Отзыв автовладельца Nissan Liberty 1999

Ниссан Либерти 1999 — отзыв владельца

, Братск
Год выпуска: 1999
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: 10,2 - смешанный л/100км
Цвет кузова: серебристо-зеленый
Цвет салона: разноцветный
Салон: электронная панель приборов, холодильник, СД-ченджер на 3 диска
Кузов: Метла, зеркало на двери багажника
Двигатель: 145 л.с.
3 декабря исполнился ровно год как я являюсь владельцем Ниссан-Либерти. Желание приобрести минивэн возникло очень давно, поэтому когда встал выбор "Что купить?" -  основной критерий был известен. В планах стоял Ипсум, но на момент покупки в городе не предлагалось ничего стоящего, поэтому начался поиск альтернативы - ей и оказался мой Ниссан, хотя надо отметить, что увиденное в объявлении "7 мест" вызвало недоумение и желание проверить истину, что и я и сделал на avto.vl. Стоимость покупки составила 10300 нерусских рублей.
Вот мои впечатления от эксплуатации за год. Сразу надо отметить, что это воистину семейный автомобиль. Перечислим достоинства данного автомобиля:
1. Большая вместительность, даже без перемещения среднего ряда сидений к водительскому (пепевозил стоя старую печку с кухни - вошла стоя спокойно и места было еще дофига). При разложенном третьем раде спокойно садятся 7 взрослых.
2. Вариатор - это просто песня (во всяком случае для любителей спокойно ездить, как я). Ни тебе толчков, ни дерганий при переключении передачи, при этом хорошая способность машины двигаться накатом - не тупит и не притормаживает так сильно движком, как на обычном автомате.
3. Широкий и просторный салон - спокойная и удобная посадка всех пассажиров, а для детей вообще раздолье - носятся по салону, как дома (хотя во время движения приходится и постоянно их "строить"). А в разобранном состоянии представляет из себя этакую 2-х спальную кровать, при этом спинка третьего ряда выполняет роль подушки. Мне ночевать в машине не приходилось, но по отзывам предыдущего владельца спокойно спали двое взрослых и дочь-студентка.
4. Достаточно удобная по информативности панель приборов - электронное табло и показания на выбор, как хочешь: вольтметр, тахометр, спидометр, сигнализтор замены масла (5000, 10000,15000 км) и т.д. и т.п.
5. Рычаг переключения передач на руле - до покупки машины постоянно мучился вопросом "А удобно ли?", а после - понял, что удобно и ничего не мешает, при этом много свободного пространства между передними сидениями.
6. Подвеска - в меру жесткая для автомобиля такого размера и веса, в принципе, не долбит до зубодробительного состояния.
7. Практически ровное днище, не считая слегка выступающего колена выхлопной трубы, пока ничего не цеплял, хотя бывали дорожки - те еще.
8. Посвет. Колеса стоят 195/75R15, чуть больше, чем рекомендовано производителем, зато машина и стоит повыше и смотриться пропорциональ (во всяком случае, так мне кажется).
9. Двери задние - купейного типа плюс электромагнитные доводчики. Очень удобно для больших машин - раскрываются на всю ширину проема, не выступают за габариты машины и, естественно, не распахиваются как на Ипсуме или Одиссее (чуть ли не до середины проезжей части).
10. Хорошая шумозоляция салона - при любых оборотах и скорости - не надо напрягать голосовые связки.
11. Выдвижная антенна в левом углу переднего бампера имеет подстветку, что очень удобно при парковке в ночное время, особенно по первости, (при том что я ездил до того на небольшом автомобиле Мазда -Фамилия).
12. Удобная ниша в багажнике, в которую можно положить всякую мелочь и барахло: перчатки, балонник, крутилку от домкрата, аптечку, свечной ключ и немного инструмента (на всякий случай). Ниша достаточно глубокая и имеет три отсека.
13. Запаска - банан крепиться снизу под богажником, что естественно экономит место в салоне. Можно было бы возить полноразмерное колесо (надо лишь вывернуть упоры над бананом), но как-то руки все не доходят.
14. Оригинальная идея расположения домкрата - от находиться в нише заднего правого крыла по соседству со вторым кондиционером (тоже кстати плюс этого автомобиля).
15. Метла. Имеет интересную систему привода, т.е. при окончании работы дворника, он отъезжает от стекла и опускается на планку, расположенную на самой задней двери. Поэтому заднее стекло имеет возможность открываться как с пульта, так и из салона.
