Отзыв автовладельца Nissan Liberty 2000

Ниссан Либерти 2000 — отзыв владельца

Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 20147 л.с.
Расход топлива по трассе: 10 л100км л/100км
Цвет кузова: белая
Добрый день читатели данного ресурса!
Читая разные отзывы о машинах, решил добавить отзыв о эксплуатации данного автомобиля. Владел этим авто чуть меньше года, хоть срок невелик, но мнение сформировано.
Сразу оговорюсь, что я не писатель, но постараюсь доходчиво выразить свои мысли. Итак, устраивайтесь поудобнее- я приступаю. :)
Меня зовут Дима, родился и вырос в сибирском городе Томске, потом поступил в Питерскую академию гражданской авиации, окончив её, с 2000г. живу и работаю в Москве, а точнее живу в Москве, а работаю в Подмосковье, в аэропорту Домодедово. Прилетая к родителям (в отпуска) в Сибирь, я всё больше и больше видел машин с правым рулём. Через своего друга, живущего в Новосибирске, вышел на данный сайт с форумом и стал его иногда почитывать. На тот момент у меня в моей истории автовладения были только Москвичи да Жигули. Были и сложные моменты в жизни, когда права валялись и пылились на полке, а я был инвестором в мосгортранс (пешеходом).
Женившись, я както жене предложил купить с ползарплаты очередное москвичьё, но она сказала, мол, чё людей то смешить, давай иномарку, вот тут то мне и пригодился данный ресурс впервые в 2007г. Почитав многое, стал понимать, что дешёвые праворульки в Москве практически не угоняемые да и по деньгам могу только Нисан и только АДэху…ну в общем это другая история, но поэксплуатировав данный девайс, я понял что японоавто мне нравится и вообще, правый руль – создан для правого пилота (я летаю на Ту-154 вторым пилотом) . через полгода без проблемного катания, гаи лишают меня прав за встречку…и на пол года. Вот досада то, но если б не так, то возможно что отчёт о Либерти я бы сейчас не написал. Гуляя пешком понял что лучше продать адэху (всё равно стоять будет) а после нового года когда вернут права, то куплю ещё. Продал за 3 дня через сайт авто.ру; Был, честно говоря, удивлён, на такой спрос. После этого полгода пешеходил и смотрел на японки, если видел какие то новые модели- сразу приходил и читал отзывы, смотрел цены и т.д. Подходил срок когда надо было придти и забрать права в гаи…Я думал что наверно возьму Эксперта (денег мне жалко на автомобили- не подумайте что жадный, просто мне всякие наворочки не нужны, достаточно чтоб не ломалось и ездило ), тоже универсал, только выглядит както поинтересней АДэхи, начал искать, но ценник конский, решил посмотреть Авенира, там вообще цена в космосе…дай, думаю, посмотрю минивэны, и полазив по ним я увидел что по цене они такиеже как и эти универсалы. Победили меня эти вэны естессно . После долгого  просмотра понял что выбор падает на Либерти или Ипсум (примерно одинаковы по цене) посмотрев оба живьём и покатавшись, понял что Ипс как то внешне не очень мне нравится, а Либерти уже название говорит о какойто независимости и свободе (всегда хочу куда нить поехать попутешествовать). Решено-ЛИБЕРТИ!!!!!!!!!
Смотрел данные аппараты изготовленные с 1999 до 2002г. Конечно понравились больше в новом кузове или как там называется, которые с 2002г идут, там салон поинтересней и внешне красивая из-за тюнинга. Ну, в общем, присмотрел2000г., поторговался, купил. Пока ехал до дому, менты штрафанули за транзитные номера, точнее старый хозяин не повесил их на стекла, а я не придал этому значения, и как результат 1500р-в топку . Потом приклеил и поехал дальше. Первый день я помню как сейчас! Ощущения непередаваемые! Высокий клиренс (после адэхи то), просторно спереди да и вообще в салоне! Музыка играет, машина летит!! Приехал к дому звоню жене- выбегай, смотреть тачилу!!! Ну в общем радости было очень много! На время эксплуатации всегда думал о вариаторе, т.к. по отзывам это вроде очень не надёжная штуковина, поэтому всегда перед поездкой прогревал в течении двух минут, да и поездки были степенными и умеренными в плане разгона и крейсерской скорости. В основном поездка на машине была у меня загород на природу, брали друзей, и забивали тачку по полной, иногда и по 8 и по 9 пассажиров возил(худеньких) , и при такой загрузке чувствуется что управляешь крейсером на колёсах. Машина при любой загрузке устойчива и легко управляема. Широкие зеркала заднего вида очень кстати, салонное зеркало- стандартное не очень большое, чего не скажешь о наружних! Обзор на отлично! Даже пассажир на левом переднем сиденье может смотреть и видеть дорожную обстановку сзади. Тонировка была заводская, поэтому гаишники не имели против этого ничего. ТО проходил- отдал 1т.р.чаевых, чтоб «закрыли глаза» на фары, диски (надо на них сертификат), брызговики. Хочу дополнить, что я только 3 раза в жизни давал взятку (более 10 лет водитель), принцип такой, что я оплачу штраф, а государство выдаст зарплату идпс и пр. Я зарабатываю честно и другим советую. А про фары – ну не могу я их переделать…Ну с этим ладно. Вобщем началось полномаштабное использование автомобиля. Кстати о фарах, в Либе есть один плюсик: если фары были включены и потом выключить машину, можно забыть выключить и фары, но сигнальный зуммер вам напомнит что надо погасить и фары - что очень помогало мне несколько раз- на предыдущей АДэхи такой фичи не было и я бывало забывал фары выключать, что приводило даже к полной разрядке аккумулятора. Очень оказалось удобно что двери- слайды, нет боязни что вылазившие из салона заденут ими другие авто или бордюр. По музыке: у меня стояла штатная кассетная радио-магнитола + сдченджер на 4 диска- менять не стал, играет, да и ладно. Навигашки не было, вместо неё бардачек . Удобные подстаканники, пользовался частенько стаканом- термосом, который удобно в них мог размещаться. Очень удобно что 3й ряд складывается, а не снимается как в Ипсуме (по отчётам так понял что его надо вытаскивать из салона)-удобно возить детскую коляску. Минус что нельзя в ровный пол разложить все ряды (не приходилось, а если б надо было, то не смог бы). Очень хорошо, что есть место между передними сидениями - кулиса АКПП расположена на рулевой колонке. Жена, бывало, ребёнка в люльке уложит спать в поездке, и потом приходит и садится со мной в первом ряду- очень удобен этот коридор  и, если что, всегда к ребёнку может вернуться на второй ряд. Заднее окно открывается с брелка и кнопкой на панели- пригодилось однажды когда перевозил 2 шкафа, пришлось везти с открытым стеклом- т.к. углы упирались о стекло и боялся что поцарапаю обогрев стекла или того пуще разобью. Также когда забить полностью народом, то в багажник надо складывать багаж через открывающееся стекло, соответственно выгрузку производить также, иначе если открыть пятую дверь, то всё шматьё может повалиться на землю - что у меня однажды и произошло, но не опасно. Салон малость шумноват, но если не придираться-то нормально, единственно что реально мешало, так это скрип в одном месте в районе стыка торпеды и лобового стекла у правой стойки- так и не понял что там поскрипывает зато редко, но слышно . По габаритам скажу так: разворот на 180 градусов составляет ровно 2,5 полосы, т.е. если вы стоите левым колесом посередине крайнего левого ряда и будете разворачиваться, то после разворота правое колесо будет строго по правой кромке встречного второго ряда (через ряд) - надеюсь что понятно выразился  или другими словами разворот на 180 градусов будет во внутреннем диаметре 5-6 метров, соответственно радиус в районе 3х метров. По подвеске замечаний нет вообще, по асфальту всё отлично, по грунтовке - мягко переваливается на кочках, ничего не хрустит, не дребезжит и т.д., задняя подвеска только малость жестковатая, на полицейских можно кишки встряхнуть на скоростях от 25 км/час и более, чтоб их проезжать мягко сидя одному в машине- скорость должна быть не более 15кмч. Про  проходимость могу сказать что машина несоздана для мокрой грунтовой дороги . Однажды съехал с дороги на глину, рядом было озеро, решил вымыть, помыв решил поехать, но т.к. от воды глинка то намокла- шлифует на ровном месте и не едет вообще, в полуметре от асфальта- пришлось буксироваться- повозился тогда курам на смех , но на этом приобретается опыт . Также в этой машине есть сонары- я только ими так и не понял как пользоваться, они пищат когда включаю и толку никакого - а разбираться не стал. Настало лето. Включаю кондей- а холода нет, второй морозит а главный нет, от себя добавлю, что кондиционеров в машине два - один главный на климат- контроле, второй для пассажиров на 3-ем ряду. Хм, еду на фризер.ру ставят диагноз- пробит радиатор кондея в 4(!) местах…пробовали заварить- бесполезно, теряется эффективность. Приговор: Замена! Начались поиски, зашёл на екзист цена радиатора 14тр.и с этого момента начались инетпоиски авторазборок. Нигде нет таких запчастей на Либерти. Помог форум либертоводов, подсказали что завезли битую Либу в Химкинскую разборку, звоню- есть радиатор, стоит 2т.р. в хор. состоянии. Еду покупаю и ставлю. Ура холод в машине есть!! . По осени обнаружил что метла иногда не «метёт», т.е. работает через раз-непонятно в чём дело, так и по сей день. Заднее правое сиденье перестало фиксироваться, когда его складываешь чтоб пролезть людям на 3й ряд- маленькая капля масла для смазки решило проблему в два счёта. На этом проблемы с авто закончились. Всегда встречая однотипных (Либертоводов) или моргну аварийкой или рукой махну и кивну. Всегда было ответно, что очень приятно. Тут начали появляться проблемы у моей авиакомпании, накопились долги и прочее, вобщем её закрыли (может слышали такую авиакомпанию- «Интеравиа»). Сотрудников как и нас, пилотов, уволили, денежный доход свёлся к нулю (жена сидит в декрете), решил продавать авто, выставил дешевле абсолютно всех Либерти, смотрели много, но так и не покупали- перекупы просили скинуть 20-30 т.р. продал только через пару месяцев, хотя состояние было отличное-странно. Ездил до декабря 2008 года. Причём после продажи, через неделю устроился в другую авиакомпанию. Так что уже снова в поиске буду ближе к весне т.к. зимой ездить всё равно некуда- природа в спячке . О машине только положительные эмоции и чувства. Аналога ей не знаю пока, мне она очень понравилась, хочу только минивэн, хотя, жена хочет что нить поменьше, типа универсала. А я бы предпочёл снова Либу но годами посвежее или может Одика, но скорее всего Либу- всегда смотрю вслед Либертоводам, всётаки машинку уже понемногу выучил, сформировалось мнение что это самое «оно». Кстати, у неё двигатель 147 л.с. –это в каком плане лучше, если б было 151л.с. то налоги былибы на 30% дороже за каждую лошадиную силу, а так- поменьше, мелочь, а приятно. Расход по трассе=9-10л., город=11л. (езда всегда спокойная). Расход масла на 7 т.км=0л. Жижа в варике тоже расход ноль. Машина понравилась, не знаю только что ждёт в будущем правый руль, но пока не отменят, я буду им пользоваться. На тазы не пересяду!
Спасибо что прочитали мой рассказ, надеюсь что не сильно тяжело описал и оставил приятное впечатление от повествования, к сожаленью фоток отдельной машины мало, только с людьми-потому выкладывать не буду :).

