Отзыв автовладельца Nissan March 2001

Ниссан Марч 2001 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2001
Всем доброго времени суток. Решил написать отзыв об автомобиле Nissan March который находится в нашей семье три года. Покупался он в качестве первого автомобиля моей жены, критерии подбора автомобиля были следующие: расположение руля не важно, акпп обязательно, и небольшие размеры автомобиля, и дешевизна самого авто и обслуживания, после просмотра объявлений и изучения отзывов автовладельцев выбор пал на данную модель японского автопрома. Подыскать соответствующий авто было сложнее так как на продажу был выставлен один хлам (битые и с конченными акпп) после пары дней разъездов по городу в поисках нормального авто я наткнулся на это розовое чудо. Продавала это авто бабуля так как преклонный возраст уже не позволял ей передвигаться на авто и последний год она стояла. Кузов в целом был ровный даже бампера родные, единственное что смущало это то что автомобиль имел повреждения левого крыла и двух дверей (в последствии я понял что это повреждение было нанесено крупным грузовиком так как на крыле были отметены от шпилек колеса) но они не критичны все можно сделать без особых усилий.
Настал день покупки жена сильно волновалась но волнения её значительно усилились когда она села за руль не имея опыта одиночного вождения, плюс ко всему это был еще и центр города с интенсивным движением, она очень сильно просила меня сесть за руль но я отказался хотел поиздеваться над "чайником" хотя и седых волос на мою лысую голову значительно добавилось.
В первые дни эксплуатации автомобиль показал себя с наилучшей стороны, литрового двигателя вполне хватало жене для движения по крупному городу, а небольшие габариты авто значительно помогали ей с парковкой единственное что портило эйфорию от покупки постоянный стук в передней подвеске, и вой задней ступицы.
И вот настал час первого незначительного ремонта и большого ТО, загоняю я в гараж автомобиль меняю масло в ДВС все фильтра, проверяю колодки, меняю шаровые и сайленблоки. Удивление пришло ко мне когда я начал удалять вой подшипника задней ступицы, она оказалась не разборной (в процессе ремонта отечественных авто я с таким не сталкивался) пришлось менять всю ступицу целиком.
Далее началась беззаботная эксплуатация автомобиля из крупных трат было только полная замена масла в акпп 8000 рублей, и установка сигнализации с автозапуском 12000 рублей.
Через год беззаботной езды я обнаружил течь масла из под ГБЦ если доверять форумам то это у них болезнь, но так как она была не существенной я не стал обращать внимания, но по прошествии еще полугода течь немного усилилась (тоже не критично) но она стала попадать приемную трубу выпускного коллектора, и стал в салоне неприятный запах горелого масла, и я решил поменять прокладку ГБЦ у себя в гараже так как было лето и копаться в машине было не холодно. На одном из форумов было подробная информация как поменять прокладку и все моменты затяжки болтов ГБЦ, и утром я отправился в гараж. Во время разборки двигателя температура воздуха существенно повысилась и железный гараж стал как раскаленная духовка но я не останавливался у уперто разбирал двигатель благо все просто как на вазе только все болты откручивались а не отламывались как на отечественном авто. Сняв ГБЦ я решил сразу поменять все цепи натежители и успокоители благо они были в наличии, но вот чего я не ожидал, что прокладки ГБЦ нет в наличии и ждать неделю пока она приедет из Москвы в Екатеринбург, машина зависла. По прошествии недели пришла долгожданная прокладка и началась сборка. Что мне понравилось при сборке, это то что весь двигатель собирался на герметик (я использовал Done Deal его вообще оторвать очень сложно) по всему двигателю было их три: ГБЦ, резиновые кольца поддона, и прокладка клапанной крышки. Пару дней спустя машина выехала. Данный ремонт вышел в 12000 рублей, и началась беззаботная эксплуатация автомобиля.
Машиной в семье очень довольны она можно сказать безпроблемная, но есть и минусы, а именно в сильный мороз при запуске начинает немного выдавливать масло из под фильтра, маленькие машины у нас в городе не уважают, и самый главный для меня минус это цвет-он розовый хотя жене нравится.
Данный автомобиль очень рекомендую начинающим водителям. В процессе эксплуатации отзыв будет дополнятся.

