Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2012

Год выпуска: 2012
Двигатель: 109 л.с.
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: свелый
Тем, для кого машина это "типа драйв": ручку передач подергать, рев двигателя слух ласкает, по грязям побуксовать,  да "пох..." сколько жрет бензина/дизеля, колеса воткнуть побольше, позубасте... - не тратье свое время, Вам на форумы оффроудников...

О машине Nissan Leaf.

Еще в 2011 году я начал активно интересоваться электрокарами и эко технологиями связанными с машинами и вообще со средой обитания человека. Сегодня 2015 год и за 4 года, постепнно, новость за новостью, событие за событием, электромобили стали такой же повседневостью как и самые разные гаджеты в домашней обстановке. Только пиходиться с горечью оговариваться - повседневность для всего цивилизованного мира.
Но в Росси и, как всегда, мы спотыкамемся и рашибаем лбы о собственный менталитет, невежество... и имеем то что имеем: дикие, невнятные налоги, непонятные требования и правила и много еще чего, что каждой мыслью в головах адептов, отбрасывет нас далеко на задворки цивилизации.

И самое страшное - что мы даже этого не понимаем, а иногода и откровенно плюем в угоду привычкам, сиюминутным удвольствиям и "понтам, распальцовкам".

По сути автомобиль состоит из 4-х основных частей:
1. Кузов+Шасси
2. Двигатель
3. Электроника управлением двигателем и шассии
4. Обвесы (кожанные сидения, музыка, ксеноны....)

Кузов и шасси - какие прорывные техногилии ? Появились композиты, кузов полегчал ?
Да, Кузов научили поглощать удары столкновения, максимально защищая человека ?
Да, прорыв ли это ? Нет, скорее совершенствование...
Металл кузова стал обаладать "памятью" и востанавливать свои формы поле удара ? Нет... Сверх прочное ЛКП, победа над ржавчиной ?
Нет... было бы это прорывом ? ДА !!
Если колеса отнести к шасси - по перспективная, по настояшему прорывная технология - мотор колеса. И это не такое уж далекое будующее.
Но-о! опять - они :-) - электрические. ДВС- мотер колеса это из области абсурда.

Паровой двигатель... и приход ДВС - это прорыв ? ДА !!
ДВС - двигатель внутреннего сгорания, каким мы его знаем сейчас - появился примерно в 1880 году, т.е. начали использовать энергию раширения воспломеняющейся смеси для ее преобразрвания и передачи во вращения колес.
Нового с того времени практически не появилось НИЧЕГО. Да, двигатели стали более сложные, более свершенные с механической точки зрения - появились инжектора (1980г.), турбины...
но основополагающий принцип получения крутящего момента - сжигания топливной смеси - остался неизменным и в текущий момент продолжает "допиливаться" и "оттачиватья" в мелочах и деталях. Но если КПД первых ДВС были 7%-15%, то шагнули за век всего до 25-30%, а если в расчет КПД ДВС включить еще и затраты топлива на зимние прогревы, работу на светофорах и пробках? Цифры уже будут стремимтся к тем же 20% и ниже...

Електроника: она научалась упалять в совершенстве ДВС, подвеской, колесами. Что нового в управлении этим появилось... ESP-1995 год... АВS - 1970...  и различное их "допиливание"... прорыв ? НЕТ....

Обвесы - не обслуждаются - как говориться "у кого-то суп жидкий, у кого-то бриллианты мелкие"...

У Вас Крузак 200 или Каен, ЛендРовер...  самый последний и нафаршированный и трижды гибрид ?
Задумайтесь, что в Вашей машине по настояшему нового, современного, иннавационного ?
Что Вашу машину делает понастоящему особеной (кроме шилдика) ? Ответов нет. Вы заплатили за "марку",
за "обвесы", не более.

А что же мы имеем прорывного в автомобильной области ? Откинув все "понты", макретинговые бредни и уловки?
Что увидеть за потоком "лапши" в виде крутящих моментов, лошадей, роскошности, наворотов и умных примочек ?
Все просто : есть ТОЛЬКО ДВА вектора развития автомобильной отрасли.
1. 100% Электромобили (двигаются в сторону увеличечния емкости батарей и мотор-колес)
2. Автономные системы управления машиной без/с минимальным участием человека.

И то и то уже пришло в нашу повседневную жизнь (в цивилизованных странах). Знаем ли мы об этом ? Нет !
Что сделал Элон Маск ? Он выпустил не просто электромобиль Тесла модель S, он показал всему миру - что есть технологические возможности, применимые в массовом производстве, для выпуска машин, способных на одной зарядке проехать и 400 и 600 км.
Да, это так называемый "премиум сегмент" - маркетинговое понятие. К сожалению мы редко заглядываем за кулисы красивых слов пиарщиков - что бы оценить красоту и совершенство именно технологической составляющей машины.
Что сделали Ниссан ? Лиф сделали. По настоящему массовую электричечскую машинку, доступную простому автолюбителю.
Достаточно зайти в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Nissan_LEAF что бы понять настаящую реальность его массовости.
Кроме этого, какую-бы Вы не взяли марку известного автопроизводителя - Вы обязательно в его линейке найдете электромобиль.
Почему же электромобиль - это прорыв ? К сожалению - пока Вы не станете обладателем электрокара, это понять очень сложно. Это отчетливо понимаешь уже после первых 200-300 км пробега.

!!! мне не надо на заправку !
!!! Рекуперация реально работает !! в серднем 10-15% энергии разгона прелетает в батарейку обратно.!!
!!! у меня ТО раз в 30т.км !! и то это замена ОДНОГО литра масла в рудукторе переднего моста...
!!! Двигаля не слышно вообще, как бы ты не разгонялся или тормозил. Легкий, едва слышный свист, как буд-то что-то взлетает.

Т.е. по сути, все что с вязано с ДВС - ОТСУТСВУЕТ, а вместе с этим и затраты как материальные так и временные.
Чем бы Вы не пользовались в жизни, будь то машина или гаджет, банальный молоток, если использовать это не по назначению, то и результат будет плаченый. Зебейте гвоздь айфоном !! Ай, плохой айфон !! Не умеет гвозди забивать...
Так же и абсолютно любая машина.
Выбор авто определяется климатическими, дорожными(асфальт-болото), инфраструктурными(заправки, сервис),
технологическими(для каких задач вы будите использовать авто) особенностями. Покупая камаз, Вы ведь не собираетесь
на нем ездить в ближайший супермаркет ?
То же самое и с электро машинами. Не Важно сколько она может проехать на одной зарядке, Не Важно как быстро она заряжается.
Важно только одно: подходит ли она Вам по климату, дорогам, инфрастуктуре, технологии...
Конечно, чем шире возможности машины, чем она универсальнее - тем больше людей могут использовать в своей повседневной жизни.
У меня Лиф - вторая машина. Паджеро-спорт(ПС), 2011 года стоит во дворе перед окнами. Гаража нет. Сад в 30 минутах ходьбы.
Да, ПС - хорошая, большая, вместительная машина, 4вд, ей почти не нужны дороги, не существует бортиков и ям, заправки везде и всюду. Но... все это я использую, меньше 10% своего обычного пробега. Эти меньше 10% приходятся на далекие выезды: в соседние города, на природу. Основные поздки - город.

Ресурсов для своей повседневной эксплуатации - требует не мало: ТО каждые 15т.км., 12-13л.дизеля на 100км. пробега. И при расчете стоимости проезда 1 км - получется цифра около 7 рублей. И чем ближе ТО к гарантийному в 150, тем оно дороже. ТО 90 у офицалов обошелся в 55т.рублей. (давайте не будем спорить и причитать о том, что это ТО можно было сделать у непонятного дяди в гараже из непонятно чего).
Мой обычный дневной пробег - не более 40-100км - дороги - асфальт или условный асфальт. оставновки между перездами - от 30 минут до 3 часов. Возможность заражять авто есть как в саду, так и у дома, так и в местах где я бываю по работе - обычная розетка вполне доступна.
В текщий момент - заряжаюсь только штатной зярядкой в саду, по скольку других зарядок у меня просто нет. Они заказаны и по их приходу будут  установлены во дворе дома и на работе.
Сейчас лето, и семья, я много времени проводим в саду, и с зарядкой нет проблем. А к осени - я и дома и наработе организую дополнительные точки. Мне трудно сказать сколько запас хода на одной зарядке у Лифа, потому, что когда я приезжаю в сад, я его включаю в розетку, в независимости от уровня заряда. По ощущениям, индикации - это пробег в 100-120 км.

И вот за пелечами 750 км и 10 дней эксплуатации. На ПС ездил один раз (около 10км) на питомник за рассадой елок и инструментов для благоустройства дополнительного стояночного места около дома.

Как оказал мой опыт демонстрации тест-драйва Лифа всем моим друзьям и знакомым - люди вообще очень слабо себе представляют, что такое элекромобиль. Теперь несколько вопросов, которые задают ВСЕ. Они однотипные, как и ответы на них.

1. На сколько хватает км ?

100-120, в зависимости о стиля езды, печки/кондера.
Музыка, фары - сущие копейки и на пробег заметного влияния не оказывают.

2. А если встанеш по среди дороги, то что ?

