Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2012

Год выпуска: 2012
Двигатель: 109 л.с.
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: свелый
Тем, для кого машина это "типа драйв": ручку передач подергать, рев двигателя слух ласкает, по грязям побуксовать,  да "пох..." сколько жрет бензина/дизеля, колеса воткнуть побольше, позубасте... - не тратье свое время, Вам на форумы оффроудников...

О машине Nissan Leaf.

Еще в 2011 году я начал активно интересоваться электрокарами и эко технологиями связанными с машинами и вообще со средой обитания человека. Сегодня 2015 год и за 4 года, постепнно, новость за новостью, событие за событием, электромобили стали такой же повседневостью как и самые разные гаджеты в домашней обстановке. Только пиходиться с горечью оговариваться - повседневность для всего цивилизованного мира.
Но в Росси и, как всегда, мы спотыкамемся и рашибаем лбы о собственный менталитет, невежество... и имеем то что имеем: дикие, невнятные налоги, непонятные требования и правила и много еще чего, что каждой мыслью в головах адептов, отбрасывет нас далеко на задворки цивилизации.

И самое страшное - что мы даже этого не понимаем, а иногода и откровенно плюем в угоду привычкам, сиюминутным удвольствиям и "понтам, распальцовкам".

По сути автомобиль состоит из 4-х основных частей:
1. Кузов+Шасси
2. Двигатель
3. Электроника управлением двигателем и шассии
4. Обвесы (кожанные сидения, музыка, ксеноны....)

Кузов и шасси - какие прорывные техногилии ? Появились композиты, кузов полегчал ?
Да, Кузов научили поглощать удары столкновения, максимально защищая человека ?
Да, прорыв ли это ? Нет, скорее совершенствование...
Металл кузова стал обаладать "памятью" и востанавливать свои формы поле удара ? Нет... Сверх прочное ЛКП, победа над ржавчиной ?
Нет... было бы это прорывом ? ДА !!
Если колеса отнести к шасси - по перспективная, по настояшему прорывная технология - мотор колеса. И это не такое уж далекое будующее.
Но-о! опять - они :-) - электрические. ДВС- мотер колеса это из области абсурда.

Паровой двигатель... и приход ДВС - это прорыв ? ДА !!
ДВС - двигатель внутреннего сгорания, каким мы его знаем сейчас - появился примерно в 1880 году, т.е. начали использовать энергию раширения воспломеняющейся смеси для ее преобразрвания и передачи во вращения колес.
Нового с того времени практически не появилось НИЧЕГО. Да, двигатели стали более сложные, более свершенные с механической точки зрения - появились инжектора (1980г.), турбины...
но основополагающий принцип получения крутящего момента - сжигания топливной смеси - остался неизменным и в текущий момент продолжает "допиливаться" и "оттачиватья" в мелочах и деталях. Но если КПД первых ДВС были 7%-15%, то шагнули за век всего до 25-30%, а если в расчет КПД ДВС включить еще и затраты топлива на зимние прогревы, работу на светофорах и пробках? Цифры уже будут стремимтся к тем же 20% и ниже...

Електроника: она научалась упалять в совершенстве ДВС, подвеской, колесами. Что нового в управлении этим появилось... ESP-1995 год... АВS - 1970...  и различное их "допиливание"... прорыв ? НЕТ....

Обвесы - не обслуждаются - как говориться "у кого-то суп жидкий, у кого-то бриллианты мелкие"...

У Вас Крузак 200 или Каен, ЛендРовер...  самый последний и нафаршированный и трижды гибрид ?
Задумайтесь, что в Вашей машине по настояшему нового, современного, иннавационного ?
Что Вашу машину делает понастоящему особеной (кроме шилдика) ? Ответов нет. Вы заплатили за "марку",
за "обвесы", не более.

А что же мы имеем прорывного в автомобильной области ? Откинув все "понты", макретинговые бредни и уловки?
Что увидеть за потоком "лапши" в виде крутящих моментов, лошадей, роскошности, наворотов и умных примочек ?
Все просто : есть ТОЛЬКО ДВА вектора развития автомобильной отрасли.
1. 100% Электромобили (двигаются в сторону увеличечния емкости батарей и мотор-колес)
2. Автономные системы управления машиной без/с минимальным участием человека.

И то и то уже пришло в нашу повседневную жизнь (в цивилизованных странах). Знаем ли мы об этом ? Нет !
Что сделал Элон Маск ? Он выпустил не просто электромобиль Тесла модель S, он показал всему миру - что есть технологические возможности, применимые в массовом производстве, для выпуска машин, способных на одной зарядке проехать и 400 и 600 км.
Да, это так называемый "премиум сегмент" - маркетинговое понятие. К сожалению мы редко заглядываем за кулисы красивых слов пиарщиков - что бы оценить красоту и совершенство именно технологической составляющей машины.
Что сделали Ниссан ? Лиф сделали. По настоящему массовую электричечскую машинку, доступную простому автолюбителю.
Достаточно зайти в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Nissan_LEAF что бы понять настаящую реальность его массовости.
Кроме этого, какую-бы Вы не взяли марку известного автопроизводителя - Вы обязательно в его линейке найдете электромобиль.

!!! мне не надо на заправку !
!!! Рекуперация реально работает !! в серднем 10-15% энергии разгона прелетает в батарейку обратно.!!
!!! у меня ТО раз в 30т.км !! и то это замена ОДНОГО литра масла в рудукторе переднего моста...
!!! Двигаля не слышно вообще, как бы ты не разгонялся или тормозил. Легкий, едва слышный свист, как буд-то что-то взлетает.

Т.е. по сути, все что с вязано с ДВС - ОТСУТСВУЕТ, а вместе с этим и затраты как материальные так и временные.
Чем бы Вы не пользовались в жизни, будь то машина или гаджет, банальный молоток, если использовать это не по назначению, то и результат будет плаченый. Зебейте гвоздь айфоном !! Ай, плохой айфон !! Не умеет гвозди забивать...
Так же и абсолютно любая машина.
Выбор авто определяется климатическими, дорожными(асфальт-болото), инфраструктурными(заправки, сервис),
технологическими(для каких задач вы будите использовать авто) особенностями. Покупая камаз, Вы ведь не собираетесь
на нем ездить в ближайший супермаркет ?
То же самое и с электро машинами. Не Важно сколько она может проехать на одной зарядке, Не Важно как быстро она заряжается.
Важно только одно: подходит ли она Вам по климату, дорогам, инфрастуктуре, технологии...
Конечно, чем шире возможности машины, чем она универсальнее - тем больше людей могут использовать в своей повседневной жизни.
У меня Лиф - вторая машина. Паджеро-спорт(ПС), 2011 года стоит во дворе перед окнами. Гаража нет. Сад в 30 минутах ходьбы.
Да, ПС - хорошая, большая, вместительная машина, 4вд, ей почти не нужны дороги, не существует бортиков и ям, заправки везде и всюду. Но... все это я использую, меньше 10% своего обычного пробега. Эти меньше 10% приходятся на далекие выезды: в соседние города, на природу. Основные поздки - город.

Ресурсов для своей повседневной эксплуатации - требует не мало: ТО каждые 15т.км., 12-13л.дизеля на 100км. пробега. И при расчете стоимости проезда 1 км - получется цифра около 7 рублей. И чем ближе ТО к гарантийному в 150, тем оно дороже. ТО 90 у офицалов обошелся в 55т.рублей. (давайте не будем спорить и причитать о том, что это ТО можно было сделать у непонятного дяди в гараже из непонятно чего).
Мой обычный дневной пробег - не более 40-100км - дороги - асфальт или условный асфальт. оставновки между перездами - от 30 минут до 3 часов. Возможность заражять авто есть как в саду, так и у дома, так и в местах где я бываю по работе - обычная розетка вполне доступна.
В текщий момент - заряжаюсь только штатной зярядкой в саду, по скольку других зарядок у меня просто нет. Они заказаны и по их приходу будут  установлены во дворе дома и на работе.
Сейчас лето, и семья, я много времени проводим в саду, и с зарядкой нет проблем. А к осени - я и дома и наработе организую дополнительные точки. Мне трудно сказать сколько запас хода на одной зарядке у Лифа, потому, что когда я приезжаю в сад, я его включаю в розетку, в независимости от уровня заряда. По ощущениям, индикации - это пробег в 100-120 км.

И вот за пелечами 750 км и 10 дней эксплуатации. На ПС ездил один раз (около 10км) на питомник за рассадой елок и инструментов для благоустройства дополнительного стояночного места около дома.

Как оказал мой опыт демонстрации тест-драйва Лифа всем моим друзьям и знакомым - люди вообще очень слабо себе представляют, что такое элекромобиль. Теперь несколько вопросов, которые задают ВСЕ. Они однотипные, как и ответы на них.

1. На сколько хватает км ?

100-120, в зависимости о стиля езды, печки/кондера.
Музыка, фары - сущие копейки и на пробег заметного влияния не оказывают.

2. А если встанеш по среди дороги, то что ?

