Замена лобового

Замена лобового

Nissan Murano 2017

Темы: Ремонт и обслуживание

Летом в лобаш прилетело пару камней, зимой в мороз трещина разошлась на пол стекла. Назрела замена. Начал обзвон контор. В одной предложили за китай с установкой 20 тыс... дороговато. Нашел в приличном сервисе другой вариант - оригинальное стекло (заказали с ОАЭ) полностью с установкой под ключ - чуть меньше 25 тыс. Я считаю вполне адекватные деньги для оригинального стекла.

Но после установки вылезла одна проблема - датчик дождя, который был прилеплен на старое стекло имел гелиевую прослойку (между датчиком и стеклом) которая осталась на старом стекле. Без геля датчик работать не будет.

Вариантов решения 2:

1. купить новый датчик с нанесённым гелем (Nissan 28535-6725R) - 4500 руб

2. Купить гель и нанести на старый датчик (Pma-tools 133601200) - 900 руб

Выбрал второй метод. До датчика дождя добраться очень просто, сняв пластиковую заглушку, которая сидит на клипсах. Достаём датчик (провод нужно отключать только при полностью выключеном авто, иначе может сбиться настройка датчика), заливаем его гелем как показано на видео (залить гель нужно чуть выше краёв датчика, но не перелить, чтобы на саму линзу не попало). Наносить нужно равномерно, воздушных пузырей быть не должно!

Даём подсохнуть 15 минут (при комнатной температуре!), прилепляем обратно, подцепляем кабель, включаем питание машины, проверяем водой. У меня получилось. Работает так же, как раньше.

При замене стекла предложили купить новый датчик, но как то платить почти 5000 р за уже имеющийся датчик как то не прикольно, а проклеить гелем они не рискнули (мол после него датчик вообще перестанет работать, видимо у них опыта просто нет работы с ниссановскими датчиками ). Всё это фигня. Если кто сталкнётся с подобной проблемой - смело берите гель и не парьтесь.