Не встану !! Если Вы залили в бак 20 литров, вы знаете сколько примено вы можете проехать на нем км ? да !
А чаще всего Вы просто смотрте на указатель уровня топлива и ориентируетесь по нему для определения запаса хода.
Один в один и на электро авто. Все, абсолютно все цифры и параметры Вам доступны на индикации: от остатка запаса хода в км,  до расхода энергии устройсвами машины: двигатель, кондиционер печка, освещение, электроника. предсказуемость запаса хода - АБСОЛЮТНАЯ.
И точно так же как и на машине ДВС вы лишний раз не "притопите", что бы дотянуть до заправки, так же и на электро авто, для экономии энергии - вы уже не будите "топить в пол". И точно так же как и с заливкой топлива, если машина зарядилась на 20 кватт, то из машины  это никуда деться не может, и при среднем расходе 0.2 киловатта на 1 км Вы гарантированио проедите 100км.
Более того !! Если на ДВС у Вас кончился бензин в баке, то все печально - лямка, заправка. Еще не известно как
отреагирует ваша коробка если автомат на такое движение.
Лиф - это то же лямка. Но сразу запускается режим рекуперации и через пяток км, уже появлется зарядка и вы можете двигаться самостоятельно(!!).
Конечно за 5 км зарадка будет минимальная, но суть в том, что проехав на лямке определенное количество км, остоток до дома(зарядки) Вы доедите своим(!) ходом.

Моего лифа я снимал с автовоза в Екатеринбурге, до дома - 120 км. Разряжен в 0 - ни одной полоски заряда, нет индикации км возможного пробега. Тащили его лямкой около 80 км, остальные 40 уже своим ходом.

3. А где заряжаешь ?

Дома, в саду, от обычной(хорошей) розетки 220в. Обычные 220в.

4. А ремонтировать, обслуживать ?

Подвеска лифа - это солянка из кашкая, х-треила, жука.
Остальное - электроника, электродвигатель, высоковольный преобразователь и батарейка. Это все намного проще и по устройству и по количеству трущихся-врящающихся частей.
Те же гибриды - устройства намного более сложные. И их ремонтируют, как и у офицалов, так и в "гаражах".
То что касается батарейки - тут один большой блок, собранный из 96 маленьких, каждый со своим микроконтролером. Вся информация как и о состоянии этих элеменов, так и о машине в целом - доступна с помощью бесплатноо(урезаного)/платного ПО для смартфона + ОДБИ разъема с блютузом за 300 рублей.
Т.е. вся информация о состоянии машины - есть в Вашем телефоне.
И потом - это такая же каталожная машина как и всякая другая, и заказывается как для обычной ДВС машины.
В процессе поиска машина на аукционах Японии, встречалось экземпляры с пробегом и в 120 и в 140 тысяч км. Это то же к вопросу о ресурсе батареи.
Кроме этого (кончено пока в теории для меня) аккумуляторные элемнены большого блока продаются отдельно и могут быть заменны в отдельности.

Ослуживание, как я писал выше: замена литра масла в редукторе(или как он там называется...) переднего привода. ВСЕ.
замена фильтра салона, тормозных колодок - как на обычной машине. Но за счет работы системы рекуперации - тормозные колодки работают значительно реже, а значит и изнашиваются. Какой у них ресурс - пока не знаю.

5. А как зимой ?

Для меня - пока в теории. Есть таймеры, позволяющие настроить прогрев салона к заданному времени. Пока машина включена в розетку - прогрев происходит от сети.
А едите - уже поддерживается от батареи. Есть подогрев как передних, так и задних сидений, руля.
По подогреву батареи от сети 220 при стоянке в холодную погоду - пока не знаю.
Какого-то страха и опасений за зиму нет. То как продумано и слаженно сделана машина - внушает только оптимизм и уверенность. И есть опыт зимней эксплуатации тут на форуме.

6. Экологичность.

Как вы думаете ? КПД чего больше - маленького ДВС  или электростанции, пусть даже угольной ? Возможность утилизации(превращения в электроэнергию) тепла горения на электростанции и обезвреживания продуктов горения - в разы превышает ДВС. Вся теплота горения в ДВС - практичеки отапливает улицу -
выводится со 100% потерей летом в окружающую среду и чуть меньше чем 100% зимой, за счет прогрева салона.
Кроме этого - электроэнергия - это возобновляемый источник, его можно получать как из ветра, солнца, гиро энергии. И тут уже экологичность - вне сомнений.
А утилицация глушителя, катализатора, которые собствено и обеспечивают класс ЕВРО 2-6... в которых накапливается большая часть ядовитости выхлопа ? а Утилизация и производство масел для двигателя и всего что связано с ДВС ?
А в целом - любое серьезное производство - локализовано и недвижемо, а значит - мероприятия по обеспечению его экологичности - планируемы и осуществимы (это отностися и как к производству электроэнергии, так и к производству комплнент авто). Это всегда проще и надежнее - чем эксплуатация миллионов ДВС в руках людей без минимального экологического образования в головах.

При утилизации-переработке литиевых батарей - 50% материалов возвращается в новые батареи.

Все что человек выбрасывет в окружающую среду сегодня - завтра ест, пьет, дышит. Если Вы думаете иначе,
мне жаль что вы мой соотечественник.

Ну и на последок.

Нет никаких оснований для хаянья или плевания в эту машину.
Люди которые пытаются облить негативом эту машину - похожи на мартышек в джунглях с дерева обсудающих веловиспед....
Я думаю - что почти каджый человек в той или инной степени сможет найти применение этого авто в собственной жизни.
Важно понимать - что пока мы сами не изменем свое отношение к этому виду транспорта - не будет его массовости и как
следствия инфраструктуры, экологии.

Для тех кому интересна математика:

Пробег на текущий момент 850 км. Из них 120 – это лямка + самостоятельный ход до дома. Итого 730 км.

Счетчик в саду показывает 140кватт. Остатки заряда в машине в учет не берем.

С удивлением для себя узнал, что у нас в саду, тариф для сельской местности, дем 2.15 рублей, ночью 1.05 рубля. Т.к. счетчик одно-тарифный – сколько заражал ночью – сказать не согу. На днях поставлю отдельный счетчик на 2 тарифа. Цифры отпишу дополнительно.

За орфографию отчета –приношу свои извинения....

, пробег 850 км

Сегодня попробовал выкатать из аккумулятора остаток заряда.

Показания за запасе хода : 56км. – проехал 37 остаток показаний – 14 км.

Показания за запасе хода : 14км. – проехал 20 остаток показаний – 8 км., моргает.

Дальше экспериментировать уже не хотелось.

Вывод: расчетный остаток запаса хода – показывает правильно, и думаю еще 10 км держит «в уме», ведь еще есть режим так называемой «черепашки», когда машина двигается, но быстро ехать уже не дает.

Из наблюдения за расчетным остатком хода создается впечатление, что его изменение не линейное и в начале (на показаниях 56км) убывало быстрее реального пробега, а в районе расчетного остатка в 14 км – «замерзло» и убывало значительно отставая от реального пробега....

Вот, наглядно показано по батарейке. Из мануала на лиф.

Сегодня приехала из Швеции зарядка. Производитель AMPS.

Собрана - качественно, ни каких "блоков", как на родной японской.

2 разъема - один - обычный евровилка, второй J1772 в Лиф.

На разъеме J1772 кнопка выбора режима - 6А, 10А, 16А.

Прелесть данного кабеля в том - что он легкий, компактный, включается в любую бытовую розетку,

и самое главное - позволяет выбрать скорость заряда (а соответственно и нагрузку на розетку- провода до нее,

если они вдруг "не очень" расчитаны на 16А) а также производить зарядку авто более низкими токами - что лучше для эксплуатации аккумов....

На японском сайте ниссана, есть гарантийные обязательства про батарею.

Примерно так я все понял:

Если за 5 лет или 100 т.км пробега индикатор рабочих элемнов батаре опустится ниже 9-ти элементов (8 и ниже) - то бесплатный ремонт.

Не имеет значения - где Вы заряжали автомобиль дома или на быстрых зарядках.

Кто - может - поправте.

В саду отключили свет на выходные и по этому обустройство зарядки(по сути просто защищенной розетки пока) около дома резко пришлось ускорить.

Конечно не все удалось сделать красиво, в плане монтажа, есть еще что "доделать и поправить", но эксплуатировать можно.

Внутренню часть, которая дома, в прихожей - еще не доделана, так как планировалось, по этой причине и фотки будут позже.

Это наш двор в ктором живу. Первые два кадра - с камер наблюдения. Последняя фотка с нашего балкона.

Замена масла в переднем редукторе хорошо описана в отзывае о Лифе у 2nic https://www.drom.ru/reviews/nissan/leaf/83316/

Хотелось бы отметить, что процедура крайне простая и быстрая.

1. Открутить несколько саморезов и вынуть несколько пистонов в нижней "защите" (в ковычках потому что она платиковая и защищает только от брызг.)

2. Открутить два винта - слив масла и залив масла

3. слить масло

4. Закрутить винт сливной, залить шприцом масло, закрутить верхний винт

5. Прикрутить обратно "защиту".

Неспешная работа на 20 минут не требующая ни особых инструментов, ни квалификации......

Заехали мы на карьер Лазурный, что возле Шиловки, Свердловская область.

