Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2012

Ниссан Лиф 2012 — отзыв владельца

, Уссурийск
Год выпуска: 2012
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Год приобретения: 2018
Владельцам Листов наверняка будет не совсем интересно, но для человека, задумавшегося о покупке данного авто, внесу свои пару капель.

*Можно сразу пропустить данный абзац, если лень читать сопли про сомнения перед покупкой*
     На самом деле, цели купить именно Лифа, не было. Хотелось приобрести что-то более свежее, подходящее как для меня, так и для жены, нейтрального внешнего вида. Порывшись на дроме, наткнулся на данную модель, сначала не поверил что такое может быть - автомобиль может ехать без капли бензина, заинтересовался. Довольно таки сильно увлек данный авто, часами напролет видеообзоры на ютубе, отзывы на дроме, и множество сайтов помогли раскрыть реальную картину того, что представляет из себя данный автомобиль. Один из важный вопросов, который меня интересовал - это размеры его салона, а конкретно размеры места водителя, т.к. с моим ростом под 2 метра, не каждый авто мне бы подошел. Об этом расскажу чуть ниже). Таким образом, перед покупкой я четко осознавал что за агрегатом мне предстоит рулить. Взвесив все "за" и "против", загорелся этой идеей и все таки данная модель была приобретена.

И вот, ключи от машины у меня в руках, можно погружаться в нечто неизведанное, и знакомиться с современными японскими технологиями). Первые впечатления - машина шикарна. Отличный внешний вид, действительно красивый салон. На первый взгляд кажется что пластик салона не из дешевых, сделан более качественно, по сравнению с машинами данного года и большей ценовой категории. Салон оказался очень даже вместительным. Повторюсь, с моим ростом в 197см, места предостаточно, как впереди, так и пассажиру позади меня. Сразу бросаются в глаза отдельно выведенные разъемы юсб и аукс, на мой взгляд практично: не мозолит глаза флешка, торчащая из майфуна. Штатные колонки и сателлиты имеют отличное звучание. Пробегаясь дальше по салону, нельзя не заметить множество надписей про аирбэг. Насколько я знаю, умные японцы максимально обезопасили данный автомобиль, в нем 10 подушек безопасности, а при дтп электричество от основной батареи автоматически обрубается, не давая возможности для замыкания. Чем еще можно отметить авто в лучшую сторону - так это разгон с места как у ракеты, но цифры на табло заметно начинают ползти вниз). При умеренной езде, можно добиться пробега 8км на 1кВт. При движении по городу с не выключающимся кондером - пробег ~6км на 1кВт. Соответственно если Вы любитель притопить со светофора - этот показатель еще ниже. На трассе ведет себя вполне уверенно(из-за батареи, расположенной практически по всему днищу автомобиля и имеющей довольно таки не маленький вес), даже на скорости 110-140, Лиф конечно не любит такую езду, но каждый раз хочется нажать газ до упора. Легкость движения и бесшумная езда скрадывает тот факт что машина весит полторы тонны. Только лишь приятный писк из под капота, говорит о том что двигатель набирает обороты. Довольно неплохо выражена рекуперация, благодаря которой тормозные колодки меняются крайне редко. Порой чувствуешь, что после чуть большего нажатия на педаль тормоза, машина слегка перестает тормозить - как раз момент подключения/отключения колодок. При движении по трассе, особенно при подъеме в сопки, сильно расходует батарею, но при спуске заряжает ее. Хотя рекуперация не зарядит батарею на столько сильно, чтобы перекрыть тот накат, который может образоваться при спуске, поэтому иной раз выгоднее переключиться на нейтралку). Из минусов - светлый салон, пришлось искать чехлы на сидения, хорошо товарищ одолжил на первое время. За полтора месяца я проехал около 2тыс км. Езда приносит только удовольствие. Можно не задумываться о том что скоро закончится бензин и придется снова тратить деньги на заправку. Можно часами кататься "просто так", кругами колесить по городу и за его пределами, наслаждаться природой и слушать музыку, ведь это практически бесплатно. Ночью машина заправляется в гараже - время зависит от пустоты ее бака. Обычно это около 5 часов. Рекомендуется заряжать до 80%(данная функция есть в настройках, как и функция таймера, например для зарядки по тарифу день/ночь) и поддерживать заряд не ниже 20%(исходя из миллиона прочитанной и просмотренной литературы). Изначально был выбор между двумя версиями - zeo и azeo. Первая - самая ранняя, разработанная ниссановцами. Вторая - более новая усовершенствованная, отличающиеся устройством салонного отопителя и большим запасом хода. Встал вопрос, а есть ли смысл переплачивать, если машина будет эксплуатироваться по городу и те же 100км будет хватать за глаза, при условии что на работе есть подстраховка в виде специально выведенной для этого розетки. Не для кого не секрет, что 90% владельцев покупают автомобиль для экономии. Для более щедрых есть модели 17 года с заявленным запасом хода в 400км, со стоимостью от 2млн, вот вопрос, а разумна ли такая экономия?) Было решено что все это не для нас и вполне устроит самая ранняя более доступная модель. Немного поподробнее расскажу в цифрах. Не считал количество моих зарядок, но знаю сколько я затратил киловатт, т.к. на одну из розеток в гараже, специально для зарядки Листа, был установлен счетчик. Итого на пробег в 1500км я зарядился на 270кВт ~ 1100 деревянных(гаражный тариф 4р=1кВт). Если прикинуть такой же пробег для двс, пусть будет с расходом на сотню 8 литров, итого получим 120 литров бензина * 42 рубля = 5тыс. Наглядно видно экономию в 5 раз. При этом не стоит забывать, проехав еще столько же ~четыре раза, нужно будет сменить масло, фильтра и т.п. Если уж совсем экономить - то при зарядке день/ночь, пусть будет по 90 копеек за кВт после 23.00 270кВт*0,90руб = 250 рублей. А 5 000/ 250 = экономия в 20раз! Разница очевидна и ощутима. Что касается минусов - то скептики утверждают что батарея не выдержит больших нагрузок, и рано или поздно она придет в негодность, как и батарея в телефоне. На все утверждения скажу одно - кто не рискует тот не пьет шампанского. Жизнь такая короткая штука - что а ней хочется все попробовать, не просто на словах от соседа или товарища, а подержав в руке, самому, так сказать,  ощутить все прелести такой техники. Остается надеяться на массовость быстрых заправок по трассе - тогда автомобилю точно не будет цены).

