Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2012

Двигатель: 61109 л.с.
Расход топлива по трассе: 5 км на 1квт л/100км
Цвет кузова: черный
Цвет салона: светлый
Эх.. вот и продал я свой лиф, не большой отзыв о моем бывшем автомобиле.
Вообще я занимаюсь ремонтом приусов по части электроники, и настолько мене интересна стала тематика движения на электротяге что сомнений не было хочу попробовать чисто электро.

И вот я уже готов расстаться с деньгами, сижу смотрю аукционы на предмет не сильно подбитого лифа хотел  AZEO  конечно, но три недели битых ни одного.. И уже не помню что меня напугало в тот момент, может курс валюты, может еще что и решил я хоть один раз в жизни привезти абсолютно целый автомобиль, купил в итоге лиф ZEO с небольшим пробегом в 9 тыс 2012год, обошелся он мне в 615 тыс.
Ну и по закону подлости через неделю покупаю битого лифа азео 2013 года, но о нем расскажу позже)

Итак, отзыв, в общем я представлял что это будет за машина и прям особо ничего меня не удивило, а , не! Удивило пожалуй одно.. это бесшумный разгон с педалью в пол.. вроде ничего особенного, но в то же время ну очень не обычно, даже чуть страшно от этого бесшумного ускорения)) кстати лиф оказался чуть шустрее моего приуса 30, до сотни лиф в переди на корпус примерно.
Зарядка,  родную переделал, точнее вилку переделал, не стал обрезать ничего, только разобрал японскую, открутил клеммы и собрал уже в русской, вилку специально искал такую чтоб была возможность под винт зажать родные клеммы яповские. Розетку тоже выбирал не простую… точнее простую но понимая что ток 16 ампер это для них предельно допустимое значение, искал такую чтоб штырьки вилки обжимались со всех сторон, ниже будут фото этой розетки, в итоге хорошая вилка + розетка = вообще не греется, ни сколько.
Так же решил сделать вторую зарядку, гаражную, купил набор с Америки, собирал сам, обошлась примерно в 13 тыс рублей, возможность заряда током до 32х ампер, лиф пробовал только на 24 ампера, берет, но не рискнул и потом заряжал уже только 16 амперами, как и положено по мануалу.
Авто как и у всех заряжается полностью часов за 6-7 если было высажено полностью, оставлял на ночь, таймер зарядки стоял все время на два часа ночи (ну просто так), таймер печки на 9 утра, классно! Приходишь и садишься уже в теплую машину!
Все время заряжал на 80% так батареи легче. Кстати печка по таймеру часть энергии все же берет с батареи, замечал не однократно что после работы таймера заряд падал на три деления с верху а не на два если заряд до 80%. «хобот» не обламывался втыкал каждый раз как ставил машину в гараж. За два месяца я с лифа не слазил, брал приус только для поездок во Владивосток (50км от артема).

Минусы авто, как таковых для меня всего два..
почти сразу появились какие то небольшие стуки с передней ходовки, не прогрессировали  потому не стал ничего делать (почитал интернет, говорят что скорее всего опорные подшипники)
И вторая совсем мелочь, не нравится что окна не все «авто» да и работа свеклоподъемников какая то вялая в общем
Минусом малый пробег не считаю, так как полностью был готов к пробегу замой в 50-70 км, что в общем так и есть, мне хватало всегда и с запасом.

Плюсы (сравниваю с приусом 30)
Шумоизоляция лучше чем у приуса эт точно, пластик в салоне не скрипит, дребезжит итд. В общем салон на порядок качественнее в плане матерьялов.
Порадовала родная мультимедиа звук не плохой, блютуз вообще шикарный, разговаривал через него спокойно (в приусе приходилось кричать, меня плохо слышали).
Управляемость чуть лучше, сказывается развесовка и низкий центр тяжести.
Фары лед ярче чем у приуса (тоже лед).
Лиф изначально ВЫШЕ приуса на 20 мм примерно, за все время эксплуатации не зацепился я ни разу.
В общем лиф во всем лучше приуса кроме пробега и вместимости багажника (правильнее удобство пользования).