Хотя и просвет не большой и резина не новая - ни где не зацепились и не шеркнули днищем.

Кто был там - знает - дорога - разбитая, не в самом плохом состоянии, но на "пузотерках" ехать опасливо.

Тем не менее заехали высоко, на площадку, где видны оба карьера и Лазурный и Хургада.

Вот и вышла обновленная версия лифа, правда, она почему-то раньше появилась в Англии, чем в Японии.

Вот ссылка на конфигуратор

Обещают, что батарея сохранила свои параметры и форм фактор, только увеличила емкость и вес на 21кг от 24kw батарйки.

Это радует- появится на вторичном рынке, а значит будут доступны, в том числе и для замены батарей у старых лифов.

Герман Греф:

-Каменный век закончился не потому, что закончились камни. Точно так же и нефтяной век уже закончился. Будет его остаток, пока вся инфраструктура электромобилей будет развернута в должной степени, но сегодня… будущее настало раньше, чем мы его ожидали.

Оригинал: http://realnoevremya.ru/today/21885

Я думаю, что его понимает та немногочисленная группа людей в России, которые эксплуатируют электромбили каждый день. Жаль, что он одинок в своих высказываниях-взгядах, да еще получает за них от вских упырей упреки в непатриотичности...

Дмитрий
Yxta:
Интересно чем????
- Что дверь из-за поребрика не открыть?
- Что любимый и дорогой человек на дорогу выходит?
- Что в мак-авто над тобой смеются?
- Что матерят тебя за свет фар?
- Что все думают, что у тебя денег на Л/Р не хватило?
------Ну в в чём удобней???? расскажи, если не секрет.
- мне такие не встречались или у меня машины не той системы
- обычно я паркуюсь так, что на дорогу выходить не приходиться, а если на дороге забежать, то я не буду для этого любимого и догорого гонять
- там я не появляюсь, а в аэропорту тоже больших неудобств не доставляет.
- этот недостаток я устранял всегда в кротчайшее время (люди давайте будем взаимовежливыми)
- это меня меньше всего волнует.
Однако после перехода с правого на левый (у меня несколько машин в эксплуатации) в городе есть существенная проблема на левом руле, при всех манёврах налево и направо) стойки всегда оказываются там куда надо смотреть + салонное зеркало тоже закрывает обзор в некоторые моменты. По факту получается, что на левом руле в городе я куда больше делаю движений туловищем чтобы сместить точку обзора чтобы увидеть всё то, что необходимо для безопасного передвижения, в то время как на правом руле я максимум поворачиваю голову без всяких лишних телодвижений и салонное зеркало не мешает обзору и под него не нужно пригибаться периодически.

german
Борисовка
waom:
Вы все ошибаетесь. Раскрою Вам ГЛАЗКИ. Не кто из Вас не закладывает в километраж стоимость сраной батереи, а надо! Она уже у Вас расходняк, как масло на обычных машинах или например колодки. Но никто из Вас никогда про это не думает. Но видимо просто правда глаза режет, что стоимость эксплуатации такого авто по итогу выливается в стоимость эксплуатации бензинки. Так что господа, не несите чушь, вы бесите!)))
Хороший расходник,который меняется через 10 лет и то по элементно по необходимости.

Олег
black diavel:
Чушь полнейшая! Чем удобнее? сразу на обочину выходить? А обгоны?
видимо вы не разу не ездили на правом руле, в семье одновременно используем 2 машины, правый и левый руль, абсолютно никаких проблем, плохому танцору как известно яйца мешают

Нижний Тагил
Вчера впервые управлял электромобилем. Константин не только ответил на все вопросы, но благодаря ему, я на практике ощутил разницу между своим Honda Fit 2 и Leaf-oм.
Впечатления.
Снаружи: красотой не обладает, но ощущение монолитности и цельности присутствует. Двери тяжёлые, в том числе и пятая, штатная шумка хорошая, что и подтвердилось в поездке.
Внутри: попросторнее фита, но не шибко. Уменьшает объём салона в ширину скругление кузова с боков в верхней трети, а в длину фит хитрее: половина капота в салоне, поэтому зрительно хонда выигрывает, но на самом деле размеры вроде одинаковы. Пожалуй минусом Лифа для переднего пассажира является то, что торпеда выгнута к середине, коленки у дверей помещаются со свистом, а вот чем ближе к середине авто, тем теснее... Сиденья удобнее фитовых, обогрев руля шикарный, светлый салон для чистоплотных, хотя грязи не заметил, хозяин следит за машиной. Печка шикарная, 6 квт/ч, однако...обогревы сидений работают отлично.
Вождение: это нужно ощутить самому... машина тяжёлая, мелкие препятствия отрабатываются колёсами почти неощутимо для пассажира, по кочкам ехать не так страшно как на фите, подвеска более упругая. Разгон, хоть и по снегу, но всё же ощутимо быстрее фита, ждал по привычке когда двигатель наберёт обороты и ощутится ускорение, хоть и знал что максимальный крутящий момент в лифе в самом начале доступен, но всё равно сюрприз! Режим D меняет динамику разгона очень сильно, педаль тормоза становится короткоходной, тормозной путь очень короткий!
Благодарю, Константин! Буду заказывать ze0, потому что переплата за aze0 250 тысяч того не стоит...

с нашими минусами зимой я наоборот к азео присматриваюсь, там хотя бы до умеренного минуса (вроде -12, где-то читал) можно тепловым насосом греться, а не жечь печку с электричеством. И тепловой насос весчь, у него кпд больше 100%, обычно под 300, соотношение прибывшего тепла к потраченной энергии на перенесение тепла.
Комп.диагностика эл.блоков любого авто (ДВС,АКПП,SRS,ABS и др). Толщиномер. Подбор авто

Johnikt:
Я бы поставил вебасту для прогрева салона и не парился. :)

Aisen:
Я бы поставил вебасту для прогрева салона и не парился. :)
глупо городить огород, если берешь электричку, + новая вебасто (с установкой) к стоимости машины минимум 50 р., с баками, пультами, вентиляторами. Зачем тогда вообще электричка, вполне можно гибридом обойтись или подзаряжаемым гибридом
в Якутии да, тепловой насос не решит проблем, у нас в Сибири же мне кажется это оптимум и лучше колхоза с вебастой

Johnikt:
Тепловой насос это что? Какие проблемы он решает у нас в Сибири?

Arc
Подскажи, где и как заказал такую зарядку ?

супер автомобиль.

95Saber95:
Тепловой насос это что? Какие проблемы он решает у нас в Сибири?
Тепловой насос - это цикл кондиционера обращенный в обратную сторону, т.е. на нагрев. Т.е. греть будешь не улицу, а салон. Эффективность его больше 100%, т.е. гораздо больше нежели просто тупо жечь электричество в тепло
Работает до -10-12, в НСК дней с более низкой температурой наберется максимум месяц из года

Johnikt
95Saber95:Тепловой насос это что? Какие проблемы он решает у нас в Сибири? В частных домах есть электричество, но топятся углем/дровами и ни у кого не возникает вопросов зачем городить огород... Странно!Тепловой...
После слов "эффективность более 100%" остальное можете смело оставить при себе.

П.С. Хочу увидеть где он и, что реально решает?

Нижний Тагил
А это, что называется "как и где считать". Если Вы считаете израсходованные ваты на работу теплонасоса и опят таки в ваттах читаете произведенное тепло, то да, будет более 100%, т.к. 1 Ватт затраченной энергии, Вы получите 2-3 Ватта, но не электроэнергии, а тепла. А вот если Вы попробуете преобразовать это тепло обратно в электричество - то тут и будет работать закон сохранения энергии, и конечно Вы не получите обратно свой израсходованный Ватт. Почитайте тему про тепловые насосы в инете, Вы поймете в чем фишка. Добавлю лишь, что в Америке например, стандартом проектирования системы отопления является обязательным компоненты теплового насоса.

Тепловой насос для электрички - действительно хорошее решение, потому как:
1. При движении машины - происходит интенсивное движение воздуха через теплообменник, а занчит меньше надо затратить ватт на обмен тепла - улица-салон.
2. Можно использовать для охлаждения силовой электроники.
3. Вполне возможно, наверное, для этого использовать доработанный кондиционер, что бы лето остужал салон, зимой, наоборот нагревал. Соответственно экономия в весе.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2012

Нижний Тагил
Был в начале декабря на Кипре, специально ездил в Никосию, на тест драйв лифа, выпуска 2016 года.
Ну что сказать ?
Машина была в "средненькой" комплектации, с батарей 24 кв.
Нет привычного мониторинга - где расходы, даже ПО монитора заднего хода какое то ущербное, не показывает расположение кузова машины в зависимости от положения руля, по сути - только то картинку "вид сзади"...
Под капотом - действительно - стало намного просторнее, нет задней перемычки в салоне, хотя раскладка задних сидений - от этого не изменилась.
Монитор над рулем - изменений не заменил.
Собственно было интересно 2 вещи - динамика разгона (280 у первого и 254 у нового) и шумка.
Прокатились (причем машина, так же с правым рулем, поскольку на Кипре - правосторонка )
Динамика - отличная, ухудшенний не заметил.
Шумка - хорошая, ухудшенний не заметил. Сама работа электроматора и рекуперации стала еще более тихой. Если у меня, даже при отключенном генераторе шума слышно посвистование электродвигателя, то новый лиф идет совсем без шумов. Двигателя я не слышал совсем.
В общем кайфовая машина, только брать конечно надо в полной комплектации.
По заявлению менеджера - в нем был функционал управления с телефона - за это ничего не могу сказать, это не посмотрели.

