Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2011

Расход топлива по трассе: 0 литров л/100км
Название: ZeroEmission
Цвет кузова: белый
Цвет салона: белый
Салон: Электронная панель, подогрев руля, зеркал, заднего стекла, 6 подушек безопасности, CD, USB, блюпуп и фрэшка...
Добрый день!
Постараюсь написать практический отзыв по эксплуатации Nissan Leaf.

Стоимость авто в Японии 2011 года с пробегом от 10.000 до 30.000 км составляет 10.000 - 12.000 у.е., пошлины нет, НДС 3.200 у.е. С учетом заработка поставщика 30.000 руб в 560.000 рублей уложиться можно.

1. Время зарядки от сети 220 вольт порядка 5-5.5 часов (на борту авто 3,3 кВт зарядное устройство).
2. Расход энергии... он зависит от стиля вождения, рельефа местности, температуры, работы печки и кондиционера и времени простоя автомобиля:
    В ТТХ описано, что заряда нового авто хватает до 160 км. Но на практике получилось... машина 2011 года... минус 2% заряда от общей емкости батареи в год и...
    а) при передвижении от дома до работы с заездами в магазин за продуктами в режиме "ЭКО" (город до 60 км/ч, трасса до 90 км/ч, по 45 км в день), в условиях наших сопок, температуры 2-7 гр.цельсия, с ночной стоянкой авто без подзарядки, без использования печки и кондиционера с загрузкой авто 2 человека средний пробег на одной зарядке составил 120 км. (зарядка авто производилась 1 раз в три дня).
При использовании режима "ЭКО" разгон авто более плавный, а при торможении сначала используется торможение эл.двигателем для подзарядки батареи, а только при более сильном надавливании на пдаль тормоза в ход идут тормозные колодки.
    б) теже условия, но режим "D", скорость по городу до 60 км/ч, по трассе... нарушаем... в "седанкинский" подъем до 130, динамика разгона супер, нет "провалов" при наборе скорости даже в подъем :-),  средний пробег 100 км.
    в) условия температуры, рельефа, стоянки, использования печки и кондиционера теже... полная зарядка... поездка в аэропорт и обратно... по трассе 90-100... запас хода 130 км.

Мои личные впечатления по запасу хода таковы, что если использовать авто при теплой погоде и только по городу в спокойном режиме, то запаса хода должно хватить до 140 км. Город - это стихия электромобиля.
При простое авто основная батарея по 10-20 минут во время ночной стоянки подзаряжает 12 вольтовый аккумулятор. За две недели стоянки основная батарея должна разрядиться на 60%.

3. Стоимость электрического "топлива".
    При пробеге по 45 км в день, зарядке по 5 часов 4 раза в неделю: 3,3 кВт * 5,5 часов * 4 зарядки в неделю * 4 недели * 1,64 рубля за 1кВт = 476 рублей в месяц.

4. Подготовка точек подзарядки авто. Этот авто будет удобен для владельцев гаражей. В частности, необходимы вилка и розетка 220 В на 16 ампер. Плюс медный кабель к розетке должен быть сечением не менее 2,5 мм. Можно сделать с запасом - вилка и розетка 220 В 32 ампера и кабель сечением 4 мм.

На практике заряжался на даче изпользуя розетку 220 В 16 А, бытовой удлинитель на катушке 20 метров до 3,5 кВт - все в норме. Вилки и розетки не нагревались за 5 часов зарядки.
(ВНИМАНИЕ...Первоначально включил удлинитель не разматывая катушку... через 30-40 мин зарядки срабатывала термозащита на удлинителе, т.к. в намотанном виде макс нагрузка 1,5-2 кВт...индуктивномть делает свое дело... разматывайте удлинитель при его использовании).
ПРИМЕЧАНИЕ: I=P/V, 3300 Вт (мощьность зарядного устройства авто) /220 В (напряжение сети) = 15 Ампер (сила тока).

