Отзыв автовладельца Nissan March 2002

Ниссан Марч 2002 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2002
Год приобретения: 2023
Приобретал для себя в качестве первой машины, очень нравился её необычный внешний вид - круглые и плавные линии, даже тряпочкой её приятно было протирать - а уйти домой, не окинув её взглядом, просто невозможно. Выбирал среди хэтчбэков на автомате в пределах 300-400 тысяч рублей, но ещё до сдачи на права я был влюблён в эту машину, так что выбор был субъективным. Купил я её летом за 330 тысяч рублей и счастливо владел полгода, после чего решил, пока есть возможность, продать и взять автомобиль посвежее. Хочу поделиться с вами достоинствами этой машины:

- Маленькие габариты, короткой капот и скосый багажник позволяют легко привыкнуть к размеру машины - если выпрямить спину, то вообще видно передние фары, классно. При этом внутри машина вполне вместительная, для 4 очень комфортно, для пятого сзади немного тесновато, конечно. Багажник нормальный, но я им и не пользовался особо.
- Надёжная коробка автомат - кроме именитого нежного пинка с 1 на 2 передачу проблем с ней вообще никаких нет
- Мягкая подвеска, намного мягче автомобилей того же класса того же года (например, Фита)
- Интересный внешний вид, смотришь на неё и настроение само поднимается.

Познакомился и с недостатками, о которых тоже могу сейчас сказать:
- Очень боится морозов, при температуре ниже 20-25 градусов нельзя не прогревать машину более 4-6 часов - иначе можете попрощаться до конца холодных дней. В морозы в салоне скрипят панельки.
- Из-за обтекаемой формы и расположения крышки топливного бака эта маленькая дверца частенько любит примёрзнуть или собрать внутри много воды и грязи.
- Из-за компактности капота всё внутри расположено впритык, многие части двигателя спрятаны глубоко друг под другом - даже для снятия фары необходимо разобрать половину машины.

За полгода столкнулся и со старческими поломками, всё по мелочи, самое дорогое - умер стартер. За полгода вложил в неё около 40-50 тысяч, но не считаю, что это прям уж много для неё. Любит пить по-немногу масло, но мне повезло - смотря на то, как другие марчи коптили туман после себя, мой был весьма скромнее в этом плане.

Также столкнулся с проблемой - зимой на холодную машина стучала первые минут 15-20. В сервисе сказали, что мотор по-тихоньку устаёт, из трубы на высоких оборотах выходил синий дымок, через пару лет будет нужна капиталка - однако конкретно на стук ответа не было. С цепью всё нормально, остальное всё поменял - проблема не прошла. Один мастер предположил, что была утечка масла, из-за которой вроде как деформировался немного двигатель - в холодном состоянии поршень издавал стук, а при нагреве расширялся и проблема пропадала. Потом почитал форумы, что вроде у всех ниссанов такая проблема, хз.

В общем, эмоции самые тёплые, для первой машины - прекрасный выбор! Был бы климат менее суровый и цены на автомобили не росли бы так быстро - проездил бы на этой некростарушке несколько лет, но увы. Продал, кстати, за 5 минут - машина очень востребована на вторичке. За полгода средняя цена возросла на него с 300 до 400 тысяч, что вроде и радует, а вроде и наводит на грустные мысли. Очень жаль, что марчи нового поколения утеряли уникальный внешний вид, а его потомок Жук хоть и выглядит тоже потрясно, но и стоит дороже (если брать не мертвеца за 1 миллион)
Опубликован месяц назад