16. Холодильник. Расположен над бардачком и предназначен для охлаждения поллитровых бутылок (написано не > 0,5 литра) и имеет отдельную клавишу включения.
17. Достаточно экономичная машина для своих размеров и веса. Один раз ехал в Иркутск - 5 взрослых и два ребенка + багаж (в дороге подсчитал - получилось 500 кг), при этом шел в среднем 110-130 км/час и расход составил ~ 9,5 литра на 100 км. В городе больше чем 11,5 не получается (но это скорее из-за стиля моей езды). Хорошую экономичность показывает при работе двигателя в пределах 2000-2500 об/мин, при этом по ровной дороге даже немного разгоняется.
А теперь перечислим не то, чтобы недостатки, но вещи, которые я хотел изменить в данном автомобиле:
1. Двигатель - SR 20 DE, 16-клапанный 4-х цилиндровый объемом 2 литра - для себя я поставил бы на 2,5 литра, т.к. не хватает для динамики, т.е. при обгоне на высоких скоростях (более 100 км/час), нажимаешь педальку до пола (типа кикдаун) и движок делает сначала "ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ", раскручиваясь до 5 000 оборотов, а потом начинает разгоняться, вальяжно набирая скорость.
2. Вариатор - как было сказано выше, он не сильно томозит при движении накатом, но это и минус на скользкой горке, т.е. приходится расчитывать на себя , резину и АБС, т.к. машина тяжелая и остановить "на ура"  сразу не получиться (по первости пришлось приноравливаться).
3. Пенель приборов - при боковом свете происходит блик и ни черта не видно, зато при прямом  свете кажеться можно заглянуть по капот : ))) и конечно ущербный датчик температуры тосола (три огонька - синий (холодная), зеленый (рабочая), красная (перегрев), а что между ними - ???).
4. Не очень практичный притвор передних дверей - они закраваются как бы внахлест, т.е. не под крышу, как у всех, а как бы сбоку при этом верх двери находит на крышу, т.к. зимой при открывании двери снег ссыпается во внурть на сидение, что согласитесь не очень...
5. Система отопления меня в принципе устраивает, как и пассажиров второго ряда, т.к. имеются воздуховоды подающие теплый воздух в ноги, но я бы не отказался от второй печки, а так в салоне достаточно тепло даже при -35 С.
Вот наверное основные "плюсы" и "минусы" сего автомобиля, хотя "минусы" это лишь мои хотелки. Вообщем, я доволен свои авто полностью. На досуге думал на что бы я его поменял и пришел к выводу: лучше я куплю еще одну машину, но свой "басик" (от англ. bus - автобус) ни на что не променяю.
За год один раз загонял его на ТО. Поменяли какую-то железяку из передней подвески (до этого что-то пощелкивало) и сделали диагностику всего передка потратил 4 500 руб. Поменял масло в двигателе, тосол, масло в ГУР (закристализовалось при -30С). Сменил воздушник. Пришлось сменить аккумулятор, т.к. угробил предыдущую 50-ку в прошлогодние морозы, сейчас стоит на 65А/ч. Ну вот и все затраты на технически исправное состояние.
С самого начала эксплуатации копил все чеки на все траты связанные с эксплуатацией получилась такая статистика:
1. Страховка - 2900 руб.
2. Налоги - 1700 руб.
3. Ремонт (включая шиномонтажку) - 5000 руб.
4. Стоянка - 10 000 руб. (600 руб. в месяц + стоянка на работе)
5. Аксессуары - 1700 руб. (полироли, шампуни, колпаки и тп).
6. Сигнализация - 9270 руб. (вместе с утановкой).
7. Замена масла и тп - 1521,50 руб.
8. Техосмотр - 300 руб.
9. Аккумулятор - 3000 руб.
10. Бензин (А-92) - 16767,37 руб.
11. Затраты за год - 52 100 руб.
12. Пробег - 9590 км.
Средняя стоимость 1 км пробега - 5,44 руб./км.
Средний расход топлива за год состовил 10,21 л/100км.
Исходя из полученных цифр, я сделал вывод, что автомобиль опять превратился в средство роскоши, во многом благодаря правительству, таможне и бензиновым королям. НО я все равно буду ездить на этом автомобиле и менять в ближайшее время свою Любаню не буду. Что бы там не говорили и как бы не прикалывались коллеги по работе (специально говорят Либеро, поэтому я их поправляю что Либеро - это подгузники), которые считают, что лучше Тойоты и заднего привода нет : )))).
Всем кому что-то интересно по поводу Ниссана-Либерти пешите на мыло: belov@braz.ru. Отвечу всем.

Сергей, Новосибирск
Игорь, Хабаровск
20293
Сергей, Усть-Кут
Slynyara 01, Кемерово

Тут не поспоришь автомобиль для ежедневной эксплуатации довольно дорогое удовольствие, и с зарплатой 10-15 тыс рублей сильно не наездишься, поэтому то активно эксплуатируют авто 10-15 процентов населения, которые могут себе это позволить, остальные либо ездят на автобусе, либо только по выходным на дачу... А стоянки что-то у вас дешевые в Братске, я в Кемерово ставлю за 1200 в месяц, на зиму 1800 в теплом боксе, а в Новосиб ездили так там открытая стоянка 60-70 р. в день...

разгон слабый у тебя не из-за движка, а опять же из-за вариатора... у меня было такое сочетание SR20 и CVT...
для справки, SR20 ставят и на Ниссан Сильвию, 200 лс снимают легко

Ребятки, в Южно-Сахалинске уже год как стоянки стоят от 70 рублей по городу, после Нового года обещают еще повысить цены, так что наслаждайтесь жизнью

включи "L", эффективно тормози двигом и не наговаривай на вариатор.

ну что же, значит щетку надо хранить не в авто, а носить с собой или хранить в багажнике, туда пусть и насыпется немного снега, не страшно...

зачем тебе вторая печка если при одной тепло в салоне при -35

Машина действительно хорошая .
У меня такая -же .Присоединяюсь ко всему вышесказанному , с 1995 года поменял 10 машин , были и универсалы и джыпи и микроавтобусы , но для семьи из 4-5 человек идеальная машина .
Эксплуатирую (беспощадно ) с февраля 2005 года, поменял линки стабилизатора и рулевые наконечники ,затраты небольшые, обошлось в 4.5 т.руб, правда запчасти покупал в Японии(Ниигата) на станции техобслуживания NISSAN .В Японии Liberty встречается редко , зато в Хабаровске народ распробовал эту модель , появилось уже много нето ч то в феврале когда я покупал .Еще раз повторюсь модель действитель удачная , незря японцы продолжили эту концепцию в модели NISSAN-LAFESTA ( c 2003 года) , вот ее в Японии сейчас предостаточно . Наверное следующая машина , на которую буду менять Liberty это будет LAFESTA РЕКОМЕНДУЮ

Классный рыдванчик! Я на таком по Москве уже год рассекаю. С АКПП никогда раньше не ездил, но скажу, что вариатор - это класс!! А вот хваленая японская электроника подводит - видеокамера заднего хода (и вся диско-навигация и CD-музыка) отключается и включается когда хочет... В техцентрах ничем пока не смогли помочь, даже в специализированном Japan Cars в Ленино.. понятно, что все зависит от специалистов, а не вывески техцентра..
Уважаемые LIBERTчане, может кто встречался с такой неприятностью??

А уменя по Москве получается 13,5л зимой. Много это или мало - не знаю. Хотелось бы поменьше. Жду советов по ivalex15130@mail.ru. А машина хороша!

я уже год зажигаю по Москве на Либерти, согласен - по многим параметрам классная тачка. Купил за 8700 во Владике в феврале. За 12 лет поменял штук 6-7 японок. Последняя была Паджера 5-ти дверка 3,5 литра. Сев на эту -пришлось тут-же изменить манеру езды (статус не тот да и туповата). Зато удобство на лицо: 3-й ряд намного просторнее, да и вообще машина больше внутри. Шумнее не значительно. Зато расход 10,5 против 18л/100км. Подвеску заднюю поменял целиком после перегона из Владика. Дорога не для такой авты. Подходит один в один от Премьеры W11 2000года. Стоила 300 долларов на Сходненской разборке. Осталось перетрясти передок. Кстати передние колодки отходили 150тыс км - недавно заменил. И это при моей манере езды! А в вариаторе масло вообще не меняйте - иногда щуп нюхайте. Вонь - продавай машину. Заливают его япошки на весь срок эксплуатации.

Кто знает где можно приобрести книгу по эксплуатации Nissan Liberty подскажите?

КАК МНЕ УБЕДИТЬ МУЖА КУПИТЬ ТАКУЮ МАШИНУ? У НА СЕЙЧАС НИССАН САННИ ,НА КОТОРОМ ОН ВОЗИТ ЦЕМЕНТ И ПРОЧЕЕ,Т.К. ЗАНИМАЕТСЯ МЕЛКИМ СТРОИТЕЛЬНЫМ БИЗНЕСОМ.УЖЕ ВЕСЬ САЛОН ИСЦАРАПАН ОЦИНКОВКОЙ.НУЖЕН УНИВЕРСАЛ ИЛИ МИНИВЭН .ПРИ ЭТОМ ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВИТЬ ГАЗ,П.Ч. ОН ОЧЕНЬ МНОГО ЕЗДИТ ПО ГОРОДУ,И ЧТОБЫ МЕСТА В БАГАЖНИКЕ БЫЛР МНОГО.

Ребята научите что нужно зделать в первую очередь при покупке Либерти-поменять масло в коробке,масло в двигателе,жидкость для ГУРа,антифриз и т.д.И обязательно нужно все заказывать через Японию,или есть какие-нибудь заменители (аналоги)?!!Помогите!

Машина прикольная.Только инструкций по применению пока ни где нет.У меня вопрос:что такое,находится между вариатором и радиатором,крепится на кронштейне,похожа на масленный фильтр только поменьше,один шланг из радиатора другой с трубки,не могу понять откуда идет.Хотелось бы узнать к чему эта деталь относится:к движку или к вариатору.Зарание спасибо

как поменять уличный фильтр на печке

Башкирия 02

парни,кто знает и ведел, киньте ссылочку с инструкцией по применению на русск.языке? Заранее благодарен!!!www.neworange2007@mail.ru
Башкирия 02

Везёт вам с ценами на стоянке..... У нас в месяц 2500 Хабаровск

Автомобиль не плохой особенно для перевозки всякого борохла на дачу. Спокойно вместил 4 книжных полки, 2 кресла 3 взрослых и собака(овчарка) и ещё 7 коробок с книгами и 3 стула. Хотя складывание задних кресел не очень радует нельзя сделать ровную поверхность.

Добрый день у меня к вам вопрос купил Либерти 2002 года просто зашел на сайт искал буса думал одисея или ипсума и нашел либерти можно сказать любовь с первого взгляда свяязался с продовцом и она моя жду уже почти месяц скоро приедит моя красавица с Японии.Подумал что пишут в нете люди о ней начитался всякого и думаю что я взял ???? хорошую семейную машину или проблему еще про морозы живу в г.Петропавловске Казахстан морозы дай бог как быть гаража нет. какие масла на зиму в двигло и в вариатор? подскажите жду от вас хоть какой информации.

Продажа Nissan Liberty 1999 в России