Отзыв автовладельца Nissan Maxima 1997

Ниссан Максима 1997 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 1997
Приветствую. "Буду краток" (с) Краток потому, что рассказать еще толком нечего, просто отметка момента приведения машины в порядок.
Прошлой осенью, после почти года владения Киа Рио Отзыв о Kia Rio понял, что ездить на табуретке больше не могу и не торопясь начал искать замену. Надо отметить, что этот раз был первый, когда я точно знал что ищу - комфорт салона и динамику в управлении за небольшую стоимость. Расположение руля, год выпуска - критерии вторичные. Не буду описывать как смотрел праворукие Камри, первые Фокусы и т.д. - все не то. Тогда и напоролся на Ниссаны Максима А32, на "рынке" их достаточно. Годы с 1996 по 2000, цены от 170 до 300. Почитав отзывы, был уверен, что в идеальном состоянии не найду и готов первичным вложениям на ремонт около 50-60 тыр. При осмотре был удивлен крайней умотанностью предлагаемых экземпляров. Битые-перебитые кузова, стучащие моторы, конченная подвеска. Из всего осмотренного "автопарка" в октябре выбрал Максиму арабского исполнения комплектации 30GV. Если правильно понимаю, это максимальная арабская комплектация: 3 литра, автомат, велюровый салон, люк, климат-контроль. 97 год, пробег 275000. Машинка долго продавалась, т.к. потенциальных покупателей отпугивал давний лобовой удар: бампер склеен как мозаика, капот выправлен из "домика". При том общее состояние было неплохим - мотор работает ровненько, прет как танк, ходовка с минимальным количеством стуков, в электрике работает все, включая электроприводы сидения, люка и даже подсветка поворотов в бампере.
Из косметических косяков:
1) Про передний бампер уже сказал.
2) Трещина на лобовом стекле.
3) Не работает кондиционер.
4) Неплохо бы полирнуть кузов целиком и сделать химчистку салона.
5) Провисшие петли водительской двери.
Хозяин просил 220, сошлись на 200. По первым впечатлениям все неплохо - расход около 13 литров на сотню, небольшой регулярный пинок при переключении с 1 на 2 передачу.

Обслуживание и ремонт:
Где-то через месяц после покупки у товарища сломалась машина и я любезно предоставил ему Максиму с условием, что весь текущий ремонт с него. За полтора месяца он поменял только ремень генератора с натяжным роликом (около 1,5 тыр.).
К февралю на пробеге 280000 появился легкий дребезг цепи. Заехал в сервис. Диагноз - в моторе грязи столько, что гидронатяжитель цепи превратился в кусок смолы. Было решено менять все три цепи, гидронатяжители и успокоители вместо того, чтобы их мыть - один фиг через пару десятков тысяч менять придется. Остальное промыто, залит Мобил. Цена вопроса около 22 тыр.
В апреле при переобувке заметил, что задние колодки просятся на помойку. Купил самые дешевые - 600 р., но просто поменять не получилось - на левом заднем суппорте порван пыльник и поршень превратился в ржавую железяку. Неоригинальный суппорт Febest 4800 р.
В мае поменял лобовик - 5 тыр. и заехал на диагностику кондиционера. Оказалось, из-за лобового удара радиатор кондея встал "карлсоном" с соответствующим состоянием. Диагностика 800 р. Замена радиатора 1600 р. плюс оригинальный радиатор из Эмиратов 15000 р. И даже после этого кондей не заработал - сопливит шланг высокого давления. Перепрессовка шланга - 1600 р. На заправку поехал в другой сервис, проверенный. И снова неудача - не включается электромуфта компрессора. Диагностика, ремонт муфты и заправка - 3 тыр.
Там же отрегулировал схождение - 950 рублей. Замер угла развала в норме, или удар спереди был не сильный или хорошо вытянуто.
Плановая замена масла в двигателе - 2000 р.
Покраска переднего бампера у знакомого цыгана - 4000 р.
Замена петель водительской двери с покраской у того же цыгана - 1000 р. плюс стоимость петель 2900 р.
С датчика положения распредвала подтеки - замена уплотнительного кольца датчика 250 р.
По ремонту пока все.

Эксплуатация:
В первое время было неудобно разворачивать такую ванну в узком дворе на работе, но со временем освоился.
Зимой заводилась отлично хоть с ключа, хоть с брелка сигнализации. Хотя и температуры ниже 30 этой зимой не было.
Коробка по-прежнему попинывается. Если перед поездкой  прогреть коробку 3-4 минуты, пинки заметно слабее или пропадают вовсе (кто в теме, предложите как с этим бороться).
Расход масла - 400-600 грамм на 1000 км., смотря как тапку давить.
Расход бензина город - 15 литров на 100 км., трасса - укладываюсь в 8, в 8 с копейкой. Кормлю только 95-м.
Шумоизоляция после Киа идеальная, дорогу не слышно совсем, мотор слышно только то, что он есть. Напрягает только сверчок в консоли магнитолы, руки не доходят посмотреть что там.
Задняя подвеска - балка, но дискомфорта в управлении не доставляет.
В багажник легко входит четыре колеса на 15.
Пассажиры сзади не перестают удивляться простору.

Вложил больше, чем планировал, но зато получил то, что хотел. В перспективе химчистка салона, полировка кузова и... мб установка ГБО, не решил еще насколько я жадный до бензина. Езжу не много - на работу, к теще, да изредка на вылазку куда-нибудь.

По ходу времени буду дописывать что-нибудь.

Ноябрь - небольшая ревизия ходовки, 14 тыр. Тяги стабилизатора забрякали и рулевой наконечник, почему-то только правый. По пути замена рычагов, фотки старых позже скину, весь автосервис смеялся над способом восстановления шаровых. Ну и, как положено, регулировка геометрии подвески.

Из рекомендаций написали замену одной подушки двигателя и масло сопливит со стыка коробки с двигателем. Что поделать, возраст. Подозрение на задний сальник коленвала, но жить не мешает и коробку ради мелочи скидывать лень.

Окончательно пропадают мысли о смене машины....

Ушли в металлолом. Вытянули на бутылку пива.

Частенько попадается информация, что генераторы и стартеры на данной машинке слабое место, но предпосылок к этому не видел, а точнее старался не замечать. Началось давненько с косвенными симптомами - свист при холодном пуске и лишний шум со стороны приводных ремней. На прошлой неделе заметил, что появились биения шкива коленвала. По опыту предыдущих машин знаю, что в скором времени шкиву совсем придет конец, поэтому записался в сервис на диагностику, которая закончилась ожидаемо - заказом шкива и до кучи натяжного ролика, хоть он и менян год назад, но оказался фуфельный....

В субботу запотевания прокладки клапанной крышки ближней головы неожиданно переросли в ручеек, который капал на кожух выпуска и там дымил. Причем течь только на холостых оборотах, а при езде нормально. "Фиг с ним, расходники" - подумал я и в воскресенье с утра двинул в Самурай за прокладкой крышки и сальниками свечных колодцев. Взял оригинальные. Вместе с герметиком получилось 1100 р. Погода хорошая, в гараж не поехал, сделал все не торопясь на улице возле дома. Течь отказалась по причине трещины в прокладке - сухая как бублик, ломалась в руках....

После замены прокладки клапанной крышки чувствуется запах горелой ... резины, полиэтилена или еще хз чего. Причем в салон тянет только на остановленной машине, на ходу запах не чувствую. Под капотом все обнюхал - ничего не течет, не горит, масло не уходит. Там, куда масло с дырявой прокладки капало, уже все высохло, выгорело. Подозреваю, что какая-то фигня к выхлопной магистрали прилипла.

Явно увидеть не получилось пока впуск не скинули. Цена вопроса такая же, как для ближней головы, только возни больше. Пока меняли, каким-то образом задели трубку обратки ГУРа.Вероятно, была с трещиной и потекла. В сервисе вставку из шланга сделали. Продолжаем жить.

Плановое ТО в марте. Кроме замены масла давно просится задняя подушка дрыгателя. Причем просится только визуально, никак себя не проявляет.

Опаздываю с написанием, т.к. и писать нечего. В начале месяца поменял масло, залил Motul Eco-nergy 5W30. Морозов после этого не было, сказать про масло хорошее или плохое не могу. Уровень не уходит, но и езжу мало.

Напрягашки: выхлоп стал темнее и по запаху стал напоминать как карбюраторный на подсосе - богатая смесь. Ну и расход подскочил, до каких именно значений понять не могу, дневной пробег меньше 20 км. Запуск и тяга не изменились. Завтра в командировку в Екб, туда-обратно 400 км, посчитаем сколько съест. Потом буду соображать нужно ли что-то делать и что именно делать.

В связи с переездом за город, наверно, придется расставаться с машинкой. Но пока в раздумьях. С одной стороны - только вроде привел в порядок и душа другого не требует, с другой - в снегопад есть риск из деревни не выехать, в этом году в октябре уже два дня куковал без выезда, хорошо, что в отпуске был. Как вариант рассматриваю сменять один к одному на Шевроле Ниву. Отдаю себе отчет в том, что после японческого крейсера российский козел будет не в радость и интуиция подсказывает просто купить ниву третьей машиной на случай форс-мажора, страховка в сельской местности и налог на нее вполне терпимый....

Заканчивается сей отзыв, машина продана. Забрал нормальный адекватный парень, пусть меня хорошим словом вспоминает, машину ему в передал в очень приличном виде.

Ищу Ниву, но любовь к хорошему японческому крейсеру в душе останется навсегда, мб когда-кто снова к вернусь к чему-то аналогичному.

Всем спасибо:)

Всем спасибо:)

Вот это - отличный автомобиль, ИМХО идеал в своём классе в соотношении цена/качество. У друга почти такой-же, Maxima qx откатал уже под миллион км, правда, двигатель на 400 тыс. меняли, вместо 3,0л поставили 2,4 от Цефиро. А так - кожа-рожа, автомат и прочие ништяки по цене Калины б/у.

Курган
Сообщений: 1972
Не бывает 2.4 у Цефиро .
2.0 , 2,5 , 3.0 .
Нужно жить очаровательно.

МетеоритСити
c коробасом ничего не сделаешь, гоняй пока не встанешь или меняй его, замена масла ничего не даст, зуб даю

Сургут
Лет 15 назад, это было машиной, а сейчас ведро, не чем не лучше киа, да, комфортнее, так как бизнес-класс. И чего только не напишут, что бы оправдать выбор древнего хлама, я еще могу понять, когда кабана покупают, или линкольна лохматого года выпуска, так как они легенда и история, а это..... И где фото салона, ни у киа, ни у максима нет...

Димон 20:
А это - просто добротный автомобиль бизнес-класса по смешной цене и с необременительной ценой обслуги.

лёва45:
Не бывает 2.4 у Цефиро .
2.0 , 2,5 , 3.0 .
Значит 2,5 - запамятовал.

Димон 20:
Только Киа родилась ведром и ведром же останется, хоть что с ней делай, а Максимку надо долго и планомерно отжимать до этого состояния и довольно несложно из него возродить.

Магадан-Спб
задняя оптика не 97 года- фонари на крыльях китай. у нас такие по 120-150 отдают в норме.

ощутимые вложения ...

Санкт Петербург
raven1:
Необременительная цена обслуги??радиатор кондея 15000 т.р причем дубль,пусть и хороший.
неоригинал суппорт 4800!тож "недорого",цепи поменял за 22 т.р. да недорого для машины 16 летней,в этом возрасте это баблоСос,хотя мне лично машинка нравиться,но не куплю,дорого содержать ее.
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

ХОроша

барнаул
По теме - Amalie ATF хорошо справляется с пинками...

Данияр:
Необременительна я цена обслуги??радиатор кондея 15000 т.р причем дубль,пусть и хороший.
Читай внимательно, радиатор оригинал. Все потраченное считаю за входную цену, при покупке осознано видел необходимость вложений. Но в эту машину не жалко вкладываться, один только комфорт оправдывает все затраты.
ВАЗ21053.ВАЗ21154.ВАЗ2107.ChevroletAveo.ВАЗ21074.ToyotaCamry.KiaRio.NissanMaximaA32.ChevroletNiva

кабан49:
"Вам-то хорошо..." (с) х/ф Операция "С Новым Годом"

Димон 20:
Там выше уже сказали насчет этого, да и я в отзыве по Киа писал. Киа машина, конечно, новая, но ездить я на ней не смог - очень много нервов забирает - нет динамики, ревущий мотор, шум в салоне, постоянная война с дилером... а у меня и так работа психологически напряженная, чтобы еще испытывать дискомфорт от машины. Поэтому пусть машина будет старая, но удобная.

Фото, фото... от Киа единственные фотки перед продажей и салон не фоткал, а на Ниссана добавлю.

Из огня да в полымя. Рио за 700, Максима за 200.
Покупка Рио, на мой взгляд, была ошибкой.
А вот в случае с Максимой уже есть шанс, что деньги потрачены не зря.

За рывок к более классным машинам ставлю 5.

pavel559:
Из огня да в полымя. Рио за 700, Максима за 200.
Покупка Рио, на мой взгляд, была ошибкой.
Да, ошибку осознал и исправил, пусть даже со значительной потерей денег.

Почему за рывок ставлю 5, да потому что в основном сейчас обратный процесс, люди, ранее покупавшие подержанное лучшего класса, стали покупать новое худшего класса, и началось массовое движение вспять.

Я же покупал только новые, но когда-нибудь тоже сделаю такой рывок к б/у. насчет максимок за такую цену правда я в отношении себя не питаю иллюзий.

Вложений почти 70 тыр, коробка на подходе, машина бита, что в ней накобылится в ближайшие полгода неизвестно... Ага RIO так-то похуже Maxim-ы будет... :-)

Sparrow54:
Да почему же неизвестно? Проведена диагностика, прогнозы следующие: ходовке жить еще около 20 тыс. км. (стойки стабилизатора можно и пораньше поменять), мотор еще походит полтинник без особых вложений, коробка - по факту, с поставкой контрактной проблем нет. К зиме для профилактики поменять подшипники генератора, расходники по регламенту. Больше ничего не просится.

Хороший автолюбитель ремонтирует машину ДО того, как она сломается. А вот в новой рио было не угадать куда с утра поедешь - на работу или в гарантийный сервис.

Каждому свое. Буду осторожен в выражениях дабы не спровоцировать бурелний.
За год проехал на RIO 22 ткм. В сервисе был 2 раза на 7,5 и на 15 ткм. Ничего не сломалось (т-т-т).
Да расход на автомате в городе у меня до 12, а у спурги 8-9.
Да подвеска жестка и ее пробивает на большой скорости на неровностях - стараюсь ездить акуратней. Управляемость меня устраивает - RIO не спорткар :-)
Да автомат четырехступенчатый, не самый быстрый и не самый умный, но для города хватает, а на трассе делаю все с учетом задержки переключения.
Да Шумка арок слабовато, зато моторного отсека лучше чем у того-же Polo (сравнивал).
Машина в комплектации Prestige без ДОов в 2011 году должна была стоить в районе 600 тыр не 700.
На скорости 130-150 на трассее ее никуда не ведет/не бросает/не шатает.
Очень хорошие тормоза.
Сравнивал с различными НОВЫМИ автомобилями в диапазоне 550-650 для СЕБЯ ничего лучше не нашел.
Официалы - адекватные люди, пока претензий к ним нет.
Упомянаю о том, что я нихочу никому навязывать свое мнение, не утверждаю что RIO лучший в мире автомобиль. Но мне кажется что своих денег он стоит.
Спасибо.

В 1998 году мой отец пригонял такую (Maxima) на продажу из Эмиратов. Очень "крутая" была машина. Она мне и сейчас нравится. Но годы все равно берут свое. Удачи. Ни гвоздя, ни жезла.

НЕ надо ставить ГБО! Я ставил на такую-же максиму. Экономия не большая, а в тяге теряешь ощутимо. Да и очень велика вероятность из за возраста и не герметичности впуска и выпуска, что будет подванивать газом. Ну и чтобы каждый день не заправляться, нужно ставить бак литров на 90.. но это пол багажника съест.. и будет как в тойоте.. второй бардачек. + Геморы с ментами и ежегодными проверками оборудования. Я себе например больше в жизни не поставлю.
Мой отзыв: Nissan Maxima 1996

SauceTardar:
На две машины себе ставил, впечатления были только положительные. Правда там и "машины" были - карбюраторные Жигули. По подсчетам установка ГБО 4 поколения на V6 выйдет около 40 тысяч. На моем годовом пробеге окупится только через пару лет, поэтому и в раздумьях стоит ли оно того.

Данияр:
А во сколько Рио обходится, НОВАЯ , вы не считали?
Там одну подвеску перетряхнуть (кончилась на 40000км) обошлось в 45000р, плюс каждое ТО тыр. 15-20-25 за то, за это, а то типа гарантия тю-тю...

Михалыч_sv32:
в данном случае не надо, потому что скорее всего поездишь на этой Максиме не более года и купишь тоже что-нибудь б/у, но подороже и поновее

Михалыч_sv32:
Я четвёртый год на газу катаюсь - окупилось меньше чем за год. Газ сейчас рублей 13-14, 95 бензин - 31-32, расход 20 того и этого. Разница как-бы есть.
Газом не пахнет в принципе, "геморы с ежегодными проверками" - фантастика, даже не научная...

raven1:
Я тоже не просто так говорю. также 5 лет катался. Вам повезло, что запаха не было, меня он замучал. Правда уже под конец эксплуатации.. где-то последний год. В деньгах разница то есть, но не забывайте что растет и расход газа одновременно с уменьшением мощности. Просто так говорить о цене нельзя. Там реальная выгода процентов 30 если по честному. А не 50% как многие думают. Еще газ меня доставал хлопками и всякими ограничениями.. зимой не заводить, только после прогрева, на жаре машину не ставить с заправленным баком ну или бак полностью не заправлять.. вечно следить за утечками, заправки искать.. особенно если на дальняк едишь.. переживать за качество газа на трассе.. вообщем может и мелочи но меня парили. С бензом всеже полегче заправил и вперед.

Да и насчет запаха. под запахом я подразумеваю не то что сидеть не возможно воняет аж то тошноты, нет. Я имею ввиду что когда ты едешь то ощущаешь легкий легкий шлейф уже сгоревшего газа с примесями не сгоревшего.. другими словами ты понимаешь что машина на газу.

SauceTardar:
Это может быть актуально для 3-го поколения ГБО. В 4-м всё иначе, электроника решает все эти проблемы. Заводится на бензине, при прогреве автоматом переключает на газ. Баллон заправлял иногда до отсечки - жара, не жара - один раз только чувствовал "запашок". Хлопков не было. Качество газа - есть такое, но как правило плохой газ зато дешёвый, выливается это только в чуть больший расход. В общем проблемы расхода решились иридиевыми свечами (с 21-23 до 17-19).

SauceTardar:
Если попался плохой газ и нюхать выхлоп (естественно вылезя из машины) - то да, бывает такое. А так нет.

Мой отзыв: Nissan Cefiro 1998

Данияр:
Ничего не дорого, просто с контрактными з/ч на западе проблемы. У нас, а тем более на ДВ их навалом по копеечным ценам. У меня Цефиро, по содержанию как жигули, только бензина больше ест. А вообще честная машина за честные деньги. Большая удача найти сейчас А32 в приличном состоянии. Автору желаю ровных дорог!

плюс многА
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Сургут
Михалыч_sv32:
Автор, я знаю много владельцев рио-салярисов, да, это не идеальная машина, но хрен, что там у них особо ломалось, были и из такси машины за 100 тыс пробега, не довольных не знал, а вот владельцев старых японов тоже знал не мало ( сам таким был ), то по тел., то в разговорах начинается или проскакивает, где заказать ту запчасть, а где подешевле покрутить, посмотреть и т.д. Да и во дворах на отцтоях лет 10 назад стояли копейки и др. классика, а сейчас вот такие. Даже читая твой отзыв, диву даешься, то это, то другое, и я сомневаюсь, что на этом все. Я понимаю, что у тебя эмоции, но... места много? Да для данных размеров максима не так уж и много, колеса на 15 залезли, у подруги в ****** Поло эти на 15 так же свободно залазят, хотя тачка на два класса меньше. Нравится, езди, но вот отзыв в основном про то, как менял, ремонтировал, диагностировал. Отзыв не о машине, а о ее ремонте.

Димон 20:
Так это самое главное в отзыве - о ремонте. Надо же понять насколько машина надежна и что будущему владельцу предстоит. А то что она красненькая, хорошо ездит и пахнет в ней хорошо.. ну это мало кому интересно. Да и что Вас так эти солярисы зацепили? Естественно новое авто ломается редко.. но метко.. А максиме автора через 4 года будет уже 20 лет. Что будет с солярисом или рио в 20 лет.. боюсь представить. Почитайте про движек VQ и его надежность. Все вышедшие из строя запчасти, более чем уверен, были еще заводскими. Кстати, реально нужно было менять только цепи и натяжитель, все остальное автор поменял уже для себя. Бампер покрасил.. кондиционер починил (причем кондишен и бампер были убит не временем и плохой надежностью, а лобовым ударом).
Про багажник - тоже не понятно к чему было сказано... Поло почти на 390 мм короче. При одинаковых размерах багажного отделения.. места для пассажиров там становится все меньше и меньше... Вот вам и разница в классах. Класс не в багажниках измеряется.
Судя по всему Вы кол отзыву поставили?

Димон 20:
Есть у меня товарищ, отъездил на чепырке почти 150 тысяч км. Как ни спросишь - отличная машина. А как под рюмочку разоткровенничается - по гарантии поменял полмашины, вплоть до обшивки потолка, а после гарантии вообще тьма. Но на трезвую и для чужих - огонь машина! Вероятно, просто стыдно признавать правду было...

Димон 20:
Все верно. В самом начале я написал, что это просто контрольная точка приведения машины в порядок, при котором можно не заморачиваясь жить между периодическими регламентными работами. Дальше понаблюдаем, как себя будет вести - может и развалится, а может еще соточку проходит без головной боли.

Внешне ухоженный авто.

всё хорошо,но ниссан!...

Крепкие они зараза

5 трешка-класс

Джон Монтана:
Крепкие они зараза
первый раз такое слышу!

Отличный выбор, автор прав. А коренной сальник их извечная проблема. Я ставил оригинальный год назад, вот недавно капельку масла увидел на стыке АКПП/ДВС. Не парюсь.

дальнегорск
встречал такие наконечники,шаровые нет.хоть смейся хоть нет а не гремели!вкладыш новый поставить дело большое.

25й Регион
Зачем Полировать?Лишние хлопоты - Итак нормально
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

БЛАГОВЕЩЕНСК
Пушка!!

Была у меня МаксимаQX А33 - очень крепкая машина с копеечными запчастями.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

дальнегорск
в шоке от цены ремонта!:)))))

kulibin-77:
в шоке от цены ремонта!:)))))
Наряда под рукой нет, на память плюс-минус копейка: 4300 оригинальный шкив, 2600 оригинальный натяжной ролик, снятие установки гены 1600, ремонт гены 3400 с запчастями, замена шкива и ролика 1850, заправка кондиционера 700 р.+объем хладагента, остальное мелочевка-расходники и мойка.

Дорого, но самому бегать по магазинам выискивать запчасти времени нет и эти ребята делают всегда качественно. За день без машины только на такси больше тысячи прокатал. Поэтому, пусть будет дорого, зато быстро и надежно.

нормально

Пенза
Sparrow54:
Каждому свое.
Да расход на автомате в городе у меня до 12, а у спурги 8-9.
==== а чё у спурги (или как её там) такая раздница?..

Стоит ли покупать студенту как первую машину?

Стоит ли покупать студенту как первую машину?
Может и стоит, да где её взять?

Продажа Nissan Maxima 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Максима.
Посмотреть всё о Ниссан Максима
Запчасти на двигатель VQ30DE в Челябинске