Ах да, совсем забыл! Главный вопрос который задают ну просто все без исключения!))) на сколько хватает.
Чисто ради эксперимента когда было тепло проезжал 168 км, но это экономил, обычно хватало на 100км при 80% заряда, вот недавно в мороз -17 градусов пробег получился 68км при 80% заряда.

П. С – я считаю что все таки машина должна быть как минимум второй, желателен гараж, с неплохой проводкой.

Ну вот наверное пришло время рассказать про битый лиф о котором я упоминал в начале отзыва.

В общем взял оценив по фото, прикинул что может быть самого худшего, все устраивало.

По приходу выяснилось, лонжерон бананом, чашку под замену, "брызговик" так же, капот, крыло, бампер, фара под замену, радиатор один выжил второй нет, в общем то для меня ничего сложного, уже больше 10 лет кузовщиной занимаюсь, особенно нравится силовую часть делать, кстати с лифом возникли небольшие проблемы, если у приуса лонжерон местами аж трехслойный то у лифа всего ОДИН слой, НО из углеродистой стали, короче жесткий донельзя, с ним провозился больше недели....

Итак хочу поделиться наблюдениями, в общем собрал окончательно я азео и уже успел покататься при температуре около -20 и выше, уже сложилось четкое представление о пробеге относительно зео.

Первое и не маловажное тепловой насос (супер эконом печка) на азео отключается при температуре -12 градусов, остается только обычный не экономичный фен (да в азео не жидкостный нагреватель)

При температуре -20 пробег что на зео что на азео почти одинаков разница может процентов 5 а может и вообще нет.

при температуре от +10 до -10 азео экономичнее за счет теплового насоса процентов на 20

при температуре выше +10 азео еще не тестил, но могу предположить что там он будет экономичнее ТОЛЬКО за счет чуть меньшего веса и более продуманного режима ЭКО, то есть если правильно разгоняться/тормозить/катиться то что на азео что на зео летом пробег будет почти одинаков....

Пришла батарея с Японии с 2014 года с AZE0, вскрытие показало - подогрева нет. Видимо обещания Японцев ставить на все азео подогрев касались всех кроме Японии)))

Батарея была снята с машины более 7 месяцев назад, замеры показали 3,91 вольта на каждой ячейки, что примерно 80% заряда, вот и ответ на вопрос что будет если на лифе долго не ездить - ничего не будет, думаю даже пару лет без проблем простоит.

Сегодня поставил эксперимент на максимальную экономию)) заряд на 100% СБРОСИЛ счетчик "экономайзера" и пробега, поехал из Артема во Владивосток и обратно, скорость 60-70 км/ч для тех кто не знает тут местность холмистая, на равнине можно лучше результаты показать.

На фото плохо видно, пишет что запас еще 91км

Остаток заряда по лиф спай 52% (это реальный) получается что лиф сможет проехать более 210 км даже по холмистой местности если задаться целью))

Заводоуковск
Япы совсем одурели, AZE0 торгуют в 2 - 3 раза дороже чем ZE0. В чем причина - не ясно.
Пока подожду Leaf 2015 с новой 30 кВт батареей на борту, может тогда AZE0 подешевеет.
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!

volk777777:
тогда может уже пошлину введут, еще больше чем на ленд 200, возьми ZEO, а потом поменяй батарейку, на ютубе есть видео русское как ее меняют на все про все 15 минут
у меня кузов ZEO я не тороплюсь с ее заменой, пробег все 21т, из них я накатал 4т, ка выйдет киловатт на 40 , тогда поменяю
Мой отзыв: Nissan Leaf 2012

Andr.Gor
Сочи
Подскажите пожалуйста! А как авто потребляет эл.энергию на затяжных(1-3км.) подъемах? Живу в пригороде Сочи.До центра около 35 км. и четыре перевала.Смогу ли я к примеру съездить туда и обратно? А это уже 70 км.и 8 перевалов? Заранее спасибо!

Якутск
Не владею Лифом но полагаю что шибко большой разницы с равниной не д.б. На подъемах конечно больше энергии тратится, но за каждым подъемом обязательно будет спуск, на котором можно обратно подзарядить АКБ, ну или пройтт его с гораздо меньшими энергозатратами.