И вот по прошествии 4 лет эксплуатации начались проблемы, сначала померла рулевая рейка решил вопрос заменой ее на контракт но в процессе замены мною был порван рулевой шлейф бибикалки и подушки безопасности (мне же никто не сказал что руль крутить нельзя) ладно будем искать.

И вторая проблема: при движении (на кочках чаще всего) отключается магнитола, электроусилитель, загорается лампа ABC, PS, ездили в сервис сказали что все хорошо и выявить ничего не смогли хз что делать

Проблема не заставила себя долго ждать, и как всегда в самый неподходящий момент, в один прекрасный день при поездке на дачу машина заглохла и отказалась проявлять дальнейшие признаки жизни, причина оказалась довольно проста: пересох и прогорел один из проводов идущих на плюсовую клемму аккумулятора, выявить данную неисправность не представлялось возможным так как было очень темно пришлось вызывать эвакуатор.

Расходы:

1. Эвакуатор-4000 рублей

2. Замена проводка-500 рублей

Летом 2018 года я стал замечать на крышке маслозаливной горловины эмульсию, но не придал этому значения так как ее было мало и я подумал что это возможно конденсат, а уже осенью антифриз начал уходить в больших количествах а масло соответственно возрастать. Решил снять ГбЦ проверить прокладку, но она оказалась в идеальном состоянии, после чего я снял и сам двигатель отмыл его и головку и уже было решил везти все это добро на опрессовку, но не потребовалось, когда грузил блок я увидел с низу двигателя возле гильзы маленькую трещину....

Заказал двигатель в компании Torens за 24000р, двигатель пришел весь чистенький, нарядный, замотанный в пленку и в обрешетке наверно чтобы транспортная не сломала. После вскрытия упаковки я увидел что сломаны: корпус генератора, крышка трамблера с бегунком, и корпус воздушного фильтра, при том что место слома генератора уже окислилось значит генератор был сломан еще до отправки, но я подумал не беда поставлю со старого двигателя так как мотор стоил дешево по сравнению с другими компаниями. И вот по прошествии двух дней жизни в гараже настал торжественный момент запуска но не тут то было, двигатель запустился но внутри него был слышан сильный металлический стук, после этого машина была увезена в автосервис где диагност выкрутил все свечи, и засунул камеру в цилиндр, удивления не было предела у меня и диагноста там были маленькие металлические шарики!!!!...

После смерти контрактного двигателя и препирательств с компанией Torens я решил снять ГБЦ с целью узнать выжил двигатель. Снял ГБЦ и увидел что шарики были во всех цилиндрах, так как все поршни были побиты особенно на 4 цилиндре, также задрало гильзу 4 цилиндра, (но не в тотал можно расточить), я начал снимать двигатель целиком и увидел в поддоне имеется стружка а по заверениям менеджера компании двигатель был с пробегом до 100тыс. км. После снятия начались поиски запчастей.

Итог:

1. Комплект поршней с пальцами окло 3000р

2. Комплект поршневых колец около 2500р

3. Прокладка ГБЦ 600р

4. Герметик 350р

5. Масло на обкату (дешевое) 1200р

6. Расточка блока цилиндров на 0.50мм 3200

P.S. головка пострадала не сильно

И вот выдалось свободное время и я решил дополнить свой отзыв, так по порядку: во время покупки поршней оказалось что их в наличии нет и придется заказывать, но был выход-в наличии были поршни от двигателя CG13 это тот же самый двигатель только объемом 1.3 и разница состояла только в том что у моего двигателя днище поршня плоское а у CG13 с небольшим углублением я подумал не беда, будет немного увеличен объем камеры сгорания и купил их. После расточки и хонинговки двигателя встал вопрос как подружить новые поршни со старыми шатунами так как они садятся на горячую и признаюсь честно я забздел что могу их запороть так как данную операцию я проделывал пару раз в своей жизни и то лет пятнадцать назад, но фирма которая точила блок согласилась за скромную сумму денег собрать их на что я согласился....

