Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2012

Двигатель: 61109 л.с.
Расход топлива по трассе: 5 км на 1квт л/100км
Цвет кузова: черный
Цвет салона: светлый
Эх.. вот и продал я свой лиф, не большой отзыв о моем бывшем автомобиле.
Вообще я занимаюсь ремонтом приусов по части электроники, и настолько мене интересна стала тематика движения на электротяге что сомнений не было хочу попробовать чисто электро.

И вот я уже готов расстаться с деньгами, сижу смотрю аукционы на предмет не сильно подбитого лифа хотел  AZEO  конечно, но три недели битых ни одного.. И уже не помню что меня напугало в тот момент, может курс валюты, может еще что и решил я хоть один раз в жизни привезти абсолютно целый автомобиль, купил в итоге лиф ZEO с небольшим пробегом в 9 тыс 2012год, обошелся он мне в 615 тыс.
Ну и по закону подлости через неделю покупаю битого лифа азео 2013 года, но о нем расскажу позже)

Итак, отзыв, в общем я представлял что это будет за машина и прям особо ничего меня не удивило, а , не! Удивило пожалуй одно.. это бесшумный разгон с педалью в пол.. вроде ничего особенного, но в то же время ну очень не обычно, даже чуть страшно от этого бесшумного ускорения)) кстати лиф оказался чуть шустрее моего приуса 30, до сотни лиф в переди на корпус примерно.
Зарядка,  родную переделал, точнее вилку переделал, не стал обрезать ничего, только разобрал японскую, открутил клеммы и собрал уже в русской, вилку специально искал такую чтоб была возможность под винт зажать родные клеммы яповские. Розетку тоже выбирал не простую… точнее простую но понимая что ток 16 ампер это для них предельно допустимое значение, искал такую чтоб штырьки вилки обжимались со всех сторон, ниже будут фото этой розетки, в итоге хорошая вилка + розетка = вообще не греется, ни сколько.
Так же решил сделать вторую зарядку, гаражную, купил набор с Америки, собирал сам, обошлась примерно в 13 тыс рублей, возможность заряда током до 32х ампер, лиф пробовал только на 24 ампера, берет, но не рискнул и потом заряжал уже только 16 амперами, как и положено по мануалу.
Авто как и у всех заряжается полностью часов за 6-7 если было высажено полностью, оставлял на ночь, таймер зарядки стоял все время на два часа ночи (ну просто так), таймер печки на 9 утра, классно! Приходишь и садишься уже в теплую машину!
Все время заряжал на 80% так батареи легче. Кстати печка по таймеру часть энергии все же берет с батареи, замечал не однократно что после работы таймера заряд падал на три деления с верху а не на два если заряд до 80%. «хобот» не обламывался втыкал каждый раз как ставил машину в гараж. За два месяца я с лифа не слазил, брал приус только для поездок во Владивосток (50км от артема).

Минусы авто, как таковых для меня всего два..
почти сразу появились какие то небольшие стуки с передней ходовки, не прогрессировали  потому не стал ничего делать (почитал интернет, говорят что скорее всего опорные подшипники)
И вторая совсем мелочь, не нравится что окна не все «авто» да и работа свеклоподъемников какая то вялая в общем
Минусом малый пробег не считаю, так как полностью был готов к пробегу замой в 50-70 км, что в общем так и есть, мне хватало всегда и с запасом.

Плюсы (сравниваю с приусом 30)
Шумоизоляция лучше чем у приуса эт точно, пластик в салоне не скрипит, дребезжит итд. В общем салон на порядок качественнее в плане матерьялов.
Управляемость чуть лучше, сказывается развесовка и низкий центр тяжести.
Фары лед ярче чем у приуса (тоже лед).
Лиф изначально ВЫШЕ приуса на 20 мм примерно, за все время эксплуатации не зацепился я ни разу.
В общем лиф во всем лучше приуса кроме пробега и вместимости багажника (правильнее удобство пользования).

Ах да, совсем забыл! Главный вопрос который задают ну просто все без исключения!))) на сколько хватает.
Чисто ради эксперимента когда было тепло проезжал 168 км, но это экономил, обычно хватало на 100км при 80% заряда, вот недавно в мороз -17 градусов пробег получился 68км при 80% заряда.

П. С – я считаю что все таки машина должна быть как минимум второй, желателен гараж, с неплохой проводкой.

Ну вот наверное пришло время рассказать про битый лиф о котором я упоминал в начале отзыва.

В общем взял оценив по фото, прикинул что может быть самого худшего, все устраивало.

По приходу выяснилось, лонжерон бананом, чашку под замену, "брызговик" так же, капот, крыло, бампер, фара под замену, радиатор один выжил второй нет, в общем то для меня ничего сложного, уже больше 10 лет кузовщиной занимаюсь, особенно нравится силовую часть делать, кстати с лифом возникли небольшие проблемы, если у приуса лонжерон местами аж трехслойный то у лифа всего ОДИН слой, НО из углеродистой стали, короче жесткий донельзя, с ним провозился больше недели....

Итак хочу поделиться наблюдениями, в общем собрал окончательно я азео и уже успел покататься при температуре около -20 и выше, уже сложилось четкое представление о пробеге относительно зео.

Первое и не маловажное тепловой насос (супер эконом печка) на азео отключается при температуре -12 градусов, остается только обычный не экономичный фен (да в азео не жидкостный нагреватель)

При температуре -20 пробег что на зео что на азео почти одинаков разница может процентов 5 а может и вообще нет.

при температуре от +10 до -10 азео экономичнее за счет теплового насоса процентов на 20

при температуре выше +10 азео еще не тестил, но могу предположить что там он будет экономичнее ТОЛЬКО за счет чуть меньшего веса и более продуманного режима ЭКО, то есть если правильно разгоняться/тормозить/катиться то что на азео что на зео летом пробег будет почти одинаков....

Пришла батарея с Японии с 2014 года с AZE0, вскрытие показало - подогрева нет. Видимо обещания Японцев ставить на все азео подогрев касались всех кроме Японии)))

Батарея была снята с машины более 7 месяцев назад, замеры показали 3,91 вольта на каждой ячейки, что примерно 80% заряда, вот и ответ на вопрос что будет если на лифе долго не ездить - ничего не будет, думаю даже пару лет без проблем простоит.

Сегодня поставил эксперимент на максимальную экономию)) заряд на 100% СБРОСИЛ счетчик "экономайзера" и пробега, поехал из Артема во Владивосток и обратно, скорость 60-70 км/ч для тех кто не знает тут местность холмистая, на равнине можно лучше результаты показать.

На фото плохо видно, пишет что запас еще 91км

Остаток заряда по лиф спай 52% (это реальный) получается что лиф сможет проехать более 210 км даже по холмистой местности если задаться целью))

(_!_)
Только 5!!!
Приус посимпатичнее

Конечно,интересно.Но, 68 км хода при небольшом морозе - это не годиться !
Бу-га-га-гатти

это кому как.
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

На работу и обратно самое то!!!!!

Appl-Town
Хороший машин!

Конечно,интересн о.Но, 68 км хода при небольшом морозе - это не годиться !
Я на своей машине в день проезжаю не более 60-80 км. по городу и окрестностям. На крайняк можно и на работе подзарядиться. Думаю так все и делают. :)) Планирую взять весной себе лифа как второе авто в семью. Бензинка будет ездить только на дальняк/межгород.

за отзыв об авто 5

интересная электричка. тож хочу. смущает мелкий пробег. Как второе авто - супер.
Ваз2106
Toyota Ardeo
Honda Stream
Vw Golf plus
VW GOLF 6
Subaru XV

Шишкин54:
Говорят на авто с 2013 года максимальный пробег увеличен до 240 км. Х.З.

Россия
Классный авто. Думаю, туже калину если с мотором и на LiFePo сделать за 600тыс. народ будет брать. Все актуальнее с каждым днем. В большом городе вообще. Да и в мороз "греть" мотор не надо. Ну я не про тех нищебродов с кредито-тачкой под окнами....
SALE! Продам аккаунт!
Мой отзыв: Toyota Camry 1993

Россия
Сколько она будет заряжаться на токе 8А?
SALE! Продам аккаунт!

Yxta:
Интересно, а как его таможил и сколько заплатил??
таможил на юрика, вышло что то около 90т с утиль сбором (13 помойму).

Тут прикинул зимний сценарий:
1)поехал за 30 км с дачи в город, покрутился там, попробовал вернуться и встал на трассе. Невеселая перспектива.

2)Ой нет! В багажник положил бензогенератор, встал на трассе, подзарядился и поехал!

Стыдно сказать... :((
Недавно Nissan анонсировал обновленную версию своего детища. Leaf 2013 модельного года будет доступен в трех разных комплектациях (S, G и X), а также, по словам разработчиков, будет заряжаться в два раза быстрее предшественника. Часть оборудования перенесена в переднюю часть электромобиля, и отныне мотор, инвертор и преобразователь собраны в единый блок — объем багажника увеличен до 370 литров. Масса автомобиля снижена на 80 кг, одновременно увеличена емкость аккумуляторов, так что отныне декларируемый пробег на одной зарядке 228 км. Читать полностью: https://info.drom.ru/surveys/23484/

3) А оно все надо?
Видел в ролик где лифа взяли на буксир и он достаточно быстро набрал за счет рекуперации достаточно заряда чтобы доехать до дому.

3) А оно все надо?
Пойми одно, не для тебя он и все тут, на самом деле машинка хороша, и с лифа я не слезу)

Yegor79:
Говорят на авто с 2013 года максимальный пробег увеличен до 240 км. Х.З.
не надейся, по городу при 80% зарядке бедет около 120 км проезжать, вообще на 14% увеличили дальность при идеальных условиях.

serg_wolf:
Сколько она будет заряжаться на токе 8А?
около 12-14 часов при условии что посадили в ноль.

gtmarino:
Я так понял ты сейчас на AZEO двигаешься?

Yegor79:
Я так понял ты сейчас на AZEO двигаешься?
весной буду, ремонтирую его, думаю в процессе буду тут дополнять отзыв уже по азео

Стыдно сказать... :((
Удачи! 5-ку поставил. А др. оценки смотрю ущербные завистники ставят.

gtmarino:
А вот не надо ограничивать мои права на Ниссан Лиф!

имея лифа, на дальняк/межгород дешевле будет ездить на такси
Отнюдь. Мой Вингроад хавает по трассе 6,5-7,0 л/100км Налог 3200 в год + страховка примерно столько же. Расходы на авто в год существенно сократятся т. к. пользоваться машиной(бенз.) буду только в редких случаях.

Yegor79:
Удачи! 5-ку поставил. А др. оценки смотрю ущербные завистники ставят.
А я вот не завидую ничуть, а 5 поставил. И щас за второй пойду, пока магазин не закрылся.Вот.

архангельск
Отличная машина А почему пошлина 90 тысяч ведь вроде на электромобили пошлину отменили
NAR

пять+

только-5

классный элмобиль
прогресс к нам идет с востока
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

север 1976:
Тут есть подводные камни. За авто до 3-х лет платишь 48/54 процента от стоимости авто. 3-5 летние авто пошлиной не облагаются, но нужно платить НДС и утильсбор. Поэтому привезти "непроходной" авто при нынешнем курсе валют становится реально дорого.

по идее это передвижная электростанция
неплохо японцам бы допилить и чтоб в машине розетка была
на 220 на 300Ампер
или на 380
сварку чудовищную подце******можно
тепловые пушки до 80кВт
короч много всяких вещей
Nissan

serg_wolf:
чем плоха кредито тачка под окнами?гараж сейчас для многих неудобен-если это не подземный или совсем рядом с домом.кредитное авто-ну тут кому как.что в этом нищебродного то?а конкретно у лифов и прочих батареек актуальности пока нет.по сути это просто игрушка и желательно для теплого климата.покуда запас хода на одном заряде не будет равняться км 500 хотя бы и сам процесс зарядки занимать несколько минут.тогда уже можно задуматься.конечно машинка оригинальная но смысл ее покупки сомнителен.
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Расход рублей на км ??