Magadan
Хороший вэн
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

5 за машину и за отзыв.
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

пилоту респект!

Курить я буду, но пить не брошу!

Приятный и достоверный Отзыв.
Пять.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Сообщений: 2052
Хороший отзывъ, фотокъ бы салона ещё

Мр.Гибсс
Хороший отзыв,и машинка неплохая.

Сарай по функциональности салона лучший среди равных (имею ввиду Ипсум и Степвагон), двери как у Либерти ни у кого не открываются (и заднее стекло). Юзал такой

Fed

Москва-Бургас
Добрый отзыв, молодца! 5
Ниссан Террано R20. Прокат авто в БГ. Трансфер.

Saxophone
да ну вас... Mazda MPV лучше...

Хороший авто! У меня такой же, но только вот расход явно не такой (17 л/100км по городу (Питер)). Люди подскажите, что можно с этим поделать (ездить стараюсь спокойно).

Во первых движок SR-20 140 л.с.,это QR-20 147 л.с., а во вторых расход по городу не 10 л. на 100 км., а не менее 12-13 л, по трассе 10 л. на 100 км. Зачем парить людей???!!!
1967
Нормальный расход!!!По трассе около 10-ти,если не больше сотни ехать,
больше хавать начинает вот! по городу литров 12 или чуть больше!,
особенно когда ниже -30 тода ощутим расход! А так машинка нормальная по крайней мере
цена-качество!!!!У меня один в один такая же и год выпуска тож, щас в апреле будет
как два года взял!Кроме масла и т.д. еще не чего не делал .Щас стойки полетели задние
надо менять!Это от нашей тупости на миневене надо ездить там где ему положено!)))
А не по Байкальским таросам и дуванам носится )))! А так машина вообщем ничего!
Молодец правельно написал!Фота вот, прадо специальна Либу не фотал,
но зади видно её,багажник такой взял друган подогнал !,
mилое дело!

Вот забыл фото!Прадо плохо видно! (((

на 2ой фотке кто-то ковыряется в нутрях машины... :)

у меня либа жрала 20, как взял зимой. лечится просто - надо чинить комп, только у хороших специалистов. сейчас в городе 12 с небольшим при интенсивной езде. а вот масло хавает. из-за продолжительных зимних запусков залегали кольца. лечил раскоксовкой - видать, не долечил. раз даванул газульку, - упала скорость: обороты 3, скорость 25. ну все, думал степмотор навернулся. а вечером поехал, как ни в чем не бывало. дергается иногда при трогании с места на d. кто-нить подскажет, что меня ожидает?

У Серены также сдвижные задние двери.
Отзыв конкретный!
Будь бдителен!

Город у моря
отзыв отличный, но в такой комплектации на мой взгляд суховато смотрится, ей бы туманки, спойлер штатный и легкие обвесы и др. решетку. Может просто выбора в московии маловато.. А тачко зачет, у меня такая

Молодец, Дима! Привет из Самары!)))

Машина отличная! Салон-СУПЕР! А расход реально зависит от включёных потребителей(печка, фары, о кондиционере вообще молчу). по городу расход 13л., по трассе 9,5-10л. За комфорт надо платить!

Продажа Nissan Liberty 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Либерти.
Посмотреть всё о Ниссан Либерти
Запчасти на двигатель SR-20 в Москве