Поэтому подводя итог всему этому написанному мной бардаку, хочется сказать одно - пока не настал тот момент когда я пожалел о покупке. Но для тех, кто еще только задумывается о приобретении, могу посоветовать только одно: внимательно изучите в подробностях теорию о данном автомобиле, за счет чего едет, как заряжается, как ведет себя в той или иной ситуации и все, все, все. Всем спасибо что вытерпели эту галиматью и добрались до конца)

В процессе эксплуатации всегда обнаруживаются минусы машины, порой они бывают серьезными, но наверное не в данном случае. В процессе поворота машины(обычно вожу одной рукой), периодически рука задевает переключатель магнитолы на руле, из-за чего включается следующая песня и в плохом настроении можно легко прийти в ярость). Думаю проблема решится после установки на руль чехла.

Заметил еще при покупке, и постоянно обращаю внимание при эксплуатации, на материал обшивки дверей. Как раз то место, где обычно лежит рука, прикасается нога и находится выемка для закрывания двери, обшито чрезвычайно нежным материалом, который так легко испачкать....

Не прошло и пол года, как наконец-то мне доставили посылку с Elm коннектором. Как и развитие электротехники в России, наша Почта ни на шаг не отстает. 4 месяца в пути, я уж и не надеялся, продавец возместил деньги, а тут такое..) Фото прилагаю

Вообщем, с помощью этого разъема, можно связывать авто с телефоном, следить за состоянием батареи, ее температурой, остатком заряда и еще много много чем.

Что не может не радовать, чехол на руль пришел довольно таки быстро. Материал отдаленно напоминает кожу, мягкий, приятный на ощупь....

Доброго времени суток, дорогой читатель!) Прошли первые 10тыс километров, можно подвести некоторые итоги этого эксперимента и рассказать о впечатлениях. В целом, за время пользования, ни разу не засомневался в правильности своего выбора при покупке данного автомобиля. Напомню, машина единственная в семье, и как подтвердилось в итоге, полностью удовлетворяет наши потребности. Что касается конкретики:

Время пользования 7.5 месяцев

Пробег: 10 000

Количество поломок/ремонтов: 1 проколотое колесо

...

Ufa
А вот зимой запас хода наверно совсем маленький
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

Самый большой минус у лифа- это ликвидность, мало кто захочет потом покупать поддержанный лиф даже с менянной батареей. Потом уже подешевеют более свежие модели с большим запасом хода. Тоже думал про лифа, но самая экономия будет если покупать или приус или витц даже. Там можно и на дальняк съездить.

Жалко, что элетрички выглядят скучно, был бы седан или как хетч цивик 5д, может и взял, а тут больше для женщин такой дизайн.
Круть. Тоже хочу такой.
Запланировал покупку. Изучаю вопрос. Автору, удачи!

В качестве второй машины интересный вариант

Спасибо за отзыв, человек из будущего!))) Есть полезная информация в копилку знаний! 5!
Honda CRV, exe, 2008

Jap Friend
Какие в пень сомнения? Мы живем отсталыми, мыслим древними предрассудками. Сытая Америка, где в почете большие, и очень большие ДВС - охотно покупает "электрички". В Европе тоже никого не удивить. А мы тут про "ликвидность" рассуждаем. С учетом того, что средний возраст автомобиля в РФ 9/12/15/17 лет нет нужды изображать из себя очень привередливых. Другое дело, что у нас на высших эшелонах правления утвержден курс на потребление углеводородов... Ну, ничего, это не на всегда. Углеводороды имеют свойство иссякать, а в плане технологий и разработок электрического транспорта мы будем далеко позади планеты всей. И тогда мы начнем закупать у всего мира "электрички". Только вот чем платить будем? Недры распродали, леса распилили. )))

Волгодонск
Есть одно "но". Не знаю где как, но у нас в глубинке бОльшая часть населения покупает машину а) в кредит на несколько лет; б) с планом ездить на ней до конца своих (или её) дней. Да, потом через те самые несколько лет, когда кредит выплачен, ситуация может поменяться, денег прибавиться, и машинка меняется на другую. Скорее даже так: для молодёжи шансы есть, а для людей за 40 уже нет. Ездить им на том что купили когда-то, поднапрягшись и затянув на 3-5 годиков пояса.

