Двигатель и общее состояние

Nissan Maxima 2001

, Ростов-на-Дону

Ответ на вопрос по мотору. Мотор j комплектации наверно не имеет смысла говорить. Суть следующая. Когда я его покупал предыдущий хозяин подъехал. МЫ ходим смотрим....Говорю заведи . Открыли капот заводим....работает чисто не шатается если поставить зажигалку на него с вероятностью 90% не упадет во время работы.по газовали звук хороший.он рассказывает что сменил все жидкости смело nsom пять можно ездить проверили масло вроде чистое. Отлично!

КУПИЛ!

Проходит месяц еду по трассе загорается чек.Насторожило! Езжу. Горит и горит надоел. Еду к зажравшемуся электрику. Подключает он свой волшебный китайский прибор сидит газует и смотрит.......потом рас....и двигатель начинает на оборотах плавать с 2000если держать стабильно газ до 1700-1500 тоесть получается не произвольная перегозовка двигателя на средних оборотах то есть 2000 падает 1700 как будто отсечка потом опять газует до 2000 но это происходит исключительно на горячем хорошо прогретом двигателе.(для меня это загадка что за срань) зажравшийся электрик говорит это наверно подсос воздуха, после датчика MAF. Говорит нужно подключать к дымной машине . ЛАДНО. Распечатывает он мне писульку на которой написан код ошибки и что этот код значит.....вообщем это по его словам лямда на катализаторе содрал с меня 500р и говорит купи бош с 10ки автотаза подходи после небольшой переделки сделаю говорит.ХОРОШО! Я уехал обещал вернуться. Лампу он потушил ездил так Я.

Наступили холода машина на холодную заводилась со стуком сек 3 потом стук резко тише тише и пропадал. Я подумал масло думаю нужно менять.Смотрю на щуп масло грязное и его мало ниже мин уровня я испугался. Еду за маслом покупаю в железной банке NISSAN 5W30 оригинал и фильтр масляный еду менять домой думаю сам сделаю. Замена не сложней чам на ВАЗ 9ке. НО откручиваю пробку двигателя а внутри нагар жуткий думаю пальцем провести по крышки клапанов из нутри и на пальце осталась грязь.....Снова вспоминаю представителей горных представителей краснодарского края и за ним, которые в принципе не меняют масло а только его доливают.Вообщем движок засрат здорово и мыть я его боюсь ща что нибуть где нибуть отвалиться и забьет каналы и борода тогда двиглу. Позавчера снимал металическую защиту и увидел что капает масло с двигателя между коробкой и двигателем прямо промыто....меня это огорчило боюсь представить если это сальник на коленвалу. Остальное вроде бы не плохо......Думаю а не выбить ли мне катализаторы!?