Легкое общение с машиной

Помня предыдущее тяжелое свидание с машиной к новому я готовился серьезно. Укрепил себя физически, делал зарядку, бегал. Ничего не забыл из вещей, ДАЖЕ воронку! К тому же разузнал об удобной эстакаде (спасибо Эдик!) и спину гнуть не надо и стремяночка с тарой. Я, человек без гаражный, ошалел от такого комфорта, крутил гаечки на свежем утреннем воздухе, даже травмирование пальца при срыве болта рычага за который держится защита не смогло испортить мне настроение.

Поменял масло, залил свою первую в жизни нулевку Petronas syntium 0W40. Почему то "нулевку" представлял себе как водичку, ничего подобного такая же густая как "пятерка". Движку вроде понравилось, работает мягко, как всегда после замены.

В человеческих условиях труда справился с заменой масла с учетом демонтажа защиты за 40 мин.

Дальше по плану было заменить управляющий клапан ( второй термостат). Напомню предысторию, первый год владения я был очень доволен как быстро макс прогревается, летом моментально, зимой мин. 10. а стало зимой мин. 15 летом 8. Я стал разбираться в проблеме, поменял основной термостат и антифриз, проблему это не решило. Изучал вопрос в инете, собирал статистику, мнения разделились, у половины макс греется быстро у другой медленно. И тут прошла инфа, что второй термостат тоже влияет на время прогрева, цена вопроса 500р. Быстренько приобретя я полез в макс его менять, достав из него рабочий, в закрытом положении прежний клапан(((

Короче я ничего не понимаю, если оба термоса исправны, антифриз новый, пробок воздушных нет, почему он падла так долго греется, ведь может греться быстрее!

Под это дело был специально заказан сканер ELM327, дак вот, он показал любопытную инфу, начало рабочей зоны по прибору на панели соответствует 55 градусам, первые 45 набираются очень быстро, а потом темп замедляется и набор идет ооочень медленно. Закрыл под капотом утеплителем, вроде как побыстрее греется, за одним не так быстро выдувается, я просто в шоке как быстро макс остывает.