Пишу от имени брата, лень регистрироваться. Зовут Виталий.
Константин-нт, хотел уточнить пару моментов касательно Вашей дискуссии про водородомобили в другой ветке, ну и поддержать Вас. Тоже являюсь сторонником электромобилей без посредников в виде водорода.
Во-первых, емкость аккумулятора в Мираи не 10 кВт*ч, а 1,6 кВт*ч, как у Приуса, которая не ПлагИн.
Во-вторых, ни у кого из журналистов реальный запас хода не превысил 380 км вместо заявленных 500.
В-третьих, не в пользу Вашего оппонента, который считал, что Toyota перескочила электромобили и сразу занялась водородомобилями. Однако:
"До сих пор в корпорации Toyota делали ставку на гибриды и водородомобили с топливными ячейками. Электромобилями японцы тоже занимались, но они не входили в перечень важных задач. Теперь же приоритеты пересмотрены: японское деловое издание Nikkei сообщает, что до конца этого года будет сформирована команда инженеров, которая приступит к разработке электрических моделей.

Главная цель — создание электромобиля с реальным запасом хода 300 км. В качестве основы для будущей машины рассматриваются серийные тойотовские платформы — от гибрида Prius либо седана Corolla. "
Взято с Авторевю, но и другие источники пишут тоже самое.
У водородомобилей только один плюс - быстрая заправка. И то при условии, если на АЗС водород уже в готовом виде хранится. Но в таком случае, если уж на машине его хранят под диким давлением и народ побаивается, то что же на АЗС будет? Там-то будет не один баллон. А если он будет получаться электролизом воды на месте? Сколько это займет времени? Плюс, производство топливных ячеек и баков для хранения водорода тоже требует немалых затрат энергии, как и производство аккумуляторов, на которое указывал Ваш оппонент. Так что, не вижу смысла в появлении дополнительного посредника в виде водорода. ИМХО.
P.S.Тут вон графен на подходе, может поможет.:)
Мой отзыв: Honda Civic 2012

Allar_MEL
Пишу от имени брата, лень регистрироваться. Зовут Виталий. Константин-нт, хотел уточнить пару моментов касательно Вашей дискуссии про водородомобили в другой ветке, ну и поддержать Вас. Тоже являюсь сторонником...
А, ну кажется понимаю, кого имеите ввиду под "оппонентом". :))))
Отвечу.
1. Вот ничего против не имею, если вы являетесь "сторонником" электрокаров. Я и сам, как уже много раз писал, крепко думаю над тем, чтобы купить того же Листочка. Только надо понимать, что будут развиваться и электрокары и водородные авто... и гибридные авто еще долгое время будут в тренде. Я думаю произойдет сегментация рынков. Для каких то задач будут электрокары, для каких то водородные авто. Это как дизельные ДВС и бензиновые, как пропановое ГБО и метановое.

2. сравнивать емкость АКБ Мираи и электрокара и даже плаг-ин гибрида - некорректно. Для водородного авто это вообще вторичный вопрос на самом деле.

3. Не испытывал Мираи, но вполне может быть, что реально он едет не на все заявленные 500 км. в реальных условиях... также как и Leaf не едет свои заявленные километры, также как и практически любая иная тачка с ДВС имеет немного иной расход, нежели заявляли производители по своим тестам. В общем никого сейчас не удивить, тем что тестовые методики несколько отличаются от реальных условий.

4. Если внимательно читали нашу переписку "там", то я сразу написал, что Тойота может легко войти на рынок электрокаров, как только у них придет осознание того, что этот рынок и инфраструктура реально сформированы. Я это писал немного раньше, чем вышла новость о корректировке курса Тойоты, которую вы привели. Тойота не участвовала в формировании рынка электрокаров и не вкладывалась в инфраструктуру, это не отвечало их стратегии (не может одна компания развивать сразу несколько прорывных технологий) и они отдали это на откуп другим компаниям. Но это не значит, что Тойота тут аутсайдер. По сути, все необходимое у них есть. Нужна лишь инженерная работа по доводке агрегатов. Если серьезно возьмутся, то Тойота войдет на рынок электрокаров как нож в масло.

5. Я не отрицаю, что на производство водорода нужно затратить некоторое количество электроэнергии, и для производства топливных ячеек придется подымить немного в атмосферу углекислыми и иными газами. Конечно это так. Это очевидно! Я утверждал, что тоже самое происходит и при производстве электрокаров и это производство налагает несколько большую нагрузку на экологию, чем производство авто с классическим ДВС. Это факт, с которым не поспоришь. Конечно, затем, в процессе своей эксплуатации авто с ДВС нанесет несравненно больший вред экологии своим выхлопом. Также, с точки зрения экологии, я говорил о проблеме производства электроэнергии для заряда электрокаров. Одно дело, если электроэнергия вырабатывается "зеленым" методом, другое дело, если при помощи угольных или даже дизельных электростанций. Пока это не проблема т.к. доля электрокаров мизерна. Но с массовым внедрением последних эта проблема будет обретать остроту.

Aisen
А, ну кажется понимаю, кого имеите ввиду под "оппонентом". :)))) Отвечу. 1. Вот ничего против не имею, если вы являетесь "сторонником" электрокаров. Я и сам, как уже много раз писал, крепко думаю над...
По пункту 5 !!!!!!!!!!!!!!

Ну опять бред !!! Опять ГОЛОСЛОВНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ !!! Да с какого бадунища надо придумать, что произвести 1 аккумулятор, емкостью 24-100кВт, экологически "грязнее", чем добыть, произвести и обработаь груду всякого металла, пластика и масел для ДВС ?

Опять за "рыбу деньги" - электроэнергия производиться не "чистым способом"... причем тут электромобиль ? Вы электрочайник кипятите от пидального генератора за прочтением прессы о вреде сжигания соляры для выработки электроэнергии ?? А-н НЕТ !! Мы идем и просто включаем чайник в розетку... чем электромобиль то так провинился ? давайте чайники, кофеварки, плиты, сотовые телефоны обвинять в том же.... Электромобиль использует электроэнергию точно так же как любая стиральная машина или обогреватель, ну НИЧЕМ не отличается !!
Идите на форумы производителей дизель генераторов и гнобыте их...

И между Вами - " крепко думаю над тем, чтобы купить того же Листочка" и теми кто реально на них ездит - пропасть - "теория и демагогия", а мы что-то реально сделали в жизни, решили для себя и ездим на великолепных машинах - электрокарах, и кроме удовольствия еще и не загрязняем мир во круг себя.

По пунктам:
1. Пропустим
2. Про Мирай. Я лишь указал на маленькую неточность в емкости аккумулятора, приведенную Константином, а не проводил сравнение с электрокарами. Она там буферная, ей ни к чему большая емкость. У Mercedes-Benz B-Class F-Cell - 1,4 кВт*ч.
3. Здесь я тоже подкорректировал переписку. Либо надо говорить о реальном запасе хода и у электромобилей и водородомобилей, либо о заявленном и там и там, но когда в одном случае говорят о заявленном, а в другом - о реальном, это некорректно.
4. Старался читать внимательно, но она была большой, это переписка. Может что и пропустил.
5. Производство ДВС нужно сравнивать с производством электродвигателя. Производство силовой электроники - с производством КПП (особенно АКПП). А производство аккумулятора - с производством бензина. Ведь бензин - это аккумулированная солнечная энергия. Аккумулятор вы делаете на определенный срок службы, а электроэнергия вырабатывается и для производства бензина.

Забыл дописать. А электроэнергия вырабатывается и для производства бензина, масла и фильтров. Вся эта энергия и хим.ресурсы высвобождаются при переходе на электромобили. Топливная система аналогична высоковольтной проводке.

Пишет наш соотечественник, живущий во Франции, ездит на Renault ZOE (взято с форума Авторевю):
1. В Европе нет недостатка мощностей электроэнергии, т.е. недостаток энергии возможен только локально.
2. Проблема с мощностями для электромобилей является надуманной. Я делал расчет для Франции: если перевести все легковые автомобили на электротягу, что, как Вы сами понимаете, вопрос десятилетий в самом оптимистичном для ЭМ случае, то это будет соответствовать увеличению энергопотребления в стране на 10-20%. Прямо скажем, немного, особенно, если учесть, что основная масса ЭМ будет заряжаться по ночам, когда есть проблема избыточной генерации.
3. С моим недельным пробегом в 100-130 км я заряжаюсь 1-2 раза в неделю по ночам.
4. Сейчас бОльшая часть ЭМ может быть только второй машиной в семье в дополнение к обычной. Тем не менее, моя с реальной автономностью в 150 км (+/- в зависимости от маршрута и времени года), способна закрывать не менее 80% семейных потребностей. ЭМ с реальной автономностью на трассе в 350 км, закроет 99% процентов моих потребностей, а если пойти на жертвы (например, пересечь Францию со средней скоростью 90 км/ч заряжаясь на быстрых зарядках вместо 110 км/ч на обычной машине), то и 100%.

