ТО 30 т.км.

Nissan Murano 2013

, Екатеринбург
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет, спасибо за Ваши оценки и комментарии!

Прошел большое ТО (30т.км.). Обошлось в 8,7т.р., плюс сам еще фильтры салона и воздушный заменил (прим. 550-600р.). С заменой масла, тормозухи и проверкой всех тех.жидк. (вариатор, дифф, разд, антифриз, гур, плюс смазка всего..). Без замены свечей (а это плюс 11т.р.). Заправляюсь хорошим бензином (на крупных свежих азс от бело-голубых "ГПН"), все таки, как бывший "акционер газпрома")))). Считаю, иридиевые свечи ну не меньше 60т.км. должны проходить всяко.. В штатах регламент 100т.миль (160т.км.)!! На мураноклубе форумчане ездят по 100-ке и говорят, что свечки в хор. состоянии. Иначе зачем разработчику было ставить дорогие свечи, хватило бы и обычных простых денсо или бриск за 300р. 4шт.))). На 60 т.км. вывернем, проверим состояние. Дилер нормальный, не упирался, все сделал четко))).

Хотели как раньше залить 5-40, но я начитался форумов, ойл-клубов и т.п., настоял на заливке 5-30. Масло бочковое ниссан 5-30 А5/Б5 SL/CF, производство концерн "Тоталь" (на этикетке бочки). По мануалу 5-30, а 5-40 тоже в допуске.. Так что х.з., может расход топлива упадет слегка. Я ТО проходил раньше раз в 10т.км., теперь буду как по "мануалу" раз в 15т.км. с промежуточной заменой масла и фильтра через 7,5т.км.. Посчитал наработку по моточасам: максимум 350м/ч (для хороших масел) *23км/ч (средняя скорость по БК) = 8т.км. Так что какой интервал замены масла в 15т.км. в городской эксплуатации?!! Оно работать уже не будет, в гуталин превращается.. При трассовых пробегах еще понятно. Еще нюанс, авто "живое", когда приезжаешь к ОД все идеально -не скрипов, ни стуков, все как часы!! Они смотрят на тебя как на "ххххх", даже самому не удобно. Я и сам когда начинаю гонять на пробной поездке по ямам не узнаю свое авто, почти идеально все!

Ну а так, все работает, все исправно.. полет нормальный.. (было бы странно, если б наоборот))). К зиме буду менять жидкости в раздатке, заднем диф-ле, и ГУРе.. В холодную погоду ГУР воет при запуске первые несколько секунд, жалко его. А при морозах за -20 авто тяжело катится после стоянки.. Видимо ниссановские минеральные трансмиссионки 80-90 и жидкость в ГУР ниссан PSF (или что там у меня залито?!!) не для нас. Такие же проблемы на других мурано, теанах, у мицу тоже воют ГУРы.. Это при том, что у нас морозы, в основном до -30 (2-3 недели -25 до -35 давит в году). Как же тогда люди в северных регионах ездят? Замерзающие жидкости могут хорошо давануть и сальники и прокладки, потом заливаешь нормальную синтетику и все начинает потеть и течь... Надо было сразу их менять, как купил блин.

Сейчас озадачился с выбором. "Ravenol" PSF или синтетику SSF (ниссан PSF, декстрон 6 по "мануалу"), слышал некоторые вообще лукойл ВГМЗ залили... Но попробую начать с Равенола или LM 1800 в ГУР, в раздатку и диф 75-90 для гипоидных трансмиссий от "нести" или того же равенола.. Может кто-нибудь лучше что посоветует для мурано..

ПС: По расходу топлива отвечу всем, что было бы корректно приводить среднюю скорость, когда пишете расход. Для сравнения. На дисплее БК пишет же, все удобно. У меня сейчас 23км/ч средняя, 16,1-16,5 л/100 расход (город без пробок, с климатом, короткие поездки, лето). С другой стороны авто весит с водителем 2т... 3,5л., бензин, кто меньше будет есть? По трассе -сразу видно что не такой уж и проглот. Кому много, смотрите дизельные авто или С-класса легковушки или приус. К примеру, на теане 4вд при средней скорости 18км/ч расход 16,9л. по городу, масса авто 1,5т., трасса 9-10.... Динамика, что есть то есть... С места как 2,0л. легковушка с-класса.. Берегут трансмиссию. Вот и написал, что характер раскрывается на трассе, считай хайвэях (для рынка америки авто спроектирован). Плюс все эти "слоники 2-х тонники" и выше обладают большей инертностью... физика.. Либо надо уже надо авто с моментом от 500-600нм смотреть при той же массе..:))) Тогда дергать будет получше.