Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2011

Расход топлива по трассе: 0 литров л/100км
Название: ZeroEmission
Цвет кузова: белый
Цвет салона: белый
Салон: Электронная панель, подогрев руля, зеркал, заднего стекла, 6 подушек безопасности, CD, USB, блюпуп и фрэшка...
Добрый день!
Постараюсь написать практический отзыв по эксплуатации Nissan Leaf.

Стоимость авто в Японии 2011 года с пробегом от 10.000 до 30.000 км составляет 10.000 - 12.000 у.е., пошлины нет, НДС 3.200 у.е. С учетом заработка поставщика 30.000 руб в 560.000 рублей уложиться можно.

1. Время зарядки от сети 220 вольт порядка 5-5.5 часов (на борту авто 3,3 кВт зарядное устройство).
2. Расход энергии... он зависит от стиля вождения, рельефа местности, температуры, работы печки и кондиционера и времени простоя автомобиля:
    В ТТХ описано, что заряда нового авто хватает до 160 км. Но на практике получилось... машина 2011 года... минус 2% заряда от общей емкости батареи в год и...
    а) при передвижении от дома до работы с заездами в магазин за продуктами в режиме "ЭКО" (город до 60 км/ч, трасса до 90 км/ч, по 45 км в день), в условиях наших сопок, температуры 2-7 гр.цельсия, с ночной стоянкой авто без подзарядки, без использования печки и кондиционера с загрузкой авто 2 человека средний пробег на одной зарядке составил 120 км. (зарядка авто производилась 1 раз в три дня).
При использовании режима "ЭКО" разгон авто более плавный, а при торможении сначала используется торможение эл.двигателем для подзарядки батареи, а только при более сильном надавливании на пдаль тормоза в ход идут тормозные колодки.
    б) теже условия, но режим "D", скорость по городу до 60 км/ч, по трассе... нарушаем... в "седанкинский" подъем до 130, динамика разгона супер, нет "провалов" при наборе скорости даже в подъем :-),  средний пробег 100 км.
    в) условия температуры, рельефа, стоянки, использования печки и кондиционера теже... полная зарядка... поездка в аэропорт и обратно... по трассе 90-100... запас хода 130 км.

Мои личные впечатления по запасу хода таковы, что если использовать авто при теплой погоде и только по городу в спокойном режиме, то запаса хода должно хватить до 140 км. Город - это стихия электромобиля.
При простое авто основная батарея по 10-20 минут во время ночной стоянки подзаряжает 12 вольтовый аккумулятор. За две недели стоянки основная батарея должна разрядиться на 60%.

3. Стоимость электрического "топлива".
    При пробеге по 45 км в день, зарядке по 5 часов 4 раза в неделю: 3,3 кВт * 5,5 часов * 4 зарядки в неделю * 4 недели * 1,64 рубля за 1кВт = 476 рублей в месяц.

4. Подготовка точек подзарядки авто. Этот авто будет удобен для владельцев гаражей. В частности, необходимы вилка и розетка 220 В на 16 ампер. Плюс медный кабель к розетке должен быть сечением не менее 2,5 мм. Можно сделать с запасом - вилка и розетка 220 В 32 ампера и кабель сечением 4 мм.

На практике заряжался на даче изпользуя розетку 220 В 16 А, бытовой удлинитель на катушке 20 метров до 3,5 кВт - все в норме. Вилки и розетки не нагревались за 5 часов зарядки.
(ВНИМАНИЕ...Первоначально включил удлинитель не разматывая катушку... через 30-40 мин зарядки срабатывала термозащита на удлинителе, т.к. в намотанном виде макс нагрузка 1,5-2 кВт...индуктивномть делает свое дело... разматывайте удлинитель при его использовании).
ПРИМЕЧАНИЕ: I=P/V, 3300 Вт (мощьность зарядного устройства авто) /220 В (напряжение сети) = 15 Ампер (сила тока).

5. Техническое обслуживание, настройки панели и т.д. ... продолжение слудует...

Настройка часов... см. фото..

Управление меню производится кнопками "А" и "В" справа, немного ниже руля (последнее фото).

