Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2011

Расход топлива по трассе: 0 литров л/100км
Название: ZeroEmission
Цвет кузова: белый
Цвет салона: белый
Салон: Электронная панель, подогрев руля, зеркал, заднего стекла, 6 подушек безопасности, CD, USB, блюпуп и фрэшка...
Добрый день!
Постараюсь написать практический отзыв по эксплуатации Nissan Leaf.

Стоимость авто в Японии 2011 года с пробегом от 10.000 до 30.000 км составляет 10.000 - 12.000 у.е., пошлины нет, НДС 3.200 у.е. С учетом заработка поставщика 30.000 руб в 560.000 рублей уложиться можно.

1. Время зарядки от сети 220 вольт порядка 5-5.5 часов (на борту авто 3,3 кВт зарядное устройство).
2. Расход энергии... он зависит от стиля вождения, рельефа местности, температуры, работы печки и кондиционера и времени простоя автомобиля:
    В ТТХ описано, что заряда нового авто хватает до 160 км. Но на практике получилось... машина 2011 года... минус 2% заряда от общей емкости батареи в год и...
    а) при передвижении от дома до работы с заездами в магазин за продуктами в режиме "ЭКО" (город до 60 км/ч, трасса до 90 км/ч, по 45 км в день), в условиях наших сопок, температуры 2-7 гр.цельсия, с ночной стоянкой авто без подзарядки, без использования печки и кондиционера с загрузкой авто 2 человека средний пробег на одной зарядке составил 120 км. (зарядка авто производилась 1 раз в три дня).
При использовании режима "ЭКО" разгон авто более плавный, а при торможении сначала используется торможение эл.двигателем для подзарядки батареи, а только при более сильном надавливании на пдаль тормоза в ход идут тормозные колодки.
    б) теже условия, но режим "D", скорость по городу до 60 км/ч, по трассе... нарушаем... в "седанкинский" подъем до 130, динамика разгона супер, нет "провалов" при наборе скорости даже в подъем :-),  средний пробег 100 км.
    в) условия температуры, рельефа, стоянки, использования печки и кондиционера теже... полная зарядка... поездка в аэропорт и обратно... по трассе 90-100... запас хода 130 км.

Мои личные впечатления по запасу хода таковы, что если использовать авто при теплой погоде и только по городу в спокойном режиме, то запаса хода должно хватить до 140 км. Город - это стихия электромобиля.
При простое авто основная батарея по 10-20 минут во время ночной стоянки подзаряжает 12 вольтовый аккумулятор. За две недели стоянки основная батарея должна разрядиться на 60%.

3. Стоимость электрического "топлива".
    При пробеге по 45 км в день, зарядке по 5 часов 4 раза в неделю: 3,3 кВт * 5,5 часов * 4 зарядки в неделю * 4 недели * 1,64 рубля за 1кВт = 476 рублей в месяц.

4. Подготовка точек подзарядки авто. Этот авто будет удобен для владельцев гаражей. В частности, необходимы вилка и розетка 220 В на 16 ампер. Плюс медный кабель к розетке должен быть сечением не менее 2,5 мм. Можно сделать с запасом - вилка и розетка 220 В 32 ампера и кабель сечением 4 мм.

На практике заряжался на даче изпользуя розетку 220 В 16 А, бытовой удлинитель на катушке 20 метров до 3,5 кВт - все в норме. Вилки и розетки не нагревались за 5 часов зарядки.
(ВНИМАНИЕ...Первоначально включил удлинитель не разматывая катушку... через 30-40 мин зарядки срабатывала термозащита на удлинителе, т.к. в намотанном виде макс нагрузка 1,5-2 кВт...индуктивномть делает свое дело... разматывайте удлинитель при его использовании).
ПРИМЕЧАНИЕ: I=P/V, 3300 Вт (мощьность зарядного устройства авто) /220 В (напряжение сети) = 15 Ампер (сила тока).

5. Техническое обслуживание, настройки панели и т.д. ... продолжение слудует...

Настройка часов... см. фото..

Управление меню производится кнопками "А" и "В" справа, немного ниже руля (последнее фото).

Меню американской версии Nissan Leaf отличается от японской двумя пунктами - нет меню смены языка (Language) и меню единицы измерения (Units).

Полные настройки выложены на английском язые из Инструкции по эксплуатации.

, пробег 28 км

На Nissan Leaf установлены "гибридные" дворники со смещенным креплением фирмы MITSUBA.

По городу в магазинах Гипермаркет, Автотерритория и Шинтоп таких нет. Только под заказ. 3400 рублей за пару.

Как устанавливаются обычные и безкаркасные дворники мне не понравилось. Основной дворник прижимается металлическим креплением ближе к основанию, а пассажирский смещается вниз.

Однако, аналогичные дворники установлены на Nissan Murano 2010 - 2014 года.

В сервисном центре Nissan (за городом) можно сэкономить и прибрести оригинальные резинки к дворникам с Nissan Murano по 400 руб и заменить их....

, пробег 28 км

Передние и задний дворники...

, пробег 28 км

Салонный фильтр на Nissan Leaf подходит от Nissan Juke. Оригинал в Ниссан центре за городом - 1200 руб.

Для замены необходимо снять декоративную панель на клипсах под бардачком и в бардачке снять технологическую заглушку и белую технологическую заглушку на кондиционере (печке)... см. фото

ВНИМАНИЕ: При снятии белой заглушки на кожухе кондиционера (печки) сверху аккуратно пальцами отстегните защелку, она очень хлюпкая, можно сломать если снимать заглушку за нижнюю часть...

, пробег 28 км

В соответствии с регламентом технического обслуживания Nissan Leaf замена (инспекция) трансмиссионного масла осуществляется каждые 30.000 км.

Марка трансмиссионного масла - Nissan Matic Fluid S

Объем 1,1 литра

В технической зоне Nissan центра чистота и порядок + отличный персонал + бесплатная зарядка :-)

Nissan Leaf 2013 года получил ряд улучшений

Текст без полного перевода...

2013 LEAF Changes

S Model

Открытие лючка зарядки со смарт ключа

Подсветка разъема зарядки

Механический напольный ручной тормоз

Increased efficiency

Отображение остататка заряда в процентах

4-speaker audio with XM radio

16" steel wheels Bridgestone Ecopia all-season 205/55R16

Новые расцветки кузова

Измененный шнур зарядки

3.3-kW зарядное устройство перемещено из багажника салона под капот

...

Ссылка на фотографии ходовой части Nissan Leaf (ходовка схожа c Nisan Tiida и Juke)

1. Покупаем FM конвертер - 200 руб.

...Решил оставить родную проводку без изменений. Для этого...

2. Покупаем переходники (папу и маму) для а/м Honda по 250 руб. (Почему Хонда не знаю, но в магазине K-SIZE на Бородинской сказали, что у них такие для хонды. ISO коннектор от Nissan похожий, но он двойной) см. фото разъема.

3. Соединяем всю "конструкцию", изолируем...

4. Аккуратно снимаем центрульную панель. Сначала низ, потом верх и затем вверху есть еще держатели... см. фото.

5. Снимаем магнитофон, подключаем нашу "конструкцию" и крепим, чтоб ничего не болталось на двухсторонний скотч снизу магнитолы....

, пробег 28 км

При подборе второго комплекта колес обратите внимание на конструктивную особенность привода ступицы... Он выходит наружу немного больше чем у Тойоты например, и многие диски подходят, однако центральная заглушка (крышечка) не одевается на место.

Подобрал штатные японские диски от Nissan 114,3 х 5, вылет +40, диаметр 16, ширина 6,5... На японской машине все должно быть японское...

Резину поставил немного больше штатного размера. Yokohama 205/60/16 (Штатная 205/55/16, но на новых Nissan Leaf ставят колеса на 17")......

, пробег 28 км

При использовании кондиционера машина расходует порядка 200 Вт для вращения компрессора.

Включенный кондиционер отнимает от 4 до 6 км от общего пробега авто на одной зарядке.

см. фото. маленький верхний правый график, который показыет расход энергии от печки и кондиционера.

Для общего пробега это несущественно, поэтому можно использовать кондиционер в жаркую погоду без ограничений.

...на фото сверху надпись желтыми иероглифами... отключите кондиционер, это добавит 4 км к общему пробегу авто.

, пробег 28 км

Фото зарядки. Розетка и вилка 220 вольт 16 ампер.

, пробег 28 км

На сайте http://canadianleaf.wordpress.com нашел информацию по эксплуаации Nissan Leaf в зимних услотвиях.

Владелец произвел замеры и составил графики зависимости дальности хода от температуры окруж. среды.

У канадца общий опыт вождения "Листа" (в переводе Leaf) составил более 2-х лет

Соответственно использование печки забирает до 40% заряда.

, пробег 29 км

Головное устройство Clarion в Nissan Leaf не будет работать без навигационной SD карты, которая видимо является еще и загрузочной...

Справа разъем для SD карты навигации, левее SD карта для хранения информации о маршрутах и т.д., слева разъем карты для оплаты цифрового телевидиния B-CAS.

, пробег 29 км

В результате скачка напряжения в бытовой электросети вышел из строя управляющий блок на кабеле зарядки (EVSE) для "Листа".

Стоимость нового кабеля 285 у.е. + доставка + время ожидания. Не наш вариант.