5. Техническое обслуживание, настройки панели и т.д. ... продолжение слудует...

Настройка часов... см. фото..

Управление меню производится кнопками "А" и "В" справа, немного ниже руля (последнее фото).

Меню американской версии Nissan Leaf отличается от японской двумя пунктами - нет меню смены языка (Language) и меню единицы измерения (Units).

Полные настройки выложены на английском язые из Инструкции по эксплуатации.

, пробег 28 км

На Nissan Leaf установлены "гибридные" дворники со смещенным креплением фирмы MITSUBA.

По городу в магазинах Гипермаркет, Автотерритория и Шинтоп таких нет. Только под заказ. 3400 рублей за пару.

Как устанавливаются обычные и безкаркасные дворники мне не понравилось. Основной дворник прижимается металлическим креплением ближе к основанию, а пассажирский смещается вниз.

Однако, аналогичные дворники установлены на Nissan Murano 2010 - 2014 года.

В сервисном центре Nissan (за городом) можно сэкономить и прибрести оригинальные резинки к дворникам с Nissan Murano по 400 руб и заменить их....

, пробег 28 км

Передние и задний дворники...

, пробег 28 км

Салонный фильтр на Nissan Leaf подходит от Nissan Juke. Оригинал в Ниссан центре за городом - 1200 руб.

Для замены необходимо снять декоративную панель на клипсах под бардачком и в бардачке снять технологическую заглушку и белую технологическую заглушку на кондиционере (печке)... см. фото

ВНИМАНИЕ: При снятии белой заглушки на кожухе кондиционера (печки) сверху аккуратно пальцами отстегните защелку, она очень хлюпкая, можно сломать если снимать заглушку за нижнюю часть...

, пробег 28 км

В соответствии с регламентом технического обслуживания Nissan Leaf замена (инспекция) трансмиссионного масла осуществляется каждые 30.000 км.

Марка трансмиссионного масла - Nissan Matic Fluid S

Объем 1,1 литра

В технической зоне Nissan центра чистота и порядок + отличный персонал + бесплатная зарядка :-)

Nissan Leaf 2013 года получил ряд улучшений

Текст без полного перевода...

2013 LEAF Changes

S Model

Открытие лючка зарядки со смарт ключа

Подсветка разъема зарядки

Механический напольный ручной тормоз

Increased efficiency

Отображение остататка заряда в процентах

4-speaker audio with XM radio

16" steel wheels Bridgestone Ecopia all-season 205/55R16

Новые расцветки кузова

Измененный шнур зарядки

3.3-kW зарядное устройство перемещено из багажника салона под капот

...

Ссылка на фотографии ходовой части Nissan Leaf (ходовка схожа c Nisan Tiida и Juke)

1. Покупаем FM конвертер - 200 руб.

...Решил оставить родную проводку без изменений. Для этого...

2. Покупаем переходники (папу и маму) для а/м Honda по 250 руб. (Почему Хонда не знаю, но в магазине K-SIZE на Бородинской сказали, что у них такие для хонды. ISO коннектор от Nissan похожий, но он двойной) см. фото разъема.

3. Соединяем всю "конструкцию", изолируем...

4. Аккуратно снимаем центрульную панель. Сначала низ, потом верх и затем вверху есть еще держатели... см. фото.

5. Снимаем магнитофон, подключаем нашу "конструкцию" и крепим, чтоб ничего не болталось на двухсторонний скотч снизу магнитолы....

, пробег 28 км

При подборе второго комплекта колес обратите внимание на конструктивную особенность привода ступицы... Он выходит наружу немного больше чем у Тойоты например, и многие диски подходят, однако центральная заглушка (крышечка) не одевается на место.

Подобрал штатные японские диски от Nissan 114,3 х 5, вылет +40, диаметр 16, ширина 6,5... На японской машине все должно быть японское...

