Отзыв автовладельца Nissan Liberty 2000

Ниссан Либерти 2000 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 20147 л.с.
Цвет кузова: Серый металлик
Цвет салона: серый
Пришло время расставаться со своей "Любкой" и решил ей в благодарность написать отзыв. Это мой первый опус на авто тему и прошу строго меня не судить.
   К лету 2008 года, когда я стал владельцем "Либерти", я уже был опытный автовладелец. 13 лет проездил на "Жигулях", потом год на "Т-Карине" 90г (привыкал к правому рулю и к иномарке), 2 года был "Ниссан-АД" 2000г.в. Последний в общем устраивал, но хотелось чего то побольше и покамфортабельнее. Решил брать универсал или минивэн, т.к. по работе приходится иногда возить габаритный груз. Ценовой диапазон определился в 250 тысяч рублей, больше не тянул. Сначала стал приглядываться к "Т-Ипсум" в старом кузове. Машина - классика минивэнов. Но за 250 можно было взять только убитые года 98го, или грубый конструктор. "Либерти" увидел случайно, их тогда в Чите было мало. Машина понравилась сразу. Настоящая леди. Смотрится лучше "Ипсума". По объявлениям нашёл три штуки. Первая была в суперовской комплектации и стоила 300 штук - отпала по финансам. Вторая оказалась конструктор, тоже не хотелось. А когда увидел третью, ещё издали сердцем понял, что это моё. Машина было полгода в России и в Чите. Хозяин для себя пригонял её из Владика, но ему подвернулась дёшево "Т-Виш" и он решил "Любку" продать. Машина была ухоженная, чистенькая, практически без изъянов. Простоват салон, нет ни камеры, ни ТВ, ни доводчика задней двери, но зато и цена 245т.р. На момент покупки пробег был 108тыс. км., что выглядело вполне правдоподобно.
  Первый год в машину и под неё не лазил совсем. Только менял масло через 9 тыс. км. Заливал ЭНИОС 10W40. С промывкой и заменой фильтра обходится меньше 1000 рублей. Воздушный фильтр стоит 170-200 руб.  Ходовые качества вполне приличные. Конечно это не спортивный авто, но для мужчины за 40 в самый раз. Вариатор работает ровно, без рывков. Правда на маленькой скорости при движении по кочкам слышится лёгкое пошёркивание с его стороны. Решил, что если усилится, то поеду на СТО. Но за 3 года 7 месяцев шорох не усилился и не исчез. Потом спрашивал владельцев "Либерти", шорох есть у многих.  Машина разгоняется не резко, но уверенно и хорошо держит скорость на трассе. Шум в салоне не большой, но усиливается с установкой зимней резины. Сразу понравилась высокая посадка водителя. На перекрёстках можно даже заглядывать поверх впереди стоящих седанов. Понравилось отношение и других машин на дороге, стали меньше подрезать, крутить пальцем у виска, нервно сигналить и чаще пропускать. Мужики в гаражах сразу прозвали машину "Леди". Между водительским и передним пассажирским сиденьями большой проход. Хотел было воткнуть туда консоль (в магазинах их на любой вкус), но увидел как жена прямо на ходу свободно лазит через него на заднее сиденье к ребёнку и обратно и передумал. Езжу в основном со сложенным задним рядом и со средним сдвинутым до конца. Места полно и в багажнике и задним пассажирам есть где ноги вытянуть. Электронная панель приборов читается в обшем удовлетворительно. Нарекание вызывает темперытурный датчик, всего три позиции, которые при ярком солнце иногда совсем не видно. Со временем на холодной машине зимой  перестали гореть лампочки подсветки приборов с левой стороны. Но как только салон прогреется - лампочки вновь загораются. Вообще первую зиму отъездил на "ура". Хранится машина в холодном гараже и до -25гр. заводится без проблем, с пол оборота. Когда т-ра опускается ниже - ставлю под картер злектроплитку на самую маленькую мощьность. В салоне тепло даже при -43гр, а такие морозы в Чите не редкость. Когда едешь один стёкла практически не затягивает, при необходимости хорошо работает обогрев заднего стекла. Отдельно отмечу боковые зеркала: большие как лопухи, дают прекрасный обзор заднего вида. Именно на "Либерти" я стал парковаться задом только по зеркалам, не выворачивая голову, хотя от камеры заднего вида не отказался бы.
  После первой зимы заехал к знакомому на СТО. Заменили правую линьку, обжали шаровые и наконечники рулевых. Больше к передней подвеске ни лез ни разу. А вот задняя доставила некотрые хлопоты. С левой стороны подсела пружина и потёк амортизатор. Купил новые. Амортизаторы "Каяба" за 2500 рублей, а вот родных пружин в магазине не нашёл и по совету продавца за 1900р. взял усиленные. Потом проклял всё! ...опа стала деревянная. Первые пару месяцев даже возил два мешка песка в багажнике. Потом пружины пообсели, но всёравно зад заметно жестковат, особенно когда едешь один. Тысячах на 140 стала хрустеть граната с правой стороны. Проглядел порвавшийся пыльник и вот результат. Новая граната в магазине 2800 руб. Китайская наверно, но более 40 тысяч км. уже прошла. На 150 тыс. км. поменял передние тормозные колодки. Комплект стоит 900руб. и делов на час. В общем в магазиназх запчасти есть на "Либерти" почти все. Да, ещё менял жидкость в коробке. Залили на СТО с проливом родную NS-1, обошлось в 4 тыс.р.
  В начале второй зимней компании заметил, что печка стала дуть хуже. Выну салонные фильтры (их два) и обнаружил, что они не просто забились, а заросли грязью и пылью. Новые в магазине стоят аж 1300р! Решил ну их на ... й! Отпилил от старых крышки, поставил их как заглушки и не заморачиваюсь.
  В минувшую зиму решил дать своей "леди" отдых и в начале декабря поставил её в гараж до весны. Сам ездил на машине жены. Она у неё поменьше и бензина кушает скромнее. Всё таки при нынешних ценах на бензин расход зимой в 14-15 литров для меня многоват (кстати, это основная причина почему я продаю машину). И вот сегодня, в первый день весны, решил свою красавицу "разбудить". С утра сходил в гараж, включил под картером тэн. Аккумулятор хранился зиму дома и переодически заряжался. Я даже не сомневался, что машина заведётся практически сразу. Не тут то было! Стартер крутит исправно, о движок даже не схватывает. Выкрутил свечи - залиты. Прокалил их газовой горелкой, вкрутил, прыснул в воздушник эфир - результат ноль, даже не схватывает. Съездил в магазин, купил новые свечи (480 р. комплект), вкрутил - результат тот же. Задумался однако. Дошёл триста метров до СТО, пожаловался мастерам. Ага, говорят, датчик какой то накрылся. Тащи, говорят, машину сюда, за 5 тысяч за два часа сделаем и заведём. Что то мне их морды наглые не понравились и вспомнил я, что когда то записывал телефон пожилого моториста, которому оказал случайную услугу. Позвонил ему, объяснил ситуацию. Посмеялся он и сказал, что бы я слил весь бензи и залил новый. Не свежий, говорит, у тебя бензин. Съездил я на заправку с канистрочкой, разными ухищрениями слил старый, залил новый. Тырк стартером - завелась! Почихала, правда, водичкой из трубы поплевала и поехала. Вот такие интересные случаи бывают.
   Всего за время эксплуатации наездил на своей "Любочке" почти 80 000 км. Завтра машину помою на мойке и в субботу на барахолку. Ставить буду за 280т.р., она этих денег стоит. Спасибо ей за верную службу.

Про 7 мест. Задним рядом по назначению пользовался всего несколько раз. Честно говоря, сзади могут сидеть только люди с некрупной комплекцией или дети. Что бы туда залезть нужна определённая юркость. Но для редких случаев сойдёт.

Очень удобно складываются сиденья для ночёвки. Можно разложить передние вровень с подушкой среднего ряда (тогда можно не убирать вещи из багажника), а можно сложить средний ряд с задним, бросить надувной матрас и жить неделю, но в этом варианте вещи из багажника убирал на передние сиденья а малоценное просто под машину....

Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Комса
что то расход большой((((

Хорошая машина, но с запуском после долгой стоянки на холоде та же беда. Пока топливную не продуешь - даже не думает заводиться. За отзыв 5
Мой отзыв: Toyota Carina 1991

Удачи в продаже!
Toyota Kluger V 2,4 S был
Honda Stream RN-1 '00 был
Toyota Caldina ST215 '98
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

А как супруга с 1 на 2 ряд ходит, она вообще не пристегивается? Или на остановках?
Toyota Kluger V 2,4 S был
Honda Stream RN-1 '00 был
Toyota Caldina ST215 '98

новосибирск
Мой отзыв: Лада Калина 2011

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Хороший минивен 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Nout:
что то расход большой((((
Летом в городе 11-11,5, зимой 14-15, на трассе круглый год 9-10. Спрашивал других владельцев "Любок" - меньше ни у кого нет.
Мой отзыв: Nissan Liberty 2000

Coolenov:
Отстёгивается прямо на ходу свободно перемещается (если не в шубе).

тит 2:
Большой вопрос!!!

Город 3843
У меня жена на таком три года проездила.Все проблемы один в один.Продали быстро.Удачи в продаже.
Велика Россия,а машину поставить некуда!

интересно такой боковой молдинг можно сейчас где нибудь отдельно от машины купить?
Кто не матерится - тот не работает!

Nout:
что то расход большой((((
У SR20 отменный аппетит... Меньше не ест. И то это с учётом 1 привода.
Но надёжный гад!!!! За 8 лет ни одного косяка. Сродни Тойотовскому 3s.
Прощай Камчатка (47 лет).Теперь - д.Олики, Лен.обл.. "Правильный" 95-й трахтур марки KZ 97г.р.

тит 2:
Тут можно поспорить...
Лично мне у старого Ипа корма больше нравится, чем у либертоса.

GAZ-69:
У SR20 отменный аппетит... Меньше не ест. И то это с учётом 1 привода.У меня на Авенире полноприводном по трассе меньше 12 никогда не было. Соответственно в городе 14-16.Но надёжный гад!!!! За 8 лет ни одного косяка. Сродни Тойотовскому 3s.
Ну по трассе и зимой и летом стабильно 9,5-10л. В городе летом без кандёра 11-12л., а зимой 14-15.

алдр1:
передний привод.... а я за фултайм платил лишними 1.5-2-мя литрами.

Отличный отзыв! С душой! 5+

При продаже достали доморощенные "спецы". Приезжают сами на тарахтящих драндулетках и сразу с умным и недовольным видом начинают искать хоть что нибудь, до чего докопаться. Найдут какую нибудь резинку за 300 рублей, которая в трещинах и с торжествующим видом вылазят из под машины. Вот, мол, смотрите какой я умный, касяк нашёл! Резинку менять надо, значит машина*****о! И поехал дальше на своей развалине, коптя выхлопом.
Товарищи покупатели! Если вы взяли с собой умника, то езжайте сразу в автосалон "АвтоВАЗ". За такую цену новые машины только там! А это отличный, надёжный авто, но с пробегом.

Хороший отзыв.

Продажа Nissan Liberty 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Либерти.
Посмотреть всё о Ниссан Либерти
Запчасти на двигатель SR20 в Чите