Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2012

Год выпуска: 2012
Двигатель: 109 л.с.
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: свелый
Тем, для кого машина это "типа драйв": ручку передач подергать, рев двигателя слух ласкает, по грязям побуксовать,  да "пох..." сколько жрет бензина/дизеля, колеса воткнуть побольше, позубасте... - не тратье свое время, Вам на форумы оффроудников...

О машине Nissan Leaf.

Еще в 2011 году я начал активно интересоваться электрокарами и эко технологиями связанными с машинами и вообще со средой обитания человека. Сегодня 2015 год и за 4 года, постепнно, новость за новостью, событие за событием, электромобили стали такой же повседневостью как и самые разные гаджеты в домашней обстановке. Только пиходиться с горечью оговариваться - повседневность для всего цивилизованного мира.
Но в Росси и, как всегда, мы спотыкамемся и рашибаем лбы о собственный менталитет, невежество... и имеем то что имеем: дикие, невнятные налоги, непонятные требования и правила и много еще чего, что каждой мыслью в головах адептов, отбрасывет нас далеко на задворки цивилизации.

И самое страшное - что мы даже этого не понимаем, а иногода и откровенно плюем в угоду привычкам, сиюминутным удвольствиям и "понтам, распальцовкам".

По сути автомобиль состоит из 4-х основных частей:
1. Кузов+Шасси
2. Двигатель
3. Электроника управлением двигателем и шассии
4. Обвесы (кожанные сидения, музыка, ксеноны....)

Кузов и шасси - какие прорывные техногилии ? Появились композиты, кузов полегчал ?
Да, Кузов научили поглощать удары столкновения, максимально защищая человека ?
Да, прорыв ли это ? Нет, скорее совершенствование...
Металл кузова стал обаладать "памятью" и востанавливать свои формы поле удара ? Нет... Сверх прочное ЛКП, победа над ржавчиной ?
Нет... было бы это прорывом ? ДА !!
Если колеса отнести к шасси - по перспективная, по настояшему прорывная технология - мотор колеса. И это не такое уж далекое будующее.
Но-о! опять - они :-) - электрические. ДВС- мотер колеса это из области абсурда.

Паровой двигатель... и приход ДВС - это прорыв ? ДА !!
ДВС - двигатель внутреннего сгорания, каким мы его знаем сейчас - появился примерно в 1880 году, т.е. начали использовать энергию раширения воспломеняющейся смеси для ее преобразрвания и передачи во вращения колес.
Нового с того времени практически не появилось НИЧЕГО. Да, двигатели стали более сложные, более свершенные с механической точки зрения - появились инжектора (1980г.), турбины...
но основополагающий принцип получения крутящего момента - сжигания топливной смеси - остался неизменным и в текущий момент продолжает "допиливаться" и "оттачиватья" в мелочах и деталях. Но если КПД первых ДВС были 7%-15%, то шагнули за век всего до 25-30%, а если в расчет КПД ДВС включить еще и затраты топлива на зимние прогревы, работу на светофорах и пробках? Цифры уже будут стремимтся к тем же 20% и ниже...

Електроника: она научалась упалять в совершенстве ДВС, подвеской, колесами. Что нового в управлении этим появилось... ESP-1995 год... АВS - 1970...  и различное их "допиливание"... прорыв ? НЕТ....

Обвесы - не обслуждаются - как говориться "у кого-то суп жидкий, у кого-то бриллианты мелкие"...

У Вас Крузак 200 или Каен, ЛендРовер...  самый последний и нафаршированный и трижды гибрид ?
Задумайтесь, что в Вашей машине по настояшему нового, современного, иннавационного ?
Что Вашу машину делает понастоящему особеной (кроме шилдика) ? Ответов нет. Вы заплатили за "марку",
за "обвесы", не более.

А что же мы имеем прорывного в автомобильной области ? Откинув все "понты", макретинговые бредни и уловки?
Что увидеть за потоком "лапши" в виде крутящих моментов, лошадей, роскошности, наворотов и умных примочек ?
Все просто : есть ТОЛЬКО ДВА вектора развития автомобильной отрасли.
1. 100% Электромобили (двигаются в сторону увеличечния емкости батарей и мотор-колес)
2. Автономные системы управления машиной без/с минимальным участием человека.

И то и то уже пришло в нашу повседневную жизнь (в цивилизованных странах). Знаем ли мы об этом ? Нет !
Что сделал Элон Маск ? Он выпустил не просто электромобиль Тесла модель S, он показал всему миру - что есть технологические возможности, применимые в массовом производстве, для выпуска машин, способных на одной зарядке проехать и 400 и 600 км.
Да, это так называемый "премиум сегмент" - маркетинговое понятие. К сожалению мы редко заглядываем за кулисы красивых слов пиарщиков - что бы оценить красоту и совершенство именно технологической составляющей машины.
Что сделали Ниссан ? Лиф сделали. По настоящему массовую электричечскую машинку, доступную простому автолюбителю.
Достаточно зайти в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Nissan_LEAF что бы понять настаящую реальность его массовости.
Кроме этого, какую-бы Вы не взяли марку известного автопроизводителя - Вы обязательно в его линейке найдете электромобиль.
Почему же электромобиль - это прорыв ? К сожалению - пока Вы не станете обладателем электрокара, это понять очень сложно. Это отчетливо понимаешь уже после первых 200-300 км пробега.

!!! мне не надо на заправку !
!!! Рекуперация реально работает !! в серднем 10-15% энергии разгона прелетает в батарейку обратно.!!
!!! у меня ТО раз в 30т.км !! и то это замена ОДНОГО литра масла в рудукторе переднего моста...
!!! Двигаля не слышно вообще, как бы ты не разгонялся или тормозил. Легкий, едва слышный свист, как буд-то что-то взлетает.

Т.е. по сути, все что с вязано с ДВС - ОТСУТСВУЕТ, а вместе с этим и затраты как материальные так и временные.
Чем бы Вы не пользовались в жизни, будь то машина или гаджет, банальный молоток, если использовать это не по назначению, то и результат будет плаченый. Зебейте гвоздь айфоном !! Ай, плохой айфон !! Не умеет гвозди забивать...
Так же и абсолютно любая машина.
Выбор авто определяется климатическими, дорожными(асфальт-болото), инфраструктурными(заправки, сервис),
технологическими(для каких задач вы будите использовать авто) особенностями. Покупая камаз, Вы ведь не собираетесь
на нем ездить в ближайший супермаркет ?
То же самое и с электро машинами. Не Важно сколько она может проехать на одной зарядке, Не Важно как быстро она заряжается.
Важно только одно: подходит ли она Вам по климату, дорогам, инфрастуктуре, технологии...
Конечно, чем шире возможности машины, чем она универсальнее - тем больше людей могут использовать в своей повседневной жизни.
У меня Лиф - вторая машина. Паджеро-спорт(ПС), 2011 года стоит во дворе перед окнами. Гаража нет. Сад в 30 минутах ходьбы.
Да, ПС - хорошая, большая, вместительная машина, 4вд, ей почти не нужны дороги, не существует бортиков и ям, заправки везде и всюду. Но... все это я использую, меньше 10% своего обычного пробега. Эти меньше 10% приходятся на далекие выезды: в соседние города, на природу. Основные поздки - город.

Ресурсов для своей повседневной эксплуатации - требует не мало: ТО каждые 15т.км., 12-13л.дизеля на 100км. пробега. И при расчете стоимости проезда 1 км - получется цифра около 7 рублей. И чем ближе ТО к гарантийному в 150, тем оно дороже. ТО 90 у офицалов обошелся в 55т.рублей. (давайте не будем спорить и причитать о том, что это ТО можно было сделать у непонятного дяди в гараже из непонятно чего).
Мой обычный дневной пробег - не более 40-100км - дороги - асфальт или условный асфальт. оставновки между перездами - от 30 минут до 3 часов. Возможность заражять авто есть как в саду, так и у дома, так и в местах где я бываю по работе - обычная розетка вполне доступна.
В текщий момент - заряжаюсь только штатной зярядкой в саду, по скольку других зарядок у меня просто нет. Они заказаны и по их приходу будут  установлены во дворе дома и на работе.
Сейчас лето, и семья, я много времени проводим в саду, и с зарядкой нет проблем. А к осени - я и дома и наработе организую дополнительные точки. Мне трудно сказать сколько запас хода на одной зарядке у Лифа, потому, что когда я приезжаю в сад, я его включаю в розетку, в независимости от уровня заряда. По ощущениям, индикации - это пробег в 100-120 км.