Andr.Gor:
сможешь.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2012

Решили перебрать штекер в 220 (не спрашивайте зачем, я сам не понял). В разъеме 5 проводов. С тремя всё ясно, но оставшиеся 2 были в одной термоусадке и их замыкал тонкий провод, припаяли напрямую (не знаю, можете не спрашивать). Теперь зарядник через минуту начинает моргать красным и зеленым. Кто виноват? И что делать? Может у кого есть схема зарядника?

сколько у тебя на AZEO расход энергии км на квт? и какая резина сезонность и размер

резина штат
Мое хобби ремонт электро авто)))

У меня вопрос - если LEAF эксплуатируется строго на улице, температура батареи в зимний период будет неумолимо снижаться вместе с температурой окружающей среды, и в итоге есть шанс в январе-феврале полностью заморозить батарею? Речь о 2011 годе

Макс Богданов:
Наверное, если в Сочи или Крыму, то шансы заморозить явно не велики. Если у нас в Якутии, то такой шанс будут равен 100% ;)

Есть Лифы с зимним комплектом, но и то не факт что в них есть подогрев АКБ. Но если есть таковой, то он вроде должен подогревать АКБ в т.ч. и ночью, когда авто стоит на зарядке. Поправьте, кто знает точнее.

Макс Богданов:
Лиф можно эксплуатировать до температуры батареи минус 27
Мое хобби ремонт электро авто)))

скажу вам так, прошлой зимой я замораживал батарейку до нуля, по спидометру, и боялся а может не поедет, в итоге машина ехала и через 10 км начинала показывать температуру 1 деление, а потом второе, а сейчас показывает нормально, те проблем нет, ну все же этой зимой планирую, не замораживать ее до нуля а после зарядки ставит в теплый гараж

температура ноль показывала когда на улице было минус 20

проблем для батареи это не нанесло, я думаю, что эту зиму пройду спокойно, а если будут проблемы, то отпишусь по факту, мне нечего скрывать

самый главный прикол, я думаю при разрядке акб, почти до нуля- зарядить ее по полной это к 24 часам, а потом поставить в гараж, ведь самые заморозки у нас это к утру около 5-6 часов утра, желательно чтобы в это время машина стояла в теплом гараже

ты на одном форуме сказал , что все кто купил ЛИФ, об этом пожалели- почему? я не пожалел!

johnk364:
Кто не понял это я ст****ся над человеком, короче шутка)))

Артем
хм слово С Т ******* С Я матом является?

gtmarino:
хм слово С Т ******* С Я матом является?
стеб

aleks
День добрый а вот такой не маловажный вопрос сколько часов без движение при работе только одной печки в салоне и включенных габаритах он от работает ?

aleks:
Зависит от того на сколько эту печку включить... от 5 до 20 часов.

Самокат
Приобрел такой авто. Возникают вопросы по прогреву по времени и прочее. Сам во Владивостоке . Очень хочется встретиться , т.к. во Владике нет спецов в электричках. С уважением. Андрей andrey.car@inbox.r

Самокат:
Телефон в подписи.
Мое хобби ремонт электро авто)))

Как на него транспортный налог считаю и ОСАГО?

lecik1981:
Как на него транспортный налог считаю и ОСАГО?
А в чем проблема? лс известны их 109.

baza
Добрый день автору и всем интересующимся, хочу подсказать как увеличить пробег зимой.
(Жена ездит на черном AZEO 13г уже полтора года)
В гараже, рядом с левым колесом, поставил электро конвертер (1500р), подключил его к розетке через таймер (250р, у меня ночной тариф с 23 до 7 утра) - цена вопроса - 150р в месяц, батарея утром показывает температуру на 1 деление больше, запас хода +15-20 км.

Также добавлю для всех: размер салона, багажника и шумоизоляция как у КАМРИ!, РАЗГОН быстрее чем у новой дизельной 200ки, мгновенная отдача на нажатие педали газа на любой скорости-это реальный кайф! а презрительный вгляд на заправку -бесценен!

baza:
(Жена ездит на черном AZEO 13г уже полтора года)
интересно! а что будет с батареей в -40 ?
Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности

Приветствую, подскажи что за сообщение при каждом запуске?