Меню американской версии Nissan Leaf отличается от японской двумя пунктами - нет меню смены языка (Language) и меню единицы измерения (Units).

Полные настройки выложены на английском язые из Инструкции по эксплуатации.

, пробег 28 км

На Nissan Leaf установлены "гибридные" дворники со смещенным креплением фирмы MITSUBA.

По городу в магазинах Гипермаркет, Автотерритория и Шинтоп таких нет. Только под заказ. 3400 рублей за пару.

Как устанавливаются обычные и безкаркасные дворники мне не понравилось. Основной дворник прижимается металлическим креплением ближе к основанию, а пассажирский смещается вниз.

Однако, аналогичные дворники установлены на Nissan Murano 2010 - 2014 года.

В сервисном центре Nissan (за городом) можно сэкономить и прибрести оригинальные резинки к дворникам с Nissan Murano по 400 руб и заменить их....

, пробег 28 км

Передние и задний дворники...

, пробег 28 км

Салонный фильтр на Nissan Leaf подходит от Nissan Juke. Оригинал в Ниссан центре за городом - 1200 руб.

Для замены необходимо снять декоративную панель на клипсах под бардачком и в бардачке снять технологическую заглушку и белую технологическую заглушку на кондиционере (печке)... см. фото

ВНИМАНИЕ: При снятии белой заглушки на кожухе кондиционера (печки) сверху аккуратно пальцами отстегните защелку, она очень хлюпкая, можно сломать если снимать заглушку за нижнюю часть...

, пробег 28 км

В соответствии с регламентом технического обслуживания Nissan Leaf замена (инспекция) трансмиссионного масла осуществляется каждые 30.000 км.

Марка трансмиссионного масла - Nissan Matic Fluid S

Объем 1,1 литра

В технической зоне Nissan центра чистота и порядок + отличный персонал + бесплатная зарядка :-)

Nissan Leaf 2013 года получил ряд улучшений

Текст без полного перевода...

2013 LEAF Changes

S Model

Открытие лючка зарядки со смарт ключа

Подсветка разъема зарядки

Механический напольный ручной тормоз

Increased efficiency

Отображение остататка заряда в процентах

4-speaker audio with XM radio

16" steel wheels Bridgestone Ecopia all-season 205/55R16

Новые расцветки кузова

Измененный шнур зарядки

3.3-kW зарядное устройство перемещено из багажника салона под капот

...

Ссылка на фотографии ходовой части Nissan Leaf (ходовка схожа c Nisan Tiida и Juke)

1. Покупаем FM конвертер - 200 руб.

...Решил оставить родную проводку без изменений. Для этого...

2. Покупаем переходники (папу и маму) для а/м Honda по 250 руб. (Почему Хонда не знаю, но в магазине K-SIZE на Бородинской сказали, что у них такие для хонды. ISO коннектор от Nissan похожий, но он двойной) см. фото разъема.

3. Соединяем всю "конструкцию", изолируем...

4. Аккуратно снимаем центрульную панель. Сначала низ, потом верх и затем вверху есть еще держатели... см. фото.

5. Снимаем магнитофон, подключаем нашу "конструкцию" и крепим, чтоб ничего не болталось на двухсторонний скотч снизу магнитолы....

, пробег 28 км

При подборе второго комплекта колес обратите внимание на конструктивную особенность привода ступицы... Он выходит наружу немного больше чем у Тойоты например, и многие диски подходят, однако центральная заглушка (крышечка) не одевается на место.

Подобрал штатные японские диски от Nissan 114,3 х 5, вылет +40, диаметр 16, ширина 6,5... На японской машине все должно быть японское...

Резину поставил немного больше штатного размера. Yokohama 205/60/16 (Штатная 205/55/16, но на новых Nissan Leaf ставят колеса на 17")......

, пробег 28 км

При использовании кондиционера машина расходует порядка 200 Вт для вращения компрессора.

Включенный кондиционер отнимает от 4 до 6 км от общего пробега авто на одной зарядке.

см. фото. маленький верхний правый график, который показыет расход энергии от печки и кондиционера.