Одним прекрастным весенним вечером мне звонит жена и говорит что мячик не заводится, я беру ящик с инструментом сажусть на метро (в силу определённых обстоятельств мне нельзя было садится за руль своей машины))))))) ) и двигаюсь к ней. Придя на место жена излагает мне, что утром приехала на работу поставила её на парковку, а вечером би-бика не заводится. Я выкручиваю свечи и смотрю они залиты, я их почистил покрутил дрыгатель без них дабы проветрить камеру сгорания, вкручиваю их обратно, и машинка завелась....

Иван, Новосибирск
Egor, Улан-Удэ
Лада 2113 Самара, 2008
Лада 2113 Самара, 2008
Яков Филиппович, Москва

Полностью согласен с отзывом! У меня в семье тоже супруга несколько лет ездила на Марче! Авто вообще без проблемное! Только у нашего из под головки антифриз давануло! Но прежде чем приступить к ремонту я заблаговременно купил все прокладки! И это была единственная серьёзная, так сказать "поломка"! Меняй расходники и всё! Так что ПЯТЬ за отзыв и за машину!

Новосиб-Уссури
Японский запорожец. Пять минут позора и вы на месте. Самый главный минус этого автомобиля - не то что не уважают на дороге, а то, что вообще не замечают.
М.СИБИРЯК
ничего позорного,на свалках в поисках надёжных б/у контрактных з.частей на такой не позорно появиться.

Забайкалье
Чета маловато. Пока 4. Пиши, как говориься исчё!
RZJ120
alexo77
Чета маловато. Пока 4. Пиши, как говориься исчё!
буду дополнять по мере возможности, только писать особо не о чем машина не ломается
Течь масла из-под ГБЦ - действительно беда всех Ниссанов(( в моей семье их сменилось четыре, и у всех такая беда была. Ничего, как говорится, на скорость не влияет :)

Забайкалье
ДяДя Женя
Епта, про салон, багажник, подвеску ничего ведь путем не написал.
RZJ120
Rst
Масло в мороз выдавливает по причине того, что резинка на фильтре в минуса так сказать "сокращается" и поэтому течь, такое обычно на масляных фильтрах масума. Попробуй фильтр сменить

Киров
фильтр оригинал 300рэ...

alexo77
Епта, про салон, багажник, подвеску ничего ведь путем не написал.
а что писать подвеска проще некуда сайленблоки и шаровые меняются на раз а салон аскетичен

Никола-48
Следущее покаление поинтересние.
логично. что следующее покАление интереснее.

5 за марчика
Никола-48
Следущее покаление поинтересние.
интереснее в плане салона да а в плане ремонта и обслуживания нет
Алевтина Баранова
на скорость не влияет, но когда оно начинает капать на выхлоп, то тогда в любом случае будеш устранять эту течь

И то верно :(

Новосиб-Уссури
У вас есть такие свалки? О_о

Липецк
Миша Кикнурский
фильтр оригинал 300рэ...
Не давит с фильтров MANN. Ставил и оригинал и MAHLE и Fram и Корейский какой-то. А Вот с MANN не давило третью зиму. Фото моей козявки прилагаю =) . На счет того что на дороге не замечают. Я свапнул двигатель от куба z10 в комплектации alpha, тот который 101л.с. Теперь ********у особо резвым могу надавать, ну конечно в пределах города, т.к. после 120 вялый разгон, но стрелку кладет =)

Михаил
думаю свапнуть от санни 1.5 литровый двигатель от 14 кузова один в один должен подойти (я так думаю)
мне он очень нравился шустрая и экономичная

Планета Земля
мне он очень нравился шустрая и экономичная
С коробкой надо будет ставить.