Дык вот.... когда в обычном авто, оно потихонечку будет сосать деньги на ремонты, но при этом будет как-то ездить (даже будучи частично неисправным), электричка просто встанет колом, если, вернее когда, сдохнет ее батарея. И менять батарею (целиком) - это трындец по деньгам. Это можно смело еще один кредит брать на пару лет. Да, увеврен, умельцы расковыряют эту батарейку, поменяют дохлые элементы на живые, заказанные на Алишке и будут крутить таким как я средние пальцы из окна. Но не стоит забывать что есть старая истина: кроилово ведет к попадалову. Не дай боже оно таки взорвётся, или просто помрёт....

Короче говоря, думаю стоит об этом помнить.
И эта... чтобы вы мне тут не писали "да ты дурак, и не шаришь, это будущее!!1111" - я целиком и полносью за электричество. Но покуда этому электричеству в России нет поддержки на госуровне (заправки через каждые 200км, субсидии, центры техобслуживания в каждом мелком городке) - это всё такой большой эксперимент.
И для ситуации, которую я описал выше (одна машина навсегда) крайне мало кто на такое решится.

Вообще же, я жду наступления этого самого светлого будущего, когда будут продавать наборы для свапа ДВС на электрику для всех популярных машин. Чтобы бац, из под капота всю требуху выкинул, набор поставил, батарейку погрузил в багажник. И хоть с запасом хода в 50км, но у тебя электричка.

ЗЫ а ещё я не понимаю какого хрена до сих пор не делают электрички в которых был бы отопитель/кондёр от маленького чих-пых-двса. Чтобы не тратить на это заряд. Видимо слишком дорого выходит всё сопутствующее для ДВСа запихать в машину. Хотя вон элетрогенераторы на бензине расходятся как горячие пирожки, и стоят от 5 до 20к....
Николай
Живу в Сибири. Зимой до -50. Знакомая начиталась, решилась, купила. Без пробега. Зимой заряда хватало на 20-30 км, и то если печку редко включать! Разочаровалась. Хотела сэкономить. Не вышло. Продала кое-как.
У нас в Сибири зимой -40,летом до +40 иногда,редко,но бывает,а как известно все батарейки очень плохо переносят перепады t,им желательно постоянную подавай,с небольшими перепадами,как в япии или хотя бы Европе.Поэтому такие авто пока в России не сильно актуальны и платить по млн. и больше желающих много не будет,хотя конечно своих + у них много.Может жил бы где нибудь в Краснодаре и передвигался в основном по городу и пригороду и задумался о таком чуде,а для Сибири с ее просторами это не тема

Год ездил на лифе и скажу Вам, что сейчас ze0 смысла брать нету. Во-первых у машин тех годов батареи с полноценными 10-ю палками - это уже редкость, вот представьте - Вы купили машину у Вас 9-10 палок, поездили 2 года стало 7-8 и куда её потом? Б/У батарей в продаже не будет потому-что они сразу всем нужны будут, новую Вы ставить скорее всего не будете, останется вариант ездить до "победного". Во-вторых мне не понравилась климатическая установка, забор воздуха можно сделать только снаружи или изнутри, нет среднего положения. Если изнутри то начинает всё сразу запотевать, если снаружи то воздух постоянно берется с улицы и его надо постоянно подогевать на что тратится очень много энергии даже при температуре +10, молотит на 4 кВт как не в себя. Осенью у Вас пробег будет 50-60 км. А вот в aze0 тепловой насос в комплектациях X и G, только из-за него надо брать именно этот кузов. Зимой вообще страдания будут без вебасты. Короче лиф такой себе вариант, не для серьезных дядек - на поиграться или как второй машиной. Как единственную машину в семью не покупайте, что-бы Вам не говорили особенно с 9 делениями.
Мои отзывы: Nissan Wingroad 2003, Nissan AD 2009
point212
Не слишком целесообразно для нашего гос-ва тратить огромные деньги на установку электрозаправок, которые в дальнейшем не будут приносить прибыль. У нас интересно лишь то, на чем можно заработать и отмыть деньги.
А про чих-пых, если Ниссан не устанавливает стационарный подогреватель, то у наших умельцев давно налажена установка той же Вебасты.
Nkpress
Согласен с Вами. Много людей советовали приобрести азео, как раз из-за более мощной батареи. Но финансы не позволяли добавить нужную сумму. Возможно батареи и будут в продаже, вот только стоить они будут дороже, хотя сейчас батарею можно приобрести(по слухам) за 60-70рублей. Эту сумму можно сэкономить за год езды) Установил розетку на работе - теперь заправка совсем бесплатная)
Jap Friend
Да что говорить, из ящика только и слышно как шикарно живём, пенсии вон на 235 рублей недавно подняли, и как всё плохо на Украине и соседей. А тут немного углубившись в недры интернета, натыкаешься на данные о количестве заправок в той же Украине, Польше, Беларуси и т.д. Странновато получается)
Евгений
Тоже думаю, замечательная игрушка как 2 ой авто для покатушек по городу, магазинам, садикам.