Для общего пробега это несущественно, поэтому можно использовать кондиционер в жаркую погоду без ограничений.

...на фото сверху надпись желтыми иероглифами... отключите кондиционер, это добавит 4 км к общему пробегу авто.

, пробег 28 км

Фото зарядки. Розетка и вилка 220 вольт 16 ампер.

, пробег 28 км

На сайте http://canadianleaf.wordpress.com нашел информацию по эксплуаации Nissan Leaf в зимних услотвиях.

Владелец произвел замеры и составил графики зависимости дальности хода от температуры окруж. среды.

У канадца общий опыт вождения "Листа" (в переводе Leaf) составил более 2-х лет

Соответственно использование печки забирает до 40% заряда.

, пробег 29 км

Головное устройство Clarion в Nissan Leaf не будет работать без навигационной SD карты, которая видимо является еще и загрузочной...

Справа разъем для SD карты навигации, левее SD карта для хранения информации о маршрутах и т.д., слева разъем карты для оплаты цифрового телевидиния B-CAS.

, пробег 29 км

В результате скачка напряжения в бытовой электросети вышел из строя управляющий блок на кабеле зарядки (EVSE) для "Листа".

Стоимость нового кабеля 285 у.е. + доставка + время ожидания. Не наш вариант.

Подавать напряжение напрямую не рекомендуется, т.к. могут выйти из строя элементы в зарядном устройстве. Кроме того, возможен вариант перезаряда батарей с вытекающими последствиями.

Просмотрев зарубежные форумых нашел информацию про модернизацию этого зарядного кабеля

и понял как разбирают кожух управляющего блока....

Лейтенант Альдо Апачи:
Супер авто!!! хочу такой... только как его перегнать с ДВ, где заряжаться???.. У меня тоже халявное электричество есть дома,левая розетка)))
Автовозом!

Автору 5 и приказ не бросать отзыв. И публиковать далее путевые заметки этого авто в России. Особенно жду зиму:)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

а 5 киловатный генератор входит в багажник? ато далее 50 км от города боязно выезжать будет...

Неее полностью электро... ну нах))
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

aurum10001:
Неее полностью электро... ну нах))
Как вторая машина в семье, жене на работу ездить, да по садикам-школам детей развозить - отлично просто.
А как единственный авто в семье - нет, конечно. В соседний город на общественном транспорте ехать, что ли?

Thomas Unbelieving:
Я думаю это только начало пройдет год два и Японцы выпускать начнут такие на одной зарядке и 1000 проехать без проблем!

Буду следить, очень интересно!

Secret
жаль что таких машинек очень мало в России, плюс нет специализированных заправок!

а так стильный авто и всего 500 р. в месяц на эл.топливо.
интересно как машинка в -30 зимой бы себя повела бы!

кстати всегда удивляло как троллейбусы быстро начинают разгоняться, нам всегда инструктор в школе повторял, видишь троллейбус не думай перед ним разворачиваться или совершать какой нибудь маневр, он быстро "газу" прибавляет)
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

классная игрушка)мне бы такой подошел летом на работу, и с супругой по магазинам в Хабаровске ездить!

ЭДУАРД 1973:
1000 - дело совсем другое, этого уже многим хватит.
Если ещё и зимы российские нормально переносить будет - будет хватать народ.
Только энергетики своего не упустят, тариф подкинут, к бабке не ходи, задарма ездить не дадут.

Thomas Unbelieving:
1000 - дело совсем другое, этого уже многим хватит.
Если ещё и зимы российские нормально переносить будет - будет хватать народ.
Согласен! Тут ещё момент такой - Медвед уже ввёл социальную норму на электроэнергию (а что это, как не скрытое подорожание?!). Кругом идёт борьба с нелегальными подключениями к сети - даже в глухих деревнях палят жёстко, сварку подключить - и то, набегаешься. Так что, думаю, к моменту массового внедрения электромобилей, цены на электричество подтянут к бензину. Вывод: халявы не будет, но как вариант пойдёт.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

ЭДУАРД 1973:
с момента запуска лиф, прошло уже 3 года, современный проезжает на 50 км больше чем предыдущий... если прогресс будет идти такими темпами 1000 он будет проезжать через 60 лет...

