другому... я не буду утверждать, что  за ЭМ будущее ( как много "за", также много и "против"), но то, что как ТС электромобили будут развиваться - это точно.

12247763, Симферополь
San trope, Пермь
Роман , Владивосток
3.4
валерий, Барнаул

это ж как надо экономить, чтобы ездить на таком
advokat75
я не бедный, но считать заработанные умею...... На ликвидность мне пох!

Автор, по моему ты сам себе противоречишь. То говоришь что 100-120 тысяч, которые потреблял Стрим это много. Но сам же понимаешь, что через 2-3 года, когда подойдет к концу ресурс батареи Лифа (по твоим словам), ты будешь его продавать или на крайняк менять батарею и также потеряешь 100-120 минимум. Где экономия по сравнению со Стримом? Я уже не говорю о заморочках с электричеством и со всем остальным (держать в уме пробег, возможная установка Вебасты и т.п.) при эксплуатации Лифа.
Самоутешение это хорошо, но оно разбивается о трезвый математический расчет, который как я понял, тебе свойственен.

Отличная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
advokat75
я не бедный, но считать заработанные умею...... На ликвидность мне пох! Автор, по моему ты сам себе противоречишь. То говоришь что 100-120 тысяч, которые потреблял Стрим это много. Но сам же понимаешь,...
Какой трезвый математический расчет? Да ты же алкаш в терминальной стадии!

Батарею с остатком ёмкости 85-90% он там купит за 80-110 тысяч. В год экономит 100-120 тысяч. Это не считая ещё 2 ТО с заменой масла.

Я езжу второй год. Ёмкость батареи упала со 100% до 96-98 к 64000 пробега (но у меня машина 2014 г.в.). Экономия за два года составила более 370 000 рублей только на бензине. Это не считая ТО с заменами масла в коробке, свечей, ремней и лечения всяких болезней Кашкая. А на Лифе у меня ещё и колодки тормозные практически не стерлись.

Так что ещё 3-4 года и я могу поставить новую, абсолютно новую батарею и всё равно буду в плюсе.

Так что полностью поддерживаю автора: второй автомобиль в семье имеет право быть электрическим. Это удобно. Электро - единственный автомобиль, который можно приобрести в кредит, и стоимость кредита и проценты будут меньше расходов на топливо, если вы ездите 30 000 км в год.

advokat75
Вы внимательно прочитали что написали?
120 в год и 120 за 3 года(а скорее всего лет 5) разные суммы так-то.

Впечатлило после 2-х тысяч пробега.
Невольно задумываешься еще и об электромобиле для города.
100км запас хода на день более чем достаточно.

Можно подробнее про таймеры прогрева?!

Машина чисто для поездок по городу - в булочную, ну или в кинишко съездить, не более) За город на ней поедешь, в сельскую местность тоже, постоянно думки - на сколько заряда хватит, где в дороге подзарядить батарею можно будет. Экономия возможно присутствует, пока не придет пора менять батарею, и тут я согласен с предыдущим оратором.
Не привык еще народ у нас к таким машинам.
Коварный тип
re

Н
advokat75
а масла и фильтра считал? давай перерешивай

advokat75
У автора нормально все с трезвым расчетом. А то что Стрим ТОЖЕ потеряет 100 то за три в цене вы подумали? А то что за три года его обслуживать дороже ( замена масла, надёжность) тоже забыли? Есть такой параметр как стоимость километра. Так вот у лифа по итогу будет сильно меньше чем у стрима.
Думать надо хоть иногда.
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

Асиан
Не привык у нас народ использовать вещи по их прямому назначению.
Нужно обязательно штангенциркулем или забивать что-нибудь или гайки откручивать!

Alexander Tereshkevich
Какой трезвый математический расчет? Да ты же алкаш в терминальной стадии! Батарею с остатком ёмкости 85-90% он там купит за 80-110 тысяч. В год экономит 100-120 тысяч. Это не считая ещё 2 ТО с заменой...
370000 руб.на бензин при цене 40 руб. за литр, это 9250 л бензина, при среднем расходе 10 л на км, это 92 500 км пробега.
Проехать на лифе 92 500 км за два года или 46 250 км в год, то есть 126,7 км в день...