Резину поставил немного больше штатного размера. Yokohama 205/60/16 (Штатная 205/55/16, но на новых Nissan Leaf ставят колеса на 17")......

, пробег 28 км

При использовании кондиционера машина расходует порядка 200 Вт для вращения компрессора.

Включенный кондиционер отнимает от 4 до 6 км от общего пробега авто на одной зарядке.

см. фото. маленький верхний правый график, который показыет расход энергии от печки и кондиционера.

Для общего пробега это несущественно, поэтому можно использовать кондиционер в жаркую погоду без ограничений.

...на фото сверху надпись желтыми иероглифами... отключите кондиционер, это добавит 4 км к общему пробегу авто.

, пробег 28 км

Фото зарядки. Розетка и вилка 220 вольт 16 ампер.

, пробег 28 км

На сайте http://canadianleaf.wordpress.com нашел информацию по эксплуаации Nissan Leaf в зимних услотвиях.

Владелец произвел замеры и составил графики зависимости дальности хода от температуры окруж. среды.

У канадца общий опыт вождения "Листа" (в переводе Leaf) составил более 2-х лет

Соответственно использование печки забирает до 40% заряда.

, пробег 29 км

Головное устройство Clarion в Nissan Leaf не будет работать без навигационной SD карты, которая видимо является еще и загрузочной...

Справа разъем для SD карты навигации, левее SD карта для хранения информации о маршрутах и т.д., слева разъем карты для оплаты цифрового телевидиния B-CAS.

, пробег 29 км

В результате скачка напряжения в бытовой электросети вышел из строя управляющий блок на кабеле зарядки (EVSE) для "Листа".

Стоимость нового кабеля 285 у.е. + доставка + время ожидания. Не наш вариант.

Подавать напряжение напрямую не рекомендуется, т.к. могут выйти из строя элементы в зарядном устройстве. Кроме того, возможен вариант перезаряда батарей с вытекающими последствиями.

Просмотрев зарубежные форумых нашел информацию про модернизацию этого зарядного кабеля

и понял как разбирают кожух управляющего блока....

хабаровск
Удобно, мне бы как раз такой вкатил при моем графике гараж работа дом магазин гараж, по километражу набралось бы в день не более 10-15 км. В гараже свет есть, на работе тоже. ВЫГОДНО. Удачи дополняй . 5!

Вот и первый отзыв по Лифу! Поздравляю с приобретением, ждём дополнений.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2011
Первый 5,

Вот оно будущее!
Тэсла по японски.
Интересный аппарат!
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

25й Регион
Научно - Технический прогресс в Россию идёт с Востока ..... очень показательно, что Самый первый отзыв об Электромобиле Ниссан Леаф( Пруль) именно с Владивостока .Это 5.

Южный Урал

Интересно. Особенно про 476 руб/мес. Послежу. 5 +++++++
Мой отзыв: Nissan Terrano 2016

Супер кар)) 5+

MidUral
Автомобиль супер ))) Только 5. Ждем дополнений )))

Не понимаю я , эти батарейки .

Mantos:
Не понимаю я , эти батарейки .
Там же НЕТ двигателя внутреннего сгорания )))) И не надо на заправки заезжать ,,,,,

БУМЕР РАНГ:
Зачем объяснять народу, чем больше не понимающих тем дешевле цена. Хотя эта тема нахлынет скоро лавинообразно и не понимающие вымрут как мамонты.

Комсомольск нА
хорошая батарейка на колесах :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

БУМЕР РАНГ:
.....и Кажется , не надо Налоги за год платить ?!
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Я бы тоже хотел себе такой.
Honda Stepwgn RP3

Фиолетка в месяц на "топливо"!
Абзавидавался по-белому)))))))))
не bB мозги
покажу черные дыры тепловизором
Мой отзыв: Mazda Bongo Brawny 2003

Тольятти
Это должно быть нашим будущим,
Я ЗА ЭЛЕКТРОТЯГУ !!!

