Отзыв автовладельца Nissan Liberty 2001

, Омск
19831
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 20147 л.с.
Расход топлива по трассе: летом 13л на 100 км зимой 15л на 100 км л/100км
Цвет кузова: Серый металлик
Цвет салона: Комбинированый
Приветсвую всех Либертоводов и всех кто только собирается ее приобрести. Катаюсь на своей мошинке уже больше полгода и вот наконец решил поделиться своим опытом.
   К выбору машины подходил тщательно, долго не мог определиться какая мне все таки нужна. Единственное что знал так это то, что нужна универсальная машина, на все случаи жизни, но не залазить за 350 тыс. руб.
   Сначала долго склонялся к универсалу Королла Филдер, но расмотрев все его плюсы и минусы и измучив в конец продавцов на рынке решил что она слишком постая и маловатая. Затем, посмотря на такие тачки как: Ипсум в предпоследнем кузове, Мазда Примаси, Хонда Стрим, Ниссан Тино, решил точно, что брать буду только минивен, очень удобные, комфортные и вместительные корыта. Остановил Конечно же выбор на Любе т.к. больше всего понравился наружний и внутренний дизайн авто. Да и по опыту знаю, что Ниссаны надежные тачки с выносливыми движками.
   Долго правда не мог решится брать вариатор или нет, одни говорили что вариатор не надежный, что его нельзя отремонтировать, а только менять целиком. Что он пробегает максимум 400-500 тыс.км. Другие напротив уверяли, что весь японский автопром переходит с автоматов на вариаторы, что это очень удобная и надежная вещь. Я взял вариатор потому, что передний привод идет только с ним, а автомат только с полным. Полный привод мне не нужен так, как он прожорливый и так как 99 процентов времени я езжу по городским дорогам.
   Комплектация моего авто: ПЭП, АБС, ГУР. Салон: светлая кожа с велюровыми вставками (выбрал специално т.к. просто кажанный меня не устраивает - зимой задница от нее отмораживается, а летом закипает как на сковородке), электродверь заднего пассажира(только левая), Камера заднего вида, TV и DVD абсолютно бесполезные вещи т.к. не поддерживаются русской системой, и на сервисах мне не смогли установить адаптеры.
   Машину я купил в Новосибе, прикатил ее в Омск (цены там кстати точно такие же как и в Омске; плюс в том, что выбор там гораздо богаче). После прибытия заехал к хорошим знакомым на СТО (которые тупо не выкачивают бабло), они меня порадовали тем, что по ходовке все хорощо, короче только заменил масло в движке (Мобил1 5W40), даже жижа в вариаторе была в хоршем состоянии.
   Спутя несколько месяцев эксплуатации заменил 2 задние стойки (порвал их по нашим Омским дорогам) к моей радости они оказались сравнительно не дорогие по 2300р за штуку.
   Во время очередной замены масла в движке, поинтересовался насчет замены жижи в вариаторе, сказали что пока не надо, также обьяснили как меяется жижа. Полный обьем вариатора АЖ 8 ЛИТРОВ, для замены требуется 12 ЛИТРОВ т.к. 4 литра уходит на выталкивание старой жижи. У меня на щупе на вариаторе наклеян шильдик с надписью о том какую жижу заливать NISSAN NF1 у нас она стоит 1800р за 4 литра. Итого 1800р на 3 канистры = 5400р + работа. Вариатор в обслуживании подороже будет в отличии от просто автомата.
   Лично мне вариатор нравится т.к. машина при трогании не тупит как это делает автомат, а сразу рвет с места почти как механика. Во вторых, переключение между передачами происходит гораздо мягче. Но минус его в том, что когда холодно его нужно подольше прогревать перед поездкой (это основная причина его поломки). А в остальном все замечательно.
    Недавно поменял пыльники на передних стойках по 1500р за штуку, рулевые наконечники по 350р,еще что там в подвеске, в общем все обошлось с работой 7000р (по-моему, не дорого).
    Что касается подвески, то она конечно ЖЕСТКАЯ можно было этим япошкам сделать ее и помягче. Если загрузить машинку по максимуму то подвеска становится мягкой и приятной. Но я в основном всегда езжу один порожний. Но наверное это минус всех минивенов (ездил на Хонде Стрим так там такое ощущение что подвеска вообще приварена к кузову), говорят что можно поставить пружины и стойки помягче и все будет в шоколаде, но я пока не решаюсь.
    Что касается салона так там постоянно заводятся "сверчки" , убиваю их с помощью балона с жидким силиконом и специальной клейкой ленты.
    Еще большой минус в том что со временем стали скрипеть задние купешные двери (болезнь абсолютно всех Либерти) силикон помогает временно раз в месяц все проливаю и все в поряде.
    По движку вообще никаких вопросов: он у меня цепной, никаких там ГРМ, зимой заводился всегда, при любой температуре. Главное чтобы акумулятор был в порядке, я его в морозы всегда домой забирал, хорошо что у япошек он маленький и легкий.
    Многие жалуются, что плохой обзор, что типа широкие передние стойки мешают, у меня лично такой проблемы нет. Большие и удобные зеркала заднего вида + камера, очень легко парковаться.
    Машинка реальный трансформер, два ряда задних кресел превращаются в большую кровать ,что очень удобно при дальних поездках. Средний ряд кресел складываются в 2 удобных столика, третий ряд вообще крутится во все стороны, создавая большое багажное место.
    Лично я очень доволен своим приобретением и ближайшие несколько лет не буду ее менять.
    Если у вас возникнут какие либо вопросы, пишите ...

ABSENT787
У моего друга Любка на автомате4WD больше 9литров по городу не жрёт и второе:при -25 ваще не заводится!У нисанчиков энто болезнь такая...

9 литров на 4wd на автомате. друг продает машину? или просто на уши поприседать любит?
Ipsum acm21 01
FJ Cruiser 2010

Была у меня такая, и цвет и диски все один в один.
Только 4 ВД и автомат, кушала в городе 13-16, трасса 9-10.
Да и еще зимой -24 заводиться, -25 уже нет.
А так очень хорошая и добротная машина.
Мои отзывы: Toyota Crown 1997, Toyota RAV4 2006

Дима 93
В нашей семье такой же.2002 сингапур обвесы.смотрится офигенно.из за плохого масла наверное,возник геморой с клапанами-образовался нагар.Ремонтировали-22500.сейч ас надо поменять какие то компенсаторы .стучат только 2,а продаются только 8шт-800 за шт.Шумит пока.Еще Одноразовая клапанная крышка-постоянно течет масло.Отец говорит что за нее просят 28тыщ..Х.з. сам не проверял.Отец говорит попался нам одноразовый двиг.:(Но продавать не хочет-НРАВИТСЯ!!!!

Гард
Основная причина поломки вариатора не в том, что он холодный или горячий, а именно в рывках с места. ПОРВЕТЕ ЦЕПЬ. Вариатор требует мягкого обхождения. И у него не мягче переключения, а их вообще нет. Изучай теорию, деревня!

Кто подскажет? В магазине сказали, что для замены масла в движке требуется чуть меньше 3 (трёх?) литров. Или я что-то непонимаю, почему так мало, или мне "на уши приседают" СПАСИБО...

Сергей, Алма-Ата
Выскажу и свое мнение. Про расход 9 литров по городу - не верю, или город маленький или машин в нем нет. У меня в Алма-Ате стабильно 15 выходит, если не очень много в пробках, а если много - то и 17-18 получается. Это при том, что по трассе - 8.1 литра. Сверчки - беда всех минивэенов и Либа, увы, здесь не исключение. Я тоже силиконом время от времени прыскаю. Также не лечится дребезжание задних стекол, если они приоткрыты. Про переключение в вариаторе, конечно грубовато товарищ высказался, но теорию действительно надо знать - нет никаких передач в вариаторе. Ремень по двум конусам туда-сюда ездит, вот и все увеличение передаточного числа. В пол давить газ по этой причине не рекомендуется. По количеству масла в движке - по паспорту - 3.7 вроде так и выходит у меня. А вообще на сайте либертоводов скачайте инструкции, полезная штука, хотя бы с предохранителями разобраться, ну и так еще чего по текущему пользованию

Первая иномарка моя. Что я могу сказать, наездил пока 8000км после покупки, пока никуда не залазил, вроде проблем пока нет, только что то поскрипывать подвеска начала передняя при повороте направо, ну и решетка облупилась, а так никаких нареканий, вернее теже неудобства что и у всех, двери без доводки, тяжело закрывать пассажирам, ну и остальные мелочи. Поэтому читаю отзывы-интересно.

И еще вопрос. Пишите что скачать инструкцию можно, а подскажи адрес, очень интересно!

ANDREW
ну да сглупил малеха, про передачи. Но ведь чуствуется по движку и по тахометру как она переходит с одной на другую, а не так что плавно повышается :)

ANDREW
Еще вопрос про пасход топлева, посоветуйте из личного опыта, что сделать чтобы его уменьшить. У многих моих знакомых после чиски форсунок расход не только не уменьшился, так еще и увеличился поэтому я их чистить пока не рискую, другие говорят что нужно датчик смеси отрегулировать или заменить, я блин даже не знаю но 15л на сотню для меня нокладно с учетом постоянного роста цен на горючку, сбросить бы хотя бы до 11-12 литров, ето реально или нет ?

как установить время на дисплее и магнитоле. Добрые Либертоводы, подскажите юнату!

Анапа
2002 год Сингапур, QR20.
У меня расход 11 литров смешанный цикл (колеса 16" широкопрофильная резина, номер не помню). через 4 тыс продуваю фильтр воздушный, ну дальше замена соответственно.

Проблема такая. уехал на дачу а от туда своим ходом не с мог уехать, друзья на галстуке притянули. Напрягало вот уже 4 месяца, уходил антифриз, мастера руками разводили, пара из выхлопной не было. прочитал в книжке по QR что проверочное давление 1,6 атмосфер, сделал на даче, дурак, нафиг полез. В общем из-за повышенного давления в горшках скопился антифриз, и больше не завел....

Написал тут потому как сайт Либерти не работает что-то.

Вопрос:
1. хреново ли сделал что буксировал? (понимаю что безопасней на эвакуаторе) сэкономил блин...
2. Что может быть? прокладка или голову повело? (я не перегревал, хотя кто его знает, может сингапурец грел...)
Антифриз уходил по нарастающей, счас за последний месяц дошло до 5 литров, а пара не было.

Спасибо, если кто откликнется, желательно на ящик.

Господа Либертоводы! Здраствуйте! Нуждаюсь в Вашем совете: при количестве топлива менее 20 л., авто начинает дергаться, обороты растут, скорость снижается, вплоть до остановки. Стоит заправиться- все как ни в чем не бывало. Бензонасос уже менял. Кто в курсе, посоветуйте в чем может быть причина. И еще: что-то перестала литься вода на заднее стекло. Насос как будто бы срабатывает, может есть отдельный бачек для заднего омывателя стекла? На сайт Либерти зайти что то не получается - неполадки?

Господа! имею ету машину почти год. все супер тьфу-тьфу, ничего ни делал вообще. Только расход летом 13, зимой 15 - ЭТО ФАКТ (трасса - 7,5л на сотню)... пробовал бороться на Серене с аналогичным двигателем - НИФИГА не помогает. И лямда-зонды чистил (3 раза!!!) и свечи менял, и антистатик установил под мотором и еще много чего -> НИФИГА. на обеих машинах у меня вариатор (серена - 4WD, SR20DE, Либерти - переднеприводная, QR20DE). сделал вывод -> хочешь сэкономить на топливе - покупай машину с объёмом двигателя 1л или 0,66л... Хотя либерти - Пушка...

Ребята,завидую вам белой завистью! Вот уже несколько лет хожу на рынок,все смотрю на на этого красавца (Liberty), аж не по себе становится! Вот так аппарат! Вот надо же было придумать такое чудо! но с финансами пока туго,вот и езжу на своей шестерке :(, да по сайтам вечерами сижу все любуюсь! Удачи всем либертовцам,пусть и дальше эти малышки бегают и радуют своих владельцев!

Неужели действительно расход доходит до 15 литров по городу?А с чем это связано?

antoha42
Так все таки какой движок лучше? У меня 2001г. Старый кузов и движка SR-20/ Как часто свечи менять желательно, хотя 13000 проехал, а кроме масла еще так ни куда и не залез, еще фильтр воздушный поменял. А сейчас что то движка не так работать стала, может форсунки почистить и свечи сменить???

ANDREW
Расход доходит до 15 литров: 1.Манера езды.
2.Пробки на дорогах.
3.Вес авто.
4.Обьм двигателя.
5.Прогревы в холодное время года.
Все это если взять вместе, то расход будет больше 15 литров.

Эксплуатирую Либерти (2002 г.) вот уже 9 месяцев. Пока никаких серьезных нареканий.
НО есть вопрос - раньше всю инфу читал с сайта, а сейчас он почему-то не работает.
Суть вопроса: проиближается пробег 100 тыс.
Какое обслуживание надо провести?
Как часто менять жижу в вариаторе?
Пишите в ящик.
Заранее спасибо!