95Saber95
Вы внимательно прочитали что написали? 120 в год и 120 за 3 года(а скорее всего лет 5) разные суммы так-то. Купил акву с расходом 4 литра в городе на 100км и запасом хода 900 км на 30 литрах. Впечатлило...

Асиан
Учитывая постоянно дорожающее топливо,автор пожалуй прав.
Евгений
Юрга
Машина для постоянного подсчета оставшегося километража)) для "овощного" передвижения пойдет, офисному планктону тоже вкатит, не более.
Алексей
Все что наэкономил отдашь потом за батарейку, и никакой свет фар и супер-тормоза тут не помогут. Насчет очереди из страждущих на ДВ купить Лифа тоже конечно приврал, вообщем приврать у вас, журналистов-черта профессиональная
Graf_Периферийный
как вторую машину по городу, я бы взял.
так возьми, или говорить и делать у тебя не срастается?

Не узнавали стоимость батареи на замену? Потом экономия вдвойне не вылезет?
T187
Я тоже кайфую от Лифа. А тормоза у не такие уж и офигенные. Просто он не развивает скоростей чтобы тормоза стали слабым местом. Тормоза у обычных машин плывут при нескольких подряд торможений с 200 к примеру до 100. Любая современная машина останавливается за 35-40 метров со 100 км/ч.
T187
Вес лифа как у Камри а тормоза у Камри больше (15-е Колеса не налазят в отличие от лифа). Никто же не пишет, что у Камри хорошие тормоза.

Alexander Tereshkevich
Это что за монстр который за 2 года сжирает бенза на 370000??? По теории каждый день надо сжигать 15л в день при цене бенза в 37руб/литр
(3822)599-711
Автоцентр-АБС
Ремонт двигателей, ходовки!
Эвакуатор. Автоэлектрик
чипы для иммо
У Вас очень плохо с математикой, а с фантазией хорошо.
Я предпочитаю обращение на "ты".

Своим мерилом оценивать чужие потребности не стоит. Видите ли, если в Новосибирске ты используешь бумагу вместо пальца при посещении уборной только раз в месяц, то не стоит думать, что кто-то пользуется ей чаще.

Кашкай, с которым я сравниваю, ест 10.5-11.5, бензин стоит 41 рубль. В день мой минимальный маршрут - 95 км до работы и обратно. В месяц накатываю 3600 км. Динамика изменения значения одометра видна в моих "отчётах" по состоянию батареи от момента покупки авто.

Что касаемо ярлыка "городского автомобиля": Сейчас я еду с дачи, поездка на которую туда и обратно мне обошлась в 21 рубль. А в январе я совершенно бесплатно съездил в Питер, туда и обратно.

В джуке только на дальняк и ездить.

Alexander Tereshkevich
Тебе бы басни писать - второй И.А. Крылов получился бы.
Возможно, у кого-то есть сомнения о существовании а/м, который я привожу в пример.

Matris
Учитывая постоянно дорожающее топливо,автор пожалуй прав.
Как вторая машина на короткие поездки еще куда не шло. Но не для повседневной езды.
Коварный тип
Алексей
Норм, сам на таком езжу, мимо АЗС.
Не будет у неё 4 литра в городе,а будет больше.
У меня Аква в городе 4.2литра в городе причем езжу агрессивно педаль в пол.
Игорь
Интересно, а вы свет при зарядке воруете или по счетчику платите? И сколько за год выходит?

У меня дизельный Бигхорн, как вторую машину супруге задумываюсь взять
Я - Закон Успеха
Отличная машинка
Но не для нашего климата, где зелёная зима ещё нормально, а белая совсем холодно

95Saber95
Не по городу а по деревне

Кумир
О чём вы говорите? Какой электромобиль может быть в" стране дураков"? Недавно один дурак на печке ездил по своему селу, вот это тема, а электромобиль не выгоден.