Конечно,интересн о.Но, 68 км хода при небольшом морозе - это не годиться !
куртка, перчатки и минус печка в помощь )

У кого-то весь город 10 км., а 2 км от города - деревня.

Yegor79:
А то что эта машина стоит денег на которые можно много на такси ездить и налоги не платить и не рисковать в ДТП и много ещё "бонусов".

Многие и бензинки у нас с Таганрога не выезжают.
Многие и не любят на те же моря ездить за рулём.
А ещё таки есть пока народ у которых больше одной машины в семье.

NIIIK:
Многие и бензинки у нас с Таганрога не выезжают.
Многие и не любят на те же моря ездить за рулём.
А ещё таки есть пока народ у которых больше одной машины в семье.
Как-то я не готов продать авто и прокатать деньги на такси. Лиф это по определению вторая машина, причем привязанная к городу +/- 50/60 км.

Прикольный...уже год, как засматриваюсь на этот авто!!!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

Ха
Хорошая машина!
С зарядкой продал, или без?))) (видел объявление)
_m

1)поехал за 30 км с дачи в город
А че не прикинул сценарий: поехал на Северный Полюс...?
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

=MMM=:
Хорошая машина!
С зарядкой продал, или без?))) (видел объявление)
с родной зарядкой

chambo:
Расход рублей на км ??
50р на 100км

ильяи:
Конечно сомнителен, когда еле нашкреб на бензинку... а так правильно пишут если вторая машина то на самом деле бензинка потом просто стоит, поверь малый пробег/ боязнь гдето встать тревожит только первую неделю использования.

gtmarino:
а причем еле наскреб и прочее.ну реально в семье может быть и 2 и 3 машины.и необязательно вторым авто должен быть электрокар.просто мне не совсем понятно-выложить за 2 летний праворукий хетч 600 с лишним рублей плюс дополнительные траты.ну да,авто интересное.но к такому авто обязательно полагается гараж,специальная зарядка.то есть взять и куда-то уехать просто так не продумав уже нельзя.в чем смысл слова автомобиль-в мобильности,свободе передвижения.здесь же ты довольно жестко привязан к городу.а суровой зимой запас хода и без того небольшой уменьшится еще.короче это вариант как немного покрутиться по городу или если работа в 20 км от дома.
ilyi

100км по городу так то это достаточно много. я таксовал когда по абакану, в день примерно 200км наежал. с 8 утра до 18:00. у нас весь город по диагонали 15км...электромобили...япония рулит)

Smidsy:
какие 100 км?это летом да при неактивном педалировании.реальный запас хода зимой при нормальной езде будет 50-60 км.разве это много?я ж говорю-крутиться по городу хватит(и то не всем).а потом марш на зарядку часиков на 7-8(это при наличии специальной зарядной станции насколько я понял),или часиков на 12-14.

ильяи:
ок, я понял, проходи мимо.

ильяи:
часиков 7-8?? ты чем читаешь? или вообще не читаешь? 6 часов, от ОБЫЧНОЙ розетки, 4как раз когда спиш он и заряжается, проблем - 0, многие их просто высасывают из пальца, пытаясь себя и всех переубедить что лиф- хрень)))

праворукий хетч 600 с лишним рублей
понимаешь какое дело.. тут леворукий хэч и не только намного более неликвид чем праворукий))) здесь все выросли на правм руле и другой не нужен, вот в чем вопрос, эт у вас там "в другой стране" левый нужен.

Маленький расчет:
работа - дом 56 км, пятидневная рабочая неделя. В месяц 4500 рублей на топливо только для транспортировки своей 5-ой точки до работы и обратно домой. В год 4500*12=54000.

Альберт, не?))))

За "проходной год" с воззрастом авто от 3-х до 5-ти лет какие таможенные затраты будут, никто не в курсе?
Правильный руль японского авто должен быть справа!

Как-то оправдано.
Как вторую машину? Налог/страховка, сигналка, второй комплект резины, расходники/запчасти тоже сами посчитаете? Про багажник ничего не пишу, вдруг он Вам не нужен. Ущерб для эстетического восприятия вообще не решаюсь конвертировать в деньги ...

Сообщений: 2085
Недостаточно полно раскрыт вопрос зимней эксплуатации. На сколько хватает заряда батареи при работающей печке в пробке/неподвижной машине?

Из-за "экономии" на бензине в 50 тыс. рублей в год терпеть такую табуретку?
Надо мыслить немного шире и не по своим возможностям и потребностям, у меня например экономия ПО БЕНЗУ только 120,000 в год по одной из трех машин. Про табуретку по качеству и шумоизоляции многие современные авто уступают, про динамику и прочее вообще смысла нет сравнивать с одногрупниками. Смысл тролить тачку если представления о ней совсем отдаленные?
FORESTER SG5, SH5, SH5 turboTOYOTA RUMION 1,8SUZUKI SOLIO 14NISSAN LEAF AZE0/ZE0FIT SHUTTLE GP2
Мой отзыв: Suzuki Solio 2012

ильяи:
люди разные, поездки разные. лично я в будни чаще всего проезжаю около 20км в день, на работу и в пару магазинов заезжаю, у меня машина толком прогреваться не успевает. к сожалению живу в квартире, а в своем доме, а так бы как второе авто приобрёл. в моем городе 50-60км это пол дня ездить можно =)

Вообще, каждому свое...
даа крз прекрасен)) особенно вариант механики+ гибрид удивителен) вообще интересна динамика хондовского движка + гибрида. поидее провал в низах должен компенсировать электромотор, а на верхах хонда хороша...я думаю годика через 3 брать акву, они как раз 5-ти летки проходные будут)

3) А оно все надо?
Конечно для тебя не надо.
За эти будущее, но для вас ТАЗОводов оно будет ой как нескоро...
WRX STi type RA spec C 17 inch
Мой отзыв: Honda Fit 2001

shchu:
Yegor79:
Про авто до трех лет не правильно. Рассчитывайте все сами на сайте http://www.tks.ru/auto/calc/

ev1968:
Конечно,интересно.Но, 68 км хода при небольшом морозе - это не годиться !
А ты что хотел? Аналогичный по мощности (2-2,5 литра) чистобензиновый автомобиль в морозы, с прогревом и т.д. одного бака хватает на 200-300 км. А если близко работа то на 150 км только хватит. Так что можно полагать что запас хода у электромобиля в 2-3 раза меньше бензинового авто (в городе.)
Автор:
Порадовала родная мультимедиа звук не плохой, блютуз вообще шикарный, разговаривал через него спокойно (в приусе приходилось кричать, меня плохо слышали). Читать полностью: Отзыв о Nissan Leaf
Кстати здесь я не соглашусь. Был у меня 30-й Приус в максимальной комплектации (автопарковка с родной мультимедиа, солнечная батарея). Когда использовал в связки через блютус свой телефон HTC HD7 то люди на другом конце не замечали даже что я разговариваю через Приус (и гоаорил спокойным голосом). Так что скорее всего не родная магнитола была :)

Вообще, каждому свое...
Только для двоих, на заднее сиденье даже собака не влезет. Помню весь рынок ржал, когда я со своими 190см пытался ради хохмы сесть,...неее лечь,... неее всунуться на заднее сиденье. Я его назвал - сиденье для барсетки.

Fireman1975:
У меня например три машины в семье. Почему бы одной из них не быть Лифом, для возения опы на работу и по магазам???? И НАКУКУЯ мне что бы у него пробег на одной зарядке был 200-300-500 и т.д. км, если я проезжаю в день 50км????!!!

п.с. Всякую хню про пробег здесь пишут люди, кому сложно представить, что в семье может быть больше одной машины.

ипатьколотить.....
про запас хода ВСЁ знает, про зарядку ниуя....
зачем демонстрировать свою тупость?

Smidsy:
Аква с декабря 2011 года пошла. А поэтому по проходной ставке начнут таможиться уже через 6 дней ;)
О каких 3-х годах речь?
КОЛБА
chelyabinsk.kolba.ru

Да, Алик, за отзыв - ПЯТЬ!!!
КОЛБА
chelyabinsk.kolba.ru

Сибирия
Авто достаточно интересное, а такое направление прогресса в ближайшем будущем достойная альтернатива - добавить еще немного соток км , и всяко будет так, и мне немного жаль что моя сфера деятельности подрозумевает незапланированные ежедневные мотания без огранимения суточного пробега, что делает невозможным пользование таким видом транспорта априоре

5 поставил за экономию.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

jeka86111:
Не нужно сгущать краски. Мой чисто бензиновый автомобиль (объем 2,5 литра мощностью 181 л/с) зимой с прогревами на баке 70 литров проезжает 520-530 км. До работы 12,5 км.
Так что нужно полагать что-нибудь другое.

Yegor79:
техосмотр, замена расходников по времени, затраты на хранение, мойку, шиномонтаж, потеря цены машины, итд. если все сложить - выйдет приличная сумма. если дальняк/межгород не каждую неделю по 500км, то дешевле такси/аренда
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Автор - занимаешься ремонтом Приусов? Они же не ломаются по 10 млрд километров! Где находишь Приусов, которые чинить нужно?))))))))
Мой отзыв: BMW 3-Series 2003

neka204:
На сегодня электромобили не конкуренты авто с обычным ДВС. Хотя некоторые это упорно отрицают, не замечая очевидного. Электромобиль сегодня имеет автономность на грани фола. Как будет развиваться направление дальше - покажет время.
P.S. У нас в семье вообще автомобилей нет, одни люди.

Dmitry36:
Сразу видно здравомыслящего человека.

Вообще, каждому свое...
Покупка гибрида/электрички как единственного авто мне понятна. Человек снижает затраты на эксплуатацию. Здраво.
Но как он собирается экономить, если автомобиля два и первое бензиновое/дизельное авто продолжает требовать затрат как прямых, так и косвенных? При этом на нем еще и не ездить, чтобы не тратить бензин...

Альберт, не?))))
не понял вопроса)) ну да Альберт я ...

А ты что хотел?
Кстати здесь я не соглашусь.
Так что скорее всего не родная магнитола была :)
Не шути так...)) G туринг на коже с радаром с проекцией, и соответственно с родной мультимедиа.
Мое хобби ремонт электро авто)))

4 отзыва и в каждом все заново, одни и те же тупые догадки и теории на гране идиотизма с признаками полного отсутствия умения пользоваться гуглом и яндексом, примерка на собственную шкуру, которая вывозит только одно авто в кредит еле-еле с горем пополам. :)))

ОлегРостов:
у них батарейки садятся, заряжаю, иногда приходится на пальчиковые менять..

Fireman1975:
Тут все просто, нужно научится больше зарабатывать, тогда такие вещи становится понятны, например 6 литровый спорткар для души и электричка на работу гонять, хуле тут непонятного бггг. экономится бабок так дохера что эта электричка за 3-4 года полностью окупается, какие еще аргументы нужны это например.

kkk222:
+++++ тем более поражает что люди эти видели его только на картинке))) Всем завистникам, кто так усердно с пеной у рта доказывает что электро это фигня, вам просто стоит попробовать! он может вам действительно не подойдет/ не понравится, но я пока на нем ездил слазить с него не хотелось вообще! приус просто стоял в гараже. Просто попробуйте, а потом чушь всякую пишите.