Привет всем!!! У меня Сингапурка2001года движок QR-20. Накатал уже 20000 сам. машинка класная слов нет. В вариаторе менял масло частично, мастер сказал следующая замена через 30 тысяч пробега, да там еще фильтр есть его тоже менял. Хотел спросить , а чего сайт либерти не работает.

Либерти 2001г. Проблема с иариатором холодный работает нормально после 30-40 минут езды по городу встаёт в защиту на 1-ю или3-ю передачу про передачи условно. если встал на 3-ю то трогается тоже с 3-ей. заглушиш встанет на 1-ю масло менял .может кто сталкивался подскажите .Если есть совет лучше сбрось на мыло.

добрый вечер всем владельцам Либерти.купили машину Либерти 2001г но не могу разобратся когда остаётся бензина 1 квадратик то сколько можно проехать и будет моргать лампочка что в баке нет бензина и ещё скажите пожалуста что за краснькая конопочка возле руля с левой стороны она поварачивается.
здраствуйте всем купила месяц назад Либерти 2001г хочу спросить у меня полность электронное табло не могу понять когда бензин в баке заканчивается лампочка или что должно показать что уровень бензина в баке заканчивается,и ещё подскажите что за красненькая кнопочка с левой стороны на руле.с уважением Алеся г.Тверь
Chibus
когда в баке остается 10 литров горит одно деление уровня бензина, загорается лампочка с одним делением - 5 литров, просто лампочка - как я понял бензина на 30 км.Если потянете красную кнопочку вверх, то можно переключать рычаг КПП, без ключа в замке зажигания.P.S Возле шкалы уровня топлива есть кнопка, при ее нажатии показывается заряд аккумулятора, так же уровень топлива на 20 литров

Dm2008
В добавление к CHibusу там же, возле шкалы уровня топива можно выставть аларм на следующую замену масла. Выставляется в ручную, и когда наступает время, на табло появляется зеленая рамка предупреждения. Красная кнопочка вообще бесполезная штуковина, кому надо двигаться без ключей в зажигании? У меня Либерти уже третий год. Надежная тачка и с вариатором зимой по скользким дорогам на спусках удобно. Всем удачи!
Напишу еще раз, мало ли, может не понели - в обычном режиме шкалы показывающей уровень топлива 1 квадратик примерно 6 литров. Когда уровень топлва становится меньше 20 л шкалу можно переключить - отобразить эти 20 л во всю шкалу с ней же загораются отметки 20 и 10 л топлива - когда уж очень мало бенза гдето рядом должна загораться лампочка. Кстати на этой же шкале можно просматривать напряжение аккумулятора ( всю это переключается палочкой рядом). У самого 2001 год QR20, вариатор(менять масло каждые 60 тысяч надо-это написано под крышкой капота). Расход трасса скорость 140 - 10л, груженый 11 л при такой же скорости. Город 12-13 при нормальной езде, можно и 11 конешно если обороты выше 2 000 не поднимать, а можно и 17 если в режиме спорт.... Есть вопросы, задавайте

Кто может помочь??? У меня проблема с камерой заднего вида!!! Она то работает, то нет!!! Обращался в автосервисы, никто не хочет этим заниматься. Мож кто подскажет что делать??? мож у кого такая проблема была???

привет всем обладателям Любки. Машину купил недавно у меня 2002г. поменял всё чо можно а фильтр кондиционера не как не найду где он?? кто подскажет заранее спасибо...

Елена
Добрый день всем обладателям машин Ниссан-Либерти у меня вопрос в салоне СД и ДВД и навигатор просто ненужная вещь часы не переводятся можно это заменить на европейское оборудование буду признательна подскажите на что и ещё толком не могу разобратся сколько вместимость топливного бака кто говорит 60л кто 50.помогите разобратся и с фильтрами а то приезжаешь в сервис начинают на уши давить что нужно менять уже 2 месяца катаюсь.ЕЛЕНА Тверская обл.

сер090- фильтр кондеционера за нижним бардачком, откручиваеш его и аккурат за ним.

Подскажите, кто знает, у меня подтекает жидкость в ГУР.В мастерской сказали, что дешевле будет пока доливать, чем менять или ремонтировать ГУР.ВОТ У МЕНЯ САМНЕНИЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

для Елены.Сейчас в магазинах по авто-звуку могут подобрать вместо штатного оборудования,это я про CD,DVD-навигатор,европейский аналог. Про емкость бензобака-60 литров.

Ромыч54
Подскажите, как себя ведет в морозы? -25...-30 завести реально?

Сергей СА
Привет Всем! Фильтры 2 шт. находятся под пордачком (пассаж.сиденье)нужно снимать.Чтобы заводилась в морозы поставьте подогрев двигателя с автозапуском и не будет проблем.Я поставил сигнализацию с автозапуском, вот уже год как эксплуатирую и ни каких проблем.

rogoks@mail.ru
89.31.88.--- Добрый вечер всем владеьцам Liberty!! Вот почитал все ваши отзывы, вроде ниикто серьёзно не жалуется на машинку. Очень сильно гарю желанием приобрести её !! Беру для дальних поездок, путешествий и тд. Живу в москве, сам из чебоксар (700км от столицы).Каждый месяц езжу домой. Говорят для дальних поездок машина подходит. Просмотрел множество минивэнов (те которые по карману), остановился на Liberty, авто сразу произвела большое впечатление, планирую покупать к весне. Подскажите пожулуйста: подходит ли она для дальних поездок, надёжная ли, дорога ли в обслуживании ??? И ещё стоиит ли брать Liberty стоимостью до 300 тыс.руб. ??? Или немного ещё подкопить ??? Заранее всем спасибо !!!!

______________________________ __________________________

Прочитал ваш комментраий, я как раз продаю Любу, жалко расставаться, но такая машина оказалась не для нашей семьи, слишком большая =) Машина в отличном состоянии, привезена из Хабаровска в мае 2008 года. Куплена с пробегом 52000 руб. Цвет серый металлик, есть все что нужно. Поставил хорошую магнитолу с ЖК дисплеем - читает все форматы. Езжу на этой машине, проблем не знаю, но все-же придется продавать. Сейчас у нее пробег 62000. Живу в г.Сергиев Посад. продаю за 400000, если что немножко скину. Звоните. 8 926-023-41-20

Забыл написать, машина 2001 года, автомат.

привет счастливые обладатели Любы))
погас передний монитор(на котором ниссан горит), соответственно что показывает камера тож не видно. на сто браться не хотят.
Если кто сталкивался, подскажите что делать!!!

друзья помагите устранить завал задних колес все поменял а колеса стоят домиком

Если у кого встречалась такая проблема то помогите решить, суть в том что когда двигатель нагревается до максимального состояния, срабатывает датчик положения коленвала, и машина глохнет, перестает работать тахометр, и машина заводится с трудом, когда же движка остынет, то все работает и заводится с пол пинка, подскажите если кто встречался с такой проблемой...

Уважаемые Либертоводы!!! Ответы на большинтсов возникающих у Вас вопросов Вы можете получить на специализированном сайте фанатов этой машины по адресу nissan-liberty.su Присоединяйтесь!!! Сам езжу на этой машинке с июня 2006 года и уверен, что вней цена соответсвует качеству!!!

господа подскажите пользуюсь либертоном 2001г. выпуска примерно 1 месяц все нормольно потом появилась какаето хрень "загорается зеленая лампа с надписью оил что ей нужно что делать мож кто подскажет зарание благадарен
Константин
Имел в пользовании Ниссан Либерти 2001г, передний привод.При измерении расхода топлива по городу нарисовалась такая картинка- 20л/100км.Еду на СТО,помыли форсунки,дроссельную заслонку.Поездил-ничего не изменилось.Еду 2ой раз на то же СТО,проверили бензонасос,очень слабый,заменили бензонасос,топливный фильтр и сеточку ультразвуком помыли,расход по прежнему не менялся,хотя ездил на межгород,замерял расход 10л/100км. Еду 3ий раз на сто,проверили цэшкой ДМРВ,сказали мертвый.хотя компьютерная диагностика показала что все работает исправно,ошибок нет.так я до ДМРВ и не добрался,продал машину с расходом по городу 20л/100км.Взяв корейца Киа Форте,пожалел что не доработал Ниссана. Сейчас буду опять Либерти брать! Классный семейный автомобиль,очень вместительный и комфортный!

Продажа Nissan Liberty 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Либерти.
Посмотреть всё о Ниссан Либерти
Запчасти на двигатель QR20 в Омске