Белогорск
И в чем то правы.Цена замены доходит до половины стоимости авто.Вроде бы всё было в шоколаде,а тут раз и нет экономии.Но кто проведёт параллель между эксплуатацией авто с двигателем внутреннего сгорания и электродвигателем? Чисто психологический подход. Либо я езжу 3,5 или даже больше лет ,при этом только жму на педаль и вовремя заряжаю,а уже потом (потом, потом) я увижу приговор ,в виде замены аккумулятора, своей относительно безмятежной езды. Либо я езжу и периодически решаю проблемы то замена масла, фильтров,то свечи,то стук в клапанах,то автомат,то ремни ГРМ и т.д.. Т.е всё, что требует ДВС . И это знают все.И это надо делать круглый год,в зависимости от того, насколько проблемное авто.Конечно,есть счастливчики,которые за 3-5 ,а может и больше лет проблем вообще не знают, кроме плановых ТО. Даже плановое ТО уже в пользу электромобиля! Кто больше сыкономит, вопрос ещё тот. Можно раньше убить аккумулятор, можно трепетно эксплуатировать ДВС.
Моё мнение.Разница в голове владельца.Либо экономия,а через несколько лет крупный счёт,либо понемногу,но к той же сумме через тоже время.Когда берешь авто, никогда не думаешь,что рядом с ним я буду какое-то время,пока его будут чинить,просто обслуживать. Время для машины,это когда ты в ней едешь! Есть Кулибина которые живут в гаражах,их знают все СТО и продавцы запчастей.Но их мало и это хобби! Для меня электромобиль это отличное решение для людей,которые ценят своё время.Как только эти машины начнут ездить по 500-800 км в зимнее время, выбор в приобретении будет очевиден.
Мой отзыв: Honda Accord 2009

Игорь
При зарядке автомобиля ночью по ночному тарифу (1,25 для Хабаровского края) необходимость в воровстве отпадает. Автомобиль потребляет летом примерно 200 кВт на 1000 км, а зимой около 400 кВт на 1000 км. мой месячный пробег как раз около 1000 км. И зачем мне ради 200 - 500 рублей придумывать левые схемы...

Асиан
Как первая для езды по городу. Бензиновая - как вторая - для жены и не дальние расстояния.
я
Киров
T187
на эл.мобиле тормозят не только колодки, но и электродвигатель (рекуперация). Я даже бы сказал не столько колодки, сколько двигатель. Поэтому там не нужны мощные тормоза для эффективного торможения.
sergei
Расшифруйте что за авто Аква, а читаю и не пойму о каком авто идет речь.

... хороший автомобиль.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Обычно меньше, 27-28км/л.
Но вам то конечно виднее.

В комментариях про гибриды и электрички все стабильно)) - а вот сломается батарея и вся ваша экономия кончится!!!111

Сам гоняю сейчас на гибриде - кайф, у владельцев электричек наверное двойное удовольствие))
5!
Honda StepWGN Spada Hybrid + Honda N-WGN Custom G Turbo

Я всю зиму откатал на лифе и вонучку ни разу не брал, в -40 тож ездил.... Да, пробег небольшой у меня 50-70 км с климатом +32 градуса и без вебасты, мне хватает , а кому не хватает такого пробего зимой, вас никто не заставляет брать себе электро, к тому же кто ни разу не ездил на электро слабо представляет динамику машины в 109 кобыл натягивающая с места Марк 2 ... При этом расходуя всего 5-10 копеек на такой натяг ДВСа...

артём
У меня Аква в городе 4.2литра в городе причем езжу агрессивно педаль в пол.
Как замеряли?

Russia
Считать умеет автор, а на ликвидность пох.. забавно. В любом случае через 3 года остаточная стоимость будет тысяч 100, потому батарея полудохлая никому будет не нужна. А купить норм бу будет нереально в норм состоянии
Усолье-Сибирское
Автор скажи сколько нужно потратить киловатт Эл. Энергии для заряда батареи. (на один день пробега)

Калининград, Тридевятый
Сообщений: 1936
Хорошая машинка)
Ночной дожор! Всем выйти из сумрака!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2001

Некоторый ткоретический интерес попробовать электричку присутствует. Но в обычной жизни трехлитровый V6 приносит радости в движении куда больше )
евгений
У нас в хакасии уже штук 5 видел. Разговаривал с владельцем. Как вторая машина само то.Особенно в небольших городах где маленькие пробеги. Дом работа детей в садик и в школу.Насчет потери цены каждому свое знакомый лексуса покупал нового. ЧЕРЕЗ год продал его и потерял больше чем сам нисан лифт стоит. Насчет батарей будут с японии также с разборок и тп. Подобному покупать. Года 4 назад люди боялись покупать гибриды сейчас их очень много.
евгений
У нас только лады весты выпускают. Я в японии в 2011 уже электрички ездили

Лиф изначально дешевле одноклассника на 100-150 тыс. На машине ездить еще не начал, а профит уже поимел
Мои отзывы: Nissan Wingroad 2003, Nissan AD 2009
Евгений
Плюсую!
Где и как правильно выбирать Лиф?