всё больше пользуется спросом

Rad1kal
А вообще машина приятная по ходовке, по управлению ну и безопасная, после лифа на бензинку садишься как будто в трактор). Если у меня гараж теплый будет то куплю опять лифа, но не сейчас

Tomsk
Если все будут на батарейках, то какие нужны будут мощности, для производства и переработки батареек?. А это далеко не безвредные предприятия..... Да и иностранцы опять у себя не станут строить таких, а возведут в России, как это происходит с ядерными отходами... А электричество, пока оно с воздуха не появляется. Опять нужны углеводороды или новые атомные станции, ведь другого метода у нас нет. Смешно товарищ рассуждает, на работе вывел разметку и вообще бесплатно зарравляюсь....... )))))). Халява, сладкое слово, благо руководитель не думает или не видит куда утихают его деньги)))). Или работаете в госструктуры?)))))).. Где все свое)))))))
Володя
Хороший отзыв!
Николай
Там где зимой -50, вряд ли этот автомобиль будет полезен)))
Polovod
Или, или)
Так все таки, господа. Сколько же стоит новая батарея? Украинцы по обзорам говорят что у них это 5000 баксов. Если так то ни какой речи о экономии быть не может. В России то какая цена? Точные данные есть?
Машина только для города. И только если есть реальная возможность безпроблемной зарядки (гараж, розетка на работе). Постоянно зависеть от чего-то (дальше 100-150 км не поедешь, и то только по избранным маршрутам, где можно ее зарядить) это не по мне. Инфраструктура для этих машин (где куча станций, полностью заряжающих АКБ за полчаса) будет у нас лет через 20. При наилучшем раскладе. Поэтому по моему мнению пока это только как вторая машина, ***у по городу возить. Пока больше она ни на что не годная. Да, все хорошо, да, экологический транспорт, да, дешево. Но все плюсы разбиваются о реалии нашего быта. ЕМНИП.
Уссурийск
А для людей, которые практически не выезжают за город? Почему для них она не может быть хороша? Масса знакомых, которые дальше города не суются, не потому что нет возможность, а даже потому что нет необходимости. и сейчас даже речь не по лифоводов. Вчера катались с Уссурийска на о.Русский, доезжали до пляжей, катались по Владивостоку, с его прекрасными спусками/подъемами, отлично без напряга проводили время, без проблем заряжаясь быстрыми Чадемками в МФЦ и Трудовом. И это на 24 киловаттах не с самой новой батареей. В общем - машина не для тех, кто боится что-то менять в своей жизни.
Согласен про гараж, свой дом , розетку на работе. Если нет такой возможности - значит, надо ее искать) Также согласен про второй автомобиль в семье. Но тут можно немного поспорить)
Кто ответит про ценник на новую батарею?

В общем тыркнул первую появившуюся ссылку
Значит этот электромобиль через 3-4 года превратиться в груду неликвидного хлама. И что бы вам его продать или ездить дальше нужно будет вложить не менее 5-6 тыс баксов (у официального дилера). За 3 года расходы на бензин будут раза в 2 меньше. Ну и нах же он тога нужен, этот электромобиль?
Об этом лучше поговорите, друзья )

Отличная штука, только 5! Но полноценным авто для РФ пока все равно еще не назовешь, ибо захочешь в соседний город сгонять или на красоты сибирские глянуть и не тут то было. А живем все таки в необъятной стране,на нее любоваться надо. Однозначно, за такими авто с пробегом 700-1000 км на одном заряде будущее и очень жаль, что наша страна стремительно оказывается за бортом.
Уссурийск
В общем тыркнул первую появившуюся ссылку https://zilm.livejournal.com/327040.html Значит этот электромобиль через 3-4 года превратиться в груду неликвидного хлама. И что бы вам его продать или ездить...
Ссылка на статью 2014 года :/ Нет слов
Описана ситуация, полная бреда. Про батарею, которой срок жизни 3 года и т.д. На данный момент машинам по 5-7 лет и батареи от 70% емкости и выше. Если исходить из теории - то на 60-65% немного замедляется процесс "старения" батареи. Опять же в статье речь идет про американскую модель, оборудованную подогревом, охлаждением и т.п. В японской же модели это все отсутствует, соответственно цена ниже. Да и мало кто будет ставить новую батарею с завода, большинство заменит на контрактную с емкостью 70-85%. Стоит сильнее углубиться в пучину интернета, и если Вам действительно интересен данный автомобиль - найти достоверную и актуальную на сегодняшний день информацию.
Алексей
Привет подскажи как заряжать безопасно лиф? у меня в квартире алюминиевые провода, от кухонной плиты провести и подключить зарядку? Или вести медный провод 6кв. от самого счетчика прям до балкона где ящик установить хочу (первый этаж) и какой провод вести 2 или 3 жилы как с заземлением быть?
Поделись опытом как ты себе сделал для зарядки авто.

