Отзыв автовладельца Nissan March 2000

Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: город 7-9, трасса 5-6 л/100км
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
Приветствую, Вас, форумчане! Выкладываю очередной отзыв о машине, которые эксплуатируются моей семьей.
Продав после зимы Мерседес Е-класса и Ниссан Тииду, дабы вложиться в новостройку, был приобретен на временное пользование Ниссан Марч, точнее был произведен обмен Тиида = Марч + доплата нам. Таким образом хочу описать впечатления от эксплуатации этой чудо-букашки :)

1. Покупка (точнее обмен)

Продавая Тииду, параллельно предлагал многим, продающим более дешевые авто, обмен с доплатой. Так наткнулся на объявление о продаже Марчика (за 160 тыс.), хозяйка которого была не прочь обменяться, т.к.как раз хотела брать именно Тииду. Встретились, посмотрели машинки, обоих устроило, поехали и обменялись с доплатой.

2. Состояние машины

Плюсы:
а) все стекла, как ни странно, оказались родные (с маркировкой Ниссан, не китайский дубль)
б) внутрянка под капотом не тронутая, швы родные.
в) прибор-толщиномер показал, что все двери и крыша, как это ни странно, в РОДНОЙ КРАСКЕ! Сам безумно удивился :)
г) салон был в очень хорошем состоянии, сказалось то, что все владелицы до нас были женщины
д) движок работает ровно, коробка переключается нормально
е) полный электропакет (думал, такие машинки "на веслах"), магнитола с CD, кондиционер есть
ж) ПТС родной, по ПТС 3 хозяйки авто, в РФ авто с 2007 года
Минусы:
а) на бамперах были коцки, но на них мне по-барабану, т.к.бампера считаю чуть ли не расходником
б) на дверце багажника пара вмятинок небольших, предыдущие хозяйки неудачно сдавали назад, но, опять же, не критично - на езду не влияет
в) прибор-толщиномер показал, что капот и левое крыло крашены (толщина краски примерно в 2 раза больше, чем в целом по кузову), однако по всей видимости причина покраски была не серьезное ДТП, а что-то легкое, т.к. шпатлевки прибор не обнаружил
г) стекло водительской двери при опускании его вниз начинает косить, а сама дверь немного косо сидит. При этом дверь не крашеная, а стекло родное... Размышлял по этому поводу. Такое ощущение, что как будто дверь повредили с внутренней стороны, к примеру, хозяйка припарковалась, открыла дверь и в нее въехал проезжающий мимо велосипедист или что-то в этом роде. Либо у двери просто петли ослабли (надо подкрутить), фиг знает.
д) кондиционер не заправлен
Конечно, машинка досталась не без косяков, однако надо понимать, что 99,99% стареньких б/ушных японок эконом-класса с теми или иными косяками. Главное, чтобы эти косяки были не капитальными (типа перевертыш или правленные лонжероны и т.п.), а незначительными, не принципиальными, как в случае с нашим Марчиком.

3. Экстерьер, уважение на дороге

Не буду лукавить, признаю честно, что Марч - это машинка женская :) Она не страшная уродина, она, скажем так, милая маленькая букашка. Уважением и почетом на дороге Марч не отличается, однако такого, чтобы прям сильно зажимали, подрезали и т.д., тоже не наблюдалось. Считаю, что на подобных машинках (Марч, Витц и т.п.) не нужно наглеть, а нужно спокойно передвигаться в крайнем правом или среднем ряду из пункта А в пункт Б, не напрягая прочих участников дорожного движения.