И вот за пелечами 750 км и 10 дней эксплуатации. На ПС ездил один раз (около 10км) на питомник за рассадой елок и инструментов для благоустройства дополнительного стояночного места около дома.

Как оказал мой опыт демонстрации тест-драйва Лифа всем моим друзьям и знакомым - люди вообще очень слабо себе представляют, что такое элекромобиль. Теперь несколько вопросов, которые задают ВСЕ. Они однотипные, как и ответы на них.

1. На сколько хватает км ?

100-120, в зависимости о стиля езды, печки/кондера.
Музыка, фары - сущие копейки и на пробег заметного влияния не оказывают.

2. А если встанеш по среди дороги, то что ?

Не встану !! Если Вы залили в бак 20 литров, вы знаете сколько примено вы можете проехать на нем км ? да !
А чаще всего Вы просто смотрте на указатель уровня топлива и ориентируетесь по нему для определения запаса хода.
Один в один и на электро авто. Все, абсолютно все цифры и параметры Вам доступны на индикации: от остатка запаса хода в км,  до расхода энергии устройсвами машины: двигатель, кондиционер печка, освещение, электроника. предсказуемость запаса хода - АБСОЛЮТНАЯ.
И точно так же как и на машине ДВС вы лишний раз не "притопите", что бы дотянуть до заправки, так же и на электро авто, для экономии энергии - вы уже не будите "топить в пол". И точно так же как и с заливкой топлива, если машина зарядилась на 20 кватт, то из машины  это никуда деться не может, и при среднем расходе 0.2 киловатта на 1 км Вы гарантированио проедите 100км.
Более того !! Если на ДВС у Вас кончился бензин в баке, то все печально - лямка, заправка. Еще не известно как
отреагирует ваша коробка если автомат на такое движение.
Лиф - это то же лямка. Но сразу запускается режим рекуперации и через пяток км, уже появлется зарядка и вы можете двигаться самостоятельно(!!).
Конечно за 5 км зарадка будет минимальная, но суть в том, что проехав на лямке определенное количество км, остоток до дома(зарядки) Вы доедите своим(!) ходом.

Моего лифа я снимал с автовоза в Екатеринбурге, до дома - 120 км. Разряжен в 0 - ни одной полоски заряда, нет индикации км возможного пробега. Тащили его лямкой около 80 км, остальные 40 уже своим ходом.

3. А где заряжаешь ?

Дома, в саду, от обычной(хорошей) розетки 220в. Обычные 220в.

4. А ремонтировать, обслуживать ?

Подвеска лифа - это солянка из кашкая, х-треила, жука.
Остальное - электроника, электродвигатель, высоковольный преобразователь и батарейка. Это все намного проще и по устройству и по количеству трущихся-врящающихся частей.
Те же гибриды - устройства намного более сложные. И их ремонтируют, как и у офицалов, так и в "гаражах".
То что касается батарейки - тут один большой блок, собранный из 96 маленьких, каждый со своим микроконтролером. Вся информация как и о состоянии этих элеменов, так и о машине в целом - доступна с помощью бесплатноо(урезаного)/платного ПО для смартфона + ОДБИ разъема с блютузом за 300 рублей.
Т.е. вся информация о состоянии машины - есть в Вашем телефоне.
И потом - это такая же каталожная машина как и всякая другая, и заказывается как для обычной ДВС машины.
В процессе поиска машина на аукционах Японии, встречалось экземпляры с пробегом и в 120 и в 140 тысяч км. Это то же к вопросу о ресурсе батареи.
Кроме этого (кончено пока в теории для меня) аккумуляторные элемнены большого блока продаются отдельно и могут быть заменны в отдельности.

Ослуживание, как я писал выше: замена литра масла в редукторе(или как он там называется...) переднего привода. ВСЕ.
замена фильтра салона, тормозных колодок - как на обычной машине. Но за счет работы системы рекуперации - тормозные колодки работают значительно реже, а значит и изнашиваются. Какой у них ресурс - пока не знаю.

5. А как зимой ?

Для меня - пока в теории. Есть таймеры, позволяющие настроить прогрев салона к заданному времени. Пока машина включена в розетку - прогрев происходит от сети.
А едите - уже поддерживается от батареи. Есть подогрев как передних, так и задних сидений, руля.
По подогреву батареи от сети 220 при стоянке в холодную погоду - пока не знаю.
Какого-то страха и опасений за зиму нет. То как продумано и слаженно сделана машина - внушает только оптимизм и уверенность. И есть опыт зимней эксплуатации тут на форуме.

6. Экологичность.

Как вы думаете ? КПД чего больше - маленького ДВС  или электростанции, пусть даже угольной ? Возможность утилизации(превращения в электроэнергию) тепла горения на электростанции и обезвреживания продуктов горения - в разы превышает ДВС. Вся теплота горения в ДВС - практичеки отапливает улицу -
выводится со 100% потерей летом в окружающую среду и чуть меньше чем 100% зимой, за счет прогрева салона.
Кроме этого - электроэнергия - это возобновляемый источник, его можно получать как из ветра, солнца, гиро энергии. И тут уже экологичность - вне сомнений.
А утилицация глушителя, катализатора, которые собствено и обеспечивают класс ЕВРО 2-6... в которых накапливается большая часть ядовитости выхлопа ? а Утилизация и производство масел для двигателя и всего что связано с ДВС ?
А в целом - любое серьезное производство - локализовано и недвижемо, а значит - мероприятия по обеспечению его экологичности - планируемы и осуществимы (это отностися и как к производству электроэнергии, так и к производству комплнент авто). Это всегда проще и надежнее - чем эксплуатация миллионов ДВС в руках людей без минимального экологического образования в головах.

В электроавто - только один элемент является экологически опасным - аккумуляторная батарея на основе Лития.
При утилизации-переработке литиевых батарей - 50% материалов возвращается в новые батареи.
А отсутствие локального загрязнения окружающей среды как от продуктов сгорания, так и от обслуживания - АБСОЛЮТНА.

Все что человек выбрасывет в окружающую среду сегодня - завтра ест, пьет, дышит. Если Вы думаете иначе,
мне жаль что вы мой соотечественник.

Ну и на последок.

Нет никаких оснований для хаянья или плевания в эту машину.
Люди которые пытаются облить негативом эту машину - похожи на мартышек в джунглях с дерева обсудающих веловиспед....
Я думаю - что почти каджый человек в той или инной степени сможет найти применение этого авто в собственной жизни.
Важно понимать - что пока мы сами не изменем свое отношение к этому виду транспорта - не будет его массовости и как
следствия инфраструктуры, экологии.

Для тех кому интересна математика:

Пробег на текущий момент 850 км. Из них 120 – это лямка + самостоятельный ход до дома. Итого 730 км.

Счетчик в саду показывает 140кватт. Остатки заряда в машине в учет не берем.

С удивлением для себя узнал, что у нас в саду, тариф для сельской местности, дем 2.15 рублей, ночью 1.05 рубля. Т.к. счетчик одно-тарифный – сколько заражал ночью – сказать не согу. На днях поставлю отдельный счетчик на 2 тарифа. Цифры отпишу дополнительно.

За орфографию отчета –приношу свои извинения....

, пробег 850 км

Сегодня попробовал выкатать из аккумулятора остаток заряда.

Показания за запасе хода : 56км. – проехал 37 остаток показаний – 14 км.

Показания за запасе хода : 14км. – проехал 20 остаток показаний – 8 км., моргает.

Дальше экспериментировать уже не хотелось.

Вывод: расчетный остаток запаса хода – показывает правильно, и думаю еще 10 км держит «в уме», ведь еще есть режим так называемой «черепашки», когда машина двигается, но быстро ехать уже не дает.

Из наблюдения за расчетным остатком хода создается впечатление, что его изменение не линейное и в начале (на показаниях 56км) убывало быстрее реального пробега, а в районе расчетного остатка в 14 км – «замерзло» и убывало значительно отставая от реального пробега....

Вот, наглядно показано по батарейке. Из мануала на лиф.

Сегодня приехала из Швеции зарядка. Производитель AMPS.

Собрана - качественно, ни каких "блоков", как на родной японской.

2 разъема - один - обычный евровилка, второй J1772 в Лиф.

На разъеме J1772 кнопка выбора режима - 6А, 10А, 16А.

Прелесть данного кабеля в том - что он легкий, компактный, включается в любую бытовую розетку,

и самое главное - позволяет выбрать скорость заряда (а соответственно и нагрузку на розетку- провода до нее,

если они вдруг "не очень" расчитаны на 16А) а также производить зарядку авто более низкими токами - что лучше для эксплуатации аккумов....

На японском сайте ниссана, есть гарантийные обязательства про батарею.

Примерно так я все понял:

Если за 5 лет или 100 т.км пробега индикатор рабочих элемнов батаре опустится ниже 9-ти элементов (8 и ниже) - то бесплатный ремонт.

Не имеет значения - где Вы заряжали автомобиль дома или на быстрых зарядках.

Кто - может - поправте.

В саду отключили свет на выходные и по этому обустройство зарядки(по сути просто защищенной розетки пока) около дома резко пришлось ускорить.

Конечно не все удалось сделать красиво, в плане монтажа, есть еще что "доделать и поправить", но эксплуатировать можно.

Внутренню часть, которая дома, в прихожей - еще не доделана, так как планировалось, по этой причине и фотки будут позже.

Это наш двор в ктором живу. Первые два кадра - с камер наблюдения. Последняя фотка с нашего балкона.

Замена масла в переднем редукторе хорошо описана в отзывае о Лифе у 2nic https://www.drom.ru/reviews/nissan/leaf/83316/

Хотелось бы отметить, что процедура крайне простая и быстрая.

1. Открутить несколько саморезов и вынуть несколько пистонов в нижней "защите" (в ковычках потому что она платиковая и защищает только от брызг.)

2. Открутить два винта - слив масла и залив масла

3. слить масло

4. Закрутить винт сливной, залить шприцом масло, закрутить верхний винт

5. Прикрутить обратно "защиту".

Неспешная работа на 20 минут не требующая ни особых инструментов, ни квалификации......

Заехали мы на карьер Лазурный, что возле Шиловки, Свердловская область.

Хотя и просвет не большой и резина не новая - ни где не зацепились и не шеркнули днищем.

Кто был там - знает - дорога - разбитая, не в самом плохом состоянии, но на "пузотерках" ехать опасливо.

Тем не менее заехали высоко, на площадку, где видны оба карьера и Лазурный и Хургада.

Вот и вышла обновленная версия лифа, правда, она почему-то раньше появилась в Англии, чем в Японии.

Вот ссылка на конфигуратор

Обещают, что батарея сохранила свои параметры и форм фактор, только увеличила емкость и вес на 21кг от 24kw батарйки.

Это радует- появится на вторичном рынке, а значит будут доступны, в том числе и для замены батарей у старых лифов.

Герман Греф:

-Каменный век закончился не потому, что закончились камни. Точно так же и нефтяной век уже закончился. Будет его остаток, пока вся инфраструктура электромобилей будет развернута в должной степени, но сегодня… будущее настало раньше, чем мы его ожидали.

Оригинал: http://realnoevremya.ru/today/21885

Я думаю, что его понимает та немногочисленная группа людей в России, которые эксплуатируют электромбили каждый день. Жаль, что он одинок в своих высказываниях-взгядах, да еще получает за них от вских упырей упреки в непатриотичности...

vladelec:
Кстати, слышал, что решение при котором электромобиль способен преодолеть >1000 км без подзарядки уже давно есть, но по некоторым слухам, его реализации мешают две вещи:
1) стоит как сбитый Боинг.
2) Нефтесосы, которые ежегодно тратят средства на подавление развития альтернативных источников энергии. Понятно с какими целями.
Что-то подобное давно изобретено (и как раз под твои ценовые рамки!) - цезиевые батареи называются. Применяются на космических аппаратах, запас энергии и автономность выше крыши. Только вот производство "грязное" и супердорогое, впрочем как и всё связанное с изотопами и военкой.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Короче, Лиф машина интересная. Но сейчас это первый блин, что-то типа этажерки братьев Райт. Стоит дорого, размер скромный, зарядки хватает на 1/2 - 1/3 расстояния на бензине, плюс сама зарядка отнюдь не 5 минут... За цену китайского квадроцикла для большого города купить можно было-бы, а стоит-то он отнюдь не детских денег!

raven1:
Стоит Лиф от 500 тыс р за 2011 год с пробегом от 15 тыс.км. т.е. почти новый. Это дорого?
Путешествуйте!

Надо брать, пока пошлины не подняли

Aisen:
Пока что это не машина, а так, неполноценный концепт. Типа педального лэндровера за миллион. За это дорого!

Артем. Приморский край.
raven1:
Пффф... Петросян и то смешнее...
AZE0 24X 2012 ➤ AZE0 24X 2014 ➤ AZE0 30X 2016 ➤ ZE1 40G 2018
pavel77
800 км на одной зарядке http://www.zr.ru/content/news/ 814520-kak-proexat-na-elektrom obile-800-km-bez-podzaryadki-v ideo/

нижний Тагил
Сегодня в живую видел на дороге машинку Вашу! Еще больше захотелось рассмотреть поближе!

Andr.Gor
Сочи
Подскажите пожалуйста! А как авто потребляет эл.энергию на затяжных(1-3км.) подъемах? Живу в пригороде Сочи.До центра около 35 км. и четыре перевала.Смогу ли я к примеру съездить туда и обратно? А это уже 70 км.и 8 перевалов? Заранее спасибо!

Andr.Gor:
Нормально едет, на спуске будет или накат или даже рекуперация. Еще и останется запаса.

Andr.Gor:
С Мамайского перевала в Дагомыс и обратно расстояние 13 км, расход 12 км, т.е. за счет рекуперации на спуске получается как по прямой. Езжу почти каждый день дочку с работы забирать из Магнита. Есть желание - покажу-прокачу. 89194301909 Аркадий

Arksochi:
Arksochi:
8918 конечно
One love, one life, two Leafs ... enough!

сколько у тебя расход энергии км на квт и какая резина сезонность и размер?
Мой отзыв: Nissan Leaf 2012

Как с Вами встретится то в Нижнем Тагиле?, очень интересен авто.
89086314786 Андрей, Екатеринбург.

Севастополь
Уважаемый, гуру Константин. Наконец-то и я получил свой Leaf - добирался почти 2 мес из Японии. Первое впечатление - космолет. Едет тихо, бензин не надо... Но всегда есть НО. А именно - небольшой пробег на зарядке (проблему зарядки авто решил почти как у вас - протянул кабель из квартиры и установил возле столба металлический ящик), японские иероглифы - это что-то... Кто нибудь знает как перепрошить штатную голову на Leafe ????

Севастополь
И по-моему у меня единственный leaf в Севастополе, по Крыму не знаю. За 3 года проживания в городе - еще ни одного не увидел. При том, что в Одессе за 3 дня (был у брата в гостях) - увидел 3 авто.

Севастополь
Константин, подскажите пожалуйста - где можно купить резиновые коврики в салон и багажник. На официальном сайте Nissan.co.uk - очень дорого. М.б. знаете японские торговые площадки ??? Спасибо.

ИгорьС193:
Константин, подскажите пожалуйста - где можно купить резиновые коврики в салон и багажник. На официальном сайте http://Nissan.co.uk - очень дорого. М.б. знаете японские торговые площадки ??? Спасибо.
Да возьми рулетку и померяй салон, а потом в автомагазине ищи по размеру, я так и сделал, нашел подходящие, немного ножницами доработал и готово

ИгорьС193:
Для меня нет понятия "большой" или "маленький" пробег, есть понятие хватает для моих нужд или нет. Для моих нужд по городу в котором живу - хватает - пробег составлят до 130 км на одной зарядке, с печкой, или подинамичнее езда - соотвесвенно меньше.
На межгород - есть другая машина, езжу не чаще 1-2 раз в меясяц, а то и реже.

Проблем с ероглифами нет, настроил одн раз и забыл, интуитивно все понтяно и без перевода.

ИгорьС193:
Один есть в Ялте, нам с ним везли на одном автовозе http://mynissanleaf.ru/viewtop...

владивосток
ИванОмск:
Пошли отзывы про электрички. Прям стало интересно посчитать реальную экономию!
Машина аналогичного класса, бензинка? Давайте возьмем Хонда Фит, по фоткам они примерно одного размера. Расход у Фита? В городе наверно литров 7 будет? Сам не ездил не знаю но примем для начала 7 литров на 100км. Отсюда при цене на бензин 30рлитр получим 210 р на 100 км. то есть 2рубля 10 коп за км. В среднем владелец городской машинки ездит 20000км в год, значит за год такой авто съест 42000рублей бензина. На обслугу как минимум две замены масла - канистра масла нормального в магазине стоит 2000рублей фильтр примем 500р. Значит в год ещё уйдёт 5000рублей. Владелец новой машины (или с пробегом до 100000км) вряд ли налипнет на ремонт ДВС или АКПП за год езды так же как и владелец электрички на замену аккумуляторов. Итого в год владелец Фита истратит 42000+5000= 47000р. Колёса, стоянку, тюнинг, сигналки - учитывать не будем их ставят оба владельца, про страховку пока не ясно что платит владелец электрички.
Электричка у нас тратит только электричество на заряд. Внятных цифр тут нет, но в соседнем отзыве вроде звучало что 5 часов по 4 кВт то есть 20кВт на 100 км пробега. В нашем регионе киловатт стоит примерно 2рубля 15 копеек следовательно на 100км будет 43 рубля каждый километр будет стоить 43 копейки. За год езды уйдёт 8600 рублей.
За год езды разница составит 47000-8600=38400 рублей.
Цена у машин примерно одинаковая. На продажу электричка будет продаваться в 10 раз дольше чем фит и цена будет гораздо ниже, менталитет у нас не тот. Либо по цене надо будет не слабо подвинуться.
Необходимо учесть в расчётах, что ресурс батареи имеет определённый предел. Например 150 тыс км. Следовательно в стоимость расходов надо включить стоимости батареи на км пробега. Я не знаю, сколько стоит батарея(очевидно нужно брать цену новой). При таком раскладе, расходы на "бензин" у электрокара "несколько" вырастут. Пока писал, нашёл информацию, что стоимость новой батареи на замену у ниссана лифа будет стоит около 5500 долларов(если сдать старую, которую принимают по 1000 баксов в любом состоянии). Про пробег не ясно, но гарантия на батарею - 8 лет. При среднем пробеге в год 20 тыс. км общий пробег составит 160 тыс км. Итого затраты на реновацию или амортизацию составят 2, 2 рубля на км (по курсу 60 рублей за доллар). Чой - то фигня получается. Езда на электрокаре будет дороже, чем на бензиновом фите. Да!!?? Пока такую машину может позволить себе только сверх обеспеченный альтруист. Но у русских есть выход, продавать машину до конца срока службы батареи. Кто последний, я не виноват (последний останется с носом). Имейте этот момент ввиду, те, кто планирует купить электрокар.

последний свапнит двс)
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

сидор шлибензон:
Необходимо учесть в расчётах, что ресурс батареи имеет определённый предел.

Если брать прямые затраты - очевидные и ежедневные(город), то это так:
Итого : (20)30+5= от 25 до 35 копеек.
ДВС город:
1. Расход 7 литров 95 на 100 км. 7л*35р=245 рублей делим на 100км = 2.45 рубля на 1 км пробега.
2. ТО ? на 10 тысяч км к примеру 7 т.рублей. т.е. 70 копеек на 1 км пробега.
Итого : 3.1 рубля на 1 км пробега

Т.е. ежедневная эксплуатация электромобиля почти в 10 раз дешевле ДВС аналога.

Кроме этого, каждый км пробега - это износ многих систем машины.
Поскольку - часть компонентов машины ДВС и электрички идентичны (то как подвеска, амортизаторы, кузов, дворники - лампочки) - их не рассматриваем.
Где возникает самая большая разница по износу ?
У электрика - это батарея и колодки (используются только когда рекуперации двигателя не хватает на нужную динамику торможения). Других износов нет.

!!!!
Это уже стало прописной истиной, "крестом" ДВС - что чем выше пробег - тем дороже содержание машины.
У электриков - это абсолютно стабильное значение. Независимо от пробега, хоть 10 т.км, хоть 150 т км.
!!!!

информация о состоянии каждого известна - показывает программа за 0 рублей и блютуз коннектор за 400 рублей.

По этому и получается "Чой то фигня..."

согласен полностью

владивосток
Константин-нт:
Ваше эссе от незнания темы и от отсутствия реального опыта. Домысли на основании прочтенной информации в инете. Поскольку практически никто внимательно не читает все сообщения в теме, по новой: Если брать прямые затраты - очевидные и ежедневные(город), то это так:
1. 7-5 км пробега на 1 кВт, т.е. от 20 до 30 копеек 1 км пробега на "ночном бензине" 2. ТО - одно на 30 тысяч км с заменой 1.1 литра масла ценой 1500р. итого на 1 км пробега это около 5 копеек расходников.
Итого : (20)30+5= от 25 до 35 копеек.
ДВС город:
2. ТО ? на 10 тысяч км к примеру 7 т.рублей. т.е. 70 копеек на 1 км пробега.
Итого : 3.1 рубля на 1 км пробега Т.е. ежедневная эксплуатация электромобиля почти в 10 раз дешевле ДВС аналога. Кроме этого, каждый км пробега - это износ многих систем машины.
Где возникает самая большая разница по износу ?
У ДВС это : двигатель - все системы вокруг - от помпы и радиатора до выхлопной трубы, колодки (торможение практически только ими, особенно в АКП) И получается, что к вашим 150 тысячам в элекрике надо менять 1 батарею, и может пару раз колодки, а в ДВС ? Сколько раз вы поменяете свечи ?
колодки ? А чистить форсунки ? а ГРМ ?, уж не говорю, что кроме самого двигателя, Вам на 150 т. пробега придется несколько раз поменять масло в АКП, коробке, мосту, и кроме стоимости самих материалов - некоторые работы - требуют очень хорошей квалификации - а значит дороги. Кроме этого износ таких вещей как свечи и форсунки, клапана приводит к ощутимому снижению КПД двигателя, а значит увеличение цены на 1 км пробега. !!!!
!!!! Да, батарея "выходит из строя", в кавычках потому как - это не единый, неделимый блок, а сборка из 96 маленьких аккумуляторов,
Каждый маленький аккумулятор - возможно поменять. И нет необходмости - менять всю батарею. Да, сама машина не дешевая. Но она этого стоит, и пока не поездишь на ней каждый день - этого не поймешь и не прочувствуешь. А если уж совсем все вопросы затрагивать - то тут и экология и ресурсоемкость и трудозатраты в разы отличаются с ДВС. Экология - это уже избитая тема. Трудоемкость ? Сколько людей занимаются по сути никчемной работой - замена масла в ДВС, АКП, мосту, делают диагностику ДВС ? Ведь это безвозвратно потерянное рабочее время, не создающее ни каких материальных ценностей, сколько людей заняты в этой отрасли ? на сколько их надо будет меньше, если основной парк будет электромобилей?
Представьте себе если эти люди будут например дороги строить, или дома или хлеб выращивать ? К сожалению, те кто пишет статьи или снимает тест драйвы, или делает какие-то наиумнейшие выводы о том, что все так плохо с электриками, их батареями - сами на этих машинах не ездят ежедневно, хорошо если даже просто попробовали тест драйв. По этому и получается "Чой то фигня..."
Я сам хотел купить Лифа, но по изучав этот вопрос со всех сторон, пришёл к выводу, что для среднего "автолюбителя" это пока лишь очень дорогая игрушка. Для меня ещё не ясен вопрос, почему в Японии так много выставлено на продажу подержанных Лифов (за три месяца торгов около 1900 штук). И большинство с пробегом 10 - 20 тыс. км. Но надо отдать должное, что и продаются они хорошо. И всё таки, почему японцы так массово сбрасывают их. Может устали ежедневно заряжать? Всё таки с таким циклом пробега, ДВС надо заправлять раз в две недели. А может ещё какие "подводные камни". И всё таки, на сегодняшний день, вопрос замены батареи, по моему главный, что значительно увеличивает "топливную" составляющую аккумуляторного электромобиля. Буду присматриваться к водородным электромобилям, они ,по моему, более перспективны.

