Отзыв автовладельца Nissan Liberty 2000

, Самара
5 — 251 пятёрка!
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 140 л.с.
Год приобретения: 2017
Всех приветствую.

Много лет читаю отзывы на Дроме. Бывают весьма интересные и полезные. Почти о любом авто есть мнения владельцев.

И вот я тоже решил приобщиться к этому делу.

Как тут принято говорить: "Машин у меня было не перечесть, а это мой первый отзыв"

Мои автомобили в хронологическом порядке:
1. Ваз 2101 1979
2. Тойота Карина 1981- "Зеленый чемодан"
3. Ваз 2106 1992
4. Фольц Пассат универсал 1982
5. Ниссан Пресия 1995
6. Форд Фиеста 2012
7. Ваз 2115  2007
8. Ваз 2113  2011
9. Мицубиси Галант9 2007
10. Шкода Октавиа 2012
11. Форд Мондео4 2011 (дизель)
12. Джип Гранд Черокки 5.2  1995
13. Ниссан Либерти 2000 .. ну и еще параллельно сейчас есть 2 машины, но они скорее Шоу - кары))

Ну начну:

Купил Либу спонтанно.
Вот нужен стал универсал для утилитарных целей и все тут..
Посмотрел на Ларгусы - дорого и внутри.. ну в общем не будем никого обижать
Посмотрел пару Мондео3 - не встретил на автомате
Посмотрел Хонду Стрим - ничего в общем, но: оч. слабый мотор 1.7 и в итоге крыша оказалась окрашенная так, что толщиномер не достал до металла!! в середине.
Нашел Либерти.
Поехал смотреть, не имея понятия, что за зверь вообще.
Ну приехал: в порогах мышиные норы, на арках пузыри, в багажнике слой цемента, под капотом все в ATF-ке(течь трубки гура), в салоне картоху не посадишь конечно, но укроп точно можно)

Сел, проехал - подвеска стучит немного, а так вроде ничего больше.
Только в конце осмотра узнал, что она вэдовая.
Продавец почему-то это как бы неявно пытался умолчать(в объявлении была передний привод), хотя это в общем и решило судьбу сделки в положительную сторону.

Уехал думать.
Почитал Дром, почесал репу, позвонил хозяину на предмет торга, ну и купил ее тысяч на 60-70 дешевле, чем "по рынку"
Хах. Как сейчас помню спрашиваю: Каков аппетит у данной лошадки? честно скажи-все равно забрал считай машину. А он мне: 12max если всемером + 2 мешка цемента в багажнике + Туля на крыше, по грязи в гору с неотжатым ручником с 2х осным прицепом. Я тогда смеялся и сейчас продолжаю.

А еще про зажор масла спросил, ну так для проформы: говорит ниграммавротмасланеберетваще..
Ну я спокойно посмеялся еще раз, зная, что эти два пункта далеки от правды как г. Маркс, например от г. Токио.

Ну вот мы дома. Помылись, заменили жижи, заменили стойки стаба (остальная подвеска оказалась на 5+), решили вопрос с "домиком" задних колес и порогами.

Что имеем: большой универсал, 7 мест, причем на 3м ряду легко едут 2 девушки по 50-60 кг
Мотор 2литра, автомат, 4вд постоянный, салон велюр, камера, тв, навигация для самураев и кассетник.

Теперь по пунктам:

Мотор- sr20de сам по себе ОЧЕНЬ хороший, тяговитый и ресурсный, особенно если стоит на Альмере.
Для либы 4вд - это чахоточный шуруповерт, а не мотор.(кто скажет, что ему хватает - врет сам себе) Она с ним не едет никак и никогда. Ни, когда ты один и уж тем более с 3-4мя пассажирами и грузом.
Под словом "едет" я подразумеваю например спокойный обгон 1шт фуры хотя бы по прямой без раскручивания до 6000 с 3мя пассажирами. И я не сравниваю ее с какой нибудь камри 3.5 литра!!

Нужно свапнуть sr20det видимо.