Подавать напряжение напрямую не рекомендуется, т.к. могут выйти из строя элементы в зарядном устройстве. Кроме того, возможен вариант перезаряда батарей с вытекающими последствиями.

Просмотрев зарубежные форумых нашел информацию про модернизацию этого зарядного кабеля

и понял как разбирают кожух управляющего блока....

retulov
Здравствуйте, у меня вопрос по впайке кнопки в климат. Правильно ли я понимаю, что когда кнопка будет включена, то и печка при обычном отоплении работать не будет? спасибо.

2nic:
Есть водители авто с ДВС кому топлива не хватает до заправки доехать... Почему электрокар исключение? Нужно было буксирнуть пару км, он бы зарядился и сам до дома доехал. :-)
так то звучит няшно.
Только на это надеяться гарантированно нельзя - почему проезжающие должны буксировать? не должны. Кроме того, как я понимаю, тянуть в режиме подзарядки - это будет не накат, а с рекуперацией-подтормаживанием, что потяжелее наката. Кому то палить своё сцепление и бензин, буксировать сопротивляющуюся рекуперацией чужую машину? ну кто то согласиться, кто то нет.
Евген
но машина очень интересная, очень! новые ощущения, все мы с детства любим что то новое, технически интересное. Без звука, без запаха, дешевая зарядка - все это очень хорошо, но запас хода пора сильно ограничивает круг потенциальных владельцев, кому то хватит, кому то нет-все в разных условиях живём.
Автору спасибо хотя бы за то, что осмелился и купил, попробовал - и нас информационно приобщил к новому. Твердый 5 за отзыв.

Евген:
но запас хода пора сильно ограничивает .
но запас хода поКа

Николай
Кызыл
Ну что запас хода, япы на месте не стоят сделали сначала 200 км, потом 500км и т.д. у них то руки г..ном не пахнут. Я вот например что бы не кормить хозяев заправок езжу только на дизелях! Дт беру макс. по 25р. И считаю это неплохой экономией! А тут вообще Халява! Молодцы японцы! А наши 3.14дары все бабки в автоТАЗ в бухивают!Спасибо автору! Ни гвоздя! ни жезла! Ни перепада напряжения!
Николай:
-дт по 25 - ВОРУЕШЬ ? покупаешь краденое? нашел чем хвалиться
- автоВАЗ, а не ТАЗ! а 3.14 -это ты, причем темный и неграмотный. Надо свою промышленность развивать, что умные люди и делают, а ты - вор и темнота, для общества нагрузка
-ну и не 200 км, а в реальности, зимой, как автор пишет (а я ему верю, человек грамотен и порядочен, не вешает лапшу) 70 км.

Артем
-дт по 25 - ВОРУЕШЬ ? покупаешь краденое? нашел чем хвалиться
Беееееее - проблеел барашек.... это я о пробеге.
Мое хобби ремонт электро авто)))
SDK
Если лииф на базе тииды, то возникает вопрос, а встанет ли на него задняя балка и электродвигатель с приводами от тииды 4wd? Генератор сам не нужен, электромотор и балка контрактные укладываются в 300$, по электрике - вопрос и по установке... А так, для городов с сопками был бы идеальный вариант.

SDK:
А управлять всем этим кто будет?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

Коробка уникальная?

retulov:
Печка работать будет, но холодным воздухом. нагревательные тены не будут включаться, т.к. копм будет думать что они нагреты
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011

Николай
Кызыл
-дт по 25 - ВОРУЕШЬ ? покупаешь краденое? нашел чем хвалиться
Вы посмотрите святой! Во первых не ворую, а покупаю с рук потому-что нехочу кормить честных и нищих хозяев АЗС! У которых **** в честнозаработанный крузак невлазит! И ты 3.14дар меня непереубедиш! Автоваз бесполезно развивать! Сколько туда уже нашего бабла такие умники как ты похоронили!? Неумеют делать автомобили и ненадо!!!!!!!!! Делайте танки, самолёты,корабли, весь мир от них в восторге!!!! Лично я несобираюсь покупать вечно разваливающиеся, недоработанные и опасные российские машины!!!! Лучше японца 25 летнего возьму, можете говорить что я предатель и не патриот!!! А впаривать народу автохлам, это по твоему развитие промышленности!!!

-дт по 25 - ВОРУЕШЬ ? покупаешь краденое? нашел чем хвалиться
надо конечно но пока по телеку про промышленность по новостям тишина
только отчеты где кого разбомбили ))

retulov
2nic:
И еще вопросик забыл, значит кнопка и резистор впаиваются последовательно к этим контактам? Спасибо.

baza
Arvi:
Хочу купить Лиф в качестве второго автомобиля. Точнее так, есть Кашкай +2 (большой семиместный кроссовер) и приус 20-ка, так вот хочу продать 20-ку и купить Лифа. Живу в своем доме, гараж на 3 машины. От дома до работы 30 км, т.е. туда обратно 60+/- по городу, короче в день получается 60-80 км в среднем. На работе могу заряжаться бесплатно, для этого все есть. Отдельная крытая парковка.
Скажите есть смысл приобрести Лиф?
У меня лиф-вторая машина. Ответ: однозначно да, но желательно вторую модель , а не первую. Всё таки запас хода это основной показатель на этой модели, и на AZEO он больше как ни крути.

baza:
Напишите отзыв о нем, хотелось бы почитать об эксплуатации лифа в суровых условиях Хабаровска
Nissan Presage TU31 QR25 2003
Мой отзыв: Nissan Datsun 1989

Комсомольск-на-Аму
вот это отзыв!!!! 5+ спасибо!
Заправка лазерных картриджей
ММС CHARIOT 4G63 1992. (В-909-ВВВ-21-2б)
ниссан Тиида, Тойота Хариер

Нижний Тагил
Какой-то ощутимый результат утепление патрубков печки дало ?

Вадим
Воронеж
Отзыв - и добавить-то нечего... Единственное что:

1) Очень непривычно, что из моторного отсека не гарью и бензом воняет, а приятно пахнет транзистором "Альпинист")))

2) Неоднократно придавался адюльтеру в гараже, в морозы, с включённой салонной печкой, без боязни "угореть". У меня - всё.

а вот уже есть точная Китайская копия

Артем
123:
а вот уже есть точная Китайская копия
Сам ты копия Китайская.... это тот же лиф, поставляется с Японии для Китая, вроде планы были собирать его в Китае по лицензии.
Мое хобби ремонт электро авто)))

ev1968:
Уж если миллиардеру Прохе не удалось замутиться на эту тему....
Дорогие мои, пока есть нефть и газ, хрен кто протолкнет эту элетробатарейную тему. ИМХО есть уже давно и в разработках и я думаю испытанные образцы которые смогли бы и 700-800км ехать на одной подзарядке, но их не дадут выпустить в массы владыки мира нефти и газа. И даже зеленые с не смогут не чего сделать пока не кончатся запасы. Вот и пичкаю хотя бы лиафами чтоб гринписовцы не сильно орали. Деньги, во всем деньги замешаны, а нефть это умопромрачительные деньги. Начнет нефть заканчиваться и пошагает элетромобиль большими шагами в массы. Будем ждать ))) за этим будущее!!!

Чингис
Боюсь не дождаться(((

Артем. Приморский край.
Чингис:
Боюсь не дождаться(((
не жди. бери и ездий. )
AZE0 24X 2012 ➤ AZE0 24X 2014 ➤ AZE0 30X 2016 ➤ ZE1 40G 2018

Guntik:
Сообщаю первый результат зарядки в гараже , с 22-00 до 9-00 Лепесток скушал 17.1 кВт и зарядился полностью , запас хода висветился на табло 167 км , за сегодняшний день накатал 30.2 км по городу , остаток хода на конец дня висвечивает 114 км , катался в основном на режиме ЭКО с включенным кондиционером . Первое впечатление оправдалось . Настроил часы и подключил Айфон используя инструкцию в отчете 2nic. Был приятно удивлен воспроизведению музыки с Айфона через влюпуп. Сегодня пытался настроить таймер зарядки, чтобы заряжался с 23-00, для того что бы заряжаться по ночному тарифу электроэнергии. Одолел только на понедельник , на остальные дни недели еще не настроил, мошка стала зажирать, Хабаровчане меня поймут .

Алексей:
подскажите ваш телефон купил тоже лиф есть вопросы я из хабаровска
Задавайте вопросы здесь, всем интересно!
Estima Hybrid 2007

в Находке продано несколько Лифов, но на дорогах встречал только 2 машины синюю и серого цвета, куда они девались интересно, непонятно
Мой отзыв: Nissan Leaf 2012

Приплыл и ко мне ЛИФ!!!!!!!! Американец. Черный, 2-я комплектация, 2013 год)

Роман Танкист:
Приплыл и ко мне ЛИФ!!!!!!!! Американец. Черный, 2-я комплектация, 2013 год)
ну фото скинь и поговорим тогда

Вот и фото) и розетки правильные смонтировали)

не понял.... и где фото? Добавил, а в коменте их не наблюдаю....(

скинь мне разместим coaster-1@ http://rambler.ru

скинул

вот и фото Лифа, как у меня только руль не там стоит

johnk364:
вот и фото Лифа, как у меня только руль не там стоит
странно, у меня тож не добавляются

я закинул на свою страничку

виталий
своим ходом не перегнать....

