Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2011

Расход топлива по трассе: 0 литров л/100км
Название: ZeroEmission
Цвет кузова: белый
Цвет салона: белый
Салон: Электронная панель, подогрев руля, зеркал, заднего стекла, 6 подушек безопасности, CD, USB, блюпуп и фрэшка...
Добрый день!
Постараюсь написать практический отзыв по эксплуатации Nissan Leaf.

Стоимость авто в Японии 2011 года с пробегом от 10.000 до 30.000 км составляет 10.000 - 12.000 у.е., пошлины нет, НДС 3.200 у.е. С учетом заработка поставщика 30.000 руб в 560.000 рублей уложиться можно.

1. Время зарядки от сети 220 вольт порядка 5-5.5 часов (на борту авто 3,3 кВт зарядное устройство).
2. Расход энергии... он зависит от стиля вождения, рельефа местности, температуры, работы печки и кондиционера и времени простоя автомобиля:
    В ТТХ описано, что заряда нового авто хватает до 160 км. Но на практике получилось... машина 2011 года... минус 2% заряда от общей емкости батареи в год и...
    а) при передвижении от дома до работы с заездами в магазин за продуктами в режиме "ЭКО" (город до 60 км/ч, трасса до 90 км/ч, по 45 км в день), в условиях наших сопок, температуры 2-7 гр.цельсия, с ночной стоянкой авто без подзарядки, без использования печки и кондиционера с загрузкой авто 2 человека средний пробег на одной зарядке составил 120 км. (зарядка авто производилась 1 раз в три дня).
При использовании режима "ЭКО" разгон авто более плавный, а при торможении сначала используется торможение эл.двигателем для подзарядки батареи, а только при более сильном надавливании на пдаль тормоза в ход идут тормозные колодки.
    б) теже условия, но режим "D", скорость по городу до 60 км/ч, по трассе... нарушаем... в "седанкинский" подъем до 130, динамика разгона супер, нет "провалов" при наборе скорости даже в подъем :-),  средний пробег 100 км.
    в) условия температуры, рельефа, стоянки, использования печки и кондиционера теже... полная зарядка... поездка в аэропорт и обратно... по трассе 90-100... запас хода 130 км.

Мои личные впечатления по запасу хода таковы, что если использовать авто при теплой погоде и только по городу в спокойном режиме, то запаса хода должно хватить до 140 км. Город - это стихия электромобиля.
При простое авто основная батарея по 10-20 минут во время ночной стоянки подзаряжает 12 вольтовый аккумулятор. За две недели стоянки основная батарея должна разрядиться на 60%.

3. Стоимость электрического "топлива".
    При пробеге по 45 км в день, зарядке по 5 часов 4 раза в неделю: 3,3 кВт * 5,5 часов * 4 зарядки в неделю * 4 недели * 1,64 рубля за 1кВт = 476 рублей в месяц.

4. Подготовка точек подзарядки авто. Этот авто будет удобен для владельцев гаражей. В частности, необходимы вилка и розетка 220 В на 16 ампер. Плюс медный кабель к розетке должен быть сечением не менее 2,5 мм. Можно сделать с запасом - вилка и розетка 220 В 32 ампера и кабель сечением 4 мм.

На практике заряжался на даче изпользуя розетку 220 В 16 А, бытовой удлинитель на катушке 20 метров до 3,5 кВт - все в норме. Вилки и розетки не нагревались за 5 часов зарядки.
(ВНИМАНИЕ...Первоначально включил удлинитель не разматывая катушку... через 30-40 мин зарядки срабатывала термозащита на удлинителе, т.к. в намотанном виде макс нагрузка 1,5-2 кВт...индуктивномть делает свое дело... разматывайте удлинитель при его использовании).
ПРИМЕЧАНИЕ: I=P/V, 3300 Вт (мощьность зарядного устройства авто) /220 В (напряжение сети) = 15 Ампер (сила тока).

5. Техническое обслуживание, настройки панели и т.д. ... продолжение слудует...

Настройка часов... см. фото..

Управление меню производится кнопками "А" и "В" справа, немного ниже руля (последнее фото).

Меню американской версии Nissan Leaf отличается от японской двумя пунктами - нет меню смены языка (Language) и меню единицы измерения (Units).

Полные настройки выложены на английском язые из Инструкции по эксплуатации.

, пробег 28 км

На Nissan Leaf установлены "гибридные" дворники со смещенным креплением фирмы MITSUBA.

По городу в магазинах Гипермаркет, Автотерритория и Шинтоп таких нет. Только под заказ. 3400 рублей за пару.