по факту, если не будет какого либо принципиального прорыва в области аккумуляторов, то все будет глухо с электромобилями...

grafix1:
Эти уж точно придумают и новый аккумулятор! Это ведь не автоваз!

Хоккейная столица России
Про перегон такого авто с ДВ на Урал или в Москву конечно не почитаешь... Только про автовоз.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Хоккейная столица России
У меня вопрос по зарядке - можно ли проезжая, например, по 25-30 км в день постоянно дозаряжать до максимума авто, чтобы иметь постоянно полный заряд (вдруг раз в месяц день выдастся насыщенный на поездки)?

Т.е. покатался там-сям, приехал вечером домой/в гараж, ткнул его в розетку и пошел спать.

Или необходимо периодически разряжать батарею "в ноль"?

Хоккейная столица России
Зы, кстати этот авто очень понравится владельцам коттеджей. При отсутствии основного света в поселке, аккумуляторы Лифа можно использовать для... освещения и работы приборов вашего дома (понятно, что после этого никуда он не поедет). Так что Лиф - это не только машина, но еще и огромный аккумулятор под боком.

ЭДУАРД 1973:
Дак вот когда сделают, тогда будет классно) А сейчас это как телефон андройд!!!) Вот только новый гелекси s5, стал держать дополнительную зярядку 24 часа при 3% батареи
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

не будущее за ними, давно пора на них пересаживаться! молодец автор!

Кстати, если не до конца разряжать и не полностью заряжать(держать около середины заряда постоянно) -по отзывам, батарея дольше живет.

Автор ты молодец! За инструкцию про часы. А про остальные функции и перевод можно узнать (в картинках)?

Были бы желание и возможность) Все любители электрокаров могли бы скооперироваться и сделать) свой русский завод электрокаров! Идеи и предложений много! Реализация хромает...

pashukvl:
не надо,итак электричество дорогое,когда все на них пересядут еще дороже будет.

Интересный вариант по сравнению с новым ай-мью за 1,5 ляма.

Но все таки лучше наверное брать гибрид вот надо будет на 200 км. съездить - так и фиг пойми где подзаряжаться, если населенных пунктов посреди нет...

YouR-CurSe:
Интересный вариант по сравнению с новым ай-мью за 1,5 ляма.
А где вы видели i-miev за 1,5 ляма? Новый уже давно стоит 999тыщ, есть б/у немного за 700 уже. А на ДВ праворукие от 400 стоят.

хочу. слышал "кубик" электрические выпускать стали. вот его бы я взял. может кто в курсе сколько он стоит в япии?
Мой отзыв: Nissan Note 2008
Rat

Усть-Илимск-Холмог
Ифенк:
Электричество во Владике халява. Или это ночной тариф?
Жители Иркутской области негодую- у них со второй половины года тариф повысился до 84 коп. за 1 кв/ч

Крутая тачка мне бы такой родителям купить только с левым рулем для них. Катаются мало им самое то что надо. Да и я до работы и обратно легко бы добирался, вот на рыбалку уже вопрос...
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.

Да, мне очень нравиться!!!
Только руль левый надо...
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Классное авто, стоил бы рублей 450, взял бы жене такой.

Мат-Чиб:
Да, мне очень нравиться!!!
Только руль левый надо...
Посмотрел с америки можно тощить левый руль

Vitalik80:
Классное авто, стоил бы рублей 450, взял бы жене такой.
Некоторые поставщики на форуме выбор и приобретение(правый руль) http://-jetauto.org вроде-называли цены от 485 тысяч рублей за авто 2011 года.

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

Основным фактом у электромобилей всегда будет гравитация.
Главную роль играет вес авто.
Всё это сказывается на максимуме пробега.
........
Пробовал кататься на экомобиле, присутствует чувство вакуума.
Нет вибраций, гула, запаха топлива.

Удачи всем и ровных дорог.

Ткнул в пятачок.

5 +
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Оценка 5 ка самому первому за такой аппарат!
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.