Fireman1975:
Недостаточн о полно раскрыт вопрос зимней эксплуатации. На сколько хватает заряда батареи при работающей печке в пробке/неподвижной машине?
валенки и шуба спасает)) нефик тратить электричество)

Fireman1975:
Фанатикам вообще не нужны никакие аргументы.
P.S. Не обнаружил у Вас в подписи 6-ти литровых спорткаров.
Так в общем то и есть, мне например нравится это авто, оно мне по душе! не ради экономии вообще покупалось, и в основном на лифы садятся после гибридов) это болезнь такая своего рода, и врятли думают они об экономии. Кстати да электричка полностью отобьет свою стоимость если проехать на ней 200тыс, сейчас уже есть лифы с пробегами за 100 и ничего, ездят, так что про батарею можете не рассказывать.

Артем
https://moscow.drom.ru/nissan/l... а тем временем в Москве уже новые лифы 2020 модельного года.

gtmarino:
не понял вопроса)) ну да Альберт я ...
Думал, что еще кто-то занимается ремонтом приусов в городе, а нет... Опять Альберт)))
Не видел Лифа в городе.

gtmarino:
https://moscow.drom.ru/nissan/l... tml а тем временем в Москве уже новые лифы 2020 модельного года.
Кстати это была бы бомба на рынке электрокаров, платформа у автомобилей как никак одна.

Fireman1975:
Ну что вам сказать господа. Переехав на запад нашей необъятной родины я вообще акуел от того на чем здесь люди двигаются. Либо русский авто пром, уставший до безобразия, на заниженных в тло пружинах, либо кредитомобили. Люди которые пересели с унылого*****а на кредитомобили гоняют так,как в последний раз. Ёпта, она же едет!!! Про два/три авто в семье здесь не у многих хватит воображения. Далее, купить электромобиль и не иметь возможности съездить к примеру в Крым или ту же Белорусию на машине стремно. Тогда вообще он не нужен. ДОГОНИТЕ пожалуйста товарищи, второе авто в семье помогает экономить и не лохматить первое авто. Дальше про ТО и прочее. ТО мне могут привезти на дом, на минуточку так себе представьте. Помыть и поставить машину во дворе своего дома денег тоже много не надо. Расходы на расходники тоже будут практически нулевыми, извините за тавтологию. Машина теряет в цене??? Ну и х*й с ней!!! 10 лет в щадящем режиме отслужит, к гадалке не ходи. Почему мыслите так зажато, может мне тоже как и всем аборигенам на западе ездить на шиповке и зимой и летом, ведь нах нужна летняя резина на красивых дисках???

neka204:
они не могут представить, что люди ездят с правым рулём и НА АВТОМАТЕ, а ты про вторую машину...

KotAnd:
О каких 3-х годах речь?
у мну фит 2009 б/п щас. года 3 покатаю на нём =)

Fireman1975:
P.S. У нас в семье вообще автомобилей нет, одни люди.
про теслу слышал? додж вайпера на драге убирает и 400км проезжает на заряде... + 2 огромных багажника и безопасность авто на очень высоком уровне, особенно боковой удар...ну да, цена в раше неприличная, но в америке вполне доступный автомобиль...
когда то говорили про автомат, что это шляпа, а теперь почти каждый авто на автомате...

_m

Yegor79:
Это что ты "западом" называешь, интересно?

Yegor79:
им промыли мозги под потребление...им надо каждые 3 года менять машины, новый ифон...

Vladivostok
Поздравляю с продажей. Смотрел у тебя её с месяц назад. Отличная тачка. Взял себе AZEO. Жду. Скоро приплывет. За отзыв 5! Кстати, подскажи как камеру поставил? Где купить?

ипатьколотить.....
про запас хода ВСЁ знает, про зарядку ниуя....
зачем демонстрировать свою тупость?
ну если сила тока небольшая вот со слов автора и получится 12-14 часов.

kkk222:
а тот,кто заработал к примеру на 5 летнюю калину да и ту в кредит.он что-не человек что-ли?

Smidsy:
в америке вполне доступный автомобиль?для кого?или вы думаете что по приезде в сша там доллары сами в карман сыпятся?тесла в принципе авто доступный для весьма обеспеченной части населения будь то америка будь то у нас.

gtmarino:
а я про дв и не говорю.потому как там у вас своя специфика.у нас в западной сибири уже европеек(имею ввиду и япов с левым рулем) свежих гораздо больше прулей.

ильяи:
Это спасибо правительству нашему надо сказать. Задушили рынок б/у машин непомерными пошлинами и программой утилизации и дешевыми автокредитами. И выходит, что чел после ****ипанного жигуля сданного по программе утилизации уже имеет на руках сертификат на 50 т. р., а потом еще берет в кредит по низкой ставке то, что понравилось. ШВАХ!!! Форд Фокус третий спокойно тянет на 800 т. р. , Королла примерно так же стоит. Только пля не стоит забывать, что все эти прелести начинающим владельцам кредитомобилей оплачивает каждый из здесь присутствующих. С электромобилями надо было бы до конца по честному поступать: - не брать вообще пошлину, ни с новых, ни с подержанных авто. На НДС и утильсбор согласен был почти не скрипя зубами и не скрепя сердце, а так все равно н****ть хотят....Вот как-то!!! так

а что такого особенного в езде на пруле с автоматом?)))
Переехали мы значит с женой в Белгород. На работе у нее, в столовке, во время обеда, юные тазоводы квакают мол автомат это *****о, на нем не погоняешь. и т.д. и т.п. Мою женушку закусило, подходит она к ним и говорит: - "а вы сами то хоть ездили кто на автомате??? У нас Марк вэшка был, только зимнюю резю воткнули на него и в тот же день в рабочем гараже(250-350 кв. м.) муж с корешами в подпитии сшлифовал ее за минуты, а уж про то как ехал тот Марк я мол и говорить не хочу. Боком уходил со светофоров только в путь..." Короче пэцеки те сидели в столовой как обосранные.
P. S. Моя бывшая вэшка.....

ильяи:
Во-первых когда бабло карман оттягивает, люди еще и не на такие "безделицы" тратятся. Теперь цифра 2 Ясен пень, что человек не купит эл.мобиль, чтобы ставить его в чистом поле. И на последок, чтобы "куда-то уехать просто так не продумав", есть бензиновое авто. Удачи в делах Илья!!!

_m:
Это что ты "западом" называешь, интересно?
В радиусе 1000 км. от Москвы.

Yegor79:
P. S. Моя бывшая вэшка.....
и что???толку от этой вэшки???кайф в том чтобы сточить покрышки что-ли)))был у родителей чайзер в сотом кузове правда турбодизель.салон спору нет очень качественный-сейчас пластики попроще используют.но в остальном-жрет много,зимой аккуратно надо и липучкой не обойдешься,багажника практически нет и соответственно сиденья разложить нельзя.то есть с точки зрения практичности он никакой.внешне и комфорт-да.но лично мне такая японская волга не нужна.тем более вешка которая жрет как лошадь.а боком со светофоров я не валю.

Yegor79:
да не вернутся уже те дикие 90-е и начало 00-х.и с электромобилями государство нас натянет.не сейчас конечно.но когда реальный запас хода будет в несколько раз выше чем у таких лифов и миевоф то обязательно введут какой-нибудь повышенный тариф на оплату электроэнергии для зарядки авто.а пока народ поиграется конечно-но вот когда у каждого второго появится желание и возможность приобрести электрокар тогда и окажется что его эксплуатация будет нифига не выгодней двс имхо.

Стыдно сказать... :((
Моя лапочка скромно употребляла в районе 13,5 литров на сотню. Турбодизель конечно вещь, но когда идешь этак 180 км/ч и слегка еще придавливаешь педаль газа, а машина дает еще и еще без проблем, аж до дрожи в коленках, вот тогда может и прочувствуешь всю прелесть. На шипах никогда не ездил и не собираюсь, липучка справляется без проблем. Ну а если не надо японской волги, то катайтесь на том, на что у вас там хватает фантазии...

ильяи:
... когда реальный запас хода будет в несколько раз выше чем у таких лифов и миевоф то обязательно введут какой-нибудь повышенный тариф на оплату электроэнергии для зарядки авто.а пока....
А пока на повестке дня налог на выбросы, короче типа про Евро5 и пр. муйню...готовимся.

Yegor79:
так я и говорю-игрушка для богатых ну или фанатов.инфраструктуры по электрокарам пока у нас в стране практически нет за исключением некоторых экспериментов.опять же чем так особо удобней электрокар чем авто с двс?ну где-нибудь в теплом климате калифорнии это и оправдано-тем более у них и инфраструктура под это дело создана.а у нас?а как покажет себя авто суровой сибирской зимой с морозцем под тридцать?а ведь мало что низкая температура для батарей не гуд так еще и печкой и попогревами надо пользоваться.насколько хватит тогда пробега?

Yegor79:
под 14 литров-офигенно мало)))лично я бы такой расход не потянул.сам катаюсь на октавии а7.также и приорой владел.меня расход 7-8 литров более устраивает.

Стыдно сказать... :((
Илья, это уже 4-й отзыв о Лифе. Почитайте другие отзывы и поймете преимущества эл.каров.

ильяи:
В 2008-м году я тратил на бензин по6-8 т.р. в месяц. :))

Yegor79:
да читал я преимущества читал.лично для меня они весьма призрачны.но это лично для меня.я не утверждаю что лиф плохой и прочее и его не стоит покупать.япошки плохого не сделают но надо понимать что пока запас хода будет таким небольшим и пока батареи не будут так сильно садиться в мороз -особых перспектив у него нет.

ильяи:
Ха! А какой был запас хода у первых авто по вашему??? А потом прорвало...и с этими машинками все будет О.К., просто у нас еще нет массовости. Если ММС Миев продавали по 1,8 млн., а потом он вдруг подешевел на миллион практически. Как быть??? Я и говорю, что пошлину на них надо вообще нах отменять, тогда людям будет легче купить новую "коляску", а не поюзаную. Попрет волна тогда.

Yegor79:
согласен.двс вечно ставить не будут.придумают что-нибудь проще и технологичнее.я уверен что и запас хода и холодоустойчивость увеличат в разы.но вот когда это будет?опять же электросети надо подготовить да и всю инфраструктуру в целом.ведь первые авто с двс тоже за игрушки считали и на заре двс многие отдавали предпочтение паромобилям или электрокарам.тогда битву выиграл двс.а вот как будет дальше время покажет.

ильяи:
Согласие - есть продукт непротивления сторон!!!

А на приусы газ ставят?

ильяи:
нех выдумывать х..ю я токое не писал, текст адресовался "непонимающему"

а что такого особенного в езде на пруле с автоматом?)))
ну они же на жигах на швабре ездят. мозгов не хватит на пруле автоматном на трассе обогнать...
ильяи:
ну-ну. знаток нашёлся...цену глянь в америке

Alphoff:
сколько обходится? какая комплектация?

Alphoff:
На яхе брал, там в общем не сложно, нужно бросить проводку по пятой двери, как придет твой наверное смогу подсказать, вообще камеру можно почти любую.

ильяи:
Человек то он человек, НО ВОТ НАУЯ ЕМУ ЛИФ????

Fireman1975:
Так что нужно полагать что-нибудь другое.
Ну все ясно. Я то для 45 литрового бака считал.

gtmarino:
Значит телефон такой. Не надо на Приус наезжать! :)

Кавалерово
Лиф это первая массовая ласточка среди электромобилей. Не надо требовать от него 500 километрового пробега. Управлять им одно удовольствие. Был у жены марч, купил ей Лифа.
У жены рот до ушей и я катаюсь с удовольствием! А на дальняк у меня хайс есть. Как появятся электрозаправки по трассе до Владивостока продам*****. все бензодизельные проглоты)))

jeka86111:
Значит телефон такой. Не надо на Приус наезжать! :)
Нее, телефон тот же, да как бы самому приусы очень нравятся, но все же.

Vladivostok
Купил в uss Fukuoka 1009 лот. немножко стукнут в зад. Получается по сегодняшнему курсу около 600 выходит. Комплектация x. Пробег 17 тысяч.
gtmarino:
сколько обходится? какая комплектация?