Алексей
Дд. Я в гараже питал розетку проводами 2х2.5 медянкой. Машина zeo, а она не требует обязательного заземления, если azeo - то ей нужна земля. Можно вывезти отдельно заземление, забив допустим штырь в землю на пол метра, или провести сразу провод 3х2.5 с землей от щитка - думаю более надежный способ. Нагрузка 3.3кВт, автомат на 16 ампер. От плиты не рекомендую, т.к. на плите своя нагрузка в 5~8кВт, а если все делать одновременно - то проводка просто погорит. Надежнее поставить отдельный автомат в щитке и провести оттуда. Сечение конечно можно увеличить, для лишней подстраховки, но на личном опыте, 2.5 вполне хватает)

Автор, как расчитывается транспортный налог и страховка на эту машину, так же как и с ДВС или у электричек иная схема действует?

Rad1kal
Поправочка - автомат на 25 ампер)

Уссурийск
Страховка как и у ДВС - по лошадям, их тут 109. Налог, насколько мне известно, точно также. Государство не даст себя обмануть)

Кызыл
Как только накоплю деньги, сразу куплю лиф второй машиной, для города!
На дальняк гонять Краун есть, его я не продам никогда!
Отличный отзыв спасибо!

Алексей
дОБРЫЙ ДЕНЬ, подскажите для ЗЕО какой провод нужен 3х или 2х подойдет? (нужно заземление или нет ) вы как себе зарядку на улице сделали , посоветуйте как лучше сделать! я на 1 этаже думаю от счетчика отдельный провод тянуть алюминевый толстый или медный. ПРовод дорого будет стоить вот хочу сэкономить и не знаю сколько квадратов брать( вот у вас спрашиваю как вы на своем опыте делали и как с нагревом)
Сейчас скоро зима слышал вибасту ставят или еще какой то обогреватель бензиновый, вы еще не поставили? сколько будет стоить его установка и самому реально его установить на ЗЕО > ? нуждаюсь в вашем совете

Алексей
Медного провода 2х2.5 вполне хватит. На улице отдельный щиток, разумеется все по ТБ, провода в гофре, в щитке автомат на 25 и розетка на 16 ампер. Для комплектации ze0 заземление не нужно. Точнее будет сказать, что блоку, который идет в комплекте(именно он требует землю, а не машина), земля не нужна. Будет оптимально - провести провод напрямую от щитка.
Вебасту, Бинар я еще не устанавливал, но вещь довольно таки нужная. Думаю эту зиму отъезжу без доработок, а там видно будет. В интернете множество видюшек о том как устанавливается подогреватель, судя по отзывам - это не так сложно. Честно говоря, пока не задавался этим вопросом и не изучал ничего что с этим связано. Но придерживаюсь теории, что лучше доверить работу профессионалам) А так, без установки Бинар можно приобрести за 20-25 рублей.

Кто ответит про ценник на новую батарею?
Вы же на Дроме сидите же тут же объявления есть.
Вот не удивительно ,что существует инертность мышления в отношении автомобилей, когда вся информация в свободном доступе...
Александр Поляков
Батареи успешно переносят низкую температуру, уже же есть опыт эксплуатации. Ознакомьтесь.
Алексей
Скажите! как быстро у вас падает емкость батареи на ЗЕО ? не узнавали сколько будет стоить замена батареи и от каких лифов можно поставить в ЗЕО. Если обладаете информацией поделитесь. Я сейчас покупаю ЗЕО но могу доплатить и АЗЕО взять но переплачивать 170 000

Алексей
Если честно, то obdII разъем для теста я так и не купил, периодически проверял у разных людей. Перед покупкой soh был 74%, за 2 месяца упал до 71%. Судя по отзывам, в летний период это нормально, да и он может немного скакать то вверх, то вниз. Не задавался целью поменять батарею, поэтому подробно не скажу про цену и ее замену, но где-то была цифра 100-110 рублей за батарею 70-75% с работой. Настаивать на этом не буду - не проверял лично. Заместо 24кВт батареи можно воткнуть батарею от 30ки. Перед покупкой aze0 подумайте, стоит ли переплачивать. Но в любом случае это более новая модель, с б0льшим пробегом, совершенной рекуперацией и лучшей реализацией обогрева салона

Думаю, что момент настанет, когда пожалеть придется, если конечно не удастся впарить кому нибудь машину под занавес жизни батареи. Уже давно посчитано, что замена батареи не только сводит на "нет" всю экономию, но и увеличивает расходы на 1 км пробега приблизительно на 15-20% относительно бензинового двигателя аналогичной мощности.