виталий:
своим ходом не перегнать....
Все возможно.
Просто нужно время и подготовку определенную.

Алексей:
Звоните чем смогу помогу +7 9145410722

Прочитал.
Очень понравился отзыв. Много полезной и редкой информации.
Хоть жене такую покупай детей в сад возить и по магазинам ездить.

Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

когда у тойоты будет электрокар?

Fandorin087:
когда у тойоты будет электрокар?
У Тойоты есть Мираи - водородный электрокар! :)
Путешествуйте!

Да, было бы у тойоты что-то типа лифа. Массовое, недорогое. Круто было бы.

Alexander
Иваныч Дмитрий:
Смутило сочетание "трехфазный эл.двигатель".
Как известно, в батарейке постоянный ток.
Откуда взялись какие то фазы?
Инвертор

Aisen:
Тойота вполне успешно развивает сектор гибридных авто. Вкладываться в электрокары им пока не с руки. Они, с проектом Мираи, шагнули сразу дальше - к водородным авто. Но если Ниссан, Тесла и иные все же оформят рынок электрокаров, разовьют его в достаточном объеме, сеть заправочных станций станет масштабной, то и Тойота туда очень легко войдет.
Гибриды и водородные - тупик. особенно водородные. Гибриды - сложны и как следствие дороги. Безусловно, их какое-то количество и будет производиться, но чем дальше - тем меньше. Там где нет инфрастуктуры для электоавто(читай - просто розетки 220в) проще(и дешевле) использовать чистый ДВС. И на самом деле доступность зарядки для электроавто - существующих сетей 220в - огромна, и проблема - даже больше свойственна мегаполисам - где парковаться то толком негде, не говоря уже о специальной парковке с доступной розеткой. Но это проблема не электромобилей - а образа жизни мегаполисов (на головах друг у друга в 5+этажей клетушках, особенно учитывая Российские "скудные" территории ... ) В частных домовладениях и небольших городах - ПРОБЛЕМ с зарядкой электромобиля - НЕТ !!! Водородные - тупик - потому как нет принципиального отличия от ДВС - принцип получения крутящего момента - преобразование тепла сгорающего топлива. Да - водород при сгорании дает воду. Это чище чем сжигать бензин. Но, поскольку сжигание производится камере с поршнем (по сути ДВС, только модифицированный для условий сжигания водорода) - от на выходе отнюдь не питьевая вода, да и от всех атрибутов ДВС Вы никуда не денетесь - масла в двигателе, воздушные фильтры... а значит и ТО и все иже с ним... Почему же развивает Тойота проект Мираи ? да потому что - ТО и расходники - это гигантский бизнес... дальше даже продолжать не хочется. Рынок - давно сформирован. Посмотрите Норвегию, США и даже Европу. Вот куда все движется в Европе http://www.tatar-inform.ru/new... а Вы можете себе такое представить в случае с водородной заправкой ? А еще рекомендую посмотреть фильм "кто убил электромобиль", снятый американцами про американцев...

Нижний Тагил
Поправлюсь. В Мираи - нет сжигания водорода, есть хим реакция в результате которой появляется вода и электроэнергия. Силовая установка - электромотор. И опять таки - большой аккум - куда сбрасывается энергия при рекуперации, излишки полученные при преобразовании водорода и аккум используется для ситуаций когда не хватает полученной энергии от водорода (резкое ускорение например). По сути дела - водородные ячейки как источник электричества - а все остальное - чистый электромобиль- с электродвигателем, аккумом, преобразователем (постояннка-переменка), рекуперацией.... и как только цена/емкость аккума упадут (а при массовом производстве это будет неизбежно) смысла в топливных ячейках - не будет.

Константин-нт:
Насчет водорода не согласен, водород является побочным продуктом многих производств. В Германии запускают поезда на водородной тяге. И вообще идея красивая - в мегаполисах вместо смога из выхлопных газов будут висеть просто дождевые облака.
Мицубиси аутлендер ХЛ 3.0, тойота королла, БМВ х6 3.0д

Константин-нт:
Поправлюс ь. В Мираи - нет сжигания водорода, есть хим реакция в результате которой появляется вода и электроэнергия. Силовая установка - электромотор. И опять таки - большой аккум - куда сбрасывается энергия при рекуперации, излишки полученные при преобразовании водорода и аккум используется для ситуаций когда не хватает полученной энергии от водорода (резкое ускорение например). По сути дела - водородные ячейки как источник электричества - а все остальное - чистый электромобиль- с электродвигателем, аккумом, преобразователем (постояннка-переменка), рекуперацией.... и как только цена/емкость аккума упадут (а при массовом производстве это будет неизбежно) смысла в топливных ячейках - не будет.
Почитайте побольше по теме, прежде чем писать столько недостоверной информации.

ильяи:
покуда запас пробега на батарее не будет километров 700-800 при условии быстрой езды и зарядка батареи будет занимать не более нескольких минут-пока это обычная игрушка задорого.и ничего более.
Прогресс,не дремлет,всё ещё впереди.
...кеды в топливе не нуждаются

лейтенант Дэн:
электромобиль - это: электродвигатель+преобразовате ль+аккумулятор. Все. никаких балонов высокого давления, никаких воспламеняющихся веществ и иже с ними. очень простая схема со всех возможных точек зрения = хоть обслуживания, хоть эксплуатации. Ни ломаться, ни изнашиваться - по сути нечему. И самое главное - доступность зарядки ПРЯМО У ВАС ДОМА - без фокусов с ценами, правилами и прочей бодяги от нефтяников (произвоителей водорода)
Любая другая схема - будь то ДВС или водород - это УСЛОЖНЕНИЕ двигающего агрегата машины и как следствие - ТО, расходники - дороговизна и обслуживания и содержания.
Даже если водород - "побочный" продукт, то его путь от производства до конечного потребителя - очень не прост. И уж тем более не может быть в домашних условиях. Как Вы думаете почему владельцы ДВС с ГБО не заправляют свои машины от домашней газовой плиты ? Так же и с водородом - в одном случае Вы заложник нефтяников - в другом производителей водорода. А солнечные панели и ветряки - продаются на каждом углу. Не хотите розетку из злектросети - сделайте свою электростанцию. И спорить - что электричество - самый доступный и чистый вид энергии, по моему - бессмыслено...

Aisen:
Почитайте побольше по теме, прежде чем писать столько недостоверной информации.
Информация взята из вики о Мираи. И уж если заикаетесь о недостоверности - пишите, что конкретно. Откойте нам ЧУДО технического гения Тойоты в водородном исполнении. Это действительно ЧУДО, оно такое же как космическая станция Пионер, покинувшая солнечную систему.... и ЧУДО всегда останется только чудом...

Нижний Тагил
Автопризводители - зарабатывают не только на продаже новых авто. ТО и расходники - это ГИГАНТСКАЯ индустрия, приносящая ГИГАНТСКИЕ доходы. И в случае ДВС/Газ/водорода - вы неизбежно их "пациент", без этого Ваша машина не будет ездить.
Я проехал на Электричке - 32 т.км. За весь этот киллометраж - я сделал ТО на 30т.км стоимость 1 литра масла =1100 рублей (в переднем редукторе) и работы слесаря = 200 рублем + 20 минут на подъемнике. ВСЕ !! Сколько вы потратите на ТО ДВС за этот пробег - как расходников - так и норма-часов ? Просто оцените разницу - если "вруг представить" что все (или хотя бы 80%) машин стали чистыми электромобилями. Сколько производств потеряют заказы, сколько сервисов и рабочих будут не востребованы....
И это автопроизводители - АБСОЛЮТНО четко понимают, а еще в отличие от нас - владеют конкретными цифрами (которые их не могут радовать - отсутствием доходов). И Мираи - это попытка Тойоты - сохранить существующую привязку автовладельцев к ТО и расходникам, некой заправочной инфраструктуре. Да - экологически - чище, но для нас автоволадельшев - это такие расходы на содержание как и простого ДВС - дорого как по деньгам, так и по затратам времени на обслуживание....

Константин-нт:
Автопризв одители - зарабатывают не только на продаже новых авто. ТО и расходники - это ГИГАНТСКАЯ индустрия, приносящая ГИГАНТСКИЕ доходы. И в случае ДВС/Газ/водорода - вы неизбежно их "пациент", без этого Ваша машина не будет ездить.

3. Также стоит отметить и потребительские недостатки электрокаров. А именно процесс зарядки. Даже в режиме экспресс-зарядки слишком много времени тратиться на заряд АКБ, а от бытовой розетки по 6 часов и более - для многих обывателей это недопустимо много. Я понимаю, что ты как энтузиаст электрокаров считаешь, что это нормально, можно привыкнуть, примаститься... и я тоже готов ежедневно авто свое на розетку сажать. Но поверь, массовому потребителю это будет не по душе... а если забыл вечером воткнуть в розетку?... И это я еще даже не затрагиваю вопросы инфраструктуры.

4. Тойота, создав гибриды и развив их как класс, показала, что сложные системы могут быть вполне надежными. Так что относительная простота электрокаров не будет тем единственным козырем, который перешибет те же водородомобили. Не стоит забывать, что в начале прошлого века электрокары уже проигрывали битву бензиновым собратьям с их, казалось бы, ненадежными ДВС и трансмиссиями.