норм, видел его.

Сургут
А какой там разьем для зарядки ?
Honda Airwave

Fireman1975:
Сегодня заправил в свой чисто дизельный Гранд Хайс 60 литров по 37 руб = 2220 руб
В самом НАИЛУЧШЕМ варианте проеду на этом количестве топлива 400 км.
4*24*0.89= 85.44 руб

2220руб ******ец как не равно 85.44руб :-(((

neka204:
В самом НАИЛУЧШЕМ варианте проеду на этом количестве топлива 400 км. Лиф, в среднем, для пробега 400 км надо зарядить 4 раза по 24 кВт. Так как зарядка производится почти в 100% ночью, то для меня по ночному тарифу это стоило бы:
4*24*0.89= 85.44 руб
2220руб ******ец как не равно 85.44руб :-(((
Вы бы еще с ЗИЛ-131 сравнили. Может, корректней с Nissan March сравнить или Toyota Vitz?

Fireman1975:
ахахах вот ты точно только на картинке видел лифа))) он не меньше приуса))

Волгоград
gtmarino:
Бывал я в Ваших краях.... Велика Россия! Левый руль большая редкость!
Мне вот например пох какой руль, главное чтоб машина хорошая! А есть дятлы им хоть где руль ставь им все неугодно!

Очень хочу снова на Д.В!!! Люди там настоящие, крепкие чтоли..... С Ростовчанами(на Дону) похожи!!! Имхо

Волгоград
А машина зачет! Я уже где то писал, что за ними будущее! 5 без компромисса!!!!

Расскажи пожалуйста при сварочных работах нужно что-то отключать кроме батареи 12V? например силовую батарею, если да расскажи по подробнее. Спасибо!

25й Регион
Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
Прикольный...уже год, как засматриваюсь на этот авто!!!
Правильно Брат засматриваешься !!"Ударим ЭлектроМобилями по леворульному болоту Запада ))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

gtmarino:
ахахах вот ты точно только на картинке видел лифа))) он не меньше приуса))
Прошу прощения за столь уничижительное сравнение. Пусть будет Тиида или Рактис. Так лучше? Или все таки будем сравнивать с Гранд Хайсом?

Fireman1975:
Впредь будьте более внимательны, а рактис это тоже мелочь, сегодня стоял рядом с жуком - жук меньше, и форик тоже.

kkk222:
При сварочных работах у меня под капотом вообще ничего не было, все было отключено, но а вообще 12 вольт батареи отключения достаточно, высоковольтная итак отключена когда зажигание выключено.

Fireman1975:
С ариХметекой знаком? Да хоть с чем сравнивай...
Ну пусть будет мач или витц, один хрен... ну 8 литров расход, ну семь раз Лифа зарядить:
7*24*0.9=150 руб и чооооо???
2220 руб НЕ РАВНО 150 руб !!!!

Алик, я видимо правильно думаю, что на данный момент азео нет смысла брать?
если цена около 600 то почему бы нет, если речь о 750-800 (а целые они так и стоили) то имхо не имеет смысла столько переплачивать. если короче - то переплата 200тыс через чур много, не такая уж и разница. сегодня второй раз высадил батарейку до "нуля" с 80 процентов, проехал 71км.... на зео проезжал 68))) понятно что не совсем равный тест, но примерно одно и тоже в мороз. азео должен быть немного экономичнее (производитель заявляет 14%) при температуре от -10 и выше (тепловой насос не работает ниже минус 10).

Алик, я видимо правильно думаю, что на данный момент азео нет смысла брать?
Но самое выгодное как я и убедился это битье. боятся такие машины битые брать, потому и цена низкая, я своего взял помойму за 590 000 ен когда они целые были 1600 000ен(с таким годом и пробегом).

Артем
(тепловой насос не работает ниже минус 10 - тут я наверное не прав немного, работает, но эффективность значительно снижается.

Fireman1975:
С арифметикой у меня замечательно, в отличие от Вас.
Лиф 11 года стоит примерно 750 тыс. руб., Тиида 11 года - примерно 450 тыс. руб. Среднестатистический годовой пробег в городе - 15 тыс. км, средний срок владения - 3 года. Итого средний пробег за время владения - 45 тыс. км. При среднем расходе в 10 литров на 100 км Тиида потребует 4500 литров бензина, что составляет 157500 руб. Кроме этого, потребуется три раза заменить масло и фильтры, что добавит еще примерно 10 тыс. руб. Итого общие эксплуатационные расходы бензиновой модели составят примерно 170 тыс. руб.
В итоге бензинка выгоднее Лифа на 130 тыс. рублей, даже если тот заряжается вообще бесплатно.
Не сравнимые авто, прокатись на лифе и поймеш, а так то можно короллу купить за 50тыс года 90 го, нах твоя тиида. ты вон владельщам лексуса 470 например иди обьясняй что они переплатили.

Якутск
Интересно, в Якутске с нашими -40 -55 С как этот авто поведет себя? Пока гипотетически задумываюсь об эксплуатации. :) Скажем салон можно недурно утеплить. Можно утеплить двиг и даже аморты. Дабы не терять заряд батареи на обогрев, можно поставить Вебасту для обогрева салона. :) А вот как ведет себя батарея при критич температурах? Тоже утеплять и подогревать ее как то?

Aisen:
Не стоит, литий ионная батарея ниже ноля уже требует особого отношения к себе (заряд более низкими токами) использование ее по моему мнению возможно до минус 20 - 25, при ваших морозах замерзнет безвозвратно.

Артем
Fireman1975 иди высказывай свое мнение где нибудь в другом месте, впредь твои коменты буду удалять) и на последок - не завидуй. тебе любой психолог скажет от чего ты так яро прицепился к этим машинам))

Yt
gtmarino:
Удачи в эксплуатации. Жаль, что мнения, отличные от Вашего, не имеют права на существования.

P.S. Не вижу предмета для зависти, уж извините.

Yt
P.S. Не вижу предмета для зависти, уж извините.
Имеют, но если бы это было высказано один раз, то другое дело, а тут пол отзыва не унимаешься.

Артем
А по поводу денег - научись зарабатывать чтоб не считать.

gtmarino:
А по поводу денег - научись зарабатывать чтоб не считать.
Спасибо, что еще раз напомнили, чем бедные (которые на считают) отличаются от богатых.
Дороги портят не грузовики, а яхты...

Да он тролит :) или закусило чего-то т.к. нездоровый интерес проявляет. Вроде все разжованно как школьнику.

Fireman1975:
Когда человек купил авто, потому что ему оно понравилось экстерьером/интерьером или имеет удовлетворяющие его технические характеристики - это одно и я рад за него.
Другое дело - выбор из ложных представлений. Мои посты только об этом.
если ты не заметил то это второй лиф у меня, я прекрасно знал что покупаю

CBS

Новороссийск
Ученые разработали новое поколение аккумуляторов, которые заряжаются в 20 раз быстрее

Ученые Сингапура разработали принципиально новые электрические батареи, которые заряжаются на 70% за 2 минуты, а срок их службы составит до 20 лет. Об этом сообщили авторы проекта из Наньянского технологического университета.

По их словам, батареи могут использоваться в различных сферах, однако особенно востребованы будут среди владельцев мобильных устройств и электрических транспортных средств, так как установленные на них батареи имеют ограниченный срок эксплуатации и требуют длительной зарядки.

Аккумулятор не использует какую-то новую технологию – ученые лишь усовершенствовали нынешнюю. Вместо традиционного графита, используемого для создания анодов в литий-ионных аккумуляторах, здесь применяется недорогой гель диоксида титана, обнаруженный в почве, – такой же, который используется как пищевая добавка или в солнцезащитном креме для поглощения ультрафиолетовых лучей.

Ученые разработали метод включения частиц диоксида титана в крошечные нанотрубки, толщина которых в тысячу раз меньше диаметра человеческого волоса. Эти наноструктуры ускоряют протекание химических реакций, происходящих в аккумуляторе нового типа, и обеспечивают быструю зарядку. Метод позволяет заряжать литий-ионные аккумуляторы в 20 раз быстрее, а служить они могут до 20 раз дольше, выдерживая до 10 000 циклов зарядки.

Как отметил Чэнь Сяодун из Наньянского технологического университета, новинка в отличие от широко используемых литий-ионных батарей может прослужить свыше 20 лет. По его словам, современные аккумуляторы, которые используются в мобильных телефонах, планшетных компьютерах, электромобилях, обычно выдерживают около 500 подзарядок, что примерно равно 2-3 годам службы. При этом продолжительность зарядки составляет около 2 часов.

Ожидается, что аккумуляторы нового поколения выйдут на рынок в течение ближайших 2 лет.

Гидроник + бензобак маленький на зиму поставить не думал? Для обогрева салона и экономии заряда батареи.
Диагностика батареи Nissan Leaf программой Leaf Spy. Подбор электромобилей, отправка. 89149787443

Артем
Если честно то это бред, на заму нужна другая машина и точка. имхо

Якутск
Почему бред то? Имхо разумная мысль. Гидроник бы занимался вопросами обогрева, это значительно бы увеличило запас хода зимой.

Где-то за Байкалом...
Так с вебастой или гидроником мы все равно в какой-то мере будем зависеть от бензина, от которого так стремились уйти :) Ну и если лиф используется для пробегов по городу в пределах 20-30 км день (у меня лично пробег на приусе не больше этих значений, а зачастую и меньше) - то на расход батареи можно положить болт. Полного заряда хватит в любом случае.

Якутск
Ну, если за бортом будет -40 и ниже то ИМХО без доп обогревателя не обойтись. Иначе макс пробег может сократиться до 10-30 км. Чего многим будет явно недостаточно. Избавиться от бензина этож не самоцель.

Aisen:
Если у вас температура опускается ниже минус 30 то имхо - машина не для ваших краев.

Якутск
А что.... насквозь продуваемый УАЗик для наших краев?
Все решаемо на самом деле. Батарейку утеплять можно как и весь салон. Подвесочку подготовить, иные мероприятия и ездить с теплого гаража Имхо вполне реально. ;)

Меня больше волнует срок службы батарейки, стоимость ее замены и потерю при продаже Листа через пару лет эксплуатации.

Артем
Если несколько раз переморозить батарейку то попадеш на ее замену, потому и не стоит, если с теплого гаража поехать за покупками и снова в теплый гараж то почему бы нет.

Артем
Литий ионные батарейки итак с натягом работают ниже нуля, а при минус 30 им совсем плохо, почитайте в википедии.

Якутск
Потому и пишу про утепление. ;)

Aisen:
Потому и пишу про утепление. ;)
да ткак не утепляй, на улице все равно замерзнут, у них собственное тепловыделение мизерное.

gtmarino:
Дык есть вроде система подогрева батареек. Не на всех экземплярах, но есть. А на AZEO вроде уже на все подряд начали ставить.

Где-то за Байкалом...

У япов нету.