Новосибирск-Бердск
Лифоводы, завязывайте писать хвалебные отзывы, цены и так на них подогрели нормально, того и гляди что-нибудь с тарифами на электричество придумают.
Тем кто считает ликвидность через пять лет, вы когда холодильник или телевизор покупаете, тоже считаете сколько он будет стоить потом ?
Главное сейчас двигаешься дешевле, чем на метро.
Промо статья.

advokat75
никакого противоречия. заменив батарею, я проезжу ещё 5-7 лет. кассеты из Азео перекидать в Зео несложно. кататься по делам на короткие дистанции всегда придётся. так что за 5 лет набежит сумма не одной замены ВВБ.

Можно подробнее про таймеры прогрева?!
выставляем время, например в 7:30 надо выезжать. приходим в 7:30 - а салон уже полностью прогрет, при этом прогрев из розетки. Заряд самой ВВБ не затрагивается. коллега говорит, что таймер врубает печку за час-полтора до назначенного времени. Можно выставить такой таймер на будни, можно отдельно на выходные. Меню в иероглифах, но разобраться можно.
я
Я с вами соглпсен, только не я писал писал про супер тормоза, а автор.

Промо статья.
да делать больше нефиг.

Айдар Газизов
Где и как правильно выбирать Лиф?
сканер "OBD 2, 327 LM" - разьём под рулём. программа Leaf Spy Pro, подключаем по BlueTooth. а дальше смотрим.
Усолье-Сибирское

https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
Больше емкости батареи не войдет же, а если ты приехал на работу потратив 20% и дозарядил эти 20 на работе?

2:5090/24
Интересная авто..

далекое замкадье
евс
Даже в лёгкий холод водитель лифа всегда в шапке и на габаритах, инфа сотка.
Экономия должна быть экономной!))
Nothing lasts... but nothing is lost

евс
Даже в лёгкий холод водитель лифа всегда в шапке и на габаритах, инфа сотка.
Сам теперь когда на акве езжу - печку вырубаю :)))
двигатель ради нее не заводиться лишний раз

Alexander Tereshkevich
Я предпочитаю обращение на "ты". Своим мерилом оценивать чужие потребности не стоит. Видите ли, если в Новосибирске ты используешь бумагу вместо пальца при посещении уборной только раз в месяц,...
на ты так на ты.
Слышь ты, два года назад бензин тоже стоил 41 руб?
На лифе ты уже проехал 92 500 км?

https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
всё зависит от состояния батареи. в среднем на лифах сейчас доступно около 18-22 квТ. зарядка тянет из сети 3,5 КВт. получается около 5-6 часов. ночной тариф с 23: 00 до 7:00, хватит с головой. у меня есть две разетки возле работы. причём нормальные, квадрата 4. Но я не пользуюсь, хватает для решения задач, даже зимой. Летом, кто увидит в Хабаровске низколетящего белого лифа - это я! )))))

T187
Я с вами соглпсен, только не я писал писал про супер тормоза, а автор.
дело в эффективности торможения, а не в том, каким образом она достигается. Торможение на высоте в этой машине.

R-44
Главный минус,как предполагает большинство,это расплата за дешёвую эксплуатацию в виде замены аккумулятора. И в чем то правы.Цена замены доходит до половины стоимости авто.Вроде бы всё было в шоколаде,а...
Главный минус совсем не замена аккумулятора, а пробег в день при температуре -20. Думал об этом авто для жены, чтобы на работу и обратно, плюс отвезти ребенка на кружок. Пробег в день около 40 км. Без вебасто и езды в шапке и еще всякой ерунды, ездить с ребенком зимой на последнем делении батареи это неправильно.
Автомобиль как игрушка в теплом климате имеет право на жизнь и не более.
Что дальше...

Кстати! покатался сегодня с включенным кондёром. выставил на 18, одного деления хватило. надо было по делам в разгар дня. на улице 24, на солнышке нагрелась машинка. так вот: проехав 10 км по счётчику потратил те же 10! получается, что рекуперация практически нивелировала затраты на движение авто. это к вопросу о знающих на 100%, что " в шапке и на габаритах" . кто не в курсе - габариты, как и вся оптика вместе со стеклоподьёмниками и дворниками, запитана от простого 12В АКБ.