сидор шлибензон:
Для меня больший вопрос почему хотят купить машину с пробегом, т.е. сэкономить не приходя в салон.
НО при этом хотят пробег до 30 тысяч и чтобы ничего не бито не крашено, установлены все допы и максимальная комплектация, чтобы вложений тысяч 100 никаких небыло.
Сейчас машину выставил на продажу подходят именно с такими требованиями(машине 4 года).
Хорошо не просят в подарок цистерну бензина.
А и самое главное цену хотят процентов 40 от цены салона.

Вот после таких покупателей думаешь - конечно же я ее покупал поставить в гараж и ждать следующего покупателя. Каждую ночь спать не мог все думал как же ему там пользоваться потом б/у машиной после меня.

95Saber95:
Хорошо не просят в подарок цистерну бензина.
А и самое главное цену хотят процентов 40 от цены салона.
да нищеброды это, гони их ср-ой мешалкой.

Не смотря на всё моё уважение к данному автомобилю, я решил посчитать рентабельность покупки для себя.
Результат очень не утешительный.
- Цена на лифа с П/Р, колеблется в районе 700 рублей. Если говорить о Л/Р, что для меня очень важно, то это уже лимон кило-рублей за трёх летнюю машину.
Хетч такого размера с ДВС за 500-600 рублей будет отличным и свежим. Если учесть, что машина меняется через 2-4 года, возникает вопрос. Зачем я буду переплачивать 400 рублей??? Я за три года да же 100 рублей не потрачу, включая все ТО и ГСМ.
- Дальше встаёт вопрос о зарядке и вопрос серьёзный. В многоэтажном доме это ваще не реально. Места да же на парковку нет, не то что розетки.
- Так же нет возможности смело ездить на дальние расстояния и да же на дачу. Приехал на дачу за 120 км, а там свет отключили. И так бывает довольно часто.
- В городе то же нужно постоянно руку на пульсе держать. Если целый день, да зимой, да по постоянным пробкам, то точно заправки не хватит.

Вобщем пришёл я к неутешительным выводам. Что бы позволить себе такой авто, нужно:
- Иметь хороший доход что бы сумма в 300-400 рублей была пустяковой и легко восполнимой.
- Жить в своём доме, что бы не иметь проблем с зарядкой.
- Ездить не много, то толко еа работу и по магазинам.
- И главное, изначально покупать эту машину для души, а не для экономии.
ЭКОНОМИИ в данном случае не НИ КАКОЙ!!!!!!!!!!

Yxta:
.....
Где-то у Вас с математикой или логикой не сходится.

Зачем хеч за 500-600 ? купите шестерку, хоть и убитая, зато стоит 30 рублей, а на сэкономленные деньги будите ее запрявлять и ремонтировать...

ДВС - это ТО+Бензин, 3 рубля 1км. До 100 рублей за 3 года это пробег меньше 1 тысячи км в месяц, соответственно в день - 30-40км пробега... А с пробегом в год хотябы 30, затраты на содержание ДВС к трем годам составять 250-350..т. рублей +неутешительные перспективы по цене авто и его удорожанию содержания.

к 2ум последним сообщениям, ну если не катит тебе ЛИФ, негде заряжать и тд, ну забудь про него, зачем здесь флудить, когда я брал свой лиф , я честно не прикидывал выгоду и с калькулятором не сидел, я взял машину для души, она до сих пор меня радует, так радует что я не пожалел на ДОПы еще 100 рублей, машина у меня уже почти год, и все равно на дороге я встречаю недоумевающие взгляды людей, смотрят как на ЯВЛЕНИЕ ХРИСТА НАРОДУ, самое интересное, что никто из этих математиков, коих было много не считает такую статью расхода как авария или угон. И уж точно никто из них не скажет что по истечении 5 лет никто из них не подразумевает , что авто просто можно выбросить целиком, оно свое отъездило, нет они хотят продать, желательно подороже, чем брали, мля да нищеброды вы, проходите мимо, этот девайс не для вас

Заводоуковск

Я бы не спешил с таким выводом, как минимум понадобиться пере прошивка мозгов.
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!

Имел возможность прокатиться, посмотреть Nissan Leaf автора данного отзыва (Спасибо Константин, за предоставленную возможность). В целом - Leaf очень достойный автомобиль! Честно сказать ожидал меньшего от него, думал, что Leaf будет похож на Note, ничего подобного, Leaf больше похож на Juke т.е авто выше классом.
Автомобиль очень достойный, повторюсь ещё раз. Сравниваю с Prius 20 на котором я езжу.

Вообще автомобиль достаточно большой. Дизайн - каждому свое конечно, мне нравится, автомобиль выделяется из потока.
Качество салона - не хуже а в чем то даже и получше Приуса. Багажник поменьше только.
Динамика - до 60км/ч лучше Приусовской, быстрее не ездил. К сидениям прижимает.
Подвеска - очень понравилась. Энергоёмкая, помягче Приуса. Для наших направлений в самый раз.
Тормоза - похожи на тормоза Приуса, так же тормозят рекурперацией сначала, но троллейбусного звука не слышно.
В целом авто понравился. Как второй авто в семье хороший вариант.

Алексей
Живу я за городом, каждый день езжу на работу и детей в садик в город. 55 км туда, 55 обратно. Год уже к Листку присматриваюсь, но останавливает только одно - у нас на Урале 8 месяцев в году зима. А печка, как показывает практика, очень неслабо сжирает батарею. А на работе у меня возможности подзарядить машину нет. Вот и маюсь мыслями..

Алексей:
зимой при минус 11, на Листике 1го поколения проехал 52км и еще осталось на 20км, тбе надо рассматривать Листик AZEO https://www.youtube.com/watch?v...

johnk364:
Сейчас до нового года осталось совсем нечего, возможно с новго года будут другие таможенные правила ввоза электромобилей и если это ограничение в 48 % на электроавто моложе 3 лет будет снято, тогда имеет смысл везди уже 3-е поколение листа с батареей в 30квт. Дело даже не в минусе на улице, а больше в сырости, у нас на днях было -6, сел в прогретое авто от розетки спокойно ехал без печки 30км, тепло в машине, она очень "хорошо" держит его. А вот когда влажно, когда под колесам чача из мокрого снега - приходится пользоваться обдувом стекл с кондиционером для сушки воздуха (это когда печка и кондер работают одновременно - подогретый воздух конденсирует и в стекла попадает уже сухой) вот тут батарею конечно подъедает. У меня сейчас пробег при температураз до -6 стал в районе 80-90км.

waom:
Вы все ошибаетесь. Раскрою Вам ГЛАЗКИ.
Не кто из Вас не закладывает в километраж стоимость сраной батереи, а надо!
Она уже у Вас расходняк, как масло на обычных машинах или например колодки. Но никто из Вас никогда про это не думает. Но видимо просто правда глаза режет, что стоимость эксплуатации такого авто по итогу выливается в стоимость эксплуатации бензинки.
Так что господа, не несите чушь, вы бесите!)))
в таком случае нужно закладывать и стоимость ДВС. т.к батарея живет от 8 до 12 лет, а современные ДВС на автомобилях такого же класса уже не подвержены капитальному ремонту и их нужно менять. Стоимость нового ДВС сопоставима стоимости новой АКБ
юрий:
в таком случае нужно закладывать и стоимость ДВС. т.к батарея живет от 8 до 12 лет, а современные ДВС на автомобилях такого же класса уже не подвержены капитальному ремонту и их нужно менять примерно через такой же срок эксплуатации. Стоимость нового ДВС сопоставима стоимости новой АКБ

Константин-нт:
У меня такой пробег при -20. очень странно ( АЗЕО)

cергей
Белогорск
Ну куй его знает как по мне так руль хоть в богажнике поставь я и ехать смогу и обгонять если понадобится . а если ты на праворульной не ездил т и не надо языком лязгать.
black diavel:
Чушь полнейшая! Чем удобнее? сразу на обочину выходить? А обгоны?