Vitamin-B:
Перед новым годом товарищу пришёл купленный Лиф 2011 года, ZE0. Температура за бортом при снятии машины с автовоза была -23 (сколько он простоял без движения и при такой температуре - одному Богу известно, брали в Находке). Батарея показывала остаточный заряд в пределах 45 км. До дома доехать хватило вполне, температура батареи не поднялась ни на одно деление за всю поездку. Первые ночи машина ночевала в неотапливаемом гараже, температура внутри -6-8, подключили зарядку на ночь (счётчик выносной и далеко о гаража, в общем щите, сколько потребил электроэнергии - не знаем). Наутро машина показала на табло заряд в 88 км в режиме ECO и с включенным отопителем. На индикаторе батареи всё так же ни одной полоски. При езде по городу в течение нескольких дней расход батареи примерно соответствовал индикации на табло, т.е. при показании 85-90 км. заряда после полной зарядки машина проезжала около 45 км. по городу с включенным отопителем на 22 гр. и второй скоростью вентилятора (температура на улице не опускалась ниже -23), при этом ещё оставалось около 15 км. на табло. Через несколько дней решили провести тест-драйв на полный разряд батареи с участием второй машины как помощника в случае чего, а так же проверить заряд батареи в режиме рекуперации на галстуке от другой машины. Для этого загнали лифа ко мне, в тёплый гараж (+18), чтобы хорошенько отогреть батарею и посмотреть, на сколько она зарядится (засекли показания счётчика). Примерно в течение суток машина прогревалась, после включения и установки селектора в режим ECO и с включенным отопителем показала пробег в 92 км., за это же время скушала из сети 18.3 кВт. Температура батареи на табло - 3 полоски. Далее последовал тест-драйв на дальность пробега по трассе, отопитель на 19.5 гр., вторая скорость вентилятора, скорость на круизе 80 км.ч., на улице -20 гр. В машине было довольно комфортно и тепло (в принципе, выехали из тёплого гаража, поэтому внутри всё было прогрето). 30 км. проехали по трассе по прямой, расход был минимальным, на табло оставалось ещё около 50 км. Далее решили испытать собственную рекуперацию и езду в затяжной подъём (6 км. крутого подъёма вверх, через хр****). Могу сказать, что лифу далось это испытание тяжело, в гору он тратит неимоверное количество энергии; для поддержания скорости в 70 км. ч. ему требовалось от 30-40 кВт мгновенной мощности, судя по показометру (в зависимости от крутизны подъёма, дорога отличная, скорость постоянная). Батарея таяла просто на глазах, и к концу подъёма от 50 км. осталось жалких 18 км. пробега, а ведь проехали реальных 6 км !! Решили развернуться и поехали вниз, заряжаться. Мощность рекуперации просто поражает, в режиме 3х шариков на табло машина не хочет ехать вниз даже с крутой горы, с которой на других машинах спускаешься вниз только на пониженных передачах и тормозах. Заряд по показометру был в пределах 12-15 кВт. Полностью спустившись вниз, машина показала пробег в 32 км, т.е. 14 км. пробега он набил в батарею с помощью рекуперации. Далее поехали в обратную дорогу, очень долгий плавный спуск вниз, и равнина, для поддержания скорости в 80 км. ч машине требовалось всего около 7-8 кВт мощности, судя по датчику. Общий пробег до момента практически полностью разряженной батареи составил 69 км (из них бОльшую часть съел подъём в гору). Далее подцепили лифа к моей гонке (мощному турбо-4WD) длинным и прочным эластичным тросом, разогнали до 80 км. ч (длинная прямая пустая трасса), и проехали обратно, в сторону города примерно 15 км. Рекуперация была стабильная, 2 шарика на табло, мощность заряда 10 кВт, печка включена. За 1 пройденный км. машина заряжается на 2 км. или чуть меньше, т.е. зарядили авто где-то на 18 км в общем. Если выключить печку - зарядка идёт гораздо быстрее, за 1 пройденный км. заряжается на 3 или чуть больше (печка здорово отжирает мощность), но главное в заряде - это скорость не менее 70 км. ч. )) Далее лиф своим ходом добрался до дома в холодный гараж, где сразу же был поставлен на зарядку. Температура батареи к тому времени была уже 4 полоски. Наутро пришли в гараж и не поверили глазам - на табло горит 130 км.ч. Видимо, прогретая батарея с хорошим стресс-тестом и бОльшая мощность зарядки, чем даёт штатное зарядное устройство, дало хорошую встряску аккуму, в результате чего он стал заряжаться гораздо лучше. Товарищ доволен, при пробегах в городе 30-40 км. можно вообще не париться о том, доедет или нет лиф до розетки. Заряда хватит в любом случае, даже с пробками. Авто на дороге предельно стабилен (низкий центр тяжести), очень быстр, динамика разгона изумительна, антибукс просто не затыкается, что говорит о чрезвычайно избыточном моменте и плохом сцеплении с дорогой, хотя снега у нас на дорогах нет вообще (Чита, тут снег можно увидеть только в лесу ))). В общем, продолжаем наблюдения. Для себя сделал вывод, что в принципе можно продавать своего 20-го приуса и брать лифа (вторая машина для езды на дальние расстояния есть), а для небольшого города лиф - просто идеальный под***ник. Хочется, конечно, кузов AZE0, но бакс скакнул, поэтому придётся либо повременить с заменой авто, либо переплачивать.
Никогда не верь показометру что в км показывает остаток, купите лучще программу Leaf Spy Pro там куча параметров в том числе и точный остаток заряда батареи.

gtmarino:
Многие производители авто специально настраивают топливомер так, чтобы лампочка включалась заранее заранее, а в баке ещё четверть объема бензина,а не последние литры.
Думаю, на электромобилях также сделано. Но не стоит злиться, это сделано исключительно в интересах водителя.

А что за программа Leaf Spy Pro, как подсоединяется?
/// Periculum est in mora ///

Артем
через елм 327, а вообще гугл в помощь.

У япов нету.
Вроде писали, что в "северном" исполнении ставится. И на AZEO вроде поголовно... но точных данных для авто японского рынка нет.

Артем
Был у меня северный, и есть у меня азео, ни разу лампочка не мигала которая сигнализирует о работе обогрева.

Якутск
Эххх... еслиб не наши морозы, то взял бы Листка просто не задумываясь! :)
Путешествуйте!

Какая у Вас пошлина получилось за битье?

g800:
Какая у Вас пошлина получилось за битье?
Не знаю, не сам привозил, компания, куплен за 580 000 ен здесь заплатил в общем 330 000р

Yxta:
Интересно, а как его таможил и сколько заплатил??
Да как вторая на работу ездить и может по работе так раз-два. А для души, на выходные, в гараже должно что-нибудь V8 или на худой конец V6. :)

Всетаки я не понимаю зачем люди покупают машины, чтобы ездить исключительно на работу утром и обратно вечером...особенно если работа в паре десятков км а не в другом городе....только пробки создают, особенно это актуально для нашего города, и кучи недалеких людей которые работая в центре накупят машин причем часто за 500+ рубасов, и сидя целый день в офисе занимают все итак немногочисленные парковки в центре, в итоге приехав туда на пару минут по делу среди дня, припарковаться просто нереально....Согласен что машин должно быть несколько, для разных целей, но покупать недешевую игрушку исключительно для коротких поездок на работу-не понимаю, а уж если речь об экономии, то тем более-есть же общественный транспорт

AZE0
температура -10, 100% заряд, практически без печки, скорость 110-120, итого 80км (до Артема и обратно), остаток 7%.
температура -7, 100% заряд, печка 25 градусов, по городу за один день, итого 82км, остаток 15%.

AZE0
а по одометру сколько км до Артема и обратно?

johnk364:
а по одометру сколько км до Артема и обратно?
Смотря до куда, если с центра артема и до ценра владивостока то около 100км, летом на зео мотался при 80% без проблем.

от выселковой до въезда в артем и обратно до столетия ровно 80км

от выселковой до въезда в артем и обратно до столетия ровно 80км
Это до углового поворота?

Vladivostok
Мой азео по городу в тех же условиях проезжает больше 100 км. Примерно 110-120. Правда скорость по-меньше. И печку почти не включаю. Наверное фактор скорости движения определяющий.

где разделительная полоса начинается в самом артеме
gtmarino:
Это до углового поворота?

где разделительная полоса начинается в самом артеме
Вчера выехал с артема район 19 шк (от центра 1 км) поехал на 1 речку на кольцо и обратно, 102км.

сильно много, уже несколько раз замерял около 80км
gtmarino:

а для чего батарею заказывал? Ты же вроде АЗЕО собрал и катаешься?

а для чего батарею заказывал? Ты же вроде АЗЕО собрал и катаешься?
присоединяюсь к вопросу...может не внимательно читал отзыв...

Артем
Рано еще, потом все расскажу.
Мое хобби ремонт электро авто)))

никак решили увеличить "родную" компоновку батарейками)

Go Baby Go:
никак решили увеличить "родную" компоновку батарейками)
Пока еще не понятно, но эту возможность не исключаю.

кемерово
сколько весит вся батарейка. есть ли возможность , что то подобное вкарячить в эстиму гибридную 2008 года?

Возможность думаю есть, америкосы на 20 и 30 ки ставят
батарея целиком 280кг только элементы 182 кг.

кемерово

190 обошлась. 2014 год, пробег 800км

от зео можно за 120 привезти

от зео можно за 120 привезти
а они разве не одинаковые?

neka204:
а они разве не одинаковые?
нет, если смотреть в общем то да, емкоть таже, элементы тоже, изменен корпус батареи, и упаковка элементов, скорее всего для снижения веса, зео 300кг - азео 280

на ZE0 от AZE0 и наоборот батареи подходят?
на зе0 чтоб поставить батарею с азе0 нужен переходник, видео видел, просто так нет, не подходят, по креплениям подходят скорее всего.

на ZE0 от AZE0 и наоборот батареи подходят?
У тебя сколько осталось емкости батареи из 12 делений?

пока 12 из 12 плиток осталось

Vladivostok
Привез я лиф в кузове зео. Пробег 67. Все плитки на месте. 12 из 12. Все- таки вопрос жизни батареи, скорее всего, это использование быстрых зарядок. Может быть и к лучшему что у нас их нет

Артем
Купил подбитого чуть в бок, пробег 10тыс одной уже не хватает... зео кстати читал что в азео уже "доработали" это "емкостипоказометр" ; для более правильного отображения, подозреваю что на азео не скоро палки начнут падать.

Vladivostok
Сейчас полностью заряжу и посмотрю сколько влезет в него. А по аукционам смотрю - есть совсем мертвые. Стоит в ванпрайсе серебристый 11 год пробег 77 тысяч. Три палки не хватает. Частенько вижу 50-55 пробег и одной- двух нет палок. Так что, видимо, батарея требует бережного отношения

А азе0 куда делся?

Vladivostok
Азео на номерах. Езжу. А этот на продажу поставлю. Сегодня разглядел его. Зарядку комплектную явно юзали каждый день-через день. Вся грязная. Короче, вывод один. Без использования быстрых зарядок батарея живет долго.

Alphoff:
Life Spy, отображает сколько раз и на какой зарядке заряжался авто.

Mir_59:
Leaf Spy, отображает сколько раз и на какой зарядке заряжался авто.

Mir_59:
Life Spy, отображает сколько раз и на какой зарядке заряжался авто.
Где конкретно? на какой "странице" в каком месте?

gtmarino:
Где конкретно? на какой "странице" в каком месте?
На 1й странице.
Вверху, 2я строчка.
Не могу сделать скрин,
х.з., как он делается на Андроиде.
Skype: prius59

20 и 1330, авто практически экпресс-зарядку не видела.

Mir_59:
20 и 1330, авто практически экпресс-зарядку не видела.
спасибо))

Vladivostok
А что- нибудь подобное для iPhone есть??

Alphoff:
вывод один. Без использования быстрых зарядок батарея живет долго.
ОХ не факт, посмотрел сегодня лиф без оной верхней палки, пробег 10 тыс внимание на 42й элемент

Артем
заряжался быстрой зарядкой всего четыре раза.

Alphoff:
А что- нибудь подобное для iPhone есть??
Эта прога только под андроид, больше не встречал подобных для лифа.

Vladivostok
Смотри какая интересная ситуация. Судя по пробегу и количеству зарядок средний пробег на зарядке -28 километров. Либо использовался не для езды, либо зарядное тыкали без причин постоянно.
gtmarino:
заря жался быстрой зарядкой всего четыре раза.