5. Тойота могла бы легко наладить выпуск электрокаров на подобии Leaf -ов но это не соответствует стратегии Тойоты. С другой стороны, после проекта Мираи они могут легко из нее сделать электрокар. Выкинуть от туда водородный FC Stack и останется просто электрокар. :) Но на водороде можно дальше уехать, заправка водородом быстрее и удобнее.

6. С точки зрения экологии Мираи, в большинстве случаев, будет более "зеленым" авто, нежели электрокары. Мираи производит электричество у себя на борту и это производство абсолютно безвредно. Электрокар нужно заряжать от розетки, а розетку питает электростанция которая работает на каком-то топливе. Газ, мазут, ДТ... лучше если гидро... АЭС весьма спорна с точки зрении экологии. Ветряки и солнечные панели никак не справятся с зарядкой множества электрокаров в условиях больших городов.

Aisen:
Константин, я понимаю, что у тебя есть электрокар. Ты написал отличный отзыв. Читал его. Ты, по сути, пионер в этом деле в нашей стране. Но ... 1. Описывая Мираи, видно что ты слабо представлял что он из себя представляет, но это, почему-то, не помешало тебе раскритиковать этот проект. Во втором посте ты немного исправился, почитав о Мираи в Вики. :) 2. К сожалению, стоимость АКБ для электрокаров никогда не будет низкой. Она чуть снизится за счет более массового производства, но дешевой АКБ никогда не будет. Это очень сильный сдерживающий фактор для электрокаров. Вес АКБ, увеличивающийся пропорционально объему заряда, тоже не на руку электрокарам. И самая печаль, что нет на горизонте науки прорывных технологий по теме АКБ, поэтому многие автопроизводители не спешат создавать электрокары. Проект Тесла, все знают, он убыточен. Тесла стоит как самолет и при этом не окупает себя. Инвесторы скорее всего никогда не получат прибыль с этого проекта.
Есть два вида водородных "двигателей" - по типу ДВС - где процессы аналогичны сжиганию бензина/дизеля и "топливные ячеййки" - где вместо расширяющийся смеси - химическая реакция с выходом электричества и воды. На текущий момент - Все. с ДВС все понятно, а все что "за топливными ячейками" - это чистый электромобиль, по сути - гибрид - тот же ДВС - если бы вместо колес крутил генератор. Т.е. Тойота просто прикрутила к электромобилю генератор электричества. Эти водородные ячейки - это такой "костыль" к вполне самодостаточному электромобилю. Откуда такая уверенность в том, что АКБ НИКОГДА не будут дешевыми ? дайте сточник, а не домыслы !! На японском сайте Ниссана - заявлена 90%(!!!) переработка в новую батарею старой. О чем это говорит ? что материалоемкость нового аккумулятора - только 10%, а 90% - это старый. И при грамотной (как в Японии и со стороны бизнеса и со стороны гос.регулирования) организации этого процесса - стоимость будет снижаться за счет массовости. А еще эксклюзивность электрокара в том - что АКБ - очень унифицируемая и стандартизируемая "деталь", как сейчас пальчиковые АА или ААА - выбирайте производителя сами, хотите Панасоник, хотите GP - их море - с разным качеством и ценой. И на примере 2-го и 3-го лифа - Нисан показал что АКБ имеют приемственность - как внешнего форм фактора - так и внутренней начинки из 96 элементов. http://hybridautocenter.com/HA... Тут продают, эти самые маленькие "батарейки" из которых собран большой АКБ лифа - хотите за 95$ - меньшей емкости, хотите за 139$ - максимальной... И так же как Вы сейчас выбираете себе амортизаторы в авто, так же можно будет и выбирать как емкость, "живучесть", оптимальный температурный диапазон работы АКБ (для чего в Сочи АКБ способные работать при -40? ), так и производителя и много других характеристик.... Вес : Вес 24кВат аккума лиф 1,2 всего на 20 кг меньше 30кВатт аккума 3-го лифа. И дальнейшее развитие будет идти только по пути уменьшения веса 1-го кВатта - или другими словами увеличение кВатт на единицу массы. Назовите производителя - у которых нет в линейки электрокаров ? Все !! Все выпускают(!!!), даже наш ведропром - Лада-Эллада, а те кто не выпускают - анонсируют выпуски в 18-20 годах... даже Масератти :-) http://runews24.ru/auto/16/10/... . И не смотрите сайты производителей в России - смотрите Штаты, Испанию, Германию, Китай... Тесла убыточен... а что такое убытки ? И как потребителю - фиолетово на убытки, инвесторов.... Я знаю что они производят машины в США и Европе и продают их по всему миру. Да - дорого. Но это премиум сегмент, как Порше или Q7 или тот же масератти... И что заначит автомобиль тесла не окупает себя ? Как автомобиль в личном использовании должен себя окупать ? Вы о чем ? Как окупает себя Крузак 200 или Каен ? Поведайте тайну !! Есть стоимость машины, есть стоимость владения(налоги), есть стоимость эксплуатации - ТО+топливо.
Aisen:
Давайте не будем мешать "мух и котлет". Потребительские недостатки - это ДВС с его выхлопами,шумом и прочей бадягой. А потребителькие недостатки электрокаров - это не имеет прямого отношения к машине, а имеет прямое отношение к месту Вашего проживания. Если Вам ДВС негде припарковать у окон и вы паркуетесь в соседнем дворе, на газоне или за пару кварталов - то Вам думать надо о нормальном жилье, а уже потом и вопроса с хорошим авто не возникнет. Как только Вы прочувствуете КАЙФ от отсутствия ТО и расходников, необходимости заливать-оплачивать бензин/соляру - ежедневное(только при интенсивной езде) включение авто в розетку покажется Вам сущими пустяками. Покупают айфоны и подобные гаджеты не смотря и на цену и на ежедневную зарядку. А время зарядки - существенный фактор, только в одном случае - когда ее нет там - где вы живете. И ссылка на законодвижение в Европе - говорит о том что, там в жилых домах не собираются строить водородные зарядки, а собираются каждому паковочному месту обеспечить тех.возможность зарядки электроавто. А в этом случае - время зарядки вообще не существенно. Есть еще один "шкурный" вопрос. Всегда - слово БЫСТРО - практически привязано к слову ДОРОГО. Хотите быстро - готовьтесь платить за энергию в тридорога - потому что создаете краткровременные высокие нагрузки на сеть, да еще не дай бог в дневное время, и про амортизацию/обслуживание этого быстрозадядного оборудования то же не забываем, да ?... Вот и получается что когда Вы отдыхаете - авто, спокойно, со своей зарядкой, от простой розетки, заряжается - дешево, практично и абсолютно ненапряжно. У меня бывают редко ситуации - когда "не хватило еще на одну поездку", при этом "нехватило" не выражается в сотнях км, это 10-30 км. И достаточно 30 минут-час обычной зарядки, что бы дозарядиться, съездить и потом уже заряжаться по полной ночью. А с экспресс зарядкой - вообще бы 5-10 минут в такой ситуации. Это к тому, что почти вся инфрастуктура - уже есть, нет должного мышления в головах...
Aisen:
Космические аппараты - то же надежные. Только совсем не дешевые, как и авто гибриды - причем любого производителя. И простота электрокаров - не относительная, а реальная, и существование их до ДВС - яркое тому подтверждение. И не было битвы электрокар/ДВС, потому что не было микропроцессорной-вычилительной техники с ничтожно низким потреблением энергии и наноразмерами. Проще говоря - не было технической возможности автоматически управлять зарядкой/разрядкой АКБ и отслеживать его состояние, что по сути сводило на нет возможность бытовой эксплуатации.
Aisen:
Тойота выпускала RAV4 EV с Тесловской начинкой. Не легко, как Вы утверждаете. Компоновка узлов чистого электрокара и с "костылями" - абсолютно разная. как и "мозги"... Ага, значит АКБ никогда не станут легче и емкостнее, а водородные(газ в разы горючее чем природный) зарядки уже стали быстрее и удобнее... нет в моем будущем в простом населенном пункте "Краепупово" с водородной зарядкой, зато есть простая существующая розетка и авто на подобие лифа...
Aisen:
А водород то откуда у Вас взялся на заправке ? Электролиз ? Не охирее от затрат на получение ? Или привозной ? Как сейчас - бензин возят бензиновозы - т.е. бензин/газ едет на бензине/газе. У Вас водород на водороде поедет ? Или будите тянуть водородоводы высокого давления ? Причем существующие газ/бензин заправки для водорода - никак не подойдут. так же как на бензин/дизель заправка не запраляют природным газом. Это все просто затраты, а ГИГАНСКИЕ затраты, за которые нам с вами придется платить. А "зеленость" авто никак не связано с производством энергии или на его борту или за его пределами. Опять мухи и котлеты. Любое локализованное производство чище любого мобильного, потому как экологичность локализованного производства = это только добрая воля и желание страны/собственника. Можно сделать "зеленой" станцию на угле/газе (Европа) а, можно и не сделать (увы, Россия)
Aisen:
Электрокар нужно заряжать от розетки, а розетку питает электростанция которая работает на каком-то топливе. Газ, мазут, ДТ... лучше если гидро... АЭС весьма спорна с точки зрении экологии. Ветряки и солнечные панели никак не справятся с зарядкой множества электрокаров в условиях больших городов. 7. По запасу хода в 500 км Мираи обходит Теслу, при этом Мираи, даже на старте продаж, стоит значительно дешевле + бесплатные заправки водородом и супер-пупер гарантия от Тойоты на 8 лет.
Он стоит дешевле - потому что есть Тесла. Потому что - только только входит на рынок, потому что, как все любят говорить - нет инфраструктуры. !!! Потому что есть реальная угроза потерять постоянного клиента несущего деньги за ТО и топливо. !!! Да что все уперлись в запас хода, ну не ездят 90% авто более 200 км в день каждый день... Вы когда оцените свой реальный дневной пробег, поездки ,еще скажите,******а я буду платить за 30кВатт батарею, мне 24 хватит... я заражать лучше буду почаще....
Aisen:
В итоге, считаю, что электрокары и водородные авто будут развиваться параллельно. У них будут просто разные ниши покупателей. И машины эти будут для разных целей. Скажем недорогой, чисто городской Nissan Leaf и я бы с удовольствием приобрел в качестве второго авто. Меня его ограничения вполне устраивают. 120-150 км хода для нашего города - вполне достаточно. Но в мегаполисе типа Москвы уж лучше водородный авто. Ну и на счет привязок к ТО, запчастям и т.д. ИМХО ты не прав тут. Да, производители сейчас имеют прибыль с этого дела. Но будь уверен, если они создадут более надежное авто с большим межсервисным интервалом или даже вообще без ТО, они пойдут на это. Просто бизнес-модель немного поменяется.
Шаги Тойоты с Мирай - это первая ласточка к "сложившемуся укладу доения автовладельцев" - Покупка машины - заправка-ТО/расходники -заправка-ТО/расходники... и причем только в авторизированных сервисах с фирменными запчастями.... Удачи - обслужить Мираи в собственном гараже. В 2000 году уже убивали электрокары, жаль если снова это произойдет....