Как устанавливаются обычные и безкаркасные дворники мне не понравилось. Основной дворник прижимается металлическим креплением ближе к основанию, а пассажирский смещается вниз.

Однако, аналогичные дворники установлены на Nissan Murano 2010 - 2014 года.

В сервисном центре Nissan (за городом) можно сэкономить и прибрести оригинальные резинки к дворникам с Nissan Murano по 400 руб и заменить их....

, пробег 28 км

Передние и задний дворники...

, пробег 28 км

Салонный фильтр на Nissan Leaf подходит от Nissan Juke. Оригинал в Ниссан центре за городом - 1200 руб.

Для замены необходимо снять декоративную панель на клипсах под бардачком и в бардачке снять технологическую заглушку и белую технологическую заглушку на кондиционере (печке)... см. фото

ВНИМАНИЕ: При снятии белой заглушки на кожухе кондиционера (печки) сверху аккуратно пальцами отстегните защелку, она очень хлюпкая, можно сломать если снимать заглушку за нижнюю часть...

, пробег 28 км

В соответствии с регламентом технического обслуживания Nissan Leaf замена (инспекция) трансмиссионного масла осуществляется каждые 30.000 км.

Марка трансмиссионного масла - Nissan Matic Fluid S

Объем 1,1 литра

В технической зоне Nissan центра чистота и порядок + отличный персонал + бесплатная зарядка :-)

Nissan Leaf 2013 года получил ряд улучшений

Текст без полного перевода...

2013 LEAF Changes

S Model

Открытие лючка зарядки со смарт ключа

Подсветка разъема зарядки

Механический напольный ручной тормоз

Increased efficiency

Отображение остататка заряда в процентах

4-speaker audio with XM radio

16" steel wheels Bridgestone Ecopia all-season 205/55R16

Новые расцветки кузова

Измененный шнур зарядки

3.3-kW зарядное устройство перемещено из багажника салона под капот

...

Ссылка на фотографии ходовой части Nissan Leaf (ходовка схожа c Nisan Tiida и Juke)

1. Покупаем FM конвертер - 200 руб.

...Решил оставить родную проводку без изменений. Для этого...

2. Покупаем переходники (папу и маму) для а/м Honda по 250 руб. (Почему Хонда не знаю, но в магазине K-SIZE на Бородинской сказали, что у них такие для хонды. ISO коннектор от Nissan похожий, но он двойной) см. фото разъема.

3. Соединяем всю "конструкцию", изолируем...

4. Аккуратно снимаем центрульную панель. Сначала низ, потом верх и затем вверху есть еще держатели... см. фото.

5. Снимаем магнитофон, подключаем нашу "конструкцию" и крепим, чтоб ничего не болталось на двухсторонний скотч снизу магнитолы....

, пробег 28 км

При подборе второго комплекта колес обратите внимание на конструктивную особенность привода ступицы... Он выходит наружу немного больше чем у Тойоты например, и многие диски подходят, однако центральная заглушка (крышечка) не одевается на место.

Подобрал штатные японские диски от Nissan 114,3 х 5, вылет +40, диаметр 16, ширина 6,5... На японской машине все должно быть японское...

Резину поставил немного больше штатного размера. Yokohama 205/60/16 (Штатная 205/55/16, но на новых Nissan Leaf ставят колеса на 17")......

, пробег 28 км

Включенный кондиционер отнимает от 4 до 6 км от общего пробега авто на одной зарядке.

см. фото. маленький верхний правый график, который показыет расход энергии от печки и кондиционера.

Для общего пробега это несущественно, поэтому можно использовать кондиционер в жаркую погоду без ограничений.

...на фото сверху надпись желтыми иероглифами... отключите кондиционер, это добавит 4 км к общему пробегу авто.

, пробег 28 км

Фото зарядки. Розетка и вилка 220 вольт 16 ампер.

, пробег 28 км

На сайте http://canadianleaf.wordpress.com нашел информацию по эксплуаации Nissan Leaf в зимних услотвиях.

Владелец произвел замеры и составил графики зависимости дальности хода от температуры окруж. среды.

У канадца общий опыт вождения "Листа" (в переводе Leaf) составил более 2-х лет

Соответственно использование печки забирает до 40% заряда.

, пробег 29 км

Головное устройство Clarion в Nissan Leaf не будет работать без навигационной SD карты, которая видимо является еще и загрузочной...

Справа разъем для SD карты навигации, левее SD карта для хранения информации о маршрутах и т.д., слева разъем карты для оплаты цифрового телевидиния B-CAS.

, пробег 29 км

В результате скачка напряжения в бытовой электросети вышел из строя управляющий блок на кабеле зарядки (EVSE) для "Листа".

