Отзыв автовладельца Nissan March 2003

Расход топлива по трассе: 5-11л л/100км
Название: Nissan March 1.4 14s
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: бежевый
Салон: Подушки безопасности: водительская, переднего пассажира, боковые. Усилитель жесткости в дверях. BAS, ABS. Климат контроль с электронным управлением. Электропривод боковых зеркал. Автоматическая регулировка зеркал при движении задним ходом. Вертикальная регулировка руля. Электроусилитель руля.
Кузов: Спойлер. Поворотники на зеркалах. Складывающиеся зеркала. Противотуманные передние фары. Метла. Тонировка, защищающая от ультрафиолета. Бампер под противотуманки (очень редкий, как оказалось)
Ходовая часть: Передние/задние колеса 165/70R14 81S, передние тормоза - вентилируемые дисковые, задние - барабанные, передняя подвеска - амортизационная стойка, задняя - торсион.
Двигатель: Двигатель 4-цилиндровый, 16-клапанный, DOHC, 98л.с.
Всем привет! Решила оставить тут свой отзыв, может быть кому-то в дальнейшем он поможет при выборе данного авто. Владею автомобилем около года, за это время он меня и радовал и огорчал.

Выбор пал именно на эту модель случайно, никогда не любила этих мелких глазастых. А тут ни с того ни с сего мне он понравился, да и комплектация меня порадовала.  В этом малыше есть все, для моего комфорта, для девушек это отличный вариант! Не смотря на свои скромные размеры внутри очень много места (даже мой отец со своим ростом 186, вполне свободно чувствует себя за рулем), много всяких ящичков и укромных мест, куда можно сложить документы и прочие автомобильные мелочи. Багажник конечно не отличается большим объемом, но для городского авто это не столь важно (смеха ради впихивали в багажник два мешка картошки, влезли, только вот машина брюхом шкрябалась везде). Заднее сиденье тоже большое, три человека вмещаются, но лучше, если их там будет два. :) В моей комплектации салон нежно бежевого цвета, признаю, сиденья мараются достаточно быстро, но его легко мыть. Пластик на панели приятный, мягкий.При покупке автомобиля рассматривала такие варианты как Honda Fit, Toyota Vitz, Daewoo Matiz, так вот, сделала выводы, что в Nissan March самый приятный салон.

Отдельно расскажу про систему центрального замка. Непосредственно личинка замка есть только на водительской двери. Т.е. багажник просто ключом вы не откроете. И из салона он тоже не открывается. Вообще по задумке производителей у моей комплектации должен был быть брелок с системой Intelligent Key, т.е. когда ты подходишь к машине, она радостно тебя приветствует и сама открывается без каких либо кнопок. Завести ее можно было так же, без ключа, просто повернув рычажок. Так вот отсутствие замка в багажнике это минус для меня. Кстати после мойки этот товарищ (багажник) самопроизвольно открывается.

Когда я задумала покупать марч, меня пугали, что зимой будет в ней холодно, НО в этих словах не было ни капли правды, т.к. машина ОЧЕНЬ теплая! Зимой в ней могла позволить себе ездить в тонком джемпере и не мерзнуть. Единственный минус - греется она довольно долго, но у меня не утеплен двигатель. К следующей зиме планирую утеплять, поживем - увидим. Зиму (очень холодную, кстати говоря, временами температура опускалась ниже -40) пережила очень хорошо, заводилась без проблем, но и у нее был свой температурный порог) ниже -32 завести я ее не смогла без прикуривания. Но, честно, "насиловать" машину в такую погоду не очень то и хотелось.

Несмотря на игрушечные размеры, на дороге машина ведет себя очень динамично. Для своего веса в 950кг, ей за глаза хватает мощности в 98л.с. Я очень боялась выезжать на ней на трассу, наслушавшись рассказов, как тяжело приходится малолитражкам при обгоне. Как оказалось, боялась я зря. Малютка пулей обгоняет впереди идущий транспорт. Так же марч оснащен системой overdrive, что при обгоне дает существенный плюс. Правда есть одно НО. Из-за своего размера и веса, машинку при непогоде просто сдувает с трассы на открытых участках! Да и в городе на больших магистралях
нам иногда нелегко приходилось. :)

Чуть не забыла про расход топлива. Я заправляю АИ-92, если честно разницы по сравнению с АИ-95 никакой не заметила (первоначально по рекоммендации бывших хозяев заправлялась им). Летом машина в самом деле "нюхает" бензин. Расход в городе не превышает 6л/100км. Зимой это миловидное существо становится прожорливой гадиной и кушает уже около 10-12л/100км. Сначала думала, что у меня с машиной что-то не в порядке, но пообщавшись с владельцами марчей пришла к выводу, что расход "нормальный" (в кавычках, потому что в голове не укладывается, почему малолитражка столько жрет)

Завершая свой отзыв, отдельно напишу все плюсы и минусы моего автомобиля. Итак:

МИНУСЫ
-достаточно большой расход топлива зимой
-ОЧЕНЬ низкий клиренс, на этой малютке вы будете садиться везде, где только можно и нельзя, ОБЯЗАТЕЛЬНА защита двигателя
-очень хрупкие бампера, как яичная скорлупка, будьте осторожны
-если ваше чудо со светло бежевым салоном, будьте готовы к частым химчисткам
-небольшой багажник, кстати, к тому же не очень удобно открывается (в семье только я открываю его с первого раза)
-отсутствие замка в багажнике
-замок зажигания еще один ужас..нужно привыкнуть его вставлять с первого раза, сначала я очень долго и тщетно пыталась заводить машину. Это чудо техники доводило меня ни раз до слез)
-легкий вес, вас может сдуть с дороги
-дорогА в обслуживании

На минусах остановлюсь пожалуй. Теперь приятное:

ПЛЮСЫ
-маленький расход топлива летом
-машину можно легко припарковать где угодно, занимает очень мало места
-теплая зимой, летом выручает климат контроль
-регулировка руля и сиденья позволит комфортно чувствовать себя за рулем людям с разными габаритами
-вы всегда в центре внимания :) девочки, серьезно.. за рулем марча вам придется всегда выглядеть на пять с плюсом, потому что вам в машину будут всегда с интересом заглядывать

Ну остальные плюсы своего авто я решила не расписывать, просто напишу в комплектации то, что есть. То, что мне помогает.

Пробег написала на момент покупки авто. За этот год, кроме радостей, к сожалению у нас были и горести. Пишу по памяти, извиняюсь за сумбур.

1. Замена ролика и ремня генератора. С работой обошлось около 4т. Засвистел он у меня практически сразу после покупки авто, так что это было первое, что в машине поменялось. Кстати, сейчас снова меня забеспокоил грохот "оттуда". Очередному ролику пришел конец. Езжу как на тракторе, всех пугаю)

2. Замена антифриза. 1т. Бывшая хозяйка была не в курсе, какого цвета антифриз был залит....

В предыдущем дополнении к отзыву я уже упоминала про ролики и грохот на всю улицу. Так вот пришло время их менять. Диагностика показала, что поможет замена подшипников в ролике генератора. Цена вопроса за 2 подшипника - 500р (на первых двух фото как раз они). Подшипники NSK (в оригинале стоят они же). С заменой проблем не возникло, все тихо и гладко.

Но были выявлены куда более серьезные поломки. Уставшая шаровая (третье фото) В её поисках мой друг оббегал полгорода. Оригинал не подошел, в итоге встала китайская шаровая Febest (ну в общем-то стало понятно, что на моей страдалице стоит китайский рычаг, бывшие хозяева явно не особо заморачивались с поиском запчастей на малышку)....

Молодец, отзыв понравился, ПЯТЬ!!! Удачи!!!

Семипалатинск
симпотишный
KIA RIO 1.6 sedan 2012г
был MAZDA626 GF 1,8 hatchback 1998г

ух ты, в первый раз вижу марч с климатом и иммобилайзером
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Симпотишная капсула :) 5 хороший отзыв

отличный городской автомобильчик .. светлый салон идёт!5

Спасибо за комментарии! Надеюсь моя информация будет кому-то полезной. В свое время я по ремонту машины не нашла ничего дельного практически, может потому, что на марчах в основном все больше девушки ездят, которые ремонтом не занимаются. Так что хочу исправить это.)
Мой отзыв: Nissan March 2003

5!красавчик

НОВОСИБИРСК
sweetness:
Так Куб и Ноут одно и тоже,можно там смотреть..
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Ванино
На зиму двигатель надо утеплять, без утепления он работает ниже нормального температурного режима, по этому и расход большой, но как летом он (расход) все рано не станет. У ВСЕХ автомобилей зимой расход топлива больше. Удачи!
Две гусеницы проходимее, чем четыре колеса

Дорогое обслуживание??? я наоборот после daihatsu взял жене march т.к очень простой и дешевый в эксплуатации. а клиренс увеличил при помощи проставок под стойки, заказывал через интернет в новосибирске, задние ставятся в течении 30 минут , передние чуть посложнее.
Мой отзыв: Daihatsu Mira 2007

Обмотка на руле просто жесть!
За отзыв 5 поставил))
YBR125,12,был

dego72, запчастей в городе в наличии на него практически нет, тащить все в копеечку влетает. Для примера - у друга марк 100 кузов, всё дешевле..

Yong, почему жесть? удобно))

sweetness:
Yong, почему жесть? удобно))
)))) запчастей в городе в наличии на него практически нет...эти слова меня очень очень улыбнули))) наверно не там ишиш или смотриш.....или просто формулировка зап.части весьма у вас размытая авторр)

Ну для примера - мотор печки. На что угодно я находила мотор печки, только не на свою машину. На к11 кузов их завались, на мой не было. У оффициалов ждать надо было около трех (!!!!!) недель.

Сейчас нахожусь в поисках бампера. Пока так и не нашла точно такой же. :) Не по городу, а вообще в принципе по России. Найдете - кидайте ;)

sweetness:
ответил в личные сообшения...

Поищите бампер тут http://carbonus.ru/catalog.htm... не давно менял левый передний рычаг в сборе, только на Микре. Сам рычаг (Делфи) обошелся около 1,3 тыс.руб., привезли за 4 дня. С левым рычагом возни много, АКПП не дает болт крепления рычага достать. Отжали АКПП и болт достали.

Мотор печки http://carbonus.ru/catalog.htm...
YBR125,12,был

Yong, искали на карбонусе уже.

усолье сибирское
Мой отзыв: Nissan AD 2009

Вам повезло - машина максимальной комплектации (двигатель 98 лошадок) У меня был такой очень понравился по динамике
Не повезло в такой комплектации их мало и они убитые(на моем стоял контрактный двигатель) И сама машинка была в аховом состоянии.Даже подушек уже не было но панель при этомбыла обтянута кожей-очень неплохо выглядела. подвеска вся брякала-ездил не долго продал...

Бодрый марч. ) Защиту ДВС ставила или уже была ? какая стоимость ?
Дорога- это направление, в котором нужно ехать!

"салон нежно бежевого цвета, признаю, сиденья мараются достаточно быстро, но его легко мыть"

Да, салон тоже быстро марается (( Чехлы на сидения легко решают эту проблему.
Дорога- это направление, в котором нужно ехать!

Хороший отзыв!
Был: EPRISE 40th Anniversary Bluebird/QG18DE/
Стало: Volvo S80

Дальние горы (VVO)
ДЛЯ ДЕВУШКИ ПРОСТО ШИКАРНЫЙ ОТЗЫВ!

Майкоп

Майкоп
как она по динамике с места?

" Замена ролика и ремня генератора. С работой обошлось около 4т. " Тоже меняла на своем марче обошлось в 1100 с работой

По поводу замка багажника, там в общем кнопка резиновая, и почти на всех атво как я понял, эта резинка порвана, через нее попадает вода и вся суть кнопки в том чтобы соединить 2 контакта, ну вот по воде разряд и бежит и вуаля багажник открыт, только беда в том что рано или поздно контакты окислятся и багажник перестанет открываться совсем, так что вам нужно разобрать замок, отчистить контакты кнопки, и вместо старой резинки туда примастить какую-нибудь новую.
Мой отзыв: Nissan March 2002

Продажа Nissan March 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Марч.
Посмотреть всё о Ниссан Марч
Запчасти на двигатель CR14DE в Томске