Не встану !! Если Вы залили в бак 20 литров, вы знаете сколько примено вы можете проехать на нем км ? да !
А чаще всего Вы просто смотрте на указатель уровня топлива и ориентируетесь по нему для определения запаса хода.
Один в один и на электро авто. Все, абсолютно все цифры и параметры Вам доступны на индикации: от остатка запаса хода в км,  до расхода энергии устройсвами машины: двигатель, кондиционер печка, освещение, электроника. предсказуемость запаса хода - АБСОЛЮТНАЯ.
И точно так же как и на машине ДВС вы лишний раз не "притопите", что бы дотянуть до заправки, так же и на электро авто, для экономии энергии - вы уже не будите "топить в пол". И точно так же как и с заливкой топлива, если машина зарядилась на 20 кватт, то из машины  это никуда деться не может, и при среднем расходе 0.2 киловатта на 1 км Вы гарантированио проедите 100км.
Более того !! Если на ДВС у Вас кончился бензин в баке, то все печально - лямка, заправка. Еще не известно как
отреагирует ваша коробка если автомат на такое движение.
Лиф - это то же лямка. Но сразу запускается режим рекуперации и через пяток км, уже появлется зарядка и вы можете двигаться самостоятельно(!!).
Конечно за 5 км зарадка будет минимальная, но суть в том, что проехав на лямке определенное количество км, остоток до дома(зарядки) Вы доедите своим(!) ходом.

Моего лифа я снимал с автовоза в Екатеринбурге, до дома - 120 км. Разряжен в 0 - ни одной полоски заряда, нет индикации км возможного пробега. Тащили его лямкой около 80 км, остальные 40 уже своим ходом.

3. А где заряжаешь ?

Дома, в саду, от обычной(хорошей) розетки 220в. Обычные 220в.

4. А ремонтировать, обслуживать ?

Подвеска лифа - это солянка из кашкая, х-треила, жука.
Остальное - электроника, электродвигатель, высоковольный преобразователь и батарейка. Это все намного проще и по устройству и по количеству трущихся-врящающихся частей.
Те же гибриды - устройства намного более сложные. И их ремонтируют, как и у офицалов, так и в "гаражах".
То что касается батарейки - тут один большой блок, собранный из 96 маленьких, каждый со своим микроконтролером. Вся информация как и о состоянии этих элеменов, так и о машине в целом - доступна с помощью бесплатноо(урезаного)/платного ПО для смартфона + ОДБИ разъема с блютузом за 300 рублей.
Т.е. вся информация о состоянии машины - есть в Вашем телефоне.
И потом - это такая же каталожная машина как и всякая другая, и заказывается как для обычной ДВС машины.
В процессе поиска машина на аукционах Японии, встречалось экземпляры с пробегом и в 120 и в 140 тысяч км. Это то же к вопросу о ресурсе батареи.
Кроме этого (кончено пока в теории для меня) аккумуляторные элемнены большого блока продаются отдельно и могут быть заменны в отдельности.

Ослуживание, как я писал выше: замена литра масла в редукторе(или как он там называется...) переднего привода. ВСЕ.
замена фильтра салона, тормозных колодок - как на обычной машине. Но за счет работы системы рекуперации - тормозные колодки работают значительно реже, а значит и изнашиваются. Какой у них ресурс - пока не знаю.

5. А как зимой ?

Для меня - пока в теории. Есть таймеры, позволяющие настроить прогрев салона к заданному времени. Пока машина включена в розетку - прогрев происходит от сети.
А едите - уже поддерживается от батареи. Есть подогрев как передних, так и задних сидений, руля.
По подогреву батареи от сети 220 при стоянке в холодную погоду - пока не знаю.
Какого-то страха и опасений за зиму нет. То как продумано и слаженно сделана машина - внушает только оптимизм и уверенность. И есть опыт зимней эксплуатации тут на форуме.

6. Экологичность.

Как вы думаете ? КПД чего больше - маленького ДВС  или электростанции, пусть даже угольной ? Возможность утилизации(превращения в электроэнергию) тепла горения на электростанции и обезвреживания продуктов горения - в разы превышает ДВС. Вся теплота горения в ДВС - практичеки отапливает улицу -
выводится со 100% потерей летом в окружающую среду и чуть меньше чем 100% зимой, за счет прогрева салона.
Кроме этого - электроэнергия - это возобновляемый источник, его можно получать как из ветра, солнца, гиро энергии. И тут уже экологичность - вне сомнений.
А утилицация глушителя, катализатора, которые собствено и обеспечивают класс ЕВРО 2-6... в которых накапливается большая часть ядовитости выхлопа ? а Утилизация и производство масел для двигателя и всего что связано с ДВС ?
А в целом - любое серьезное производство - локализовано и недвижемо, а значит - мероприятия по обеспечению его экологичности - планируемы и осуществимы (это отностися и как к производству электроэнергии, так и к производству комплнент авто). Это всегда проще и надежнее - чем эксплуатация миллионов ДВС в руках людей без минимального экологического образования в головах.

При утилизации-переработке литиевых батарей - 50% материалов возвращается в новые батареи.
А отсутствие локального загрязнения окружающей среды как от продуктов сгорания, так и от обслуживания - АБСОЛЮТНА.

Все что человек выбрасывет в окружающую среду сегодня - завтра ест, пьет, дышит. Если Вы думаете иначе,
мне жаль что вы мой соотечественник.

Ну и на последок.

Нет никаких оснований для хаянья или плевания в эту машину.
Люди которые пытаются облить негативом эту машину - похожи на мартышек в джунглях с дерева обсудающих веловиспед....
Я думаю - что почти каджый человек в той или инной степени сможет найти применение этого авто в собственной жизни.
Важно понимать - что пока мы сами не изменем свое отношение к этому виду транспорта - не будет его массовости и как
следствия инфраструктуры, экологии.

Для тех кому интересна математика:

Пробег на текущий момент 850 км. Из них 120 – это лямка + самостоятельный ход до дома. Итого 730 км.

Счетчик в саду показывает 140кватт. Остатки заряда в машине в учет не берем.

С удивлением для себя узнал, что у нас в саду, тариф для сельской местности, дем 2.15 рублей, ночью 1.05 рубля. Т.к. счетчик одно-тарифный – сколько заражал ночью – сказать не согу. На днях поставлю отдельный счетчик на 2 тарифа. Цифры отпишу дополнительно.

За орфографию отчета –приношу свои извинения....

, пробег 850 км

Сегодня попробовал выкатать из аккумулятора остаток заряда.

Показания за запасе хода : 56км. – проехал 37 остаток показаний – 14 км.

Показания за запасе хода : 14км. – проехал 20 остаток показаний – 8 км., моргает.

Дальше экспериментировать уже не хотелось.

Вывод: расчетный остаток запаса хода – показывает правильно, и думаю еще 10 км держит «в уме», ведь еще есть режим так называемой «черепашки», когда машина двигается, но быстро ехать уже не дает.

Из наблюдения за расчетным остатком хода создается впечатление, что его изменение не линейное и в начале (на показаниях 56км) убывало быстрее реального пробега, а в районе расчетного остатка в 14 км – «замерзло» и убывало значительно отставая от реального пробега....

Вот, наглядно показано по батарейке. Из мануала на лиф.

Сегодня приехала из Швеции зарядка. Производитель AMPS.

Собрана - качественно, ни каких "блоков", как на родной японской.

2 разъема - один - обычный евровилка, второй J1772 в Лиф.

На разъеме J1772 кнопка выбора режима - 6А, 10А, 16А.

Прелесть данного кабеля в том - что он легкий, компактный, включается в любую бытовую розетку,

и самое главное - позволяет выбрать скорость заряда (а соответственно и нагрузку на розетку- провода до нее,

если они вдруг "не очень" расчитаны на 16А) а также производить зарядку авто более низкими токами - что лучше для эксплуатации аккумов....

На японском сайте ниссана, есть гарантийные обязательства про батарею.

Примерно так я все понял:

Если за 5 лет или 100 т.км пробега индикатор рабочих элемнов батаре опустится ниже 9-ти элементов (8 и ниже) - то бесплатный ремонт.

Не имеет значения - где Вы заряжали автомобиль дома или на быстрых зарядках.

Кто - может - поправте.

В саду отключили свет на выходные и по этому обустройство зарядки(по сути просто защищенной розетки пока) около дома резко пришлось ускорить.

Конечно не все удалось сделать красиво, в плане монтажа, есть еще что "доделать и поправить", но эксплуатировать можно.

Внутренню часть, которая дома, в прихожей - еще не доделана, так как планировалось, по этой причине и фотки будут позже.

Это наш двор в ктором живу. Первые два кадра - с камер наблюдения. Последняя фотка с нашего балкона.

Замена масла в переднем редукторе хорошо описана в отзывае о Лифе у 2nic https://www.drom.ru/reviews/nissan/leaf/83316/

Хотелось бы отметить, что процедура крайне простая и быстрая.

1. Открутить несколько саморезов и вынуть несколько пистонов в нижней "защите" (в ковычках потому что она платиковая и защищает только от брызг.)

2. Открутить два винта - слив масла и залив масла

3. слить масло

4. Закрутить винт сливной, залить шприцом масло, закрутить верхний винт

5. Прикрутить обратно "защиту".

Неспешная работа на 20 минут не требующая ни особых инструментов, ни квалификации......

Заехали мы на карьер Лазурный, что возле Шиловки, Свердловская область.

Хотя и просвет не большой и резина не новая - ни где не зацепились и не шеркнули днищем.

Кто был там - знает - дорога - разбитая, не в самом плохом состоянии, но на "пузотерках" ехать опасливо.

Тем не менее заехали высоко, на площадку, где видны оба карьера и Лазурный и Хургада.

Вот и вышла обновленная версия лифа, правда, она почему-то раньше появилась в Англии, чем в Японии.

Вот ссылка на конфигуратор

Обещают, что батарея сохранила свои параметры и форм фактор, только увеличила емкость и вес на 21кг от 24kw батарйки.

Это радует- появится на вторичном рынке, а значит будут доступны, в том числе и для замены батарей у старых лифов.

Герман Греф:

-Каменный век закончился не потому, что закончились камни. Точно так же и нефтяной век уже закончился. Будет его остаток, пока вся инфраструктура электромобилей будет развернута в должной степени, но сегодня… будущее настало раньше, чем мы его ожидали.

Оригинал: http://realnoevremya.ru/today/21885

Я думаю, что его понимает та немногочисленная группа людей в России, которые эксплуатируют электромбили каждый день. Жаль, что он одинок в своих высказываниях-взгядах, да еще получает за них от вских упырей упреки в непатриотичности...

Автор молодец. Написано грамотно и понятно. С уважением отношусь к людям понимаюшим что есть экология. А то пишут не которые-запасы нефти ещё на 100 лет нашли и пох. Нашим Рассеянам надо съездить в Японию, Ю Корею посмотреть какое отношение к природе у местных аборигенов.

Helicopter:
Какие могут быть обгоны в городе с выходом на встречку? На трассе ставится обгонная камера и нет проблем, а городе правый действительно удобнее.
ДВ вы про такую уню как обгоные камеры слышали))) у людей проблемы в голове. Смотреть надо на дорогу а не в камеру монитор .

Седьмая столица...
VasMan:
Очень часто наблюдаю...как обгоняют на правом руле....дистанция в разы больше...и как правило....не успевают обогнать(но так не со всеми.....но ример очень частый)
Улыбнуло... По-настоящему :))
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...
VasMan
ALLEXW:
А с левым не замечал как обгоняют?
замечал...увереннее чем на правом( но деб*илов хватает с той и с другой стороны)

Как вы думаете ? КПД чего больше - маленького ДВС или электростанции, пусть даже угольной ?

Ха-ха-ха. Плачу до слез. Давний бред про экологичность электрокаров.

КПД ГТУ для сведения - 33–39%. Это современный агрегат, никакой не уголь. Да, есть и повыше КПД, но есть и ниже.

КПД ДВС - 25-30 % бензин.Стандартный дизель до 40 %, а применение турбонаддува и промежуточного охлаждения повышает это значение до 50 %.

Теперь прикиньте потери в сетях. Боюсь в вашей розетки на даче едва ли 10-15% достигает.

В городе не воняет электромашина, это да. Но в масштабах планеты тема пока ооооч сомнительна.

Тем не менее за передовой опыт 5! Ждем отчетов и дополнений. Как гаджет тема весьма интересна.
Ха! Нашли дурака! Я за Вас свою работу делать не буду! :-)

Ха-ха-ха. Плачу до слез. Давний бред про экологичность электрокаров.
Бензин то и дизель, он сразу из скважин разливается в баки, не правда ли ? И масла, то же сразу в двигатель, коробки, и отработка сама по себе утилизируется....
Инфраструктура по добыче, хранению, транспортировке, переработке (опять таки с помощью электроэнергии), утилизации, гиганские людские ресурсы - на всем процессе.
И потери(как самого производимого топлива, так и электроэнергии в целом) не скролько не меньше на всю инфраструктуру, чем в электроэнергетике.
А катастрофичность аварий - вообще не сопастовима. Разливы горючего ... Да есть Атомная энергетика - еще пожалуй страшнее, но если у нефти нет обратной стороны процесса-добыча всегда останется добычей и переработкой и даллее по тех.процессу..., то для электроэнергетики существуют альтернативы - ветер, солнце, термальное тепло. Например в Дании - эта цифра "100% зеленой" энергии - 39% от всего объема выработки. дания - малюська по сравнению с Россий, но в технологичности, менеждменте - размеры роли не играют. Есть - желание - ищут возможность и делают, а нет - это причины... в России из, причин, ну Очень много...
А с учетом Российского менталитета - как по дешевле: то все что, можно поменять в гараже и вылить за ворота в машине, 99% водятлов так и сделаю.
И плевать они хотели на экологию. Пока в СССР не было массовости машин, это не было и серьезной проблемой. Но с тех веремн "гаражность и халявность" никуда не испарились - а вот масштабы, парк машин сильно изменились.
У меня сейчас расход получился на 1000км около 175 кватт. Хотя машина показывает по столбикам около 5 км на один киловатт. Где нюанс ? Откуда экономия 25 кватт ?
Очень просто - это рекуперация. Т.е., при моем стиле езды, около 10-15%. В маштбе 1-й машины - мелочь, в если их миллионы ? Уже нет. А вот сожженый бензин/дизель
ни как обатно в бак не вернуть, как и выхлопы, как и все прочее...
Поизучайте две отрасли, их перспективы в технологиях и экологии. Вы увидите, что у нефти, газа - нет будущего.
Не буду ничего говорить за КПД ДВС, это бессмысленно, по следующим причинам:
1. Повышение КПД ДВС - возможно только с помощью специальных технических средств, а значит необходимости их производства, ремента, утилизации.
Повышается вес, гаьариты, сопутствующее техническое оснащение двигателя.... в общем усложнение и как следствие зависимость от "авторизированных севисов и спецально обученных людей".

2. Присутсвие процесса термического сгорания, суппер-хай-премиум совершеннго ДВС, с вытекающими: смазки, фильтры подготовки топливной смесии, ЯДОВИТЫЕ продукты сгорания и необходимость их катализации-накопления и опять утилизации. Ни один катализато не станет ни на 5% ни на 10 % новым катализатором....
3. КПД ДВС в жизни - очень условен. Пока вы едеите по трассе 1 час - то на час работы ДВС КПД будет наверно олоко названых значений,
а если Вы этот час стоите в пробке, или двигаетесь как черепаха ? КПД будет стрмиться к нулююююю.... да есть гибриды, да есть системы управления подачей топлева... но в целой массе ДВС - это настоящие копейки...
КПД электродвигателя , условно - либо включен, либо нет. Энергии в него подается ровно столько, сколько соответвует педали, ни больше, ни меньше... Нет такого, что он крутится сам по себе, потребляет энергию а авто стоит на месте. По этой причине - завленное КПД электродвигателя - намного ближе к реальной жизни.
Есть сомнения, что Япония, Германия - самые технологически развитые страны ?
Откройте карты электрозарядок в этих странах. Вы увидите - ВСЯ страна ими покрыта.
Все что дается легко человеку - им не ценится и плохо сказывается на его мозговой деятельности.
В Японии нет ни нефти, ни газа (по меркам России) и они эту проблему решают технологически, управленчески,
по этой причине, мы и видем гиганскую разницу. Не было бы в России углеводородов, неизвесно где, была бы Япония-на каких задворках цивилизации,
помятуя о Русских Кулибиных.
А ведь уже 4 года как прошло с выпуска первых лифов. и за 4 года - они подготовили инфраструктуру во своей стране. (создали новые рабочие места, производства)
Я за свои 1000 км и 14 дней эксплуатации - не увидел причин, препятствующих эксплуатации этого авто, кайфа от его разници с ДВС.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2012

Ха-ха-ха. Плачу до слез. Давний бред про экологичность электрокаров.

ни как обатно в бак не вернуть, как и выхлопы, как и все прочее...

Не буду ничего говорить за КПД ДВС, это бессмысленно, по следующим причинам:

OKorOK:
Есть сомнения, что Япония, Германия - самые технологически развитые страны ?

помятуя о Русских Кулибиных.

здесь автор прав,
электроэнергия самая революционная на сегодня энергия, лучше ее не придумано
и про огромные затраты на получение обычного топлива тоже прав.

и к сожалению, оно когда-либо кончится, в т.ч. газ, останется только электроэнергия

Ден
Можно электростанцию в багажнике возить для подстраховки.