Стоимость нового кабеля 285 у.е. + доставка + время ожидания. Не наш вариант.

Подавать напряжение напрямую не рекомендуется, т.к. могут выйти из строя элементы в зарядном устройстве. Кроме того, возможен вариант перезаряда батарей с вытекающими последствиями.

Просмотрев зарубежные форумых нашел информацию про модернизацию этого зарядного кабеля

и понял как разбирают кожух управляющего блока....

eai78:
Акциз и ндс. Ндс будет зависеть от цены на аукционе.
Акциз и НДС если от 1го до 3х лет а если от3х до 5ти по ЕТС таможить ... ?
Продам недорого дачу с.Самарское Рост. обл.
Сдам или продам склад на Доватора.
Вопросы в личку.

usarussia:
или от цены продавца. С которым не сложно договориться и поставить отметку "неисправен".
]
А что дает эта отметка?
Продам недорого дачу с.Самарское Рост. обл.
Сдам или продам склад на Доватора.
Вопросы в личку.

Интересный авто..Удачной эксплуатации.

Ufa
щиккарно - личная электричка на своем дому

Каково отношение \ реакция окружающих \ друзей??? :-)
Estima Hybrid 2010г.
ранее: Raum 1999г. ; Raum 2008г.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru
Мои отзывы: Toyota Estima 2010, Toyota Raum 2008

Джоба:
Каково отношение реакция окружающих друзей??? :-)
зачем владельца должно волновать чье то там мнение?

Да не волновать, а так ради интересу. Владея Гибридом вижу как реагируют окружающие на сие чудо техники, а здесь вообще "диковинка басурманская" на которую должны реагировать ухххх как!
Интересно же! ;-)
Estima Hybrid 2010г.
ранее: Raum 1999г. ; Raum 2008г.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru

Ufa
я скажу так - завидовать должны (но не обязаны)

Ну вот и исполнился месяц моей эксплуатации Лепестка , при ежедневном пробеге дом- работа - дом накатал 1188 км , на зарядку ставлю каждый день не смотря что расход всего 35-40 км , но предпочитаю выезжать из гаража при полной заряжённой батарейке , исключение составляли выходные , в выходные откатывал по 130-145 км , расход электроэнергии составил 211 киловатт , считать было легко так как электросчетчик установил новый (двухтарифный день-ночь) с нуля, тариф у нас в ГСК не делится на день - ночь и платим мы по 3 рубля 60 копеек . Затраты на зарядку батареи составили 760 рублей. Но ни какими деньгами невозможно измерить те ощущения и восхищения от удовольствия передвижения на этом пепелатце. А уж рассказы и ответы на многочисленные вопросы от колег-автомобилистов , на перекрестках или ожидания в пробках просто не пересказать. Опыт вождения японского автопрома с 1994 года и есть с чем сравнивать , последние три года передвигался на Тойота Приус и Ниссан Патфиндер, который кстати ждет своего часа до зимы , так как зимой наверное придется передвигаться на нем в виду тяжелих климатических условий и боюсь что Лепестку при наших хабаровских морозах ( до -35 ) ездить будет противопоказано , исходя из наблюдений и опыта эксплуатации в северных странах . Так что 9 месяцев эксплуатировать можно будет смело . Намерен заехать в наш хабаровский дилерский авто центр Ниссан , проконсультироваться насчет охлаждающей жидкости ( в смисле подготовки к низким температурам) . В городе встретил уже три таких автомобиля ( синий, белый гос. номер 361, и серебристый как у меня) но пообщаться не получилось ехали на скоростях . За месяц эксплуатации заметил одну особенность что при моем дневном пробеге незачем париться при езде на ЭКО режиме , гораздо приятнее катится на режиме D , динамика обалденная , с перекрестках выстреливаешь до 70-90 км секунд этак за 5-6 , и потом едешь накатом и умыляешься как возрастают цыферки запаса хода километража. Ну а кто был в Хабаровске (расположенном на трех холмах) тот может представить каково передвигатья на данном авто накатом с Ул. Ленина по Ул.Пионерской до Затона. За месяц не решил проблему с настройкой таймера зарядки на все дни недели , только на 1 день (понедельник) настроил , все меню в японских иероглифах нехрена не понять ( может у кого опыт уже есть настройки поделитесь буду очень благодарен, да и настойку таймера климат-контроля может кто осилил) .

"При использовании кондиционера машина расходует порядка 200 Вт для вращения компрессора."

Гы, это интересно. Приус на минимальной скорости вентилятора отжирает около 400Вт на компрессор, хотя принцип-то одинаков.. Значит, холодит меньше.

