Отзыв автовладельца Nissan Murano 2017

19700
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2019
Кратенько

Мурано мне и моей давно нравился, семье в нем особенно панорамная крыша нравится. Салон сам по себе очень уютный и классный. Может быть чуть-чуть не самый современный по убранству - но лично на мой взгляд, все очень недурно сделано - дорого - богато.
Если сравнивать с топовым ИксТрейлом - это небо и земля, нельзя сравнивать даже. Смотрел Соренто прайм - но он тоже куда проще смотрится, Кодиак - вообще какая-то табуретка.
Вот поэтому в приоритете так и остался Мурано, даже с опасениями из-за вариатора. Не знаю, как уж с надежностью, но в работе вариатор хорош, связь с двигателем очень живая и адекватная в любом режиме.

Мы долго к нему присматривались, но т.к. ценник не маленький, купили вот только сейчас. Смотрел я разные модели, но по соотношению цена/качество/количество автомобиля - Мурано, кажется, наиболее оптимальным.

Естественно есть плюсы, есть и некоторые минусы.

Начну с минусов:
- Очень большой расход топлива по городу в пробках на коротких пробегах, собственно как я в основном и езжу. №-4 км по пробкам с утра и так же вечером. Расход 30-40 л/100 км. Много даже для 3,5 л двигателя. Однако замечу, если просто ездить по городу чуть дальше и на теплой машине, спокойно укладывается в 15-20 л/100 км;
- Грязью облепляется в момент, особенно сзади (скорость 40+ и все в грязи);
- Багажник не открывается с ноги, а кнопка вечно грязная;
- Нет удержания в полосе...
И, пожалуй, на этом пока все.

Из плюсов:
- Он мне просто нравится, и теперь даже больше, чем до того, как я его еще не купил, а только хотел;
- Он нравится семье;
- Динамика высший балл, обгоны на ура, пусть даже 2-3 фуры;
- Хорошая управляемость;
- Качественный, дорогой салон;
- Панорамная крыша;
- Расход по трассе в режиме 110 км/ч около 9 литров - считаю более, чем норм, особенно, в сравнении с городом;
- Экраны в подголовниках - детям нравится...
Короче говоря, достоинств много.

Машина хорошая, тьфу-тьфу, конечно)))

Относительно режима ЭКО педаль. Я пробовал ездить без него и с ним. В итоге остановился на варианте ЭКО. И не потому, что меньше топлива расходуется, просто в городе, пробках и на парковках все мягче происходит, без эко выходит слишком дергано. А динамика остается той же самой, чуть прожал педаль, ускорение бешеное. Так что вопрос не в экономии, а просто в привычке и манере вождения. С ЭКО по городу едет как линкор, мягко, плавно - короче красота. За городом, там без разницы - ускоряется оч хорошо. Экономии топлива не заметил никакой.

Завышенный расход по городу связан, на мой взгляд, с тем. что вариатор при малейшем разгоне задирает обороты до двух и выше тысяч, хотя все то же самое может и на одной с небольшим делать. Высокие обороты, бензин просто улетучивается, низкие обороты - расход вполне вменяемый.

Итог - я в целом машиной доволен за эти несколько месяцев эксплуатации, если кто раздумывает или сравнивает - лично я - рекомендую.

Неожиданно большое обсуждение вызвал вопрос большого расхода топлива в городском режиме коротких пробегов по пробкам.

Так вот, с учетом того, что машина по трассе или на относительно быстрых режимах движения потребляет вполне себе небольшие объемы топлива, то, на мой взгляд, городской режим просто является частным случаем вполне себе нормальной работы двигателя в сложных условиях. А именно, в тех же самых условиях зимой Спортейдж, бывший ранее у меня, потреблял 15-17 литров.

Это 3.5 км по центру города с ярко выраженным рельефом и бешеными пробками, средняя скорость 11 км/ч., время прохождения дистанции 30-45 минут....

Хороший авто, выглядит престижно внутри и снаружи, к тому же очень комфортный и надежный, геморроя с ним точно не будет) Удачи в дальнейшей эксплуатации!
chernegus
Поздравляю с покупкой! Расход по городу с пробками и маленькими пробегами от 13 до 18 литров. Летом за городом укладывался в 7.8👌
Состояние кожи сиденья сфотографируете? Раскажите про работу климата(летом) , как он меняет направление обдува, и про то за сколько купили (это для размышления о потере в цене и ликвидности, Вам это тоже грозит).
Бубба Касторский
Хороший аппарат. Юзал два таких в разное время.

