Странный запуск на горячую

Nissan Maxima 2001

, Ростов-на-Дону

С утра на холодную заводится шикарно, в мороз отлично, -25 иногда со второго раза. Но вот стоит прогреться проехать км40 и заглушить мин на 5.при заводке иногда бывает такое ощущение как будто детанация, (как на иж планета лапку дергаешь а она тебе по ноге в обратную бьет)или (как будто подсвечники местами поменяны) так и здесь со второго раза потом заводится, бывает сразу хорошо заводится, а бывает с 3го да еще и погонять надо......Думаю не связано ли это с плавающими оборотами при прогретом двигателе не одна ли в этом причина!?...как народ пишет что прокладка на впускном коллекторе подсос воздуха плохой запуск, но это нахолодном....., а у меня на горячем проблема...даже не знаю!на скорость вроде не влияет-хотя как сказать я не смог его разогнать болше 170км\ч. хотя до 160км\ч разгоняется не плохо а потом очень медленно.