Артем
У меня на азео быстрых 36 обычных 99 пробег 4800 (35км на зарядке) батарея просто в идеале разброс 17миливольт (с которого скрин снимал в конце разряда разброс 300миливольт). Так что такая теория тоже не подтверждается...

Vladivostok
Значит вариант заводского дефекта возможен. Интересно бы обратиться с проблемой в местный Ниссан. Что ребята скажут? Какие-то же есть критерии замены батарей по гарантии.

Alphoff:
Да как бы такая потеря емкости не значительная это норма.

Vladivostok
Заказал тоже елм. Подключу посмотрим что с батареей после 67 пробега. Интересно.

Vladivostok
Вообще поездил на зео после азео разница есть. Батарея значительно быстрее садится.

gtmarino:
Батареи разряжены, от того и частокол.

gtmarino:
Да как бы такая потеря емкости не значительная это норма.
На http://Nissan.ru, то, что мы есть по барабану. Официально не поставляется в Рассею, и пошли на.... (почти дословно). Хотел их попытать по поводу навигации, не вышло. Кому интересно можно позвонить 8 800 200 59 90 и пожаловаться, что не можете зарегится. То, что у авта не Винкода, даже, не слышат. Должен быть и баста.

Mir_59:
Батареи разряжены, от того и частокол.
Не понял?

Не понял?
При заряженных батареях почти всё ровно. Дифирент всего 10-15мв.

Mir_59:
При заряженных батареях почти всё ровно. Дифирент всего 10-15мв.
Так вот в чем суть, по мере старения какие то элементы теряют больше емкости, какие то меньше, отсюда при конце разряда и конце заряда будут самые большие разбросы. ну и 30% это еще не разряжена.
Там я акцент выделил на 42 й элемент, остальные разбросы меня мало тревожат.

gtmarino:
Там я акцент выделил на 42 й элемент, остальные разбросы меня мало тревожат.
Чем глубже разряжаешь, тем больше таких просадок. Ну не бывает идеального....

Mir_59:
Чем глубже разряжаешь, тем больше таких просадок. Ну не бывает идеального....
Да, но чем свежее батарея тем меньше разброс, например попала ко мне в руки батарея с приуса 2013года с пробегом 700км, так у него разброс под нагрузкой в конце разряда был не более 0.01, см лифом таже фигня, на новой батарейке там разброса почти не будет, как ни разряжай.
Кстати оказывается в блоке управления батареей есть балансер свой, то есть ровняет напряжения элементов.

Констнатнин
Нижний Тагил
В чем идея резервной батареи? Собрать из двух одну? Плюс останется резерв по внутренним элементам?

Констнатнин:
Хочу вторую в багажник собрать, пока времени нет, дома стоит

ODESSA
ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЫ СОБРАЛИ САМ ЗАРЯДНОЕ !!!ГДЕ КУПИЛИ СХЕМУ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ДЛЯ СБОРКИ?СПАСИБО!

ODESSA
ВОЗМОЖНО ВЫ ЗНАЕТЕ КАК СДЕЛАТЬ ЗАРЯДНОЕ С ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕМ МОЩНОСТИ СООТВЕТСТВЕННО И ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ?

АНАТОЛИI:

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

спасибо за отзыв, купил себе лифа, второй день катаюсь, впечатлений вагон, вроде бы со всем разобрался, одно не могу понять: что он за ёлки рисует слева на верхнем табло, если знаешь подскажи пожалуйста.

Сергей Журов:
Напрямую зависит от экономичности, ну типа сколько ты елок спас)))

Aisen:
Очень нужно развить эту мысль. Гараж есть. Вопрос только о подогреве батареи и до какой температуры можно кататься? Индикатор охлаждения батареи есть?

95Saber95:
Слева на приборке, это и есть темп. батарей.

Якутск
Ну, все таки уже начали серьезно раздумывать о приобретении Листка.
Автор, подскажи, стоит ли переплачивать за АЗЕО? Разница с ЗЕО около 150-200 тыс. руб. Судя по выложенным отчетам реальный пробег у него не шибко больше в то время как производитель заявляет до 230 км на одной зарядке против 140 на ЗЕО.
Ну, и печалит отсутствие подогрева батарейки на яповских АЗЕО. Вообще становится непонятным, за что переплачивать... или все же что то есть в нем, за что не жалко доплатить лишний стольник-два?

Якутск
и еще... никак не пойму, как визуально, по внешнему виду можно отличить АЗЕО от ЗЕО? Пока только понял, что в багажнике перегородки нет в АЗЕО (за счет перекочевавшего под капот зарядника) и черный цвет - только на АЗЕО.

Aisen:
Ну, все таки уже начали серьезно раздумывать о приобретении Листка.
Пляяяя!!!!!! ну откуда у вас ТАКИЕ цифры??? откуда 230 и 140??? НИССАН ОФИЦИАЛЬНО заявил что пробег увеличен на 14% тоесть если зео 140 то азео 160! не верьте в сказки цифры так разнятся от того что по разным методам измеряли пробег, у меня сейчас получается проехать на зео 110км на азео по томуже маршруту 130км и в ОСНОВНОМ из за того что батарея на азео убита на 7% а на зео на 20%...

Лично по мне то до 100 доплатил бы за азео, больше врятли.

Aisen:
визуально ничем, в салоне и под капотом да.

Артем
The US Environmental Protection Agency official range for the 2013 model year Leaf is 121 km (75 mi) вот вам вырезка из википедии, вот тут некое агенство более приближенно замерило запас хода))

Артем
Вот еще о пробеге лифов, википедия, вникайте.

2013 модельный год
По Nissan, США 2013 модельного года Leaf имеет более эффективную систему отопления, которая позволяет Leaf расширить свой ​​ассортимент в холодной погоде на 20 до 25 миль (32 до 40 км). [ 68 ] Оценка EPA составляет 121 км (75 миль) от 117 км (73 миль) в предыдущих моделях. [ 3 ] Nissan объяснил, что на самом деле эти рейтинги не являются сопоставимыми, потому что для 2013 модельного года EPA изменила процедуры испытаний для расчета диапазона для электромобилей. До 2013 года агентство оценивается диапазон предполагая, аккумулятор был заряжен на 100% своей мощности. По оценкам Nissan, что 2013 Leaf имеет 135 км (84 миль) в диапазоне от 100% заряда (Long-дистанционном режиме зарядки), в то время как диапазон падает до 106 км (66 миль) для 80% заряда (режим Long-Life зарядки ). Новая процедура тестирования EPA считает среднее значение этих двух диапазонов. Увеличенная дальность междугородной Режим происходит от улучшений системой рекуперативного торможения листа годов, к общему снижению веса и повышенной аэродинамикой. [ 3 ] [ 69 ]

2013 Европейская версия имеет сертификат диапазон 200 км (120 миль) в рамках Нью-европейского ездового цикла (NEDC), по сравнению с 175 км (109 миль) для модели 2011/12. [ 4 ]

2014/2015 модельного года
Официальный диапазон EPA для 2014 и 2015 модельного года Leaf, увеличилось с 121 до 135 км (от 75 до 84 миль). [ 70 ] разница в диапазоне объясняется техническим причинам, а Nissan принято решение о ликвидации EPA рейтинг смешанный диапазон, который был в среднем диапазоне заряда 80% и дальнобойным зарядом 100%. Для 2014 модельного года, только 100% шкала заряда цифра относится. [ 71 ]

gtmarino:
Вот еще о пробеге лифов, википедия, вникайте.
2013 модельный год
2014/2015 модельного года

Непонятно кому верить... Тут же на drom есть статья от 04 Августа 2011 "Электрокар Nissan Leaf: стоит ли батарея $32 000 и придется ли ее менять?" В которой говориться: «Мы уверены, что быстрая подзарядка, проводимая один раз в день, никоим образом не скажется на долговечности батареи», — сообщил представитель компании Nissan. — «Одна быстрая подзарядка и обычная подзарядка в течение дня позволят машине проехать за день 200 миль (320 км), то есть 72 000 миль (115 000 км) в год. При этом обычный водитель проезжает в год менее 10 000 миль (16 000 км). Один из примеров — владелец Nissan Leaf из Токио проехал уже 10 000 миль и 326 раз использовал быструю подзарядку, а батарея на его машине до сих пор работает на все 100 %». «Батарея Leaf разработана так, чтобы срок ее службы был не меньше срока службы самой машины. Если электрокар используется в обычных условиях, то по нашим расчетам владельцу никогда не придется менять аккумуляторную батарею. По результатам проведенных тестов батарея Leaf после 5 лет использования будет работать на 80%. При этом даже на 80% машина может проехать более 80 миль (130 км)», — добавил представитель компании. Читать полностью: https://news.drom.ru/Nissan-Lea f-17188.html

Александр:
Да тут по тихой статистику просматриваю по лифам, там есть с пробегом 102 тысячи 11-го года. У меня пыж(тоже 11-го) за это время пробежал 94тысячи и это при обычном бензиновом двс. Умудряется же народ.

Якутск
Кстати, а какие послабления от нашего любимого правительства есть для электрокаров?
Ввозная пошлина равна "нулю". А что с транспортным налогом, ОСАГО?
Путешествуйте!

Подскажи пожалуйста сколько обошлась отдельно батарея? И в каком она состоянии? (Сколько палок))
ОСАГО и Официальный ТехОсмотр 1000 руб. тел. 8-913-270-7527 доступен в WhatsApp с 9 до 18 ч.

HELM:

HELM:
Емкость 65,63 емкость в процентах 100%, обошлась 180-190 точно не помню. 2014 год.

gtmarino:
Вы не пытались как-нибудь соединить полностью или частично батареи для увеличения емкости?

95Saber95:
В планах, если время будет, все реально, но для хорошего результата нужно пожертвовать задними местами, можно и багажником, но развесовка не айс будет.

Биробиджан
gtmarino:
найдите уж время пож-та, подсоедините вторую батарею параллельно первой, и отпишитесь о результатах своего эксперимента. очень интересно. нужна машина для гарантированного пробега по трассе 200 км в одну сторону.

можно ли отдельные ячейки самому поменять в батарее? ячейки все одинаковые? где их купить? Автор, подскажите пжлста, у меня уже 2 отделения потерялось, пробег просел :(
/// Periculum est in mora ///

Erudit:
Там нужно сначала посмотреть что у тебя с ней, есть ли элементы которые сильно отличаются по емкости... для этого нужно довольно не слабо высадить батарею... я буду во владивостоке 6го числа, могу глянуть, но надо что ты батарею посадил до черточек пробега. если что пиши в вотсап 89940024640. элементы не знаю где купить... может у амеров на аукционах есть? у Японцев не встречал.

на сколько?

Артём
Это который на 19шк стоит? Если не ошибаюсь, то их 2-3 у нас в городе )
sv41->ty31

ChevSpark:
Это который на 19шк стоит? Если не ошибаюсь, то их 2-3 у нас в городе )
да,он

neka204:
С ариХметекой знаком? Да хоть с чем сравнивай...
7*24*0.9=150 руб и чооооо???
2220 руб НЕ РАВНО 150 руб !!!!
Ага , у дочери витц 1,3 объемом больше 13 литров ест.

morehod-67:
Ага , у дочери витц 1,3 объемом больше 13 литров ест.
Это значит одно из двух: либо имеет место быть неисправность, либо режим ее передвижения очень и очень не оптимальный. Скажем, прогревает 5-10 минут машину и потом едет 3 минуты до места назначения, потом снова греет 5-10 минут и снова, всего 3 минуты едем обратно.

Aisen:
ну может ещё и на газульку нажать любит))
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

dimasik11111:
ну может ещё и на газульку нажать любит))
Не... это просто нереально надо газовать! :) В общем у нас была Toyota ist с 1,5 л движком, и ездил я тогда на много агрессивнее и быстрее чем сейчас (зачем? я до сих пор не могу объяснить это :))) Расход был максимум 10 л/100 км. А при спокойной езде по городу с его пробками получалось не более 8-9 л/100 км. Витц же легче Иста примерно на 50 кг. Ну и движка у него чуть меньше. Считаю, для этого авто 7-8 л/100 км расход должен быть.