Якутск
Констатнтин. А чего так нервничаем то, а?! :)))

Попробую последний раз пояснить.
1. Про экологичность производства. То, что производство и утилизация электрокара налагает большую экологическую нагрузку, нежели производство традиционных авто - ну это общеизвестный ФАКТ, это как 2+2=4. На производство электрокара тратиться больше энергии для переработки материалов и выхлоп от производства АКБ на много пестрее по таблице Менделеева. Есть множество серьезных исследований по этой теме. Множество статей со ссылками на эти данные. Данные я эти приводил "там". Ну, если вы это принципиально не читаете, или читаете но не верите, потому что "сами и так все знаете", то у меня больше аргументов нет.

2. Про экологичность эксплуатации. Если мыслить узколобо и упрощенно, то конечно электрокар на порядок экологичнее своих собратьев с ДВС в плане эксплуатации. Также на этот вопрос можно в России еще лет на 50 забить, т.к. электрокаров мизерное количество и нет гос программ по развитию этой отрасли. Но во всем мире, где серьезно рассматривают вопросы отрасли электрокаров на уровне глобального производства и их эксплуатации, всегда используется комплексный подход, в котором учитывается и экологичность производства и экологичность генерации электроэнергии. Я уже писал, что львиная доля (около 70-80%) электростанций работают сжигая топливо и выбрасывают в атмосферу и углекислые газы и прочую дрянь. Конечно, тебя и вообще обывателей это не сильно заботит, в принципе это и правильно. Но это не значит, что такой проблемы нет. Она есть и ею занимаются соответствующие структуры.

Вот есть такая страна как Норвегия с самой "зеленой" электрогенерацией в мире. Им в самый раз сейчас развивать электромобильную инфраструктуру, чем они и успешно занимаются.

3. А что вы такого геройского "сделали в жизни", что так бахваляетесь? Купили Лифчика и катаетесь на нем.... Ну, молодец конечно! Возьми пирожок с полки. :)))) Гы гы... шутки шутками, но как то скромнее надо быть. ;) А за отзыв конечно спасибо. В свое время с удовольствием прочитал.

4. Почему я все еще думаю над покупкой и не покупаю? Я уже писал вам, живу в Якутске. Тут температура ниже -20 с октября по апрель. В зимние месяцы -40-50 С никого не удивляют. Вот сейчас Мск стонет от -30, Югра от -45. А то, что у нас такая температура стоит постоянно - никого не интересует, потому что здесь это обыденность. Вот и думаю, на сколько реально эксплуатировать электрокар у нас. Этим летом у нас только появились первые Листочки. Две штуки всего. Ездят только летом. Оно и понятно. Мне же хотелось бы ездить хотя бы до -40 С. Как вариант - установить Вебасту или аналог для подогрева салона и наверное батарейного отсека. Но пока больше противников у такого проекта, нежели сторонников. :) Вот... будем посмотреть...

Allar_MEL
По пунктам: 1. Пропустим 2. Про Мирай. Я лишь указал на маленькую неточность в емкости аккумулятора, приведенную Константином, а не проводил сравнение с электрокарами. Она там буферная, ей ни к чему...
5. не согласен. Производство всегда рассматривается комплексно. Большого смысла сравнивать отдельно производство ДВС с электродвигателями, а электроники с АКПП - нет. Это лишено смысла.
Путешествуйте!

Сейчас глобализация - производства распределены. Одни одно делают, другие другое. Потому я и разделяю.

Про Россию говорить не буду, а про Европу вот что пишет наш соотечественник:
"Запомните, пожалуйста, никакого недостатка мощностей по выработке электроэнергии в контексте электромобилей нет и не будет, разве что локально и временно. Объясняю почему на примере ЕС: около 260 млн. автомобилей, 11 тысяч км - средний годовой пробег, средний расход электроэнергии возьмем в 20 кВт*ч на 100 км - 0.2 кВт*ч/км (у меня, например, сильно меньше). Представим, что все автомобили ЕС стали электромобилями, на что, как Вы понимаете, уйдет несколько десятков лет в самом оптимистичном для ЭМ раскладе. Итак: 2.6*10^8 *1.1*10^4*0.2 = 5.72*10^11 кВт*ч. Генерация ЕС - около 3.1*10^12 кВт*ч в год. Поделим и умножим на 100%, получится 18.5 %. Т.е. при наихудших раскладах за несколько десятков лет надо увеличить мощности генерации аж на 18.5 %. Прямо скажем, решаемая задача. А по факту, с учетом того, что ЭМ заряжаются обычно по ночам, на минимуме потребления электроэнергии, о чем собственно упоминается в статье, потребность в новых мощностях еще меньше.
В плане передачи мощностей проблемы также решаемы. В Вашем примере с мощностями в 50-100 кВт Вы попали пальцем в небо: элекромобили в домашних условиях заряжаются от розеток мощностью от 3 КВт (мой случай, типичный) до 5-11 кВт (обычно 6, у т.н. Wallbox), если проводка позволяет. 3 КВт - Это 1-2 одновременно включенных электрочайника, не так уж и страшно."

Якутск
Так никто и не говорит о недостатке мощностей. Вопрос в том, как эти мощности генерируются. Одно дело если ветряки и реки накрутили мегаватты энергии, другое дело угольные электростанции, коих сейчас на много больше первых. Ну, смешно же будет. Вот стоит угольная электростанция и снабжает город, в котором все ездят на электрокарах и гордятся их экологичностью... вот только угольный пепел смахивать дворниками надо иногда. :)
Кстати, вот есть у нас г. Алдан. Там на угле все топиться. Берешь делаешь весной срез сугроба (обычно когда трактора дороги чистят) и там прям как кольца у дерева угольные пласты. Там где черный пласт толще - значит в тот день было холодно и топили капитально. ;)
Путешествуйте!

Да уж, однако. Хоть в лоб, хоть по лбу. Вот есть генерирующие мощности. Такие какие есть на сегодняшний день. И они есть независимо от наличия или отсутствия электромобилей. Перевод части парка авто с ДВС на электро не приводит к изменению этих мощностей. Грязнее выработка энергии не станет, а сами машины, при этом, чище в эксплуатации. А та энергетическая и химическая нагрузка, что существует при полном производстве ДВС со всеми элементами, перераспределится на производство аккумулятора и прочее. При этом происходит постепенное озеленение генерации электроэнергии.
Да, и ДВС, и масла с фильтрами, между прочем, тоже надо утилизировать.

Якутск
Вы, прежде чем лбом биться, откройте окромя Дрома еще одну страничку, начните с гугла, почитайте статьи, результаты исследований.
Путешествуйте!

Читаю, не переживайте. Но исследования исследованиям рознь.;) Я на разных форумах зарегистрирован и там постоянно дают ссылки на те или иные работы.

Я надеюсь, Вы понимаете разницу между "получить огромное наследство" и "самим зарабатывать"? С точки зрения физики любой отход может быть переработан до основных элементов, вопрос лишь в экономической целесообразности этого процесса. И любое производство может быть чистым, но опять упираемся в экономику. Когда за нас все Природа сделала можно мозг не напрягать, залил и поехал. Не так ли?;)

Андрей
Свободный
всё конечно интересно , на сейчас даже золото трансформируют из свинца , но ... цена 1 грамма в конечном результате получается в 12 раз дороже .
всё как говориться относительно , но всё же начало положено электрическому движению . хреновато что пробег маловат что на лифе что на мифе . китайцы эту проблему решили большой батарейкой ажж в 80кВтч и пробегает их чЮдо е мобиль почти 400 км.
но как привезти его .. вот тут вопрос .

Aisen
Где логика ? Мощности в Якутске есть, дымят коптят.... и все нормально. Появился ЭА (электроавто).... и стразу стало плохо ?
Нет, не так, для ЭА построили отдельную угольную станцию и стало все плохо.... ? опять не так... а как же на самом деле ?

Тысячу уже раз про это говорили... Что для Якутска, что для "Урюпинска", ни 10 ни 100 тысяч ЭА не изменят кардинально
ни работу электростанции, ни энергосистемы в целом !!!
Вы никогда не задумывались, почему тариф ночью и в выходные в 2 раза дешевле ? Что в дневное время "электроны"
бегут по золотым проводам, а ночью по алюминиевым ? а почему именно дешевле с 23-х часов, А ПОЧЕМУ ДОРОЖЕ С 7-00 ?
ДА ПОТОМУЧТО, ЛЮДИ БАНАЛЬНО "СПЯТ" И ПРОСЫПАЮТСЯ В ЭТО ВРЕМЯ УЖЕ, Производства многие работаюс с 8 до 20 (+/-)
НОЧНЫЕ ПРОВАЛЫ НАГРУЗКИ - ЭТО ОТАПЛИВАНИЕ УЛИЦЫ !!!

и МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, в отличие от Вашего "интернет блужения", это подтверждает - я приводил цифры потребления своей самой обыкновенной трешки
с 4-мя проживающими - 1300 кВт за месяц из них 500 это машина, и из 500, 50 это днем, а 450 - ночью. и это 50 только потому, что ночью я немогу
зарядить больше, чем существующий акб Лифа. Ни один здравомыслящий человек, имея возможность, не станет платить в 2 раза больше
за "заправку авто", имея возможность делать это дешево в ночное время. Если бензин на АЗС с 23 часов до 7 утра дешевел в 2 раза - там заправлялись с бочками и канистрами,
а днем - были бы единицы, "недотянувшие".