Кем это посчитано?)) Живет батарея, скажем 10 лет, потом меняется. Ресурс многих современных моторов- менее 200 т.км, потом берешь новый. Так говорите, будто машина с ДВС вечна. Время JZ прошло, сейчас одноразовая эпоха.
Юрий Авраменко
С помощью экономии на электромобиле за несколько лет как раз можно накопить на новую батарею, отложить денежки в черный ящик и ездить спокойно не переживая. После замены батареи - машина как новая.
Rad1kal
привет большая разница если сейчас покупать лиф 2012 или 2013 года? сейчас долар поднялся и купить с японии 2013 стало 650 к а 2012 стоит 400к как посоветуете можэно смело взять 9 делений 2012 г и все будет нормально или не стоит его брать лучше аззео ?

Алексей
Помогите я собирался с аукциона купить 2013 г но сейчас цены выросли. И бюджет позволяет взять только 2012г лифа залежавшегося на рынке G комплектацию. У вас тоже зео скажите как у вас эта машина себя чувствует и есть смысл в плане экономии ее покупать или только АЗЕО покупать? м еня сильно тревожит пробег в зимнее время на сколько падает и на сколько может хватить батареи если сейчас на машине по лифспаю 74% на сколько примерно такой батареи хватит?
Нуждаюсь в вашем совете сейчас хочу сделать с вашей помощью важный выбор или ошибку , надеюсь на ваш совет

Алексей
Дд. Смотря для каких целей машина. Если город и бОльшая экономия при покупке - то ze0, а есть хотите авто на много лет вперед с хорошим запасом хода при езде на дальняки - то aze0. Как говорится каждому свое)

Алексей
День добрый. Если честно, то зимой я еще не ездил. Судя по отзывам и слухам, зимой пробег падает до 30-50 км на одном заряде. Но насколько я понимаю, это в лютый мороз, когда печка молотит на полную. Существенной экономии можно добиться если забирать из гаража уже прогретую по таймеру машину, т.к. печка в таком случае берет ток из сети. Можно с таким темпером спокойно доехать до работы, при этом температура самой батареи не упадет ниже нормы. В плане экономии конечно меня устраивает и ze0 комплектация, но это не значит что aze0 чем-то хуже и я Вас отговариваю ее покупать. Если у Вас есть вариант доплатить за усовершенствованную комплектацию - пожалуйста, Ваше право. При этом пробег станет раза в полтора больше. Более точно смогу сказать предстоящей весной) А так, с Уссурийска доезжали до о.Русского, конечно с промежуточной быстрой подзарядкой, и тем же маршрутом обратно. Наши местные умельцы и заинтересованные лица в ближайшее время обещают установить станции быстрой зарядки в г.Владивосток, Уссурийск, Артем, на которых заправить машину можно за 15 минут. В таком случае может и пропасть необходимость покупать azeешку)
При желании можно и весь мир объехать, как например это делает поляк, Марек Киминьский. Который добрался из Польши до Японии на электромобиле и в данный момент держит свой путь обратно) Правда у него более свежая версия Лифа, ze1, но всё же) Было бы желание)

point212
Про приусы тоже "эксперты" писали точно такие же "аргументы") и ничего, приусов только больше становится.

Кто ответит про ценник на новую батарею?
проще взять конструктора он будет не дорого стоить вот вам и батарея новая а цена будет примерно 100 -150 стоить так за эти деньги можно конструктора взять
Алексей
Проще электрика вызвать кто в этом разбирается

Так Путин подписал указ об отмене транспортного налога

Алексей
Бери лучше АЗЕО с тепловым насосом зео уже устарели азео не хуже зео тем более в зео идет с тосолом а в азео тепловым насосом
Алексей
Бери Азео и не парься зео прошлый век есть лифы и 11 делений зачем кота в мешке брать
Я тоже планирую брать и я не буду парится на сколько батареи хватит мне как то без разницы и буду брать только азео с 30kw я уже решил для себя а то посмотришь все плачут где зар у меня нет гаража вот куплю машину буду себе гараж снимать скорым временем все равно будут ставить зар для автомобилей
dodgenator
В гибридах тоже не вижу экономии мотор так и так обслуживать надо и еще батарею в чем экономика только в расходе бензина
Курган
Алексей
Дд. У меня был ze0 откатал год( проезжал в D 110-120км ( летом)74% за год не упало ни на грамм) авто жил на улице, в -39 ездил без проблем ( главное каждый день кататься). Знакомый ездит на zeo уже 3й год, поставил вэбасто и похахатывает(70%). Я сейчас взял Azeo , конечно поинтереснее в плане отопления салона ( тепло начинает дуть почти сразу), рекуперация. Комплектации Х и G мало чем отличаются . Возьмите S ку года 13 и дёшево и сердито.

ТолянXXX
Вижу у нас в продаже Лифа около полугода.Не берут.

Wise Baron
Вижу у нас в продаже Лифа около полугода.Не берут.
Если брать в пример Приморский край - то в основном от одного дня до недели на дроме, за действительно достойный автомобиль. А если хлам в продаже - то можно и несколько лет толкать, в поисках своего "лоха"
позвольте не согласиться. не мы таковы а в отличие от европы и америки жизнь такова. мы не имеем возможности свой старый авто сдать в утиль а продаем менее обеспеченным. и как раз бензинку 20-летнюю можно продать, а это авто через 9 лет никто не купит.