Сообщений: 2046
ShamanDV
А 12 АКБ от чего запитан? Что его подзаряжает и в какой момент?
Как замеряли?
на 30л прозжаю 700км

sergei
Расшифруйте что за авто Аква, а читаю и не пойму о каком авто идет речь.
Toyota Aqua

максим1455
В чем проблема вебасто установить?
Штука ведь реально классная даже для обычных машин.

АndreЙ 88
Прикольная арифметика) 400квт зимой по 0,88коп-352руб на 1000км..Мой прадик на 1000км сожрет соляры на 13000 руб...Как бы есть разница)

Белогорск
максим1455
Я в конце и написал,что если электрички будут ездить 500-800 км в зимнее время, то преимущество их будет неоспоримо. Сейчас да, пробег на одной зарядке зимой небольшой, чтобы его увеличить надо ездить в шапке и валенках. Поэтому для меня это очень спорный автомобиль. Уважаю тех, кто несмотря ни на что , взяли эти авто и эксплуатируют в наших российских условиях. Ведь если бы не они, как бы мы узнали что за электромобиль и как с ним жить.Я пока к этому не готов. Тупо нет денег. Упало бы рублей 500 , с удовольствием бы попробовал такой авто.

User667
А 12 АКБ от чего запитан? Что его подзаряжает и в какой момент?
заряжается он во время общего заряда ВВБ от сети, либо от солнечной батареи на спойлере, у кого есть.

liett

5!
Чистый кайф)
Владимир
Alexander Tereshkevich
Здравствуйте никак не могу подключить флешку, почему-то невидит ее, и блютуз активировать тоже не могу, может подскажите как настроить!)

Jora 1
Ставрополь
Борян
У тебя на прадо расход 32л на 100км? Может с ним что то не так?

Красавчик.Живо,позитивно,без соплей...но млять ЗАЧЕМ делать ПЕРВУЮ машину в своем роде,ТАКУЮ СТРАШНУЮ??? что ЛИФ ,что ПРИУС первый...как эмбрионы недоразвитые... НУ ЕСТЬ ЖЕ ОПЫТ ,Дизайн. Думается одно- ДЛЯ ДАМ делают первых.
Не можете найти мотивацию?- тогда оставайтесь в жо***пе! А.Лебедев

краснодар
да будущее за ними но пока получается от гаража дальше чем па 50 км не отъедешь поэтому пока Прадо 120 4 литра бензин)
Чужим грехом свят не будешь.

win-dom
Тесла есть! А вот денег нет!
Поэтому меньше пафоса господа!

Sansanych
А вот интересно мнение имеющего этого Лифа: ежели едем на нём километров 5 или 10 или 20, а потом на зарядку минут на 20 или 40 или 60. Затем цикл повторяется. Сколько км. в день можно проехать? Эт мысля к тому, можно ли его как такси использовать в СЕЛЬСКОЙ местности? Имея к примеру 10 или 15 или максимум 20 клиентов в день? А?

Sansanych
Nissan Leaf как такси, насколько это выгодно? - так все уже украдено до вас :)
Дополнение к отзыву о работе в такси на ниссан лиф

Андрей
ShamanDV
Вместо кондера реально вэбасту поставить? На авэо например?

95Saber95
Nissan Leaf как такси, насколько это выгодно? - так все уже украдено до вас :)
Дополнение к отзыву о работе в такси на ниссан лиф
Дв уж извиняюсь, нет. Ответа я не получил! На видео человек высадил заряд на 82% и домой, мол всё на сегодня, я гуд заработал (только что не добавил покупайте лифы для такси). А мой главный вопрос был про ПОСТОЯННО СМЕНЯЮЩИЕ СЕБЯ ЦИКЛЫ не полного разряда с не полным же зарядом. Не вредит ли это батарее??
Да и условия у нас совершенно разные. Весь райцентр в длину 12км, в ширину с 3км. соответственно такси стоит не 200, а 70р. За 8 - 25 км. можно в соседние села приехать.