БУМЕР РАНГ:
Научно - Технический прогресс в Россию идёт с Востока ..... очень показательно, что Самый первый отзыв об Электромобиле Ниссан Леаф( Пруль) именно с Владивостока .Это 5.
Ну официально он идёт с Европы, но на практике да, с Владивостока :)
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)

Заводоуковск
Зарядники получается с Японии идут на 200 V ???
А с пендостана на 110 v

Собираюсь приобрести.

Сейчас, когда живу в Москве, а работа - на Садовом, где стоянка "золотая" - даже не цена на топливо решает в пользу Лифа, а то, что для электромобилей муниципальная стоянка бесплатна.

Остается решить вопрос зарядки у дома - живу на 12-м, скоро начну обходить территории, искать платные стоянки с розеткой :)

25й Регион
jeka86111:
Ну официально он идёт с Европы, но на практике да, с Владивостока :)
а если вспомнить Всю Электронику которой мы пользуемся типо Телевизоры, Телефоны, Компьютеры,Бытовая техника .....то опять получается с Востока )))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Артем
Трансформатор скорее всего сам цел, "сгорает" тепловой предохранитель, он замотан где то в плотную к обмотке, нужно посмотреть есть ли доступ к нему.
Мое хобби ремонт электро авто)))
Мой отзыв: Nissan Leaf 2012

судя по фотке, новый трансформатор на 9В 5А. Хватает? Старый-то на 19В был?

Oren
Вот что реально останавливает от покупки(задумки) электро и гибридомобилей так это экономия...
из расчета автора, он проезжает 45км в день или 16425км в год - абсолютно нормальный "средний" расход:
1. на лифе 476*12 в год на зарядку уходит 5712руб.
2. на приусе (пригрубим) 5 литров на сотню, 5*164,25 = 821литр, или по цене 33руб = 27тыс.рублей
по сравнению с приусом экономим 21.3 тыс.рублей, с бензиновым 38.
Вот если бы у нас бензин стоил 60-90 рублей, как в Европе, тогда можно задуматся

new123:
по сравнению с приусом экономим 21.3 тыс.рублей, с бензиновым 38.
не забывайте про замену масла/охлаждающей жидкости, масляные/воздушные фильтра + более дешевое осаго и трансп.налог)
я понимаю что это не аховые цифры но тем не менее
Автозапчасти КАМАЗ/ CUMMINS !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2002

imagic:
судя по фотке, новый трансформатор на 9В 5А. Хватает? Старый-то на 19В был?
9+9=18
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011

судя по оплавившеся розетке и другим топикам, ни как не упоминается про заземление. Земля, получается, не обязательна?

Strieke:
Акциз и НДС если от 1го до 3х лет а если от3х до 5ти по ЕТС таможить ... ?
Тогда платеж еще меньше получится.

Железногорск
Strieke:
А что дает эта отметка?
ну если в договоре маленькая сумма то и процент в таможне будет считаться от этой суммы.
Пометка авто аварийное ещё и убедит таможенников в том что цена оправдана)
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

Mir_59:
земля нужна на зарядках с 12 года которые, они без заземления не будут заряжать машину, на зарядках старого образца пользуюсь без заземления
FORESTER SG5, SH5, SH5 turboTOYOTA RUMION 1,8SUZUKI SOLIO 14NISSAN LEAF AZE0/ZE0FIT SHUTTLE GP2
Мой отзыв: Suzuki Solio 2012

Guntik:
привет земляк! у меня серый 263. дай знать что в ниссане скажут на счет охлаждайки. Я на своем планирую всю зиму пройти у меня северный вариант подогрев руля и сидений.

d_mikh:
я понимаю что это не аховые цифры но тем не менее
Производится ТО:
1. Масло транмиссионное меняется в редукторе каждые 30000 км. (1 раз в 2-3 года)
2. Охлаждайка по мере необходимости, когда потеряет свои свойства. (время замены...тоже самое)
3. Фильтр салонный 1 раз в год (в российских условиях можно чаще).
Колодки тормозные по состоянию (но у меня видимо с Японии третий год пашут).

Mir_59:
На моем авто зарядка осущестрляется без "земли".

Спасибо, понял!
Сам авто, как то надо подготивить к зарядке или воткнул зарядку и она заряжается?