Ессентуки

Саяногорск
Посмотрел ценник, дороговат для пруля хоть и на батарейке.
Мой отзыв: Audi A6 2000

Владивосток/Артем
Ну в принципе, быстро продался, значит уже есть спрос и понимающие люди...
2008 Honda Partner 4WD 1,5

как второй авто в семье само ТО.
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1998

действительно нет пошлины? отменили для электрокаров? я думал это у нас еще в перспективе.
Помню когда последнее время смотрел на ставки, там написано сколько то там за 1 кубик, НО не менее 54% от каталожной стоимости

покуда запас пробега на батарее не будет километров 700-800 при условии быстрой езды и зарядка батареи будет занимать не более нескольких минут-пока это обычная игрушка задорого.и ничего более.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

5! класс

впервые такого ввижу

Сосновоборск
а шнур длинный у этого пылесоса?
просто

красноярск
Призадумался. На работе машина в теплом боксе стоит и электричество на халяву.Дома в гараже. Езда вся по городу. Налога нет, бензин ненадо. Руль как положено:-) пора ехать во Владик за Лиафом!
Infiniti M56xS
Fuga 350XV VIP
Мой отзыв: Infiniti M56 2013

В гаражных кооперативах эл.энергия не 1,64р...
Актуально для частных домов и коттеджей.С балкона или из окна вывешивать на 5ч провод не айс...
согласен 100%

Отзыв чрезвычайно полезный.
ПЯТЬ!

ильяи:
Куда тебе 800 км? Машина не для. Межгорода. У той же Теслы нет такого запаса хода.

Железногорск
Очень выгодный аппарат для тех у кого маршрут дом - работа - магазин - дом.

Автор а можно фото подключения к сети для подзарядки?
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

Реклама)
Мой отзыв: Toyota Camry 2005

Коммунизм это власть народа.. плюс ЛИФАНИЗАЦИЯ всей страны

?????
Всерьёз думаю о таком.
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

ильяи:
Это произойдет еще очень не скоро.

valeri4:
для частного дома или халявного электричества грех такую не приобрести для тех кто ездит только по городу.

Влад_на мазде:
Ну всё теперь уже и электричество халявное подавай народу ))
Toyota Succeed 2011

Ему бы еще солнечную батарею на крышу для дополнительной подзарядки, чтобы с пользой на солнце жарился. Было бы ваще супер
я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...

lisichka234:
Ну всё теперь уже и электричество халявное подавай народу ))
Ну такой у нас народ, любят все халявное. иностранец покупая такой авто вспоминает где находятся "электро заправки", а наш человек прикидывает где можно законектится в розетку и не заплатить)))
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?

У нас в Нижневартовске от каждого дома, практически от каждой квартиры где есть авто идёт провод вниз к стоянке автомобильной, люди выводят провод для авто подогрева зимой, и никого это не смущает...)))

Сообщений: 19077
Сзади для высоких наверное неудобно?

Набери "инвертор"...

Нормально.

Сообщений: 19077
Электричество во Владике халява. Или это ночной тариф?

Калининград
От верблюда , читай что такое вентильный двигатель

в принципе плюсов много для использования в городе и пригороде при наличии места для зарядки авто. еще больше радует цена заправки в 500 руб/ месяц. ... не плохо. А также сразу отпадает необходимость в замене масла в двигателе, свечей и т.д., а это еще должно сэкономить бюджет. ...НО... сколько интересно стоит обслуживание электродвигателя и батарей, и ресурс бы их знать ....

476 рублей в месяц это 5!!!!)))
Ищу вчерашний день, еще лучше год,в идеале 10 лет.