Севастополь
отличная машина! и вообще электротехнологии - будущее и для меня это без вопросов. ну или водород или что еще. но не бензин, конечно. жене куплю подобную.
Далеко не уедешь, зачем такая машина?

AS SV:
Далеко не уедешь, зачем такая машина?
Что бы куда то уехать, нужны МОЗГИ, а не конкретно машина. И для того что бы понимать "зачем" и для кого "нужна такая машина", надо хотя бы немного занть о ней.
Константин-нт:
Мозги не помогут если далеко ехать надо
И вообще зачем мозги для езды, сел и поехал :)

эдуард
Большой Камень
black diavel:
Чушь полнейшая! Чем удобнее? сразу на обочину выходить? А обгоны?
Сначала попробуй а уж потом рассуждай

Отзыв интересен, как и авто!
Единственное что коробит - орфография. Вроде изречения здравые, интересные, но все это перечеркивают многочисленные ошибки. Автор исправляйся!
А по авто: конечно зачет - по сути первый (не берем в пример Tesla), более или менее доступный/распространенный авто не требующий (вообще!!!) посещений АЗС/АГЗС!

Northridge, California
сидор шлибензон:
Живу в Калифорнии, посмотрел, тут тоже сбрасывают Лифы 2013,12 годов. Цена этих машин при этом $12000-1300 при пробеге 12000-14000 миль. Основная причина это потеря объема зарядки на 15-20% за 2 года, при не внятной политике Ниссана по замене. Кроме того, зимой, а зимы у нас как то без снега дальность падает на еще 25-30%, т.е. из 100 миль которые обещали получается от силы 50-60 миль и для тех кто укладываться в эти параметры все замечательно, те кто уже нет- продают. Отдельная песня это ДТР. При авариях машина бьется много и сильно, а запчастей нет- ждут из Японии. Как 2я машина для не продолжительных поездок по городу за покупками она хороша, как основная для езды по найвеям- не очень.

сколько реально зимой в -20 с 0 до полной зарядка идет?
если все такие умные, почему вы такие бедные?

Stone(Ekb):
сколько реально зимой в -20 с 0 до полной зарядка идет?
Зависит от температуры батареи, а если ездиишь каждый день то даже при хранении на улице температура не опустится ниже -10, в таком случае часов 7, а если батарея промерзнет то может и 12 заряжаться.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2012

Слушай у тебя не замерзала омывайка заднего стекла? у меня замерзла, переднее работает а заднее нет. или может сзади свой бачек есть? и еще сегодня под лючком зарядки обнаружил какую-то кнопку и лампочку что ли!?, только она не работает - что это не знаешь ли?

johnk364:
У меня замерзала, в теплый гараж и все ок, кнопка и лампочка должны светиться.

Артем. Приморский край.
gtmarino:
кнопка и лампочка должны светиться.
У него зе0
AZE0 24X 2012 ➤ AZE0 24X 2014 ➤ AZE0 30X 2016 ➤ ZE1 40G 2018

Привет, ну как зимой ездит твоя ласточка? сделай несколько фото, ты ее на ночь в гараж ставишь или нет?

Обещал написать, как лиф себя зимой ведёт!!!

neka204:
У него зе0
Ставят на зе0 доп подсветку, а у азе0 где кнопка?

YouR-CurSe:
Обещал написать, как лиф себя зимой ведёт!!!
Отъездил всю зиму и по кашам, и по снегу, и в +1 и в -30 даже пару раз. Около 15 т.км за холода получилось. Машина - ни разу не подводила. Стоит под окнами - ночует, заряжается. На работе есть теплый бокс - иногда в зиму проводила время там (2-5 часов, не часто, в зависимости от наличия дел....)
Нет никаких проблем, абсолютно. Снег на капоте не тает, когда лень щеткой почистить...

нут так скажи, мне нужна такая зарядка как у тебя, где я могу ее купит мне очень надо

Про какую зарядку речь ?
Сама стойка - самодел, а шнурок из Швеции, в дополнениях к отзыву - есть.

вот про этот шнурок из Швеции я и говорю, просмотрел много сайтов и не нашел такую, интерес мой заключается в том, что у тебя на этом проводе просто шнур и пистолет, а в стандартной зарядке от Лифа идет коробка, я заряжаю машину на улице и мне приходится прятать эту коробку внутрь машины, чтобы ее не украли, а в твоём случае такой фигни можно избежать, так вот я хочу такую же зарядку где такая коробка встроена в пистолет зарядки, у меня есть спец крышка защищающая пистолет от выемки его злоумышленниками. я бы хотел приобрести такаю зарядку как у тебя , чтобы мне не приходилось прятать коробку внутрь машины

Константин-нт:
ЗАшел на этот сайт и нифига не пойму, деревня короче, если у тебя получилось давай ты мне толканешь этот провод, и все - как в том фильме - назначте же цену?

Смотре личку

Да, а электроэнергия что бесплатная? Сколько интересно наматывает кВт в месяц на зарядки?
Шильды таблички агрегатов, кузовов.

Электрический автомобиль экономит владельцу примерно 150-200 руб. на 100 км пробега и еще немного на стоимости техобслуживания, но чтобы «отбить» разницу в цене настолько он дороже своих бензиновых аналогов — Kia Picanto или Chevrolet Spark) потребуется проехать более 600 тыс. км. Для этого класса авто величина абстрактная (особенно если учесть, что за это время потребуется 60 тыс. циклов заправка-разряд — 20 лет). Купить электрический автомобиль в России можно только из гуманитарных побуждений.
Шильды таблички агрегатов, кузовов.

Kibanoff:
Ну , пробежный праворукий Ниссан Лиф 2011-2012 г стоит 600-700 т.р. Аналогичное авто с ДВС (Премио, Аллион например) стоит примерно также. Ну может чуть дешевле.

Aisen:
Наврал. ... Аллионы даже дороже Лифов, аналогичных годов.

Нормальное такое сравнение лиф и спарк. авто С класса и микрохрень какая-то

95Saber95:
Нормальное такое сравнение лиф и спарк. авто С класса и микрохрень какая-то
Хмм... действительно, совсем уж некорректное сравнение!
Лиф хотя бы с Короллой и ей подобными сравнивать нужно.

Хоккейная столица России
Kibanoff:
Аналог Киа Пиканто = Мицубиши Имев.
Лиф = Королла, Сид, Гольф, Астра, Фокус.
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Спасибо!
Crown Athlete GRS200.Tuned by WALD. White.
RX-8 2003 6MT, Kei Office & Free style. Yellow. Sold.

EXXIK:
А не мог бы скинуть партнамберы зарядок? Какие существуют, и какую лучше взять для пользования домашней розеткой?) Спасибо!

Подскажите где Зарядку J1772 AMPS из Швеции заказывали?

от туда
Автор за рисованием образов и с помощью эмоций, а попросту словоблудием, пытается спрятать истину.
Эллектромобиль это ни какой не прорыв и не изобретение это все та же рационализация с применением все тех же материалов и технологий.
Рассчеты кпд в таких сравнениях всегда перекошены, если считать все как в бухгалтерии то выяснится что эффективно полученое электричество на домашнюю розетку приходит с значительными потерями которые уже вполне можно сравнивать с потерями в двс.
Еще один эмоциональный отсыл к тому что мы варвары с задворок цивилизации, говорит только о комплексах автора которые ему вероятно удалось приобрести в процессе прикосновения к благам западной цивилизации, тут вообще говорить не о чем, стратегия развития у нас такая а у них такая, хочется жить как они, едь туда и живи, тут стонать не надо.
Сама идея электромобиля не новая, ни хорошая ни плохая, она просто другая, надо четко понимать что к экологии, в планетарном размере, она ни какого отношения не имеет, надо трезво рассчитывать весь цикл и понимать что в глобальном масштабе к экономии она ни какого отношения не имеет. Ни какого прорыва в этом нет.
В данный момент это чистый маркетинг и позерство производителей. Надо ли этим пользоваться? Да конечно надо! Купил в японии полу отжим, года 2 по катался и пока не сдохли батареи продал в сибирь, там годик по ездят и схоронят ее и ее батарей в лесу, место есть пока.
Ой нет нет, простите, автор ни такой, он обязательно утилизирует 50%батарей и переработает во втор сырье, а то что останется обязательно отправит из тагила назад в японию чтоб ни дай бог ни кто не вдохнул чего. Если он так не сделает мне будет жаль что он мой соотечественник.