4. Двигатель, коробка, ходовые качества

На нашем Марчике установлен 60-сильный движок вкупе с 4-ступым автоматом. Данная машина явно не относится к тем, про которые говорят "тачка-огонь!", однако для города ее возможностей хватает за глаза. До 80-90 км/ч разгоняется довольно уверенно, а для города больше и не надо. По трассе если ехать 90-110, то нормально, а вот больше можно, но лучше не стоит, т.к.чувствуется, что движку тяжеловато, да и шум начинает проникать в салон достаточно сильно, к тому же машинка очень легкая. Хотя возможно мне так кажется по сравнению с Аиртреком и Мерседесом, которыми я владел ранее :)
В отношении ходовки, опять же в сравнении с предыдущими более дорогими нашими машинами, могу сказать следующее - маленькая табуретка :) По асфальту отлично, но как только выезжаешь на уставшую гравийку, начинает греметь и трястись (Аиртрек шел по гравию как влитой, а в Мерсе шума от гравийки практически не было слышно). Зато в повороты входит достаточно хорошо, т.к.габариты машинки очень маленькие.
Отдельно хочу отметить отменные парковочные качества данной модели! Парковаться можно где угодно и как угодно, пролезет в любую щель (в пределах разумного, конечно). У нас во дворе перед подъездом есть маленький бетонный участок, куда ни одна машина не пытается парковаться, т.к. иначе будет торчать и мешать проезду, Марчик же как раз помещается именно точь в точь по размерам этого парковочного островка, так что у нас всегда полная уверенность, что наше парковочное место свободно в любое время :)
Также хочу отметить, что у Марчика, как и у первой моей машины Ниссан Блюберд Силфи, очень легкий руль, крутить чуть ли не одним мизинцем можно :) Для города считаю это плюс, а вот для трассы небольшой минус.
Запчасти на наш Марч копеечные, так что если что-то придется менять/ремонтировать, по карману это нам явно не ударит :)

5. Расход

Не знаю как у других, но у нас марчик бензин ест достаточно мало :) Если ездить короткими отрезками. километров по 3-5, при этом прежде чем ехать, немного прогревать движок минуты 2-3 до отметки "С", то 500 руб.(20 литров) хватает на 220-230 км. т.е.расход около 8,5 - 9 литров на 100 км. Если ездить на нормальные расстояния (например весь день ездить по делам или по магазинам), то расход будет литров 7,5-8.
По трассе 80 км/ч - 5 литров с копейками, если 90-100, то 6 литров на 100 км. Расход с большей скоростью не замеряли.
В целом, особенно после Аиртрека и Мерса с движками 2,4, расход очень радует! :) Столько денег уже сэкономили только на одном бензе!

6. Салон

Про салон хочу выразить отдельное удивление!!! Когда смотришь на Марч внешне, кажется, будто там ооочень тесно! Я со своими 192 см роста при первом осмотре машины даже побаивался туда пробовать садиться :) Однако когда сел, удивлению моему не было предела! При полностью отодвинутом сидении я абсолютно комфортно помещаюсь в машину! Голове ничего не мешает, педали нажимаются нормально не заставляя коленками упираться в руль. Вот умеют же японцы настолько грамотно создавать эргономику салона даже для таких букашек!
Сидушки достаточно комфортные, даже есть боковая поддержка :) Сзади места мало, особенно если отодвинуть обе передние сидушки максимально, однако детей или малогаббаритных взрослых первозить можно вполне нормально.
Багажник небольшой, но для поездки по магазинам (Ашан и т.п.) хватает за глаза. А вот если опустить заднюю сидушку и значительно увеличить тем самым объем багажника, можно перевезти очень много вещей, проверено дачей :)
Приятно, что даже на столь бюджетных авто, как Марчик, предусмотрен полный электропакет (все стекла открываются/закрываются кнопками, а не "веслами"), есть кондиционер и магнитола с CD. Кстати магнитола один в один как была у меня на Ниссане Блюберд Силфи.

7. Итог, планы

Поскольку сам я еще пока лишенец (попался на подставу с замаскированным временным знаком "Обгон запрещен" в Тюмени, не смог расплатиться на месте, теперь 4 месяца пешеход), то передвигается на Марче жена. И ей и мне Марч впринципе нравится, однако после тех машин, которые были у нас в семье, его двигатель все же слабоват, иногда хочется чего-то более мощного, а также более вместительного. Поэтому в обозримом будущем не исключаем возможности заменить его на что-то типа Хонда SMX, Тойота Виста Ардео и т.п. С другой стороны, а может и не имеет смысла доплачивать 70-120 тыс., пока если честно сами еще не определились.
Для себя я однозначно буду брать что-то солидное (может быть снова Мерс Е-шка, может Мазда 6, а может Мурано, если денег хватит), как только получу права обратно, на Марче же будет передвигаться исключительно жена, поэтому все будет зависить от ее желания, а также от наших финансовых возможностей.

Ни гвоздя, ни жезла, удачи всем автолюбителям!