Да, тоже буду следить за отзывом, так как рассматриваю покупку такого. Не понятен момент зарядки 5,5 часов по 3,3квт. Там батарея емкостью 24 квт, ну пусть осталось 23 -так что заряжать придется не менее 7 часов. Пришел к выводу , что лучше брать с 13 года выпуска, емкость батареи немного больше и сама батарея стала понадежней. А вот насчет висящей розетки -сопрут 100 процентов- это же не обычная вилка от удлинителя и никому не нужный подогрев-а фирменная ниссановская вилка зарядки :) Кстати во Владивостоке продается 13 года за 680 тысяч -по-моему, если с авто все в порядке, отличный вариант!

Кстати про ресурс. Ниссановцы обещают, что на тех авто, что пошли с конца 12 года(ноябрь) батарея через 8 лет сохранит 80 процентов зарядки.

RE Amemiya:
От верблюда , читай что такое вентильный двигатель
ну и? вопрос то читал? Просто мне интересно, какой там инвертор стоит. И почему именно три фазы?

Господа-товарищи!Государство не позволит нам никогда ничего долго-халявного.Как только количество эл.мобилей начнёт боле-менее повышаться,тарифчик на электроэнергию тоже полезет туда же.Да и налоговое послабление не навсегда,иначе нах нужны такие "умные" граждане с необлагаемым имуществом(базой)!
Бу-га-га-гатти

Какая необычная))) +5 однозначно!!!

ev1968:
Мда ....есть над чем задуматься )))) А если ещё глобальней подумать , то мы становимся свидетелями новой эры в Автомобилестроении . Японские Гибриды типо Естима - это всего лишь первая ступень перехода Японии на полностью Электромобили типо Ниссан ЛайФ , То есть Япония хочет стать независимой страной от Мировых цен на нефть , которой её кстати нет в своих недрах, и от вредных выхлопов Евро4, Евро5.....Более того - в Японии уже строят площадки для подзарядки таких Электромобилей - БЕЗ ПРОВОДОВ, Японо Мать )))!!!! https://news.drom.ru/Toyota-269...

БУМЕР РАНГ:
Да Япония это не хухры мухры))))) Идет вперед всего мира!!!

Ленчiк:
Да Япония это не хухры мухры))))) Идет вперед всего мира!!!
А знаешь ли ты моя Подруга дней Суровых, что Япония хочет стать не только самой передовой Нацией но ещё и самой Красивой Нацией в Азии ? Засчёт смешанных браков с Пакистанцами - которым туда умышленно зелёный свет ...

БУМЕР РАНГ:
...для нас пока только гибриды в перспективе...
Бу-га-га-гатти

когда ж до нас цивилизация дойдет????

год 2066 к столетию автоваза сошла с конвеера 10 миллионная модель Лада Путина 3 седан. автомобиль комплектации "люкс" оснащен коробкой автомат, передними стеклоподъемниками, и экономичным 16клапанным двигателем, объемом 1,7 литра и мощностью 99,9 л.с. Благодаря внедрению прогрессивых технологий на данной модели достигнута вызывающая топливная технологичность 6л. бензина на 100км по трассе, либо 7,5 куб.м. метана, либо 7литров пропана, либо килограмм сосновой коры, либо две лопаты конских яблок, либо полведра газогидратов, либо три кристала тибериума/анобтания/***достани я

сколько будут заниматься этой ****ей? проет эльлада из калины тоже умер?
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

БУМЕР РАНГ:
Да ничего удивительно мой друг сердечный))) Вон Негры с Японцами чи Китайцами какие красивые получаются)))) Метисы всегда красивые были!!!

Заводоуковск
Leaf от 2013 г.в. проезжают до 200 км. на одной зарядке.
Хотелось бы почитать отзыв именно от 2013...
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!

ТолстоТролль:
когда ж до нас цивилизация дойдет????
сколько будут заниматься этой ****ей? проет эльлада из калины тоже умер?
Покажи класс. Устройся на автоваз конструктором и покажи какие надо машины делать.