Aisen:
Не поверишь! Ездил на мазде демио 1,3 и 1,5 так которая 1,3 жрала на 3 литра больше. Стиль езды был абсолютно одинаковый(в потоке).
По трассе эта же мазда 1,3 до 100 ела литров 5, зато после 110 резко уходил показатель за 10 и больше и это по трассе. В городе те же 13-15.

95Saber95:
Ну, этож Мазда... тут либо zoom-zoom либо что то с ней не так! :)

Erudit:
Например вот здесь: http://hybridautocenter.com/HA C4/index.php?option=com_hikash op&ctrl=product&task=show&cid= 3&name=nissan-leaf-battery-mod ule-model-2012-new&Itemid=605 А вот, подробная информация по батарее ниссан лиф: http://zilm.livejournal.com/33 8178.html

Прошу прощения за нерабочие ссылки. http://zilm.livejournal.com/33 8178.html

Влад:
Прошу прощения за нерабочие ссылки. http://zilm.livejournal.com/33 8178.html
В ссылке нужно убрать пробел, между 33 и 8178.html

25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
) мои поздравления!!
только не понял одного: ты зарядку, кроме как в гараже, во дворе поставил? типа эл. щита, как и хотел? или нет?
лиф хорош, да и дизайн нормальный, не то, что mitsubisi imev (или как там ее)...
гибриды в прошлом?
какие расходники там, кроме ходовой? болячки есть по электрике?
Hybrid synergy drive

Барчелло:
) мои поздравления!!
гибриды в прошлом?
какие расходники там, кроме ходовой? болячки есть по электрике?
Пока во дворе не поставил, но в планах, гибриду не брошу)) куда я без них, приус продал и тут же купил еще битье, расходники масло в редукторе и антифриз, вроде все, пока вообще информации нет или почти нет чтоб у когото чтото ломалось на лифе.

Aisen:
Я думаю все проще, тяжелая она для 1.3 не хватает двигла, за счет бензина выезжает. У друга тоета CAMI 1.3 та вообще чуть не 15 ест.

Подскажите пожалуйста, какой фирмой работали с аукционами, привезли лифа ?

Александр:
Подскажите пожалуйста, какой фирмой работали с аукционами, привезли лифа ?

Нижний Тагил
Про пробег в 210 км.

Наибольшие затраты энергии приходятся на старт авто с полной остановки. Если двигаться с минимальными остановками, без резких ускорений, да еще и с регулярной рекупирацией (вниз с горки), то конечно - пробег - будет значительно больше, чем в городских условиях.
Я пробовал выкатывать остаток в 14 км, тоже - горка спуск горка и обратно, небольшой отрезок в 4-5 км. Накатал 4 круга, до остатка в 8 и дальше уже нестал. Т.е. за счет движения без остановки и рекуперации на спуске - получается очень экономичное движение.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2012

Привет ! ------ остается только обычный не экономичный фен (да в азео не жидкостный нагреватель) ------------- то есть в АЗЕО после -12 становиться не экономичней чем ЗЕО ??? То есть жидкую вебасту уже не поставить???

777:
да именно так, в азео вообще нет жидкостного нагревателя. более того в пустой комплектации нет теплового насоса, только фен.
Мое хобби ремонт электро авто)))

подскажите пжл. таймер печки устанавливается на каких комплектациях? хочу приобрести "Лиф", что скажете стоит ли заморачиваться на выбор ZEO или AZEO? 2011г. и 2012г. разниза есть?

привет ! Вопрос а ячейки я AZEO подойдут к ZEO ????? вот новые ячейки кстати http://hybridautocenter.com/HA C4/index.php?option=com_hikash op&ctrl=product&task=show&cid= 92&name=2015-64ah-nissan-leaf- battery-module&Itemid=605

777:
Подойдут, но эти слишком дорогие.

50р на 100км
Круто!
Однако, мне внешне не нравится.

А как в пробке расход энергии идет? Если ты 10 км едешь по городу не 20 минут свободно, а 40-50 и тяжело??
Давайте уважать друг друга за рулем!!

Пабло Пикассо:
Круто!
Однако, мне внешне не нравится.
расход в пробке даже немного меньше.
Мое хобби ремонт электро авто)))
Привет! Получается в этой комплектации круиз контроля нет чтоли ???

у зе0 только в G. у азе0 в X и G а по факту он нафик не нужен

777:
Привет! Получается в этой комплектации круиз контроля нет чтоли ???
круиза нет - машина вообще*****о :)
Был у меня на одной машине круиз пользовался пару раз боловства ради. Так и не нашел ему применения на практике.
Чё насчет Вебысты как автономный обогрев пробовал кто нить ставить???

Peredelkino Cyty
Ремонт крупной и мелкой Бытовой и Кухонной техники и ТВ
Мой отзыв: Lincoln Town Car 1997

ДИЗЕЛЬ:
Автор темы - ты в Артёмен не в районе Заречной - Севастопольской обитаешь ( судя по фото ? ) И гаражи похожи на те, что за баней стоят. Если конечно мне память не изменяет родных мест моих
Нет, я в районе 19 школы)), это гаражи на ул лазо.
Мое хобби ремонт электро авто)))

ПОВТОРЮСЬ ! Чё насчет Вебысты как автономный обогрев пробовал кто нить ставить???

777:
Вряд ли кто пробовал. Поспрашай лучше на профильном форуме.
Но идея на самом деле правильная, хотя и не лежит в плоскости концепции Zero Emission. Я уже писал об этом в этом или другом отзыве.
На ВАЗовских электрокарах El-Lada применена такая схема, когда Вебаста вкорячивается в авто чисто как система подогрева.
Путешествуйте!

Профильный форум? Это где?

Слушай знаешь ли ты как сделать подсветку магнитоллы в ночное время менее яркой? а то по глазам бьет

95Saber95:
Профильный форум? Это где?
Ну, погуглил бы. На дромовских форумах в разделе гибридов вроде ветка была по Листкам. Наверняка еще где-то отдельные форумы есть. Если по английски шарите, то англоязычне ресурсы уж точно имеются. Ищите! :)

змей кудлатый
дружище где запчасти приобретаешь производство япы или тайваньские

змей кудлатый:
дружище где запчасти приобретаешь производство япы или тайваньские
На Японском аукционе ЯХУ

у зе0 только в G. у азе0 в X и G а по факту он нафик не нужен
Я тоже был против круиза, но не так давно пересмотрел своё отношение к этому девайсу. На Лифе очень просто выставляется, ну прям легко, а при движении по прямой вообще незаменимая вещь. Не надо постоянно контролировать ногу.
Кстати стопы не загораются в режиме "B" как у теслы? Очень бы не помешала эта функция.
пхев

Заводоуковск
Япы совсем одурели, AZE0 торгуют в 2 - 3 раза дороже чем ZE0. В чем причина - не ясно.
Пока подожду Leaf 2015 с новой 30 кВт батареей на борту, может тогда AZE0 подешевеет.
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!

volk777777:
тогда может уже пошлину введут, еще больше чем на ленд 200, возьми ZEO, а потом поменяй батарейку, на ютубе есть видео русское как ее меняют на все про все 15 минут
у меня кузов ZEO я не тороплюсь с ее заменой, пробег все 21т, из них я накатал 4т, ка выйдет киловатт на 40 , тогда поменяю

Andr.Gor
Сочи
Подскажите пожалуйста! А как авто потребляет эл.энергию на затяжных(1-3км.) подъемах? Живу в пригороде Сочи.До центра около 35 км. и четыре перевала.Смогу ли я к примеру съездить туда и обратно? А это уже 70 км.и 8 перевалов? Заранее спасибо!

Якутск
Не владею Лифом но полагаю что шибко большой разницы с равниной не д.б. На подъемах конечно больше энергии тратится, но за каждым подъемом обязательно будет спуск, на котором можно обратно подзарядить АКБ, ну или пройтт его с гораздо меньшими энергозатратами.

Andr.Gor:
сможешь.
Мое хобби ремонт электро авто)))

Решили перебрать штекер в 220 (не спрашивайте зачем, я сам не понял). В разъеме 5 проводов. С тремя всё ясно, но оставшиеся 2 были в одной термоусадке и их замыкал тонкий провод, припаяли напрямую (не знаю, можете не спрашивать). Теперь зарядник через минуту начинает моргать красным и зеленым. Кто виноват? И что делать? Может у кого есть схема зарядника?

сколько у тебя на AZEO расход энергии км на квт? и какая резина сезонность и размер

резина штат
Мое хобби ремонт электро авто)))

У меня вопрос - если LEAF эксплуатируется строго на улице, температура батареи в зимний период будет неумолимо снижаться вместе с температурой окружающей среды, и в итоге есть шанс в январе-феврале полностью заморозить батарею? Речь о 2011 годе

Макс Богданов:
Наверное, если в Сочи или Крыму, то шансы заморозить явно не велики. Если у нас в Якутии, то такой шанс будут равен 100% ;)

Есть Лифы с зимним комплектом, но и то не факт что в них есть подогрев АКБ. Но если есть таковой, то он вроде должен подогревать АКБ в т.ч. и ночью, когда авто стоит на зарядке. Поправьте, кто знает точнее.

Макс Богданов:
Лиф можно эксплуатировать до температуры батареи минус 27
Мое хобби ремонт электро авто)))

скажу вам так, прошлой зимой я замораживал батарейку до нуля, по спидометру, и боялся а может не поедет, в итоге машина ехала и через 10 км начинала показывать температуру 1 деление, а потом второе, а сейчас показывает нормально, те проблем нет, ну все же этой зимой планирую, не замораживать ее до нуля а после зарядки ставит в теплый гараж

температура ноль показывала когда на улице было минус 20

проблем для батареи это не нанесло, я думаю, что эту зиму пройду спокойно, а если будут проблемы, то отпишусь по факту, мне нечего скрывать

самый главный прикол, я думаю при разрядке акб, почти до нуля- зарядить ее по полной это к 24 часам, а потом поставить в гараж, ведь самые заморозки у нас это к утру около 5-6 часов утра, желательно чтобы в это время машина стояла в теплом гараже

ты на одном форуме сказал , что все кто купил ЛИФ, об этом пожалели- почему? я не пожалел!

johnk364:
Кто не понял это я ст****ся над человеком, короче шутка)))

Артем
хм слово С Т ******* С Я матом является?

gtmarino:
хм слово С Т ******* С Я матом является?
стеб

aleks
День добрый а вот такой не маловажный вопрос сколько часов без движение при работе только одной печки в салоне и включенных габаритах он от работает ?

aleks:
Зависит от того на сколько эту печку включить... от 5 до 20 часов.

Самокат
Приобрел такой авто. Возникают вопросы по прогреву по времени и прочее. Сам во Владивостоке . Очень хочется встретиться , т.к. во Владике нет спецов в электричках. С уважением. Андрей andrey.car@inbox.r

Самокат:
Телефон в подписи.
Мое хобби ремонт электро авто)))

Как на него транспортный налог считаю и ОСАГО?

lecik1981:
Как на него транспортный налог считаю и ОСАГО?
А в чем проблема? лс известны их 109.

baza
Добрый день автору и всем интересующимся, хочу подсказать как увеличить пробег зимой.
(Жена ездит на черном AZEO 13г уже полтора года)
В гараже, рядом с левым колесом, поставил электро конвертер (1500р), подключил его к розетке через таймер (250р, у меня ночной тариф с 23 до 7 утра) - цена вопроса - 150р в месяц, батарея утром показывает температуру на 1 деление больше, запас хода +15-20 км.

Также добавлю для всех: размер салона, багажника и шумоизоляция как у КАМРИ!, РАЗГОН быстрее чем у новой дизельной 200ки, мгновенная отдача на нажатие педали газа на любой скорости-это реальный кайф! а презрительный вгляд на заправку -бесценен!

baza:
(Жена ездит на черном AZEO 13г уже полтора года)
интересно! а что будет с батареей в -40 ?
Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности

Приветствую, подскажи что за сообщение при каждом запуске?

Саня470:
Приветствую, подскажи что за сообщение при каждом запуске?
Не знаю... переводит как - Аккумулятор, мы достигли заданного растояния, и чтото вы можете отредактировать...
Возможно гдето стояла напоминалка что например через 100тыс сменить малый акб..

Спасибо, точно, по ходу поставил 500 км в счетчике на табло
gtmarino:
Возможно гдето стояла напоминалка что например через 100тыс сменить малый акб..

Подскажи что делать,как купил три деления у меня потухли, это надо батарею разбирать менять отдельно батареи? И можно по программе леаф спай рассказать как пользоваться, стоит бесплатная версия

По покупке батарей к тебе можно обратиться?

Саня470:
По покупке батарей к тебе можно обратиться?
на электричку подсел?)

Саня470:
разряжай до отключения, тоесть полностью чтоб не мог двигаться и делай скрин / фото с лиф спай и шли мне на вотсап, посмотрим что у тебя 89940024640, элементы есть.

Все понял, спасибо)

Go Baby Go:
на электричку подсел?)
Да), отзыв по позже напишу

Как-то оправдано.
Еще надо плюсануть к этому, масло, свечи, антифриз, фильтра и прочую прочую хрень, так что даже не 54 получается.

Не хочешь ли попробовать рвануть на своем лифе в Находку? у меня если что розетка выходит на улицу, можно свободно подъехать к ней. тогда можно будет говорить о тест драйве..., а из Артема во Влад, ну какие там холмы, те подъемы это ерунда, это ж не американский перевал

johnk364:
Так ездил уже, на азе0 израсходовал 80% на 150 км, зарядился до 80% и обратно доехал))

иван
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какой точный или примерный вес батарейки и какие у неё габариты?

иван:
Добрый день!
как говорят знатоки около 300кг а габариты это надо замерять расстояние ширины кузова и между задних и передних колес

Алексей
Автору большое свасибо за развернутый отзыв и всем за полезную информацию. Есть вопрос. В розетке для зарядки обязательно нужно заземление??? (в одном видео промелькнула информация, что в розетке без заземления заряжаться не будет, непонятно почему) В плотную озаботился приобретением Лифа, готовлю инфраструктуру. И еще, дабу избежать всякого рода скачков напряжения питающей сети, стабилизатор напряжения не помешает???

Алексей:
Землю надо, как минимум для безопасности, стабилизатор не нужен.

Siberia

Илдар
Здравствуйте Артем, с Вашей помочью, можно купить данный авто? Мне с доставкой до Уфы, плюс я хочу закрепится к Вам для дальнейшей покупки необходимых запчастей и расходников. Ну и консультации по нему (в случае чего)

serg_0:
Когда батарейка сядет, как быть? Состарится в смысле
Тут же в теме писали, заменить ее и все, видел цену в теме, автор купил б/у 2014 года за 190 000р.

serg_0:
Когда батарейка сядет, как быть? Состарится в смысле
Еще вариант, батарея как я понял сканируется спец приложением и меняются отдельные касеты. Автор темы думаю лучше объяснит, вопросы то к нему)

Столица Сибири
Заинтересовал сей чудный авто, и решил почитать все отзывы по порядку.....это первый норм отзыв, кратко и по делу!!! без бла бла бла о высоком, и лютиках цветочках)))
И все же прихожу к мнению что в -25-35 градусов данный авто эксплуатировать будет не оч приятно

Алексей
альберт подскажите как узнать 100% есть подогрев батареи или нет?

Алексей:
альберт подскажите как узнать 100% есть подогрев батареи или нет?
Судя по тому что ты из Хабаровска то ты рассматриваешь Японца, а на них подогревов батарей нет, вообще.

мит
здравствуйте! вам вопрос как бывалому по электрокарам! возможно ли нам на наш лиф установить обогрев батареи и добавить сколько по вашему аккумуляторов можно, ну хотя бы в теории

95Saber95:
круиза нет - машина вообще*****о :)
Ну не знаю, у меня CR-V 2006 года у жены. Так я заметил очень ощутимую разницу по расходу, с круизом и без, при той же средней скорости движения. Круиз экономит до 15-20%.

Алексей
У меня такие условия: Живу за городом, в своем доме, гаража нет. До работы 55 км, из них 32 по трассе, 23 по городу, иногда небольшие пробки. На работе подключать к розетке шансов нет. Как я понимаю, летом смог бы эксплуатировать Листок без особых проблем? А вот зимой, до -20 (холоднее - поеду на керосинке), если печку буду ставить на 10-15 градусов, есть ли шанс уехать за 55 км и вернуться домой после 8 часовой выстойки на морозе? И еще вопрос, в отсутствии гаража, на сильном холоде, подключенная к эл-ву машина имеет шанс выжить или батарея нагнется?

купи приуса

Алексей:
Из теплого гаража шанс есть, а так без вариантов.

Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Райчихинск
Подскажите как камеру устанавливали? Если можно с фото. Спасибо.

Вячеслав
Я правильно понял в ноги задних пассажирв нет воздуховодам ни на зео ни на азео? В комплектации с подогревом руля интересно есть?

Денчик
Вывод :имея лиф надо иметь вторую машину чтоб ездить во Владивосток ,где экономия ?

Денчик:
Вот когда люди покупают снегоход/мотоцикл/катер все стоит за 500 тысяч - думаете думают об экономии?
Почему лиф не может быть игрушкой для фана?

Денчик:
У нас в семье и так две машины. На моей машине мы путешествуем, а машина жены Ниссан Кашкай, самое далекое куда заезжала, это дача в 10 км от города. Вот ее бы можно было махнуть на Лифа и экономить.
Но жена не горит желанием пересаживаться с кроссовера на пузотерку. :)
Путешествуйте!

Листоводы, с большой буквы L! Перечитал все отзывы, но так и не понял. Принципиально ли брать азео, или можно просто грамотно утеплить зео и кататься в сове удовольствие? Запас хода для меня не пррнципиален. Устроят и 50 и 150 на одном заряде. Если возьму Leaf, то второй машиной в семью. Имеется розетка и утепленный гараж.
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))

Johnk364
бери АЗЕО, на 24квт, он поновее будет, и подалее ехать

Johnk364
Алексей:
Бери Азео и все ок, можешь посмотреть мое видео на ютубе при минус 11 я катался на 50км на ЗЕО и еще осталось, а Азео хватит за глаза

зачем покупали батарею? для работы или что-то навернулось в вашем лифе?
Комп.диагностика эл.блоков любого авто (ДВС,АКПП,SRS,ABS и др). Толщиномер. Подбор авто

Забайкалье
Очень познавательный отзыв об электромобиле. Сколько срок службы батареи вообще и её цена.
RZJ120

Уссурийск
Альберт добрый день купил на днях лифа в японии хотелось бы с вами пообщаться лично, если вы не против, как связаться с вами, спс

Андрей
Свободный
Johnk364:
бери АЗЕО, на 24квт, он поновее будет, и подалее ехать
вот интересно от китайско-немецкой дензы , она же баюдэ 6е ( или на оборот ) можно запихать батарею , у них они есть аж на 80 кВтч .
может соты подходят , или впринципи что нибудь подходит .

и ещё вопрос про мифа , на сколько они разные , особо интересен так же по году выпуска и пробег какой .

что из них выбрать .. вот вопрос .

игорь
Нижнеудинск
Сколько батарейка контактная обошлась

Артем
Батарея 200тыс, брал для эксперимента.

Петропавловск
Дружище, доброго времени суток. За машинку и за руки пятерочка). А вот подскажи пожалуйста скока батарея с японии обошлась? Есть вариант лифа приобрести, но там с батареей проблема. А наши посреднички аж наголо стригут. Может сайт какой подскажешь напрямую. Заранее благодарен.

74region
Моя оценка как машины так и отзыва 5. Давно читаю и смотрю про электрички. Мне пока к сожалению неподходит. Очень часто езжу больше 150 км в день и по разным деревням в районе и в областной центр. Много кто говорит о экономии. Я пока экономлю запавляясь газом. По сравнению с бенз/диз. в 2 раза. Авто тоета voxy 2009 Пробег на газе 250 т.км. гбо4 brc. До нее ниссан ad2007 пробег на газе 180т.км Как тоько производители увеличат автономность хода и скорость заряда я сразу перейду на электро. Всем удачи.

А сколько стоит аккумулятор и через сколько он деградирует?
Мы рождены чтоб ездить, а не ползать, но иногда выходит всё иначе. Toyota Prius PHV 2016
Мой отзыв: Toyota Prius 2011

andrey
ильяи
gtmarino:Конечно сомнителен, когда еле нашкреб на бензинку... а так правильно пишут если вторая машина то на самом деле бензинка потом просто стоит, поверь малый пробег/ боязнь гдето встать тревожит только...
сам ответил на свой вопрос (это вариант как немного покрутиться по городу или если работа в 20 км от дома.)

andrey
gtmarino
праворукий хетч 600 с лишним рублей
с языка снял.

Алексей
дОБРЫЙ ДЕНЬ, подскажите для ЗЕО какой провод нужен 3х или 2х подойдет? (нужно заземление или нет ) вы как себе зарядку на улице сделали , посоветуйте как лучше сделать! я на 1 этаже думаю от счетчика отдельный провод тянуть алюминевый толстый или медный. ПРовод дорого будет стоить вот хочу сэкономить и не знаю сколько квадратов брать( вот у вас спрашиваю как вы на своем опыте делали и как с нагревом)
Сейчас скоро зима слышал вибасту ставят или еще какой то обогреватель бензиновый, вы еще не поставили? сколько будет стоить его установка и самому реально его установить на ЗЕО > ? нуждаюсь в вашем совете

Алексей
Скажите! как быстро у вас падает емкость батареи на ЗЕО ? не узнавали сколько будет стоить замена батареи и от каких лифов можно поставить в ЗЕО. Если обладаете информацией поделитесь. Я сейчас покупаю ЗЕО но могу доплатить и АЗЕО взять но переплачивать 170 000

Алексей
Помогите я собирался с аукциона купить 2013 г но сейчас цены выросли. И бюджет позволяет взять только 2012г лифа залежавшегося на рынке G комплектацию. У вас тоже зео скажите как у вас эта машина себя чувствует и есть смысл в плане экономии ее покупать или только АЗЕО покупать? м еня сильно тревожит пробег в зимнее время на сколько падает и на сколько может хватить батареи если сейчас на машине по лифспаю 74% на сколько примерно такой батареи хватит?
Нуждаюсь в вашем совете сейчас хочу сделать с вашей помощью важный выбор или ошибку , надеюсь на ваш совет

Магадан
Лиф отличный автомобиль для города, те кто его хает, просто не ездили сами

skorikkk
👍 дополню....после приуса не хватает кармашков, отсеков и да....багажник !!!!

skorikkk
👍 дополню....после приуса не хватает кармашков, отсеков и да....багажник !!!!
Почему народ так любит эти кармашки? :) Салон авто становится как вещевой ящик для хлама.

Олег
Yegor79
имея лифа, на дальняк/межгород дешевле будет ездить на такси
Капец, у меня додж с 3,3 литра по трассе 9. Честные 9 литров.

Igor
gtmarino
резина штат
Здравствуйте! Как с Вами связаться?
Хочу сделать перевод приборной панели на Leaf ZE1

Продажа Nissan Leaf 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф
Запчасти на двигатель EM61 в Артёме