На днях поменял радиатор, старый подтекал. Когда приехал в Автоленд и спросил сколько будет стоить радиатор на Марч, сильно удивился ответу: 1500 руб.! :))) Вот это цены, дешевле некуда :) Ну и за замену 500 руб.отдал на СТО. Также подняли на подъемнике осмотрели ходовку. В целом все ок, но в обозримом будущем можно поменять передние сайлентблоки, однако не критично.

В планах перекрасить черные молдинги и ручки дверей в серебристый цвет, а также обуть Марчика в нормальные серые 5-спицевые колпаки.

На днях купили Марчику нормальные колпаки и поставили их взамен старых неказистых. Машинка приобразилась! :) Также по случаю приобретения зеркального фотика Nicon устроили Марчику небольшую фотосессию.

По поводу расхода:

3 раза подряд заправлялись по 500 руб., не обнуляя счетчик километража (20 литров + 20 литров + 19 литров = 59 литров), проехали на 59 литрах 710 км. Путем несложных математических подсчетов определили расход, он составил 8,3 литра на 100 км. ПО ГОРОДУ! Считаю, отличный показатель.

Бонусом выкладываю показания толщиномера, которым я измерил Марчика....

Недавно устранили Марчику некоторые кузовные косячки, доставшиеся от предыдущей хозяйки, а именно:

1. Покрасили/выровняли дверь багажника (на старой были пара вмятин небольших)

2. Купили новый пердний бампер (стоит всего 1000 руб.!) и покрасили его (на старом была куча различных царапин и ссадин)

3. Отполировали передние фары (были мутные матовые, стали как новенькие глянцевые)

Помимо Марча (это, напоминаю, машина жены) у меня лично теперь есть в пользовании Ниссан Мурано, однако иногда по хозяйственным нуждам езжу на Марче (на рынок за мясом, маму на дачу свозить, прошвырнуться по магазинам во время пробок и т.п.). Очень нравится!...

Совместная фотография двух наших машин, так сказать, муж и жена :)))

Сегодня купил новые передние стойки (Каяба), все сайлентблоки передних рычагов (4 штуки) и правый пыльник рулевой рейки. На СТО "Скиф" заменили. Задние стойки и сайленты живые, поэтому их трогать не стали. Тут же сделал развал-схождение.

Машинку прям не узнать, теперь она едет не как бренчащая табуретка, а вполне приятно и комфортно (учитывая класс машины конечно же, с Мурано не сравниваю), неровности и лежачие полицейские отрабатывает гораздо лучше и тише.

Стоимость:

1. Стойки 5160 руб. (по 2580 за штуку) + работа 1400

2. Сайлентблоки 720 руб....

Ну вот и продался наш Марчик.

Обявление выложил в 2 часа ночи, а на следующий же день часам к 13 он был уже продан, не прошло даже пол-суток! :) Причем продан был практически без торга, человек сразу понял, что машина реально живая, без вложений.

Повеселили чудаки, пытавшиеся нагло сбросить цену тысяч на 30-40 :))) Такое ощущение, что люди либо не знают меры наглости, либо просто не умеют определять, где убитый хлам, на который можно скидывать такие суммы, а где хорошие живые машины, которые надо забирать не думая....

Усиша
Ну и как в ней после машин е класса?
Не забывайте тех,кто вас ждёт
Мой отзыв: Toyota Corolla 1999

Кимберлитогорск
Пятёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Можайск
Желаю скорейшего распешеходивания.
Мой отзыв: Mercedes-Benz V-Class 2000

Божья коровка с челюстью,где-то про Марча написано)))Хотел жене такую взять,но после пробной поездки отказался - реально табуретка,зубы лязгают на кочках!При этом ходовка в норме была.Не стал брать,пожалел жену.
Тёплый ламповый джинн.

на светофоре во Вл-ке хрен кто пропустит...не машина, а унижение сплошное. Каждый считает своим долгом посигналить и т.д.

Великие Луки СПб
Дмитрий5555555:
не знаю у кого там какие долги, никто не сигналит у меня в северо-западе РФ, что то ты приукрасил.
удачи автору в эксплуатации)
Естественный отбор (с) Дарвин Ч.

в простонародье - "фашистская каска",перегонял раз такую,по правде тихий ужас,но от точки до точки довезет конечно)))
Лексус GX470

е 713 ук:
Ну и как в ней после машин е класса?
написали же, че не ясного-то?

Дмитрий5555555:
Не знаю как у вас во Владе, но мы у нас в Новосибе не сталкивались с такой проблемой. Бывают конечно инциденты, когда не пропустят, помигают сзади фарами, мол пропусти, но в целом абсолтно нормальное адекватное отношение со стороны других водителей

нормальный, хороший отзыв

Дмитрий5555555:
Ездила 2 года на таком, остались тёплые воспоминания, никаких инцендентов не было. Единственное у меня она ела от 10 до 13 литров. А так за машинку 5! У нас их в городе очень много узает)

13 литров на Марче??? Ужас :)) Скорей всего что-то засорено было

S.c.o.r:
13 литров на Марче??? Ужас :)) Скорей всего что-то засорено было
Мг он нам достался весь ушатанный и мы его беднягу добили поездкой на Украину, движку светила капиталка, после поездки сразу его продали.

Ленчiк:
Причем продали мужику с Новосибирска приезжал.

Была такая )))

ElenaAlekseeva:
Была такая )))Салон реально вместительный, муж 190см ездил без проблем, правда расход великоват для такой букашки. Правда и двигатель и АКПП пришлось потом ремонтировать, а муж еще и разбил ее потом вдобавок
Да салон реально вместительный. У меня муж тоже не маленький 185 см и 100 кг, крупный дядя)) Ездил и здорово помещался!

зачет, 5

+5...)))

Откатал я на К11 три года. Машина радовала. Да, расход такой же был, но считаю, что для литрового движка это большой расход! Т.к. сейчас владею Тойотой с 1,5 двиглом, а расход тот же.

А еще из минусов - это то, что ниссановцы в целом клюют мозг с деталями на одну и ту же модель. Ну вот скажите мне, нахрена на Марче пыльники привода разные????????
Или, еще пример, повторители в крыльях на К11 тоже разные идут. В рамках одного кузова - К11 у них бывают разные разъемы и крепление.

А, допустим, ниссан АД. В рамках одной модели идут гранаты с разным количеством насечек. Что за гон?

Но в целом, машиной остался доволен.
ЕдРо - язва России.

Люберцы-Москва
Е-шка красавиц!
Остальные машины не цепляют.
"Все пройдет. И это тоже..."
90, 190, 50, 150 как-то так!

Андрей90:
Е-шка красавиц! Остальные машины не цепляют.
А у меня самое приятное впечатление оставил Аиртрек. Наверное потому, что на нем я отъездил больше всего времени, а также благодаря частым дальним поездкам. Вот отчет по ним: https://travel.drom.ru/18736/

"прибор-толщиномер показал, что капот и левое крыло крашены "
Возможно была замена капота и крыла и покраска в цвет..
Ленчiк:
Вот про вместительность что-то неправдоподобно.. У нас такой был.. За рулем конечно помещался, но не удобно (сиденье какое-то мелкоколиберное), вот новый Спарк - там реально просторно.. Ездила жена.. Задолбал своими поломками и глюками - продали..
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011

Enakin:
"прибор-тол щиномер показал, что капот и левое крыло крашены "
Возможно была замена капота и крыла и покраска в цвет...
Наврятли, т.к.причиной замены крыла и тем более капота скорей всего была бы серьезная жесткая авария, а такие аварии как правило видны по внутрянке машины. Здесь же видно, что по внутрянке все цело. Наврятли предыдущий хозяин стал бы менять капот и крыло в случае каких то царапок и т.п., скорей всего просто освежил, покрасил.

У нас вот лично на районе ( в соседнем доме) парни лет по 20, 19 на нем катаются. Значит закинули в него саб на весь багажник, марч аж просел, и катают).
Это конечно удивительно когда из такой машины выходят здоровые лбы. Значит машинка то вместительная)
А по машине, нормальная машина для тех кому не надо никуда спешить и кому то что то доказывать)

G8

Capital of RF
Смешной такой дырчик..))

Уссурийск
Дмитрий5555555:
Ты дмитрий сам наверное сплошное унижение,раз по одёжке встречаеш.Мой тебе профессиональный совет-запишись на борьбу какую нибудь,и сигналить перестанут. Я по молодости тоже на букашке гонял,так за подобные намёки-сразу бил в бутку,и никаких унижений...))) Автору привет.

125ПРИМОРЬЕ.:
Если нормально едешь, никто и не прижимает, не унижает...
Таков путь....

Enakin:
Если нормально едешь, никто и не прижимает, не унижает...
Вот это абсолютно верно! Если ехать спокойно в пределах 60-ти и не соваться на крайний левый, то никто и не будет прижимать. Кому надо, всегда обгонит.

Smail56:
Я тоже одно время с "сабом" в багажнике на Марче ездил и мне было 21-22. Птом "саб" забрали не мой был)
Начёт вместимости это точно,вместительный он,ПРОВЕРЕНО !)
Nissan March 1996 г.в. Продан.
Nissan Tiida 15М, 2007г.в. Продал.
Toyota Premio XL Package
Мои отзывы: Nissan Tiida 2007, Nissan March 1996

юркая городская машина-самое-то. 5

nbt

Нормальная машинка,пригонял как-то с Влада такую, ехал загруженный по самую завязку, если не по массе, то по объему - четыре колеса в сборе, 6 коробок сушеных кальмаров(гостинцы из Приморья) ну и т.п. по мелочи.Чтоб поспать, откинуть кресло - перегрузка.Прошел все перевалы,бездорожье,снег,лед(о ктябрь 2007г - асфальта от Хабра до Читы еще не было), потом еще дома год катался до продажи.Только масло один раз в движке поменял. Вся на э/п,ключ-кнопка,даже зеркала с кнопки складываются, цвет тот же.Остались только приятные впечатления.

nbt:
Поддерживаю! За свои деньги отличная машинка

была у мамы такая.учебная.продала через год.даже малость дороже.т.к.рулевая рейка оказалась в ней электрическая.и стоипа б.у.30 т.р.и я ей посоветовал купить другую.
и вот у нее 4 машина.фит 09 г.втек.пуля.что еще нужно пенсионеру.а этот марчик так и ездит у нас по городу.так вот она его как увидит.так и хочет его обратно.
салон у смарчка богато смотрелся.да и мягкий на ощупь был.
я маме наклеил 4 знака ученик.ее везде пропускали.а насчет сигналят так без улыбки мимо такой глазастенькой машинки не пройдешь.завидуют просто.обзор в ней хороший.

кротенок виктор:
салон у смарчка богато смотрелся.да и мягкий на ощупь был.
А у нас тут электрическая рулевая рейка на Марч в Автоленде 5.500 стоит, а не электрическая 1.500 :)

Повеселили чудаки, пытавшиеся нагло сбросить цену тысяч на 30-40 :)))
просто звонят на дурака...

laughs:
Повеселили чудаки, пытавшиеся нагло сбросить цену тысяч на 30-40 :)))
просто звонят на дурака...
Не звонят - приезжают смотреть! :)))

Геленджик
такой марч был нашей первой иномаркой!
Было это году в 2005, тогда мы взяли его за 150 тыс.рублей
Впечатлений было много - все электро,внутри больше чем снаружи,АВТОМАТ :)
Покатались больше полугода и продали - расход у него конечно дикий был всегда 10-12 литров,а состояние отличное (отзыв тут же лежит где то)
После был и К12 -намного больше понравился. думаю сыграло то,что двиг 1.2

koddm:
такой марч был нашей первой иномаркой!
Было это году в 2005, тогда мы взяли его за 150 тыс.рублей
Впечатлений было много - все электро,внутри больше чем снаружи,АВТОМАТ :)
После был и К12 -намного больше понравился. думаю сыграло то,что двиг 1.2
Офигеть расходик! :)) У нас меньше был, литров 7,5 - 8 по городу

Курган
У МЕНЯ К12 ДВИЖОК 1.5 109 Л. С РАСХОД ПО ГОРОДУ 10 ЛИТРОВ ХОТЬ И НА ВАРИАТОРЕ ВЫСТРЕЛИВАЕТ БУДЬ ЗДОРОВ ВЕС 980

chaserdog55:
Сейчас у меня Мерс Е240, расход всего на 2 литра побольше чем у тебя на К12 :) Сам удивляюсь :)

Оценка 5, хороший отзыв, приятно читать. Скоро у нас появится Марч у дочери, только 3-дверный.

какой толщиномер использовал?
замер толщины ЛКП 8-952-9IO-ЗI-ЗI

Продажа Nissan March 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Марч.
Посмотреть всё о Ниссан Марч