Прошли морозы.

Nissan Maxima 1996

приехал в пятницу с работы вечером. начало резко холодать. за час температура опускалась на -2 градуса. так как впереди 2 выходных и ехать никуда не собирался машину не стал ставить на прогрев.

в субботу было уже далеко за -30. в чате клуба посыпались сообщения о том что не завелись многие машины.

решил завести свою попробывать и покататься немного. на улице -32. подошел к машине и с брелка подал команду запуск. первый раз покрутил стартер совсем немного и машина не завелась. со второй попытки завелась с полпинка. прокатилсяи поставил. в воскресенье опять таки никуда ехать не собирался и поэтому не стал ставить на прогрев. а зря. днем понадобилось ехать. на улице -38. пошел пробывать заводить. на этот раз с ключа стартер крутил очень медленно. на 3й попытки машина все таки завелась кое как и не поднимала обороты. примерно 450-500 подержала буквально 2-3 сек и заглохла. надо было газку поддать, но че то затупил. еще одна попытка завести, но стартер крутил уже медленно, защелкали релюхи, говоря о том что аккумулятор сел. масло 5w30 видимо уж сильно замерзло и не давало развить нормальные обороты. закрыл машину ушел.

уехал по делам на второй машине, на адехе. она стояла на прогреве и поэтому проблем с запуском не было.

ввечером приехал часа через 3. на улице -34 еще раз попытался завести. не получилось. кинул провода от второй машины, чтобы прикурить. провода кинул с аккума на аккум. и сидел ждал 15 мин. потом заглушил адеху. в максиме минус перекинул на дроссель. завел легко и сразу. не менял свечи, не чистил их. вообще ничего не делал такого. прокатился немного по городу и поставил машину. в этот раз включил прогрев на сигналке на -15. всю неделю давили морозы в среднем -34-38.

за 5 дней прогревов чисто на прогреве машина съела около 15 литров. расход получился 34л на 100 км.

без прогрева в морозы расход составил 20л на 100км. но я езжу на короткие расстояния. до работы около всего 3,5км. еду минут 10-15, а грею машину по 20-25 минут. первые 800м на первой передаче. потом по закаулкам и дороге в пробке. поэтому такой расход большой. в обычно машина ела по городу в районе 14л. масло кстати не ушло. как был уровень так и остался. а у многих на холостых масло подъедает хорошо

во дворе в эти дни стояло много замерших машин, в том числе и которые новее и дороже в разы. и технологичнее.

не смотря на то что машина араб и мотор греется не так как у японца или европы в салоне было тепло и прогревался он быстро. тепло держит долго и махом оно не выветривается. хоть машина и старая и местами уже не столь красивая, но она возит мою попу в тепле и комфорте

Продажа Nissan Maxima 1996 в России

Николай
был такой араб у меня, стояла на улице на работе, не ездил после небольшого дтп, так же давили морозы все время. Ребята со мной спорили кто на, что. Мол в зизне не заведешь свой авто без отогрева. Завелась с третьего раза, глазам не верили когда я в бокс заехал чтоб фары поменять разбитые.

Николай
масло ,свечи, аккумулятор и свечи. если все гуд, то и в -38 и ниже заведется. моему аккумулятору 3 года, пока еще нормально крутит. масло 5W30, оно уже как бы не предназначено для таких температур. но более жидкое я лить не хочу. свечи стоят простые и в этом году не стал менять. проехал не много на них. в районе наверно 10ткм или меньше. так что для такой машины запуск с сигналки в -34 уже хороший результат. не многие более молодые могут этим похвастаться.
NT30, 2107

Nosferatu1980
Масло тойо 30в40 свечи простые но новые аккум новый хороший покупал. Сигнашки не было у меня.

Масло 30в40? Такое бывает? К примеру 20w40 уже при -15 не заведет машину

Масло 30в40? Такое бывает? К примеру 20w40 уже при -15 не заведет машину
Перепутал цифры 10W40

Перепутал цифры 10W40
10W40 с таким маслом уже -30 не завести машину. оно в пластилин превратится. у масла 5W40 температура застывания как раз где то в районе -36. точно не помню, лучше загуглить.

Андрей
ну мне весь бокс мужиков с которыми работал тоже самое говорили. Масло на щупе я не смотрел, машину откопал и с третьей попытки завел. Никаких подготовительных мероприятий не производил. Может помогло что до мороза была метель несколько дней, машина была немного в сугробе. А по поводу гуглить я и так знаю что 5 это до -30 а 10 это до -25. В момент завода телефон показывал по программе -32 это я каак щас помню, но авто нужен был срочно.