И правильно Вам говорят про всяких "горе" исследлвателей и такие же их публикации и отчеты. И цифры по европе приведенные выше и я сам несколько расчетов приводил,
а Вы ничего кроме 2+2 сложить не можете что ли ?

Если есть электростанция на угле - решать вопрос ее экологии надо, не зависимо от что каких потребителей она снабжает энергией. И в Норвегии,
и во всем мире строят зеленые электростанции, не только из вопросов экологии, но и энергобезопасности и независимости,
стоили до массового появления ЭА и будут строить в независимости от рынка ЭА.

И заводы по призводству АКБ будут строить, причем не "мелочь" и не в 3-х странах, и пример тому - гигафабрика АКБ для Теслы, построенная в Неваде,
США, совместно с пансоником. И с экологией там все хорошо есть и будет, т.к. строят для себя, а не "отмывают" и "тяпляп"... "осваивая" ресурсные деньги...

Пока у Вас не будет реального опыта ЭА - все сказанное будет или чужими мыслями или надуманными соображениями не имеющими ничего общего с реальностью,
проще говоря - словоблудием - ситуация с "мартышкой на дереве и велосипедом".

Про производство АКБ. Рассмотрим самый грубый вариант. Не подскажите, сколько производится на данный момент автомобилей с ДВС, в которых есть один АКБ на 12В 55Ач, и сколько электромобилей, в которых таких АКБ до 150 шт (в случае Теслы) + 1 АКБ на 12В? И чего-то про АКБ в авто с ДВС Вы не упоминаете. Они там экологически чистые?:)))
P.S. Умельцы, что переводят свои авто в электро, покупают около 30 обычных АКБ на 12В 55Ач и соединяют их последовательно, добавляя систему жидкостного охлаждения. Что получается? 360В*55Ач=20кВт*ч

Якутск
Вот она соль вашего мышления. :))) Ну, какие нафиг исследования, какие нафиг институты, ученые и т.д... Это же все ересь!!! Вон, пацан из Франции на форуме все разложил давно по полочкам! В вашей терминологии, у вас ситуация с "мартышкой, которая слезла с дерева и поехала на велике". Это здорово на самом деле, вот только как была она мартышкой, которая дальше носа не видит, такой и осталась. А так... даже медведи на великах давно ведь научились ездить. ;)

Ладно, пора заканчивать это словоблудие. Вам удачной эксплуатации и всего хорошего! :)

Про пацана из Франции:
"По профессии я ученый в области негуманитарных наук, приходилось также работать научно-техническим аналитиком и в сфере деловых медиа. А Вы?"

Нижний Тагил
В Нижнем Тагиле уже 3 Листочка. Кто-то - захотел, решил, поехал и пригнал себе лифа из Барнаула, я шел к покупке Лифа и выбирал машину больше года... Но получив опыт эксплуатации - уже почти 2 года, я не перестаю получать удовольствия и радости от этой машины. Это реально меняет сознание, понимаешь, особенно в холода (а сейчас у нас под -30 +/- 2 градуса уже неделю), что утром на стоянке, твоя машина - единственная, не в клубах белого облака, а когда стартуешь со светофора за какой-то машиной, лицо невольно морщится, от тумана выхлопов в которых оказываешься. Летом это не заметно, зимой, особенно в хорошие минуса - видно отчетливо как много летит выхлопа.... На ДВС об этом не задумываешься... Сейчас - в холода, на работе, я заезжаю прямо в небольшой цех, там где мы постоянно находимся... нет привычного запаха машины - выхлопа, бензина... Есть снег с дорог, перемешанный с тем что вылетает из ДВС и это жутко, то что из него вытаевает... Приходит понимание, насколько машина может быть чистой, тихой, экономичной.

Да, я иногда езжу в Екатеринбург, бывают другие специфичные поездки - которые не может совершить Лиф, едет Паджерик, но это те самые 20% и меньше процентов(в моем случае 10% и меньше), о которых говорит "Франция".

А еще есть простая математика, логика и открытые цифры об экономике, объемах, количестве тех или иных вещей из которых достаточно просто проверить (даже просто прикинуть) любые выводы, хоть частных лиц, хоть институтов...

Всегда тяжело начинать с себя - поискать цифры, данные, а не чьи то выводы, посидеть сделать расчеты, пересесть на чистую и замечательную машину с "большой и престижной"....

Про пацана из Франции:
В данном случае, это не сильно важно ученый я или нет. Я ведь ******лаюсь ни на свои личные расчеты, ни на свои работы. Я ссылался на исследования по сабжу иных ученых, институтов, исследовательских групп. Инфу по этим исследованиям можете легко через "окэй гугл" найти.

Но если вам, так интересно, то все же я имею ученую степень кандидата физмат наук. Хотя профессионально наукой уже давно перестал заниматься.

Константин-нт
Я так понял и зимой, сейчас ты с улицы ездишь? Ого. И как оно, батарейка не проседает? (с др. стороны никаких проблем с холодным пуском как у коллег с ДВС :)
Запас хода на сколько сокращается? В соседнем отзыве пишут о максимум 70 км в зимний период и это на АЗЕО.
Путешествуйте!

Во-вторых, почему проигнорировали пост про АКБ?:) В мире миллиард авто с ДВС, в которых стоят АКБ, плюс куча аккумуляторов в телефонах, планшетах и прочее. Но как только их начали ставить на электромобили, о них вдруг стали много говорить и по большей части об их неэкологичности.

Проблемы всегда решаются по мере их поступления. Так было и с появлением ДВС. Никто не думал о смоге, которым предстоит дышать. Стали задыхаться - стали решать проблему и ввели евро-1,2,3,4,5. И сейчас ДВС мощностью 500 л.с. чище, чем столетний ДВС мощностью 50 л.с. Так происходит с аккумуляторами.

Allar_MEL
Во-первых, тот парень, как и Вы, кучу всяких исследований прочитал сперва, но потом и свои собственные провел. А Вы? Во-вторых, почему проигнорировали пост про АКБ?:) В мире миллиард авто с ДВС, в которых...
Абсолютно согласен. Кроме этого добавлю. 1. http://pokatim.ru/avtonovosti/... АКБ подешевели на 80%, ну даже путь приврали, не на 80 а на 50% подешевели... о чем это говорит ? Не только что АКБ стали дешевые, еще и о том, что это все встает на "конвеер", "поток" - где цена и качество, и экологичность, как и справедливо отмечено в случае с ДВС меняются в лучшую сторону. Сейчас, по сути, только закладываются новые технологические мощности для производства, комплектации ЭА, ЭМ и чем дальше - тем цена как самого ЭМ, так и его запчастей - будет только снижаться, а экологичность, как в случае с Евро 1,2,34,5 - будет расти. 2. "Прорывы" в АКБ - емкость/вес/цена - будут значительно быстрее доходить до потребителя, т.к. с увеличением рынка ЭА - рынок АКБ будет так же большой. Как сейчас, для своего ДВС авто Вы можете купить АКБ любого производителя/качества - так и для ЭА Вы сможете выбирать - что надо ? Емкость ? Или цена, Вес ? А может температурные характеристики эксплуатации ? Т.д и т.п. Да, сейчас, для первых Лиф - никто кроме нисана не выпускает готовый силовой АКБ - заказывать только родной или брать с битья. Но такая ситуация не будет долгой и со всеми ЭА. Кроме этого и 2-я и 3-я версия Лифа - имеют унифицированные АКБ, а значит совместимы. (Для нас в России это пока конечно теория, т.к. как таковой парк ЭА отсутвует...)

Allar_MEL
1. Флаг в руки вашему парню из "негуманитарных наук"! :)
2. А на что мне отвечать то про АКБ? Почему вы спрашиваете меня о них? Я что то противоречивое тут сказал? Вы почитайте внимательно и постарайтесь понять, что я пытался (безуспешно пока) до вас донести. А то вы как госдеп, начинаете обвинять во всех смертных грехах без оснований и доказательств!
3. Здесь у вас нестыковки в вашей логике. Я абсолютно согласен, что проблемы решают по мере их поступления, так и происходит в индустрии электромобилей. И я обрисовывал эти проблемы. Но вы же не согласны были даже с существованием этих проблем! А тут бах и такое выдаете! Или все же есть они, проблемы то? ;)

Константин-нт
Аха, читал эту новость про 80%. Ну, это здорово! Но я бы пока не стал говорить о прорыве. По крайней мере технологического прорыва нет. Маркетинговый/производственный ?... наверное да. Ближайшее десятилетие покажет, смогут ли электрокары вырваться из экзотических автомобилей в массовый сегмент.
Путешествуйте!

Можно спросить, как Вы делаете цитирование? Я еще пока не разобрался с этим форумом. На каждом форуме свои особенности.

Объединим 2 и 3 пункт. Еще раз. Авто с ДВС тоже оснащаются АКБ и их производится немереное количество. Они ведь тоже периодически меняются. Плюс в немереных количествах производятся и другие постоянно обновляемые компоненты для ДВС. При том количестве электромобилей, что ездят сейчас, производство АКБ для них, что капля в море. Потому как раз сейчас-то нет никаких проблем. Потом, когда доля электрокаров будет большой, может и появятся какие-то проблемы, но к тому времени и переработка старых АКБ, и производство новых будет отличаться от нынешних. Плюс и озеленение генерации идет полным ходом.
Тут нужно понять еще один момент. Электромобили не делают мир чище, они замедляют его загрязнение.

