Двигатель упал с подушки на ходу.

Двигатель упал с подушки на ходу.

Nissan March 2002

, Хабаровск
Темы: Авария (ДТП)

На майские праздники я с девушкой решил поехать домой в совгавань, это примерно 600км, из них около 150-130 км гравийки, трасса эта строится по сей день и будет строиться еще лет пять. Есть участки идеальной новой дороги, а есть участки хуже гравийки(те что в данный момент укатываются). Я часто вспоминал дорожников "добрым" словом, когда попадались ямы, нет даже правильнее было бы сказать ДЫРЫ на дорогах, но самое большое количество комплиментов в их адрес я сказал когда на скорость 90км\ч я подпрыгнул на ухабе так, что на мгновение все 4 колеса оторвались от земли, это было на дороге которую уложили меньше года назад, огромная волна на всю ширину полотна, и там где ее совсем не ждешь. Но самое интересное было 30км спустя уже на гравийном участке, я догнал фуру. Скажу сразу что на гравийке я старался держать не более 40-50км в час, фура ехала примерно с моей скоростью, и обогнать ее на такой дороге было проблемой. Я ускорился до 60 км и по ухабам пошел на обгон, тут послышался п дикий стук скрежет и т д. Я сразу вдавил тормоз в пол и заглушил двигатель. Вышел, открыл капот, и ох как меня расстроило увиденное, движок провалился вниз и вместе с автоматом лежал в каких-то 10см над землей, привод был вырван и уперся в двигатель, пыльник привода разорван в клочья. И все это на середине лидоги 170км в обе стороны населенных пунктов нет, связи нет, лес, сопки, на часах пол третьего ночи. Думаю не нужно объяснять наше состояние. Мимо проезжала фура, благо что остановилась, у водителя был фонарь вместе мы оценили ущерб. Все оказалось куда лучше чем казалось. Привод можно было поставить на место, освободив перед этим ступицу. Далее нужно было поставить двигатель на подушку, т к болт не сорвало с резьбы а просто на просто выкрутило, то ли это оплошность мастера, менявшего мне восемь месяцев назад двигатель, то ли подгон от дорожников, сделавших трамплин посреди идельной трассы, этого я уже никогда не узнаю, да мне и без разницы. В тот момент нужно было думать как поехать дальше. Водитель фуры предложил ночевать в машине а с утра занять ремонтом. Кто знает что такое лидога и перевал тот поймет на сколько там холодно даже в начале мая. Ах да, машина кстати не заводилась, двигатель падая растянул тросик автомата, и все передачи сдвинулись,на 1 вверх, т е там где раньше было положение парковки - уже находилась задняя передача. А марчи заразы на нейтралке не заводятся, т е пока я не поставлю на парковку - мы никуда не уедем. Мимо проезжали местные ребята на старой королке или спринтере. Они предлагали саляру фурщикам. Остановившись, поинтересовались что случилось и поехали дальше. Отъехав от нас метров на 30, заглушили мотор. В этот момент я пожалел что в машине нет оружия. Постояв с минуту они развернулись и поехали обратно в нашу сторону, развернувшись они светили фарами точно на нас. Из машины вышли 3 мужика, ну все думаю нас тут теперь точно не найдут)). Приготовился и ждал дальнейшего развития событий. Один из них сказал "мы тут подумали и решили вам помочь". Я начал объяснять проблему, и все вместе принялись за работу. Нам очень повезло, что мы встретили этих парней, один дал мне куртку другой предложил моей девушке пройти к ним в машину и попить горячего чаю с тещей)) Она сначала долго не соглашалась но позже, когда стало понятно, что опасаться нечего, я ее уговорил. Совместными усилиями мы вытащили упершийся в двигатель привод, и поставили его на место, поддомкратив двигатель, мы смогли установить его на подушку. После чего в ручную переставив переключатель на корпусе муфты в положение "P" нам удалось завести мотор. Для нас это был звук жизни)) С собой было всего 600 рублей, и пару блоков кента, маловато конечно чтобы отблагодарить за помощь, но больше к сожалению ничего небыло. Сто раз поблагодорив ребят за помощь и обменявшись телефонами мы продолжили свой путь домой. В итоге все обошлось покупкой пыльника привода и смазкой. Проблему с растянувшимся тросом автомата удалось решить в ручную отрегулировав его положение. Вот такие приключения на майские праздники)) Желаю никому с ними не сталкиваться, всем удачи на дорогах)))