Спасибо, понял!
ниче не надо, единственное может сгореть зарядка как у автора и некоторых ребят (слышал от владельца лифа в хабаре что он не одинок был с этой проблемой) зарядка она на 200в 16А, у нас 220В у меня в гаражах обычно 228В и прыгает постоянно, я сразу поставил лабораторный трансформатор и стабилизатор на 6кВт это единственное что нашел в городе быстро, можно конечно ченибудть придумать попроще, но я не электрик и искать времени не было сколхозил из этих двух аппаратов получается стабилизатор выравнивает на 220 и от скачков защищает а лабораторным трансформатором понижаем на 200В (тупо наверное но я спокоен, думаю можно намного проще решить проблему с понижением на 20В и защитой от скачков)

Железногорск

kkk222:
Понижением 220 до 200, убавляем зарядный ток на батареии - это ни, есть хорошо.
Надо, похоже, просто убавить напряжение перед трансом 220/20, сгорел то он.
Это намного проще чем колхозить силовые устройства.

специальная зарядная станция для лифа интересно сколько стоит
Где то видел, что то около 2-3т баков.

Mir_59:
Понижением 220 до 200, убавляем зарядный ток на батареии - это ни, есть хорошо.
Надо, похоже, просто убавить напряжение перед трансом 220/20, сгорел то он.
Это намного проще чем колхозить силовые устройства.
на самой зарядке написано ток входвыход 200V 16А так что все хорошо, сгорает он от того, что у нас и так превышает на 20В а еще маленький скачек и все

Да, по сути эти 20в не должны быть критичными, для транса.
В момент выключения зарядки, наверно, подскакивает напряжение сети.
Поставить надо дроссель, перед трансом, и всё будет нормально.
Приедет машина разберёмся, что и как.
Спасибо, за информацию.

Спасибо, понял!
Авто необходимо морально подготовить к зарядке, поговорить с ним, успокоить и незаметно штеккр j1772... БАЦ!!! и заряжается уже. Готовиться больше не надо :-)

Mir_59:
Да, по сути эти 20в не должны быть критичными, для транса.
В момент выключения зарядки, наверно, подскакивает напряжение сети.
Поставить надо дроссель, перед трансом, и всё будет нормально.
Приедет машина разберёмся, что и как.
Спасибо, за информацию.
На форумах почитал информацию... При отключении электроэнергии может быть скачок. Поэтому, рекомендуют выключать кабель сначала из авто, а потом из розетки.
Перед трансформатором рекомендуют поставить варистор.

А говорят, у новых Лифов увеличился пробег?
Сам живу в своем доме в Артеме, пробеги примерно по 100км в день работа-дом
сейчас смотрю в сторону примуса, а то страшно зимой встать в пробке и решать для себя печка или доехать...
мизера ходят парами

RenegadeVL:
А говорят, у новых Лифов увеличился пробег?
Сам живу в своем доме в Артеме, пробеги примерно по 100км в день работа-дом
По заявке до 200 км. С нашим рельефом на основе опыта эксплуатации первого поколения Листа будет 150 -170 км. (без включенной печки).

2nic:
страшно, а вдруг проба! и сиди выбирай включать печку или нет
но зато расходы на эксплуатацию... вот были бы пробеги как у теслы а цены как у лифа :-)
мизера ходят парами

красноярск
Печку от Запорожца ему впендюрить!
Infiniti M56xS
Fuga 350XV VIP
Мой отзыв: Infiniti M56 2013

2nic:
Перед трансформатором рекомендуют поставить варистор.
Нет, скачёк в контроллере и в сети, как раз, присутствует при нажатии клавиши на j1772, т.е.
произошло прекращение зарядки. А, если выдернуть вилку из розетки, то после вилки ни каких бросков. Они будут в сети, но нам это уже не интересно, авто то уже автономно.
Skype: prius59

А у меня есть такая мысль: если на крышу приделать бензиновый генератор. Пусть тарахтит потихоньку, и батарею заряжает. Расход бензина у него небольшой. Это ж насколько больше будет пробег "от розетки до розетки" ?

красноярск
2nic:
Я уже всерьёз прицениваюсь к ниму. Пробеги не большие в основном и везде есть тёплые гаражи с бесплатными разетками. Понятно что это будет не единственный авто, и не самый любимый:-)
Infiniti M56xS
Fuga 350XV VIP

ЛВА:
Такая будет стоить 255 $ + доставка, собранная станция дороже. http://openevse-store.myshopif... oducts/openevse-30a-charge-station-comboУ меня EVSE нового образца, земля не пригодилась. Единственная сложность была в разборе вилки т.к. она залитая. И в ней уже присутствует термодатчик, который, естественно, был ампутирован.
Это ни станция, это такой же контроллер зарядки, только более продвинутый, ну и + крепится к стене:-)
Ezhik2:
Много НО, Во время зарядки не включается зажигание. "Потихоньку тарахтящий" ещё не встречал:-) Какой же он должен быть мощности, чтобы обеспечивал движение? (Заряжать надо 7-8ч, а "съесть" можно за часа 1.5-2)

Кемеровская обл. Тисуль
это энциклопедия! удачи!

Лейтенант Альдо Апачи:
Супер авто!!! хочу такой... только как его перегнать с ДВ, где заряжаться???.. У меня тоже халявное электричество есть дома,левая розетка)))
Новороссийск

new123:
Прогревы- прогревы- прогревы!!!

=MMM=:
Прогревы- прогревы- прогревы!!!
И еще гора расходиков у авто с ДВС а у лифа охлаждайка, 1.1л масла и салонный фильтр

Пользуюсь лифом, пробег на эко режиме по городу 115 км. Заметил, что пробег сильно зависит от рельефа. Максимум сколько выжимал по городу - 135 км до появления "черепашки".
Кстати на черепашки проехал 400 м и "заглох", т.е. включилась Nейтралка и дальше только толкать машину, либо буксировка.
Про зарядку: провод сечением 1,5 мм нагревается но не горит и, в принципе, нормально заряжает, но лучше пользоваться сечением 2,5.
Электричество провел на работе, дома (многоквартирный дом), на стоянке и еще пару мест в городе нашел с розеткой :) Поэтому пока проблем с зарядкой нет.
На машине можно доехать с г. Владивостока до Б. Камня (110 км), подзарядиться и обратно уехать.
Тихая и динамичная езда, дешево в обслуживании - это плюсы.
Отсутствие суперзаправок для электромобилей в городе - минус. Через какое-то кол-во лет, электромобили будут доминировать... Дожить бы...
/// Periculum est in mora ///

Интересно. Наверное, зависит от емкости батареи.
На днях километраж пропал в районе начала седанкинского подъема, черепашка загорелась на Покровском парке. Доехал до АЗС Роснефть на Эгершельде, после чего встал в нейтраль. Загрузка 4 взрослых человека и полный багажник...
P.S. толкать Лиф - надо собирать много народу ))))
и то раз в пятилетку!
пхев

Черепашка загорелась с первым ударом колокола в церкви на Покровском парке )))

Мой отзыв: Nissan Leaf 2011

А что за черепаха и почему она загорается? Когда разряд или что?
когда у авто больше сил нет ж...у везти т.е. совсем батарея разрядилась

Ну я к такому результату еще не добирался..:) Буду знать.

А что за черепаха и почему она загорается? Когда разряд или что?
Эта информация есть в мануале на авто
пхев

очень интересно! буду следить за этой моделью. ещё бы станции подзарядки где-нибудь на трассах появились

А что за черепаха и почему она загорается? Когда разряд или что?
Индикатор черепашки на приборной панели загорается при почти полном разряде батареи. После чего авто проезжает порядка 500 метром и включается нейтралка.

БУМЕР РАНГ:
Там же НЕТ двигателя внутреннего сгорания )))) И не надо на заправки заезжать ,,,,,
только не зарядишь когда батарейка на трассе сядет...бгг
Las ideas no necesitan ni de las armas.

ЛВА:
Доехал до АЗС Роснефть на Эгершельде, после чего встал в нейтраль.
а че не заправился? бгг))))
Las ideas no necesitan ni de las armas.

kkk222:
ОПА! Гараж не теплый? Требую зимний отзыв!

только не зарядишь когда батарейка на трассе сядет...бгг
Ну почему? Прицепился на трос за фуру, тихонько на тормоз давишь - и заправился)))

Oleg46:
ОПА! Гараж не теплый? Требую зимний отзыв!
Гараж, кирпичный большой и холодный я и хотел отзыв черкануть после первой зимы. Пока успокаивает то, что при включении подогрева сидух и руля на максимум они не дают совершенно никакой нагрузки на электрику т.е. правая нижняя шкала которая показывают нагрузку по другим приборам не двигаться. Лично у меня с нашим климатом зимой в машине пока не прогреется салон всегда мерзи только руки от руля и зад а темпер климат на "авто" 25 градусов, в лифе эти две проблемы решены сразу, печка на +25 жрет не много зима должна по моим прогнозам пройти без проблем

только не зарядишь когда батарейка на трассе сядет...бгг
без обид но троллинг ваще не в тему, на них на трассу не гоняют, обычно, для этого в семье есть вторые и третьи машины, бггг.

прикольно читать некоторые каменты про эту машину, такое чувство что в раше интеренет есть а поисковиками пользоваться не умеют, камены херачат не имея совершенно никакого представления о машине, все судят по своему личному образу жизни и финансовым возможностям не понимая что у других людей они иные и эта машина им полностью подходит и всем устраивает :)))
Ребята кто "не в теме" для меня эта тачка только ПО БЕНЗУ в сравнении с турбофориком который есть как вторая машина окупится за 4 года практически полностью, это наверное одна из немногих машин которую продавая ты не уйдешь в минуса за общий период владения в сравнении с любой машиной с двс. Россия еще не в теме пока, увы лет через 5 их как приусов 20ок бдет :)))

kkk222:
Кирилл, не отвлекайся на такого рода коменты - народ у нас в большинстве своем дремучий, и эту свою особенность активно демонстрируют. Я вот что подумал - а что если в систему охлаждения батарей поставить кипятильник с помпой? Ну на всякий случай! Типа если приехал в гараж - заряжаешь пока теплая батарейка. А если свет вырубили?

Авто с ДВС пусть заправляются на качественных АЗС,
Электрокары пусть заправляются на качественных розетках с электричеством, иначе случается как на фото
/// Periculum est in mora ///

Oleg46:
да я так напомнил людям про гугл и яндекс :))) А зачем кипятильник если честно не очень понял. Мне кажется парится не нужно, должно быть все продуманно, если опасения на счет заряда холодной батареи, ниссан не та фирма, чтобы не учесть такие условия, их давно бы затаскали по судам если от этого портились бы быстро батареи, наверное при включении в зарядку, сначала нагревается батарея, потом начинается зарядка или по иному, но полюбас это решено заводом, пока во всем мире на просторах инета мне попалась инфа, что один америкос электромотор поменял по гарантии сломался из-за брака и может несколько человек батареи и тоже по гарантии а их продали просто дифигища с 10го года косяки явные и недочеты уже бы вылезли наружу массово.

ХЕМУЛЬ:
а че не заправился? бгг))))
Почему же не заправился, как раз заправился... от розетки за 15 минут.
Этого хватило, чтобы доехать до гаража 2 км и встать на ночную зарядку.

Артем - Владивосток
Хочу такую машину. Одно пугает - малый запас хода. был бы километров 300 - цены бы этой машине не было. А 170 ( в реале будет меньше ) - мало. Так по городу проехать. Ну и трабл останавливает - батарейку зарядить забыл - и все. Зарядиться негде. В канистре электричество не принесешь... Это пугает и останавливает.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени...

formeoll:
Ниссан Лист для людей с нетиповым мышлением. Такие люди не думают о том, что невозможно зарядиться. Они думают где и как зарядиться...

2nic:
С типовым :) просто надо перед покупкой один раз подумать, подходит под образ жизни и требования или нет и все дальше думать не нужно :)

АВТАР!
По поводу трансформатора в "кирпиче", я так понимаю, можно с любого блока питания 220v-19V вытащить? Но что означает надпись на стоковом трансе 9909+04542-200W? Неужели 200 Ватт выходная мощность?
Но у тебя новый всего 10 Ватт.

Или это просто название модели ТПГ...

АВТАР!
Но у тебя новый всего 10 Ватт.
Или это просто название модели ТПГ...
Просто название модели...

Заводоуковск
Тоже думаю брать leaf (2013 г.в.), но вот проблемы при зарядке от 220v, при наличии "кирпича" на 200v...смущает.
По отзывам, зарядка не будет идти при наличии в розетке 220v, а при 210 идет, вот и думаю, неужели дело в этом трансе? Может его сразу заменить на что то типа BVEI422 1228 6.0VA 230V 18V ?

Зарядка идет и при 230-240 вольт

заряжает батарею или для кондея? как в приусах?
www.27okon.ru Мастер Склад Окна. ПВХ окна, Стеклопакеты, Двери и тд.

зарядка не будет идти при наличии в розетке 220v, а при 210 идет
Я тоже про подобное где-то читал. Возможно, это касается кузовов AZEO.
Египтянин:
заряжает батарею или для кондея? как в приусах?
Подзаряжает 12 В батарею, насколько я помню.

Подскажите, а есть возможность поменять интерфейс с японского на английский?

volk777777:
Всё там заряжает. На всех компонентах внутри написано 250V, снаружи на бирке 200V.
Промблема штатного кирпича в другом. Он полностью залитый кампаундом и если там сгорит транс, то поменять его будет нереально сложно.
Поэтому купил в США EVSE 30А за 325$ c доставкой и на всякий "пожарный" из КНР 15м кабель с вилкой и розеткой как удлинитель.
пхев

а вот почему японцы еще прицепили внутри этого листа генератор? допустим, я поехал на этом авто и батарейка разряжаться начала а генератор за счет привода стал по тихой набивать акб листа..)))

Египтянин:
заряжает батарею или для кондея? как в приусах?
Вроде для вентиляции салона и аккумулятора в жару на парковке, чтоб батарея не перегрелась.

еще бы, емкость акб не позволяет и "эл.заправок" нет:))) а было бы, ездили))
С чего-то нужно начинать.
А так для города более чем.

Сосновский:
Генератор бензиновый в смысле?
Или от привода колес?
Если от привода колес, то эффективность работы такого генератора стремиться к нулю, а то и -1.
Есть рекуперативное торможение, вот там есть куда копать, к примеру можно поставить в Leaf ионистор на 3-5 фарада, что бы энергия от рекуперативного торможения собиралась именно в ионистор, а это почти 80-90%, в отличии от аккумулятора 10 - 30%.
Этой энергии хватит примерно на 4-7 секунд, что для разгона вполне хватит. Таки образом можно повысить дальность пробега по городу, но не на трассе. Скорее всего поэтому Япы и не замарачиваются с ионисторами, цена которых тоже не маленьткая.

volk777777:
Генератор бензиновый в смысле?
Или от привода колес?
думал, что она там по умолчанию есть

спасибо, прозрел :)))

Уссурийск
Вопрос автору. Сколько ты заплатил помимо цены на аукционе ? А то все по разному говорят. То пошлины нет, то есть, неясно.
Что есть свобода ? Свобода мысли в твоей собственной голове.

silven:
Тот же вопрос! Только можно более подробно процесс покупки как дополнение к отзыву.

silven:
30 % НДС от цены на аукционе

95Saber95:
думал, что она там по умолчанию есть
Кто она? Oo

Кто она? Oo
Забей:) уже все в видео об этих машинах посмотрел.

95Saber95:
С чего-то нужно начинать.
А так для города более чем.
Согласен что нормально, но живя на 11 этаже и постоянно кидать переноску для зарядки - не в кайф..))) так еще могут ее и стырить..бгг

спасибо, прозрел :)))
Покупай;)

Сосновский:
Ну так-то заправка у тебя тоже не из квартиры проведена:)
Купи гараж или место на подземной паркинге. Или просто на парковке договорись на место напротив розетки. Лично так делал когда на одной из машин подогреватель 220 стоял, проблем не возникало.
Вы как раз из тех кто ищет проблему, а не решение.

Артем - Владивосток
Машина клевая. Ей бы реальный пробег 250 км на одной зарядке. Было бы попроще. И страшновато в пробках в городе простоять, до дома 20 км, батарея села... что делать??? С бензином проще - сходил с баночкой на заправку и поехал. Тут так не получится.

formeoll:
Никогда баночки и канистры не таскал. Это в основном было по молодости типа экономил заправлял на пару сотен. Сейчас просто полный бак всегда заливаю. Остается еще на 100км ходу можно опять до полного залить.
А в электромобиле другой случай - он стоя в пробке не работает, а просто стоит! Никак у большинства это в сознании не откладывается.
Так-то Владивосток сам км 20 всего.

В данный момент уже и жена созрела на лиф. Буду обдумывать. Т.к. пробки при относительно небольшом пробеге в 100 км в день съедают 50литров 95-го бензина в 4 дня это очень негуманно!!! (хонда цивик).
Новый пыж с автоматом оказался экономичнее, вссего 8-9л. (или в цивике что-то не так).
На работе заряжать не проблема и у меня и у жены. Остается купить гараж рядом с домом - будет повод:)

Заводоуковск
Кто боится встрять на трассе, купите себе вот такое приспособление:
бензогенератор называется (этот на 3.5 kW)
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!

Уже начал серьезно присматриваться к этому варианту, живу за городом, так что с зарядкой проблем нет, но.. До работы 50 км, 30 по трассе, 20 по городу. Посмотрев видеообзоры, понял, что туда обратно сей чудо-аппарат не доедет, максимум - дотошнится, особенно зимой. А тошниться по трассе каждый день 70-75 - удовольствие ниже среднего, убивает любую мечту об электротранспорте..
Правда, в этом отзыве цифры более гуманные, но зима - вот что напрягает..
И ведь хрен продашь потом такой аппарат, что тоже немаловажно, рынок-то у нас для него чрезвычайно узок! Или появятся к тому времени новые мобили, емкие и эти резко станут никому не нужны..

Вот так вот происходит зарядка в дождь.
В проливной.
Просто в ливень.
Просто зарядка. )))

Продажа Nissan Leaf 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф
Запчасти на кузов ZEO-000000 во Владивостоке