Отзыв автовладельца Nissan Maxima 1997

Ниссан Максима 1997 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 1997
Год приобретения: 2017
Доброго времени суток, постоянные пользователи ресурса Дром и его гости, забредшие сюда в поисках актуальной информации и помощи в выборе авто)

Я являюсь счастливым обладателем автомобиля Nissan Maxima A32 1997 года выпуска. Владельцем сего агрегата я стал, сравнительно, недавно, но автомобиль за последние 1,5 месяца пробежал уже 8000 км, что позволяет сделать некоторые выводы, абстрагировавшись от эмоций, которые захлестывали после его приобретения.

История покупки.
Скажу кратко, я искал именно Ниссан Максима, именно в 32 кузове, 3 литра и на механике. Надо сказать, что искал достаточно долго, больше полугода. И, хотя деньги жгли руки, автомобиль был нужен позарез, мне хватило терпения дождаться экземпляра в состоянии, которое было близко к идеалу. Пересмотрел я уйму автомобилей, проблема всех - гнилые пороги и гниющие арки. С учетом того, что в Иркутске дороги посыпают химией, а кузов Ниссанов не является эталоном стойкости к коррозии - я уже почти смирился с тем, что придется восстанавливать гнилой авто. Но после десятка просмотренных автомобилей, мне повезло. Был найден аппарат, с кузовом в таком состоянии, что по нему нельзя было сказать, что авто 20 лет. Практически небитый (за исключением небольших коцек и пары царапин), целый по костям и с ненарушенной геометрией кузов - это был подарок. Автомобиль был куплен, торговались с хозяином до слез. И я счастливый попилил 300 км в компании друга домой, ставить авто на учет и прописывать по месту жительства. Так, если коротко, я стал обладателем Ниссан Максима А32, арабки, 220 кобыл, 3.0, V6, механика.

Первые впечатления.
Это мой первый автомобиль в собственности, до этого ездил на многих авто, но сравнивать с чем-то полноценно вряд ли получится. Поэтому буду писать общие впечатления ни с чем, конкретно, не сравнивая. Первая мысль - автомобиль - ураган. 3.0, V6, механика. Чувствовалось, что авто рвет из-под себя, стараясь унести наездника. Было постоянное желание надавать 220 арабским скакунам кнутом по спинам, чтобы они понесли в звенящую даль. Первое время было достаточно сложно тронуться аккуратно, всегда было желание уйти со старта с пробуксовкой, но, приходилось себя сдерживать. Подвеска глотает почти все неровности на дорогах (в мерах разумного, конечно). В общем - первые впечатления от авто исключительно положительные. Радовался безмерно, чуть не прыгал до потолка.

Теперь надо перейти к плюсам настоящего автомобиля, дабы тем, кто пришел, чтобы сделать выбор, помочь определиться.

Итак, плюсы:
- Мощный двигатель - 220 кобыл и трехлитровый атмосферник, V6 на палке - все это дает достаточно хорошую динамику, что позволяет чувствовать себя на трассе абсолютно уверенно при обгонах.
- Мягкая подвеска, которая прощает водителю очень много. Глотает (и не пробивается) достаточно серьезные неровности, что в первую же ночь перегона авто показало себя, как несомненный плюс, с учетом качества дорог в России.
- Длинные передачи. Диапазон передач примерно следующий: 1-ая - 0-60 км/ч, 2-ая - 20-120 км/ч, 3 - 30-160 км/ч, 4 - 40-200 (210) км/ч, 5 - 60- (а черт его знает, но по ощущениям на 240 мощи еще позволяли продолжить разгоняться). Такой диапазон позволяет чувствовать себя уверенно на трассе при обгонах.
- Аэродинамика. Авто достаточно неплохо вжимается в асфальт на скорости, что было неожиданным открытием. Я ожидал что все будет гораздо хуже.
- Салон. Он достаточно просторен, чтобы за мной (рост 183-184) с комфортом сидел товарищ ростом 190. Плюс задний "диван" имеет спинку под удобным углом, что не может не радовать пассажиров, которые сидят развалившись и получая от поездки истинное удовольствие.
- Неплохая комплектация. Кондиционер (который оказался рабочим, но без фреона), электроподъемники, электрорегулировка зеркал, обогрев заднего стекла. Плюс магнитолка и колонки =) В принципе мне, для комфортной езды, больше ничего и не требуется.
- Багажник, который имеет нелпохой объем и в который, без вреда для полезного пространства помещается полноразмерная запаска.
- Стоимость запчастей. В Иркутске автомобиль достаточно дешев в обслуживании. Конкретику сейчас не вспомню, но по каталогам в интернете и так можно увидеть, что запчасти стоят адекватных денег.
- Расход. При его двигателе и динамике, расход на удивление мал. Средний - 12,5 литров на сотку (трасса/город). В городе, по ощущениями жрет под 15-16, говорят, можно ездить так, чтобы кушал 13, но я так не умею =) По трассе, от 8 до 10, смотря как ехать, опять же.
- Подсветка в бардачке. Мелочь - а приятно.