Якутск
Для цитирования нажимать "ответить" надо.

Можно цитировать часть текста, при помощи тэга, для этого вручную пишем
(quote)
цитируемый текст
(/quote)
Только круглые скобки на квадратные замени.

Якутск
Ну, не капля в море, но в принципе я тут согласен. А я разве что то против этого говорил? :)

Ясно, спасибо.

Aisen
Вы говорили о бОльшей нагрузке на экологию при производстве АКБ для электро по сравнению с ДВС. Это как с генерацией энергии. Она не становиться грязнее, если Вы ездите на электрокарах (выкладка по этому вопросу уже приводилась, не будем уходить на второй круг). Так и здесь, АКБ и сейчас производят наряду с ДВС в диких количествах и "переориентирование" этого производства на электрокары не меняет ситуацию для экологии. По крайней мере, пока их немного, а потом и технологии поменяются.

В связи с появлением электрокаров сейчас все кому не лень проводят исследования дабы указать на не экологичность этого транспорта. Но можете привести такой же расклад (с момента добычи всех материалов до конечного агрегата) по производству ДВС со всеми расходниками?

Нижний Тагил
Т.к. например, те же колодки на ЭМ изнашиваются значительно меньше за счет рекуперации, а значит потребность как в их изготовлении, так и частота замены снижаются...

И наблюдения, выводы и обозначенные вопросы - Allar_MEL абсолютно и правильные и логичные.

[quote]
[/quiote]

Дружище, вы меня не слышите или не понимаете. Я говорю о полном цикле производства и утилизации авто с ДВС и ЭМ (электромобиля). ЭМ в производстве раза в два больше дает больше нагрузку на экологию, чем авто с классическим ДВС. Это давно доказанный ФАКТ! Можете спросить у своего французского друга по "негуманитарным наукам" об этом. Я уверен, он это подтвердит. Но сей ФАКТ не означает, что надо крест ставить на ЭМ, это не значит, что я против ЭМ, просто это значит, что есть такая проблемка, которую надо учитывать и решать ее по ходу действия. Тем более, что в процессе эксплуатации авто с ДВС нанесет несравнимо больший ущерб экологии, чем при производстве.

И еще... массовое производство ЭМ отнюдь не чуть чуть увеличит производство АКБ, а ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличит его производство. Необходимо будет открывать дополнительно огромные производства (их уже открывают). Нагрузка на сырьевую базу также значительно увеличится. Что это даст в итоге, я пока не берусь сказать (даже по рынку нефти никто ничего сказать не может толком даже на ближайшие полгода). Но при дефиците сырья однозначно будет значительное повышение стоимости АКБ. Если проводить параллели, то рынок АКБ будет примерно также важен для ЭМ как и рынок нефти для авто с ДВС.

Константин-нт
Надо "вычесть" из ДВС производства общие компоненты - электронику, подвеску, колеса/шины, кузов-салон... но даже, при этом, посчитать - крайне сложно. Т.к. например, те же колодки на ЭМ изнашиваются...
Меня Виталий зовут.:)
Вот мне что интересно. Если производство АКБ для электро и генерация энегрии для них грязнее, чем производство ДВС и бензина, почему экологи наезжают на ДВС? Может все-таки неэкологичность электро за уши притянута, а вред от ДВС очевиден? И ведь ДВС - это тоже маленький электрокар. На стартёре же можно чуток проехать.:)

Ну и что в итоге? Дополнительных генерирующих мощностей практически не требуется, значит грязнее не будет с появлением электрокаров. Нынешнее производство АКБ для электро тоже не грязнее производства АКБ и прочего для ДВС с учетом количества последних. Эксплуатация электрокара чище авто с ДВС - не воняет при работе на ХХ и при прогреве, тормоза меньше стираются, гораздо меньший объем масла в редукторе и реже меняется. И тишина. При этом полное единение с машиной - бесшовный моментальный разгон, идеальное управление тягой. Потенциал ДВС практически исчерпан, а у электро нет. Сто лет назад они проиграли битву с ДВС, но за это время многое поменялось, вот и возрождаются теперь. Но инертность автобизнеса и мышления тормозят их развитие. ИМХО.

Опять двадцать пять. Где расклад по ДВС полный с учетом всех расходников? И даже если допустить такое, Вы авто с ДВС для чего делаете, чтоб любоваться им? Или все-таки эксплуатировать?

Allar_MEL
Никто не говорит о "не экологичности" электрокаров в сравнении с двс.

Allar_MEL
Меня Виталий зовут.:) Вот мне что интересно. Если производство АКБ для электро и генерация энегрии для них грязнее, чем производство ДВС и бензина, почему экологи наезжают на ДВС? Может все-таки неэкологичность...
Вот, здесь у вас спор с самим собой.

Aisen
Никто не говорит о "не экологичности" электрокаров в сравнении с двс.
В этом сообщении я имел ввиду не экологичность производства АКБ для электрокаров. Просто сократил. Потому попросил выдать расклад о производстве ДВС.

Где Вы там узрели спор с самим собой? Я лишь по пунктам все расскладываю. Весь цикл - производство энергии, производство АКБ, эксплуатация электро. Потом дойдем и до утилизации. И тоже самое с ДВС.

И еще, двигатель, будь то электрический или ДВС, - это преобразователь одной формы энергии в другую. Производство АКБ нужно сравнивать с производством бензина. То есть если мы говорим о полном цикле, то надо учитывать и происхождение бензина. Солнце светит одинаково для всех - просто в одном случае мы складываем энергию в аккумуляторы, в другом - в бензин.

Константин-нт
Где можно про этот факт прочитать? и вообще какие батареи (либо какие изменения в батареях) производитель делал?
под второй версией лифа понимается начало выпуска кузова азео конец 2012? А под третьей?

Из английской Вики:
Nissan added more battery capacity which increased the range of the car on a full charge. A larger 30 kWh battery is featured on the SL and SV trims, and the S trim initially kept the smaller 24 kWh battery found in earlier Leafs.[78] However, midway through the 2016 model year, Nissan changed the battery in the base Leaf S model from 24 kWh to 30 kWh.
The official EPA range for the 2016 Leaf with the 30 kWh battery is 172 km (107 miles), while the range for Leaf with the smaller 24 kWh is 135 km (84 miles), the same as the 2014/15 model year.

Johnikt
Даже на сайте https://www.nissan.co.uk/vehicles/new-vehicles/leaf/configurator.html#configure/A/engine Вы можете выбирать LEAF с разными батареями. Значит они унифицированы.

Johnikt
https://hybroid.ru/nissan-leaf... "Аккумулятор в Nissan Leaf 2016 Самая большая сенсация этого года это скачок со 135 км до 173 км запаса хода. Новые 30 кВт/ч аккумуляторные модули содержат по восемь специально разработанных клеток на каждый модуль- всего 192 клетки, по сравнению с 24 кВт/ч и четырьмя клетками на каждый модуль, в сумме также дающие 192. С воздушным, а не жидкостным охлаждением, как в других электромобилях, новый аккумулятор весит всего на 21 кг больше, но занимает столько же места. Увеличения мощности с тем же объемом удалось добиться посредством улучшения структуры ламинированных клеток литий-ионного аккумулятора. Для увеличения плотности мощности улучшена химическая составляющая электродного материала. Дополнительным бонусом станет повышение долговечности при заряде и разряде. Предоставляется гарантия на потерю мощности не ниже 9 из 12 делений на первые 8 лет эксплуатации или 160 000 км. Такая же гарантия дается на аккумулятор мощностью 24 кВтч в модели S, но на 100 000 км."

Евгений
Я Вам уж тоже Кол поставил.Только за то,что Вы не можете себе сказать что Вы разочарованы тем ,что купили это никчемный автомобиль. Понты и не более.Я в отличии от всех признался ,что ожидал от машины иных параметров.И сильно разочарован. Двадцать минут назад я приехал с Екатеринбург- Камышлов- Екатеринбург по кругу 302 км.На Тойтоте Пробокс Метан!!17 т.км пробег,цена 250 т.р. Прошла 302 км и осталось 2 деления из 20.Заправился 18,3 куба по 13 рублей.То есть 0,79 рубля на км.И только у Вас аж 4 заправки в Тагиле.
А владельцы данных электричек это инженеры,летчика,электронщики, которые думают ,что они самые умные и "экономные".Вот текст одного из "Ваших"инженеров брошенная в мой отзыв :"Ты успакойся уже!!! Это 2й автомобиль в семье!!! Это не такси авто!!! И экономия существенная, тем более воровать электричество тебе никто не запрещает пока за руку не поймают! В амеровских комплектациях с Зимней комплектацией есть "подогрев" и батарея не замерзает (он тухленький чисто чтоб не замерзла)!" Только в голове как бы обмануть кого...

Евгений
Ну, во первых, Лиф сравнивать с Пробоксом довольно некорректно. По уровню комфорта Лифа надо сравнивать хотя бы с Короллой/Премкой/Аллионом. Эти авто стоят значительно дороже Лифа аналогичных годов (за счет высоких таможенных пошлин).

Во вторых, Лифа никто не берет для поездок на дальняк, по крайней мере в России. Поэтому сравнивать как Лиф и Пробокс поедут на дальняк - тоже некорректно.

В третьих, аха автор зачастую агрессивно некорректен и не сдержан бывает к чужому мнению. ;)
Aisen
Ладно разговор ни о чем.Только 99% берут этот Лиф для экономии,а не для кайфа,(попросту понтов)
А экономия там только сиюминутная,визуальная-на практике же ,все по другому.
Моя задача не говорить потенциальным покупателям о "наши космические корабли,бороздят просторы.."Ваш отзыв далек был от реальности,он был как многие писали оправдание...
Поймите я единственный кто решился на подобный отрицательный отзыв ,не как об Лифе ,а об эксплуатации его в России.Вас "электронщиков" много и нападки на меня были с первых минут очень агрессивны. Особенно тех кто купил подобный Лиф ,но еще ждет его доставку и в живую не видел данный аппарат.Могут ли эти "специалисты" быть не агрессивны и корректны?
И я не удивлюсь если через годик Вы его будите продавать...
Тем не менее Вам удачно отъездить и счастье близкому земляческому уральскому городу Тагилу и Вам.

Якутск
Это ваш отзыв был о Лифе в такси? Если да, то я писал вам там, что идея Лифа в такси изначально была ошибочна, отсюда и весь негатив. Лиф это второе авто в семье и бегает в среднем 50-60 км/сутки. Многие жители небольших городов легко укладываются в такие ограничения.
Taras
Артём
Здоров, Подскажи где шнур заказывал для зарядки с регулятором :, 10, 16А. И во дворе интересная зарядка тож где-то щаказывал, не подскажешь?

Первоуральск
Чей то Лиф в Тагиле "подбился" , и это во время непоняток с "Эра-Глонасом".

Mr.
Уссурийск
А можно в багажнике возить маленькую бензиновую станцию для экстренного случая?

Нет!

Илья
Батарейка на морозе не садится если авто просто стоит?

Нижний Тагил
Если купить (объединить) всех людей на земле, вполне возможно - у людишек будет термоядерный реактор. А сейчас у них есть такие чудаки, которые хотят оказаться в будущем, не имея машины времени. Они не хотят ждать. Эти чудаки тащат свою машину за лямку

Турышев Антон
И при чем тут термоядерный реактор? :))) Ночка бурной была? :)

Тут недавно прочел стату по электрокарам - за полгода их количество в мире удвоилось! И большое подозрение, что и в России тоже.

Еще есть стата от Автостата. Мол в РФ всего 920 электрокаров! Из них Лифов всего то 340 штук. КАК ТАК ОНИ СЧИТАЮТ?!?! А ведь на их статистику опираются всякие важные министерства при принятии решений!!! Если зайти в объявы на Дроме, то там видно, что ТОЛЬКО В ПРОДАЖЕ висят около 250 Лифов!

валера
нет бабла на бензин купи Лиф, а жене телогрейку, сплошная экономия!

Юрий
Березники
aleksey5380
За правый руль и правильный выбор 5! Вроде бы уже новые свежие модели позволяют проехать 220 км, может ошибаюсь. А вот если всех перевести на электричество - то да -дорого станет.. И расход энергии большой...
Тойота давно выпускает электромобиль! Сам видел RAV-4 2013г.в. Они и на дроме выскакивают в продаже.

Northridge, California
Юрий
Правильнее сказать выпускала!

pravoved1983
саня
Тагил походу ни х... не рулит....
При чем тут ваще упомянутые выше автором реально не детские автомобили? крузак ,порш,лэнд ровер..
иди паси овец и собирай кукурузу что б за разетку расчитаться.
Какие не детские??? Лэнд ровер и порш ломучие понторезки. Крузак- сила!!!!

pravoved1983
waom
Алексей Колесник:отзыв и машина 5 Сам юзаю такой авто. По печке зимой есть решение по установке вебасты - экономия напруги, всё на двигатель. А ещё автор наверно ещё не считал экономическую выгоду - это...
Батарея 1,5-2 кило баксов. При условии полной зарядки каждый день и цене кВт-3,3, цена одной заправки электричеством где-то 50 руб. 100-120 км за 50 рублей. У меня тоета-600 руб на 100 км. Я думаю на батарею ты наэкономишь за год, а батарея ходит лет 5. Выгода-налицо!!!

Севастополь
Sergey_Ufa
жаль производитель не додумался интегрировать в авто бензогенератор мощью 4-5 лс
в целом этой мощи хватило бы для выхода из ситуации, когда сел на трассе в ноль
бмв ай 3 есть модификация с маленьким бензо генератором для подзарядки

Алексей
Скажите! как быстро у вас падает емкость батареи на ЗЕО ? не узнавали сколько будет стоить замена батареи и от каких лифов можно поставить в ЗЕО. Если обладаете информацией поделитесь. Я сейчас покупаю ЗЕО но могу доплатить и АЗЕО взять но переплачивать 170 000

Алексей
Помогите я собирался с аукциона купить 2013 г но сейчас цены выросли. И бюджет позволяет взять только 2012г лифа залежавшегося на рынке G комплектацию. У вас тоже зео скажите как у вас эта машина себя чувствует и есть смысл в плане экономии ее покупать или только АЗЕО покупать? м еня сильно тревожит пробег в зимнее время на сколько падает и на сколько может хватить батареи если сейчас на машине по лифспаю 74% на сколько примерно такой батареи хватит?
Нуждаюсь в вашем совете сейчас хочу сделать с вашей помощью важный выбор или ошибку , надеюсь на ваш совет

Написано грамотно, достойно, практично...Молодца! Грустно, что таких людей, как Константин, еще маловато и что находятся и такие, которые всячески убивают прекрасные идеи из-за своей алчности...а нам так давно хочется нормальной экологии!

Ярошенко Юрий
Скинь адрес или сайт где заказывал Зарядку J1772 AMPS из Швеции. Мой адрес piteryr@mail.ru

Суть отзыва в полноте комментариев, а в итоге что б покупатель который ориентирован на Лифа купил его)

Здравствуйте , пользуетесь ли ещё своим леаф, как вы добились установки у вас во дворе заправки электро

Зарядку во дворе ставил сам, безо всяких разрешений. Когда привозил смотреть архитектора района - что бы "хоть какую то бумагу" дали на размещение - она в итоге так и не поняла, для чего эта штука. Единственное, что удалось сделать - это получить штампик на свидетельстве о праве собственности на квартиру, где дополнительно указано, что имею право на часть прилегающей территории многоквартирного дома, а в соответствии с градостроительным кодексом, прилегающая территория может использоваться для "размещения инфраструктуры", в расшифровке понятия инфраструктуры и указано прямо о зарядных станциях для электромобилей.
в 2017 году мне разбили лифа. Был продан.

black diavel
Хорошая машинка в принципе, только вот правый руль все портит.
Плохому танцору всегда правое ийцо мешает

Machete
тагииииииииииииииииллллллллллл ллллл
Нижний Тагил....

clon
а как ставить на учёт?
В ГИБДД.

black diavel
Колябзик:
Машина для города.А для города правый руль удобнее.
Чушь полнейшая! Чем удобнее? сразу на обочину выходить? А обгоны?
Так пишут те, кто и на левом руле не может нормально ездить.

БУМЕР РАНГ
black diavel:Чушь полнейшая! Чем удобнее? сразу на обочину выходить? А обгоны?Обгоны - это самый опасный манёвр !!! Причём если на встречке прилетит ШумаХер то пострадает именно водятел Лев. Руля , а Праворулщику...
Погибнет пассажир.

ворчун2
На зиму буржуйку прикупи,или свари там где танки делают.Это не сарказм.
Бред от пропагандистов. Батареи ещё даже не дошли до утилизации. А вой Греты тунберг уже катится по просторам

Алексей Колесник
отзыв и машина 5 Сам юзаю такой авто. По печке зимой есть решение по установке вебасты - экономия напруги, всё на двигатель. А ещё автор наверно ещё не считал экономическую выгоду - это просто сказка....
При моем пробеге в месяц выходит до 30.000₽ экономии.
Пусть хают, кто хочет. Но за год я экономию на новую батарейку, а за два на новый автомобиль

TOMMY
Константин, наш, вам совет, умейте заряжать свое авто за счет своих средств, а то в саду, в саду... "У Вас Крузак 200 или Каен, ЛендРовер... самый последний и нафаршированный и трижды гибрид ? Задумайтесь,...
Но он прав. Очень мало керосинок по настоящему новых.

ShutDown
"В электроавто - только один элемент является экологически опасным - аккумуляторная батарея на основе Лития.
А отсутствие локального загрязнения окружающей среды как от продуктов сгорания, так и от обслуживания - АБСОЛЮТНА. "
Фигассе заявление )))) ваши 50% процентов не утилизированных батарей загрязняют природу ГОРАЗДО сильнее чем мой евро-4. Да к тому же у меня сомнения что первые 50 % вообще перерабатываются, а не закапываются как вторые.

Продажа Nissan Leaf 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф
Запчасти на кузов ZEO в Нижнем Тагиле