Саня470:
Приветствую, подскажи что за сообщение при каждом запуске?
Не знаю... переводит как - Аккумулятор, мы достигли заданного растояния, и чтото вы можете отредактировать...
Возможно гдето стояла напоминалка что например через 100тыс сменить малый акб..

Спасибо, точно, по ходу поставил 500 км в счетчике на табло
gtmarino:
Возможно гдето стояла напоминалка что например через 100тыс сменить малый акб..

Подскажи что делать,как купил три деления у меня потухли, это надо батарею разбирать менять отдельно батареи? И можно по программе леаф спай рассказать как пользоваться, стоит бесплатная версия

По покупке батарей к тебе можно обратиться?

Саня470:
По покупке батарей к тебе можно обратиться?
на электричку подсел?)
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

Саня470:
разряжай до отключения, тоесть полностью чтоб не мог двигаться и делай скрин / фото с лиф спай и шли мне на вотсап, посмотрим что у тебя 89940024640, элементы есть.

Все понял, спасибо)

Go Baby Go:
на электричку подсел?)
Да), отзыв по позже напишу

Zold_fm:
1/12 моей зарплаты - чем не аргумент?
Маленький расчет:
работа - дом 56 км, пятидневная рабочая неделя. В месяц 4500 рублей на топливо только для транспортировки своей 5-ой точки до работы и обратно домой. В год 4500*12=54000.
Как-то оправдано.
Еще надо плюсануть к этому, масло, свечи, антифриз, фильтра и прочую прочую хрень, так что даже не 54 получается.

Не хочешь ли попробовать рвануть на своем лифе в Находку? у меня если что розетка выходит на улицу, можно свободно подъехать к ней. тогда можно будет говорить о тест драйве..., а из Артема во Влад, ну какие там холмы, те подъемы это ерунда, это ж не американский перевал

johnk364:
Так ездил уже, на азе0 израсходовал 80% на 150 км, зарядился до 80% и обратно доехал))

иван
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какой точный или примерный вес батарейки и какие у неё габариты?

иван:
Добрый день!
как говорят знатоки около 300кг а габариты это надо замерять расстояние ширины кузова и между задних и передних колес

Алексей
Автору большое свасибо за развернутый отзыв и всем за полезную информацию. Есть вопрос. В розетке для зарядки обязательно нужно заземление??? (в одном видео промелькнула информация, что в розетке без заземления заряжаться не будет, непонятно почему) В плотную озаботился приобретением Лифа, готовлю инфраструктуру. И еще, дабу избежать всякого рода скачков напряжения питающей сети, стабилизатор напряжения не помешает???

Алексей:
Землю надо, как минимум для безопасности, стабилизатор не нужен.

Siberia

Илдар
Здравствуйте Артем, с Вашей помочью, можно купить данный авто? Мне с доставкой до Уфы, плюс я хочу закрепится к Вам для дальнейшей покупки необходимых запчастей и расходников. Ну и консультации по нему (в случае чего)

serg_0:
Когда батарейка сядет, как быть? Состарится в смысле
Тут же в теме писали, заменить ее и все, видел цену в теме, автор купил б/у 2014 года за 190 000р.

serg_0:
Когда батарейка сядет, как быть? Состарится в смысле
Еще вариант, батарея как я понял сканируется спец приложением и меняются отдельные касеты. Автор темы думаю лучше объяснит, вопросы то к нему)

Столица Сибири
Заинтересовал сей чудный авто, и решил почитать все отзывы по порядку.....это первый норм отзыв, кратко и по делу!!! без бла бла бла о высоком, и лютиках цветочках)))
И все же прихожу к мнению что в -25-35 градусов данный авто эксплуатировать будет не оч приятно

Алексей
альберт подскажите как узнать 100% есть подогрев батареи или нет?

Алексей:
альберт подскажите как узнать 100% есть подогрев батареи или нет?
Судя по тому что ты из Хабаровска то ты рассматриваешь Японца, а на них подогревов батарей нет, вообще.

мит
здравствуйте! вам вопрос как бывалому по электрокарам! возможно ли нам на наш лиф установить обогрев батареи и добавить сколько по вашему аккумуляторов можно, ну хотя бы в теории

95Saber95:
круиза нет - машина вообще*****о :)
Был у меня на одной машине круиз пользовался пару раз боловства ради. Так и не нашел ему применения на практике.
Ну не знаю, у меня CR-V 2006 года у жены. Так я заметил очень ощутимую разницу по расходу, с круизом и без, при той же средней скорости движения. Круиз экономит до 15-20%.

Алексей
У меня такие условия: Живу за городом, в своем доме, гаража нет. До работы 55 км, из них 32 по трассе, 23 по городу, иногда небольшие пробки. На работе подключать к розетке шансов нет. Как я понимаю, летом смог бы эксплуатировать Листок без особых проблем? А вот зимой, до -20 (холоднее - поеду на керосинке), если печку буду ставить на 10-15 градусов, есть ли шанс уехать за 55 км и вернуться домой после 8 часовой выстойки на морозе? И еще вопрос, в отсутствии гаража, на сильном холоде, подключенная к эл-ву машина имеет шанс выжить или батарея нагнется?

купи приуса

Алексей:
Из теплого гаража шанс есть, а так без вариантов.

Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Райчихинск
Подскажите как камеру устанавливали? Если можно с фото. Спасибо.

Вячеслав
Я правильно понял в ноги задних пассажирв нет воздуховодам ни на зео ни на азео? В комплектации с подогревом руля интересно есть?

Денчик
Вывод :имея лиф надо иметь вторую машину чтоб ездить во Владивосток ,где экономия ?

Денчик:
Вот когда люди покупают снегоход/мотоцикл/катер все стоит за 500 тысяч - думаете думают об экономии?
Почему лиф не может быть игрушкой для фана?

Денчик:
У нас в семье и так две машины. На моей машине мы путешествуем, а машина жены Ниссан Кашкай, самое далекое куда заезжала, это дача в 10 км от города. Вот ее бы можно было махнуть на Лифа и экономить.
Но жена не горит желанием пересаживаться с кроссовера на пузотерку. :)
Путешествуйте!

Листоводы, с большой буквы L! Перечитал все отзывы, но так и не понял. Принципиально ли брать азео, или можно просто грамотно утеплить зео и кататься в сове удовольствие? Запас хода для меня не пррнципиален. Устроят и 50 и 150 на одном заряде. Если возьму Leaf, то второй машиной в семью. Имеется розетка и утепленный гараж.
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))

Johnk364
бери АЗЕО, на 24квт, он поновее будет, и подалее ехать

Johnk364
Алексей:
Бери Азео и все ок, можешь посмотреть мое видео на ютубе при минус 11 я катался на 50км на ЗЕО и еще осталось, а Азео хватит за глаза

зачем покупали батарею? для работы или что-то навернулось в вашем лифе?
Комп.диагностика эл.блоков любого авто (ДВС,АКПП,SRS,ABS и др). Толщиномер. Подбор авто

Забайкалье
Очень познавательный отзыв об электромобиле. Сколько срок службы батареи вообще и её цена.
RZJ120

Уссурийск
Альберт добрый день купил на днях лифа в японии хотелось бы с вами пообщаться лично, если вы не против, как связаться с вами, спс

Андрей
Свободный
Johnk364:
бери АЗЕО, на 24квт, он поновее будет, и подалее ехать
вот интересно от китайско-немецкой дензы , она же баюдэ 6е ( или на оборот ) можно запихать батарею , у них они есть аж на 80 кВтч .
может соты подходят , или впринципи что нибудь подходит .

и ещё вопрос про мифа , на сколько они разные , особо интересен так же по году выпуска и пробег какой .

что из них выбрать .. вот вопрос .

игорь
Нижнеудинск
Сколько батарейка контактная обошлась

Артем
Батарея 200тыс, брал для эксперимента.

Петропавловск
Дружище, доброго времени суток. За машинку и за руки пятерочка). А вот подскажи пожалуйста скока батарея с японии обошлась? Есть вариант лифа приобрести, но там с батареей проблема. А наши посреднички аж наголо стригут. Может сайт какой подскажешь напрямую. Заранее благодарен.

74region
Моя оценка как машины так и отзыва 5. Давно читаю и смотрю про электрички. Мне пока к сожалению неподходит. Очень часто езжу больше 150 км в день и по разным деревням в районе и в областной центр. Много кто говорит о экономии. Я пока экономлю запавляясь газом. По сравнению с бенз/диз. в 2 раза. Авто тоета voxy 2009 Пробег на газе 250 т.км. гбо4 brc. До нее ниссан ad2007 пробег на газе 180т.км Как тоько производители увеличат автономность хода и скорость заряда я сразу перейду на электро. Всем удачи.

А сколько стоит аккумулятор и через сколько он деградирует?
Мы рождены чтоб ездить, а не ползать, но иногда выходит всё иначе. Toyota Prius PHV 2016
Мой отзыв: Toyota Prius 2011

andrey
ильяи
gtmarino:Конечно сомнителен, когда еле нашкреб на бензинку... а так правильно пишут если вторая машина то на самом деле бензинка потом просто стоит, поверь малый пробег/ боязнь гдето встать тревожит только...
сам ответил на свой вопрос (это вариант как немного покрутиться по городу или если работа в 20 км от дома.)

andrey
gtmarino
ильяи:
праворукий хетч 600 с лишним рублей
понимаешь какое дело.. тут леворукий хэч и не только намного более неликвид чем праворукий))) здесь все выросли на правм руле и другой не нужен, вот в чем вопрос, эт у вас там "в другой стране" левый нужен.
с языка снял.

Алексей
дОБРЫЙ ДЕНЬ, подскажите для ЗЕО какой провод нужен 3х или 2х подойдет? (нужно заземление или нет ) вы как себе зарядку на улице сделали , посоветуйте как лучше сделать! я на 1 этаже думаю от счетчика отдельный провод тянуть алюминевый толстый или медный. ПРовод дорого будет стоить вот хочу сэкономить и не знаю сколько квадратов брать( вот у вас спрашиваю как вы на своем опыте делали и как с нагревом)
Сейчас скоро зима слышал вибасту ставят или еще какой то обогреватель бензиновый, вы еще не поставили? сколько будет стоить его установка и самому реально его установить на ЗЕО > ? нуждаюсь в вашем совете

Алексей
Скажите! как быстро у вас падает емкость батареи на ЗЕО ? не узнавали сколько будет стоить замена батареи и от каких лифов можно поставить в ЗЕО. Если обладаете информацией поделитесь. Я сейчас покупаю ЗЕО но могу доплатить и АЗЕО взять но переплачивать 170 000

Алексей
Помогите я собирался с аукциона купить 2013 г но сейчас цены выросли. И бюджет позволяет взять только 2012г лифа залежавшегося на рынке G комплектацию. У вас тоже зео скажите как у вас эта машина себя чувствует и есть смысл в плане экономии ее покупать или только АЗЕО покупать? м еня сильно тревожит пробег в зимнее время на сколько падает и на сколько может хватить батареи если сейчас на машине по лифспаю 74% на сколько примерно такой батареи хватит?
Нуждаюсь в вашем совете сейчас хочу сделать с вашей помощью важный выбор или ошибку , надеюсь на ваш совет

Магадан
Лиф отличный автомобиль для города, те кто его хает, просто не ездили сами

skorikkk
👍 дополню....после приуса не хватает кармашков, отсеков и да....багажник !!!!

skorikkk
👍 дополню....после приуса не хватает кармашков, отсеков и да....багажник !!!!
Почему народ так любит эти кармашки? :) Салон авто становится как вещевой ящик для хлама.

Олег
Yegor79
Dmitry36:
имея лифа, на дальняк/межгород дешевле будет ездить на такси
Отнюдь. Мой Вингроад хавает по трассе 6,5-7,0 л/100км Налог 3200 в год + страховка примерно столько же. Расходы на авто в год существенно сократятся т. к. пользоваться машиной(бенз.) буду только в редких случаях.
Капец, у меня додж с 3,3 литра по трассе 9. Честные 9 литров.

Igor
gtmarino
резина штат
Здравствуйте! Как с Вами связаться?
Хочу сделать перевод приборной панели на Leaf ZE1

Продажа Nissan Leaf 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф
Запчасти на двигатель EM61 в Артёме