Тоже хочу Leaf =)) но пока катаюсь на гибриде=) было бы где заряжать на улице купил бы сразу=((

Послежу за ним))интересно
Kia Rio '10 фиолетовый мат
Subaru XV '12 перламутр

Алексей_Птицоводов:
Основную зарядку 80% в США электромобили (лиф, тесла, вольт и другие) получают в ночное время у владельцев, когда хозяин отдыхает. Станции зарядки вне дома используют как для быстрой подзарядки добавочной энергии, как основную зарядку уличные "штепсели" не используют, только как перехват.

Железногорск
Посмотрел с америки можно тощить левый руль
я тоже уже задумался.

у сестры в штатах соседка с мужем купили 2 лифа и станцию подзарядки, радуются, но далеко не ездят, для этого у них гибридный RX есть.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

555!!! дополняй очень интересно! а что с радиацией там?
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2003

Плохо что в Японии руль справа, да с Японии притащить лиф дешевле и быстрее, но пруль

RomaL1:
В свете сложившейся ситуации -- плохо,что в России руль слева...!
Бу-га-га-гатти

Постараюсь родителям купить такой тока ЛР. Им самое то в год у них пробег около 5 т.км вообще мало катаются. Магазин да так понемножку. Для них 1 зарядка на 1 неделю))))))))). Актуальный автомобиль.
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.

Интересно в ПТС и в свидетельстве о регистрации ТС какой экологический класс написали?

RomaL1:
Наоборот хорошо! хотя на любителя есть смотри в продаже та же но ЛР Американец!
привет владельцу лифа если можешь помоги настроить радио т.е.куда воткнуть преобразователь частот я не могу определить антенный кабель и если есть возможность разобраться с компьютером может есть ссылки хотя бы амерокосовские инструкции

martemxxx:
пиши отзыв тоже, если лифом владеешь,интересная машина, почитать будет интересно =)

FAST:
Да... уже лям, был полтора буквально полгода назад...

Алексей_Птицоводов:
Поддерживаю! Больше отзывов-больше Лифов!!!

YouR-CurSe:
Да... уже лям, был полтора буквально полгода назад...
Да. До отмены пошлин. Был 1 млн 799 тыс.

С летним периодом более менее понятно, а вот про зиму реально интересно.

Вопрос к владельцу-нужно ли в автомобиле как то переключать напряжение для зарядки со 110 на 220 вольт?
JZX100 TourerV

ServiceM@N:
И ещё Вопрос; Когда с ровной дороги на горку заезжаешь скорость, тяга, инерция падают?Меняется ли звук автомобиля при этом ?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

как второе авто в частном доме идеальный вариант. ценник на бенз дикий. а 150км в день это много для города. я работа-дом 10км в день проезжаю. машина даже прогреться не успевает...

есаулово
Автор

Если до красноярска машина идет 1,5 месяца, то к автовозозу тянуть 220в или можно на галстуке до гаража???
Мой отзыв: Toyota Sai 2010

Зимой в -30 на этой машине только вокруг розетки ездить?... Пока это только игрушка, но направление интересное.

uf102:
Скорее всего вебасто решит данную проблему

95Saber95:
Скорее всего вебасто решит данную проблему
вебасто? а бензин где оно возьмёт в электромобиле?

Thomas Unbelieving:
вебасто? а бензин где оно возьмёт в электромобиле?
Это проблема еще меньшего масштаба.
Но мне кажется, что те кто будет ездить километров 20 до работы и 20 обратно. просто на работе будут подзаряжать ее и все.
У меня и у жены на работе это бы проблем не вызвало.
Плюс еще в том что-ничего греть не нужно. Сел и поехал, и печка тоже основная электрическая, дует сразу (скорее всего так).

Ну а уж если задумались о более комфортной эксплутации можно и с подогревателем озаботиться.
Вы же не спрашиваете где берет элелектричество вебасто, т.к. после прогрева авто у многих есть большие проблемы с пуском двигателя с разряженным аккумулятором.
Который потом еще и зарядить нужно поездив не менее часа.
Как-то так.

Автор еще не узнавал где брать аккумуляторы и их стоимость, двигатель, Инвертор?

