Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2011

Расход топлива по трассе: 0 литров л/100км
Название: ZeroEmission
Цвет кузова: белый
Цвет салона: белый
Салон: Электронная панель, подогрев руля, зеркал, заднего стекла, 6 подушек безопасности, CD, USB, блюпуп и фрэшка...
Добрый день!
Постараюсь написать практический отзыв по эксплуатации Nissan Leaf.

Стоимость авто в Японии 2011 года с пробегом от 10.000 до 30.000 км составляет 10.000 - 12.000 у.е., пошлины нет, НДС 3.200 у.е. С учетом заработка поставщика 30.000 руб в 560.000 рублей уложиться можно.

1. Время зарядки от сети 220 вольт порядка 5-5.5 часов (на борту авто 3,3 кВт зарядное устройство).
2. Расход энергии... он зависит от стиля вождения, рельефа местности, температуры, работы печки и кондиционера и времени простоя автомобиля:
    В ТТХ описано, что заряда нового авто хватает до 160 км. Но на практике получилось... машина 2011 года... минус 2% заряда от общей емкости батареи в год и...
    а) при передвижении от дома до работы с заездами в магазин за продуктами в режиме "ЭКО" (город до 60 км/ч, трасса до 90 км/ч, по 45 км в день), в условиях наших сопок, температуры 2-7 гр.цельсия, с ночной стоянкой авто без подзарядки, без использования печки и кондиционера с загрузкой авто 2 человека средний пробег на одной зарядке составил 120 км. (зарядка авто производилась 1 раз в три дня).
При использовании режима "ЭКО" разгон авто более плавный, а при торможении сначала используется торможение эл.двигателем для подзарядки батареи, а только при более сильном надавливании на пдаль тормоза в ход идут тормозные колодки.
    б) теже условия, но режим "D", скорость по городу до 60 км/ч, по трассе... нарушаем... в "седанкинский" подъем до 130, динамика разгона супер, нет "провалов" при наборе скорости даже в подъем :-),  средний пробег 100 км.
    в) условия температуры, рельефа, стоянки, использования печки и кондиционера теже... полная зарядка... поездка в аэропорт и обратно... по трассе 90-100... запас хода 130 км.

Мои личные впечатления по запасу хода таковы, что если использовать авто при теплой погоде и только по городу в спокойном режиме, то запаса хода должно хватить до 140 км. Город - это стихия электромобиля.
При простое авто основная батарея по 10-20 минут во время ночной стоянки подзаряжает 12 вольтовый аккумулятор. За две недели стоянки основная батарея должна разрядиться на 60%.

3. Стоимость электрического "топлива".
    При пробеге по 45 км в день, зарядке по 5 часов 4 раза в неделю: 3,3 кВт * 5,5 часов * 4 зарядки в неделю * 4 недели * 1,64 рубля за 1кВт = 476 рублей в месяц.

4. Подготовка точек подзарядки авто. Этот авто будет удобен для владельцев гаражей. В частности, необходимы вилка и розетка 220 В на 16 ампер. Плюс медный кабель к розетке должен быть сечением не менее 2,5 мм. Можно сделать с запасом - вилка и розетка 220 В 32 ампера и кабель сечением 4 мм.

На практике заряжался на даче изпользуя розетку 220 В 16 А, бытовой удлинитель на катушке 20 метров до 3,5 кВт - все в норме. Вилки и розетки не нагревались за 5 часов зарядки.
(ВНИМАНИЕ...Первоначально включил удлинитель не разматывая катушку... через 30-40 мин зарядки срабатывала термозащита на удлинителе, т.к. в намотанном виде макс нагрузка 1,5-2 кВт...индуктивномть делает свое дело... разматывайте удлинитель при его использовании).
ПРИМЕЧАНИЕ: I=P/V, 3300 Вт (мощьность зарядного устройства авто) /220 В (напряжение сети) = 15 Ампер (сила тока).

5. Техническое обслуживание, настройки панели и т.д. ... продолжение слудует...

Настройка часов... см. фото..