Sansanych
Так это же не первая металгидридка в которой обязателен полный разряд для цикла иначе она емкость теряла. Тут-то батареи как раз рассчитаны на неполный заряд/разряд и чувствуют себя отлично.
У современных батарей вообще не должно быть такого или эти последствия сведены к минимуму.

95Saber95
Спс за ответ! Надо подумать над Лифчиком.

Jora 1
У тебя на прадо расход 32л на 100км? Может с ним что то не так?
Ну, вообще то побольше расход)Все нормально для зимы

LIS1916
Уже за то что на ликвидность пох- 5!

Борян
Ну, вообще то побольше расход)Все нормально для зимы
Не ну больше 32 литров это реально перебор. Скорее всего неисправность.
У меня крузак 4,5 литра карбюраторный и тот больше 25 по городу не ел никогда.
И то мне иногда кажется особенно после аквы, что тупо канистру проткнули и она за машиной вытекает!

Edmund
Автору респект. Авто огонь, сам гоняю на таком же (2015 г.) с 1.03.2018. Каждый решает сам какое авто и за сколько взять. При выборе лифа, как и другого авто, надо понимать, что чем новее авто и меньше пробег, тем длиннее беззаботная эксплуатация. Вопрос – цена!!! (бесплатный сыр только в мышеловке). В минус 20 с комфортом и без тошноты 100 км вообще без проблем. Но самое главное-включил отопитель и через 20-30 секунд горячий воздух. Про установку дополнительного воздушного фена даже не думал (запаса хода вполне хватает).
А всем диванным экспертам и троллям, которые нам помогают выбирать, покупать и эксплуатировать наши авто посвящается (цитирую автора ANDERS-211):
1. б/у авто —*****о, будут сыпаться
2. новые —*****о, тоже будут сыпаться, да еще и дорого
Страна-производитель
1. немецкие —*****о, нет настоящего японского качества
2. японские —*****о, нет настоящего немецкого качества
3. корейские —*****о, нет вообще никакого качества
4. французские —*****о, потому что г и все
5. американские —*****о, потому что нет ни японского, ни немецкого качества
6. китайские —*****о, тут вообще все ясно, даже говорить не о чем....

Edmund
Сильно! :)

Лифаводы ответьте пожалуйста на вопрос:
Зимой, когда ночью 25-30 градусов. Можно ли запустить Лифа с сигналке, чтобы он салон прогрел минут 10-15, чтобы сесть уже в теплый салон?

КаШиЧиКуРин
Лифаводы ответьте пожалуйста на вопрос:
Вебасту надо поставить, пожалуй.

95Saber95
Не ну больше 32 литров это реально перебор. Скорее всего неисправность.
У меня крузак 4,5 литра карбюраторный и тот больше 25 по городу не ел никогда.
Ну что тебе сказать..Зимой считать расход прям неэтично)Легко загоню твой крузак в 1000 л на сотню по городу))) Был бы лиф дешевле, купил бы сразу, мне он вкатит на мои пробеги
Женат на молодой ведьме

Смысл в том, что купить лиф даже в кредит будет выгоднее чем платить 32литра на сотню. Если только это не пробег в месяц :)
У меня пробег в месяц на основной машине где-то 1,5 тысячи - и это по умолчанию стала аква - т.к. 4 литра против 9 на том же цивике.
Смысл платить больше если можно купить более новую, более интересную машину при этом не превысив даже тот бюджет который тратился на бензин.
Как-то так.

Очень хочу купить лиф для городских пробегов.
Да и стоит то лиф нынче не дорого - если уже честно.

сегодня проехал с утра до работы 11 км, потратил всего 3 км от общего колличества, что выставляет счётчик заряда. на улице 20 гр. уже с утра. рекуперация в тепле конечно- весчь.

тов. Вальтер
Свободный
Computers
вполне. когда зам гл.инженера по ремонту работал в коммуналке - 10/12 л в день уходило бензина (92й). работа чисто в городе и замена масла раз в 3 месяца. тогда правда бензиныч стоил рублея 33.

тов. Вальтер
Свободный
DmitryPavlovich
У меня дизельный Бигхорн, как вторую машину супруге задумываюсь взять
вполне. только я для себя, т.к. у меня дизельный Паджеро III (по городу езжу 80% на нём, еще камри бензинка есть, только тоже тратит 12-15 л / 100 км).