есаулово
95Saber95:
а зачем? этож самые надежные детали в авто

sukharev77:
КОГДА БУДЕТ ИЗОБРЕТЕНА ПЕРЕДАЧА ЭЛ.ЭНЕРГИИ БЕЗ ПРОВОДОВ
БУДЕТ НАСТОЯЩАЯ СУМАТОХА ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ!
Хм, такое уже почти есть, см. новый приус
За отзыв - 5!
Будущее наступило.

мне интересно а если машину с разряженным аккумом прицепить на веревку и тащить, он будет заряжаться? ну типа едешь на 2х машинах, 100км своим ходом, сто км на веревке сзади и т.д. и сколько по времени нужно тащить авто, чтобы аккум зарядился?

Молодца. +5
Лиф 2011 X
Приус 30 2011 Россия
Приусы-Диагностика, ТО и ремонт.
Skype: prius59

grafix1:
только русский мог до такого додуматься ;)))

grafix1:
В АвтоРевю был тест-драйв Лифа. Там сказали журналистам, если села батарея - эвакуатор онли.

Хоккейная столица России
http://www.autoreview.ru/_arch... Вот статья про тест-драйв лифа, думаю многим будет интересно.

Бишкек, Кыргызстан
ev1968:
Уж лучше сразу вечный двигатель!
и бесплатный

Железногорск
ахаха, батареи сели, ты стоишь с галстуком, типа дотащите...
Тебя цепляет какой нибудь благородный человек и ты катишься немного притармарживая чтоб рекуперация чисто работала и улыбаешься как лиса на волке))

usarussia:
а волк необумевает, почему так тяжко тянуть))))
можно за фуру цепануться, он даже не заметит... крюк такой сделать, как в бриллиантовой руке...

Поджог Сараев:

alex150377:
Прекрасно Лиф заряжается на галстуке! https://www.youtube.com/watch?v...
Это актуально для перегонщиков! Но при условии если один из перегоняемых авто будет что то типа грузовика, как в видео!
vpl

usarussia:
а волк необумевает, почему так тяжко тянуть))))
.. а в лесу можно поддомкратить переднее колесо, одной ногой пинать, другой ногой тормозить не вылезая из машины... тоже зарядка
Ремонт-майнинг

vpl:
alex150377:
Прекрасно Лиф заряжается на галстуке! https://www.youtube.com/watch?v...
Против нашей смекалки никто не устоит... Вот поэтому нас никто не побеждал и никогда не победит. Если она на галстуке заряжается, тогда зачем тормозить? Автор, будет ли заряжаться батарея если поднять машину с помощью домкрата и вращать колесо?
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.

При движении накатом в режиме ECO на скорости 60 км/ч идет зарядка 10-13 кВт/ч, а при 80 км/ч - 20 кВт/ч, при достаточно резком торможении до 30 кВт/ч
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011

2nic:
Ну скажи поездив на ней на сколько км хватает одной зарядки точно?

Эдуард 1973 Добрый день!
Читайте начало отзыва... пункт 2.

Эдуард 1973 Добрый день!
Читайте начало отзыва... пункт 2.
Короче честных 120 км ? Если так , то в принципе нормально ( Это примерно как на 10 л бензина)

дальнегорск
машина хреновая тем,что себе такую пока не купил!!!!!5

kulibin-77:
машина хреновая тем,что себе такую пока не купил!!!!!5
Хы-хы-хы )))) Насмешил !!!

хабаровск
16 ампер я так понимаю это на вилке написано, раз уж затронул тему померяй ток во время зарядки для этого можно использовать токоизмерительные клещи или амперметр в разрыв включи. Интересно какой ток потребления эл.энергии. и как итог потом все переведем в киловатты и посмотрим сколько стоит зарядить машинку.