Гагарин
С коробкой надо будет ставить.
думаю да с коробкой как только с приводами быть, не знаю подойдут от марча к коробке санни

уж не хуже, чем на гранте
12208943
Здравствуйте, тоже взяли марча, но расход как то огорчает....подскажите какой у вас расход на АКПП по городу...

у меня около 10 у жены поменьше

я думаю, что и получше

да вообще бред, кто придумал...потом после таких и лечишь косяки
Елизово
Михаил
У меня литровый двс 50лс и 140 набирает без проблем!
Изучите устройство данного двигателя, а потом называйте людей идиотами
да вообще бред, кто придумал...потом после таких и лечишь косяки
изучите устройство данного двигателя и вы все поймете

ded
У меня литровый двс 50лс и 140 набирает без проблем!
от ниссан санни в 14 кузове подходит как родной и выглядит точно также

Изучите устройство данного двигателя, а потом называйте людей идиотами
герметик может служить доп.средством, но не единственным

герметик может служить доп.средством, но не единственным
Давайте я объясню, прокладка ГБЦ перекрывает не только блок двигателя и головку, но еще и переднюю крышку двигателя туда и нужно наносить герметик, так как с таким усилием как вы тянете головку вы не сможете протянуть крышку. Сбоку двигателя (в нашем случае спереди если смотреть на машину) проходит масляный канал (его даже видно на отливе блока), все кто более или менее долго ездят на мячике (марче) знают, что очень часто от туда начинает сочиться масло поэтому нуждается в дополнительной герметизации. Так что не волнуйтесь я не настолько убогий чтобы мазать всю прокладку герметиком, и я понимаю что если пойдут газы ни один герметик не удержит, я мажу только определенные места и это помогает уже проверено ни на одном двигателе.

ну вот по речи теперь вижу, что знания у Вас есть

ну вот по речи теперь вижу, что знания у Вас есть
я не из тех кто прочитал пару форумов и возомнил себя великим знатоком автомобилей, чтобы говорить какой ты плохой что намазал прокладку гбц герметиком, мой опыт появлялся в течении 20 лет работы в автосервисе.

Артем Арсеньев
Вот такие отзывы я люблю: где всё в масле и перечень запчастей, и всё своими руками. А не муки выбора в салоне и проценты по кредиту. Пеши исчо!

Артем Арсеньев
скоро будет отзыв про Fiat Doblo

М.СИБИРЯК
Да народ у нас не далекий, в Европе большинство на малолитражках, после марча сажусь на гранд карнивал хай лимузин машинки в разные стороны разъезжаются, а на марче да .. поджимают но всё же, машинка молодежная, за счет короткой базы проезжает везде и по грибы и по ягоды и по закоулочкам по всяким чинушам милое дело), а вот после УАЗа просто кайф прокатиться с близкими поржать) марчу больше доверяю, заводится в любой мороз, бенз нюхает, машина лёгкая не раз поднимали, чтобы вытащить из сугроба) и канавы)

епеня
про то что бенз нюхает не правда ((жрёт больше чем аксио моя 1,5 и в мороз если сразу не завелась потом замучаешся запускать(((

епеня
неделю назад у отца сдох мотор купил контрактный за 23 и сам в гараже поменял единственное что на авто 2001 года нужно брать мотор именно 2001 года так как заслонка электронная и старее мотор не подходит(

У меня на моём марчке r14 на185 рэзина и я рад 😁

Белогорск
12208943
У меня двигатель 1,3 стоит,АКПП-расход летом 7-8 город. Зима к 10 ке с прогревом.

Продажа Nissan March 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Марч.
Посмотреть всё о Ниссан Марч