Автор, цивилизованный до уср---ки! Ну упади на колени, разбей себе лоб об пол от восторга перед немцами и японцами. Стыдно ему за соотечественников! Ладно стыдись, мы уж как нибудь перетопчемся. Об экологии печётся! Посмотрим, как зимой запоёт. Если пробег 40-50 км в день и розетка под носом, это одно, те у кого пробег 200-300 км в день и розетки нет? Какая нах рекуперация, вы о чём? Это шушлайка для поездок за хлебом, и не далее. За город ей противопоказано соваться. Я имею в виду перемещение по трассе, а не дорогу до дачи, ( на которую, кстати, не у всех может даже хватить заряда при всех рекуперативных плюсах, Московскую область к примеру беру). Это машина только для ох---еноо цивилизованных, не все могут вобрать в себя цивилизованности столько сколько у автора, не каждый столько в себя вместить может, разорвёт! Ну вот ты пока за нас, болезных стыдишься, я спросить хочу: а ты себе такую новую то купишь? Почему ты борешься за экологию путём покупки б/у шных машин? Где поддержка отечественной промышленности, стыдливый ты наш? Ты готов поддержать экологию рублём? Ты в курсе, сколько стоит Мицубиси MIEV? Сколько, по твоему, может стоить такой новый Ниссан? Да ты скорее уср----ся, чем купишь себе такую новую, если судить по тому, как чудесно ты посчитал все расходы. Прежде чем читать нотации, сильно подумай об этом. Вот тебе ссылка для раздумий: https://news.drom.ru/Nissan-Lea... Ты готов отлистать 5-6 тыс у.ёв за замену батареек, если вдруг они перестанут трудиться? Пока эта машина не для нас, а если и для нас, то как вторая-третья машина в семье для вот таких вот мелких перемещений. Конечно, за ними будущее. Кто бы спорил. Но, вот когда мне предложат электромобиль, который на одной зарядке километров 500 проедет и заражаться будет минут 10, вот тогда можно о чём то подобном думать. Пока даже не вижу смысла заморачиваться.

mabi163:
автор, отправь этого в бан, пусть там и перетаптывается ноет и ноет в каждом отзыве хоть бы мозгов набрался где нить для начала

Хо’опонопоно:
автор, отправь этого в бан, пусть там и перетаптывается
ноет и ноет в каждом отзыве
хоть бы мозгов набрался где нить для начала
Во мля, старый знакомый!:))) Ник когда писал, клавиатуру заклинило, а всё уму разуму учит. С чем ты теперь не согласен? Сам то чего не на таком электрочайнике? Что мешает тоже за экологию побороться?

и тебе удачи

mabi163:
Ты вот не забывай добавлять ИМХО и что КОНКРЕТНО тебе не подходит этот автомобиль. Кто ездит уже тому подходит, у меня лиф как одна машину уже пол года, и ниче, не умер.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2012

mabi163:
да, бывает очень стыдно, когда из дорогих и не очень машин на обочину летят пачки сигарет, бутылки, пакеты... когда по среди лесной дороги - свалка - экономят на оплате талонов на полигоны отходов... когда моют машины на берегах рек и водоемов.... Вам нравится ? Технологии не имеют национальности, единожды родившись - ее пользуется весь мир. И если, изобретено, произведено, сделано, что-то такое, что делает нашу повседневную жизнь лучше, светлее, чище - почему это надо отвергать ? Вы же не перестанете пользоваться микроволновкой, только потому, что ее изобрели не в России ? Умный возьмет, адаптирует, применит и усовершенствует... а дурак... ну лоб расшибет... кому-то стало от этого легче ?
mabi163:
Ни кто и не говорит за пробег на одной зарядке в 200-300км. 1. Наш город - не большой - 400 тысяч, несколько крупных и не очень заводов. И езда на работу, магазин, дом, даже с дачи летом - не превышает 50-70 км в день, а у многих и не более 30км. Представляете !!! За МКАДом то же люди живут!! :-) 2. А среди моих знакомых - такой трафик в 200-300 км - только у 1 человека, из примерно 100. 3. 220 нет только в тайге, не везде есть возможность подключиться - это да. Но это дело времени - и развития инфраструктуры, и даже банального менталитета, когда просьбы о подзарядке не будет вызывать шока и недоумения. Тут, я думаю, через некоторое время, появятся строительные стандарты, которые будут обязывать при устройстве стоянок вновь возводимых зданий - строить и зарядки и спецместа для такого транспорта. Это как с инвалидами, когда застройщик обязан сделать и соответстствующие подъезды, стоянки, лестницы, туалеты. 4. Вот мне сейчас - пробег на одной зарядке в 300 км - вообще не нужен. зачем мне в машине возить лишние кило аккумов? Ну представьте себе, что у Вас бак - не 60 литров а 260? Зачем, если это не поездка куда-нибуть ну очень далеко ? А "ну очень далеко", вы берете канистры... И с электро авто - будет примерно то же. Надо подальше - добавил батареек, а для повседневной езды - облегченный вариант...
mabi163:
ну это классика Русского менталитета :-) Как то Вы за меня решили - что я могу, а чего нет ? Странно правда. Ведь если я решу, что Вы негр - то ведь это ровным счетом ничего не значит :-) и не соответствует действительности( или я прав ? :-) ). 1. Я себе мог бы купить и новую такую машину. Зайдите на японский сайт ниссана и Вы увидите ценник в 2300-2600 ен. Это примерно в рублях около 1 миллиона. + доставка около 150т.рублей... Но "нюанс" именно в том и есть, что к этой стоимости на РУССКОЙ таможне надо будет заплатить 48%, т.е. около 500-600 т.рублей - а это к машине уже не имеет отношения. Это искусственный препон, придуманный чиновниками смазанных производителями авто в России. И не перестану повторять : в большинстве стран, где производят или ввозят электромашины - государство КОМПЕНСИРУЕТ(доплачивает) человеку за ввоз такого авто, и не берут налогов за владение. 2. Про какое отечественно производство Вы говорите ? В России это не производят. Есть Лада-Еллада - электромобиль, и даже выпущена тестовая партия. На мой запрос о покупке они даже не ответили. 3. Сколько стоит Мицубиси MIEV я знаю. Это - гибрид, а не электрик 100%. Меня гибриды - не интересуют, пока.
mabi163:
Прежде чем читать нотации, сильно подумай об этом. Вот тебе ссылка для раздумий: https://news.drom.ru/Nissan-Lea f-292... Ты готов отлистать 5-6 тыс у.ёв за замену батареек, если вдруг они перестанут трудиться? Пока эта машина не для нас, а если и для нас, то как вторая-третья машина в семье для вот таких вот мелких перемещений. Конечно, за ними будущее. Кто бы спорил. Но, вот когда мне предложат электромобиль, который на одной зарядке километров 500 проедет и заражаться будет минут 10, вот тогда можно о чём то подобном думать. Пока даже не вижу смысла заморачиваться.
Если, да вдруг... ну смешно читать ! ну двигатель у вас "стуканет", коробка автомат, или механика переклинит, бензонасос перестанет сосать :-) Вы что-то "прочитали", "услышали" ... и уже не детский испуг... :-) У Вас есть конкретные примеры друзей с кем эта оказия случилась ? Почитайте посты этого отчета и других. Писано про это уже не раз. 500 км и 10 минут заряда. Это банальная физика. Примерный расчет: Если надо проехать 500 км и затраты на 1 км пробега составляют 0.2 квт, то емкость батареи должна составить 100кватт. Что бы зарядить 100 кватт в батарею за 10 минут (1/6 часа), в пересчете на часы/киловатты "розетка" у Вас должна быть расчитана на 600кватт/час. напряжении в 220 вольт, кабель способный пропустить таку мощность будет неподъемным из-за своего сечения, а при уменьшении сечения и аданной мощности надо поднимать напряжение, что уже не безопасно для жизни, и уж тем более не применимо в домашних условиях. Вся прелесть лифа и заключаетс я в том, что есть возможность заряжаться в домашних условиях, в то врямя когда вы спите, отдыхаете.

да чего ты оправдываешься)))
пусть думают чего хотят))) я бы себе взял вторым авто 100%.
сначала боялись автоматов,прямого впрыска, потом гибридов,теперь дсг, турбины и электричество)
вечно чего-то да будут бояться
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

У нас на Баме -район такой . Видел черный такой стоит провод из окна прокинут , заряжается . Прикольно.)))

Нижний Тагил
Земляку привет и респект за подробный отзыв и принципиальную и аргументированную позицию!
О себе нужно говорить только хорошее. Плохое скажут другие.

Якутск
Интересный отзыв. Со многими вещами можно поспорить, но в основном по мелочи, но за Leaf и за аргументированную принципиальность "пятак" тыкнул!!! :)

Автор, подскажи а как тебе салон Листочка, в плане удобства, шумоизоляции, качества материалов... ну скажем в сравнении с теми же Приусами или Премио/Аллион?

Aisen:
Могу стравнивать только с Хондой CRV 2 и паджеро спорт 2011 года.