Якутск
Вот ты упорно смотришь на электрокар только как энтузиаст и фанат электрокаров, что мешает тебе увидеть недостатки с точки зрения обычного юзера. Как ни крути, но заправка раз в 3-7 дней за 3 минуты на запас хода 500+ км, это несравненно проще рядовому человеку, чем ежедневные прыжки с электрокабелем вокруг авто. И не будет массовый обыватель даже по полчаса тратить времени на экспресс-зарядках! А если очередь из 2-3 автомобилей на зарядку? Что, час-два ждать?

Еще стоит задуматься, что если, гипотетически электрокар появится в каждой семье, а то и по две штуки, то какова будет нагрузка на существующие электросети и генерирующие мощности? По частному сектору это будет двоекратное, а то и троекратное увеличение нагрузки. Те же европейцы заколебутся ветряки ставить! :) Я читал твою статью по ссылке о предложении в каждый дом в Европе оборудовать зарядной станцией. Но это только намерение/предложение к рассмотрению и не факт, что они к этому придут. У нас тоже всяких безумных и умных предложений от депутатов и министерств хватает.

Что касается производства электрокаром всеми фирмами подряд. Да, даже ВАЗ выпускал свои ЭлЛады. Но надо понимать, что этот "энтузиазм" автопроизводителей имеет вполне конкретные бюджетные вливания. И почти все проекты электрокаров именно на это рассчитаны. Т.е. без господдержки проекты электрокаров не способны себя окупить. И это не только у нас так. На Западе господдержка электрокаров еще более значительна. Вот интересно, проект Leaf себя окупает? Я пока не видел подобные данные от Nissan. Только не надо утверждать в ключе, мол раз создают новые Лифы, значит все в порядке, проект окупаем. Тебе, как простому потребителю, конечно сейчас все равно, получат инвесторы от электрокаровых проектов прибыль или нет. Но для отрасли в целом это очень важно. Отрасль не может существовать вечно работая в убыток.

По АКБ можно спорить долго... Но сколько я не читал, ну нет технологий для значительного снижения веса АКБ и их стоимости. Есть определенные пороги, которые никогда не смогут преодолеть на существующих технологиях. А принципиально новых технологий в сфере построения АКБ, к сожалению нет!

"Зеленость" авто как раз подразумевает не только загрязнение от его эксплуатации, но и весь жизненный цикл от создания до утилизации, включая и процесс подготовки электроэнергии для электрокаров. Ну, согласись, что если отправить сотню электрокаров на Север Якутии, где основные генерирующие мощности - это дизельные электростанции, то от такого проекта озоновый слой тут же и рассыпется. :) Кстати, наверное никто не будет спорить, что процесс создания электрокара и там более водородного авто - накладывает на экологию значительно большую нагрузку, нежели производство авто с классическим ДВС.

В итоге то, я не призываю отказываться от электрокаров в пользу водородных авто или иных. Просто призываю смотреть на вещи более реалистично и критически. Повторю, будут колесить по миру и электрокары и водородные авто, также как дизельные ДВС сосуществуют с бензиновыми.
ДВС, кстати, как и вся углеводородная энергетика, еще долго будут вполне актуальными. Думается, что наше поколение не увидит закат ДВС. Ну, может быть под старость и только в наиболее передовых экономиках мира. Остальной мир еще дооолго будет сидеть на ДВС.

Aisen:
Вот Вы упорно - мешаете "мух в котлеты". Я не фанат - я КАЖДЫЙ ДЕНЬ езжу на этой машине. Ну прям анекдот какой-то про Милиардера и его водителя: "... как бы нас свозил еще кто ...." . И пишу, и утверждаю вещи - с которыми сталкиваюсь каждый(!) день, знаю не по наслышке и не по абстрактным умозаключениям. Вы упорно не хотите понимать - что быстрая зарядка - это СПЕЦИАЛЬНАЯ инфрастуктура, это как правило дневное или вечерне время (время наибольших нагрузок на электросеть), это ОБСЛУЖИВАНИЕ этого специального оборудования и т.д. и т.п - и как следствие - ДОРОГОВИЗНА УСЛУГИ как по зарядке, так и самой электроэнергии (и в светлое времени и в следствии создания пика потребления). Вопрос - за чей "счет банкет" - совсем другой, и даже если Вы на быстрой зарядке заряжаетесь бесплатно - все равно за это кто-то платит. Я как потребитель, понимаю, что дешевле домашней розетки и домашнего тарифа на электроэнергию - быть мне может, т.к. это уже все ЕСТЬ, это не надо специально обслуживать/ремонтировать.

Вы хоть раз "прыгали с электрокабелем" во круг авто ? Нет такой проблемы - надумана. Это - секундная операция, ничем не отличающаяся от зарядки Вами телефона. Все разница ? В толщине шнурка ? Дом /улица ? ... Ну прям тепичное растение какое-то, снежинка упала и завяли? да, конечно, "дурака научи богу молиться - лбу совсем плохо будет", наверное для неких индивидумов и зарядка телефона свервысокосложная задача....

И желание Ваше - за 3-5 минут получить 100кВатт в авто для пробега 500+км - вот это точно Фантастика!! Математика то очень простая, за 5 минут 100кВат ? да не вопрос, на 12 умножаем и получаем 1200Кватт/час должна отдавать Ваша "розеточка". Домашная отдает 3.2 Кватт/час при сечении кабеля 2.5мм2 меди. Сечение будем считать для кабеля 1200кВатт час ? И вот это ФУНДОМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ограничения, которую технически действительно сложно перешагнуть. Такие зарядки безусловно нужны и прежде всего на межгороде, их начальное устройство и содержание - безусловно задача государственной важности.
(ведь когда то и освещения на федеральных трассах просто небыло - а сейчас - появляется - ставят и миниветряки и солнечные панели)

Aisen:
А знаете что такое перетоки ? И сколько на этом электрики теряют энергии ? пашет, пашет электростанция, бац !! люди спать легли,и не просто легли, а все электроприборы по выключали... а электростанция это совсем на домашний блендер... и начинаются ... "пляски с бубном" - конечно же давно все автоматизировано и урегулировано - все генерирующие мощности и потребители между собой повязаны, но это не значит что проблема перестала иметь место - просто стараются минимизировать потери как технически - перетоки, так и экономически - низкой ценой в часы наименьших нагрузок.

Конечно - кое- где придется увеличивать и сечение кабеля, а даже дополнительные ТП стоить и менять существующие, но ведь и денег домашний потребитель за энергию будет платить больше, хотя не слишком существенно. Я в квартире с детьми - 800 кватт в месяц потребляю, а при средних 2000 км пробега добавляется еще 400-500 кВатт...

А всегда сначала намерение, а потом смотришь !! БАЦ !! сделали !! думали, вот бы налоги с электроавто убрать... взяли и убрали... вот бы компенсировать часть стоимости электро авто ... оба !! опять сделали.... хотели разрешить движения по полосам для общественного транспорта - опять нате !! (ну правда еще не во всех странах Евро )...
Так же и со стандартами на строительство будет - обяжут и будет розетка на каждом паковочном месте...
Aisen:
А вто это Российская беда - дураки и дороги. Молодцы !! Поддержали, профинансировали ЭлЛаду. Дальше что ? Налоги убрали ? Нет, можно бесплатно парковаться в зонах платных парковок ? Можно по полосам для в общественного транспорта ? Льгота на электроэнергию, возврат части стоимости авто ?... и все тот же ответ - НЕТ... и опять, в очередной раз подчеркну - это не проблема электроавто - а проблемы в менеджменте, в головах и умах, к сожалению наших соотечественников (не, валим все на пендосию, это их злые происки, 5-я колонна мля....)...
Aisen:
Опять "за рыбу-деньги". Да чего же вдруг электромобиль стал козлом отпущения за все !! Давайте на него еще плохие дороги в России спишем !!! Культура производства электроэнергии не имеет отношения к электромобилю, точно так же как и производство бензина к ДВС.
Aisen:
Здрасте !! Это что, провокация такая ? Т.е. машина, в которой изначально в 10 или более раз меньше деталей силовой установки и с вязанными с ними агрегатами (охлвжления ДВС, подачи топлива, выпуск отработанных газов), меньше всяких химических жидкостей.
Кстати в лифе - печка на тосоле. (не будем обсуждать почему так), только в отличие от ДВС его замены нет в ТО. ВРУГ оказался экологически грязнее... ДВС то из воздуха собирают, ну на крайний случай печатают на 3Д принтере, а металлургия для отлива болоков, вся НЕхилая механообработка и конвейерная сборка, это ткак - бутафория для создания видимости ?
Или Вы настолько уверены, что экологическая грязь от производства аккума настолько велика, что перекроет даже космический корабль ? А как же быть с миллиардами устройств работающих на обычных маленьких и не очень (ИБП) аккумах ? Следуя этой логике - мы бы уже слышали это как минимум на ООН... но нет, что то про потепления и парниковые газы...

Европа - делает абсолютно простые и здравые вещи - вводит нормы выбросов ДВС, поддерживает разветвите ветро/солнечных источников, гнобит экологически вредные производства (АС например) ... у них - очень плотно населенная территория и им деваться некуда - не будет экологии - вымрут от болезней... Но экологическая направленность - это правильный путь не от отсутствия территорий, а по здравому смыслу. Россию, из-за гиганских территорий, "петух еще не клюнул" и со здравым смылом у нас ОЧЕНЬ трудно...
Aisen:
Мои внуки ,которые появятся через 20 лет, уже не будут, играя в машинки, делать "дрынь-дрынь-дрынь"... ДВС станет - экзотикой.

Якутск
Интересная манера у тебя. Спорить с утверждениями, которые я и не делал. Про вникнуть в суть вопроса и просто внимательно прочитать, что написано и подумать - это видимо не к тебе. Кулик, болото, в общем класстка жанра. :)))

Вот где я , что то писал против или за экспресс станции?! Ты мне про них зачем то второй пост подряд пишешь и пишешь. Я лишь утверждаю, что заправлять авто бензином или водородом раз в неделю за три минуты это гораздо удобнее, чем ежедневно с кабелем возиться. Зачем ты мне пишешь про киловаты электроэнергии за три минуты?! Яж не это совсем имел ввиду.

Что значит «культура производства электроэнергии не имеет отношения к электромобилю»??? Это как??? Если мы боремся за экологию, то имеет самое прямое отношение. Ну если начихать, то да. Пропускай этот вопрос.

И по поводу большей нагрузки на экологию при производстве электромобилей в сравнении с авто с ДВС (не космического корабля, который ты приплел не пойми зачем, вместе маленькими и не очень ИБП). Это не мои домыслы и рассуждения, это известный факт - производство одного электрокара дает больше выбросов нежели производство одного авто с ДВС. Погугли.

Через 20 лет авто с ДВС все еще будут доминировать в мире. Исключение может быть только в некоторых странах Европы, если кризис их не покарает. :)

[/quote]
И еще это ваше желание проистекает от Вашего образа жизни. Мартышка и рада бы ездить на велосипеде и хочется и интересно, но живет то на дереве, вот и начинает хаить транспорт, сама себя и вокруг убеждать - что хрень какую-то предлагают, сплошные недостатки !!, но к велосипеду это отношения не имеет, а спустится с "дерева" привычка не позволяет, ЭГО... [quote]

Вот о каком таком моем желании ты здесь пишешь? Где ты видишь, что я хаю электрокар и называю его хренью? Я указываю, что есть определенные недостатки у электрокаров. Да, да! У любимых вещей бывают не только куча неоспоримых достоинств, но и недостатки! Вот за непонимание этого факта я и отношу тебя к фанатам. Я же не против электрокаров. Я только «за»! Это направление будет развиваться. Я даже себя вполне вижу в этом направлении и не прочь купить электрокар (уже 3 раз наверное об этом пишу), но и поверь что водородные авто будут развиваться за счет того, что по ряду параметров они будут удобнее электрокаров.

Якутск
http://news.autopulse.net/?yea... В Приморье почти 79% автопарка страдает годом выпуска до 1998 г. Как то этот факт делает крайне маловероятным твое убеждение о том, что через 20 лет авто с ДВС будет экзотикой.

Aisen:
Да, наши очумелые умы в мАскве сделали для этого очень много !! Но когда-то это измениться, придется изменить, по другому будет невозможно... я не знаю что для этого должно произойти - но то что это произойдет - уверен. Вы пообщайтесь с Вашими местными лифоводами, прокатитесь на машине, послушайте, что они говорят и какие у них впечатления от машины и перспективы электрики вообще... В одном городе живете !! С разными людьми пообщайтесь - живой опыт - ярче киллотон форумов...

Якутск
Еще вот выдержка из статьи https://ria.ru/analytics/20121... «По данным ежегодника Международного энергетического агентства (IEA) Key World Energy Statistics 2011, электричество получают в основном при сжигании угля, его доля в мировой электрогенерации составляет 40,6%. За углем следует природный газ – 21,4%. Доля гидроэлектроэнергетики, которая ничего не сжигает, равна 16,2%. АЭС производят 13,4% мировой электроэнергии. Нефть в балансе электрогенерации составляет 5,1%. И 3,3% приходится на так называемые возобновляемые источники энергии – природные источники тепла, включая геотермальные воды, солнечную и ветровую энергию, биотопливо и мусор. Иными словами, 67,1% электричества из розетки – это результат сжигания ископаемых углеводородов.» О чем это говорит? Это говорит о том, что пока рано массово переходить на электрокары. Пионеры здесь страны Европы, которые уже в большей части перешли на "зеленую" электроэнергию. Остальным странам массовое продвижение электрокаров не принесет даже в среднесроке выгод по экологии. Это конечно проблема не конкретно отдельно взятого электрокара, но для индустрии в целом это большая проблема, которая может быть причиной того, что вперед выйдут авто типа Мираи. И еще вот вырезка из статьи: «Даже "зеленые", которым вроде по должности положено ратовать за электротранспорт, возмущаются. По их расчетам получается, что увеличение продаж электромобилей на 10% повысит выбросы парниковых газов в атмосферу на 20%.». http://www.greenpeace.org/eu-u...

Константин-нт:
Да. Это когда то изменится! Я тоже в это верю. Но на это уйдет много времени.

У нас в городе только в этом году появились первые Лифы. Две-три штуки. Не больше.
Зимой почти бесполезны они. В -40-50 их эксплуатировать смысла нет. Да что электромобили, многие даже обычные авто на зиму замораживают. В морозы и износ авто дикий и расходы на содержание не всем по карману. А Лифа даже замораживать нельзя. Только в теплом гараже, иначе АКБ лишится стаминок очень быстро. Можно конечно пробовать снимать АКБ, но это гемор, на который только энтузиасты готовы. Рядовой обыватель не готов. Да и электрокар еще не готов к нашим условиям.

Нижний Тагил
А комментарии Вы читали к этим статьям 2012 года ?

starden
Такая трактовка данного вопроса актуальна для России, но не для Украины и других стран где отсутствует разделение по часовым поясам. Вопрос в распределении электроэнергии. Проблема в том, что не учтены ночные потери электроэнергии. Турбины ГЕС, ТЕС, АЭС и большинства "генераторных" источников электроэнергии не останавливают на ночь, хотя потребление электроэнергии в период с 1-00 до 6-00 сокращается на 80%. Россия может перераспределить электроэнергию (например из европейской части на Камчатку), а другие? А другие молча теряют электроэнергию, потому что продавать ее в ближайшие страны нет смысла. Вот и подумайте, что лучше? Загрязнять атмосферу и выбрасывать электроэнергию "в трубу" или зарядить электромобиль ночью ... Электричество в наших странах добывают из расчета пиковой нагрузки электросетей, все остальное время (когда нет пика), электроэнергия добывается в тех же количествах, но при этом нигде не используется. Вот и подумайте теперь, что лучше, убивать себя в 2 раза быстрее или попытаться продлить жизнь себе и своим детям? А переход генерирующих компаний на возобновляемые источники энергии (солнце, ветер, приливы) не за горами, просто бизнес хочет зарабатывать быстро, больше и сейчас, а не думать о тех, кто будет жить после нас.

Нижний Тагил
И еще - статья 2012 года и все вроде понятно - выбросы ДВС, КПД ДВС и Электро, зеленые возмущены, "выхлоп" электроавто где-то далеко, раскладка по сотавляющей производства электроэнергии... и следуя логике статьи - в Европе должны были поставить крест на электро авто....
4-е года прошло, и что ?
Тесла - строит заводы, сеть зарядок, убирают налоги на электроавто, разные другие преференции, ужесточают требования к ДВС... чего то не клеится с выводами статейки 4-х летней давности. И не сказать, что в Европе - дураки живу... но ведь где-то подвох?

Выхлоп - далеко - это ПРЕКРАСНО, т.к. он ОДИН и в конкретной точке пространства - контролировать его экологичность и улучшать КПД станции - намного проще, чем следить за миллионами мелких загрязнителей. Куда сливает дядя Петя, из соседнего гаража, отработку из своего ДВС ? Вы знаете ? А меллионы других Петей и Вась ? И в Европе рассуждают именно так - сделать чистой на выхлоп угольную электротанцию реальнее, чем следить за Петями и иже с ними... Это и называется - культура производства, не имеющая отношения к электрокару. Задача - пересадить население на транспорт - который даже при желании Пети - ничего загрязнить не может !! А с генерирующими мощностями - они уже разберутся - их и на пальцах перечитать можно и "колес" у них нет.

Якутск
По выводам этой статьи можно спорить конечно. Я там тоже не совсем согласен. Но в статье грамотно поставлены проблемы индустрии электрокаров и приведены факты по теме, некоторые из которых я и привел.

А каммент хороший... но опять не в пользу электрокаров в России с нашей единой енергосистемой. :) Хотя... все равно у нас тоже есть ведь ночные тарифы, а значит проблема переизбытка электроэнергии актуальна и перераспределение не закрывает ее полностью.

Aisen:
Я когда искал себе лифа в начале 2015(!!!) года - лифы были как во Владике в наличии на продажу, так и в Хабаре... Вот отзыв 2014 года Отзыв о Nissan Leaf о лифе - автора во Владике... Отзыв о Nissan Leaf .... Я на этих отзывах изучал досконально лифа перед покупкой... Про какой ЭТОТ год и лифы идет речь ?

Aisen:
В -40-50 их эксплуатировать смысла нет.
да при экстремальных температурах - ездить можно только из теплого гаража до теплого гаража. и Электрики в этом смысли не исключение.
На своем лифе - я ездил в -30 с ночной парковки перед домом, т.е. холодном авто. Едет - абсолютно нормально, только автоматика - понижает запас сразу хода на 2/3, с полных 120-130 до 40. Из теплого гаража в -30 до теплого гаража - такой проблемы нет. Батарея в процессе работы сама себя подогревает.
Таких температур за 90 дней календарной зимы 3-4 дня и то не подряд. Нет никакой необходимости принципиально перемещаться в такую погоду. а -40-50 тоже неделя/месяцами подряд не стоит...

4-е года прошло, и что ?
Вот ты никак не можешь отличить постановку проблемы от предложений к действию. В статье ведь нигде не говорится о том, что электрокар, это тупик и нужно отказываться от этого направления. Там лишь указанно, что не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Есть проблемы у индустрии электрокаров, которые как то надо решать.

А начало нашего спора/дискуссии - водородные авто и электрокары. Про авто с ДВС мне не надо втирать, я за них не просил ничего. ;) Только для примера и обозначения проблем электрокаров приводил сравнения с ДВС (экологичность сборки, простота эксплуатации в части заправки).

Возвращаясь к Мираи. Почему на него ставят в Тойоте? Почему в Японии очень сильную поддержку от государства получает этот проект? Там ведь тоже не дураки сидят. Да и в Европе вроде тоже хотят развивать сеть водородных станций. Мираи с точки зрения сегодняшних реалий (по источникам генерации электроэнергии) получается более "зеленым" авто нежели тот же Лиф , ну и по части пробега на одной зарядке и удобству этой зарядки Мирай впереди. В общем будем посмотреть за развитием этого проекта.

Константин-нт:
У нас с ноября по февраль включительно температура постоянно нижнее -30 С. -40 и нижнее в течении пары месяцев. Иногда -50 -55 давит в течении пары недель. И это в Якутске. Чуть подальше, там еще холоднее. У нас видимо река все же подогревает долину, где город стоит + урбанизация несколько градусов добавляет. Электрички, в общем, только с марта по октябрь могут бегать.

Якутск
Приусы у нас зимой все же катаются. Но батарейки мерзнут и дохнут быстро и зимой от них толку мало. Приус в нашу зиму становится обычным авто с ДВС.

Константин-нт:
Я когда искал себе лифа в начале 2015(!!!) года - лифы были как во Владике в наличии на продажу, так и в Хабаре... Вот отзыв 2014 года https://www.drom.ru/reviews/nis... о лифе - автора во Владике... https://www.drom.ru/reviews/nis... .... Я на этих отзывах изучал досконально лифа перед покупкой... Про какой ЭТОТ год и лифы идет речь ?
Это про Якутск я писал, мой город. А в приморке, хабаре, амурской обл то Лифов уже как грязи много, это я в курсе.

Aisen:
В статье говориться - что экологичнось электромобилей - это ОЧЕНЬ большой вопрос - тут всякие спецы посчитали циферки и что то все плохо у них. И что ?? Обыватель, не в теме, не вникая в данные, какой делает вывод из прочитанного ? Да, да - что электромобиль НЕ ЭКОЛОГИЧНЕЕ любого другого транспорта, ДВС в частности. И Вы в туже степь и лес!! А по факту - когда начинаешь разбираться и вникать, оказывается совсем другое. И то что "вешают" на электромобиль, совсем к нему не относится. Электростанции - к электромобилю - НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ !! Как и все провода до розетки(соответственно и потери в них) в которую он включен, потому как это та же самая розетка в которую включаются и все остальные электроприборы. Давайте гнобить за экологичность электрочайники и стиральные машины, лампочки и пылесосы !! Они ведь тоже от электричества работают !!! Вопрос экологии ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ имеет отношение ко всем ГЕНЕРИРУЮЩИМ объектам - будь то гидро, атомная или прочий тип генераторов, а не к потребителям - коих превеликое множество, кроме электромбилей.
Aisen:
Вы напишите сами, конкретно почему ДВС собрать экологические, чем электрика ? Я, никак это не пойму например. И не надо меня отправлять гуглить, потому как статей, подобных как Вы привели выше - великое множество - веры которым нет. Вы приписываете проблему электромобилю - которой нет, которая построена только на Вашем мнении, не подкрепленная простой и понятной логикой.
Aisen:
Давайте про удобство зарядки не будем людям голову морочить, да. Я это делаю каждый день, ДОМА, от ДОМАШНЕЙ розетки - и это УДОБНО. Вы этого не сделали ни одного раза в жизни - Ваше утверждение - НЕУДОБНО - НИЧЕМ не подкреплено... Давайте про Мираи. Да ,в Японии, не дураки. И гадать - почему пошел в серию Мирай - бессмысленно. Есть кое что в Вики. Мирай - два балона 60 и 62.4 литра под давлением 70атм (нехоло). Не нашел данных какой на ней стоит АКБ - думаю не менее 10кВтт должен быть. https://ru.wikipedia.org/wiki/... Стоимость водорода при крупнооптовых поставках колеблется в диапазоне $2—7 за кг[23]. В небольших количествах перевозится в стальных баллонах зелёного или тёмно-зелёного цвета. Топливо Водород используют в качестве ракетного топлива. Ведутся исследования по применению водорода как топлива для легковых и грузовых автомобилей. Водород в ДВС меньше загрязняет окружающую среду локально (использование водорода в этом качестве затрудняет низкая эффективность его получения и сопряжённых дополнительных расходов на его сжатие, транспортировку), но так же, как и бензиновые/дизельные аналоги, потребляет и деградирует моторное масло и все остальные неэкологичные материалы, присущие двигателям внутреннего сгорания. В смысле экологии электромобили значительно лучше, перспективен также двигатель Стирлинга.[источник не указан 1387 дней] Итого имеем. При объеме 0.1224 м3(60литров+62.4литра) и давлении 70Мпа ,вес водорода составляет чуть 7 кг. 1 кг водорода - это 39 кВатт. Вот тут - и начинаются вопросы. (Было бы замечательно если бы кто проверил расчеты). Получается что "на борту", при "полном баке", Мираи - около 7*39=273 кВатт. При заявленном пробеге 650км - это 420 Ватт на 1 км. Лиф первый - это 200ватт - км, лиф второй - 130ватт/км. Вспомним, а сколько ДВС ? машина класса Лиф - это wv Golf. Пусть по городу 5л/100км. Энергоемкость бензина - 1 кг - 13.3 Квт/час, 1 л=0.7 кг. Получаем, что 1 км пробега гольф тратит 460 ватт :-) И вопрос "экологичности" Мираи: 1. А какие затараты энергии нужны что бы 1 кг водорода попал в бак Мирай ? А вот этот вопрос - прямо связан с водородными машинами - потому как для их заправки и строиться станции будут специально и доставляться туда газ тоже СПЕЦИАЛЬНО для этих машин. И чайник Вы на водороде не с кипятите, в отличие например от пропана. 2. Как должен специально очищаться воздух, для попадания его в топливные ячейки Мирай ? (По сути дела мы говорим о расходниках в машине - которые надо менять) 3. Как чистота Н и воздуха попадающего в топливные ячейки влияет на конечный продукт ? насколько чистая получается вода ? 4. Насколько экологично производство баллонов высокого давления и топливных ячеек ? 5. И самый большой вопрос - безопасность баллонов высокого давления . Для сравнения в стандартной системе ГБО на пропане - 1.6 Мпа (против 70Мпа в Мирай) ??? А какая же нас ожидает цена водорода ? " До сих пор я не обмолвился о главном: за этот самый килограмм водорода на гамбургской заправке я заплатил 9,5 евро. Даже если вычеркнуть автобан и допустить, что в пенсионерском темпе я проехал бы на этом килограмме около ста километров, получается неприлично дорого. Дизельный автомобиль схожей мощности в аналогичном режиме езды потребовал бы не больше пяти литров солярки, которая обошлась бы мне в пять евро — вдвое дешевле! " Источник : http://www.zr.ru/content/artic... Цену будем считать за 1 км пробега ? Можем по вики от $2- $7 при опте за литр счатья, или как в ссылке по 9.5 евриков? Или подождем когда будут вваливать по МИЛЛИОНУ евро в водородные заправки в России ?

Нижний Тагил
Мотивы автопроизводителей можно поискать в цифрах.

Например, я купил вместо 3-х годовалого лифа с пробегом 24 т.км, WV Гольфа - то же 3-х лет отроду и тем же пробегом.
(VII, 103, 25-48 месяцев)
Какие меня ждут расходы:
В 30 т.км я могу приехать к офицалу и .... ТО-02 - 17077 рублей
в 45 т.км я снова у них, и ..... ТО-03 8894 рублей
в 60 т.к опять туда же .... и ТО-04 16097 рублей.

Итого, на 60 т.км пробега :
ТО у офицала - 42 т.рублей и 63 т.рублей горючка (из расчета 5л/100км, 35руб/литр, 36 т.км пробега)

Итого 105 т.рублей.

То же с Лифом.
ТО 30 т.км - 1300 рублей
ТО 60 т.км - 1300 рублей.

Итого на 60 т.км - 2600 рублей и 13 т.рублей горючка (из расчета 1.8 рубля кВатт/часс, 0.2 кВатт/км, 36 т.км пробега)

Итого 15600 рублей. Для правильной оценки - будем делать ТО Гольфа - в "гараже", лак Лифа и цену попилим пополам от Офицала - 21 т.рублей.

То есть автопроизводитель и вся цепочка - производители масел для авто, фильтров и прочей расходки, продавцы, ремонтники-тэошники - получили за то же время(пробег) владения человеком электоавто в 10(!!!!) раз меньше денег. Ну и нефтянка присела на в 5 раз !!!

Может по этой причиние - я, электровод - убыточен для отрасли ?
Может в этом идея водородных авто - чистые по выхлопам, а во всем остальном оставить владельцев авто - дойными коровами ?

Нижний Тагил
Данные о ТО гольфа от сюда http://vw.avto-city.ru/carcare/to/

Якутск
Ох... опять очередной мега-опус! В свой отзыв бы писал столь ценную информацию! :)

Вот с одной стороны ты пишешь, что проблемы генерации электроэнергии не относятся к проблемам электрокаров. Но почему тогда экологические проблемы генерации водорода сваливаешь на Мираи? Пресловутыми двойными стандартами попахивает! :))) Уж как то определиться надо. Но, я уже писал, считаю, что если рассматривать электрокары как индустрию и в экологическом контексте (а не как отдельно взятого Васю Пупкина, которому вообще пофиг откуда в розетке ток), то вопрос генерации электроэнергии для них обязательно нужно рассматривать. В принципе, все серьезные люди так и рассматривают. Ибо будет совсем не гуд, когда на город Урюпинск, в котором стоит мощная угольная электростанция, закупят тысячи электрокаров для улучшения экологии в регионе! :)

Вот просишь доказательства и тут же пишешь, что не примешь их.... Ну как так то?!?! :))) Госдеп в голове какой то!!!
Известный факт - производство электрокара дает в два раза больше выбросов СО2 в атмосферу, нежели производство обычного авто с ДВС. В процессе обработки материалов, для тех же АКБ, выбросы просто дикие по сравнению с обработкий "классических" металлов. Там и материалы не самые безопасные и энергии нужно больше потратить на их обработку и т.д. Ведь цена батареек высокая не только из-за стоимости сырья, но по большей части из-за дороговизны самого процесса изготовления. Он более энергозатратен. Но для справедливости, конечно надо отметить, что в процессе эксплуатации авто с классическим ДВС нанесет несравненно больший урон экологии, нежели электричка (без учета генерации электроэнергии).

Сеть водородных заправок уже есть, как в Японии, так и в Европе. В Европе они создавались не под Мираи конечно, а под авто с ДВС, работающем на водороде.

Не понял реплику на счет кипячения чайника "в отличие от пропана". Это к чему? :)
Оффтоп: Вообще же, в газовых трубах в наши дома у нас не пропан поступает, а метан. Ты уже второй раз пишешь неверно по этому поводу. Пропан-бутановую смесь отделяют от газа перед тем как подать его в трубы городского газопровода. Раньше это отходы были, теперь авто заправляют. Некоторые, кто ездит на метане, покупают компрессионые станции и заправляют свои авто с газовой трубы.

Константин-нт:
Мотивы автопроизводителей можно поискать в цифрах.
(VII, 103, 25-48 месяцев)
Какие меня ждут расходы:
В 30 т.км я могу приехать к офицалу и .... ТО-02 - 17077 рублей
в 45 т.км я снова у них, и ..... ТО-03 8894 рублей
в 60 т.к опять туда же .... и ТО-04 16097 рублей.
Итого, на 60 т.км пробега :
Итого 105 т.рублей.
То же с Лифом.
ТО 30 т.км - 1300 рублей
ТО 60 т.км - 1300 рублей.
Может по этой причиние - я, электровод - убыточен для отрасли ?
Вот даже не буду проверять твои расчеты. Просто соглашусь с тобой в части расчетов. Я верю, что ТО электрокара выйдет дешевле. Единственно, не соглашусь на счет теории заговора. Тем более для пробежных авто старше 3х лет, с которых именно производитель особо не получает прибыли. Просто по конструкции, автомобили с ДВС такие сами по себе, что их нужно вот столько раз обслужить.

Нижний Тагил
https://autoreview.ru/articles... И это только Volkswagen.

КОНСТАНТИН
Урюпинск
По фаркопу координаты не подскажите?

Djak82:
Подскажите кто знает. на каком СТО изготовили ФАРКОП для ЛИФА.
На Маковского 48. Это перед мостом на Де-Фриз. По стороне как за город ехать. Бокс прям за магазином.
Можно на фарпосте по карте найти.

jeka86111:
Автор, а доскольки максимально разгонял его? Тут до 154 км/ч раскочегарили: https://www.youtube.com/watch?v=9gOz...
135 км/ч. Больше не пробовал. Да и не зачем.

Arvi:
Скажите есть смысл приобрести Лиф?
Конечно. Экономия значительная будет.

КОНСТАНТИН:
По фаркопу координаты не подскажите?
Маковского 48

Запас хода пока все портит. Это только ездить вокруг дома и заряжать почти всю ночь. А ночное электричество у меня например по 0,69р за кВт

Отличный отзыв! 5

Можно заряжать через какой нибудь удлинитель с предохранителем? Если скачок напряжения то вырубает с начало "пилот"

ice
виновата не индуктивность, а нагревание кабеля в бухте, размотанный он охлаждается по всей поверхности

Минусинск
Иваныч Дмитрий
RE Amemiya:
От верблюда , читай что такое вентильный двигатель
Ну и так, ради интереса, приведи ссылку, хоть от верблюда, что на ниссане стоит вентильный, а не коллекторный двигатель.
как в мороз 45 поведет себя

Алексей
дОБРЫЙ ДЕНЬ, подскажите для ЗЕО какой провод нужен 3х или 2х подойдет? (нужно заземление или нет ) вы как себе зарядку на улице сделали , посоветуйте как лучше сделать! я на 1 этаже думаю от счетчика отдельный провод тянуть алюминевый толстый или медный. ПРовод дорого будет стоить вот хочу сэкономить и не знаю сколько квадратов брать( вот у вас спрашиваю как вы на своем опыте делали и как с нагревом)
Сейчас скоро зима слышал вибасту ставят или еще какой то обогреватель бензиновый, вы еще не поставили? сколько будет стоить его установка и самому реально его установить на ЗЕО > ? нуждаюсь в вашем совете

Алексей
Скажите! как быстро у вас падает емкость батареи на ЗЕО ? не узнавали сколько будет стоить замена батареи и от каких лифов можно поставить в ЗЕО. Если обладаете информацией поделитесь. Я сейчас покупаю ЗЕО но могу доплатить и АЗЕО взять но переплачивать 170 000

2nic
Машину продал. Купил Лист второго поколения. Он 2013 г.выпуска, пришел с Японии без одного деления зарядки батареи на спидометре. За два года эксплуатации пропало еще одно деление. Таким образом с 2013 года за 6 лет минус два деления. Это мелочи.

Продажа Nissan Leaf 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф
Запчасти на кузов ZEO-000000 во Владивостоке