В городе в принципе хватает, но чтоб нормально передвигаться приходится иногда крутить, а он от этого видите ли жрать изволит и об этом далее.

Расход- в некоторых отзывах люди пишут, что де расход - это такой условный параметр, как средняя температура по больнице. У одного может быть 10, а у др. 20 итд.
Может быть. Но в этом случае он стартует от 16 город - хоть с горы ногой из двери подталкивая и от 11 трасса, если тошнить 90, а далее прибавка на каждые 10км/ч 1литр и это особо не зависит ни от загрузки, ни от направления ветра.

Зажор масла - масло тоже любит, но тут прямая зависимость от режима езды. В городе почти не употребляет(ну может 1л/10тыс.) а если много трассовых пробегов, то и жрет увереннее.
При этом прямых признаков нет вообще: ни дыма, ни запаха, ни копченных свечей. Компрессия во всех цилиндрах 11.5 - ну я не жалуюсь особо т.к. у знакомого Ауди 2л жрет всегда 1 литр на 1 тыс и начала она это с 70тыс пробега. У меня же 250+ или правильнее +++

4вд - хорош собой.
Хоть и нет никаких блокировок, едет очень прилично.
Вообще, только когда относишься к автомобилю "спокойно", можешь реально проверить его во всех условиях. Скажу так - она едет свободно везде (резина AT и чуть приподнятый клиренс)
Я конечно не имею ввиду овраги, броды и снег по пояс, но по размытой дождем дороге через поля мы спокойно ехали 10 км.
Остановились 1 раз, ибо колеса перестали вращаться от налипшей в арках грязи!
Поковыряли 10 минут и дальше.
Снег тоже не страшен до определенного предела конечно.
Полный привод в этой машине - это то, за что можно простить все остальные недостатки. Никаких тебе вискомуфт, когда передние колеса уже копнули, подключился зад, пам парам и вот ты уже копаешь лопаткой глину. Только 50*50, только хардкор.
Но есть одно НО! Зимой на льду не всегда предсказуемая траектория получается.

Подвеска - жесткая в меру, валкая тоже в меру.
Но вот чего не могу понять - почему многие пишут, что она слабая? У меня в режиме дача-рыбалка-город и 50 тыс. км пробега в год, только стойки стаба кончились еще раз и один наконечник!!
У меня был Nissan Presea и вот там Вся подвеска кончалась за 10-15тыс пробега по городу. Вот это я понимаю слабая. Может я что-то не так делаю..

Багажник - он очень велик. С 5местным салоном спокойно принимает в себя 2 детских коляски в  несложенном виде(только ручки опускаешь). С 2х местным салоном - можно увезти вообще ВСЕ! Все, что только можно поднять руками и донести до машины.
Это просто Черная дыра, а не багажник!! Например полноценный диван целиком! или Мотоблок в собранном виде или холодильник 2-х камерный...

Ремонты - за 50+ тыс моего пробега менял:

Подвесные кардана - ибо выпирают)
Подшипники ступичные с левой стороны перед-зад.
Стойки стаба 2 раза.
Пыльник заднего левого привода (после плавания по рекам-лесам)
Ну лампочки там, масла и прочий расход..
Не забываем-машина старая и эксплуатируется в режиме strong.

Ну вот вроде все по основным моментам.

Про внешний вид могу только сказать, что не вызывает отвращения. Такая бабуля Люба))

Итог такой: машиной очень доволен!

Потому, как отношусь к ней с чисто утилитарной точки зрения.

Это моя 1-я машина, которая везет всегда.
Вот садишься, заводишь и просто едешь.
Ничего не глючит, ничего не отваливается-просто ак47 тьфу-тьфу.
Кто-то из друзей мне говорит, что старая, менять надо. А зачем? Я даже не знаю на что ее можно поменять похожее по качествам и цене.

Если сравнить ее с 5-дверной нивой(ну вроде обе 4вд и объем салона схож и я ее как Ниву использую), Либа конечно уступит в проходимости, ноооо все остальное..
Мы ездим иногда на рыбалку на Ниве. Так вот это просто пытка-хоть трасса-хоть грязь. Вот тут да, можно немного ослабить негатив по поводу слабой тяги Либы.
На Ниве впятером фуру вообще не потребуется обгонять, потому, что ее для начала надо догнать))

Такой вот отзыв. Не ругайте сильно.

2.9
Сергей, Новосибирск
nekochan, Владивосток

Кимберлитогорск
пятёрочка!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Менять всегда есть на что, были бы на это деньги. Тот же Стрим или Виш v-1.8 + 4вд жрут по трассе меньше 8 литров, ну и ценник на них +700.
Дмитрий
За один только честный расход 5+ а то находятся андерсаны с расходом до 10л, была такая же 2000г. и 4 вд, машина неплохая, но кузов гниет быстрее чем устают все остальные агрегаты авто, пользовался с удовольствием но и продал без большого сожаления

... На Фуллтайме 50/50 - при недогруженной, по массе , задней оси - будет тенденция к Заносу в крутом повороте.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
Хонда Одиссей RA1

Алтайский край
За отзыв и за Либерти 5. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

LD

Альтерак
на сколь помню там был вариатор а не Акпп... хотел купить такую, но взял одиссей (7 лет проблем с ним нет)
Про фуру улыбнуло. Я когда на 7-ке ездил, обгонял фуры, раскручивая до красной отметки. Лишь сейчас понимаю, что глупо было. У этих машин крейсерская скорость по трассе 90-100 км/час.
Впрочем, молод был,горяч

Алексей
Здравствуйте.Я тоже купил Либерти но передний привод. Ежу уже на ней шестой год.тТак же ежу на рыбалку на охоту.Но минус вариатор.Кушает она у меня 8.5л по городу за городом 7.5л.У меня так же задние колеса были домиком на я сделал разборные тяги и всё нормально теперь резину не хватает. Машину я в сервис не гоняю сам ее делаю. Запчасти закупают у дилеров которые занимаются поставки запчастей.

Менять на ипсум можно,1 но или 2 но поколения.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1991

LD
... С 4вэдэд - АКПП , не вариатор.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Да. Это 2 разные машины.
Они только снаружи одинаковые. Что-бы уничтожить автомат этим вялым мотором - нужно быть гением))) а вот вариатор достаточно легко. Расход - да у вас просто нюхает бензин. Ну устойчивость и проходимость - вещи дорогие получаются. Моя Либа, видимо задумывалась для самурая-фермера живущего в пригороде или деревне)) ваша же семейный городской авто. С расходом 7.5 по трассе можно путешествовать. На 4вд поездка скажем в Крым - это просто противоестественный акт с учетом расхода и цен на гсм.

Алексей
Да. Это 2 разные машины. Они только снаружи одинаковые. Что-бы уничтожить автомат этим вялым мотором - нужно быть гением))) а вот вариатор достаточно легко. Расход - да у вас просто нюхает бензин. Ну...
Здравствуйте. Да варик легко сломать у них горит степ мотор который клиники на понижающий передачи и всё только менять надо будет на контрактную она у нас стоит 26000тыс. Я на ней уже всё поменял. Нельзя такие машины жёнам довать все ломают.

Славянка
здасти все .я вот хотел узнать .моя люба кушает 15 .16.по месту .зто так и должно.все жижи фильтра по менял и все бесполезно.так и ест.

Юлия
Асбест
2wd или 4wd?

С чувством юмора у автора все хорошо.)Спс. Приятно и познавательно было прочесть!

наталья
Клевый отзыв👍 я тоже подумываю купить Либочку

Куйбышев
Хотел тоже отзыв про либерти написать.Теперь не буду.Автор текст просто с языка снял))) 5+

Да любая. У меня передний привод жрет как свинья помои

александр
Один из приятнейших отзывов, что я здесь встречал.Автору удачи.

Славянка
Да любая. У меня передний привод жрет как свинья помои
зимой да. но сейчас летом в 10 в смешанном цикле спокойно в хожу.

Куйбышев
зимой да. но сейчас летом в 10 в смешанном цикле спокойно в хожу.
Неплохо. Я лить стал 95-й расход стал меньше. На 35 литров 250-280 км проезжаю. Может вариатор. Как на улице жара в ждущий режим уходит

Добрый день а как избавится от домика на задних колесах
Думаю брать или не брать,4вд или 2вд,весь в раздумьях,что подскажите?

Думаю брать или не брать,4вд или 2вд,весь в раздумьях,что подскажите?
4 или 2 вд - вообще разные машины.
Все зависит от ваших условий и задач. 4 вд на автомате - очень живучий и универсальный вариант, но готовьтесь угощать бензином)
Если найти живой, ухоженный авто - ездить будет долго.

Псков
Ездил на байкал на нем с Москвы, туда и обратно! Взял на всякий 1л, даже не отрывал, домой приехал сделал замену!

Северный полюс
Добрый день а как избавится от домика на задних колесах
Балку на помойку, рычажную ставить. У меня у жены на Либерти так сделали, проблем нет теперь.

Классный отзыв дядь. Ни гвоздя ни жезла тебе 😎👍

тоже такая, цены нет для строящегося хозяина.
Есть правда 2 минуса
1. Сгнили пороги до дыр, приходится поднимать за рычаги и подрамник
2. Лист гипсокартона целиком не влазит в багажник )))
благодарю алфавит за любезно предоставленные мне буквы ))) (с - стырено)

Елизово
Весь прикол в вышесказанном. Не топить свыше 2т оборотов и будет вам щастье😁. Я, помнится, когда стала полноправной подругой любы, после Мазды Демио(поменяла, так как семья увеличилась), полгода не могла понять, почему аппетит моей лошадки больше, чем у Тундры- около 18 л вылетало, причём в основном по трассе(отдалённость от города 30км)Оказалось, что по привычке пыталась преодолеть это расстояние за 15-17мин. Но люба , толстая и тяжёлая старушка на 4везде разгоняться быстро не умеет. В общем притерлись мы друг к другу и довольны, я ее не насилую, по трассе максимум 90, по методу "тише едешь, дальше будешь " ,а она не жрёт больше положенного. Ну около 12-13 л. И масло "нюхает" ,двигатель sr20, слабоват для нее, хотя безотказный. И действительно, эта машина едет всегда 😁
Здравствуйте народ дома. Подскажите пожалуйста где найти стабилизатор поперечной устойчивости задний. Нуждается авто в замене а не могу найти. Или может от какой подойдёт такой?

Вот интересно, если на время городского режима снимать кардан, упадет ли расход?

Кардан снять нельзя. Ну в смысле можно, но не ехать тогда - ибо без него она не поедет. Инфа - 100%

Дима
Красавчик все как и есть с этой мадам, только я на лето снимал кардан и расход по трассе доходил до 7,5л а вот по городу******всеравно 14-15л и реально не важно загружен ты или нет. И кондиционер она конечно чувствовал очень(ну во первых при включении она тут же притормаживала как будто ей на хвост кто то наступал. Не а комент супер, реально все так, и арки и пороги, про двери молчу, но я нашёл как их вылечить, хорошая трудяга на автомате, это тебе не нива, но и не мэрс.

Роман
Для PNM да, а вот для RNM (рестайл) можно. Там принцип построения полного привода другой. Народ так ездит. Это много где уже обсуждалось.

Роман
У меня 4ВД, по трассе стабильно 9,5-9,7 выходит. Но город это ппц просто. Первой зимой до 25 доходил. Как оказалось термостат подклинивал и не полностью прикрывался, поэтому не прогревалась нормально. Сейчас выходит 15,8-16 примерно. Но еще не оставляю мечту о еще меньшем расходе )))

15-16 летом - норм.
Зима конечно ппц! У меня еще и автозапуск))

Алексей
Спасибо за совет, как раз читаю отзывы хотел жене Либерти взять

Продажа Nissan Liberty 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Либерти.
Посмотреть всё о Ниссан Либерти