Качество салона - хорошее, пластик не дешевый (в отличии от паджерика), удобный, более эргономичный (как у ЦРВ).
Единственное - салон светлый, маркий, а с 4-мя детьми это просто непрактично.
Когда едешь по свжему асфальту - вообще никаких звуков, а так - шелест шин, немного, еле слышен свист двигателя когда разгоняется. Шумозоляция лучшая чем у паджеро и ЦРВ.
Очень нравится электронный ключ и блютуз - т.к. раньше никогда не пользовался.
Причем если ключ внутри машины - она не закрывается с кнопки :-), разговор по блютузу доставляет только удовольствие, ни каких наводок или помех.

Думаю - что без хорошей шумоизоляции это авто эксплуатировать будет не очень приятно - т.к. слышно будет каждую мелочь и в самой машине и за ее пределами, т.к. нет ДВС - основного источника шума, перебивающего все остальное.
В этом смысле BYD E6 (ездил на нем в Китае в апреле 2014-го) - ужасный тролейбус издающий при движении жутко неприятные на слух звуки. Даже был разочарован, при тогдашнем ценнике на наши деньги за 2 ляма. В лифе - ничего подобного нет.

Якутск
А ходовка как, в смысле жесткости? У нас в городе дороги, мягко говоря, не очень хорошие. Потому немного переживаю за качество передвижения.

Aisen:
Мягко скажем - это не Лексус. Сами по себе экошины твердоваты и подвеска жестковата и короткоходна, но терпимо, зато без намека на раскачку. Ощущения все равно другие. Машина, в целом, другая. Пока сам не попробуешь бесполезно рассказывать.

Aisen:
Я не ездил на лексусах - не могу ничего сказать.
Опять таки сравниваю с паджериком и ЦРВ.
Особенно после паджерика - лиф - это мягкая, беззвучно скользящая лодочка по дороге, и даже мягче ЦРВ. (Паджеро - реальная табуретка(без какого-то нибыло негатива), очень жеская подвеска)
Мягкая и потому что, сама тяжелая - 1500кг, а колеса небольшие и легкие - за счет этого все и "голатают". общем - комфотно, даже по "условному асфальту".
Машина, по мне, не распологает к агрессивной и экшн езде.

25й Регион
Насколько тихо она едет ? Слыхал в Европе обязали всех Владельцев Электромобилей увеличить шум машины , якобы пешеходы их не слышат ...
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Лиф в кузове ZE0 со стандартными колесами мне казался немного "валким", после установки 215/50 R17 он стал больше похожим на картинг. Жесткий, вход в поворот совсем без крена.
AZE0 мне кажется таким же на стандартных колесах. Но это мои субъективные ощущения.
Константин-нт:
Машина, по мне, не распологает к агрессивной и экшн езде.
Позвольте не согласиться. Как раз весь доступный крутящий момент с нуля располагает к активной езде. А как прекрасно авто набирает скорость!
Но есть одно НО. Заряд батареи тает на глазах. Необходимость в преодолении определенного количества КМ дисциплинирует водителя и заставляет кататься на ECO.
Но всегда знаешь, что стоит коснуться волшебного джойстика и БАХ! пинок в спину.
При этом все происходит тихо, не сгорает ни грамма дорогого высокооктанового бензина, никакого расхода в 15-25 л/100км.
Это реально круто))))
На АZE0 кнопочку вынесли на руль, что достаточно удобно и снабдили режимом B (более активная рекуперация), теперь машина активно тормозит двигателем и опять же напоминает агрессивную езду...
Ну как-то так.
БУМЕР РАНГ:
Генератор звука есть, но он слабоват в городском шуме. Да и что там услышит пешеход, если он невнимательный или с бананами в ушах. Пока его за руку не дернешь, он как зомби.

ЛВА:
Да, бывает, находит желание, какого-нибуть "рыкача" с перекрестка оставить позади... ну раз, два так сделал... потом уже скучно становится, да и не понимают они, что их электрик делает. Лиф стоит на перекрестке тихо, не дергается, а потом раз - и ушел вперед... и поздно ручками-педальками дергать...

Я режим ЭКО использую при подъезде к светофорам, когда надо плавно остановиться или при спуске с горки со входом в поворот, при проезде через рельсы, ямы...

Остаток запаса хода и емкость. Когда я даю покататься друзьям, мы обычно даем "ей жару" - педалью в пол. (Разгон на электрике - это как взет на самолете - только тихо и слегка вдавливает в кресло) Да, расчетный остаток, сильно уменьшается. А потом, уже когда, едешь спокойно домой - наблюдал: сначала вообще перестал убывать, а потом еще и прибавил пару км.
В электрике по абсолюной аналогии с ДВС - смотреть расчетный остаток пробега. Стоит потопить в пол - и он уменьшается, после спокойной езды - цифры становятся более реальные.

Фото ещё бы..))

стандартная тема электрокары вреднее двс =))) такое чувство будто тут какие то древние люди)) они и про водороные тойоты во всех топиках заливают что они вреднее немецкого дизеля )) такие клоуны ппц...
Toyota Caldina GT-Four N-edition

Для города где круглый год выше нуля. Я бы купил. А так не нужна ибо в России зима очень холодная.
А так гибриды наше все. И машину на ДВС можно сделать очень экономичной. Нужно по максимуму аккумулировать энергию, а не рассеивать ее в окружающую среду.
Что для этого нужно? Аккумулятор. Уже есть. Систему аккумуляции энергии. Здесь сложности. Пока только энергию инерции запасаем в аккумулятор. Это нынешнее поколение гибридов: Приус, Инсайт, Вольт и т.д.
Что тут можно еще придумать?
Много чего. Например:
1. Покрыть всю поверхность машины солнечными панелями. Это будет существенный плюс в экономичность при емком АКБ. Пришел вечером на парковку за машиной, а она аккумулятор уже на 10-15 % подзарядила. Круто? Круто!
2. Научится собирать и преобразовывать тепло от выхлопного коллектора и двигателя в электричество, что то типа насоса от разности температур. Это даст огромную прибавку к КПД силовой установки, следовательно экономичность.
3. Снижать общее трение всех узлов в автомобиле.

Это мои основные тезисы. Будущее за гибридами, а не электромобилями.

Еще нужно полностью отказаться от движения на ДВС. ДВС только заряжает АКБ или сверх конденсатры. Двигается машина только на электромоторах. Почему?
Не нужна будет трансмиссия в нынешнем виде. Минус лишний вес.
У электромотора очень эластичные характеристики и КПД гораздо выше чем у ДВС.

Экология? Производство аккумуляторов экологично? Вряд ли. Для электричества опять же надо жечь топливо, исключение ГЭС, а у нас как правило где ГЭС там завод по производству алюминия, или другой завод, что тоже экологию не улучшает. Человеки не умеют делать чистую электроэнергию в больших количествах в любом месте.
Привод должен быть полным
Мои отзывы: Ford S-MAX 2006, Honda Accord 1999

Волгоград
Прикольный пипелац! Написано хорошо, только фото самой машинки не хватает. И сколько кВт полная зарядка? Экологичность изготовления аккумуляторов конечно низкая, да и производство электроэнергии оставляет желать лучшего.... А если брать сиюминутную экологичность-то да! выше всяческих похвал.

Артем
Сколько обошёлся шнурок зарядки?

Магнитогорск
Для города - самое то!!!
Люблю копаться в своих машинах, но ненавижу в чужих...

black diavel:
Чушь полнейшая! Чем удобнее? сразу на обочину выходить? А обгоны?
Пля, в сотый раз показываю...
Estima Hybrid 2007

Кстати, сегодня утром сосед подходит, говорит: "Да, хорошее авто (у меня Эстима), но вот сколько батарейки стоят....". Я ему: "Не знаю про батарейки, меня пока подшипники ступиц беспокоили (с нашими то дорогами), фильтры и жидкости, и если посчитать, сколько на это ушло денег, расходы на батарейки копейками покажутся".

CocoBrice:
Производство эл.энергии чаще всего за городом, аккумы и для ДВС производят.Зато там где живут и дышат люди, воздух будет намного чище.

Veider:
Пля, в сотый раз показываю...
Это хорошо,когда на улице такая погода, а вот в дождь и слякоть, когда камера заляпана...Да и ночью наверное всматриваться в монитор очень сильно нужно, хотя конечно можно и камеру ночного видения вкорячить может быть.

voltnik:
Да хуже.. хуже на правом... обзорность страдает. Но не когда с детства ездишь с правым рулём и с головой.
У нас с левым рулем а/м стоят на порядок дороже, так зачем переплачивать? Тем более японцы для внутреннего рынка, как правило, в лучшей комплектации.

ты посмотри где камера находится

voltnik:
А зачем вообще обгонять с выездом на встречку ? Это очень опасный манёвр с летальным исходом !! Едь как все ...как Русский поезд по своей полосе и точно доедешь !!!
При таком раскладе правый руль очень удобен - все Русские железнодорожники подтвердят !

Нижний Тагил
Что тут можно еще придумать?
Много чего. Например:
Огорчу Вас, не даст. Вы говорите про классический "холодильник наоборот" - тепловой насос. В Машине - это кондиционер + печка. Любое тепло - нельзя просто так взять и преобразовать в электроэнергию. Для этого - "тепло" должно что-то крутить, и уже тогда получится электроэнергия, которую надо где-то собирать. Проще сразу - крутить генератор.
Тепловой насос, в своем классическом варианте - просто собирает рассеянную энергию в окружающей среде (вода, земля...) и концентрирует ее в конкретном замкнутом пространстве - без дополнительных преобразований. Но что бы даже это сделать нужна электроэнергия, что-бы крутить компрессор, котрыей гоняет газ(жидкость) по трубам... Это работает только в схеме - "рассеянное тепло - тепло." Если бы были эффективные решения "рассеянное тепло - тепло - электроэнергия" - мы бы видели подобные электростанции на каждом шагу (а по сути - это "вечный двигатель"... пока из разряда утопии ...). Но даже в простой схеме без электроэнергии - установки тепловой насос - очень редки. Кстати - в Америке, владельцы зданий, застройщики - обязаны при отоплении здания - использовать тепловые насосы.

Повторюсь : В любом, АБСОЛЮТНО любом случае, повышение КПД ДВС сопряжено с техническим усложнением и дополнительными обвесами, с сопутствующими проблемами ... Ну не избежать этого в схеме сжигания топлива, какой бы она совершенной не была - слишком разнородная энергия выделяется в этом процессе.

Для электромобилей - будет актуальна тема энергоэффективности салона (по аналогии с энергоэффективностью зданий) - насколько он способен удерживать тепло/прохладу, соответственно минимально отнимать энергию батареи - запас хода. Для ДВС - это не актуально, т.к. тепла в избытке.
3. Снижать общее трение всех узлов в автомобиле.
В этом смысле - электромобиль наиболее перспективен - т.к. почти прямой привод имеем на колеса. А с развитием технологий мотор-колес и вовсе далеко по этим показателям оставят ДВС.
Но на мой взляд (в цифрах не изучал) наибольшие потери - это воздушное сопротивление...
Это мои основные тезисы. Будущее за гибридами, а не электромобилями.
Любая гибридная технология подразумевает сопрягающие узлы, детали - позволяющие эти технологии использовать для одной и той же цели. Это - НЕИЗБЕЖНОЕ усложнение, а любое усложнение - это и удорожание материальное и эксплуатационное. Количество деталей в машине - прямо пропорционально вероятности выхода из строя какой-то из них.
В условиях городской инфраструктуры и приходящегося на нее трафика, в случае в гибридом - Вы что то будите с собой возить балластом, а значит снижать КПД и ДВС и электромотора.

Константин-нт:
На текущий технологический момент - эффективность солнечных батарей, в расчете на 1м2, не позволяет получать значительного количества солнечной энергии. Кроме этого - работа солнечных батарей зависит от очень многих параметров - солнечная активность (читай - погода, время года, время суток, затененность от высотной застройки), угол падения света на панель, "прозрачность" покрытия(особенно актуально в городах со смогом :-) ). Есть образцы электроавто с солнечными батареями - но это единичные экспериментальные модели, не для массового использования. Заряжать аккумулятор телефона - пожалуйста, потому-что мощность солнечной батарейки сопоставима с емкостью аккумулятора, но для авто - площадь возможного расположения солнечных панелей, их мощность - просто не сопоставимы, даже с цифрой в 10-15% от емкости батарейки....

Удивляет, на сколько легко люди пишут о солнечных батарейках на крыше, о преобразовании избыточного тепла в электричество, его накопление и т.д. Ну, диванные ученые одним словом! :)))

Реальность действительно такова, что эффективных технологий на сей счет пока что нету. Основная проблема электромобилей - аккумуляторные батареи. А точнее их емкость, стоимость и иные технологические изыски. Сейчас их стоимость непомерно высока. Пример - Tesla Model S. В Nissan Leaf батарейка значительно дешевле за счет значительно меньшей емкости и как следствие - меньший пробег.
Как только научимся создавать легкие, емкие о относительно дешевые батарейки, так сразу... буквально за десятилетие наступит эра электрокаров. НО... судя по тому, что автопроизводители не торопятся делать ставку на электромобили, можно делать выводы, что они пока не видят технологических возможностей в этом направлении и вообще, весьма скептически настроены. Соответственно эра электрокаров наступит не так скоро, как хотелось бы. Потому и так активно и развивается направление гибридов, эко-дизелей т.к. в краткосроке и даже среднесроке - это более реальные и выгодные проекты.
А та жа Тойота сделала ставку не на чистый электромобиль, а на авто на топливных элементах, работающих на водороде. Пример Toyota Mirai.

Электрокары, думаю будут развиваться в ближайшее время, но у них будет своя ниша - чисто городской транспорт, как общественный, так и личный. Nissan Leaf тому яркий пример.

voltnik:
Ночью эта камера хорошо показывает, только нужно Яркость уменьшать..

Хо’опонопоно:
ты посмотри где камера находится
Ну да, если в зоне работы дворника то нормально.Я вообще не против праворулек, мне они всегда нравились, что старые квадратные что поновее и живя в вашем праворульном крае я бы тоже на них ездил ,я и хотел когда то купить но жена категорически против.Но что обгонять тихоходов на узких дорогах всеже приходится , и это удобней делать на левом руле ,видя встречку своими глазами(так сказать в 3Д) а не камерой , тем более ночью- это факт.

voltnik:
С этим всегда соглашаюсь, я и хотел авто с левым рулем, но такое существует только с правым.

согласен с этим фактом
А вот направление этим действиям задает подсознание

Мир мультик, а мы мультяшки.
Константин-нт:
......... ..Почему же электромобиль - это прорыв ? К сожалению - пока Вы не станете обладателем электрокара, это понять очень сложно. Это отчетливо понимаешь уже после первых 200-300 км пробега............

Прорыв ?
Оч большой вопрос.
"Сотики","ми кроволновки" - тоже прорыв ?
Ежели в домах поубавилось после этих
" прорывов " тараканов это хорошо,
лично я за меньшее количество насекомых
в жилищах.
"Они" (насекомые) убежали от волновых
излучений, от магнитных полей,
получается они умнее нас что ль ?
Жесть.
А мы значится к проводам всё ближе ?
.............................. .............................. ......
Человек тоже состоит из:
1. Проводников (нервные клетки)
2. Вычислительного центра (Мозг)
3. Всяких датчиков, ( цвета, звука, света, тепла и т.д. ).

И влияние на нашу нервную систему
внешних мощных электрических полей
(а они в электрокарах не слабые)
..... оч вредно для здоровья !
Факт проверенный, кстати.
Константин-нт:
......... ...электромобили стали такой же повседневностью как и самые разные гаджеты в домашней обстановке. Только приходиться с горечью оговариваться - повседневность для всего цивилизованного мира..........
Интересно, что подразумевается под словом "цивилизованный" ?
Это где такое есть то ?
В Германии что ли, во Франции или в Англии,
в странах где во главу угла поставлена прибыль(выгода),
а не забота о людях.
Дядя Коля (Тесла) вон когда на каре рассекал уже.
Что же, в тогдашнее уже время не думали об экологии,
не могли или не хотели
экологически чистые
тачки штамповать ?
Вся их "цивилизованность" в "мутных"
интрижках, и никто там не думает о чистом воздухе,
всем .....ть.
Константин-нт:
......... ..В электроавто - только один элемент является экологически опасным - аккумуляторная батарея на основе Лития. .........
Опасность взрыва аккумуляторных паров.
От них не спасёт никакая подушка безопасности.
А пары лития, ими будет дышать весь салон.

Согласен, электромобиль классная вещь.
Но " ....чот очкую я..... "
На бензе привычнее.
=)

Удачи всем и ровных дорог
и ... по больше розеток на пути.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.
NAR

пять+

Прорыв ?
Оч большой вопрос.
"Сотики","ми кроволновки" - тоже прорыв ?
Ежели в домах поубавилось после этих
" прорывов " тараканов это хорошо,
лично я за меньшее количество насекомых
в жилищах.
"Они" (насекомые) убежали от волновых
излучений, от магнитных полей,
получается они умнее нас что ль ?
Жесть.
А мы значится к проводам всё ближе ?
.............................. .............................. ......
Человек тоже состоит из:
1. Проводников (нервные клетки)
2. Вычислительного центра (Мозг)
3. Всяких датчиков, ( цвета, звука, света, тепла и т.д. ).
И влияние на нашу нервную систему
внешних мощных электрических полей
(а они в электрокарах не слабые)
..... оч вредно для здоровья !
Факт проверенный, кстати.
Очень, много, мало а есть еще чисто Русская единица измерения ДО...УЯ !!

Что бы отгородить себя от всего вредного - надо жить как Лыковы(Молодежь наверное и не знает кто это такие ?), в тайге. Это то же образ жизни,
но для большинства нас - неприемлем. Так или иначе в своей повседневной жизни мы вынуждены мериться с отрицательным влиянием
вещей вокруг нас на наше здоровье. И степень влияния этих "вредных" вещей - то же разная.
Если эти вредности расположить в шкалу по их негативному влиянию на человека, то получим (точную цифру не могу сказать, да и ни кто наверное не сможет)
ДО.УЯ гигантский отрыв между валянием электромагнитных полей и например куревом, алкоголем, малоподвижным образом жизни, загрязненной водой, воздухом...

А есть еще понятие степени - конечно если микроволновку примотать скотчем к голове и постоянно там что-то греть... голове станет плохо... но не частое использование,
(2-5 минуть погреть на завтрак-обед-ужин, ну даже 30 минут в день ? это примерно 2-4% от суток) и расстояние на котором вы находитесь нивелирует вредное влияние.
Оно есть, безусловно есть, но по сравнению с выкуренной утром сигаретой - ничтожно.
Так же и все остальное. Сотовые, компьютеры, телевизоры и прочая бытовая техника. Если используете с умом - то бояться нечего, вы всегда найдете, то что в значительно большей степени ухудшает ваше здоровье.

Простой эксперимент:
Два закрытых гаража без вентиляции , в одном Вы и включенный ДВС, даже просто на холостых оборотах, трижды ЕВРО-6. В другом - Я и ВКЛЮЧЕННЫЙ на все ПОЛНЫЕ обороты 80кватт электродвигатель.
Но ведь в каком-то смысле наша планета и есть гараж... только степень влияния ДВС еще не дошла до катастрофической.

А с тараканами - спорный момент. Пока мы жили в старом-полудеревянном доме, с неблагополучными соседями, к которым кроме как в противогазе зайти нельзя было - борьба с тараканами была и до и после микроволновок, стиралок, сотовых и ПК. Ситуация изменилась - только когда соседи стали нормальные.
А сейчас я живу уже в обыкновенной панельной пятиэтажке - и за пару лет выдел 1 таракана только 2 раза.
Но вот с комарами, что на старой квартире, что ту - ситуация неизменна - собираем по вечерам пылесосом и плевать этим мелким кровососущим на всякие излучения...

Не берусь сейчас ответить какую напряженность имеют электромагнитные поля в электромобиле. Но. опять про степень.
Максимальную мощность(а соответственно и поля) можно получить только если делать "педаль в пол", при обыкновенной, спокойно езде - двигатель работает в треть (при плавном старте), а в движении и в 1/4- 1/5 своей мощности. + Ваше расстояние от двигателя, + железный кузов - как экран.

Я работал в цехе проката широкополых балок, в машзале - это зал длиной 800 метров в котом стоят ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ по 8000-10000 ватт мощности - крутят прокатные валки, + вся электроника высоковольтная для управления этими махинами. Там работаю люди, по 12 часов. Какое распространенное заболевание профессиональное ? - легочные, по то му как качество воздуха при прокате металла - жуткое. А еще - смертность - от ПРЯМОГО контакта с высоким напряжением.

Троллейбусы, трамваи, трансформаторные подстанции (во дворах жилых домов), водокачки и прочие объекты - где есть или постоянные работники или массы людей.
мабус:
Интересно, что подразумевается под словом "цивилизованный" ?
Это где такое есть то ?
В Германии что ли, во Франции или в Англии,
в странах где во главу угла поставлена прибыль(выгода),
а не забота о людях.
Дядя Коля (Тесла) вон когда на каре рассекал уже.
Что же, в тогдашнее уже время не думали об экологии, не могли или не хотели
экологически чистые
тачки штамповать ?
Вся их "цивилизованность" в "мутных"
интрижках, и никто там не думает о чистом воздухе,
всем .....ть.
Жили бы мы с вами в СССР - я бы согласился.
Но сейчас - нет. В России - это вообще возведено в наивысшую степень - "во главу угла поставлена прибыль(выгода)".

Но вот почему мы ездим на зарубежных авто, используем зарубежную технику... где это делают ДЛЯ ЛЮДЕЙ !
И к сожалению приходится констатировать - что в России завозят не самое лучшее из того, что делают для себя.
мабус:
Опасность взрыва аккумуляторных паров.
От них не спасёт никакая подушка безопасности.
А пары лития, ими будет дышать весь салон.
Согласен, электромобиль классная вещь.
Но " ....чот очкую я..... "
На бензе привычнее.
=)
Интересно, а пары бензина в бензобаке куда деваются ? Которые присутствуют - 100%. И даже в момент заправки видно, как колышется воздух, ими пропитанный... БАХ-ТАРАБАХ...
Но ведь этого нет... несмотря на миллионы ежедневных заправок... Потому что никому в голову не придет стоять с зажженной спичкой около заправочного пистолета...
И в электро авто так же - есть датчики - говорящие о температуре батареи. Высока - автоматика вообще не даст вам куда-то ехать, тем самым еще повышая ее температуры.
Да ,есть прецеденты, когда сотовые взрываются у уха, батарея не выдерживает нагрузок... но извините, вы в руке телефон держите, если он уже настолько нагрелся что ухо печет и в итоге взрывается - то извините, "голову" повредить он не может, нет "головы" у этого индивида, похожего на человека.
Удачи всем и ровных дорог
и ... по больше розеток на пути.
Для всего - нужна голова. Если использовать с умом, пониманием и предназначением - любая вещь будет приносить благо.

Мир мультик, а мы мультяшки.

Откуда начинается "хорошо"
и где оно заканчивается,
у каждого по разному.
Главное что бы по душе
вещь была, вот и всё.
У всех свои мысли,
рассуждения.
И нет причин для расстройств,
если кто то размышляет не как Вы.
.............................. .............................. .
Ежели правду сказать, то
электромобиль да.а.авно обошёл
все "зажигалки", "дизеля"
по оч многим параметрам !
.............................. ......
Нравится ? Наслаждайтесь дальше.
Рад за человека.
..................
А вот то, что их не производят массово,
так это скорее всего "Нефтянка" против.
Конкуренция.

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

CBS

Новороссийск
хороший отзыв, углеводороды скоро будут ненужны, ждем лифа 3-го поколения.

CBS:
хороший отзыв, углеводороды скоро будут ненужны.
это скоро настанет точно не при нас и даже наши дети и скорее всего и внуки не смогут полность отказаться от углеводородов.

CBS

Новороссийск
Вот еще один технически грамотный человек, респект тебе, ждем лифа 3-го поколения!!!!!

Автор, дайте, пожалуйста, ссылку на зарядку и во сколько она обошлась?

Автор Вы прям как пастырь среди дикарей. )))

Артем. Приморский край.
Aisen:
Мой дед, в свои 20 лет, не мог даже представить полет в космос. Я в свои 20 лет, не мог даже представить что такое компьютер и сотовый телефон...
AZE0 24X 2012 ➤ AZE0 24X 2014 ➤ AZE0 30X 2016 ➤ ZE1 40G 2018

neka204:
Почитай научно-популярные журналы того периода, когда тебе было 20 лет. На самом деле, все это уже тогда было предсказано и люди работали в этом направлении. ;)

Кстати, в курсе, что электромобиль изобрели и производили раньше чем с ДВС? ;) В 1841 году первый электрокар вышел. С тех пор, в общем то, остается все тот же бич электромобилей - тяжелые, дорогие и недостаточно емкие АКБ.

CBS:
Второго бы поколения дождаться...
пхев

А когда кстати ниссан следующее поколение обещает?

Артем. Приморский край.
Aisen:
бгггг... ты совсем не понял.
AZE0 24X 2012 ➤ AZE0 24X 2014 ➤ AZE0 30X 2016 ➤ ZE1 40G 2018

г.Ярославль
Интересно почитать комменты, об электромагнитных полях в электромобилях даже не задумывался, а сейчас вспомнил разговаривал с машинистом тепловоза, он мне поведал что продолжительность жизни у них не велика, т.к. типо там поля электромагнитные оч.сильные.
Ни чего утверждать не берусь но думаю доля правды в его словах была.

Glacius:
думаю доля правды в его словах была.
А яй-то думал чаго это отзывы перестали пополняться. Ан вон оно чо! Наверное все владельцы Лифов померли от магнитных полей!!!
(с ужасом) и меня ждёт то же самое! ...а.а.а.а.
пхев

Здравствуйте Константин-нт, мне понравился Ваш навес, планирую делать подобный, можно его размеры и какого сечения столбы? Если можно несколько фотографий на jl12(собака)mail.ru. Спасибо.

Алексей
Навесик в саду понравился. Хочу такую машинку купить, но у нас за Байкалом зимы длинные и холодные ( в этом году котел топил до 10 июня) - как в таких условиях Лиф будет себя чувствовать? Сейчас пользуюсь иногда Хонда Инсайт - расход радует, но тесный. С автором согласен в части будущего за электромобилями - надоело дышать выхлопами в городе, химия одна кругом ( еда, вода и воздух). Бабуля моя прожила 95 лет, мама 61, сколько и как мы будем жить - вопрос. Но нашим детям хотелось бы пожелать жить как нашим дедам ( в части среды обитания), а это уже вопрос к нам, живущим сейчас. Вот такие мысли. А машинка - пионер. Я бы ей батарейку увеличил раза в два, чтобы км на 300 хватало.

г.Ярославль
ЛВА:
(с ужасом) и меня ждёт то же самое! ...а.а.а.а.
Ты не сравнивай тепловоз с Лифом там и поля поболе и вибрация и вонь солярой и по 8-12 часов работают, и тут еще вопрос какой из этих факторов более вредным является.
Так что успокойся ты наверное от магнитного не помрёшь.

Винница
Подскажите как приобрести такую зарядку с регулировкой тока зарядки?

rusnin:
Подскажите как приобрести такую зарядку с регулировкой тока зарядки?
зайти на их сайт и купить http://shop.charge-amps.com/

Ачинск
Правильно, если денег как у дурака маховик, почему бы и нет, уже столько денег во все эти розетки и зарядки в пулено

Сообщений: 1947
автор,на главной фото,ты че к туалету подключился?бгг

родин юрий(tr):
автор,на главной фото,ты че к туалету подключился?бгг
ухахахах нищтяк шуттечка, всегда так жжешь,ваганыч телека ушел как ты первый раз пошутил...
Toyota Caldina GT-Four N-edition
д. Стрелковка (Жуковский район)
Колябзик:
Машина для города.А для города правый руль удобнее.
Надо АвтоВАЗу идею подкинуть - сделать праворукую #нашугранту для города! И назвать, ну хоть - СитиПруль. Во продажи попрут-то!!! Удобнее же...
В Тагиле будущее уже наступило. Автор молодец.

Арсеньев
а как удалось поставить будку с розеткой во дворе жилого дома? как это вообще делается? какие бумажки нужны? и про камеры: сами ставили или это в вашем дворе так спокойствие граждан охраняют?

омск
эксплуатация данного тс не имея частного домовладения в наших суровых условиях очень проблематична

Aleksandr Kalyuzhny:
В Тагиле будущее уже наступило. Автор молодец.
Хорошо сказано))
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

ев.ген:
Это можешь бабкам на лавочках рассказывать.

Ряzань
Автор, откуда питание подал на зарядную станцию? Уж ни с этого ли столба, который на фото?

Сообщений: 1947
fedel777:
с квартиры соседа))

Вопрос автору, возможность заправляться за отдельную плату-езжу через тагил на приусе, на лифе заряда не хватит, имеется ли экспресс зарядка? рассматривали установку солнечной батареи, на приус понятно проще долить но здесь реально увеличить дневной пробег на 100 км установив 0,6-1квт панелей через ограничивающий диод прямо в ячейки, по 5вольт на элемент.

Дмитрий Доронин:
Чем я Вас заправлю ? Бензин-соляра, это не ко мне.
Зарядить - пожайлуста. J1772 или просто розетка нужна ? Предварительно позвонить - и нет проблем, с остальным - то же разбереся.

Дмитрий Доронин:
Про солнечные панели - так не понял для чего и куда ставить ?

Квт которые можно получить с их помощью - ничтожны по стравнению с емкостью аккумулятора + всяких обвесов. Кроме этого требуют досточно много внимания к своей работе - обслуживания...

Якутск
Ну... на подзарядить телефон то хватит. :)))

Дмитрий Доронин:
...увеличить дневной пробег на 100 км установив 0,6-1квт панелей через ограничивающий диод прямо в ячейки, по 5вольт на элемент.
а какой площади должна быть солнечная панель чтобы снять с нее 0,6-1 квт?! ;)
Путешествуйте!

а какой площади должна быть солнечная панель чтобы снять с нее 0,6-1 квт?! ;)

у меня панели 2 м кв, 320ват самые простые, обеспечивают освещение в доме и так по мелочи, если взять по выше кпд, 1 квт подойдет под крышу наверна )))

1квт при 12 часовом световом дне 12квтчас -половина батареи лифа о каком сотовом речь? годов из 40-х

Дмитрий Доронин:
Какая отдача от существующих батарей 320вт в кВт за 12 часов светового дня ?

Самые не простые солнечные панели эффективнее Вашей на сколько ?

Что бы с тех же двух м2 снимать 1кВт - их эффективность должна быть более 300%... сдается мне - это фантастика.
Под крышу лифа - точно не подойдет ни что самопальное, вы просто убъете аэродинамику машины и тем самым увеличив затрыты ватт на проег в 1 км.

И повторюсь - в городском движении - смог, пыль, грязь, тень сведут на нет хоть сколько нибуть заметную энергию от солнечных батарей.

И не думаю, что японцы бы не сделали во всю крышу солнечную батарейку, будь это эффективно. Ведь стоит же в спойлере солнечная панель, заряжает маленький аккум 12 вольт для бортовой сети.

Если есть желание пообсужать разные варианты возможного использования солнечной энергии для авто или чего другого - лучше или на другом форуме или в личной переписке по мылу. тут Лиф и все что с ним связано.

Дмитрий Доронин:
Сказки на ночь... эффективность панелей примерно одинакова, что монокристалических что поликристалических, ок, пускай на крышу поместится даже 400ватт, но если посчитать СРЕДНЕЕ дневную солнечную активность то это 3-4 часов от силы (пасмурно 50% времени, зима, полная мошность только почти под прямым углом) итого получаем в лучшем случае 1,6 киловатта а это 10-12 км, а теперь посчитай сколько будет стоить оборудование, инвертор, система контроля заряда итд...

P/S - у меня тоже стоит небольшая панель дома, а так же счетчик общей энергии отданной этой панелью. потому знаю что говорю.

Нижний Тагил
Японцы пишут про аэродинамику машины(общий смысл), что она сделан таким образом, что бы уменьшить сопротивление воздуха и шум от его обтекания машины. Оригинал : http://ev.nissan.co.jp/LEAF/EX...

Нижний Тагил
Для лифа, японцы сделали энергоэффективную крышу. Собственно это больше экономит ватт батареи. И не приводит к удорожанию машины.

ydg79
Спасибо за отзыв! Пару недель назад узнал об этом автомобиле и загорелся. Хотя до этого изучал гибридные авто. Ни как не пойму различия марок кузова ZEO и AZEO, как их различать внешне и чем они отличаются по своим характеристикам. Подскажите пожалуйста, как вы заказывали этот автомобиль? Через контору-посредника, сами оформляли покупку на аукционе или покупали из наличия на дальнем востоке? В какую стоимость обошлась вам доставка до Екатеринбурга? Сколько прошло времени с момента оформления заказа, до встречи вами автомобиля? И вопрос ко всем посетителям сайта - посоветуйте компании, через которые надежно приобретать автомобиль и доставить его до Челябинска? Спасибо!!!!

ydg79:
Ударим Электромобилями по Леворульному Болоту Запада !!!)))

БУМЕР РАНГ:
Ударим Электромобилями по Леворульному Болоту Запада !!!)))
Даааа.... тэбилов много на Руси, но не все могут купить элетромобиль с "болотного запада" американского, типа тэсла. Вот и выпендриваются от своего бессилия и умственной неполноценности.

Yxta:
Сказать человеку, что он дурак - проще всего. А вот чтобы тебя не назвали дураком - нужно вести себя по человечески.
Я ведь не осуждаю ваши Россавтопромовские варианты. Мы все на них учились ездить. Мы ведь живем в демократической стране. И имеем право пользоваться вариантами права выбора чего либо. Вот мне не по карману купить Тэслу. За это вы будете меня осуждать?

Мой вопрос был адресован всем пользователям, которые приобретали автомобиль с аукционов в Японии. Порекомендуйте компании посредники по надежности и естественно с не заоблачными комиссионными.

ydg79:
Сказать человеку, что он дурак - проще всего. .
Что-то не припомню, что бы я кого-то называл дураком и уж точно не с тобой не общался.
Не надо себе льстить и рассказывать мне про свой вопрос.... мне на него наплевать.
Речь шла исключительно у чуши, которую писал предыдущий оратор.

город Мастеров в Законе
black diavel:
Чушь полнейшая! Чем удобнее? сразу на обочину выходить? А обгоны?
Удобнее, как владелец праворукого приуса и леворукого П4 отвечаю.
Ремонтирую шланги ГУР,гидравлику.Www.elgrandsp.ru

[quote=Yxta]

Почитал ваши ответы. Да вы борзота Питерская. Какоко х вы отвечаете мне таким образом? Мы детей не крестили и даже рюмку не выпивали вместе. Наплевать - так плюй. Только в другую сторону. Поведение ваше, как у футбольного болелы. Не твоя это тема, так не потри её! Лозунг очень хороший написан про ненависть. Так придерживайся его.

[quote=ydg79][quote=Yxta]

Почитал ваши ответы. Да вы борзота Питерская.[/quote]

[quote=Yxta][quote=ydg79]
Просто иди на кuй. С тобой никто не разговаривает и я не из питера, а лимита из челябинска. Приехал на заработки, а ты сиди дома и деньги на жигули копи. Бггггггг[/quote]
ХАААА ХААА ХА. Лозунг смени!!!!!!!

Продажа Nissan Leaf 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф
Запчасти на кузов ZEO в Нижнем Тагиле