Иван Пупкин
Основной вопрос как будет обстоять дело с ремонтов батареек и обмоток моторов...В остальном не соглашусь. Если двиги делают или они здесь контракт будут с доками, а батарейка отремонтирована и на гарантии почему бы не взять?
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Иван Пупкин
Единственный вариант - замена батарейки. Остается надеяться, что к тому времени решится вопрос с их импортом

Rad1kal
Льготы на налог щас есть в Москве и Калужской обл. Наверно их там больше чем во Владике . ))) У власти дебилы!

in_kem
Сам считаю примерно так : на 1000 л пробег будет - 10 000 км (расход 10 на 100 , у меня по городу так) = 45000 руб (по 45 литр) + 2000 масло.
Допустим Leaf с остатком 80% проедет 40 000 км(может больше меньше, регион явно не Сибирь). НА бенз уйдет с маслом 188 000 р.
Грубо: одна зарядка 100 км - 20кВт *4 р=80р. 10 000 км - 8 000 руб. Итого на 40 000 км = 32 000 руб.
Имеем 156 000 р. экономии на 40 000 пробега.
Опять же какой срок эти 40000 км? например за 4 года , бенз прыгнет как минимум на 10 р за литр. кВт не больше 2 р.
И не надо забывать о Японии! Их уже везут : под ПТС, распилом , как угодно. Батареи будут всегда.
Мы живем в Стабильной России! ЗП не поднимут! Бенз дорожает каждый месяц. Если не потянем электрокары, пересядем на лошадей.!

Jap Friend
Если что литий он тоже не вечный)...но с учётом нестабильной (монопольной) цены на углеводороды и плюсами эксплуатации электромобиля покупка лифа для эксплуатации в небольшом городе выглядит очень привлекательно

Виталий
Таганрог
Андрей
S ка у azeo особо то и не отличается от zeo там так же нет теплового насоса.........какой смысл тогда за нее переплачивать,лучше эти 100т.р оставить на следующую замену батареи....

in_kem
как вы достали сказочники про моторесурсы не больше 200))у меня в такси рактисы и витсы по 500000 ходят и ни на одном ещё мотор не менял

епеня
ну ты так-то не болей)))на лиф пошлина небольшая там с конструктором разница минимальная

ну ты возьми приус и увидишь в чём экономия теоретик

Извините но я читала что больше 130 ограничители стоят. А Вы пишете 110-140?

Антон
Извините но я читала что больше 130 ограничители стоят. А Вы пишете 110-140?

Где вы такое читали? Мой AZE0 до 160 разгоняется.
Пардон-я уже выяснила что на ZEO отсечка на 159.

Где вы такое читали? Мой AZE0 до 160 разгоняется.
Какой расход на такой скорости?

Rad1kal
Нет развитой структуры и машину плохо знают.

Wise Baron
Какой расход на такой скорости?
Большой!)

Жека
Rad1kal
Согласен. За 5 месяцев, как купил лифа, бензинка стоит мертвым грузом, даже в соседний город уже несколько раз ездил на лифе.

toro driver
Дальнегорск
Здравствуйте подскажите какой кабель должен быть в гараже? Когда включаеш зарядку какая мощность у неё?

toro driver
Мощность японских зарядок 3300 Вт - 16А, американских 6600 Вт - 32А.
В моем случае, для ze0 провода 2х2.5 вполне хватает, для aze0 3х2.5 с обязательным заземлением

11973027
С

А где-то по другому?
Rad1kal
А можно не экономить, не держать пальчики чтобы сегодня доехать и не попасть на эвакуатор, гонять летом на юга и ездить спокойно не переживая. После замены батареи стоить 10-летняя машина будет как новая, но продать ее удастся только за треть стоимости.
Андрей
Похахатывает? Среди владельцев электричек повышенное количество неадекватов.
А где-то по другому?
Например Япония? :/ где заправки через каждые несколько сот метров. Начать перечисление более развитых стран с более развитой инфраструктурой?

no matter
За всё время ни разу не переживал, доеду или нет, табло показывает реальные цифры запаса хода, и только недалекий человек будет осознанно выезжать не планируя маршрут.

Rad1kal
Да, и с такой же плотностью населения на м2 как у нас.

no matter
Да, и с такой же плотностью населения на м2 как у нас.
Да по плотности в целом Япония уступит даже таким городам как Владивосток или Уссурийск.
А по сути вопроса - взять даже пиндосию, штат Флорида. Плотность куда ниже Японской, но инфраструктура опять же не отстает

Rad1kal
Ну зачем же так откровенно врать? Японцы друг у друга на головах живут, Уссурийск по сравнению с ней - тундра. В США вроде электрозаправки только Маск для своих погремушек повтыкал.

Rad1kal
Кто-то планирует задачи на день, кто-то - маршрут )))
Погуглите. Чушь не пишите

Щукин Андрей Валерьевич
Володя
Хороший отзыв!
Не соглашусь с Половодом. У нас еще развита гидроэнергетика. Плюс в своих домах активно используются альтернативные источники электроэнергии. Некоторые даже готовы ее продавать. Поэтому далеко не все электричество экологически грязное! В Норвегии электромобилей более 20 %, конечно инфраструктура развита, но утилизируют сами эти батареи. Я был в северной Норвегии 3 года назад и то одного Лифа видел. Правда поселки (фьерды) не большие и 20 км там за глаза хватит на день. Вопрос не в том. Я думаю, если город не большой, то этого Лифа лет на 10 хватит, а то и больше. Или скажем разъезная машина для организации - выход. Единственное климат и дальние поездки. НЕ ДЛЯ СИБИРИ И МЕГАПОЛИСОВ.В остальном- экономически обосновано желание его эксплуатировать. Обслуживание смешное, замена фильтров, масла, тосола и т.д отпадает. Затраты на топливо ( при использовании ночного тарифа) в 20 раз меньше. Механизм эксплуатации прост- отжал по полной и продал за сколько возьмут, скажем на запчасти.

анатолий
Коротко и ясно.садись пять!

Вы как-то неправильно прочитали эту ссылку, перечитайте

саня
Хороший электромобиль, сам езжу на акве ужеполтора года, проехал 50000 км, даже калеса не колол, но что хочу сказать, взял себе лифа как вторую машину, все устраивает пока, там посмотрим

саня
Путин смотрю всех на моболили подсажывает)))))

саня
Стоил бы бензин как стакан воды из под крана хер бы кто купил лифа

Дороже

no matter
Я вот куею с таких недальновидных человеков как ты)))) через 10 лет все будут на электричках ездить))))
dimaman
ну ты возьми приус и увидишь в чём экономия теоретик
Не парься, далекий он от этого

Иван Пупкин
Через 9 лет твоя бензинка будет стоять колом с таким ростом цен на бензин и внеипическим ростом зарплат, и из обеспеченного нового русского ты возможно превоатишься в попрошайку или алкаша!
саня
Да, только в расходе бензина, например за три года катаясь на приусе я купил еще парочку и сдаю их в аренду, имею доход к основной работе. Три года два приуса, вдумайся!!! 50 % от их стоимости это экономия на горючке!! А если бы продолжал как дятел на марках ездить то и доедал бы сейчас хер без соли!!! Через пол года еще приус на подходе ! !! Сразу оговорюсь, в день проезжаю 700 км!!! Не таксист!!! Удачи знаток
Юрием авраменко посчитано

Peredelkino Cyty
Александр Поляков
Сибирь - не вся Русь. Не говори за всех.
Да у вас экстремальные перепады темератур, но полно регионов с умеренным климатом. И эти машины будут прекрасно бегать.
Подогрев батереи и фен в салон ни кто не запрещал
Ремонт крупной и мелкой Бытовой и Кухонной техники и ТВ
Мой отзыв: Lincoln Town Car 1997

Что-то за последние 20 лет бензин дешевле не стал. Намного дороже - да. А вы говорите через 3 года на 50% дешевле - сомневаюсь ОЧЕНЬ.

Кузьмишин Евгений
Биробиджан
Вы еще двигаетесь на электричке? Как с Вами можно связаться? не знаю как тут в личку Вам написать.

Б.Р.В.
Черногорск
Чюшь или батарея была 40% не больше

Сургут
Rad1kal
Если верить телеку, то мы постоянно богатеем и нафиг нам экономия на бензине не нужна, зачем, у нас ведь вон помочь надо кому из стран, военное присутствие или долги простить,все туда, ну или особняки по всему миру строить для пропа******ов, аоьщем денег море и есть их куда им тратить, электрификация торта им ни к чему, иначе нефтяные олигархи станут чуть менее богатыми

Комсомольск-на-Амуре
саня
кем интересно работаете ?

саня
Слушай ты точно лукавишь, если ты в день бы проезжал 700 км то по статистике ты бы попал бы в аварию аварии серьезные и не писал бы глупости.
Возможно у тебя были периоды с ркупными пробегами но это не кажды день !
www.avtomobilka27.ru

Илья 12345
кем интересно работаете ?
Да бред полный
www.avtomobilka27.ru

Александр Поляков
для тугодумов---- это чисто городской автомобиль!!! для езды только по городу а не по просторам Сибири.

Алексей
А что знакомого толкового электрика нет???

Усть-Илимск
на электричку налога нет.

Евгений
Вы же на Дроме сидите же тут же объявления есть.
да просто сивуха пол стране мозги отсушила.

Littletip
ТолянXXX
Пацан, запомни. Нет женских машин, женских телефонов и женского алкоголя. Это всё придумали такие как ты. Псевдобруталы и корчащие из себя МУЖИКОВЕ*АТЬВРОТ. Женского есть много чего, но то, что ты тут петушишься из-за "женского дизайна машины" - признак недалёкого ума.

anikya
Спасск-Дальний
dimaman
Ещё скажи и масло не жрут))))

anikya
Ещё скажи и масло не жрут))))
масло жрут скрывать не буду)))

Продажа Nissan Leaf 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф