Отзыв автовладельца Nissan Liberty 2000

Ниссан Либерти 2000 — отзыв владельца

19081
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: 12-14 л. л/100км
Название: только Либерти
Цвет кузова: чёрный
Цвет салона: серо-бежевый
Салон: Элетронная панель приборов, камера заднего хода, телевизор, нафигатор с CD, 2 подушки безопстности, климатконтроль.
Кузов: задний сполер
Ходовая часть: Передодняя подвеска Макферсон на подрамнике, задняя независимая многорычажная, без стабилизатора. ABS, breakassist.
Двигатель: SR-20Di, 2000 куб. см., 4 цилиндра, 16 клапанов, 140 л.с., цепной привод ГРМ, впрыск топлива
Вот уже год как я эксплуатирую данный автомобиль, и третий отзыв о нём. Сначала о хорошем. Замечательно то, что машина ниразу не побывала в аварии, толи бог отвел,толи удачно уварачивался. Кроме небольной вмятинки по водительской двери оставленной соседним авто, выруливающим на стоянке на второй недели после покупки и вмятины на крыше от луковицы любезно брошеной добрыми соседями, кузов как говорят на Петухова -"Ровный". Шелудивость  хрома с фальшрешетки радиатора огорчает, одно утешение общая болезь в этом кузове. Вот в других кузовах этого не замечено.
Двигатель, одно слово SR-20, кроме замены масла и свечей не требовал ничего. Вдобавок в тандеме с вариатором, радует динамикой разгона и умеренным аппетитом. Считаю, что для сарайки в 1,5 тонны весом, и в соревнованиях с 08,09,099,10,12, расход по городу 12-14 л. вполне приемлим и меня устраивает.
Вариатор заслуживает особых похвал. Работает исключительно плавно, подтормаживает на спусках, взаимосвязь с педалью газа просто линейная(прямая). Вопрос о ресурсе агрегата на мой взгляд выдуманный, и автоматы гробят вхлам, некоторые драйверы. Во всех обсуждениях в интернете, резюме одно, своевременная смена жижи, не позднее чем через 60000 км. и отказ от вождения в стиле Формула-1, доставят радость от наличия передового примомбаса в трансмисии авто.
Подвеска всё же потребовала некоторого ремонта. Первым делом, в сентябре 2005 г., были заменены резинки стабилизатора. Оригинальных в свободной продаже не было, подобрали по размерам тоже Ниссановские, бюджет: 2х250р. и 40 мин. самостоятельной работы. Добираться легко, достаточно снять передние колёса, но ключи требуются разные. После наступления летней жары, заскрипели передние стойки стабилизатора.Визит к Винтику и Шпунтику, закончился почти разводкой: Замена стоек, вышепоименованых, шаровых опор, пыльников внешних гранат, заднего ступичного подшипника. Обсудив бюджет и взглянув здраво на вещи( пыльники в трещинах, а на шаровай даже рваный, подшипник шелестит) произвел замену. Общие затраты составили 5500 р. Через месяц захрустели гранаты. Я к Винтику и Шпунтику, что за фигня?
Те сознались, при замене пыльников  добавили смазки для Шрус от Сибнефти. Ну и видать ресурс их активно выработался. Поиски оригинальных гранат, неувенчались успехом, зато по 2200р. прикупил дубликаты приличного качества и за 120 р. приличную смазку. На этом эпопея ремонта ходовой закончилась, пока всё хорошо, и  амортизаторные стойки рабочие.
Внутри салона только нафигатор расстраивал раза три. Изначально он имел трещину в плате, из-за чего неработала камера заднего хода и CD- проигрыватель. Лечение у "доктора" на полгода поправило его здоровье, а так же дополнительно был установлен DVD-проигрыватель. Адаптация телевизора за 7000 р. показалась нецелесообразной. Карт для нафигатора нет и небудет, поэтому его предназначение только как видеопроцессора и читалки CD. Через полгода повторно пропайка трешины, и совсем недавно замена платы( благо, что многие выбрасывают нафигаторы за ненадобностью, заменяя на MP-3-ресиверы). Во всём остальном не ремонта и замен внутри салонное содержимое не требовало, только влажная уборка и пылесосание.
Честно говоря досаждает скрип задних сдвижных дверей. Возможно они регулируются, но зная какой это гемморой у Газели, предпочитаю делать музыку погромче. И как всё же удобно садиться и вылазить в такую калитку. А сидеть на среднем ряде, отодвинув его доупора, вообще по барски.Трансформация салона вполне приличная, и в грузовик, и в автобус, и в спальню. Хотелось бы только подлокотник переднему пассажиру. Высокая посадка приучает к себе и рассаваться с ней не хочется, очень комфортно. Не зря такие популярные Висты и Висты Ардео, легковые машины с минивэновской посадкой.
Относительно управляемости и ходовых качеств скажу следующее:
Первое время подвеска казалась жёсткой и короткоходной, после я понял,  что это добавляет устойчивости и спортивности минивэну, опять же автомобиль эксплуатируется с минимальной загрузкой, а рассчитан на 7 человек. Однажды имея 5 пассажиров на борту Либерти пошла довольно мягко, при этом мотор почти не ощутил загрузку.
Руль всё же малоинформативен, возможно из-за 195 резины. Иногда чувствуется болтанка в асфальтовой колее. Кстати развал-схождение после ремонта ходовой привел в норму, бюджет: 500 р. и час времени, только мало где есть база данных на эту машину.
Несовсем приятно зимой буксовать на вариаторе, поэтому советую не лезть в снеги обледенелые ямки. Мощь мотора и работа вариатора сразу же срывают в шлейф колёса, внатяжку выбирать невозможно.
Мораль:
Приличный, недорогой минивэн,по дизайну между ипсумами  в  старом и новом кузовах. Конечно ниссан это не тойота, зато дешевле и больше авангардных наворотов. Если брать автомобиль в приличном состоянии, особых хлопот не доставит, но нужно внимательно выбирать. С юга Японии машины получше, коррозии меньше и состояние посвежее. Неплохо показывает себя машина на трассах.Весьма подходит человеку за тридцать, любящему большие авто, имеющему кучу родственников, дачу, и часто меняющему мебель, телевизоры, линолиум и т.п.

та же проблема со скрипом стоек в жару и скрипом задних дверей
да еще шаркающий шум вариаторе какой-то на малой скорости
очень удобная машина, хотелось бы сказать просто "отличная" но увы японской надежностью от нее не пахнет

На фото есть холодильник, у меня тоже присутствует, напиши как включается, то ли у меня не работает, толи торможу не подетски :) правда езжу меньше месяца.
Тож в новосибе живу чёт твоей пока не видел :)

Тольятти
Странно, год 2000, а фары и табло спидометра... как до 1999 года... может я и не рав ....;-)
...плиз... как работат холодильник ???

Таже картина - и на Тино бардачка как такового нет! Весьма странное инженерное решение.

Маганец
Хорошая машина, согласен. Дважды пробовал продать, но всякий раз забирал со стоянки. Не смог растаться.

Сочи
Интересно от Пресажа сильно отличается?

Привет всем владельцам Либерти.Пацаны,холодильник работает при работающем кондере!Только так!Подскажите,если знаете,где достать DVDишник на него родной.Навигация-штука удобная очень...но у нас совершенно бесполезная.А так только управление сидюком считываю с телевизора.Адаптация TV дорогое удовольствие.Заранее благодарен.И еще-стойки стабилизатора на Либерти подходят от Цифирика в 32 кузове как родные.

пев
Такие фары шли до апреля 2001 года!

hagler
В Пресаж при моём росте 195 см я не влез, поэтому - только Либерти:)

Golem
Что значит нет бардачка, а под холодильником (водкохранилищем) что? Размер, конечно не огромный, но после Цефиро почти все перекочевало в Либерти!

Свобода
За стойки стабилизатора - респект!:) Везли мне родные, по-моему с Японии;)

Кстати, у меня 4WD, а расход такой же! Всегда думал, что передний привод, да еще и с вариатором должны иметь ниже расход чем у меня...

А кто-нить подскажет, шаровые от какого Ниссана можно заменить? А то родные только в рычагами идут. И никто еще не задумывался стойки менять?

SMIX
Это у тебя удачно с расходом.У меня передний привод-расход 10-11 литров в городе,а у знакомого 15-16 на 4WD.Советовал ему лямбда-зонд проверить...Не верит.

У меня на 4ВД. Жрет, собака, 14-15.
Движка хорошая, но слабовата, ИМХО....

А подскажите, влезу я ли за руль при росте 205 см? :) вот выбираю между либерти и тайотой ГАИа. :) А примериться возможности нет, буду заказывать с аукциона через инет.

У меня рост 197 сижу свободно,но правое колено никак не притрется к пластику двери, в остальм без претензий и в дальних поездках. Чтобы понять где лучше нужно покататься на машинах, но не 3 минуты по стоянке. Когда выбирал машину,
Либерти в этом плане, лично мне, понравися больше по сравнению с Гайей и Ипсумом (до 2001). Желаю удачи.

Александр!!! у меня такой же автомобиль и 100% те же неисправности... только срок владения - 2 года.. есть пара вопросов, черкни пожалуйста на мыло...
Илья

Люди, хелп!!! навигация то работает, то не работает... замучались уже пропаивать и прогревать... а от нее и камера и компашка - мертвый груз... куда в Новосибе обратиться за квалифицированной помощью??? Заранее благодарен...

"....имеющему кучу родственников, дачу, и часто меняющему мебель, телевизоры, линолиум и т.п...." - отмочил в точку Б/П. Хорошо написал. Зочод!
Холодильник включается кнопкой на панели с надписью RR, но только после включения кондиционера. Учите матчасть : )))

Ребята научите что нужно зделать в первую очередь при покупке Либерти-поменять масло в коробке,масло в двигателе,жидкость для ГУРа,антифриз и т.д.И обязательно нужно все заказывать через Японию,или есть какие-нибудь заменители (аналоги)?!!Помогите!

Либерти абсалютно такая же, за 1.5 года поменял линки, втулки с переди, сзади сайлент блоки, кстати он не разборный пришлось заказывать целиком рычаг за 6тыс из влада и можно за 12тыс новые с Японии,разумееться масло(SHELL синтетика)и фильтра, SR-20 хорош всю зиму без прогревов на 45а акуме заводил с первого раза, едиственное что плохо шум, требезг дверей, скрип, как это можно исправить без дорогой шумоизоляции??? а еще где можно достать фильтр на CVT, масло в Хабаре есть по 5500???

Свобода
А мне при замене масла в вариаторе сказали,что в нем только сеточка металлическая стоит,а фильтра нет.Обманули?Зачем?Ведь больше бы денег содрали с меня...
Совет(пришел к такому результату зимой после мойки)-бывает,что у задних дверей стучат колесики в направляющих (не путать со скрспом пластмасы),выход прост и дешев-берете балончик для размораживателя замков и пробрызгиваете все направляющие и особенно колесики.Стук уходит сразу!!!А лучше сначала промыть направляющие от грязи,а потом смазывать.Раньше на нервы мне стук действовал,а теперь тишина в солоне!

Свобода
В вариатор я залил альтернативную жижу-AMALI.Езжу год уже,пока все хорошо.Вариатор работает так же как и при получении машины.

Всем привет. Народ тут писали про ДВД. Как он подключаеться. Надо что то делать с аадаптацией или нет. У меня вообще сложилось мнение , что надо полнлстью все выкинуть из машины и поставить все уже под европейские стандарты. Заранее спасибо.

Будет и у меня вопросик ; до сих пор не могу разобраться как работают одометры:
Общий пробег; Дневной пробег; и еще один параметр измерения пробега – он у меня обнуляется, когда нальешь под горлышко. Если кто знает -- поделитесь.

Месяц назад тоже купил себе Либу. 2001 года. Фотки позже. Подскажите, а полные фары с какого года идут?
скажите пожалуйсто как с пульта открыть окно заднее че не делал ток и не получилось? Да и на щет холодильника тоже не магу разобратся чето панель RR я так и не нашол я все перепробовал больше нету кнопак! а холодильнек так и не зароботал! обесните подробней плиз!!! Да и как навегатор прашить не кто не знает? Заранее блогодарен!

Мужики! Кто нить знает как самому заменить масло в вариаторе? И ск. литров? Или дайте ссылку!Пожалуйста. Либерти, 2001, QR20(DE),60 000 КМ.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН. ДУМАЮ, ЭТОТ ВОПРОС ИНТЕРЕСУЕТ МНОГИХ.
подскажите как и где можно заказать диск адаптирующий японскую меню на русский язык!!!у нас Ниссан Примьера 2003 г/в.

Всем привет!Скоро год, как езжу на Либерти, в целом доволен, проблем до зимы не было. На днях на морозе -25, отключилась электроника, потухло табло, не мог завести, сказали, что отключилась из-за датчика температуры. Несколько часов держал в теплом боксе, табло так и не загорелось,кое-как завел с помощью автозапуска, прихал домой,табло так и не горит, заводится с автозапуска. Подскажите, что делать, в сервис пока ехать не хочется, может всё-таки отойдет. Можно ли потом вообще отключить датчик температуры, чтобы не мучиться в будущем. Да, ещё у меня зимой не закрываются замки задних дверей от центрального замка,пытался смазать жидостью для размораживания замков, не помогает, приходиться закрывать двери вручную.В целом машина нравится, большая и удобная. Не которые хвалят печку, я не ощутил большого тепла. Да, ещё такая проблема, при работе печки, кондиционера, через решетку снаружи поступают выхлопные газы от соседних машин,едущих в потоке. Если переключать на циркуляцию воздуха из салона, то сразу же запотевает лобовое стекло, приходится ставить вентилятор на минимум, тогда вообще холодно в салоне.Заранее спасибо, кто ответит!

Да, расход тоже большой, 12на14 литров, при не спортивной езде, ну как говорится за комфорт приходится платить. Жидкости и свечи ещё не менял, на спидометре, если верить, пока только 52 тысячи, летом нужно будет наверно поменять.

01031981
Игорь1964
Поменяй салонный фильтр. Возможно что его просто вытащили оттуда

01031981
айган
Да нету в данном автомобиле холодильника. Верхний бардачок это всего лишь бардачок под зонтик

Продажа Nissan Liberty 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Либерти.
Посмотреть всё о Ниссан Либерти
Запчасти на двигатель SR-20 в Новосибирске