KAITORI:
Из Ваших изречений понятно одно - кроме основного отчета - не прочитан ни один пост, ни другие отчеты ВЛАДЕЛЬЦЕВ электричек.
И отвечено на подобные комментарии уже тысячу раз, как в этой ветке форума, так и в других.
1001:
Вообще, точная наука - это математика и физика и иже с ними. Бухгалтерия - это "интерпретация", какую цифру с чем считать и как складывать-вычитать- делить и как обозвать итог.
И понятие КПД - весьма как понятная единица оценки технологии, как и вполне доступная для расчета.
Единиц измерения энергии - много, но все они между собой имеют (проще или чуть сложнее) переводные коэффициенты и например калории можно легко перевести в кВт/ч, джоули и т.д.
Так вот, расход пробега ДВС - измеряется литрами на 100км, у электричек - кВт/ч на 100 км. 1 литр топлива (бензин/дизель) - это округленно 14 кВт/ч., Если хотите - наоборот - 1 кВт/ч - это 0.07.. литра бензина. ДВС, класса лиф тратит на 100 км - 8 литров (по городу) - это 0.08 литра на 1(!!)км. На 1 кВт/ч электричка проезжает 5 км, т.е. в переводе на литры 0.07/5=0.014 литра, Т.е. в 5.7 раз экономичнее ДВС, т.е. КПД электромобиля 5.7 раз ВЫШЕ ДВС.

Второй момент - это ТО, которое надо прикрутить к стоимости 1км пробега... сами посчитаете или помочь? Все цифры по стоимости ТО - есть на форуме, в том числе и по лифу.

В первые месяцы владения лифом, я под впечатлением от этой машины пришел автосалон к одному из дилеров, его директора я немного знал по своей предыдущей работе... Рассказал про лифа, как все здорово... Директор задал простой вопрос: а деньги где ? На чем зарабатывать ? Я удивился, как на чем ? на продажах... Нет, не заработаешь... продажи - это очень "капризная вещь", сезонная и сильно зависит от ситуации в стране в целом (разговор лета 2015 года), основная статья доходов - это ОБСЛУЖИВАНИЕ - ТО, причем мы обслуживаем не только нашу марку, но и еще несколько брендов которые не "висят на фасаде", а что обслуживать в электричке ? ...

Посыл понятен ?

Инфраструктура, с помощью которой 1 литр/ 1 кВтч попадает в машину, не соизмеримы по экологической нагрузке - как сама эксплуатация АЗС - так и все НПЗ и все что их связывает...

А то что в России - основная часть электроэнергии добывается путем сжигания топлива - так это проблема именно России, а не мира в целом - где активно развивают солнечную, ветровую, гидро-приливную и прочие реально чистые способы полученя энергии. Посмотрите статистику - сколько в чистых источников было 5 лет назад и сколько сейчас - динамика на лицо.
В Германии - при установке солнечных батарей в частном доме - излишки энергии ОБЯЗАНЫ покупать компания ее поставляющая владельцу....
Норвегия - вообще обсуждает возможность на законодательном уровне запретить ДВС с 2015 года...
KAITORI:
Тут - рассказывают про, и обсуждают, конкретную машину, технологии, если Вам кажется - это в другу епархию.
KAITORI:
Про полуотжим :-) это воистину улыбнуло :-), думаю что ВЕСЬ Дальный восток признателен за столь ВЫСОЧАЙШУЮ оценку японских 3-х годовалых машин.

Лиф, 3-х годовалый, полуотжим, проехав за все это время по дорогам Японии 24 т.км, приехал в Россию в полной комплектации (книжка, домкрат, зарядка, компрессор, СДкарта, коврики - все родное) и проехал за год в России 26 т.км без единой поломки.

Остальное - без комментарием - придумали, за меня, очень здорово что я буду делать и что будут делать другие...
И пара простых вопросов:
1. какой у Вас ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ?
2. Сколько Вы на нем проехали.

Отвечу за Вас:
1. - не имею.
2. 0 км.

Читайте внимательно все посты на форуме... (особенно несколько раз про дерево, мартышку и велосипед....)
Igorok83
Ульяновск
автолюбитель:
...Правда за массовое производство тогда могли и укатать товарисчи лоббисты нефтяники. На государственном уровне все были против. Нихрена себе, народ если пересядет на электро! А кто будет акцизы платить и всякие разные хитрые проценты и т.п.? У нас "всё для народа" мать их...
как много верующих в "теорию заговора нефтяников"
да нет никакого заговора!
нафиг никому не надо ничего душить, лоббировать и запрещать!
какая разница, как с народа бабки забирать - будет много электромобилейй, ценник на электроэнергию задерут раз в 10 и всё, какие проблемы.

Приветствую. Очень случайно обратил внимание на бюджетные электрокары и нашел ваш отзыв - благодарю за отзыв, почерпнул много нового про такой класс машин, раньше думал, что есть только тесла и она для олигархов. Оказывается есть бюджетные электрокары даже в России.
Возникло много вопросов, но попытаюсь сформулировать для себя главные, надеюсь получить ответы, и заранее благодарю за них:
1) У электродвигателя тоже есть свой ресурс, например те же щетки износятся (утрирую) или еще чего, есть ли какой регламент на этот электродвигатель. Грубо через сколько км ему потребуется какие либо ремонтные работы?
2) Как вообще с запчастями на эту машину? Я и про ходовку и про кузовное железо. Есть ли контракт на кузовное? Заказывать только с Япии? Новые запчасти ходовки доступны в обычных инет-магазинах (Exist, Emex, ...)?
Комп.диагностика эл.блоков любого авто (ДВС,АКПП,SRS,ABS и др). Толщиномер. Подбор авто

Нижний Тагил
"Бюджетных" электрокаров - достаточно, есть и форды, и мерсы, и вольцы и шевролешки, рено и другие - смотрите рынки Америки и Европы.
Китайцы - то же есть и много, но из того что я лично видел на Пекинской выставке 2014 года - прежде чем покупать - надо обязательно на ней покататься на тест драйве.
Про качество Японского изготовления машины для их внутреннего рынка - говорить не надо и моя машина - это лишний раз подтверждает.
Запчасти лиф:
Железо не знаю, не сталкивался
Подвеска то же не сталкивался, но когда покупал через фирму - говорили что это солянка из кашакая, хтреила и чего-то еще.
Про ТО щеток на электродвигателе - мне ничего не известно. Вопрос - простой - вины машин - на японских аукционах - вполне доступная информация и по каталогу, сделав заказ, все легко можно понять как по срокам, так и по цене.
Ресурс - посмотрите Японски аукционы - увидите машины с побегом в 130-150 т.км. Сейчас с момента начал их выпуска только только 5 лет прошло, т.к. что тысячи км - еще впереди.
Если Вы решил себе подобрать что то из электрокаров - в процессе - как узнаете много нового, таки найдете тот вариант - который наиболее подойдет Вам под образ жизни, стиль езды, среду передвижения-эксплуатации.

олег
Да двс сильно загрязняет среду а что по поводу 100 маленьких батареек их так и не научились утилизировать а одна такая батарейка в грунте отравляет все во круг вот и получается что электро не столь альтернатива экрлоии как и двс ну если только не вспомнить Николаса теслу и ту телу которую он изобрел а не жалкое породие на батарейках

Нижний Тагил
"Жалкое подобие" - это человек с отсутствием серого вещества в нужном месте. Читайте посты, ПРОЧТИТЕ, что тут написано... 1001:
С Ваших слов получается, что все (ВСЕ) абсолютно устройства на батарейках (сотовые телефоны и гаджеты разные и детские игрушки то же ) - супер экологически грязные...
- а Вы никогда не видели как сливают масло из ДВС на землю, в грунт ?
- или как утилизируют (выкидывают. в России, проще говоря) мясляные фильтры, ремни ГРМ, колодки и прочую расходную дребедень ДВС?

Если нет "серого вещества", то любая безделушка - будет и опасной и экологически "грязной". Но к электромобилям - это не имеет отношения. И не надо равняться на то, что происходит в России, с переработкой и утилизацией. Япония - переработка литий-ионных батарей - 90% в новую батарею. Думайте-делайте-совершенствуйт е - а не уповайте и вводите в заблуждение себя и окружающих ...

1 литр отработки загрязняет 1 000 000 литров питьевой воды

1) не отзыв - а оправдание выбора, доказывание простых без того понятных истин, скука в общем
2) через чур навязывание своих мнений
3) если сходить с ума по экономии, тогда уж брать малолитражку или как вариант ГБО
- приус на мой взгляд тоже так себе вариант, опять же замена батареи сожрет экономию,
- да и стоит свежий приус сейчас как новый паркетник с салона
4) в коментах чувак писал про батарею очень правильно, не понятно за что его заминусовали?
- ведь и правда батарея расходник, стоит конских денег, если её поменять вся экономия в трубу
- а ведь автор полюбас надеется что покатается и успеет спихуть авто...
5) сама тачка норм, но актуальна на мой взгляд в основном для жителей частных домов как 2-е авто
- к примеру в обычном многоквартирнике, по утру есть большой шанс не увидеть зарядника
- тут конечно кому как повезет, там где я живу даже старые дворники тырят
6) в защиту правого руля скажу - он всегда будет в теме, почему? не буду расписывать , это и так все занют
- а хрень пишут лишь те кто на нем не ездит....
7) за отзыв все равно поставил 5, видно что автор старается

TOYOTA-VOD:
2) через чур навязывание своих мнений
- да и стоит свежий приус сейчас как новый паркетник с салона
- а ведь автор полюбас надеется что покатается и успеет спихуть авто...
- тут конечно кому как повезет, там где я живу даже старые дворники тырят
- а хрень пишут лишь те кто на нем не ездит....
7) за отзыв все равно поставил 5, видно что автор старается
1. К сожалению и "без того понятные истины" требуют доказательств, иногда и смену склада ума! :)
3. Витц с литровым ДВС + ГБО = экономия почти на уровне электрокара, но автономности гораздо больше! :) Вообще же электрокары берут не столько экономии для, а идеи ради!
4. Владелец любого авто (и автор, и вы и я и все остальные) всегда надеется потом спихнуть его и взять другое. Тут не надо стараться быть праведником. А по поводу состояния батареи наколоть почти невозможно ибо индикатор ее состояние прямо на табло висит.
5. Полностью согласен на счет того, что Лиф пока пригоден только как второе авто и очень желательно в частном доме.
Путешествуйте!

Классный отзыв! ошибок, правда, много... ))

Юрий
Лесозаводск
Sergei T.:
Обгоны? В городе? Если по встречке, то и с левым рулём тут всё упирается количество мозгов. А если без встречки, то какие проблемы? Я 5 лет отъездил на правом руле и в городе никаких неудобств не почувствовал, только на трассе, и то очень редко.
VasMan:
Очень часто наблюдаю...как обгоняют на правом руле....дистанция в разы больше...и как правило....не успевают обогнать(но так не со всеми.....но ример очень частый) а для города....да очень удобно(бесспорно)
я лично с 80-го только за круглым рулем, а с 97-го за правым и никаких проблем от правого! Несколько лет пользуюсь зеркалом обгона - тоже классно, особенно на трассе. Если навыка нет, то любой руль - гроб

Евгений
Зарядка J1772 AMPS!Я с Екатеринбурга.Имею AZEO.Намотал 30 т.км.
Хотел бы на всякий случай обзавестиcь дополнительной зарядкой.Не можете?Mail@6624.ru
Евгений

Нижний Тагил
Написал Вам в почту, помощь то в чем нужна ?

Суровый Челябинск
Автор:
Тащили его лямкой около 80 км, остальные 40 уже своим ходом.
Платил за это тягач повышенным расходом топлива.
У меня по женской классификации "S" -класс

Дмитрий Т
Добрый день. Недавно открыл для себя лифа.. Странно что нигде про него не слышно, про теслу слышно а про эконом вариант нет. Реально подумываю про второе авто данного вида) и уже подыскиваю гараж с электричеством.. Конечно такая машина покупается ради идеи и как второй авто. Но ощущение что ты едешь на электричестве, на авто из будущего, перекрывает минусы его владения. В иностранных роликах в развитых странах есть и бесплатные зарядные станции и различные преференции.. нам только мечтать..
Работайте больше чтоб развлекать себя такими игрушками!
Удачи любителям электрокаров!

созрел еще вопрос: а на кой стоит обычный аккумулятор под капотом? Для чего он?

Johnikt:
созрел еще вопрос: а на кой стоит обычный аккумулятор под капотом? Для чего он?
Он питает электронику, если Вы в хлам посадите тяговый аккум, то все будет жить обычной жизнью, за исключением возможности передвигаться, как и в обычной машине с заглушенным двигателем.

Константин-нт:
а обратная ситуация, если зимой этот аккум сядет в ноль, я даже открыть машину не смогу? в ней обычный ключ с личинкой то есть?

да, есть.
Но Вы какую-то нереальную ситуацию описываете - оба аккума в ноль.... меленький аккум то же, при необходимости подзаряжается при зарядке большого, кроме этого - солнечная панелька в заднем спойлере - то же заражает при необходимости маленький аккум.

Юрий
Ценник на машинки с левым рулем в Америке:
10/12/16 Manheim Seattle Lease $7,400 20,383 Above BLUE EL A Yes
10/12/16 Manheim New Jersey Lease $6,700 42,731 Avg WHITE EL A Yes
10/12/16 Manheim Nashville Lease $7,000 22,216 Avg SILVER EL A Yes
10/12/16 Manheim Nashville Lease $6,100 39,997 Avg SILVER EL A Y

Дмитрий Т
Подскажите по поводу зарядки. От бытовой сети максимум можно заряжать силой тока 16А? это 3кВт. А если сеть позволяет выдать допустим 6 кВт, автомобиль возьмет его? У меня вообще мысль как заряжать быстрее, хотя бы до полной, за 4 часа, более мощным током..

Дмитрий Т:
Да, от бытовой - максимум 16А 3.2кВатт/час. Про более быстрее - не могу сказать - т.к. просто нет потребности и возможности (у меня, а у первого лифа технической невозможности). Для ежедневного городского передвижения, за ночной тариф с 23 до 7 утра Вы можете зарядить соответственно чуть более 24 кВатт, для 1-го лифа это около 120 км, для второго - около 150км пробега.

2-й лиф поддерживает зарядку 6.6кВатт, но какие для это необходимы технически средства - я не знаю. У меня зарядка - шведская, с выбором 6-10-16 ампер зарядки. Наверное есть зарядки у которых есть выбор и 32А. Стандарт EVSE это поддерживает.

По сути - зарядка - это интерфейс между сетью и машиной и нужна только для того что бы "сказать машине" какой ток зарядки можно забирать из сети к которой подключились на зарядку. Нажимая на выбор тока на заряднике - зарядник выставляет логический сигнал (0 и 1) на одном из контактов определенной частоты - это и есть передача значения тока для заряда.

да, есть.
спасибо понял, маленький значит тоже подзаряжается от общей сети и от фотодиодной панели
а ситуация например такая купить с аука и пока тебе его довезут из япии наверняка все аккумы будут в ноль....

Johnikt:
Не все, только тяговый - большой, и то не в ноль скорее всего - мой, например, приехал "на черточках" - стадия разрядки - перед "черепахой",
т.е. еще можно немого двигаться.

Подскажите где можно заказать такую зарядку, которую можно использовать в неподготовленной розетке, 6а почти любая проводка выдержит
Мой отзыв: Toyota ist 2003

serrg:
На Ebay посмотрите - там много.

Сообщений: 2081
Насчет экологичности -достаточно спорный вопрос. Читал намедни статейку -так вот вы не учитываете экологию производства вашего авто -а оно отнюдь не нулевое. А вообще машин нравится.

Продажа Nissan Leaf 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф
Запчасти на кузов ZEO в Нижнем Тагиле