ShamanDV
прокатится можно ? тоже рассматриваю по городу зад возить . надоело крузаком нефтянников кормить

Валера
У Вас очень плохо с математикой, а с фантазией хорошо.
ОН таксует поэтому и пробег 150 км в день.

юра Гриценко
Конечно. Номер в личку напишите

тихон
Д. Д вопрос владельцу. Обычный гениратор(например дизельный) сможет зарядить эту чудо техники?

тихон
3,5 кВт - не слабый генератор надо.

advokat75
100-120 в год, а на замену 100 потратит. Просто 100. За 3 года. Да и не факт, что через 3 поменяет, а, например, не через 7. Да и когда менять будет, то возьмёт уже к тому времени 30кВт*ч батарею, пусть и контрактную, которая явно будет иметь остаточной ёмкости больше, чем новая 24.
Пы.Сы. На следующий год Ниссан Лиф получит 60кВт батарею, так что 30кВт лифы станут ещё доступнее.

приятно встретить адекватного человека из Сибири... у Вас "экспертов" по лифам - просто в каждой семье.

Алексей
дОБРЫЙ ДЕНЬ, подскажите для ЗЕО какой провод нужен 3х или 2х подойдет? (нужно заземление или нет ) вы как себе зарядку на улице сделали , посоветуйте как лучше сделать! я на 1 этаже думаю от счетчика отдельный провод тянуть алюминевый толстый или медный. ПРовод дорого будет стоить вот хочу сэкономить и не знаю сколько квадратов брать( вот у вас спрашиваю как вы на своем опыте делали и как с нагревом)
Сейчас скоро зима слышал вибасту ставят или еще какой то обогреватель бензиновый, вы еще не поставили? сколько будет стоить его установка и самому реально его установить на ЗЕО > ? нуждаюсь в вашем совете

каким образом выбирать ЛИФ с умом (в плане ресурса батареи), где ее можно протестить?!

Алексей
Скажите! как быстро у вас падает емкость батареи на ЗЕО ? не узнавали сколько будет стоить замена батареи и от каких лифов можно поставить в ЗЕО. Если обладаете информацией поделитесь. Я сейчас покупаю ЗЕО но могу доплатить и АЗЕО взять но переплачивать 170 000

тихон
сможет , на профильном сайте лифа ,чел в хонду 2квт добавил увеличитель мощности до 3квт, фотоотчёт есть в теме у него.

Honda EU 20 i в багажнике возит компакт,21 кг

Алексей
не стоит экономить на пожарной безопасности квартиры и автомобиля ,2,5мм минимум , медь по умолчанию, и заземление если есть.

alex
я на первом этаже, думаю прматурину вюить на 2 метра в землю и ее как заземление использовать, как думаеш пойдет такое , провод покупать собрался 6 мм

Алексей
от щитка 6 мм 2 жилы буду вести а на балконе от розетки сделаю заземление на арматуру, посоветуй как схема такая?

Алексей
да 6мм то зачем ,3мм достаточно. Заземление контур , треугольник например ,инфы в сети достаточно.

я хочу к данной розетке водонагреватель проточный 7 кв подключать

Алексей
привет большая разница если сейчас покупать лиф 2012 или 2013 года? сейчас долар поднялся и купить с японии 2013 стало 650 к а 2012 стоит 400к как посоветуете можэно смело взять 9 делений 2012 г и все будет нормально или не стоит его брать лучше аззео ?Помогите я собирался с аукциона купить 2013 г но сейчас цены выросли. И бюджет позволяет взять только 2012г лифа залежавшегося на рынке G комплектацию. У вас тоже зео скажите как у вас эта машина себя чувствует и есть смысл в плане экономии ее покупать или только АЗЕО покупать? м еня сильно тревожит пробег в зимнее время на сколько падает и на сколько может хватить батареи если сейчас на машине по лифспаю 74% на сколько примерно такой батареи хватит?
Нуждаюсь в вашем совете сейчас хочу сделать с вашей помощью важный выбор или ошибку , надеюсь на ваш совет

alex
ожидается снижение пошлины, фиксированная цена по миникаталогу,
2011 2500 дол
2012 3000
2013 3000
2014 4000
20155000
2016 7000
а не как от цены аукциона , например. Азео , думаю , интересней.

Sansanych
Я считаю легко можно использовать для сельской местности для такси

Sansanych
Я смотрел в ютубе рекомендуют в ноль не садить батарею а процентов 15 20 нужно оставлять так можно дольше сохранить эксплуатацию батареи

Игорь
Ну, и самого главного не ответили!!?? Так на сколько пробега хватает заряда зимой например в - 30????

Ilya12345678
А бензин то дорожает,после нового года под 70 рублей обещают
griha
на ты так на ты.
Слышь ты, два года назад бензин тоже стоил 41 руб?
На лифе ты уже проехал 92 500 км?
есть фото альянса того года 92 бенз 38.70

Х К
Объективно и понятно. Сразу видно, что не для продажи машины отзыв написан. 5 автору.

AntonArmada
Вступайте в Хабаровский лиф клуб. 89145447405

skorikkk
Отличные выводы!проехал на своем уже 20ткм...ввб как и утверждают потереляла 2%!те моих 81%ищначальных должно в теории хватить на 5 лет и ещё 100ткм...но это теория.... Меньше чем за год (привез в апреле ) я сэеомил по самым грубым подсчётам 80тр!!!!!

это ж как надо экономить, чтобы ездить на таком
Все нормально! Всего лишь надо немного планировать день! Многие люди и без лифа так делают!!!!!

Graf_Периферийный
как вторую машину по городу, я бы взял.
Так вышло ,что остался 1 лиф...ничего - везде можно найти решение и проезжал дистанции 600км и 700..да это больше приключение чем поездка,но если правильно все распланировать то даже очень здорово

Можно подробнее про таймеры прогрева?!
Сайт есть мой Ниссан лиф...там подробно расписано...
В кратце: на магнитолле есть настройки,выставив которые можно включить прогрев салона к определению времени и авто будет потреблять часть энергии из сети часть из ввб, тем самым уменьшив потребление при первой поездке в день( на разогрев потребление печки на зео может достигать 6квт)... Так же можно настроить дни и временные интервалы в которые авто само начнет заряд ввб , при условии, естественно, подключенного к сети....и можно настроить заряд по ночному тарифу ЭЭ не выходя для этого в 23 и 7 утра чтобы подключить авто к сети

advokat75
Скажите,напишите,какая экономия у японцев купить авто за дорого и продать за дешевле, намного дешевле чем купили,примерно в 10раз?

ivan
Спасск-Дальний
R-44
Всё так и не так. Этот авто окупается если вы в день мотаясь по городу наезжаете от 100км и более. Тогда на бензине (несчитая масел, фильтрров и т.д.) вы за год экономите на новую батарею. А за два-три года и более однозначно в плюсе.
Это авто для большого ежедневного пробега по городу.
Минусы тоже есть один из основных это психологический «на сколько осталось заряда», доступность розетки для подзаряда.

ref-66
я его купил очень дёшево два года назад, без малого, когда ещё не было на них спроса на ДВ. сейчас эта же машина, потеряв 5% ёмкости по лифспай - стоит по рынку примерно дороже тыс. на 50, чем я покупал. Сэкономлено денег тыс.200. То, что вы в комменте воспроизвели - это не более, чем "знающие придирки"

Danila_
Когда батарея сдохнет совсем , то можно машину продать по запчастям и еще будет плюс , посмотрите сколько стоят детали кузова - двери , фары , а так же литье и прочие airbegi
Если ударили по правой щеке - подставь левую , чтобы челюсть встала на место .
Перегонщик слонов

KURIMOV SAM
да,кстати. Коплект ориг.литья на зиме у меня забрали через несколько часов за нормальные деньги.

Ну как что с лифом?

Ну как что с лифом?
а что с ним? за 4 года батарея деградировала на 8%. пробег летом 100 км легко, зимой с печкой 40, максимум 50. пробег в моих рукахз 46 тыс. км. Машина перекрыла свою изначальную стоимость, если бы был на его месте бензиновый аналог. Машина вторая в семье, езжу тем не менее, каждый день. город у нас не огромный. хватает на день, летом на два.

15819893
Хороший отзыв. У жены тоже Жук, себе хочу Лифа. Джип продать и купить. тк. в день проезжаю от5 до 25 км. а то и в неделю 25 наберется. Заряжать есть где. Но вопрос по зиме есть. Кто более открыто сможет рассказать как зимой машинка?

Продажа Nissan Leaf 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф