Отзыв автовладельца Nissan Liberty 1998

, Хабаровск
19327
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 140 л.с.
Год приобретения: 2016
Радует в Либерти:
6 пассажирских мест + водитель.
Комфортная езда не уступающая автомобилям класса комфорт
Просторный салон, много места, очень удобен для семьи с тремя и более детьми.
Расход топлива по трассе до 9 литров на 100 км при движении со скоростью от 75 до 100 км/ч
Я считаю что это оптимальный автомобиль для междугородних поездок или грузоперевозок

Печалит в Либерти:
Расход по городу от 14,5 литров на 100 км и это самый большой минус !!!
Поменял две либерти, делал замену двигателя на контрактный, чистил и менял лямбда зонд и МАФ - всё равно расход ниже 14 литров по городу не падал.
Задние боковые двери требуют постоянного внимания и ремонта
Сильно гниют пороги и задние крылья
Вариатор не переносит резкого ускорения и подрыва с места - только плавний разгон
Вариатор рассчитан на 200000 пробега, т.е требуется каждые 200000 пробега необходим капитальный ремонт.
У вариатора бывает весной или осенью выходят из строя датчики скорости коих 2 шт - в результате либо резко скачут обороты, либо не разгоняется более 30 км/ч
При использовании дешёвого масла, не оригинального масла, замене масла с периодом более 5000 км со временем растягивается цепь в двигателе и он начинает звенеть, димить (маслосъёмные колпачки), кушать масло (придётся доливать по 0,5 литра и более на 1000 км )
Ежегодно весной требуется замена вариаторной жидкости NS-1 коего требуется до 6 литров и фильтра вариатора со снятием поддона вариатора (это значительно продлит его службу при условии что вы не рвёте с места).
Ежегодно требуется замена антифриза. Иначе система охлаждения загрязняется и со временем накрывается помпа двигателя. Никогда не используйте присадки для устранения течи в системе охлаждения - за год угробите двигатель.
Задние поперечные верхние и нижние тяги требуют внимания каждые 3-5 лет. Ремонт задней подвески с заменой стоек обходится 30-40 тысяч рублей.
Возможна поломка радиатора - ещё одно слабое место, трескается верхняя часть возле крышки.
Возможно поломка термостата двигателя - слабое место, из-за чего сильно увеличивается расход бензина.
Из-за неправильной замены воздушного фильтра в гофре воздуховода (слабое место) появляются трещины что приводит к загрязнению дроссельной заслонки и быстрому износу двигателя.
МАФ (слабое место) - если он сдох то табло загорается а вращение стартера вообще нет. Поворачиваешь ключ зажигания а в ответ тишина.
МАФ и дроссельную заслонку нужно регулярно прочищать специальной жидкостью (Wenns), это снизит увеличившийся расход и продлит жизнь двигателю.
Плохо заводится при температуре от -20 и ниже (слабое место). Либо требуется заливать специальное незамерзающее масло типа 5w30 Eneos, либо устанавливать подогрев двигателя типа Лунфэй  и  прогревать по 30 минут перед тем как завести в мороз от -20 градусов. Зимой обязателен мощный аккумулятор.
Стартер (слабое место) - если стартер с лёгкостью заводит холодный двигатель, а прогретый двигатель плохо или вообще не вращает (плохо вращает) значит стёрлись щётки или наебнулась втягивающая стартера.  Замена щёток или втягивающей решает проблему что обходится в 2 раза дешевле часто бесполезной покупки контрактного.
Машина сложная, просто клондайк для разводки в сервисах - НЕ БЕРИТЕ ОТЖАТУЮ, ПОТРАТИТЕ КУЧУ ДЕНЕГ И ПО ИТОГУ ИЗБАВИТЕСЬ С ОБЛЕГЧЕНИЕМ как это произошло дважды в моём случае.
В Либерти постоянно что то ломается и это бесконечно продолжается по кругу.
За 3 года эксплуатации вложил в ремонт 320000 рублей.
Рекомендую только тем кто с авто на ТЫ !!!

Nissan Liberty, 2002
Nissan Liberty, 2000
igor, Красноярск
Сергей, Новосибирск

Дорогое обслуживание.
Очень дорого если в сервисе обслуживаться. Я научился и все расходники менял сам

Не покупайте такую в 4 -й раз!
Либерти любимая авто супруги - поэтому и купил во второй раз (первую взял битую с нарушенной геометрией и продал т.к ходовка постоянно сыпалась). Если будут финансы то куплю и в третий раз, но только для домашнего личного использования как семейное авто - лучше за такие деньги вы не найдёте. Но бензин дорожает и 15 литров на 100 км мне больше не по карману, поэтому и продал. Я её знаю и все недостатки либерти. Диагностику делаю сам и определяю поломки. За комфорт приходится платить. Если купить ровную в хорошем состоянии то особых вложений не потребуется длительное время, но таких не найти. Нужно регулярно делать профилактику поломок и Либерти будет служить долго и безотказно. Не рекомендую на ней трудится более 4 часов непрерывно. Это семейное авто и не подходит для работы.

Автор страсти рассказывает, езжу уже 7 лет. Из минусов - гниет и жрет. По ходовой только резинки менял и шрус. Варик поменял потому что подшипник дороже поменять, чем контракт поставить.
чики брики и в дамки
Топливный насос - ещё одна слабость Либерти, не желательно ездить с пустым баком (на лампочке) особенно зимой. Два раза ломался топливный насос. Рекомендую чтобы в баке было не менее четверти бензина.
Чтобы обезопасить двигатель от некачественного отечественного бензина установил 2 топливных фильтра - помогло и спасало не раз. Рекомендую выбрать и заливать только одну марку топлива: либо 92, либо 95. Мешать не стоит- двигатель этого не любит.
ИгорьИрк
Была такая машина. 99гв. Срок владения 2005-08. Очень во всем устраивала. Кроме подшипника и 1 соленоида в вариаторе ничего не требовало ремонта. Апрофилактика и обслуживание качественными материалами дак это для всех если не желать проблем.
Соглашусь с автором за задние двери - постоянно чистить , и не соглашусь за расход на такие цифрах никогда не выезжал. 10-12 максимум зимой.

... Как-то всё - печально.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Ниссан есть ниссан
павел
Отзыв-одни заблуждения.Соглашусь только с проблемным кузовом и плохим запуском в мороз.
lieberty
Ижевск
нее делал: подвеска переборка на 150т.км около 15т.р., остальное по мелочи раз в год
не более 5т.р., в варике раз 60т.км. банку слил, банку залил. Средний расход по году
13л, стоит мультитроник. Экономить топливо надо так разгоняемся как душе угодно,
далее опускаем газ и плавно чуть-чуть нажимает и видим небольшие цифры мгновенного
расхода. Движок внатяг подталкивает машину на низких оборотах и расходе.
Запуск в мороз меня не доставал, для хорошего запуска надо: 1. нормальную
заправку, 2. хороший аккум 75а/ч, 3. исправный стартер, который быстро крутит
коленвал.
Самый большой недостаток Либерти это ржавчина, из-за повсеместного
использования "двойного" железа.
Евгений 76
Дальнереченск
Насчет комфортной езды я бы поспорил. Ездил на 2-х либерти, 1999 г.в. и 2002 г.в. , на обоих как на табуретке.
lieberty
Либерти хороший автомобиль. У меня он 11 лет и более 200т.км., брал БП по России. 2003г.в., движок QR20, передний привод, сейчас пробег 270т.км. Вложений минимум в нее делал: подвеска переборка на...
У меня двигатель (SR20) и вариатор другие.
павел
У меня целая тетрадь в которой записаны все расходы, чеки и ремонты. Я на либерти работал, проехал за 3 года 75000 км. Так получилось что на мне закончился вариатор и я поменял его вместе с двигателем. Многие тратят и не фиксируют, поэтому не знают реальных затрат на свой автомобиль. У меня записан каждый залитый литр за 3 года и я точно знаю когда и сколько у меня либерти съела бензина. Всё написанное реально а не выдумка, могу подтвердить документально каждую поломку, ремонт и затраты. И не путайте Либерти 2-го поколения с двигателем QR20 c моей - они по двигателю и трансмиссии разные. Есть полноприводная на автомате с движком QG-18 - по расходу она тоже другая.
ИгорьИрк
Так у тебя по сравнению с моей была почти новая. Ты свою купил когда ей 6 лет исполнилось, а я свою когда моей 18. Какой двигатель стоял и трансмиссия ты точно помнишь ?
павел
одни покупают в отличном состоянии, отжимают и скидывают, а другие это покупают и страдают.
engwar88
Какой год? двигатель? трансмиссия? либерти много модификаций, о какой ты пишешь?
антон
Белогорск
ДРАКОН_пират
... Как-то всё - печально.
Все зависит от состояния а не от марки , езжу на ниссане три года и без проблем, и как не странно Тойоты то же сервис посещают, у друга аллион в последнем кузове но хозяев правдо 5 шаманит его регулярно по мелочи пока

engwar88
То же так показалось. Нафиг менять антифриз каждый год? Масло через 5 тысяч и т.д. и ниче там не сыпется. Минуса у ниссана всего два. Гниль и расход топлива. Надёжность моторов на высоте. У автора похоже просто отжатый экземпляр.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

Зачем ты это купил? Чтоб страдать? У меня пресаж за 80 тысяч пробега не попросил ни копейки. После покупки исправление косячков в виде замены заднего ступичного и поддона АКПП и два года беззаботной езды. За все время поменял моторчик печки. Итого вложил 6-7 тысяч за два года. Авто 98 года. Меганадежный аппарат.

Как и у тебя 2000, дорестайл

QG 18 не ставился на либерти никогда.
Кстати, почти никогда не мучался с запуском в мороз. Один раз только свечи залил и то, перезарядил аккуму, газ в палас - помаслал, просушил камеры сгорания и завёл.

kazakovdm
7 лет назад залил антифриз и до сих пор езжу)
kazakovdm
Покупка б/у авто это рулетка, как повезёт. Мне не повезло, поэтому и выложил возникшие проблемы
Николай
Была такая у знакомого мужичка ( Саныч привет) - брал без пробега, ездил долго, не жаловался. Себе бы не купил ) Только тойота! Причём праворукая. Меняю масла, фильтры и заливаю бензин. И всё. Ну а если что-то вдруг не так ( всё таки годы) - запчасти стоят копейки ))) Авто для жизни и людей...

Повнимательнее нужно подходить к выбору)

engwar88
7 лет назад залил антифриз и до сих пор езжу)
Ну у меня 7 лет не прокатывет) Около 40 в год пробеги
QG 18 не ставился на либерти никогда.
Я ошибся в названии движка. Есть полноприводные на автомате с движками SR20DE и SR20DET 1-го поколения Либерти - 2 разновидности. Есть ещё полноприводная Либерти на автомате с движком QR20DE 1-го поколения рестайлинг - это уже в сумме 3 вида полноприводных либерти. Добавим к этому SR20DE на вариаторе передний привод 1-го поколения Либерти - 4-я разновидность и QR20DE на вариаторе 1-го поколения рестайлинг - 5 разновидность. Плюс у меня была Либерти комплектации EXIS c LSD вариатором т.е с двумя передними одновременно гребущими колёсами - 6 разновидность. Двигатели SR20DE, SR20DET, QR20DE - отличаются по объёму и расходу соответственно, плюс на SR20DE и QR20DE устанавливали как АКПП так и вариатор - снова разный расход. Говоря о Либерти мы говорим как минимум о 6 разновидностях по двигателю+трансмиссия и соответственно о 6-ти разных расходах топлива. У каждой из этих 6-ти Либерти есть общие болячки - гнилые пороги и кузов, и индивидуальные такие как большой расход и т.д и т.п. Я описал болячки Либерти 1998г кузов PM12- 07????, двигатель SR20-077755B, вариатор, передний привод без Lsd, время владения 2016-2019г (три зимы, 4 лета). ЧИТАЙТЕ И ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ.

kazakovdm
Повнимательнее нужно подходить к выбору)
На что денег хватило то и купил, ещё и занял!

engwar88
как колёса жрать начнёт сразу начнутся вложения
Евгений 76
В моей комплектации Либерти не ехала по дороге, а как "лебедь по воде" по дороге плыла - СУПЕР !!!

kazakovdm
А потому что у прошлого хозяина потёк антифриз, и этот д...б засыпал порошок в радиатор после чего забился термостат и помпа. Поэтому после замены антифриза он через месяц темнел и мутнел. Менял термостат, помпу, но движок всё равно дымил и ел масло (маслосъёмные колпачки нужно было менять). Когда на трассе сдох вариатор то я его с движком и поменял.

QG 18 не ставился на либерти никогда.
У меня сосед через дорогу заменил заднии ступицы с тягами на балку от какого то Ниссана - вот так он раз и навсегда решил проблему с гавёной либеровской задней ходовкой! Если получится сфотаю и выложу сюда, но не обещаю. Написал про QG-18 потому что лично читал объявление о том что продавалась такая полноприводная Либерти 5 лет назад на дроме за 170000 рублей в приморье - ошибся получается.

2199568
Здравствуйте так какой двигатель лучше и с меньшим расходом топлива подскажите пожалуйста .

2199568
У меня были две либерти с двигателем SR20 вариаторные и обе кушали от 14,5 литра по городу не смотря на все попытки уменьшить расход. Первая была с LSD вариатором (полный передний привод) и по трассе кушала 7-8 литров на 100 км (мой рекорд по трассе на ней 6,9 литра на 100 км - замерял по приморской трассе от Лесозаводск до Большой Камень). Вторая обычная и кушала на трассе 8-9 литров на 100км. По моему Либерти с LSD вариатором экономичнее. Я не знаю как кушают Либерти с QR20 и SR20 на автомате (полноприводные) и QR20 вариаторная.
На фото Либерти 1999г. Комплектация AXIS. Кузов PM12, двигатель SR20DE, LSD-вариатор.

Расход для Либерти указан АИ-92. Если заливать АИ-95 то расход уменьшится на 5-10%.

Владимир
Венгерово
Была такая продал через 4 месяца))) ох..л от расхода просто.
Андрей
Полный бред за 7 лет езды бензонасос умер. Остальное как часики. Ходовка текущий ремонт естественно. Но не часто. Аккумулятор 58 А

Автор у вас были очень уставшие варианты. Перед покупкой не скупитесь на полную диагностику

Амурск
У меня Либерти 2001. В моих руках с октября 2017 и по сей день. За это время проехал почти 40 тысяч. Поменял 2-ды задние стойки и саленблоки и 1 раз передние стойки и линьки. Масло в двигателе меняю после 5 тысяч. Машина проехала с Амурска и до Новосибирска и обратно, в общем около 12000 км.

валерий
однозначно,,Либерти,не для тех у кого руки из Ж--пы растут,,два году езжу на 4вд либерти,и доволен,1)не нужно давить гашетку в пол,это не гоночный болид,2)как будешь относиться к машине,так и она тебе ответит,,,я за рулём,с 1982 года,за этот период было много авто,либерти конечно же не идеал,но для средне-статистической семьи,это оптимальный вариант....из минусов ,отмечу,менял стартер,очень сложно,но можно,,,снимается,через,снятое переднее,левое колесо,,,ставится ,через верх,с правой стороны двигателя,предварительно сняв причиндалы воздуховода,если кому то нужна консультация,пишите,подробно расскажу,,,двигатель SR20 DE,,на снятие ушло 3 часа времени,с перекурами,и на установку,где то 2,также с перерывами

валерий
ошибку написал,,снимал стартер через право колесо,,,,,и кстати зимой стоит на улице,и заводится в любой мороз с пульта,,масло синтетика,и аккумулятор новый

Виталий
Всем привет,а как узнать проходит вариатор долго или ему скоро пи..а?собираюсь взять Либерти,на что обращать внимание незнаю,может кто подскажет новичку?

19363970
engwar88
Полностью с вами согласна. У меня 2000г.. 10лет проездила жрет и гниёт.

Забыл ещё указать турбовую версию

Дима
2 раза был владельцем либерти, брал для работы, занимаюсь строительством, тебе видно очень не повезло, сама машина вообще не прихотливая, какая дросельная заслонка, тебя в сервисе ****** и, она на либерти даже не разборная и работает от антифриза, вариатор я в обоих случаях при покупке менял масло!!!! И все!!! Да задние колеса становятся наискось но резину не жрёт, это у них болячка. В остальном без нареканий, и не только у меня.

Sany
Лермонтовка
Забыл ещё указать турбовую версию
SR20DET таки это и есть турбовая версия. Вот она бензин жрет)))
Не знаю у меня Либерти 14 мать его лет, брал без пробега.Пробег на сегодня 200 тысяч
Вложения - стойки по кругу, бензонасос,стартер,фильтр поставил на вариатор от Ниссан Мурано.
Остальное такие вложения в расходники как масло(замена каждые 5 тысяч),антифриз(раз в 3 года) считаю не существенными. Понятно что авто 2 литра и бензин будет не только нюхать. Кстати стоит Мультитроникс,откалиброван как положено, расход очень зависит от манеры езды. Если едешь при скорости 80 км, то он как раз 7.7-8.2 литра на сотку. Ну а если 120-140 то все 11 и это сейчас. Вчера только с Хабаровска ехал засекал.
Ну гниет конечно,особенно пороги,но это решилось покупкой за 6 тысяч порогов и установкой еще 20 тысяч, и вот стоят уже 2 года все нормуль.

Фэрид Хайретдинов
Дорогое обслуживание.
Спасибо за информации

Прокопьевск
Спасибо за отзыв,много чего узнал!

Мне как и Вам тоже не повезло. Купила 10 дней назад, вложила уже 60к(((

павел
Плохой запуск в мороз это особенность этих двигателей,а вообще предпусковой типо Вебасто или бинар и нет проблем) и двигатель не надо насиловать в мороз)

Михаил
Ейск
Похоже автору отзыва убитый авто попался. Была у меня Либерти 2002 г.в в кузове RNM12, комплектация G Navi package, АКПП, 4ВД. Шикарный семейный авто. Нигде не гнила, в мороз заводилась без проблем, места в салоне до хрена. Не джип конечно, но на рыбалку ездили и зимой и летом. Менялись только расходники по ходовой и стойки поменял сразу после покупки. Но это ожидаемо, учитывая что эксплуатировалась она в Якутске. Покупал в 2007 г. с аукциона с пробегом 50000 км.

Продажа Nissan Liberty 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Либерти.
Посмотреть всё о Ниссан Либерти