Управление меню производится кнопками "А" и "В" справа, немного ниже руля (последнее фото).

Меню американской версии Nissan Leaf отличается от японской двумя пунктами - нет меню смены языка (Language) и меню единицы измерения (Units).

Полные настройки выложены на английском язые из Инструкции по эксплуатации.

, пробег 28 км

На Nissan Leaf установлены "гибридные" дворники со смещенным креплением фирмы MITSUBA.

По городу в магазинах Гипермаркет, Автотерритория и Шинтоп таких нет. Только под заказ. 3400 рублей за пару.

Как устанавливаются обычные и безкаркасные дворники мне не понравилось. Основной дворник прижимается металлическим креплением ближе к основанию, а пассажирский смещается вниз.

Однако, аналогичные дворники установлены на Nissan Murano 2010 - 2014 года.

В сервисном центре Nissan (за городом) можно сэкономить и прибрести оригинальные резинки к дворникам с Nissan Murano по 400 руб и заменить их....

, пробег 28 км

Передние и задний дворники...

, пробег 28 км

Салонный фильтр на Nissan Leaf подходит от Nissan Juke. Оригинал в Ниссан центре за городом - 1200 руб.

Для замены необходимо снять декоративную панель на клипсах под бардачком и в бардачке снять технологическую заглушку и белую технологическую заглушку на кондиционере (печке)... см. фото

ВНИМАНИЕ: При снятии белой заглушки на кожухе кондиционера (печки) сверху аккуратно пальцами отстегните защелку, она очень хлюпкая, можно сломать если снимать заглушку за нижнюю часть...

, пробег 28 км

В соответствии с регламентом технического обслуживания Nissan Leaf замена (инспекция) трансмиссионного масла осуществляется каждые 30.000 км.

Марка трансмиссионного масла - Nissan Matic Fluid S

Объем 1,1 литра

В технической зоне Nissan центра чистота и порядок + отличный персонал + бесплатная зарядка :-)

Nissan Leaf 2013 года получил ряд улучшений

Текст без полного перевода...

2013 LEAF Changes

S Model

Открытие лючка зарядки со смарт ключа

Подсветка разъема зарядки

Механический напольный ручной тормоз

Increased efficiency

Отображение остататка заряда в процентах

4-speaker audio with XM radio

16" steel wheels Bridgestone Ecopia all-season 205/55R16

Новые расцветки кузова

Измененный шнур зарядки

3.3-kW зарядное устройство перемещено из багажника салона под капот

...

Ссылка на фотографии ходовой части Nissan Leaf (ходовка схожа c Nisan Tiida и Juke)

1. Покупаем FM конвертер - 200 руб.

...Решил оставить родную проводку без изменений. Для этого...

2. Покупаем переходники (папу и маму) для а/м Honda по 250 руб. (Почему Хонда не знаю, но в магазине K-SIZE на Бородинской сказали, что у них такие для хонды. ISO коннектор от Nissan похожий, но он двойной) см. фото разъема.

3. Соединяем всю "конструкцию", изолируем...

4. Аккуратно снимаем центрульную панель. Сначала низ, потом верх и затем вверху есть еще держатели... см. фото.

5. Снимаем магнитофон, подключаем нашу "конструкцию" и крепим, чтоб ничего не болталось на двухсторонний скотч снизу магнитолы....

, пробег 28 км

При подборе второго комплекта колес обратите внимание на конструктивную особенность привода ступицы... Он выходит наружу немного больше чем у Тойоты например, и многие диски подходят, однако центральная заглушка (крышечка) не одевается на место.

Подобрал штатные японские диски от Nissan 114,3 х 5, вылет +40, диаметр 16, ширина 6,5... На японской машине все должно быть японское...

Резину поставил немного больше штатного размера. Yokohama 205/60/16 (Штатная 205/55/16, но на новых Nissan Leaf ставят колеса на 17")......

, пробег 28 км

При использовании кондиционера машина расходует порядка 200 Вт для вращения компрессора.

Включенный кондиционер отнимает от 4 до 6 км от общего пробега авто на одной зарядке.

см. фото. маленький верхний правый график, который показыет расход энергии от печки и кондиционера.

Для общего пробега это несущественно, поэтому можно использовать кондиционер в жаркую погоду без ограничений.

...на фото сверху надпись желтыми иероглифами... отключите кондиционер, это добавит 4 км к общему пробегу авто.

, пробег 28 км

Фото зарядки. Розетка и вилка 220 вольт 16 ампер.

, пробег 28 км

На сайте http://canadianleaf.wordpress.com нашел информацию по эксплуаации Nissan Leaf в зимних услотвиях.

Владелец произвел замеры и составил графики зависимости дальности хода от температуры окруж. среды.

У канадца общий опыт вождения "Листа" (в переводе Leaf) составил более 2-х лет

Соответственно использование печки забирает до 40% заряда.

, пробег 29 км

Головное устройство Clarion в Nissan Leaf не будет работать без навигационной SD карты, которая видимо является еще и загрузочной...

Справа разъем для SD карты навигации, левее SD карта для хранения информации о маршрутах и т.д., слева разъем карты для оплаты цифрового телевидиния B-CAS.

, пробег 29 км

В результате скачка напряжения в бытовой электросети вышел из строя управляющий блок на кабеле зарядки (EVSE) для "Листа".

Стоимость нового кабеля 285 у.е. + доставка + время ожидания. Не наш вариант.

Подавать напряжение напрямую не рекомендуется, т.к. могут выйти из строя элементы в зарядном устройстве. Кроме того, возможен вариант перезаряда батарей с вытекающими последствиями.

Просмотрев зарубежные форумых нашел информацию про модернизацию этого зарядного кабеля

и понял как разбирают кожух управляющего блока....

Ай! Шайтан-машин ,однако! :-)
Интересно, как она зимой в -25-45 постоянно в течении 1-3 месяцев будет..."тепло ли тебе девица, тепло тебе красная?" "Злой ты, Морозка, безжалостный!" :-)
Я так понимаю, чтобы поддерживать тепло в салоне, батарейка будет тратить свою энергию, стало быть пройдёт много меньше, чем летом?
Иль как?
Estima Hybrid 2010г.
ранее: Raum 1999г. ; Raum 2008г.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru
Мои отзывы: Toyota Estima 2010, Toyota Raum 2008

ЛВА:
Вот так вот происходит зарядка в дождь.
В проливной.
Просто в ливень.
Просто зарядка. )))
Валера напиши в личном сообщении телефон, хочу спросить как заказать кабель зарядки... J1772 и обсудить кое-какие технические идеи в отношении доработки авто...
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011

Deeper72:
Уже начал серьезно присматриваться к этому варианту, живу за городом, так что с зарядкой проблем нет, но.. До работы 50 км, 30 по трассе, 20 по городу. Посмотрев видеообзоры, понял, что туда обратно сей чудо-аппарат не доедет, максимум - дотошнится, особенно зимой. А тошниться по трассе каждый день 70-75 - удовольствие ниже среднего, убивает любую мечту об электротранспорте..
Правда, в этом отзыве цифры более гуманные, но зима - вот что напрягает..
И ведь хрен продашь потом такой аппарат, что тоже немаловажно, рынок-то у нас для него чрезвычайно узок! Или появятся к тому времени новые мобили, емкие и эти резко станут никому не нужны..
Есть мнение, что отсутствие затрат на бензин(при пробегах в 100км в день), может легко перекрыть цену этого авто и потерю цены в 2 раза( что маловероятно).
Первый кузов думаю уже нет смысла брать, а вот AZE0 в полной комплектации очень даже неплохой вариант.
Возможно если зарядка будет и на работе или на стоянке около работы, проблем возникнуть не должно.

95Saber95:
мне наоборот кажется что AZEO пока смысла брать наоборот нет т.к. менее динамичный, разница около 100ки с ZEO, япошки уже начали удешевлять например ручник уже ножной воткнули вместо электронного (может на G оставили пока не встречал и не узнавал), на форумах имортных часто встречал что у них траблы с печкой в новом кузове (смотрел бегло особо не вникая, просто часто попадались темы с этой бедой т.е. не утверждаю), в реале прибавка по км небольшая т.к. в основном как мне показалось она произошла за счет уменьшения крутящего момента. т.е получаем более слабую машину с прибавкой около 30-50км которая стоит примерно на 100ку дороже. Я пока жду что будет "через кузов" 2015-2016
FORESTER SG5, SH5, SH5 turboTOYOTA RUMION 1,8SUZUKI SOLIO 14NISSAN LEAF AZE0/ZE0FIT SHUTTLE GP2
Мой отзыв: Suzuki Solio 2012

ok

Я пока жду что будет "через кузов" 2015-2016
Можно дождаться введения пошлин. Остался год с хвостиком

kkk222:
Отличие в 30-50км для меня очень значительно, т.к.в день планирую проезжать не больше 100км. А если по карте так вообще 15 туда и 15обратно. Зато на машине это время в пробках стоять бензина ой как много уходит.
Прочитав отличия версий выяснил, что отличаются они очень значительно нежели просто запас хода. Но даже если во внимание брать уменьшенный крутящий то сейчас езжу на машине 160 при определенных оборотах, и повышения до 250 будет достаточно:)
В общем активно присматриваюсь.

95Saber95:
В общем активно присматриваюсь.
У меня 15 туда и 15 обратно по пробкам и по работе немного помотаться, также ожидание жены у магазина с кондеем, на три дня одной зарядки спокойно хватает и еще остается от 9 до 20км. Это не на "эко" с постоянно включеным кондеем, стиль езды не очень спокойный.

kkk222:
Так проблема еще в том, что ZEO 2011 г.в. уже довольно мало с полной емкостью батареи (12 делений) даже если пробег не большой, батарея от времени деградирует. Да и 30 - 50 км. прибавки пробега, это очень хорошо для такого электромобиля как Leaf.
Мне, лично, летом надо 140 км. преодолевать в одну сторону, раз в неделю. ZEO с этим вероятно не справится, без промежуточной зарядки.

volk777777:
У японских авто, пользователи которых не пользовались станцией быстрой подзарядки (30 мин), как правило емкость бытареи в норме. Даже после 3-4-х лет эксплуатации.

30 % НДС от цены на аукционе
Не совсем так. НДС берется 18%. + акциз 34 руб./0.75 КВт. Посчитать можно здесь: http://www.tks.ru/auto/calc/ Забиваем к примеру 1200000 йен, мощность 109лс или 80кВт. Не забываем выбрать графу - ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ! Или совсем не так в свете вопроса - "Вопрос автору. Сколько ты заплатил помимо цены на аукционе ? А то все по разному говорят. То пошлины нет, то есть, неясно." т.к. автор приобрел авто на стоянке на Змеинке ))))

neka204:
че тут считать грубо 100ка +- 20 на все про все падает сверх стоимости на аукционе. "Все про все" это включая пирожок и кофе

См. начало отзыва (НДС)

См. начало отзыва (НДС)
Это не верно.
НДС 18%. Речь именно про НДС.

Я пока жду что будет "через кузов" 2015-2016

нет, не это.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2012

Артем
это самый обычный лиф в обвесе, где то читал что следующий кузов будет попроще, не так выделяющийся.

gtmarino:
Он не будет особо отличаться от классического авто, типа как Тесла сделали Model S.
И возможно кузов возьмут от Пульсара, токма фары и бампера другие будут.

Пульсар очень похож

Odessa
Подскажите пожалуйста, есть ли на вашем авто Carwings и работает ли в нем дистанционное управление зарядкой и климатом?
Все не могу решить брать 2013 год S без монитора или 2012 но с монитором. Просто хочется иметь возможность следить за зарядкой т.к. машина планируется под зарядку в подземном паркинге где никому в общем то не помешает выдернуть шнур, а любопытных и злых у нас достаточно. Не могу найти информацию о работе Carwings в странах где нет поддержки Nissan.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2012

Астрахань
Уважаемые господа!

pstepkin:
Уважаемые господа! В отзыве и комментариях к нему говорится много о батарее, ходовой части, опциях и, к сожалению, ни слова о двигателе. Характеристики - понятно. Хотелось бы иметь представление о ресурсе, обслуживании (масло, фильтры не нужны - согласен, но там же есть ротор, который вращается на подшипниках (может быть вкладышах), которые нуждаются в смазке, охлаждении).
в электромоторах единственное что выходит из строя так это щётки, думаю японцы там учли всё это, охлаждаться то нечему, там же нет вспышек пламени, а те нагревы которые есть легко остужаются встречным воздушным потоком.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

Астрахань
usarussia:
Ок! Вопрос с охлаждением решили. По смазке можно предположить, что подшипники набивают смазкой и она работает весь ресурс двигателя. Создаётся ощущение, что всё слишком просто. Будем надеяться, что всё так и есть. Спасибо!

Нашёл родное литьишко. Может кому-то нужно. http://vladivostok.farpost.ru/...

Poluekt:
Не работает, т.к. номер оператора сотовой связи для передачи информации по GPRS прошит в модеме. При замене сим карты ничего не происходит. На этот счет есть форум, где эксплуатируют американский Лист в Европе.

pstepkin:
На форумах владельцы Листа проежали по 100.000 км и никакого обслуживания. По мануалу есть элемент замены "щетки" в электродвигателе, но её нужно менять по мере износа.

ЛВА:
Нашёл родное литьишко. Может кому-то нужно. http://vladivostok.farpost.ru/... an-114-30h...
Я штатные диски от Ниссан покупал за 4500 руб на Камской. Все параметры, включая вес, такие же.

1. не пробовал
2. что батарея холодная :) (шкала для информации общей)
3. не думал об этом т.к. должно хватать того что есть
4. метод тыка+телефоном фотаем текст и сразу через гугл переводчик, инструкция на инглише, достаточно один раз настроить и забыть, это совсем не сложно. Если экспортировать телефонную книгу из телефона и она будет на английском, то имена контактов будут отображаться а так только номера
5. Деньги на ветер

Перепрошивал ли кто-нибудь на английский?
вебаста работает от бенза и греет охл. систему, в ниссане стоит фен.

Артем
нет там фена. там жидкостный нагреватель.

usarussia:
вебаста работает от бенза и греет охл. систему, в ниссане стоит фен.
Извиняюсь, что сказал очень утрировано. "Webasto" - это фирма которая специализируется на автомобильных отопителях на жидком топливе, как двигателя так и салона.
В данном случае имелся ввиду именно салона, для более низких температур - за -10 градусов, в этот период печка может съедать львиную долю расхода электричества.
gtmarino:
нет там фена. там жидкостный нагреватель.
откуда там жидкостный нагреватель?

95Saber95:
При этом можно будет управлять обогревом салона с телефона или сигнализации(опять же телефон)откуда там жидкостный нагреватель?
я понял, просто думал там фен стоит...
И всё равно если разогревать жидкость, то чем? Если бензом то смысл??

95Saber95:
откуда там жидкостный нагреватель?
У вас есть лиф? а у меня есть, и сам лично утеплял тот самый жидкостный нагреватель, он греет антифриз, мощность 6квт.

Зачем так агрессивно?
Нет лифа, поэтому столько вопросов, т.к. машина даже по концепции сильно отличается.

А где проходит этот антифриз и, что он греет?(кроме салона)

gtmarino:
6 киловатт???? жесть, проще было фен вкорячить с той же мощью.

Зачем так агрессивно?
А где проходит этот антифриз и, что он греет?(кроме салона)
Вероятнее больше ничего, только салон, так как включается он только когда печку включаешь, теплый воздух примерно через минуту дует. Возможно сделанно по причине унификации, чтоб печку заново не изобретать, на шевроле вольт также жидкостный.

"золотые слова"

Южно-Сахалинск
Вопрос к владельцам ЛИФА кто нить узнавал сколько стоит новый комплект батарей на сегодняшний день? не где инфы нету.

gtmarino:
на шевроле вольтс есть ДВС. там грех не использовать жидкостный.
А насчёт изобретать, это вы зря, ещё в 90-х на некоторых японцах стояли фены.

Fire8866:
6000$ + замена. Новость на дроме была.

Южно-Сахалинск
А можно на него установить дополнительно ещё пару аккамуляторов для увлечения общего пробега? просто модель 2013 199 км проехать может) если поставить ещё пару аккум чтоб лиф с уверенностью мог проехать 200-250 км то это уже как не как результат)

Круто!!! Но почему-то мне кажется, что нефтяные убл..ки, извиняюсь магнаты, не дадут развития электро каров. Всеми мыслимыми и не мыслимыми способами. Просто ИМХО.
Мир Вам Люди!!!

Fire8866:
Да вот тут ездил на машине и понял, что 200км это уже пробег. На самом деле мне и 100 км в день будет вполне достаточно. Но тут ни заведенного движка ни прогревов, ничего связанного с ДВС и АКПП(разного рода головняков и расходов).
Доехал воткнул в розетку на работе или в гараже.

это, если нетрудно, где заливается жидкость в редуктор ?
а то что то щупа не увидел,и крышек никаких сверху тоже не нашел.
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.

МирВамЛюди:
они как раз и дают добро на развитие электрокаров, для стран где нужно снизить внутреннее потребление нефти.

95Saber95:
Доехал воткнул в розетку на работе или в гараже.
Да и мне вполне 100 км хватит, уже много инфы прочитал про Машинку эту и что и то что пишут что на 200 км хватает то значит максимум на 160 это без включения фар кондиционера(( А если бы можно было воткнуть ещё один два аккумулятора для увлечения объема заряда то это уже другое дело)

Я тут недавно считал сколько у меня кушает моя машинка + замены масел, свеч и тд выходит минимум 80 тыщ в год
А лиф при этом максимум 40 тыщ
т.е в два раза экономичнее это уже радует) но запас хода на самом деле очень маленький, а зимой ещё меньше(

А лиф при этом максимум 40 тыщ
Тоже занимаюсь подсчетом оправданности покупки лифа.
40 тысяч из чего вышло?

Кстати на счет зимы хочу сходить проконсультироваться про вебасту в салон Air Top 2000 ST,
думаю можно довольно благородно установить в салон с использованием в морозы(потребление мизерное).
Т.к. стационарный тен 6кВт это очень много, потери слишком большие.
до -5/10 можно, а дальше только с вебастой или уже опытным путем считать и прикидывать возможности авто.

Fire8866:
Читал где-то что лив при полном заряде кушает 23 кв я округлил до 25), стоимость 1 кв у меня 3,6 округлил до 3,8)) на всяк в нашей стране каждый день инфляция) т.е получается 25*3,8=95р (это один полный зарят, т.е 1 день) 95*31 день = 2945 (это лиф кушает каждый месяц) 2945*12 месяцев = 35340 (столько лиф кушает в год я округлил до 40000 в друг где ошибся=) ) На Ютьюбе есть пользователь лифа который уже на нем от ездил 60000 км или 4-ре года так он говорит что всем не чего не меня) и не чего не ломалось) кроме стеклоподъемника) Я уверен что электродвигатели это будущее )) только один минус что маленький заряд, вернее не то что он маленький его в принципе может и хватить но это нужно всегда следить за расходам хватит не хватит))
В принципе верно. Но это сметная стоимость больше которой быть не может) Плюс расход далеко не всегда будет до 0(хочеться верить в это))))). Огромную роль будет играть стоимость 1кВт, а она по стране сильно скачет. http://energovopros.ru/spravoc... - вот к примеру наши тарифы. Сейчас пытаюсь домой установить счетчик с тарифом день/ночь. при 1.17р за 1кВт будет более чем гуманно(если в гараж такой же воткнуть). И как следствие стоимость эксплуатации будет отличаться в разы.

Южно-Сахалинск
Единственный минус это дальность езды, вернее запас аккумулятора) Вот японцы взяли в 2013 модели увеличили багажное отделение и заменили аккумы на более емкие (что увеличило запас хода, но всего вроде на 20%) , в отличии от 2012 модели, видимо японцев беспокоит вместимость багажника нежели сколько они проедут на одном заряде.
Вот тесла дальше пошла и сделал машину которая 450 км минимум преодолевает)) Вот это результат, но эту машину не каждый сможет купить((

Только полку с каким-то зарядным убрали за сиденьем и перенесли его под капот.
Про аккумуляторы ничего не говорили.
(из видео и описаний)

oleg-elgand:
это, если нетрудно, где заливается жидкость в редуктор ?
а то что то щупа не увидел,и крышек никаких сверху тоже не нашел.
См отзыв... Фото замены масла в редуктре... Щупа нет. Два бота (заливной и сливной)

Fire8866:
На свежей модели Листа зарядник перенесли под капот и изменили настройки компьютера, который стал меньше потреблять электричества и больше геренировать при торможении. Соответственно увеличился запас хода, но динамика стала несколько меньше.

Fire8866:
так на этом и построен маркетинг.
Сначала выпускают малоходные для всех и дальноходные для богатых, а потом начнут всё больше и больше.
Технологии уверен уже есть, но внедрять их будут постепенно, это как с компьютерами.

kig

Все это красиво, но: машине уже три года, еще года через три понадобится менять батарею... полагаю, что вот тут-то и понадобятся все те деньги, что сэкономили на бензине.
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

Чтобы поставить абсолютно НОВУЮ батарею, а не б/у которую купили.
Положа руку на сердце можно сказать честно, что и у бензиновых машин через 150-200т.км(~30т в год) требуется ремонд двс и акпп. Только вы уже потратили нехилые суммы на ТО и беньзин.
В моем случае на цивике на 160т.км замена обоих агрегатов на контрактные.
Прошу заметить НОВЫЕ не покупал, т.к. их стоимость почти = стоимость нового авто.

Ну это так на вскидку.

Владивосток/Артем
2nic:
Подъем авто и устранение стука в передней подвеске.
Пробег: 38000...
Сколько с вас взяли за такой апгрэйд, если не секрет? И куда устанавливали проставки спереди, между пружиной и верхней чашкой стойки или между верхней чашкой стойки и кузовом?
2008 Honda Partner 4WD 1,5

Dron Arh:
ЛИИИФ! не ЛЕАФ никак.
Автозапчасти КАМАЗ/ CUMMINS !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2002

Dron Arh:
есть.
набери в гугле "ниссан лиф зимний пакет".

Suprankster:
1. 5000 руб
2. Между кузовом и чашкой

новосибирск>хабаровск
Поздравляю, теперь у Тебя электрическийц кроссовер!
Наибольшей угрозой является не искусственный интеллект, а нехватка естественного.

Владивосток/Артем
1. 5000 руб
2. Между кузовом и чашкой
Спасиб.
Пожалуй, тоже к ним обращусь.
2008 Honda Partner 4WD 1,5

Palm Coast FL
автор, молодец!
читаю отзыв и тоже Лифа хочу ))))
вопрос:
как ощущения после подъема авто?

Тамбов
По умному припоняли, не как на жигулях просто проставку в пружину. Интересно)

Иванович:
автор, молодец!
читаю отзыв и тоже Лифа хочу ))))
вопрос:
как ощущения после подъема авто?
Ягодицы меньше напрягаются при проезде неровностей на грунтовой дороге :-)

Palm Coast FL
2nic:
Ягодицы меньше напрягаются при проезде неровностей на грунтовой дороге :-)
а машина нормально себя ведет?

Иванович:
а машина нормально себя ведет?
По управляемости также как было до подъема

По управляемости также как было до подъема
Несколько месяцев обкатаю, если все будет нормально, то поставлю пружины и аммортизаторы от Nissan Juke. Они где-то на 3 см длиньше.

mamalysh38.ru
ждем отзыва об эксплуатации в зимнее время года

Нск
В переводе на бензин - примерно литр на сотню расход - внушает...

А на такую дорогую зарядку сетевой фильтр нужно ставить...

В Ирке кВт\ч 82 коп это че ваще 200р в месяц за зарядку? Но зимой конечно пробег будет куда меньше.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует

82 копейки?

Артем. Приморский край.
и это разница только на бензине...+масло+фильтра+ремни +свечи т.д.
AZE0 24X 2012 ➤ AZE0 24X 2014 ➤ AZE0 30X 2016 ➤ ZE1 40G 2018

Вот бы еще этих ребят заинтересовать в выпуске батареек... http://sdelanounas.ru/blogs/54712/#cut

Очень интересны будут продолжения от эксплуатации.За авто и смелость 5+!!!

Так чего делать? Брать или не брать?
Estima Hybrid 2007

Так вроде валюта сильно скакнула теперь цена будет сильно завышена или я ошибаюсь?
За 500 очень даже хороший авто.

Интересная батарейка
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Артем. Приморский край.
Похолодало... че там с расходом?

дальнегорск
вожди не самый дешевый магазин:)

Не нашел в вашем описании разгон до 100 за сколько??????
Мой отзыв: Toyota Camry 2008

Воронеж
Автос зачетный! Владельцу респект - голова на месте и руки растут из нужного места!
Мой отзыв: Renault Espace 2007

дальнегорск
jeka-888:
Не нашел в вашем описании разгон до 100 за сколько??????
наверное хозяин не мерил ,да и не к чему.очевиден факт ,что машина не для гонок,рельеф Влада и движняк -особо не погоняешь,кроме 2,3х мест .

Артем
летом лиф от приуса 30 уходит до 100 на корпус, до 140 приус сзади держится, после нагоняет, отсечка у лифа 160

Нск

Вот это смутило.
20 лет на японских авто - были и достаточно старые - НИ РАЗУ(!) не ремонтировал такое...

fantasmagorya:
Ну что сказать - везло.

Как правило электрика стеклоподьемника часто ломается из-за попадания воды при дожде открывая водительскую дверь.
/// Periculum est in mora ///

Erudit:
это не оправдание)
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

еще в прошлые дополнения ваши хотел сказать, что со стороны выглядит почти как кроссовер

пппан:
в магазин за хлебом само то,игрушка дорогая.
Пешком не пробовал?
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

как изменилась динамика после булок большего размера?

fantasmagorya:
Вот это смутило.
Вчера жена мне говорит:Слушай,я смотрю,у всех знакомых/родственников,телефон ы с треснутыми экранами,а у нас с тобой ни одного экрана ни разу не треснуло.
Я отвечаю:Помниш когда мы поссорились,я швырнул твой телефон об стену? Так и на нем экран не треснул!
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

А теперь хотел бы вернуться к ценам на нефть и к нашей с вами дальнейшей жизни.
Без всяких там электромобилей,цена на нефть предрекается к 50$ за баррель.
С этим "элетромобилем",добы вать нефть вообще станет не выгодно.
Представляю себе как люди начнут строить на своих участках мини гидро-электростанции.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

как он крутит такие здоровенные колеса, на марке меньше)
приус III генерации

Тамбов
Jonnick:
А теперь хотел бы вернуться к ценам на нефть и к нашей с вами дальнейшей жизни.
Без всяких там электромобилей,цена на нефть предрекается к 50$ за баррель.
С этим "элетромобилем",добы вать нефть вообще станет не выгодно.
Цена на нефть это политика, какую надо такую и сделают (договорятся с арабами). В нашей стране чем ниже цена на нефть тем выше цена у нас на заправках, "круговорот нефти в России получается".
Каждая машина для своих целей и для своих водителей

kkk222:
как изменилась динамика после булок большего размера?
Стал более плавный ход машины

Продажа Nissan Leaf 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф
Запчасти на кузов ZEO-000000 во Владивостоке