Иваново
Жрет много в пробках, потому что на светофорах бензин без толку горит в 3,5 литрах. Кроме того, зимой после пуска двигатель довольно долго молотит на повышенных оборотах (пока вариатор не прогреется).
Саймон
Ну хоть кто-то реальные цифры расхода озвучил.
Салон светлый или темный?
Хорошее авто, но теряет очень много на вторичном рынке
Спасибо, надеюсь))))
ок, сделаю как-нибудь посветлу
Алексей
думаю, что в такие параметры уложиться можно - поживем-посмотрим

Алексей
в цене все теряет (кроме тойот))))))))))))
Жрёт по городу как советский грузовик(ЗИЛ 130,ГАЗ 53)
А вы ездите на советском грузовике по пробкам 4км на работу? Вряд ли.. автор ещё не наездил километраж, достаточный чтоб сделать вывод о расходе в городе.. 4км утром по пробкам это не показатель.
Жрёт по городу как советский грузовик(ЗИЛ 130,ГАЗ 53)
ЗИЛ в этом режиме около 100 литров жрать будет .

он летом стоил 2100 -дешевле топового икс трейла , тачка полнейший якорь на вторичке

Исправный автомобиль?? 30 литров на сотню..
Продам уши от мертвого осла.

"вариатор при малейшем разгоне задирает обороты до двух и выше тысяч" . Странно, у второго поколения нет такого. И выше кто-то написал, что прогревается при высоких оборотах... у меня в морозы - до 1.5-2 тыс оборотов прогрев, причем быстро до 1 тыс падает. Даже при таких коротких пробегах расход в 30 литров можно получить, если каждый раз прогревать машину столько же, сколько находишься в пути)
Черный

Якутск
Купите запасную "раздатку" И ВОЗИТЕ С СОБОЙ. Скоро пригодится... Да и вариатор тоже можно уже подыскивать....
"вариатор при малейшем разгоне задирает обороты до двух и выше тысяч, хотя все то же самое может и на одной с небольшим делать"

Я в городе на механике переключаю на 2500-3000 оборотов... Но и машина совсем другая и двигатель не такой.

Поздравляю с обновкой. Мне самому Мурано оч.нравится.. но еще не накопил, совсем чутка осталось .
Бабе - цветы , детям - мороженое.
ALexLich
30-40 л/100 км эт уже повод бежать проверять кислородники или еще причины искать. 120 прадос 4,0 в семье в сибири в мороз в 25 литров укладывается. У друга хаммер H3 в 30ку укладывается а тут мурано 40!

Вебасто или Эберспехер, Defa 220 вольт от переноски, либо теплый гараж, расход зимой снизится. Бензин нужно высокооктановый лить 98-100-й чтобы мотору легче работать было. 30-40 литров с пробками просто гигантский расход для такой машины, максимум 25 если на парковке не глушить.
Range Rover TDV8
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

MikeS75
Прогрев и езда на холодную съедают очень много на объемных движках, плюсую. У меня два авто,2 литра и 3.7 литра, масса одинаковая чуть более 2 тонн, бензин, так конечно 3.7 просто поглощает бенз в городе, а по трассе на круизе плюс минус одинаково.

ALexLich
Либо автор не так понял, либо постоянно глушит и прогревает мотор и ездит на пару км. Я доводил до 27 литров расход в морозы и поездки на очень короткие расстояния, когда больше греешь чем едешь. Но это без пробок. Может с пробками было бы и выше :) ведь если бенз сгорает а авто не едет - расход не может не расти. В обычном режиме расход ближе к 23-22...

drommer
Мурано своего рода компромисс между так называемым "премиум-сегментом" и доступным автомобилем. С одной стороны выглядит, как премиум,но в плане оснащенности - почти никаких современных систем там нет.

Хоккейная столица России
Автолюбитель из Мск
Я вот купил теану, думаю катать буду лет 20 (с моим пробегом 10 тыс в год).
Ну разбогатею до бессовестных размеров - продам за что дадут и куплю другое авто.
Не думали над тем, что кто-то покупает машину без оглядки на перепродажу?
Мой отзыв: Лада 2109 1988

Walker_
Да какой максимум может быть вообще? Если авто стоит, двиг молотит, машина не едет - расход стремится в бесконечность. Чем больше стоишь - тем больше расход. Может быть любое число...

там где бАбры
Красивый авто, гибрид бы ему
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
пинта
Так вроде есть гибрид
Нафаня
Только что съездил за пивком . Без пробок , по пустым дорогам . Расход 22 литра и это с движком 1.4 tsi .
drommer
Этот автомобиль "бутафория" - выглядит дорого, только со стороны, а начав ездить понимаешь, почему цена у него не высокая, кругом обман, начиная от сопротивления нажатия кнопок, до качества материалов, не говорю про управляемость и тормоза. Это типичный американец...
Обмен интересен?
У меня тоже от дома до работы 5,5 км. Езжу на сонате 19 года, двухлитровый мотор с прогревом сейчас зимой около трёх минут, плюс по пробкам минут 30 еду, расход 15-16 литров. А если свободно (прешься на работу в выходной) то 9,5. По трассе и того меньше (выходило где то 8-8,5). Поэтому расходу автора охотно верю. Не надо там в проверки какие то лезть, как некоторые уже советуют.
Alexey Kalenikov
Автор, с таким расходом - купите дизель, за несколько лет машину окупите))
Alexey Kalenikov
Автор, с таким расходом - купите дизель, за несколько лет машину окупите))
Авто: дизель 2.0 140 л.с. До работы 5 км. 3-5 мин грею и еду мин 10 - 15. На работу приезжаю 16-17 литров на сотку. Если везу в начале ребёнка в школу и на работу 11км. То сразу 11-12. Если в разъездах целый день но без пробок бывает и 9 литров по городу. Если температура до - 15. При ниже соответственно грею чуть больше. 3.5л бензин запросто при малых пробегах может 25-30 показать. Тем более вариатор когда холодный он обороты держит большие и не разгоняется. Сам 6 лет на 2.5 литровом х трейле на вариаторе отъездил. Зимой расход был 13.5-16( в сильный мороз). В среднем 14-14.5выходило по городу за зиму