ну тогда и критиковать не надо, иначе глупо выглядит

RE Amemiya:
От верблюда , читай что такое вентильный двигатель
Ну и так, ради интереса, приведи ссылку, хоть от верблюда, что на ниссане стоит вентильный, а не коллекторный двигатель.

Приморский
Вот оно ЯПОНИЯ! Автотаз отдыхает! Ввозить скоро начнут пачками может такого и возьмем!

ну тогда и критиковать не надо, иначе глупо выглядит
Кого критиковать?Гос.мужей?Олигархо в?Что толку.Цель у них одна -- отжимать до конца пром.потенциал страны и ,естессно,качать и ещё раз качать...Сколково создано для понта и для отмыва.Нах не надо ни свой передовой автопром,ничто передовое вообще.Невыгодно это!

Hardtop:
Солнечная батарея доступна как опция, стоит в спойлере
nakhodkaauto.ru
авто в наличии и под заказ http://auto.drom.ru/nakhodkaauto/

"...устройся конструктором,не критикуй..." - ты это про чё?
ну вообще это не тебе адресовалось. Если хочешь понять про что, то перечитай еще раз и посмотри кому это было сказано.

"...устройся конструктором,не критикуй..." - ты это про чё?
И так, чиста по приколу, интересно, когда создавалось СО РАН, наверное тоже были люди, которые говорили, что это просто отмывка денех и ничего путнего не выйдет.

Уж если миллиардеру Прохе не удалось замутиться на эту тему....
Одно дела когда миллиардер честно зарабатывает деньги то получается Тесла, а когда распиливает и ворует - то ё-мобиль ...
Мой отзыв: Honda Jazz 2013

Иваныч Дмитрий:
Да вижу,что не мне.А ему-то зачем?Он работает на своём месте,я на своём,ты тоже где-то как-то пользу приносишь...Бросить работу и идти в конструкторы(заждались там уже).?
Помню,как президент сказал в своём выступлении в 2009г:"...время трудное,кризис,надо переучиваться на другие,более востребованные профессии..."Как всё просто!Я,энергетик,пойду в сварщики или сантехники...или дворники.
А дело не в профессии вообще,и конструкторах в частности.Экономическая политика государства называется.Есть у нас и учёные мужи(половина за бугор давно убежала), и конструктора...А толку-то...

Stalker25:
...согласен...в духе нашего бизнеса

Иваныч Дмитрий:
Дык плоды изобретений и изысканий не нужны!Автомобиль на электротяге -- злейший враг боссов-олигархов нашей страны.
Показали свой (российский!) смартфон.Осталось лет через пять видеорегистратор свой изобрести...

Влад_на мазде:
Может конечно у иностранцев на каждой разетке по счётчику, и это правильно:-) Но согласитесь, для чего покупать электромобиль, кроме как для экономии, ну и если есть откуда качать бесплатно, даже японес образуется:-) Или он пойдёт искать платную?
Infiniti M56xS
Fuga 350XV VIP

Солнечная батарея в спойлере мощностью 10 вт. Игрушка и не более. Заряжать она автомобиль будет 3 месяца :) при постоянном солнце, хотя и не предназначена для этого.

Ой, ошибся не 3 месяца, а 30 месяцев!

красноярск
друзья,что вы все о положении в стране и политике..об этом очень хорошо сказал ефремов в "гражданин поэт".стих называется "айпадло",кому интересно послушайте..Машина действительно очень интересная.отличный вариант второго авто в семье,только для города. единственное,до каких величин упадет емкость батареи в минус30?как в ней обогреваться,ведь тэн берет очень много тока?

КОГДА БУДЕТ ИЗОБРЕТЕНА ПЕРЕДАЧА ЭЛ.ЭНЕРГИИ БЕЗ ПРОВОДОВ
БУДЕТ НАСТОЯЩАЯ СУМАТОХА ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2008

Звенигород
ПОХОЖА НА СУМАТОХУ НЫНЕШНИХ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ И СМАРТФОНОВ!

красноярск
и суматоха у ментов по заявлениям о краже эл.энергии:)

лифалекс:
и суматоха у ментов по заявлениям о краже эл.энергии:)
СТОИТ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО СТОИМОСТЬ ТАКОЙ ЭЛ.ЭНЕРГИИ БУДЕТ НЕСОПАСТОВИМО ВЫСОКА ПО СРАВНЕНИЮ С ТАРИФАМИ НА СВЯЗЬ СЕЙЧАС.
Русский мужик сегодня беден — завтра велик.

Супер авто!!! хочу такой... только как его перегнать с ДВ, где заряжаться???.. У меня тоже халявное электричество есть дома,левая розетка)))
Ищу вчерашний день, еще лучше год,в идеале 10 лет.

sukharev77:
В том и дело:щас отдаёшь 500р за бенз на запрвке,потом те же деньги за розетку на электрозаправке.

новые технологии.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Звенигород
В Японии есть разработки подзарядки подобных авто, типа эл.парковок.
Заехав на такой паркинг подзарядка аккумулятора происходит без розетки.
Беспроводным способом под днищем автомобиля есть некая антена, которая принимает эл.энергию, как-бы из пола. В перспективе возможны такие дороги.

красноярск
думаю все таки будет создан супер аккумулятор,легкий,компактный и мощный и тогда мы уйдем от этого идиотизма- тупого сжигание нефти

лифалекс:
Уж лучше сразу вечный двигатель!

ev1968:
Уж лучше сразу вечный двигатель!

Надо пинать сколково...
Бу-га-га-гатти

в магазин за хлебом само то,игрушка дорогая.

Владивосток/Артем
нельзя,физику не обманешь,а аккум это реально
Так аккум зарядить ещё нужно, а чтобы было чем зарядить, нужно, чтобы на эл.станции сожгли ту самую нефть или уголь, газ.... Ну или мирный "атом".
2008 Honda Partner 4WD 1,5

если бы в крыше поставили солнечную батарею хотя-бы в квадрат площадью...
при стоянке на улице можно было бы даже нахаляву получать с пару киловатт за день

ВО, теперь есть выбор между бензинкой, гибридом и эл.мобилем
спасибо, что хоть япы думают не только о наживе, но и о людях
после заходишь в отзыв о "флагмане" тазопрома гранте и начинает тошнить, тошнить и тошнить от этого "флагмана"
бгг
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

что с печкой, вопрос волнующий.
я вот зимой мерзну немного (прогревается медленно) - печка технологически сделана малокалорийной.

думаю для большинства, кто не в Сочи, вопрос актуален - есть ли она и какой мощи?

Определенность цели:
ВО, теперь есть выбор между бензинкой, гибридом и эл.мобилем
спасибо, что хоть япы думают не только о наживе, но и о людях
бгг
от твоих бггыыы..

Японцев сама жизнь заставляет делать такие авто.

ev1968:
Японцев сама жизнь заставляет делать такие авто.
а что такую великую страну как Россия заставляет делать такое govHo как жигули??
и давить пошлинами пусть даже новые иномарки?

слава богу девятку с конвеера сняли....

ТолстоТролль:
и давить пошлинами пусть даже новые иномарки?
Не "что",а "кто". Те же,кто и бенз продаёт нам по "мировой" цене.

ev1968:
Не "что",а "кто". Те же,кто и бенз продаёт нам по "мировой" цене.
а сколько бензин должен стоить, если баррель нефти (170 литров) стоит почти 4000 рублей?
при условии что на этих заводах уровня "евро-0" из этих 170 литров в лучшем случае получается 90 литров бензина?

ТолстоТролль:
А вот здесь уже есть инструмент "регулирование внутренних цен государством",который является серпом по яйцам олигархов!Потому и не применяется!

Продажа Nissan Leaf 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф
Запчасти на кузов ZEO-000000 во Владивостоке