Минусы автомобиля:
- Подвеска. Опять же, ее излишняя мягкость приводит к тому, что она слишком валкая, и в поворотах автомобиль достаточно сильно кренится.
- Тормоза. Хоть они и вентилируемые, но очень быстро перегреваются. Я пока не знаю, с чем это связано, проблему однозначно буду решать, а пока торможу двигателем на трассе, тормоза - на крайний случай.
- Ближний свет, недостаточно хорошо освещает, как мне кажется. Может, я уже придираюсь, пытаясь дать объективную оценку авто, но все же. Можно было бы чуть поярче =)
- Рычажок поворотников находится далековато от руля, при включенном дальнем свете манипулировать им становится особенно неудобно.
- Отсутствует салонный фильтр. Я пока не колхозил его, но все же, досадная мелочь - постоянно пылится салон.
- Не очень хорошая шумоизоляция, тоже буду проклеивать шумкой и виброй, но сейчас в машине достаточно шумно на трассе.
- Отсутствует боковая поддержка у седений, при поворотах мотает по салону.

Пока все, если вспомню еще плюсы минусы - обновлю отзыв.

Пока впечатления только хорошие, автомобиль полностью устраивает, не ломается, масло не ест. Все шикарно, надеюсь, что не сглажу.
Задавайте свои вопросы в комментарии, отзыв будет обновляться, как только будет что добавить.

За качество фото не пинайте, пока только с телефона. Как-нибудь достану фотоаппарат и устрою нормальный фотосет с салоном.

Егорик, Екатеринбург

Astana
Что то пол машины от цефиро
А.В.
Что то пол машины от цефиро
Так кузова один в один. Фары и крылья передние от Цифры. И спойлер тоже с цифры ставили. У максимы на передних крыльях повторители поворотников, как я помню.

Кимберлитогорск
Пять!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
bronigilet
RyadovoyRine
У Максимы и Цефиро блоки передних фар отличаются,на цефиро они цельные,а на максиме раздельно поворотник и сама фара,если я не ошибаюсь)5ку за макса тебе)

г.Томск
Замечательный авто. Сам владел арабом 2 года. Нашли не гнилой-очень повезло. Именно араб очень надёжный авто, тк электрики там минимум, нету даже катализатора и датчиков кислорода, это большой плюс, ломаться почти нечему. Динамика очень впечатляет (7.5 сек до 100 при хорошем зацепе), а расход можно спокойно уложить в 12 литров в городе. Своего продал из-за проблем с коррозией. Жаль, но эти авто сейчас живые не найти, берегите своего.
Спасибо за добрые слова!
В планах отпескоструить, проварить все, где начинается коррозия (такие места в любом случае есть), покрыть хорошим слоем цинка и покрасить)
bronigilet
Да, фары тоже от цифры, родные побило камнями на трассе, по словам хозяина) Похоже на правду, ибо капот целее целого)

SkyFallen
Тапки отличные, подвеска не слишком жесткая была на такой резине?

ДВ
... Позитивно.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

я
Тяжинский
Авто надежен как калаш , владел таким 5 лет ,намотал 200т/км , 240 по трассе ходит легко , болезнь - передние стойки ,замена каждый год , морда тяжелая для них, в двигатель и коробку не лазил , менял масло на 7 т пробега , жора не было вообще , продал - потом 20 раз пожалел , посматривай за порогами , грунт собьет - сгниют за 2 месяца, с тормозами проблем не было.

RyadovoyRine
Тапки отличные, подвеска не слишком жесткая была на такой резине?
не сильно жесткая. Золотая середина между мягкостью и нормальной рулежкой.

Хорошая машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
я
Спасибо за совет. Сейчас, пока денег на оцинковку кузова нет, планирую их стеклом залить.
SkyFallen
не сильно жесткая. Золотая середина между мягкостью и нормальной рулежкой.
Отлично, спасибо за ответ) Планирую следующим летом 17 катки поставить) А то 15 совсем смешно.

У друга был такой, только на автомате. Лет 15 он им владел. Показал себя очень надёжным, практически неубиваемым авто!

Astana
RyadovoyRine
я это понимаю,что кузов один,просто бампера,оптика,а мож еще чего от нее,максимы арабы катал с 95 года

Алтайский край
За отзыв и за Максима 5. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Евгений
Вот японские цефиры как раз нравятся за салон. В максиме попытка сделать его богаче, но в то же время комфорта как-то меньше. Имхо. За отзыв 5.

Евгений
В любом случае, над салоном я буду работать, передние сиденья - факт под замену. Отсутствие боковой поддержки удручает капитально.
Перешивать, наверное, тоже придется. Велюр за 20 лет поистрепался, все таки (и крыша, двери, задний диван, передние сиденья). Так что пока ищу ателье, которое возьмется за адекватное соотношение цена/качество.

5 за отзыв и авто

ebabkin
Не нужна тебе боковая поддержка, не того стиля машина, распробуй ее. Хотя я ногой в подставку упирался и фиксировал себя в сиденье :) 10 лет владел Цефиро А32 автоматом 2.5л на коже, продал из-за проблем с коррозией. Масло не ел нисколько, в ДВС не лазил, АКПП заменил один раз. https://novosibirsk.drom.ru/nis... Электро помпу бош заказывай в сентябре и ставь в октябре :) На cefiro,

ebabkin
.... на cefiro.ru всё есть

Спасибо за совет)
Хм, хорошо) Закажу, и сайт сейчас погляжу, что там и как)

Андрей
была цефира 95года с родной старой оптикой, а щас такая же максима тоже со старой родной оптикой, рифленой. фары светят отлично. даже не полировал ни разу. на трассе редко включаю дальний. вполне хватает ближнего света.
то что рычаг переключения поворотов далеко, а когда едешь на дальнем для чего поворотники включать? на малой скорости дальний не нужен. на трассе если кого то обгоняешь, ты его дальним что ли слепишь?
на второй отсечка по оборотам уже где то на 112км/ч. всегда переключаюсь на 110 на третью, чтобы в отсечку не упереться.
тормоза говеные. с этим ничего не поделать. только менять на спорт. это очень дорого. или ставить со ская 4х поршневые.
скажу что практически на любой стоковой машине не хватает тормозов для активного вождения.

Томск-Новосибирск
SkyFallen
По документам не 94 год случаем был?
Мой отзыв: Ford Edge 2014

KaMiK
По документам не 94 год случаем был?
не, 98 год

Проблемы со светом-поставь билинзы. Я так решил проблему

Андрей
что то сразу то и не заметил. бампера не родные. с цефиры. оптику проще депо было взять, если для себя делать. а на продажу и с цефиры пойдут.
может ее всю красили? главное чтобы через год не облезла.

Андрей
может ее всю красили? главное чтобы через год не облезла.
Нет, не красили, проверено абсолютно точно. А если и красили, то очень качественно, если специалисты с оборудованием этого не заметили)

Машину для себя делаю, продавать в ближайшие несколько лет не планирую.

Андрей PolDragon
Проблемы со светом-поставь билинзы. Я так решил проблему
Спасибо за совет!

Андрей
Достаточно много мест на трассе (где я живу), где дорога расходится на две полосы, буквой Y, например. Поворотники приучен включать.
Нет, дальним не слеплю при обгоне. Но там часто встречаются места, где дорога расходится на две полосы, тоже поворотники всегда включаю.

Хз, отсечка у меня ровно на 120, но я в любом случае только один раз так крутанул (ради интереса), больше так не делаю.
Тормоза факт делать буду, пока изучаю вопрос, как решать его.

Разве за 1.5 месяца можно что то узнать о авто,скоро отзывы будут о том как человек в автосалоне постоял рядом с машиной и побежал писать отзыв

Сергей Андреев
Таких отзывов уже полно.

8000 км достаточно, чтобы написать первые впечатления. Дальше буду дополнять, обновлять и расписывать, включая эксплуатацию.

новосибирск
В далёком 97 году я устроился на работу на сто. Шеф заказал и ему пригнали с эмиратов новую максимку, треху. На фоне шестерок и москвичей в деревне, где жил это была сказочная ракета! Давал нам покататься, если помоем. Для нас 18 летних пацанов это была мечта, машинка запомнилась на всю жизнь.

Спасибо за совет!
Не за что. Если по линзам есть вопросы, обращайся) кстати, за отзыв 5)

NN
в свое время-мечта

За сколько купил? Если не секрет

За сколько купил? Если не секрет

RyadovoyRine
Возможно, вы правы. С цифрами не сталкивался, искал именно арабку максимку, ибо двигатель у них хорош, да и левый руль является неплохим бонусом. В любом случае, над салоном я буду работать, передние...
Тут как - Максима о которой я упоминал выше, была максимальной комплектации, т.е. кожаный салон, АКПП и двигатель 3,0. Кожа эта вечная была практически, как и автомат. А вот двигатель ушатали за несколько лет - менялся на 2,4 от Цифры. Но там было так - Джекичан загорелся в течении года после покупки, ещё несколько лет ездили так (друг в плане ухода за машиной сторонник позиции "езжу пока заводится"). Года через 3 всё-же оскалился движок...

ebabkin
Да, Максима по стилю ближе к Крауну, нежели к Субару, ни к чему её насиловать гонками...

RyadovoyRine
Поздравляю с покупкой! Была такая во владении, цифра 2.0 . До сих пор жалею, что пришлось продать. Ни гвоздя ни жезла!!!

raven1
А кто говорит о гонках? Где-то 50% эксплуатации - трасса, и в поворотах очень грустно бывает

Спасибо за добрые слова!

RyadovoyRine
Ну хорошо, вот на Сонате стоит "угла давать"? А на Волге??? Вот и Максима это даже не Камри в этом плане, молчу уже про Аккорд или БМВ-5! Зато надёжная, ПРОСТАЯ и комфортная, при этом дешево стоит как при покупке, так и в ремонте.

Игорь Беркаев
2,0 акпп цефира и 3,0 мкпп максима разные машины. поймешь когда покатаешься на обоих

raven1
к какому кроуну максима близка? кроун вообще другая машина. ничего общего. максиму с камри, с сайбером, с милениум, виндумом сравнивать можно. с ауди А6. но точно не с кроуном

RyadovoyRine
сгоняй на гонки. многих удивишь.
я езжу. в городе часто в пол давлю. наваливаю на ней будь здоров. мотор стерпит все. следить главное за ним

raven1
не было мотора 2.4 у цефиры никогда.
но при желании можно и тот и тот найти. и по цене не сильно большая разница будет. тем более раньше.
а вот смысл с установкой 2.5л уже весь теряется.
тут думаешь как бы мощь поднять, а они объемы уменьшают. дурачки

Nosferatu1980
не было мотора 2.4 у цефиры никогда. только дурочки ставят на максиму вместо 3л 2,5л. что 3л что 2,5л в продаже редкие моторы. но при желании можно и тот и тот найти. и по цене не сильно большая разница...
Да, ошибся. 2,0 мотор ставили, самый распространённый, дешёвый и надежный.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Мощщь ему нафиг не нужна была - нужен комфортный "диван" а так-то быстрее 100 он не ездит, как и я :)

raven1
Да, ошибся. 2,0 мотор ставили, самый распространённый, дешёвый и надежный.
два литра??? екарный бабай.
он надежный конечно. но дохнет в разы быстрее чем 2.5 и 3.0л.
трехлитровый такой же комфортный диван. но вот на трассе не страдаешь.

Nosferatu1980
сгоняй на гонки. многих удивишь.
Не, не для гонок авто, это точно, несмотря на то, что динамика хороша. Если по прямой - то еще можно подумать, но маневрирование - явно не сильная сторона) Слишком валкая машина)

RyadovoyRine
так на драг и сгоняй. 402м по прямой на полном газу. 16 секунд счастья. у меня чуть меньше было.

руслан
Чунский
Аппарат что надо у самого такой только 2- как на АКП . По запчастями дешевле Тойоты тогоже класса

Продажа Nissan Maxima 1997 в России