В среднем мурка зимой в городе должна есть 18-20 литров
В Н
Автор указал пробег в 35 тыс.А сколько нужно проездить,чтобы расход упал?

И какие обороты ж тогда при 110 км/ч и расходе 9л/100км ?
По ровной дороге 1100_1200 держит.
Не нужна здесь подпись!

4км это полчаса ходьбы, что полезно для здоровья.

Kinshasa
Благодаря вариатору.

Kinshasa
пинта
Автомат бы ему.

soprano1986
Якутск
У меня Z51 по городу расход составляет 15,8, у вас наверно на обкатке поэтому такой расход высокий.

Максимус111
У вас есть опыт владения Мурано? Или у тещиной сестры у троюродного брата был?
Нет, у него есть диван, планшетик и генеральские погоны! :)

Якутск
Расход для небольшого кроссовера впечатляет, конечно. Но, видимо всему виной короткие поездки. Не для того машина создана.

Якутск
Кстати, по расходу такой совет. Если есть на борт компе показания моментального расхода топлива, то рекомендую покататься с отображением этого показателя и поиграть в игру "уменьши показания". :) Помимо собственно игры, поймете на каких режимах жрет так много. Могу предположить, что накатом почти не двигаетесь. Разгон-торможение, разгон-торможение - это очень неэффективный режим с точки зрения топливной экономичности.
Я так на своем крокодиле с 5.7 летом расход опустил с 25 до 21,5 л/100 км. Больше накатом, смотрю дорожную обстановку, светофоры, лишний раз не газовал. Педаль почти ласкал, касаясь лишь чуточку. Но такие игры, на самом деле, при наличии такого табуна под капотом быстро надоедают! :))) Всегда остается соблазн втопить... Ну, втапливаю! :)
Путешествуйте!
у меня тигуан 16 г (avenue) 180 турбоконей,как то по трассе за мной мурано шел ,пытался он на сdоих 249 атмосферных меня обогнать,но у него ничего не вышло.
chernegus
В улан-удэ минус 30,расход в 18 литров на мурано при такой температуре невероятен в городе! Летом может быть.

Автолюбитель из Мск
С таким расходом топлива мало кому захочется его купить.
ПАЛАСИО
Исправный автомобиль?? 30 литров на сотню..
Это те не по ерсубайкино гонять!

Так что все норм с расходом . Мурано у меня 35-40 литров показал бы .
С таким расходом за пивом пешком надо ходить))
Aisen
У него длина и ширина как у lx470.

Alex vezhlivyi
Мурано есть с разными движками 234 л.с.249 л.с.265л.с,последние два твою турбоперделку обойдут как стоячего.
him541
Lexus RX 350 для бедных =) без обид, за свои деньги машина огонь, сейчас новый Rav 4 в максималке стоит 2,6 млн. руб
CHEL
Понимаю автора и поздравляю с покупкой данного авто. Сам осенью заглядывался на Мурано при покупке икстрейла, но денег с учётом трейд-ин хватило на последнего. Мне очень нравится Мурано и внешне и внутри. Да расход конечно великоват, но приходиться кормить такой движок в пробках. У меня на обкатке на X-trail расход до 17 литров поднимался на двигателе 2,5 л, поэтому думаю что это нормально для данной машины. Самое главное семья довольна, автомобиль просторный, комфортабельный и с лёгкими нотками драйва, при желании придавить педальку. И не важно сколько он теряет в цене, всегда можно успеть сдать его в салон и прикупить новый...
Alex U
Ярославль
Машина может быть и хорошая, но багажник несоразмерно мал для нее. Для кого как для многих это важно.
Вадим
Был в наличии Мурано 2007 г.в. У меня по трассе был такой же расход около 9, а по городу зимой всегда в районе 25 литров, но у меня путь до работы длиннее. Всегда напрягала эта разница в расходе, но ничего с этим не сделать, только если эвакуатором его возить. Вариатор кстати ремонтировать не великая проблема. А чтобы не возникало вопросов с раздаткой и вариатором, то нужно менять жидкости. Хотя у меня раздатка была жива, но столкнулся с масложором, который возник спонтанно при смене масла. Мгновенно накрылись колпачки почему-то.
Cezar62
Alex vezhlivyi
Ходил на тест тигуан 180 л.с честно говоря динамикой не был впечатлен. Субьективно показалось, что динамика такая же как у моего аута 3л.
Саймон
Ну хоть кто-то реальные цифры расхода озвучил.
что вы начинаете реальные не реальные, я думаю автор на любом авто такого класса показывал точно такой же расход, просто он ездить по другому не умеет!
Boroda
z51 поездки 1-3км + прогрев минимум до 20 градусов варика расход 25+. Машина больше бензина тратит на разогрева масла, кишков и салона, чем на езду, поэтому и расходец такой.
Атмо 249 в муране едут хорошо, особенно по трассе, если тига не 220 то не особо он в свои 180 сил быстрее мура.
Boroda
Кстати был ниссан куб 1.5 литра в таком режиме у него расход был 18.

Денис Щербаков
У него длина и ширина как у lx470.
Хых. Но не от длины и ширины ведь расход зависит. 😁

Aisen
короткие поездки и бесконечные прогревы зимой!

Алексей
Что то не то явно с расходом.
Было 2 мурано, и сейчас есть.
Как тут многие пишут зимой с прогревами Новосибирск 15.3
На первом кузове z50 были зимы с движением раз в неделю по району в пределах 15 минут, и то расход с прогревами был 18 литров.
Трасса да 8-11 как топить.
Вопрос был про обороты на 100 км в час, так вот они 1300 оборотов. Вариатор постоянно низкие держит обороты на трассе.
Максимус111
Есть, есть....
john105
Если по трассе расход 9 литров, то с мотором все в порядке. 30 литров расход в городе если машина больше греется на холостых, чем ездит, так может быть хоть на солярисе. У меня в морозы 18.8 литра при средней 17 км/ч, мороз, пробки, короткие поездки

внешне - бодрее старого...
SUV Japan

Руль ( как новый) и сиденье после 45 т.км и 3-х лет, климат без нареканий

Поджог Сараев
Я вот купил теану, думаю катать буду лет 20 (с моим пробегом 10 тыс в год).
Не думали над тем, что кто-то покупает машину без оглядки на перепродажу?
Ну и у меня Ниссан "чудо" икс трейл в рестайлинге , радоваться тут нечему..

Светлогорск (Калининград)
Жрёт по городу как советский грузовик(ЗИЛ 130,ГАЗ 53)
Ну и чудовище же этот мурано - ППЦ просто. У меня Дизельная Ауди А4 2018 г. ест по городу 6 литров - с кондером и музыкой (по трассе 4), и то я гибриды смотрел - еще экономичнее хотелось.
Audi A4 2.0 TDI S-TRONIC S-line 2018 г.
Лада Х-рей 1.8 AМТ Comfort 2019 г. - машина жены
Мои отзывы: ЛуАЗ ЛуАЗ 1979, Audi 80 1991

У меня тоже расход по городу зимой доходит до 25-26 литров. Это нормально, ещё с учётом автозапуска.
Машина хорошая, нравится всё. Сказки про вариатор надоели. С раздаткой ничего не случится если масло менять и следить чтобы не было течи.

Светлогорск (Калининград)
DikiyPrapor
Не хочу обидеть автора, от всей души поздравляю с покупкой, но если честно лучше бы Шкоду Кадьяк дизельную взял - она лучше Мурано во всем и дешевле.
Audi A4 2.0 TDI S-TRONIC S-line 2018 г.
Лада Х-рей 1.8 AМТ Comfort 2019 г. - машина жены
Артем
как задолбали в отзывах тыкать 220 сильные Тигуаны.

а сколько вообще таких машин продано в РФ?

это как про заряженные версии МВ, БМВ, Ауди писать - которые продаются единицами. вот они то вообще всех на трассе сделают.

надо как то приближеннее к реалиям быть
Николай
Так что все норм с расходом . Мурано у меня 35-40 литров показал бы .
на 1.8тси вообще первые пару км после стоянки и прогрева показывает 35. Но стоит проехать 10-15 км по городу, будет около 12.
Че народ голову греет. Купил бегемота, езди.
Николай
Chief-mate
Вряд ли. Даже по паспорту тига быстрее на пол секунды. А если учесть, что марано с вариком, то тем более не обьедет. Но кому это нужно.

john105
Угу! Расход по трассе - это более объективный показатель.
У жены Nissan Qashqai 2.0. Так зимой он 24 л/100 км легко кушает в нашем городе. Летом же от 12,5 л/100 км.
Воронеж
тоже на такой засматриваюсь. еще же и гибрид есть

Илья
Ижевск
Насчет расхода - все написано верно!
Расход ОЧЕНЬ сильно зависит от средней скорости. Автор свою скорость указал.

У меня Тигуан 2.0 TSI при средней долговременной скорости 18 км/ч считает расход зимой в районе 16 л. на сотню.
Было дело, средняя скорость падала до 13 км/ч (появлялся доп. маршрут с дочей по пробкам) - расход доходил до 18 л. на сотню.
Это короткие пробеги 3..5 км. по "среднепробочному" городу.

А тут машина в полтора раза тяжелее, мощнее и объемнее, без турбины - честный, правдивый расход! Но хоть бензин 95, Тигуан у меня 98 потребляет )
Новые гибриды дорого стоят

Alex vezhlivyi
Зря минусят. Турбо Тиг на 180 коней очень шустрый. У меня у родственника такой - говорит со светофора пуляет очень хорошо. Для сравнения у него в семье есть ещё gla200 и туарег 3.0tdi 2018 года в самой топовой комплектации. Так что ему есть с чем сравнить. Но по городу говорит расход 15-17 литров
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2008
Саймон
Согласен. Если постоянно пенсионерить на Мурано, то наверное можно сэкономить приличное количество топлива (собственно, как и на любой другой машине). Но зачем, тогда покупать авто с двигателем 3,5? Чтобы пенсионерить по городу вполне подойдет авто с двигателем 1.8-2.0 литра.

Гела
Нижневартовск
Странные вопросы и размышления. Ферзь прям выискался)

Автолюбитель из Мск
А ещё вот какой момент : кузов этот выпустили в 2016 году, а ощущение устаревшего дизайна меня не покидает.
aleks70.a
4км это полчаса ходьбы, что полезно для здоровья.
Под дождем. Или по зимнему ветродую. Или с двумя малышами, в ясли и детсад.
Жил возле работы - 800 метров. Больше и не надо, честно. 14 минут спокойным шагом мимо кипарисов.

Антон
"Динамика высший балл" при паспортных показателях разгона как на Октавии 1.4 - такое себе, конечно. Но для такого крокодила показатель довольно хороший.
Александр_Диз
Давайте сравним, без всяких там сплетен родственников и т.д.
Glc coupe 2.0 211 л.с
Туарег 3.0 204 л.с
Q3 2.0 170л.с.
Какие вопросы?
Рязань
Автор, что говорит дилер почему цена на мурано упало на 500 т.р в 2019, по отношению к 2017?

KiriLL
Давайте сравним, без всяких там сплетен родственников и т.д.
Glc coupe 2.0 211 л.с
Туарег 3.0 204 л.с
Q3 2.0 170л.с.
Какие вопросы?
Вот так сплетни и рождаются. Ты ни в одной машине даже не сидел, но зато все знаешь. Во первых - причем тут q3? Во вторых туарег 3.0 tdi в максималке 245 л/с а не 204, в третьих gla200 это не glc. И не 2.0, а 1.6 150 л/с. Иксперт))
Лекс Кекс
Немного ошиблись дизайнеры Ниссан, за три года стали модными рубленые формы.
Это в страну третьего мира он добрался спустя 2 года после старта продаж...
В конце июня 2016 года на заводе Nissan в Санкт-Петербурге началось производство Nissan Murano третьего поколения (Z52), дебютировавшего на автосалоне в Нью-Йорке еще в 2014 году.
Александр_Диз
Не ты а вы, это то что эксплуатирую.
Рязань
А сплетни выкладываете вы, родственники и т.д.)))))))))))))
Вы пишите, " есть с чем сравнивать "
Я вам пишу давайте сравним, какие у вас отзывы по данным моделям......

Якутск
Какое-то странное сравнение предлагаете. Мурану можно сравнивать с Туарегом, но никак не с Тигуаном или Q3. И с GLС тоже не совсем корректно, ибо это люкс класса тачка, до которой, по уровню, даже Инфинити то не дотягивает.
TopGear
Автор указал пробег в 35 тыс.А сколько нужно проездить,чтобы расход упал?
36000 км - это пробег с 2017 года, автор купил в 2019-м неизвестно с каким пробегом, может он на нём только 1000 км проехал и ещё не разобрался до конца с расходом.
Фото расхода
john105
Скажите как добавить фото? Нажимаю + добавить фото, ни чего не получается?

Aisen
Да дело не в предложении, просто терпеть могу когда начинают рассказывать про машины родственников ю, а сами на них не ездили.
В общем врунов не люблю.

Andrey Esyutin
Абсолютно верно. Цена так же многое говорит о любой вещи. Если б машинка ещё ела как малолитражка то ..... Впрочем это всё из области фантастики.
chernegus
Скажите как добавить фото? Нажимаю + добавить фото, ни чего не получается?
Фото не должно быть больше 2 мб (с телефона обычно не меньше 5 мб), тогда вставляется при нажатии снизу "добавить фото", надо дождаться загрузки фото до конца, когда дойдет строка и появится маленькая картинка.

Спасибо, фото около 8 мб

Анжеро-Судженск
Добавлю о пробеге немного аналитики. Езжу постоянно по одному маршруту 70% трасса 30% город, с двумя светофорами и парой пешеходными переходами. Машины не прогреваю, весь прогрев это выезд из гаража и время на закрытие ворот. Манера езды соответственно одинаковая. Расход зимой на новом Муране от 10,5 до 13 л/100км. До него расход на Камри 40 (2,4) по тому же маршруту на 1 литр меньше, но АИ 92. На Мазде СХ5 (2,5) расход меньше на 2 литра но там современный экономичный мотор "скайактив". И вишенка на торте - на Шеви Ниве расход такой-же как и на Муране, но только бензина АИ 92.
Нижневартовск
Живу в Сибири, морозы у нас приличные. Завожу машину с пульта заранее, в среднем греется 15 минут. В сильные морозы также прогревается ночью, иногда и днем. До работы около 2-х км. По сути авто в городе в основном только греется, километража минимум. Нечастые поездки по 100-200 км за городом. При всем при этом, средний расход показывает 17 л/100 км. Но мне на расход плевать, я покупал Мурано не для того чтобы пенсионерить, экономя копейки на бензине. Тот кто ездит на 1,4 турбированных перделках и дозировано нажимает на педаль газа, чтобы не дай бог не перелить лишнего, никогда не ощутит того драйва, который дает мощный мотор. Это просто локомотив, который ускоряется мгновенно и мощно, притом с любой скорости. А как он держит дорогу, это просто песня! Как кто то тут на Дроме писал, Мурано - это пожиратель дороги. Так оно и есть. Диванным маминым икспердам, начитавшимся отзывов и сравнивающих ТХ не сравнимых между собой автомобилей, и ни разу не садившихся ни в один из этих авто, этого конечно не понять.

Якутск
Ну, я вот езжу спокойно, по крайней мере стараюсь. Дозированно жму на газ. Больше накатом стараюсь. Слежу за расходом... потом резко надоедает это и газ в палас! 🤣✊ Некоторые пассажиры аж теряются и руками беспорядочно махать начинают! 🙈😂

Экономия - это очень хорошо, это правильно. Но для меня авто - больше чем просто ехалка. Это ещё и возможности и эмоции. 😁 Хоть раз в жизни надо иметь Автомобиля с большой буквы, с мощным, правильным мотором.

Якутск
Кстати, если авто у вас на улице живёт, то рекомендую пользоваться портативным гаражом. Это типа такого утепленного чехла для авто. В Якутии очень популярны.
Себе тоже взял такого. Клёвая вещь!
Антон
"Мощный мотор" Мурано, с учётом его невыдающейся форсировки и высокой массы автомобиля, - это 136 лошадиных сил и 176 Нм на тонну массы. Хорошие показатели, не более того. Находится, опять же, где-то в районе Октавии 1.4 (118 л.с. и 197 Нм на тонну) и 1.8 (135 сил и 197 Нм на тонну).

Не подходят ТХ Мураны для таких бравых речей, особенно сдерживаемые задушенными атмосферными низами, вариатором и флегматичной ниссановской настройкой.
Антон
Сразу видно, когда человек не ездил на действительно резвых, отзывчивых, "драйверских" автомобилях. "Мощный мотор" Мурано, с учётом его невыдающейся форсировки и высокой массы автомобиля,...
У нас, в Сибири, абсолютно другие требования к авто, чем у Вас в Москве. Да, правильно, на Мазератти, Ламбе, Феррари других "действительно резвых, отзывчивых, "драйверских" автомобилях" я не ездил, и им у нас делать нечего. Хотя на ЖТРе приходилось погонять. А когда я писал "мощный мотор", я просто имел в ввиду 3,5 литра и 249 лошадей обычного кроссовера в сравнении, например с 1,4 турбо Тигуана или 2,5 литра допустим, Икстрела.

Антон
Я не в Москве, если что :)
Понимаю, что не всем надо гонять.
Но удивляют отзывы о какой-то феноменальной мощности и динамике на высшей балл у автомобиля, который со своей динамикой максимум начинает входить в категорию "едет".
Антон
Ну если посчитать копейки то на тонну массы 137 л.с. и 178 Нм , но самое главное в Муране это шести цилиндровый мотор, который неоднократно признавался лучшим в мире, и это менее 3-х лямов за полную комплектацию. Что такое мотор на шести горшках надеюсь объяснять не надо. Те кроссоверы которые имеют мотор с шестью горшками меньше 4-х лямов не стоят. Правда есть дизельный КИА - Мохава. Все остальное с ценником далеко за 4 ляма и лошадями с садистским ( в извращенной форме) налогом.

Вячеслав
Ну уж объясни про шесть горшков. Чем они принципиально лучше четырёх в отрыве от выдаваемой мощности и объема. А восемь обязательно лучше, чем шесть?
Вячеслав
То, что Мурано по соотношению "цена - размер - комфорт - мощность" - хороший автомобиль, я не спорю.

Ну да.
2,5 Икстрейлу в самый раз. Чтоб вариатор не насиловать.

Антон
Сразу видно, когда человек действительно кое что знает об автомобилях. Только знает их по заочно, по интернету. Сравнивать кол-во л.с. на тонну массы Мурано и Октавии, все равно что сравнивать массу тела и мышц скаковой лошади и осла.Кстати, склонен считать что у человека как раз имеется автомобиль Октавия 1,4, но выдает он себя за знатока "действительно резвых, отзывчивых, "драйверских" автомобилей".

Антон
Абсолютно все легковые автомобили можно и нужно сравнивать по удельной мощности и моменту.

Антон
Есть сравнение по ттх, это важно. Но это сравнение никак не отражает так скажем эмоциональную составляющую от владения и управления автомобилем. Например, Ламборджини выпускает в основном 4wd суперкары. Они очень быстрый и суперуправляемы. Но тем не менее у них есть версии с задним приводом, они не столь быстрый как 4wd, но удовольствия от их вождения на много больше.
И скажем разгон до 100 км/ч за 6 - 7 сек у джипа или тяж кроссовера с атмосферный v6 или v8, это не то же самое, что разгон на турбированной малолитражке за те же 6 - 7 сек

Aisen

Это не то, чтобы "то же самое", но достаточно точный индикатор абсолютной динамики. На него в дальнейшем уже надо сверху накладывать дополнительные корректировки, такие, как:
- атмосферный мотор обычно тупее на низах и менее эластичен
- вариатор обычно тупее по отклику, чем ДСГ
- Ниссан и Тойота (например) обычно делают задемпфированные отклики на педаль газа
и вот это вот все.

Но удельная мощность и понимание разгона до сотни (с корректировками, что переднему приводу становится сложнее при схожей мощности преодолеть 6 секунд, заднему - 5, полному - 4) а также понимание разницы в эластичности турбовых и атмосферных моторов дает достаточно понятную картину, какой динамики ждать от автомобиля на ходу. Именно не драйверских повадок и ощущений за рулем, а динамики разгона.

Антон
> разгон до 100 км/ч за 6 - 7 сек у джипа или тяж кроссовера с атмосферный v6 или v8, это не то же самое, что разгон на турбированной малолитражке за те же 6 - 7 сек Это не то, чтобы "то же...
Вы совсем не слышите, что вам пытаются донести. Вам говорят про эмоции и удовольствие от владения и вождения автомобилем, а вы все ттх сыпете. 😁

Aisen
Так я изначально комментировал отзывы про «высшую динамику» и «тягу локомотива с любой скорости». С удовольствием от вождения уже потом влезли.

Нижневартовск
С ним бесполезно говорить. Товарищ подкован в автомобильной терминологии, осталось только поездить на чем то еще, кроме своей октавии.

Якутск
Видимо так. А пока ясно то, что Октавия - просто волшебный автомобиль! :) Уже хочется ее заиметь.
Путешествуйте!

С чего вы взяли, что расход для 3,5 литров большой?? У меня последние 15 лет кроссоверы с двигателем 2,4 и 2,5 меньше 17 ти в городе не жрет! Сейчас посмотрел на своем СХ-7 2,5 л - расход 17,7!

Антон
Когда у нас появились первые б/у Марки, Крауны, Кресты и прочие Цедрилы с шестью горшками - то это был прорыв в сознании. Сидя в автомобиле совершенно не понятно работает мотор или нет, а подняв капот можно было положить руку на двигатель и не ощутить никакой вибрации, так работала уравновешенная шестёрка. Когда Тойота выпустила Камри 40, то реклама говорила, что её двигатель четвёрка почти такая тихая как шестёрка, хотя они и добавили балансиров на коленвал он всё же был не особо сбалансированным. А Аудюхи шли с 5-тью цилиндрами, чтобы хоть немного сбалансировать мотор не тратясь на 6 горшков. Конечно V8 это ещё лучше, но там другие цены и конские налоги.

Вячеслав
Честно говоря, для меня класть руку на капот и не ощущать вибрации - последнее, что нужно от мотора. А есть ещё что-то полезное?

Антон
А что вы расскажите полезного, нового, удивительного про Шкоду Октавию 1.4? :)

Aisen
А что вы расскажите полезного, нового, удивительного про Шкоду Октавию 1.4? :)
Ничего, у меня ее нет. Это ж не я начал рассказывать про божественные свойства шести цилиндров, пусть даже машина не особо с ними быстрая.

Антон
Ладно... А тогда от какого практического опыта отталкиваетесь в своих суждения?
Лично по мне, так если гражданское авто едет 8 сек до сотни, то это вполне себе быстрое авто. А вам сколько надо?

Aisen
Ладно... А тогда от какого практического опыта отталкиваетесь в своих суждения?
Для гражданской эксплуатации 8 секунд - хорошо.
Я изначально комментировал, что это максимум "хорошо", но никак не "динамика высший балл" и "тяга локомотива с любой скорости".

Антон
Для гражданской эксплуатации 8 секунд - хорошо.
Фразы: "динамика высший балл" и "тяга локомотива с любой скорости" и им подобные - это субъективные оценки юзеров, зачастую наполненные эмоциональным фоном, который также стоит учитывать. Вооотт... Так, к чему это я? :) ... Добрее надо быть к людям! Ну, нравится людям V6 и динамика, делятся своими впечатлениями. Зачем к фразам цепляться, троллить? :)

Chief-mate
по пустой трассе - посоревнуются, при средней загрузке - на двухполоске Мурано уйдет за счет динамики обгона на любых скоростях. на дороге с плохим асфальтом - уедет еще быстрее. И это на любом движке.

Aisen
Я даже больше скажу, для большой и тяжелой машины, как Мурано, выезжать из 8 сек - легко, без визга - более, чем достаточно. Больше просто не нужно по многим причинам) И с турбо разница атмосферника заметная - реально с любой скорости, а не тут тянет, тут нет, а тут турбиной свистит. И плюсы "шестерки" очевидны - надежность, долговечность, комфорт ( во всех составляющих - динамика, звуко, вибронагрузка, время прогрева, неприхотливость к топливу, удобство обслуживания и т.д. ).

по расходу согласен 15-17

Нефтеюганск
Может Вы ещё не обкатали его ? У меня было два их.Больше 15 литров не расходует. Первый 2007 г.японской сборки 234 л.расход литров 15-16 по городу.По трассе ,скорость 90-110 (9-9,5литров).Второй уже нашей сборки 249 кобыл,по городу 13-15л.по трассе 90-110 больше 8,5 литров не выкатывал.

Товарищ майор
Вот лично для Вас напишу.2007гв.японской сборки(234л/с) пробег 207000км даже жижу не менял ,не пиночка,не рывочка.2011год наша сборка(249л/с)197000 км.жижу не менял, не пиночка не рывочка ! БМВ х5е70 на 165000км.пробега 165 000р.вложил в коробас !
Нефтеюганск
Дружище не буксуй ! При запуске двигателя он у тебя показывается моментальный расход.При коротких поездках комп.просто не успевает усреднить твой расход. Когда будет возможность двигаться со средней скоростью хотя бы метров 800 , сбросьте расход. И да будет Вам счастье,Вы увидите более реальный расход, а больше 15 литров он у Вас НЕ БУДЕТ !!!

Автолюбитель из Мск
Смотря по какой цене продавать, сейчас хорошо продаются только бюджетные авто до 500тр

DikiyPrapor
Кодиак по комфорту ниже чем мурано, мурано это американец для трасс, кодиак это европейская машина с европейской экономией и дизайном, разные авто по своей концепции абсолютно, у тех и других плюсы и минусы есть, мне в кодиаке не понравилась задержка педали газа, так обычный кроссовер.
Aisen
Угу! Расход по трассе - это более объективный показатель.
Не ест столько кашкай, я вообще не понимаю дачем люди ориентируются еа показария ботовика, ну бред там показывает у все ниссанов, там алгоритмы расчета вообще непонятные. Надо смотреть сколько нюкм на баке проезжаешь. Мурано в среднем ест 15, кашкай 2.0 в районе 12 литров

Лекс Кекс
Немного ошиблись дизайнеры Ниссан, за три года стали модными рубленые формы.
Это сугубо на любителя, рубленные формы делают чтобы при дтп зашпаклевать не смогли🤣

KiriLL
Цена не упала, это все проделки маркетологов чтобы заманить покупателя в салон)

Spaceman29
Ест, еще как! Смотря какие условия. Если на улице -45 С, с утра выехал с гаража и заглушил мотор только поздно вечером, а проехал за день только 20-30 км, то легко и 30 Кошак съест! :)

Тимур
1700 оборотов уже 115км на спидометре

Тимур
Денис Щербаков
У меня расход зимой 16-18литров максимум. Автор, загони на диагностику своего Мурзика.
Spaceman29
Цена не упала, это все проделки маркетологов чтобы заманить покупателя в салон)
Как не упала? Если в 2017 они были он 3млн, а сейчас от 2.5 млн, официально

Алексей
Реальные цены на Мурано стали выше

Денис
Каких 35-40 литров,владею авто 5 лет,даже зимой более 18 литров не было!!!! Чтобы 40 литров съела ,то надо встать в пробку в 4км часов так на пять.

саня
Севастополь
Сам владею таким авто, брал в 2021 с салона новым, машина пушка))
Салон очень качемтвенный и главный шик это сиденья Зеро гравити, в них не устаёшь от слова вобще, на дальняк самое то. Подвеска настроена отлично, расход не страшный, город 12_14 стабильно, трасса 8-9, так что для 3.5 мотора это хорошо. Очень удобный семейный резвый авто. Кстати ездил на эльбрус на липучке, ниразу нигде не подвёл, и гребёт и дорогу держит отлично

Продажа Nissan Murano 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Мурано.
Посмотреть всё о Ниссан Мурано