Rat:
У нас СШГЭС под боком, а за электроэнергию платим 1,127 и 1,610 руб./кВт. для разных категорий граждан.
Toyota Progres, NC250

ГондурОссия
А мне заряжаться негде. Машина живёт во дворе, а я на пятом этаже. :((((
Кроилово ведёт к попадалову тчк

ГондурОссия
MaxwellHouse:
А у нас две ГЭС под боком - Зейская и Бурейская. А платим 2.14ркВт.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Магнитогорск
Мне бы такой тоже в масть был. Я годовой взнос за свой гараж 4 килорубля плачу, и сколько эл. энергии нажгу - всё моё... Основные мои поездки в городе, и больше сотни редко наматываю. А на природу, в отпуск, на дальняк - можно несколько раз в год "раскошелиться" на бензин...
Автору - респект и уважуха. Завидую белой завистью...
Люблю копаться в своих машинах, но ненавижу в чужих...

Для Edd. - Тогда уж не "завидую белой завистью", а просто "рад от чистого сердца". :-)

Для Leva614 - Сегодня во время зарядки посмотрел, что за час по эл. счетчику намотал 3,6 кВт. Это немного больше штатной зарядки 3,3 кВт.

romak:
А у нас две ГЭС под боком - Зейская и Бурейская. А платим 2.14ркВт.
...и у нас в стране под ногами нефть,нефть,газ,газ.....а покупаем их по цене.........
Бу-га-га-гатти

Магнитогорск
Пусть будет по-твоему.
Люблю копаться в своих машинах, но ненавижу в чужих...

хабаровск
Получается за 5 часов авто потребит 18 кВт ( в среднем ), в городе цена за кВт 2р 51 коп итого цена одной полной зарядки 45р 18 коп. Получается в среднем на 50 р можно пробежать 100 км. Да на моем чайнике я на 50 р смогу проехать в лучшем случае 10 км.

Автор подскажи, есть возможность буксировки авто в случае полного расхода заряда? Что в инструкции по эксплуатации написано?

romak:
А мне заряжаться негде. Машина живёт во дворе, а я на пятом этаже. :((((
Удлинитель в помощь.

Отличный авто!

На осмотре в ГАИ проблем не было?
как начисляется страховка и транспортный налог (по лошадям?)?
очень интересна зимняя эксплуатация с включённой печкой и в пробках ...
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Meveric:
Отличный авто!
На осмотре в ГАИ проблем не было?
как начисляется страховка и транспортный налог (по лошадям?)?
очень интересна зимняя эксплуатация с включённой печкой и в пробках ...
1. В ГАИ было все норм. Только инспектора начали распрашивать об автомобиле и забыли о работе. Оформление затянулось на 10 минут.
2. Буксировка возможна + будет зарядка. см. видео ссылку выше по комментариям.
3. Про транспортный налог пока не знаю, но в ГАИ сказали за 109 л.с. должен быть.
4. Страховка как на обычный авто.
5. Зимняя эксплуатация планируется...
6. Печка отбирает до 3кВт
7. В пробках расход энергии минимален. Стоим на месте расхода нет.

тойот-койот:
1. Буксировка возможна + будет зарядка.
В инструкции для США пишут, что при разрядке авто нужно вызывать службу поддержки Nissan. :-)

1. :-)
а звук машины меняется при заезде на горку ?Что там происходит?
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Ну что ж вы все так про Автоваз-то? Наши умельцы тоже не пальцем деланые - уже не один год собирают электрическую Калину, Ellada (electric lada) ее фамилия :)
Ad optimum futurum iam nunc egressus sum.

Molotoff:
Ога. Посмотрите - посмеетесь!))) https://www.youtube.com/watch?v... А главное, почти нахаляву, чуть больше ляма.))

Иваново
2nic, уважаемый счастливый владелец, а не подскажете, есть ли на зарядном устройстве настройки (переключатели) потребляемой мощности, чтобы, на пример, заряжать авто от 220В, но не 16А, а 8А, пусть и в 2 раза дольше?
Сапёры ходят медленно, но обгонять их не рекомендуется.

Супер! Наконецто полностью электрическая пошла в серию. Скоро своего приуса поменяю на что то подобное. А пока все же приус, но недолго ему осталось
...охрана периметра, ip-video, ОПС... I am an expert

Забайкальский край
Меня интересует вопрос стоимости новой батареи?)

Продажа Nissan Leaf 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф
Запчасти на кузов ZEO-000000 во Владивостоке